Русская беседа
 
31 Мая 2025, 07:48:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  
Автор Тема: «Солженицын выступил в качестве разрушителя исторической России»  (Прочитано 75409 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108372

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #255 : 10 Января 2025, 14:58:10 »

Как "литературный власовец" стал столпом российской демократии



«Коммунистические вожди говорят вам: не вмешивайтесь в наши внутренние дела, дайте нам душить спокойно... А я говорю вам: пожалуйста, побольше вмешивайтесь в наши внутренние дела... Мы просим вас — вмешивайтесь!»

Это цитата из выступления А. Солженицына в Вашингтоне 30 июня 1975 г. перед участниками съезда американских профсоюзов.

100 лет назад, 11 декабря 1918 года, родился Александр Солженицын. Крупнейший клеветник в истории СССР периода правления Сталина, заявивший о «110 миллионов русских», которые пали жертвой социализма.

Александр Исаевич родился в крестьянской семье в Кисловодске, учился в школе в Ростове-на-Дону. Уже в школе стал проявлять интерес к литературе и поэзии. В 1936 году поступил в Ростовский университет на физико-математический факультет. При этом продолжал увлекаться литературой, писал, изучал историю. Особенно интересовался периодом мировой войны и революции. В 1941 году закончил университет с отличием, работал учителем в Морозовске.

Осенью 1941 года Солженицын был призван в армию, служил в транспортно-гужевом батальоне, затем направлен в артиллерийское училище в Костроме. Выпущен лейтенантом в ноябре 1942 года, на фронте с весны 1943 года. Служил командиром батареи звуковой разведки. В 1944 году дослужился до капитана, был награжден орденами Отечественной войны 2-й, 1-1 степеней и Красного Знамени. В 1945 году арестован за переписку, в которой он подвергал критике курс Сталина, за «искажение ленинизма» и предлагал создать «организацию» для восстановления ленинского курса. По мнению Солженицына, войны с гитлеровской Германией можно было избежать, если бы Москва достигла компромисса с Гитлером. Также он осуждал лично Сталина за ужасные последствия войны для народов СССР, причем сильнее, чем Гитлера. Александра Солженицына приговорили к 8 годам исправительно-трудовых лагерей и вечной ссылке по статье 58 (контрреволюционные преступления).

До 1953 года Александр Исаевич находится в заключении. В этот период Солженицын разочаровался в марксизме-ленинизме и склонился к православию и монархическому патриотизму. Продолжал сочинять. После освобождения направлен на поселение в Казахстан (село Берлик), работал учителем математики и физики. В 1956 году был восстановлен в правах и вернулся в европейскую часть России. Поселился во Владимирской области, в деревне Мильцево, затем в Рязани, работал учителем. Продолжал писать, но его произведения, критикующие основы советского строя, не имели шансов быть опубликованными и тем более стать всемирно известными.

По сути, Солженицын был национал-предателем, мелкой «крысой», не желающей участвовать в великом деле создания советской цивилизации, нового общества будущего. Советский Союз на этом пути уже добился грандиозных успехов, став сверхдержавой: преодолел научно-техническое и промышленное отставание от передовых держав Запада, по ряду ведущих направлений выбился в мировые лидеры; создал передовую систему воспитания и образования; победил в войне и создал мощные вооруженные силы, уничтожив угрозу развязывания новой «горячей» мировой войны и нападения на Россию-СССР; восстановил территориальную целостность империи, разрушенной в 1917 году (Прибалтика, западная Белая Русь и Малороссия, Бессарабия, Курилы и т.д.); создал мировую социалистическую систему, которая стала теснить западный проект порабощения человечества и многое другие.

Солженицын так и остался бы одним из многих «кухонных» критиков СССР, если бы не удачное стечение обстоятельств. В это время Хрущёв начал десталинизацию – «перестройку-1». Советская верхушка, в силу своей моральной слабости, не пожелала идти по пути создания новой цивилизации и общества, противопоставляя себя капиталистической системе, Западу. Сталинисты проиграли. Победили сторонники «стабильности», которые постепенно перерождались в «новых господ», желающих перевести власть в капитал, собственность. Движение «к звездам» стали всеми силами тормозить, а затем и вовсе прекратили. Поэтому Александр Солженицын пришёлся ко двору, «новому курсу», ревизии (предательству) сталинского наследия, и его очернению.

