Русская беседа
 
28 Марта 2024, 14:51:47  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Поддержим друг друга в посте!  (Прочитано 7342 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« : 17 Марта 2007, 00:04:48 »

Братья и сестры! Прошу поделиться своим опытом поста. Как кто справляется со своими страстями?
Расскажу о себе. Я, по природе, очень большой любитель поесть. Более того, воспитан на культе еды. Для меня хорошо покушать важнее, чем, например хорошо одеться.
И вот с недавнего времени, слава Богу, уровень жизни начал рости и со вкусной едой у нас проблем нету. Но проблема теперь в лишнем весе. Но это так, вступление.
Начало Великого поста я, грешный, пропустил. Но вдруг я почувствовал, что дела у меня идут как-то криво, настроение постоянно какое-то подавленное - это с учетом того, что я человек веселый. Грубый стал. Некоторое время я не понимал в чем дело. Думал: может авитаминоз - очень модное сейчас заболевание. Потом, встав один раз ночью, я вдруг почувствовал взгляд. С иконы на меня смотрел Спаситель. И не смотря на тьму, глаза Его были очень отчетливо видны.  Смотрел Он очень неодобрительно, как-то. И жутко мне стало и томно, как это бывает только ночью. Встал я , зажег  лампадку, помолился, и понял: хватит уже, постовать надо.
Не могу сказать что прямо так вот у меня сразу все наладилось. От многих вещей тяжело отказаться: например от дурацкой привычки во время работы на компьютере слушать музыкальное радио, или молиться перед едой или делом каким ни будь забываю порой (а порой и ленюсь). Да и очень много еще грехов, от которых бежать нужно...
Но, пост помогает очиститься, это факт. Помогает сосредоточиться на духовном.
Вот так, может и сумбурно, за то  честно. Может, кого-то поддержит.
Пишите: а как у Вас?
Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #1 : 17 Марта 2007, 14:07:01 »

Братья и сестры! Прошу поделиться своим опытом поста. Как кто справляется со своими страстями?
Расскажу о себе. Я, по природе, очень большой любитель поесть. Более того, воспитан на культе еды. Для меня хорошо покушать важнее, чем, например хорошо одеться.
И вот с недавнего времени, слава Богу, уровень жизни начал рости и со вкусной едой у нас проблем нету. Но проблема теперь в лишнем весе. Но это так, вступление.
Начало Великого поста я, грешный, пропустил. Но вдруг я почувствовал, что дела у меня идут как-то криво, настроение постоянно какое-то подавленное - это с учетом того, что я человек веселый. Грубый стал. Некоторое время я не понимал в чем дело. Думал: может авитаминоз - очень модное сейчас заболевание. Потом, встав один раз ночью, я вдруг почувствовал взгляд. С иконы на меня смотрел Спаситель. И не смотря на тьму, глаза Его были очень отчетливо видны.  Смотрел Он очень неодобрительно, как-то. И жутко мне стало и томно, как это бывает только ночью. Встал я , зажег  лампадку, помолился, и понял: хватит уже, постовать надо.
Не могу сказать что прямо так вот у меня сразу все наладилось. От многих вещей тяжело отказаться: например от дурацкой привычки во время работы на компьютере слушать музыкальное радио, или молиться перед едой или делом каким ни будь забываю порой (а порой и ленюсь). Да и очень много еще грехов, от которых бежать нужно...
Но, пост помогает очиститься, это факт. Помогает сосредоточиться на духовном.
Вот так, может и сумбурно, за то  честно. Может, кого-то поддержит.
Пишите: а как у Вас?

Как про меня написано.
Записан

Андрей
Святослав
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
христьянин
« Ответ #2 : 17 Марта 2007, 16:34:31 »

Хочу поделиться своим опытом поста.

А именно о еде.
Хочу начать с примеров.
Однажды в конце 90-х, когда я был в Тихоновой пустыне ( Калужская область ), меня кое что удивляло, когда приходил в трапезную, на завтрак, обед или ужин, я всё время удивлялся, одна постная - растительная пища и не одной скоромной, казалось бы, что тут удивительного, монастырь - пост - постная пища, всё как положено, ничего удивительного, но .... удивляло не, то что одна постная пища, а то, что кушая эту самую пищу, я нечуствовал ни усталости, ни вялости, ни плохого настроения, не чувства голода, а наоборот, была какаето бодрость, энергичность, подвижность, радость и ... сытость, как будто и не пощусь, или вернее не замечаю как пощюсь.

