Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 04:55:58  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Кемская волость? Да забирайте на здоровье!" Минсельхоз разрешил раздать узбекам  (Прочитано 621 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Октября 2021, 14:33:21 »

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ

"КЕМСКАЯ ВОЛОСТЬ? ДА ЗАБИРАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!" МИНСЕЛЬХОЗ РЕШИЛ РАЗДАТЬ РУССКИЕ ЗЕМЛИ УЗБЕКАМ


"ЕВРАЗИЙСКИЕ БРАТУШКИ" ПОЛУЧАТ В АРЕНДУ 10 000 КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРОВ! ФОТО: KIRILL SKOROBOGATKO / SHUTTERSTOCK

Министерство сельского хозяйства Узбекистана объявило, что русский Минсельхоз дал добро на передачу в аренду предпринимателям солнечной среднеазиатской республики одного миллиона (!) гектаров земли. Это примерно равно площади такого ближневосточного государства, как Ливан. Остаётся неясным, во-первых, почему об этом мы узнаём от иностранного ведомства, а не от своего, во-вторых, с чем связаны такие привилегии для не совсем дружественной нам страны?

"Кемская волость? Да забирайте на здоровье! Я-то думал…" Судя по всему, именно такой подход к нашей земле господствует в Министерстве сельского хозяйства России. Оказывается, руководство ведомства подковёрно договорилось со своими узбекскими коллегами о предоставлении среднеазиатам в аренду миллиона гектаров земли. Да, именно так, прописью – одного миллиона. Это 10 тысяч квадратных километров – площадь Ливана или почти половина территории Крымского полуострова. Если бы о кулуарной договорённости не рассказали в Узбекистане, мы вообще ничего бы не узнали.

Решение принято 1 октября во время совместного совещания двух министерств – русского и узбекского. "Евразийским братьям" отдадут в пользование земельные участки, которые они должны будут обрабатывать, а урожай вывозить в солнечную Ферганскую долину или Кызылкум. Кто именно станет работать на такой большой сельскохозяйственной территории, пока не уточняется, однако вряд ли речь идёт о местных русских. Скорее всего, в Россию завезут очередную партию "иностранных агентов".

Получим копейки, проблем не оберёмся

Чем объясняется привязанность отдельных чиновников к Узбекистану, не вполне понятно. В теории завоз трудовых мигрантов из Таджикистана и Киргизии ещё как-то можно разъяснить (пусть эти разъяснения и будут неубедительными). Дескать, у нас есть Евразийский экономический союз, Организация договора о коллективной безопасности, протянем руку помощи союзникам. А при чём тут узбеки?

Ташкент последовательно дистанцировался от всех интеграционных проектов России. Из ОДКБ Узбекистан вышел ещё в 2012 году, к ЕАЭС не присоединялся. Власти центральноазиатской республики, невзирая на то, что она поставляет огромное число гастарбайтеров в нашу страну, проводят политику дискриминации в отношении русского языка и русской культуры, активно навязывают молодому поколению дискурс о Российской Империи и Советском Союзе как о "колониальных империях", якобы "грабивших" Среднюю Азию.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456263763

И вообще: какой в этом смысл, если барыши будет получать узбекский агропром? Разве небольшие по меркам России деньги за аренду могут оправдать завоз тысяч инокультурных мигрантов и сдачу русской земли иностранцам? Сейчас по самым скромным подсчётам в Русском государстве работает 1 100 000 узбеков – это население очень большого города. Чуть ли не ежедневно информационные сводки забиваются новостями о беспределе, творимом приезжими в наших городах. Видимо, этого мало.

Кроме того, узбекские рабочие мало того, что начнут эксплуатировать русские земельные ресурсы, создавать нагрузку на социальную инфраструктуру, так ещё и вывезут из России на родину миллионы долларов (мигранты – это по сути те же офшорные олигархи, выводящие прибыль за рубеж в немереных объёмах).

Что с того?

Министерству сельского хозяйства следует в корне пересмотреть свою стратегию. В частности, давно пора отойти от пагубной идеи создания агрохолдингов в пользу развития мелких крестьянских хозяйств. Фермеры поставляют подавляющее большинство продовольственных товаров на рынки Соединённых Штатов Америки, Канады и прочих стран "золотого миллиарда". У нас же происходит монополизация. Сама по себе она не так уж и плоха, однако риски следует диверсифицировать. Агрохолдинги распускать не нужно, нужно лишь дополнить их частной инициативой сотен тысяч наших крестьян.

https://tsargrad.tv/articles/kemskaja-volost-da-zabirajte-na-zdorove-minselhoz-reshil-razdat-russkie-zemli-uzbekam_427004
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 08 Октября 2021, 14:54:53 »

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

В УЗБЕКИСТАНЕ ВОЮЮТ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ. ПОРА ВОЕВАТЬ С УЗБЕКСКИМ?


