Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 00:21:02  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 17
  Печать  
Автор Тема: «Солженицын выступил в качестве разрушителя исторической России»  (Прочитано 57095 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« : 04 Августа 2008, 09:26:32 »



http://top.rbc.ru/incidents/04/08/2008/213573.shtml?permanent
В Москве скоропостижно скончался Александр Солженицын
 Выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын скончался в ночь на понедельник в Москве.

Как сообщил сын писателя, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Свои соболезнования семье А.Солженицына выразили президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Джордж Буш.

Биография:

Солженицын Александр Исаевич
(настоящее отчество - Исаакович)А.В. родился 11 декабря 1918г. в Кисловодске. В 1939г. поступил на заочное отделение Московского института философии, литературы, истории. В 1941г. окончил физико-математический факультет Ростовского университета, куда поступил в 1936г.

Воевал. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной Звезды. 9 февраля 1945г. за критику действий Иосифа Сталина в личных письмах к другу детства Николаю Виткевичу А.Солженицын был арестован и осужден на 8 лет лагерей. В 1953г. освобожден без права проживания в Европейской части СССР и отправлен на "вечное поселение". Жил в ауле Кок-Терек Джамбульской области республики Казахстан.

В 1956г. решением Верховного Суда СССР А.Солженицын был реабилитирован, его произведения стали появляться в печати. В частности, рассказ "Один день из жизни Ивана Денисовича" был выдвинут на Ленинскую премию, однако это вызвало негативную реакцию властей.

В 1965г. архив А.Солженицына попал в КГБ, после чего дальнейшее издание его произведений в СССР было запрещено. В 1969г. А.Солженицына исключили из Союза писателей, а в 1970г. он стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы.

После публикации за рубежом книги "Архипелаг ГУЛАГ" последовал арест. Суд признал А.Солженицына виновным в государственной измене, в результате чего его лишили гражданства и выслали из СССР.

Во время вынужденной эмиграции жил в Швейцарии и США. В 1990г. указом президента СССР советское гражданство А.Солженицына было восстановлено. Почти сразу же писатель был удостоен Государственной премии.

В 1994г. А.Солженицын вернулся в Россию. В 1997г. избран действительным членом Академии наук.
 

04 августа 2008г.
 
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2023, 22:54:40 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 04 Августа 2008, 20:57:17 »

Владимир Крупин: "При жизни я никогда не нападал на него"

Известный русский писатель считает, что не следует торопиться с оценкой фигуры Александра Солженицына…



"Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Александра… Трудно сейчас говорить, когда его ещё и в могилу не опустили… Есть выражение: "О мертвых или ничего или хорошо", поэтому нам не следует торопиться с оценкой фигуры Солженицына, время все расставит на свои места. Пусть хотя бы год-полтора пройдёт. Сейчас пошумят, покричат, потом всё утихнет, и мы получим возможность обдуманно оценить его значение. Для того чтобы в России оценить истинный масштаб писателя, после его смерти должно пройти не менее 15 лет", – отметил в интервью "Русской линии" известный русский писатель Владимир Крупин, говоря о скончавшемся сегодня в ночь писателе Александре Исаевиче Солженицыне.

"Это фигура неоднозначная, но я бы не сказал, что она многомерная. При жизни я никогда не нападал на него, в годы гонений всегда защищал его, мы подписывали в Вермонт телеграмму, надеялись, что он вернется. И то, что он вернулся – это был мужественный поступок. Хотя он вернулся не как обычный человек, а на белом коне, через всю страну. Барабанный бой начался вокруг его возвращения. Вернулся как вершитель судеб, как пророк, как оракул. Это уже было неприятно. Потом его выступления были слишком уж какие-то пацифистские, романтические, такое впечатление, что он хотел погромче заявить о себе", – считает Владимир Крупин.



Практические проекты Солженицына, по мнению писателя, были "надуманными". "Например, его расширительный словарь русского языка – это, конечно, мертворожденная затея. Да и вообще теперь уже видно, что он был больше деятель, чем литератор. Солженицын – явление более социальное, идеологическое, нежели литературно-художественное. Его "Матренин двор" – обыкновенный очерк. Причем, очерк не выдающийся, но просто раздутый. Придумали себе либералы, что вот в XIX веке все писатели вышли из "Шинели" Гоголя, а нынешние, мол, вышли из "Матренина двора". Смешно даже такое слушать. Его рассказы "Захар-Калита", "Один день Ивана Денисовича" были моментально перекрыты после этого. Варлам Шаламов на три головы выше Солженицына своими дневниками, очерками и "Колымскими рассказами". "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына – был, конечно, открытием темы, он успел схватить горячее, но потом все равно исследования перекрыли все его достижения", – полагает В.Крупин. "Покажите мне человека, который прочел его "Красное колесо". В этом произведении преобладает не собственная речь, он вроде бы и автор и не автор. То он говорит от имени поручика, то от создателя революции… Таким образом, Солженицын умудрился всем угодить, – теперь его и те и другие уважают", – отметил писатель.