А. Твардовский (редактор журнала «Новый мир») пригласил Солженицына в Москву и стал добиваться публикации его произведений. Хрущев это дело поддержал. Хрущев использовал материалы Солженицына как таран для разрушения сталинского наследия. Первым опубликованным произведением стал «Один день Ивана Денисовича» (1962 год), его тут же опубликовали и за границей. Александра Исаевича приняли в Союз писателей СССР. Автор стал известным. Но в СССР его популярность была недолгой. При Брежневе писатель теряет расположение властей, его произведения запрещают. Советская верхушка не была ещё готова к тотальной «перестройке», её разложение только начиналось. Поэтому радикальную политику Хрущева свернули, ситуацию законсервировали.

Однако на Западе уже заметили «многообещающего» автора. Его произведения («В круге первом», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ») печатают в Западной Европе и США. А критика советской прессы только усиливает его популярность в мире. Его активно продвигают — в 1970 году Александр Исаевич был выдвинут на Нобелевскую премию по литературе, и в итоге премия была ему присуждена. В 1974 году Солженицына лишили советского гражданства и выслали за границу. Жил в Швейцарии, затем США, много путешествовал.



Его книги на Западе печатались огромными тиражами. Автор стал одним из самых ценных инструментов хозяев Западной Европы и США в информационной («холодной») войне против соцлагеря, СССР. Материалы Солженицына активно использовались в деле создания мифа о миллионах жертв сталинских репрессий и формирования образа советской «империи зла». Этот чёрный миф начали создавать ещё идеологи Гитлера в ходе Великой Отечественной войны, затем этот миф использовали в третьей мировой войне (т. н. «холодная» война) идеологи Запада. Автор запустил миф о 110 миллионах русских, ставших жертвой социализма (подробнее об этом мифе в статьях ВО — Миф о "кровавом геноциде Сталина"; Пропагандистская ложь Солженицына; ГУЛАГ: архивы против лжи), о «рабстве» советского народа. По «данным» Солженицына, только голодом уморили в 1932-1933 гг. 6 млн. человек, во время чисток 1936-1939 гг. ежегодно умирало минимум по 1 млн. человек, а от начала коллективизации до смерти Сталина коммунисты уничтожили 66 млн. человек. Также советское правительство должно ответить за смерть 44 млн. советских граждан, погибших в годы Второй мировой войны. При этом Солженицын сообщал, что в советских лагерях в 1953 году сидели 25 млн. человек.

Таким образом, материалы Солженицына были использованы для дезинформации населения Запада, всего «мирового сообщества», а затем и СССР-России (с периода горбачевской «перестройки», а, по сути, сдачи советского проекта). С помощью таких как Солженицын был создан стойкий чёрный миф о «кровавом Сталине», «советской империи зла», «десятках миллионов невинно репрессированных». Это помогло Западу создать черный образ СССР и разрушить советскую цивилизацию.

Александр Исаевич резко выступал против коммунизма и советской власти, его часто приглашали для выступления на влиятельных собраниях. Автор выступал за наращивание американской военной мощи против СССР. В этот период писатель воспринимал Запад как союзника в деле освобождения народов СССР от «советского тоталитаризма». По примеру белых, которые в годы Гражданской войны видели «союзников» в Антанте, или власовцев и бандеровцев, которые видели «друга» в гитлеровском рейхе.

Однако вскоре интерес к Солженицыну угас. Это было связано с наступлением либерализма и появлением антизападных мотивов в творчестве писателя. Так, в 1976 году писатель посетил Испанию и в выступлении по местному телевидению одобрил режим Франко (испанский фашизм), который правил страной до 1975 года, предостерегая испанцев от «слишком быстрого продвижения к демократии». Это привело к критике Солженицына в западной прессе. Его «выводят» из поля общественного внимания.

Советское гражданство Солженицыну вернули только перед крушением СССР, в 1990 году. Вернулся в Россию писатель в 1994 году. В этот период он переживает новую волну популярности, идеи национал-предателя снова востребованы. Предлагает программу возрождения России («Как нам обустроить Россию»), говорит о необходимости сдать Курилы Японии («дорого»), его произведения заполняют книжные прилавки, получает премии и государственные награды, включая орден Святого апостола Андрея Первозванного (1998 год).

В последний период жизни и творчества писатель замечает гибельность курса новых властей («Россия в обвале», 1998 год), резко осуждает «реформы», включая приватизацию. Также Александр Исаевич в 2000-е годы обнаруживает, что Запад с помощью блока НАТО ведёт окружение России и поддерживает «цветные революции» с целью полной блокировки России и ликвидации её независимости.