 А потом дома, взял книгу о питании, написал список часто потребляемых продуктов, всех продуктов, в том числе и мясных, и что оказалось, растительных продуктов в списке оказалось больше, чем мясных и молочных вмести взятых !
Оставалось только одно, взять этот список, сумку, деньги и пойти в магазин или на рынок купить эти продукты из списка, а именно продукты растительные .... уже через пол часа я подходил к своему дому, неся две большие полные сумки постых продуктов, приготовил, ел и удивлялся, какоеже всётаки разнообразие и обилее растительной пищи, ни мясных, ни рыбных, ни молочных продуктов, только растительные продукты, и сыт и доволен и полон сил, без мяса, рыбы и молока  .
 Даже думаешь, а может и обилие растительной пищи поубавить нужно, а то прям не пост получается, а обжора - вегетарианец  .
« Последнее редактирование: 17 Марта 2007, 16:36:51 от Святослав » Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #3 : 17 Марта 2007, 18:12:26 »

Хочу поделиться своим опытом поста.

.... удивляло не, то что одна постная пища, а то, что кушая эту самую пищу, я нечуствовал ни усталости, ни вялости, ни плохого настроения, не чувства голода, а наоборот, была какаето бодрость, энергичность, подвижность, радость и ... сытость, как будто и не пощусь, или вернее не замечаю как пощюсь.

 

Дело не только в этом,но и в том,что в монастырях и приходских трапезных соответствующая обстановка,располагающая к нормальному,правильному восприятию постной трапезы.
Сам принимал участие в трапезах,поэтому ощущение сопричастности ни с чем не спутаешь.
А дома этого чувства нет.
Вот о том,как создать обстановку естественного Поста в семье,чтобы Пост не ввергал никого из домочадцев в уныние и стоило бы поговорить.Мне такой опыт здорово пригодился бы!
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Святослав
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
христьянин
« Ответ #4 : 20 Марта 2007, 12:02:35 »

  Дома .... всё верно, дома совсем подругому, во время поста и телевизор поменьше смотреть, а лучше вообще не смотреть, и в гости поменьше ходить, и за компьютером поменьше сидеть, только по работе или как в нашем случае, только о потребном на форуме говорить, побольше посещять святые места, побольше быть одному, можно например выходить на природу, побольше думать о хорошем, а именно о духовном, уделить внимание молитве и чтению духовных книг, поменьше или лучше, чтоб их вообще небыло разных развлеченией и увлечений, можно больше уделить внимание работе, труду, ну и конечно есть постную пищу.

  Чтоб голову не ломать, что есть во время поста, а что не есть, я для себя решил очень просто - во время поста я вегетарианец, так легче переносить пост, особенно вне церковной обстановке, когда никто кругом не поститься, ни дома ни на работе, не среди друзей, как в моём случа, ведь это становиться очень заметно, как ты постишся, а другие нет. И чтоже получается, я праведник, а другие грешники, потому что я пощусь, а другие нет ........ да сохранит нас Господь от подобных мыслей и размышлений, и вернёт нас на правельную колею размышления - я погибаю, а все спасаются.

  Вобще я щитаю, и так поступаю, когда меня спрашивают - ты постишся или нет, ответ всегда только один - нет, дальше спрашивают, а чтож ты тогда не ешь ни мясо ни молочные продукты, а только овощи и фрукты, мой ответ - я вегетарианец, или я вегетарианствую, всё, больше, в моём случае, меня не искушают, дальше идёт разговор о здоровом образе жизни, или о ещё чём нибудь полезном, это в случае с неверующими людьми, а не спор о том зачем ты постишся и что это не нужно.
   Другое дело, когда человек верующий, тогда да, на вопрос о посте он спрашивает, не для того , чтоб искушать, а чтоб узнать, что нибудь новое про пост, как в этом случае.

  Конечно и не верующий может спросить о посте, не для того, чтоб искушать, а для того чтоб узнать, тогда, чтож можно и ему расказать, но это бывает редко, в основном, все разговоры среди неверующей обстановке носят характер искушения, и никому не приносят пользу, ни постящемуся, ни не постящимуся.

  Вот, но о посте и как поститься, конечно можно говорииь много и сколько угодно, но мне опыт, подсказывает, что нужно быть решительным. Вот решил не есть мясо и молочные продукты значит не есть ! Только так, другого по моему подхода ещё никто не изобрёл, а за постника или за вегетарианца или там ещё за когото тебя будут щитать, это уже не важно, на это не нужно обращать внимание, главное что ты постишся и всё, т. е. решительность.