"Сейчас многие ставят в заслугу Александру Солженицыну его православную веру. Да он был православным человеком, но для русского писателя – это данность. При этом он писал тексты молитв, но они, конечно, не были востребованы", – сказал В.Крупин.

"Как правило, явления художественные живут дольше, чем социально-политические, а Солженицын относится к последним. Он много внимания уделял политике, обращался к правительству. Но у меня такое ощущение, что он не только коммунизм не любил, но и Россию. Может быть, это тяжкое обвинение, но, мне кажется, больше всего он любил себя", – заключил Владимир Крупин.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=177834
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 04 Августа 2008, 21:21:15 »

Честно скажу, что многие взгляды Александра Исаевича Солженицына я не разделял. Но как православный, русский человек прошу: "Упокой Господи душу раба Твоего, Александра"  .
Записан

Игорь
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #3 : 05 Августа 2008, 09:26:32 »

"Упокой Господи душу раба Твоего, Александра"  .
Аминь.

Неприятно читать снисходительные слова "известного" писателя Крупина на смерть Солженицына. Лучше бы вовсе промолчал. Полагаю, не мне одному нужен Яндекс для выяснения вопроса: а чем же, собственно, прославил себя писатель Крупин? Другое дело - новопреставленный р. Б. Александр (как бы к нему ни относиться).
В качестве альтернативы я бы предложил статью малоизвестной (по сравнению с покойным) писательницы Е. Чудиновой на смерть А.И. Солженицына на странице
www.expert.ru
У меня какая-то беда с браузером - не открывает, так что, извините, ссылки точной дать не могу.
С уважением,
Александр.

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 05 Августа 2008, 10:20:09 »

"Упокой Господи душу раба Твоего, Александра"  .
Аминь.

Неприятно читать снисходительные слова "известного" писателя Крупина на смерть Солженицына. Лучше бы вовсе промолчал. Полагаю, не мне одному нужен Яндекс для выяснения вопроса: а чем же, собственно, прославил себя писатель Крупин? Другое дело - новопреставленный р. Б. Александр (как бы к нему ни относиться).
В качестве альтернативы я бы предложил статью малоизвестной (по сравнению с покойным) писательницы Е. Чудиновой на смерть А.И. Солженицына на странице
www.expert.ru
У меня какая-то беда с браузером - не открывает, так что, извините, ссылки точной дать не могу.
С уважением,
Александр.

Дорогой Александр, давайте все не будем заниматься вкусовщиной. Одному нравится Крупин, другому - нет. Одному нравится Солженицын, другому - нет. Вы причисляете его к великим (это Ваше право), я так не считаю (и это мое право). О несогласиях православных патриотов с Александром Исаевичем говорилось много, в том числе и на Русской Беседе. Меня лично настораживает хотя бы тот факт, что всякие буши-саркози-ющенки вкупе с внутренними русофобами - Даниилом Граниным, Юрием Любимовым, и пр. выражают "искреннюю скорбь по случаю безвременной кончины". Да и русофобствующие жиды-диссиденты постоянно возносили на щит Солженицына...

Впрочем я не навязываю Вам своего мнения, не давите и Вы на нас.

Бог ему Судия! Упокой, Господи, душу раба Твоего Александра.

Простите.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 11:13:33 от Александр Васильевич » Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #5 : 05 Августа 2008, 10:27:43 »

В качестве альтернативы я бы предложил статью малоизвестной (по сравнению с покойным) писательницы Е. Чудиновой на смерть А.И. Солженицына на странице www.expert.ru


http://www.expert.ru/columns/2008/08/04/solzh/
Елена Чудинова, автор «Эксперт»
Цитировать
Только Солженицын показывает, что главный лагерник – не «честный партиец», а деревенский Иван, простой русский человек. Об этом говорится уже давно, а кинематограф по-прежнему создает московские саги об опаленных солнцем арбатских детях.
Записан

Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #6 : 05 Августа 2008, 10:49:44 »

