Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 10:07:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Православный Храм или "гуманитарная академия"?  (Прочитано 5201 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« : 18 Марта 2007, 19:21:25 »


14.03.2007

У православных Сахалина могут отобрать землю, выделенную под строительство храма
 
ЮЖНО-САХАЛИНСК. Православные жители Южно-Сахалинска могут лишиться земли, выделенной под строительство храма, сообщил настоятель старейшей в городе церкви во имя святителя Иннокентия, Митрополита Московского, протоиерей Виктор Горбач.

По словам священника, приход был образован в 1993 году и разместился в старом двухэтажном жилом доме, оборудованном под храм. За 14 лет на его основе был создан духовно-культурный центр. При храме действует воскресная школа, православный лекторий, единственное в епархии молодежное объединение - православное братство Александра Невского.

Число прихожан значительно возросло, ведь только в храме Святителя Иннокентия приняли крещение несколько тысяч сахалинцев. Даже в воскресные дни, не говоря уже о больших церковных праздниках, храм не вмещает всех желающих, многим приходится молиться на улице под открытым небом. Занятия воскресной школы и встречи молодежи проходят в помещениях, специально арендуемых для этих целей приходом.

"Строительство нового церковного здания является давно назревшей необходимостью, - говорит отец Виктор. - Мы не один год мечтали о новом храме, прихожане собирали средства на его строительство. В 2005 году к участку, на котором стоит старый храм, присоединили небольшой пятачок земли. Пройдено большинство согласований по выделению земли, оформлены документы. Вопрос городскими властями был решен без ущерба, для какой либо стороны".

"Однако когда до закладки фундамента было рукой подать, нам сказали, что отведенный участок земли понадобился Современной гуманитарной академии", - добавил священник.

Теперь прихожане храма собирают подписи под обращением в адрес мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина с просьбой оказать содействие в скорейшем разрешении вопроса о выделении земельного участка, необходимого для строительства храма.
http://www.sedmitza.ru/?did=41814


16 марта 2007 года, 15:38
Мэрия Южно-Сахалинска мотивировала отказ выделить участок под православный храм соседством средней школы

Южно-Сахалинск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Истинной причиной отказа в выделении земельного участка под строительство православного храма в Южно-Сахалинске является возможное недовольство со стороны учеников близлежащей средней школы и их родителей, исповедующих другие религии, заявила пресс-служба мэрии города.

Как сообщили "Интерфаксу" в местной епархии, второму по величине на Сахалине православному приходу во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, несколько лет назад был выделен участок земли для возведения нового храма - пустырь, прилегающий к соседней общеобразовательной школе.

"Ютившийся с 1993 года в двухэтажном барачном здании приход начал сбор средств на строительство. Однако в начале марта, готовясь к проведению закладки храма, православные неожиданно столкнулись с препятствиями. Несмотря на наличие большинства необходимых согласований, им было отказано в использовании выделенной территории", - сказал собеседник агентства.

Как говорится в тексте сообщения, распространенного пресс-службой администрации города, вопрос о земельном участке обсуждался в ходе состоявшейся на днях официальной встречи мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина и епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила. Не имея никаких принципиальных возражений против строительства, глава администрации рекомендовал епархии урегулировать вопрос с педагогами и родителями, многим из которых, по его словам, перспектива соседства с храмом не понравилась.

"Во-первых, не все ученики, родители и педагоги школы исповедуют православие, а во-вторых, школьники каждый день, идя в школу, будут видеть просящих подаяние людей. По мнению родителей, для их детей это не лучший пример для подражания", - сказано в сообщении пресс-службы горадминистрации.

Мэрия Южно-Сахалинска предложила священнослужителям убедить родителей и педагогов в целесообразности соседства школы с храмом.

Между тем настоятель храма протоиерей Виктор Горбач в интервью "Интерфаксу" заявил, что "это предложение абсурдно, поскольку школа соседствует со старым зданием прихода с момента его открытия, то есть более двенадцати лет".

Он также сообщил, что прихожане продолжают сбор подписей в поддержку строительства. "За" высказалось уже около двух тысяч человек, что составляет более 1% всего населения Южно-Сахалинска.
 http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=17156


Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 18 Марта 2007, 19:51:43 »

Наша справка:

Весной в Южно-Сахалинске планируется начать строительство мечети. Об этом объявлено по итогам встречи мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина с прибывшим на Сахалин муфтием Регионального духовного управления мусульман Дальнего Востока Мавлемзаном Сибгатуллиным. Поводом стало также обсуждение деятельности мусульманской общины.

