Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 10:45:05  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сенаторы просят Байдена выслать 300 дипломатов РФ...  (Прочитано 478 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103711

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 06 Октября 2021, 13:32:24 »

Сенаторы просят Байдена выслать 300 дипломатов РФ, если штат посольства США не расширят

По версии сенаторов, "диспропорция в дипломатическом представительстве неприемлема"


Президент США Джо Байден
© AP Photo/Susan Walsh


ВАШИНГТОН, 5 октября. /ТАСС/. Группа американских сенаторов от обеих партий попросила президента США Джо Байдена принять меры для увеличения числа сотрудников посольства Соединенных Штатов в Москве и выслать из страны 300 российских дипломатов в случае отказа РФ. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте сенатора Марко Рубио (республиканец от штата Флорида).

В нем подчеркивается, что члены верхней палаты Конгресса США направили соответствующее письмо американскому лидеру. Они призвали его "принять незамедлительные меры, чтобы расширить штат посольства США в Москве и, если правительство РФ не будет сотрудничать, выслать 300 российских дипломатов". По версии сенаторов, "данная диспропорция в дипломатическом представительстве неприемлема".

Письмо подписали 17 сенаторов, включая Рубио. В их числе председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) и старший республиканец в указанном комитете Джим Риш (от штата Айдахо). Кроме того, письмо подписали председатель специального комитета по разведке верхней палаты Конгресса США Марк Уорнер (демократ от штата Вирджиния). Рубио является старшим демократом в данном комитете.

"Мы пишем, чтобы выразить озабоченность в связи с тем, что продолжающиеся действия правительства России против нашего посольства в Москве представляют существенный риск для национальной безопасности и серьезно мешают посольству работать. Отсутствие соразмерного ответа на эти действия лишь провоцирует Россию на дальнейшие враждебные действия", - утверждается в письме. В нем констатируется, что РФ ранее ввела запрет на прием на работу диппредставительством США граждан России и третьих стран. По версии сенаторов, "этот резкий односторонний шаг со стороны россиян ставит под угрозу ежедневную работу посольства США в Москве и возможности Госдепартамента удовлетворять потребности в консульских услугах американцев, которые живут, работают или путешествуют в Россию".

"Россия давно считает принятых на работу посольством США в Москве российских сотрудников "американскими дипломатами". Принятие США этого определения в течение ряда администраций и его учет в расчетах соответствующего дипломатического присутствия привел к тому, что в США находятся более 400 российских дипломатов, тогда как соответствующее дипломатическое присутствие США в России насчитывает лишь около 100 американцев", - утверждается в послании. Сенаторы полагают, что "Россия должна выдать достаточно виз, чтобы был достигнут паритет между американскими дипломатами, которые работают в России, и российскими дипломатами, работающими в США".

"Если этих действий не предпримут, мы призываем вас начать высылку российских дипломатов, чтобы привести дипломатическое присутствие США к паритету", - отметили авторы письма.

Запрет для посольства США

Ограничения для посольства США на прием на работу граждан России и третьих стран были введены в ответ на объявленные Вашингтоном в апреле антироссийские санкции. Тогда американская сторона в очередной раз выслала 10 российских дипломатов, заявив, что они якобы связаны с разведывательными службами РФ.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12586259
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103711

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 06 Октября 2021, 13:35:15 »

МИД РФ оценил призыв сенаторов США выслать российских дипломатов

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что американские сенаторы, видимо, добиваются закрытия своих загранучреждений в РФ


Здание МИД РФ
© Роман Канащук/ТАСС


МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Американские сенаторы, призывая президента США Джо Байдена выслать 300 российских дипломатов в случае отказа Москвы расширять штат посольства США, видимо, добиваются закрытия своих загранучреждений в России. Об этом заявили во вторник ТАСС в МИД РФ.

"Кто предлагает подобные шаги, видимо, добивается закрытия американских загранучреждений в России. Они должны осознавать, что ответственность за это будет лежать на них", - подчеркнул собеседник агентства.

В дипведомстве также отметили, что в Вашингтоне нет такого количества российских дипломатов. "Или конгрессмены, не обладая соответствующими познаниями в международных отношениях, посчитали еще и работающих в постпредстве при ООН российских дипсотрудников", - указали в МИД.

Ранее группа американских сенаторов от обеих партий попросила Байдена принять незамедлительные меры для увеличения числа сотрудников посольства Соединенных Штатов в Москве и выслать из страны 300 российских дипломатов в случае отказа РФ.

https://tass.ru/politika/12586579
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!