Цитировать
В качестве альтернативы я бы предложил статью малоизвестной (по сравнению с покойным) писательницы Е. Чудиновой на смерть А.И. Солженицына на странице
www.expert.ru
Да уж! Ссылочку вы предложили. Малоизвестная Е.Чудинова использовала смерть человека, что бы рассказать как она упивалась импортной инфой и ненавидела "Крокодил" вместе с официальной пропагандой, этакая московская штучка. А эта цитата достойна воспроизведения :"Солженицын уходит, а мы остаемся: с глумливыми постмодернистами, с одной стороны, и неосталинистами – с другой, хотя, что занятно, обе эти стороны – левые. Ирреальность же нынешнего положения заключается в том, что в нынешней России сталинизма больше, чем в выдворявшем писателя СССР."
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #7 : 05 Августа 2008, 12:13:05 »

Цитировать
В качестве альтернативы я бы предложил статью малоизвестной (по сравнению с покойным) писательницы Е. Чудиновой на смерть А.И. Солженицына на странице
www.expert.ru
Да уж! Ссылочку вы предложили. Малоизвестная Е.Чудинова использовала смерть человека, что бы рассказать как она упивалась импортной инфой и ненавидела "Крокодил" вместе с официальной пропагандой, этакая московская штучка. А эта цитата достойна воспроизведения :"Солженицын уходит, а мы остаемся: с глумливыми постмодернистами, с одной стороны, и неосталинистами – с другой, хотя, что занятно, обе эти стороны – левые. Ирреальность же нынешнего положения заключается в том, что в нынешней России сталинизма больше, чем в выдворявшем писателя СССР."
1. Ваше утверждение о том, что смерть человека используется исключительно для сообщения о собственных переживаниях, как мне кажется, ничем не обосновано. Автор просто с уважением относится к покойному. Не вспомнить при этом позорный вой сов-ой пропаганды, гавкавшей на ныне новопреставленного, поверьте, трудно. Я тоже хорошо помню все те гнусные собраньица с тем лейтмотивом: "сам не читал, но гневно осуждаю". Стало быть, я также - московская штучка, а Вы для себя вольны подобрать любое другое, Вас устраивающее географическое определение.
2. Что касается приведенной Вами цитаты. Здесь автор, конечно же, переборщила. Сталинистов сейчас значительно меньше чем тогда. И слава Богу! Отрицать этот факт - значит недооценивать деятельность А.И. Надеюсь, со временем их и вовсе не останется.
С уважением,
Александр.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 05 Августа 2008, 12:28:02 »

Сталинистов сейчас значительно меньше чем тогда. И слава Богу! Отрицать этот факт - значит недооценивать деятельность А.И. Надеюсь, со временем их и вовсе не останется.

Да, Вы правы, дорогой Александр, вымирают наши старики-сталинисты, сломавшие с Божией помощью хребет оккультному Гитлеру, кумиру нынешних ющенков-боровых и им подобным. Увы, но, в отличие от наших вымирающих ветеранов, племя наследников прислужников фашистов бандеровцев, прибалтийских лесных братьев, которых били эти самые вымирающие сталинисты, а также революционэров типа Новодворской, Гайдара и прочих врагов русского народа все увеличивается... Наверное у Вас это вызывает "чувство глыбокого удовлетворения"?..

У меня лично вызывает скорбь, что уходит наши ветераны, а враги множатся как, простите, крысы на помойке.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе.
А.В.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 12:30:53 от Александр Васильевич » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #9 : 05 Августа 2008, 12:55:36 »

У меня лично вызывает скорбь, что уходит наши ветераны, а враги множатся как, простите, крысы на помойке.

Ну, этих крыс кормят подачками и пиарят. А нормальным людям это ведь не нужно. Я надеюсь, что подрастающее поколение все-таки не смотря ни на что имеет возможность подрастать так, чтобы быть потом нормальными хорошими нашими людьми.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #10 : 05 Августа 2008, 14:00:48 »

Сегодня по радио один священник говорил,что Солженицын занимался благотворительностью,собирал сведения о всех пострадавших за Веру от большевиков.
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #11 : 05 Августа 2008, 14:05:02 »


Да, Вы правы, дорогой Александр, вымирают наши старики-сталинисты, сломавшие с Божией помощью хребет оккультному Гитлеру, кумиру нынешних ющенков-боровых и им подобным. Увы, но, в отличие от наших вымирающих ветеранов, племя наследников прислужников фашистов бандеровцев, прибалтийских лесных братьев, которых били эти самые вымирающие сталинисты, а также революционэров типа Новодворской, Гайдара и прочих врагов русского народа все увеличивается... Наверное у Вас это вызывает "чувство глыбокого удовлетворения"?..

