Русская беседа
 
19 Марта 2024, 13:59:20  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: США планировали сбросить на Владивосток 450 "хиросим"...  (Прочитано 477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103128

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Сентября 2021, 13:10:29 »

США планировали сбросить на Владивосток 450 "хиросим". Видеорепортаж Геннадия Картелева



Под угрозой ядерной атаки. Владивосток в годы «холодной войны» оказался в списке военных целей, по которым могли нанести ядерный удар. Данные рассекречены. Их опубликовало Национальное управление архивов и документации США. Общественность взбудоражена. В списке мишеней 60-х годов, кроме нас - Москва, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск. Почему они стали целями для Вашингтона? Есть ли угроза сегодня? И сможем ли сейчас отразить удар?

«Демонстрация мускулов» со стороны Соединенных Штатов, и не больше. Так считает Владимир Стрижак, ветеран войск противовоздушной обороны. Он помнит время «холодной войны». Генерал-майор уверяет, ни о каком страхе речи не шло.

Владимир Стрижак, ветеран ПВО: «Какие могут быть эмоции у военного? У нас есть соответствующий приказ, соответствующие команды, которые мы выполняем. И внезапное нанесение удара по территории России невозможно. Потому что сейчас есть много средств, которые дают нам ту или иную информацию».

Идее разбомбить Владивосток - уже 70 лет - круглая дата в этом году. Гарри Трумэн, президент США в 50-е предложил сбросить 196 бомб на города и промышленные центры Советского Союза.

Алексей Буяков, военный историк: «В тот период времени политическая обстановка действительно была сложная, и возможность «холодной войны» превратиться в «горячую» была с высокой вероятностью. У нас под боком была Окинава. Часть островов имела американские базы, откуда бы эти бомбардировщики взлетали и наносили свои атомные удары по объектам территории Приморья».

Центр науки и туризма в дальневосточном регионе - остров Русский. От Владивостока до него рукой подать. Всего несколько минут по вантовому мосту, и вы здесь. Но так было не всегда. До 1997 года сюда попадали только по спецпропускам. Русский остров и тогда носил статус особой территории. Он был закрыт. Его даже не отображали на картах. В то время здесь размещалась одна из крупнейших в Советском Союзе военных баз.

Множество военных частей, базирование подводного флота. Вот почему Русский стал одной из целей для удара. В список на уничтожение американцы внесли и приморские аэродромы: Спасск-Дальний, Хороль, Артем, Кремово, Воздвиженку. Ученые считают, если бы на Владивосток и сбросили бомбу, то город пострадал бы незначительно. Расположение сопок помогло бы "погасить" ударную волну. Однако профессор Вадим Писляк с этим спорит.

Вадим Писляк, заместитель директора научно-образовательного центра ядерных технологий радиационно-экологической безопасности ДВФУ: «Предполагалось использовать по Владивостоку атомные боеприпасы с мощностью больше той, что был применен по Хиросиме, в 450 раз! То есть, это были бы последствия гораздо сильнее по своей разрушительности, чем в Хиросиме».

Удара не случилось, потому что у Советского Союза в конце 50-х появилась собственная бомба. И все-таки американцы были готовы нажать красную кнопку. Офицер ВВС Джон Бордне признался, что ошибочно посчитал одно из распоряжений командования за приказ о запуске ракеты. Информацию приводит одно из популярных изданий США.

Джон Бордне, офицер Военно-воздушных сил США: «Его смутило, что три из четырех целей (Пекин, Ханой, Пхеньян, Владивосток) не находились на территории СССР. Начальство немедленно отменило приказ о пуске, а также запретило распространяться о произошедшем».

После распада СССР и окончания «холодной войны» Владивосток снова оказался на прицеле, только в кино. В комедии «Убрать перископ» говорят о нём, как о базе русских подводных лодок.

Cегодня приморские рубежи прочно закрыты. Развернут новейший комплекс ПВО С-400 «Триумф». Действуют новые ракетно-пушечные комплексы противовоздушной обороны «Панцирь». Накануне в арсенал военных летчиков Приморья поступили истребители Су-35. И все это только в рамках защиты.
 
См.видео по нижеприведённой ссылке:

Вести: Приморье. "ГТРК "Владивосток"

https://www.youtube.com/watch?v=q5QIp55XvyU

https://vestiprim.ru/news/ptrnews/31858-vladivostok-okazalsya-sredi-misheney-yadernoy-bombardirovki-v-gody-holodnoy-voyny.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!