Александр Исаевич скончался в августе 2008 года на 90-м году жизни.

Это не помешало либеральным властям в РФ по-прежнему считать Александра Солженицына "нравственным ориентиром", героем, который выступил против «кровавого тоталитаризма Сталина», «советской империи зла». Солженицын – один из идеологических столпов современной России. Отсюда постоянное восхваление, упоминание, увековечение памяти в памятных знаках, музеях, скульптурах, топонимах (улицы, площади и т. д.). Введение произведений Солженицына в школьный курс с целью пропаганды либерализма и антисоветизма.

Однако, по сути, Александр Солженицын – обыкновенный «литературный власовец», который получил мировую известность только благодаря поддержке хозяев Запада, ведущих «холодную» — информационную, идеологическую войну против советской цивилизации. В рамках этой борьбы клеветнические произведения Солженицыны (весьма слабые в художественном отношении) были востребованы и использовались как пропагандистские материалы для очернения образа СССР и Сталина, «черной» мифологизации советской (русской) истории.

Таком образом, Солженицын стал инструментом информационной войны Запада против России-СССР, отсюда популярность и почёт, в том числе и в России после катастрофы 1991 года, когда власть захватили идейные наследники февралистов-западников, убивших Российскую империю в 1917 году и власовцев, воевавших против Родины в годы Великой Отечественной войны.

Самсонов Александр

https://topwar.ru/151049-kak-literaturnyj-vlasovec-stal-stolpom-rossijskoj-demokratii.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108372

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #256 : 17 Января 2025, 00:45:49 »

Предатель Родины - Солженицын призывает бомбить СССР ядерным оружием



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://ok.ru/video/2727508773546

https://yandex.ru/video/preview/115639249727641490
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108372

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #257 : 22 Мая 2025, 01:30:00 »

"Ху ис ху Солженицын". Е.Ю.Спицын и Е.С.Холмогоров на канале Царьград



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/64d2a3f108054f7cb3a876ab
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108372

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #258 : 22 Мая 2025, 01:49:14 »

Солженицын - патриот или предатель?



Споры вокруг личности Александра Солженицына и его роли в России и для России продолжаются. Солженицын - национальный патриот и государственник, или Солженицын - предатель и приспособленец, интересы народа для которого были инструментом для самопродвижения?

Канал «День ТВ», на который был приглашён известный автор Олег Матвейчев, представил его книгу «Ватник Солженицына», вышедшую к 100-летнему юбилею писателя. Олег Матвейчев:

Мы представили себе, сколько истерики будет в наших СМИ по поводу «дорогого нашего родного светоча патриотизма и всего русского народа, русской словесности и литературы, что решили в эту бочку мёда всё-таки добавить другой субстанции.

Олег Матвейчев отмечает, что книга вышла с той целью, чтобы у людей была возможность задуматься на тем, кого славят, и что это вообще за человек – Александр Солженицын.

В книге приводятся выдержки из публикаций Солженицына, включая его достаточно известные высказывания из «труда» «Как нам обустроить Россию». Здесь нужно напомнить, что Солженицын убрал знак вопроса в этом предложении, фактически дав понять, что это вовсе не вопрос, а своеобразная директива к действию.

Так, приводится выдержка, когда Солженицын сообщает о том, что отдельные советские республики Прибалтики, Закавказья, Средней Азии «непременно бесповоротно будут отделены», добавляя, что если к тому будет народная воля на Украине и Белоруссии, то «и с Богом».

Олег Матвейчев отмечает немаловажную деталь, касающуюся того, что Солженицын фактически берёг себя от смерти на фронте. Это автор называет «моральным самострелом» Солженицына, когда тот даже абсолютно незнакомым людям писал или в устных беседах сообщал о своих критических мыслях в адрес Сталина.

В этой же теме представляем и другой ролик «День ТВ», посвящённый солженицынской тематике и тому, к чему может привести установка памятников в России тем, отношения народа к которым сложно назвать однозначным. Речь в первую очередь идёт об открытии памятника Солженицыну в Москве. Ролик носит название "Памятники предателям - путь к капитуляции!"