У меня лично вызывает скорбь, что уходит наши ветераны, а враги множатся как, простите, крысы на помойке.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе.
А.В.
1. Не надо подбрасывать идейку о том, что все наши воевавшие старики обязательно были одурманенными сталинистами. Мои - воевали, но сталинистами не были. Таким образом, признак "воевал за Родину" не является достаточным условием для попадания во множество "сталинисты".
2. Не надо делать вид, что Вы не понимаете, о какого возраста сталинистах я беспокоюсь. Речь идет не о стариках, а о тех кто сейчас вполне в силах бороться за реставрацию сов. режима. Причем в одном из самых гнусных его вариантов - сталинском.
Господь простит, и Вы меня простите.
Александр.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 05 Августа 2008, 14:22:14 »

1. Не надо подбрасывать идейку о том, что все наши воевавшие старики обязательно были одурманенными сталинистами.

Я не подбрасываю никаких идеек. Большинство (если не подавляющее большинство) ветеранов войны были не одурманенными, а убежденными сталинистами. Такими были мои родственники, хотя их самих "ленинская гвардия" раскулачила, а отец (мой дед) сгинул на строительстве Беломоро-Балтийского канала.

Цитировать
2. Не надо делать вид, что Вы не понимаете, о какого возраста сталинистах я беспокоюсь. Речь идет не о стариках, а о тех кто сейчас вполне в силах бороться за реставрацию сов. режима. Причем в одном из самых гнусных его вариантов - сталинском.

Нет, не о реставрации сталинского, а о реставрации ленинско-троцкистского режима печется на американские деньги Эдичка Лимонов вкупе с представителями "другой россии" - Каспаровым, Касьяновым юной дщерью Гайдара и им подобным. Возвращение к власти ЭТИХ - вот будет трагедия...

Как бы борясь с опасностью возвращения сталинизма, не проморгать прихода к власти вышеупомянутых необольшевиков и им подобным. А сталинский режим не вернется - не пугайтесь. Ибо нет такой политической фигуры, как Сталин. А вот ульяновых-бланков, троцких-бронштейнов - хоть пруд пруди... Дай им опять пограбить Россию, как делали их предки.

Во Христе
А.В.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 10:54:49 от Александр Васильевич » Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #13 : 05 Августа 2008, 14:33:24 »

Цитировать
1. Ваше утверждение о том, что смерть человека используется исключительно для сообщения о собственных переживаниях, как мне кажется, ничем не обосновано. Автор просто с уважением относится к покойному.
Мое утверждение вытекает из сдедующего далее:"С летами я стала понимать, что и Солженицын в чем-то ошибался. Но для моего поколения весьма характерно, что подобное понимание пришло не сразу. Солженицын – неотъемлемая величина нашего детства и юности. Величина прежде всего нравственная, сыгравшая существенную роль в личностном становлении.

Детьми мы были свидетелями того, как родители – сквозь визг и треск глушилок – позднею порой слушали по радио отрывки из «Круга первого» и «Архипелага». Нас гнали, но не так-то это было просто – отогнать нас, балованных московских детей, успевших усвоить, что отчетливо слышные радиостанции не сулят ничего интересного."
Упомянут Александр Исаевич, а далее какие они все были дисиденты кухонные. Как в Америке хорошо жилось и тосковалось пророку (не менее) Солженицину и далее как она все ненавидела. А Вы тоже "балованный московский ребенок"?
Цитировать
Вы для себя вольны подобрать любое другое, Вас устраивающее географическое определение.
Для Вас  я иностранец - бывший гражданин СССР, один из многих десятков миллионов русских стараниями московских и не только "штучек", оказавшийся вне Родины.
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #14 : 05 Августа 2008, 14:55:28 »

[ Большинство (если не подавляющее большинство) ветеранов войны были не одурманенными, а убежденными сталинистами. Такими были мои родственники, хотя их самих "ленинская гвардия" раскулачила, а отец (мой дед) сгинул на строительстве Беломоро-Балтийского канала.
То есть Вы позволили ветераном не быть всем поголовно сталинистами. Это уже хорошо. Я, с вышего дозволения, воспользуюсь выделенной Вами незначительной квотой для своих родственников.
Что касается вашегоутверждения: "если убежденный - значит, точно уж не одурманенный". Я полагаю, Вам и самому будет несложно прийти к выводу об ошибочности этого утверждения, используя метод "доведение до абсурда".


 А сталинский режим не вернется - не пугайтесь. Ибо нет такой политической фигуры, как Сталин.
Во Христе
А.В.

Вы имели в виду: не пугайтесь, сгинуть на Беломорканале - это не страшно? Или Вы имели в виду, что ныне Беломорканал невозможен вследствие отсутствия под рукой злодеев подходящего масштаба? Увы, устроить беломорканал на всю страну вполне возможно и тем, кто вовсе не чета нашему "отцу родному". Доказано какой-то мелочью, как их там? - Пол Пот и Йенг Сари. Да и не только ими.
С уважением,
Александр.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!