В УЗБЕКСКОМ ЧИРЧИКЕ ЛЮДЕЙ ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАБЫТЬ РУССКОЕ СЛОВО "СПАСИБО". ФОТО: IVANCHIK / SHUTTERSTOCK

В узбекском городе Чирчик по инициативе "управления духовности" администрации города решили искоренить употребление гражданами русского языка. Если раньше в Узбекистане вывески на русском просто срывали, то сейчас решили пойти дальше: вовсе отучить людей от привычных для них русских слов. Для этого город заклеили листовками, где рядом с русским названием ставился красный крестик, а с узбекским переводом – зелёная галочка.

Жители Чирчика, среди которых не только узбеки, но и немало казахов и русских, возмутились русофобскими экспериментами своей администрации, и вышестоящие начальники пропаганду, направленную против русского языка, прикрыли. Но, как говорится, "осадочек остался". Ибо речь идёт отнюдь не об осеннем обострении и закипании мозга у очередных кишлачных патриотов, а о вполне определённой тенденции, о которой есть смысл поговорить подробнее.

Кому в Узбекистане помешал русский?

Официально в сегодняшнем Узбекистане государственным языком является только узбекский, на него же переведено и всё делопроизводство. Однако закон предусматривает право граждан изучать и использовать родной язык и даже требовать на нём выдачи соответствующих документов. Не говоря уже о том, что знание русского "экономически выгодно" – ведь это открывает сотням тысяч узбеков путь в Россию на заработки.

Получается, что русский язык в Узбекистане объективно является показателем относительной образованности и перспективности владеющего им человека. Так зачем же тогда с ним бороться? Об этом Первому русскому телеканалу Царьград рассказал профессор Владимир Хомерики, президент Конгресса национальных объединений России:

Как человек, 16 лет живший в Узбекистане и работавший в государственных структурах, могу утверждать, что узбекский народ всегда был в целом лоялен имперскому единству и до последнего не хотел уходить из распадавшегося СССР. Поэтому нынешний инцидент явно не в интересах узбекского народа. Понятно, что скачок национального сознания проявляется по-разному, но глупо пробуждать интерес людей к своему языку через "стирание" русского. Тем более что он остаётся языком межнационального общения, без которого узбекам просто сложно понимать не только русских, но тех же казахов, киргизов, азербайджанцев и всех прочих граждан постсоветских республик.

Руководитель пресс-центра Института стран СНГ Иван Скориков склонен видеть причиной произошедшего в Чирчике следование всё более частым националистическим и русофобским призывам, раздающимся ныне из Киргизии и Казахстана. И это приносит на бытовом уровне свои плоды: недаром же при получившем недавно огласку избиении в Ташкенте русского мальчика узбекскими подростками те кричали ему "Урус! Урус!", не скрывая, что причиной расправы стали не какие-то неправильные действия мальчишки, а его национальность.

Но не получится ли, что, борясь со всем русским, новоявленные баи "выстрелят себе в ногу"? Как говаривали когда-то: "Русские варвары врывались в кишлаки, кошары и стойбища, оставляя после себя заводы, больницы и университеты".

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456262142

Что ж, "русские варвары", если их без конца шпынять, в конце концов могут ведь и уехать. Особенно, если Родина вспомнит о них и сосредоточит усилия на привлечении соотечественников, а не трудовых мигрантов. Но тогда есть серьёзные основания полагать, что со временем новодельные ханства и султанаты могут вернуться к тем самым "кишлакам, кошарам и стойбищам", с которых когда-то начинали.

Язык из Киева уведёт

Павел Пожигайло, первый замглавы комиссии по демографии и семейным ценностям Общественной палаты России в комментарии "Первому русскому" дал понять: значимость языка отнюдь не прикладная, но по-настоящему цивилизационная:

Язык влияет не только на ментальность, но и на чувство общности, цивилизационной принадлежности. Поэтому, борясь с русским языком, борются с самой возможностью какого-либо единства, бывшего и при Российской империи, и при СССР. Не исключено, что за этой провокацией торчат уши "пантюркистов" и наших западных "как бы партнёров".

С этим выводом трудно не согласиться. Ведь если вспомнить, то массовое помешательство на Украине, приведшее её к фашизму и войне с собственными гражданами, тоже поначалу, ещё до всяческих майданов, начиналось с ползучей дерусификации всего и вся.

Вот что рассказывает проживающий ныне в России Игорь Друзь, возглавлявший боровшееся с "бандеризацией" страны задолго до майдана движение "Народный собор Украины":

Ещё перед Майданом русский язык интенсивно вытеснялся из официального и медийного обихода Украины, что ломало идентичность многих людей и делало их глиной в руках политических манипуляторов. С 2012 года по Украине победно зашагал английский язык, постепенно вытесняя украинский, о необходимости защиты коего так долго верещали местные "бандерлоги". Улицы и площади как-то незаметно уже превратились в "стриты" и "плазы". Заговорило по-английски метро. Английским языком продублировали украинские объявления под предлогом проведения "Евро 2012", но потом "забыли" убрать его. Чтоб западным надсмотрщикам было удобнее ориентироваться в своей новой вотчине, хотя большинство из них в метро и не ездят.