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://yandex.ru/video/preview/16295084542552485756

https://ok.ru/video/1056493537845


https://topwar.ru/151301-solzhenicyn-patriot-ili-predatel.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108372

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #259 : 29 Мая 2025, 02:35:12 »

Что сказал маршал Чуйков либералу Солженицыну



Я ровесник века, 1900 года рождения. Сын крестьянина села Серебряные Пруды Тульской губернии. Мои предки – землеробы. Не от сладкой жизни мне пришлось в 12 лет уехать из родительского дома в Питер на заработки и испытать эксплуатацию капиталистов. Моя последняя специальность – слесарь шпорной мастерской.

Никогда не думал быть профессиональным военным. И если бы был призван в царскую армию, мой высший потолок по званию был бы солдат или матрос, как у моих четырех старших братьев. Но в начале 1918 года я по призыву партии Ленина добровольцем пошел в Красную Армию на защиту своего родного Отечества рабочих и крестьян. 56 лет состою в кадрах Советской Армии. Имею звание Маршала Советского Союза.Коммунист с 1919 года. Участник Гражданской войны, с 19 лет командовал полком. Участник многих сражений с белогвардейцами и интервентами на Южном и Западном фронтах до начала 1922 года. После гражданской до Великой Отечественной войны также сражался против тех, кто хотел прощупать штыком мощь наших Вооруженных Сил. Когда я прочитал в «Правде», что в наши дни нашелся человек, который победу под Сталинградом приписывает штрафным батальонам, не поверил своим глазам.

Мне известно, что А. Солженицын – лауреат Нобелевской премии. Я не вникаю в то, какие обстоятельства способствовали присвоению ему этого звания. Но звание лауреата Нобелевской премии ко многому обязывает. На мой взгляд, оно несовместимо с невежеством и ложью.

Передо мной на столе книга под названием «Архипелаг Гулаг», автор А. Солженицын. Не знаком с Солженицыным, который, оперируя выдуманными «фактами» (попробуй проверь их!), снабжает врагов мира и прогресса потоком лжи и клеветы на нашу Родину и на наш народ.

Не могу перенести такой клеветы. Клеветы на армию, которая спасла человечество от коричневой чумы и которая заслужила благодарность всех прогрессивных людей мира.

Наша армия – детище своего народа. Оскорбление армии – это величайшее преступление перед народом, который породил и воспитал ее для защиты от врагов и недругов.

На странице 90 книги «Архипелаг Гулаг» Солженицын пишет: «Так очищалась армия Действующая. Но еще была огромная армия бездействующая на Дальнем Востоке и в Монголии. Не дать заржаветь этой армии – была благородная задача особых отделов. У героев Халхин-Гола и Хасана при бездействии начали развязываться языки, тем более что им теперь дали изучать до сих пор засекреченные от собственных солдат дегтяревские автоматы и полковые минометы. Держа в руках такое оружие, им трудно было понять, почему мы на Западе отступаем».

Неужели вам, Солженицын, и вашим западным друзьям и шефам неизвестно, что Дальневосточной армии, которую вы называете «бездействующей», после гражданской войны и интервенции пришлось трижды отбивать нападение врагов, которые штыками прощупывали мощь нашей Красной Армии и всего Советского Союза? Неужели вы забыли бои на Дальневосточных границах в 1929, 1938 и 1939 годах?

Солженицын выдает чаяния таких западных и восточных деятелей, как Чемберлен, Даладье, Гувер, Чан Кайши и других, которые в 30-е годы из кожи лезли, стараясь натравить на нас японских самураев и тем самым за счет территорий Советского Союза удовлетворить алчные аппетиты империалистической Японии.

Я знаю, что в 1941 и 1942 годах японская Квантунская армия два раза развертывалась у наших Дальневосточных границ в полной готовности для нападения. Первый раз Квантунская армия сосредоточилась и развернулась для нападения осенью 1941 года в период битвы под Москвой. Разгром гитлеровцев под стенами нашей столицы охладил воинственный пыл самураев. Они вынуждены были вернуть свои войска с границы на зимние квартиры.

Второй раз эта же, но более усиленная, армия приготовилась к нападению осенью 1942 года, когда шла битва на Волге, у стен Сталинграда. Квантунская армия ждала сигнала для нападения.
Сигналом должно было стать падение Сталинграда.

И в этом случае Сталинград выстоял, и японская военщина, имея перед собой нашу Дальневосточную армию и наученная горьким опытом Хасана и Халхин-Гола, не посмела напасть на нас и тем самым открыть против нас второй фронт на Востоке.

