Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 05:19:14  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Воссозданный из пепла. Освящён собор Александра Невского в Волгограде  (Прочитано 582 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 20 Сентября 2021, 11:06:24 »

Воссозданный из пепла. Освящён собор Александра Невского в Волгограде


@ug.ru

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Волгограде чин освящения воссозданного Александро-Невского собора, строительство которого велось с 2016 года.

В воскресенье, 19 сентября, перед Александро-Невским собором собралось несколько тысяч верующих. Патриарх Кирилл прибыл в храм с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором. Его встретили воспитанники приходских школ, они поздравили Патриарха с 800-летием со дня рождения Александра Невского. Затем несколько десятков верующих прошли крестным ходом вокруг Александро-Невского собора во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви, после чего началась служба в храме.

Во время проповеди после освящения Александро-Невского собора в Волгограде Патриарх Кирилл призвал не стесняться своей веры. В пример он привёл президента России Владимира Путина, отметив, что и он открыто говорит о вере, и другие достойные сыны Отечества. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что времена, когда люди скрывали на работе или в кругу друзей, что регулярно ходят в храм, давно прошли. Он заявил, что часто люди стесняются говорить о своей вере из-за "мнимых страхов" или "неудобства".

"Ну как же, коллеги узнают, что я по воскресеньям в храм хожу, а у меня ведь такое положение, а как-то вот и неудобно, потому что посмотрят на меня косо". Эти времена прошли. Мы никого не должны стесняться, мы должны открыто исповедовать свою веру,

- заметил Святейший Патриарх Кирилл.

Как воссоздавали храм

Работа была, прямо скажем, непростой. Ведь не сохранилось ни одного чертежа храма, построенного в начале XX века. Документы были утрачены. И единственной точкой отсчёта оказался кирпич, сохранившийся после взрыва. То есть собор воссоздали буквально из пепла.

Кроме того, информативными стали фотографии собора, сделанные сотню лет тому назад с разных ракурсов. Со снимками более-менее ясно. Но что "знал" кирпич? Дело в том, что кирпичи царской эпохи по своим параметрам отличались от современных. Зная параметры исторического кирпича, специалисты сделали вычисления и составили точную цифровую модель собора. Дальше осталось сделать архитектурные чертежи.

Кирпич, кстати говоря, сейчас хранится в краеведческом музее региона. В любой момент на него можно посмотреть.

Ещё одна интересная деталь: в покрытии апсид и других элементов кровли проектировщики использовали медь. Со временем она потемнеет и будет выглядеть особенным образом в сочетании с тёмно-красным цветом кирпича, использованного для возведения стен. Купола и крест, традиционно, золотые. Удивительного свечения мастера добились, покрыв их нитридом титана.

Историческую важность и этого конкретного храма, и в целом личности благоверного князя Александра Невского переоценить невозможно. Об этом ранее говорил и учредитель Первого русского Константин Малофеев:

В образе Александра Невского сочетаются ценности, безусловно поддерживаемые всеми гражданами России и жителями Москвы, чтущими память предков и тысячелетнюю историю нашего Отечества,

- подчёркивал Малофеев.


АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ - ОДИН ИЗ САМЫХ ПОЧИТАЕМЫХ СВЯТЫХ В РОССИИ. ФОТО: NIKOLAY TITOV  RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS.COM.

Святой благоверный князь - символ России

]Александр Ярославич Невский (1221-1263) родился в семье Переяславского князя Ярослава Всеволодовича и приходился внуком знаменитому Всеволоду Большое Гнездо. Прославился как умелый и удачливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и дипломат, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.

С именем Александра Невского связано успешное военное противостояние шведам - битва в устье реки Ижоры в 1240 году, когда новгородский князь Александр Ярославич разбил шведов и получил своё прозвище Невский; немецкому Тевтонскому ордену - знаменитое Ледовое побоище 1242 года; литовцам. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли, а искусной дипломатической деятельностью - сдержать агрессию Золотой Орды.

Скончался Александр Невский в схиме с именем Алексий и погребён 6 декабря 1263 года во Владимирском Рождественском соборе. В 1547 году Александр Невский был прославлен Русской Православной Церковью в лике благоверных князей.

12 сентября 1724 года мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь, основанный императором Петром I. Для Петра, который как раз в то время вёл со шведами длительную Северную войну, было важно обозначить свою преемственную связь с именем Александра Невского, прославившего Россию и своё имя в битвах за эти земли. Так новая столица - Санкт-Петербург - обрела своего небесного покровителя.

С 2005 года День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского включён в городской закон "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" в качестве официальной памятной даты.

Мощи святого благоверного князя Александра Невского - одна из главных святынь Петербурга и Александро-Невской Лавры, святой обители, названной в честь благоверного князя. Ежедневно поклониться святым мощам приходит множество паломников.

В России и по всему миру сегодня святому благоверному князю Александру Невскому посвящено более 800 объектов - монастырей, храмов, часовен, храмовых приделов и других молитвенных мест. В Санкт-Петербургской митрополии в его честь названы мужской монастырь, 27 храмов, восемь часовен и приделы в 12 храмах.

https://tsargrad.tv/news/vossozdannyj-iz-pepla-osvjashhjon-sobor-aleksandra-nevskogo-v-volgograde_417356


volgograd24.tv


regnum.ru


regnum.ru


bloknot-volgograd.ru


vlg-media.ru


vlg-media.ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!