   Как поститься среди родственников и домочадцев, здесь тоже не надо всё усложнять, сам постись, а другие, если захотят то пусть постятся в мести с тобой, не захотят, нинадо никому ничего навязывать и уж тем более заставлять, это их право. Дома, особенно когда есть люди не верующие, не получиться как в монастыре - все постятся, и не нужно этому удивлятся, просто нужно принять это так как есть, поститься самому и это уже хорошо и наверно самое главное, а навязывать своё мнение другим, что вот давай тоже со мной поститься, всё время, совсем никчему, только лишняя трата сил и времени и в место мирной обстановки может создать спор и даже вражду.

  От нас во время поста требуется только одно - чтоб мы сами постились, как говориться за других поститься мы не можем, и лучше поменьше обращать внимание кто что ест, а лучше побольше смотреть в свою тарелку, а что ем я ?
Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #5 : 20 Марта 2007, 18:27:35 »

А у меня дома поститься, физически, очень трудно, родственники считают, что я этим испорчу своё здоровье .  Так что приходиться убирать из еды всякие излишества, но это очень трудно сделать если не поститься духовно.
Записан
Святослав
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
христьянин
« Ответ #6 : 20 Марта 2007, 22:00:06 »

  Полностью согласен, если нет духовного поста, то и пост едой никакой пользы не принесёт, главное, чтоб пост был и в духовном отношении и в пище и вообще во всём, тогда только пост принесёт пользу.

  Ну а если говорят что пост мол здоровье испортит, то это просто искушение, это конечно ложь, парвда - это если не поститься, то да, здоровье можно испортить, и не только физическое, но и духовное.
  На это можно сказать только одно, когда говорят, что пост может испортить здоровье, чтож пусть говорят, лукавый знает какую пользу пост приносит здоровью человеку, и это он подбивает близких не верующих так говорить, еслиб пользы небыло, то и никто и не искушал бы. Просто говорить то говорят, а физически всё равно ничего сделать не могут, никто насильно нас скоромной пищей не может накормить, только мы сами.

  А если видят близкие, опять таки из неверующих, что мы постимся, и что мы их не слушаем, что они говорят, что пост может принести вред, поговорят, поговорят, да и надоест им, скажут : " А поститься, да и пускай уже надоело одно и тоже говорить ", и перестанут, а там глядишь пройдёт время, пусть не малое, сами начнут с вами поститься, да ещё и совет будут спрашивать, как лучше, разве не приятно, но главное из этой брани выйти победителем  .
Записан
Татьяна (8)
Новичок
*
Сообщений: 33

Татьяна Т.


Просмотр профиля WWW
православная христианка
« Ответ #7 : 22 Марта 2007, 18:12:35 »

Господь в помощь!
Записан

С уважением,
Татьяна
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #8 : 22 Марта 2007, 18:23:52 »

Дорогой Святослав,Спаси Бог за добрые советы.И теперь у нас,кто может-постится,кто не хочет,увы-нет...но уже почувствовал,что непонимание,отчужденность исчезли.

Сами стали постный стол накрывать!
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Татьяна
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православная
« Ответ #9 : 24 Марта 2007, 14:49:41 »

Всем привет!!! мне интересно, почему как только наступает пост все начинают думать что есть, что носить, как говорить.  По-моему вести православный образ жизни нужно не только во время поста. а каждый день.

[вложение удалено Администратором]
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #10 : 24 Марта 2007, 17:10:08 »

... и что всегда получается? Я вот в пост на этом сосредотачиваюсь особо, потому как в остальное время думаю об этом немного меньше (грешен), особенно в разговоре бываю несдержан (в смысле крепкого словца), а в пост всетаки себя как то особо контролируешь, как бы осознаешь какую то свою ответственность ... и если получается то прямо какая то радость охватывает, даже не радость, а какая то ... ну "душевная полнота" что ли (но только не гордость), от которой становится очень хорошо на сердце ... в общем словами я затруднюсь описать состояние ... но оно замечательное и причем безо всякой разнообразной еды и развлечений. Хотя конечно такое состояние бывает и в другое время, но в пост особенно ярко...

Спаси Господи!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2007, 17:18:04 от СЕРГЕЙ С. » Записан
Надин
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
Свято-Успенский Кафедральный собор, православная!!!!!
« Ответ #11 : 30 Марта 2007, 18:10:25 »

Простите, но на форуме вообще впервые в жизни, поэтому точно не знаю, куда я кликнула, но высказаться на эту тему очень хотелось! В этот пост мне стало очень плохо и впервые за 4 года я начала есть мягко говоря то, что нельзя в пост. Мяса по прежнему не ем, но пост нарушила...
Записан
Татьяна
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православная
« Ответ #12 : 30 Марта 2007, 22:43:16 »

Привет Надин!  я считаю главное не что ешь, а то , что говоришь. Ты можешь поисповедаться. Вот и Страстная начинается, подкрепи вас Господь.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!