Мавлемзан Сибгатуллин передал Андрею Лобкину приветствие от Верховного муфтия мусульман России. "Моя миссия – объединить всех мусульман региона и вести диалог с представителями разных конфессий. Отрадно, что мы нашли понимание со стороны мэра Южно-Сахалинска и губернатора", – сказал он.

Как отметил мэр Андрей Лобкин, "президентская программа по развитию Дальнего Востока включает культурную составляющую. Южносахалинцев, исповедующих Ислам, особенно радует, что духовным центром мусульман всего региона избран наш город". При поддержке муфтия мусульманская община намерена организовать для всех желающих учебу по основам Ислама, и татарскому языку.

Сейчас вопрос строительства мечети в Южно-Сахалинске находится на стадии согласования документов. Большую подготовительную работу провел Сахалинский региональный общественный фонд "Мусульманин". Муфтий выразил надежду, что при поддержке администрации Южно-Сахалинска строительство начнется уже этой весной.

Около семи лет Мавлемзан Сибгатуллин возглавлял в Нижнекамске республики Татарстан строительство соборной мечети. Затем в течение семи лет был ректором филиала Исламского Университета Республики Башкортостан. Об этом сообщает "Муслим-пресс"

religare.ru
« Последнее редактирование: 18 Марта 2007, 19:54:07 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #2 : 23 Марта 2007, 16:48:11 »

Православная общественность Сахалина усматривает в проблемах со строительством православного храма в Южно-Сахалинске связь с политикой полпреда Ицхакова по искусственной исламизации Дальнего Востока России

Мэрия Южно-Сахалинска препятствует строительству православного храма во имя св. Иннокентия, потому что он находится рядом со школой. «Истинной причиной отказа в выделении земельного участка под строительство православного храма в Южно-Сахалинске является возможное недовольство со стороны учеников близлежащей средней школы и их родителей, исповедующих другие религии, заявила пресс-служба мэрии города. Как сообщили "Интерфаксу" в местной епархии, второму по величине на Сахалине православному приходу во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, несколько лет назад был выделен участок земли для возведения нового храма - пустырь, прилегающий к соседней общеобразовательной школе.
"Ютившийся с 1993 года в двухэтажном барачном здании приход начал сбор средств на строительство. Однако в начале марта, готовясь к проведению закладки храма, православные неожиданно столкнулись с препятствиями. Несмотря на наличие большинства необходимых согласований, им было отказано в использовании выделенной территории", - сказал собеседник агентства. Как говорится в тексте сообщения, распространенного пресс-службой администрации города, вопрос о земельном участке обсуждался в ходе состоявшейся на днях официальной встречи мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина и епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила. Не имея никаких принципиальных возражений против строительства, глава администрации рекомендовал епархии урегулировать вопрос с педагогами и родителями, многим из которых, по его словам, перспектива соседства с храмом не понравилась. "Во-первых, не все ученики, родители и педагоги школы исповедуют православие, а во-вторых, школьники каждый день, идя в школу, будут видеть просящих подаяние людей. По мнению родителей, для их детей это не лучший пример для подражания", - сказано в сообщении пресс-службы горадминистрации. Мэрия Южно- Сахалинска предложила священнослужителям убедить родителей и педагогов в целесообразности соседства школы с храмом. Между тем настоятель храма протоиерей Виктор Горбач в интервью "Интерфаксу" заявил, что "это предложение абсурдно, поскольку школа соседствует со старым зданием прихода с момента его открытия, то есть более двенадцати лет".
Он также сообщил, что прихожане продолжают сбор подписей в поддержку строительства. "За" высказалось уже около двух тысяч человек, что составляет более 1% всего населения Южно-Сахалинска.
 Однако, представители православной общественности  считают, что главная причина препятствий в строительстве храма осталась  в официальных комментариях «за кадром» . Они говорят, что с приходом нового полпреда Президента на Дальнем Востоке Камиля Ицхакова отношение к Православной Церкви резко изменилось. В худшую сторону. Ицхаков оказывает давление на  местные власти строить мечети в каждом городе, вне зависимости от того, нужна ли она там, и не спрашивает нужна она там или нет, проводит в Якутии собрание административной элиты региона в мечети, не спрашивая, хотят они того, или нет, словом, создает серьезную инфраструктуру исламизации.  А православный храм, нет уж, дудки. Тысяча отговорок.
Таким образом, вопрос строительства храма в Южно-Сахалинске во имя святителя Иннокентия именно в этом месте, у школы, становится принципиальным.

http://kirillfrolov.livejournal.com/
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!