А ведь и наше метро тоже с некоторых пор "заговорило по-английски". Про англоязычный сленг молодёжи (особенно "погружённой" в интернет) и говорить нечего: общаясь с молодым человеком, представитель более старшего поколения, получивший классическое русское образование, может его просто не понять. И вряд ли стоит доказывать, что сие, как говорил классик, "смешенье языков – французского с нижегородским" (в нашем случае – английского) так уж безобидно. Павел Пожигайло предлагает задуматься:

Не слишком ли много времени мы посвящаем изучению английского языка, на который в Москве даже объявления станций метро переводят? Ведь, с малых лет обучая ребёнка, часто – в ущерб изучению русского языка, говорить по-английски, мы тем самым приучаем его и думать по-английски.

И в самом деле. Вот простейший пример. Русское "у меня есть" (т. е. нечто существует само по себе, но в данный момент я им распоряжаюсь) на английский переводится как "I have", на немецкий – "ich habe", т. е. "я этим владею", что отражает саму сущность протестантской по духовным корням западной ментальности.

Право же, есть над чем подумать: а так ли уж нужны эти английские переводилки русским названиям в России, которая, в отличие от множества целиком или частично "англоязычных" стран, никогда в своей истории не была британской колонией?!

Что с того?

Что же касается Узбекистана, то возмущаться данным конкретным проявлением местечковой русофобии глупо. Узбеки у себя дома, а значит, имеют полное право устанавливать там такие порядки, какие им кажутся правильными. Так что пусть сами разбираются. Но ведь и мы имеем у себя в России точно такое же право, хотя почему-то (ну, вы понимаете – почему) упорно "не хотим" его использовать.

Ведь, согласно нашим правилам, при получении разрешения на трудовую деятельность приезжие обязаны владеть русским языком и даже экзамен по нему сдавать? Очень хорошо! Так давайте подойдём к контролю этого нашего законного требования со всей ответственностью и строгостью.

Не знаешь русского языка? Собирай чемодан – и в 24 часа домой, выучишь – может быть, обратно пустим. Купил в переходе свидетельство о сдаче экзамена, сдать который в принципе не мог? Это по закону нашему "использование поддельных документов" – статья 327 УК России: изволь штраф заплатить 30-40 тысяч, после чего, как нарушитель закона, опять-таки в 24 часа – домой. Не говоря уже о ставших символом превращения Москвы в "Москвабад" позорных табличках на станциях метро с переводом на узбекский и таджикский, которые следует немедленно убрать, ибо направляющийся в "Центр занятости" мигрант русский уже обязан знать.

Только если мы сами научимся себя уважать, другие начнут уважать нас. И воспринимать Россию не как место заработка, которое мигранты осчастливили своим приездом, а как чужой, более обустроенный дом, право на пребывание в котором ещё надо заслужить. Кстати, насчёт самоуважения – английского это тоже касается.

https://tsargrad.tv/articles/zabudte-slovo-spasibo-kak-i-zachem-v-uzbekistane-vojujut-s-russkim-jazykom_425612
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 11 Октября 2021, 09:42:28 »

"Русская земля на халяву, гастарбайтеров сбагрили миллионами": Что не так с узбекским миллионом га?


© PRAVDA KOMSOMOLSKAYA/RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Спецкор "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин опубликовал отзыв бывшего жителя Узбекистана, объяснившего, что не так с миллионом га, на который расщедрился Минсельхоз России. "Русская земля на халяву", "гастарбайтеров сбагрили миллионами", "узбеки даже рубля своего не вложат", - такими фразами пестрит опубликованный журналистом комментарий.

Напомним, ранее Министерство сельского хозяйства Узбекистана сообщило о том, что Минсельхоз России одобрил передачу в аренду предпринимателям республики одного миллиона гектаров земли.

Как отмечалось, решение об "узбекском миллионе га" было принято 1 октября во время совместного совещания двух министерств - русского и узбекского. Однако пока решение вызывает больше вопросов, чем ответов, да и странностей в сделке эксперты отмечают немало.

Спецкор "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин в своём авторском Telegram-канале "Русский тарантасъ" опубликовал сообщение от своего читателя - как утверждается, бывшего жителя республики. Правда, имя комментатора не указывается, лишь инициалы - Н.С. Тот без прикрас высказался о том, что не так с "узбекским миллионом га".

По мнению комментатора, "узбеки даже рубля своего не вложат". Больше того - "получат ещё и кредиты от России". Схема, которую, как предполагает бывший житель Узбекистана, будут использовать "гости" и которую обнародовал у себя Стешин, довольно проста.

Во-первых, в этом случае иностранцам достаётся "русская земля на халяву и вода на халяву". Во-вторых, власти среднеазиатской республики "сбагрили своих гастарбайтеров миллионами". Последние, как предположил комментатор, "будут жить в России, напрягать население и социальную инфраструктуру", а "весь продукт вывозить к себе".

Опасения, которые высказывает комментатор, ранее озвучивались и на страницах Царьграда. Пока же "узбекский миллион га" вызывает лишь недоумение и массу вопросов к нашим чиновникам.

https://tsargrad.tv/news/russkaja-zemlja-nahaljavu-gastarbajterov-sbagrili-millionami-chto-ne-tak-s-uzbekskim-millionom-ga_428387
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!