Вы, Солженицын, и ваши зарубежные шефы, по-видимому, очень бы хотели, чтобы Советское правительство и народ защищали свои Дальневосточные границы пактом о ненападении, заключенным с Японией в марте 1941 года, который в руках агрессоров был не больше чем клочок бумаги.

Вы умалчиваете, умышленно не хотите сказать о мудрости руководства Советского правительства и Ставки Верховного Главнокомандования, которые, несмотря на козни империалистических правительств, громили врагов по очереди. Прежде всего разгромили полчища Гитлера, Муссолини, Антонеску и других на Западе, а затем, выполняя союзнические обязательства, нанесли сокрушительный удар Квантунской армии на Дальнем Востоке и тем самым поставили на колени империалистическую Японию.

Читаю дальше повествование Солженицына. На страницах 91 и 92 вижу: «В том же году, после неудач под Керчью (120 тысяч пленных), под Харьковом (еще больше), в ходе крупного южного отступления на Кавказ и к Волге – прокачан был еще очень важный поток офицеров и солдат, не желавших стоять насмерть, и отступавших без разрешения, тех самых, кому, по словам бессмертного сталинского приказа №227, Родина не может простить своего позора. Этот поток не достиг, однако, Гулага: ускоренно обработанный трибуналами дивизий, он весь гнался в штрафные роты и бесследно рассосался в красном песке передовой. Это был цемент фундамента Сталинградской победы. Но в общероссийскую историю не попал, а остался в частной истории канализации».

Как могли вы, Солженицын, дойти до такого кощунства, чтобы оклеветать тех, которые стояли насмерть и победили смерть?! Сколько надо иметь ядовитой желчи в сердце и на устах, чтобы приписать победу штрафным ротам, которых до и во время Сталинградского сражения не было и в природе. Вы злобно клевещете на Советскую Армию и народ перед историей и перед всем человечеством.

Неужели вы и ваши шефы думаете, что все народы мира забыли, как они с затаенным дыханием следили за гигантской битвой, потому что ее исход отвечал на вопрос: пойдут ли гитлеровцы в своем стремлении к завоеванию мирового господства дальше или будут остановлены и повернуты вспять?

Ответ на этот вопрос дали мы, сталинградцы. Гитлеровцы не прошли. Были разгромлены их ударные силы, потому что нас цементировала партия Ленина.



Вам не нравится приказ Сталина №227, который вооружал нас, всех бойцов, на беспощадное истребление врага. Но вы не знаете о двух предыдущих решениях и приказах Ставки Верховного Главнокомандования. Теперь уже не секрет: 6 июля, чтобы вывести войска Юго-Западного фронта из-под угрозы окружения, Ставка решила отвести эти войска на новые позиции. А когда создалась угроза окружения войск Южного фронта, Ставка 15 июля приказала отвести их на реку Дон.

Да, мы отступали, но отступали по приказу Ставки и в то же время усиливали своими резервами наиболее опасные направления. Отход наших войск по приказу Ставки на Дон так вскружил голову Гитлеру, его фельдмаршалам и генералам, что они уже считали Советскую Армию разбитой и бросили главные силы на Кавказ. Но когда опомнились и начали усиливать Сталинградское направление, то было уже поздно. Сталинградцы отбили более 700 атак отборных войск Гитлера, перемололи его людей и технику, а затем нанесли сокрушительное поражение всем войскам на южном крыле советско-германского фронта.Вам не нравится приказ №227? Я это знаю. У вас в этом вопросе много единомышленников из генералов вермахта. Генерал Дёрр в своем труде «Поход на Сталинград» на странице 30-й пишет: «Приказ Сталина был характерен стилем изложения: отеческий тон обращения к солдатам и народу… Никаких упреков, никаких угроз… Никаких пустых обещаний… Он возымел действие. Примерно с 10 августа на всех участках фронта было отмечено усиление сопротивления противника».

В том же августе командир 14-го танкового корпуса генерал фон Витерсгейм доносил Паулюсу: «Соединения Красной Армии контратакуют, опираясь на поддержку всего населения Сталинграда… На поле битвы лежат убитые рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая в окоченевших руках винтовку… Мертвецы в рабочей одежде застыли, склонившись над рулем разбитого танка. Ничего подобного мы никогда не видели».

Вы, Солженицын, возвели ложь и нанесли гнусное оскорбление тем войскам, которым рукоплескал весь мир, все прогрессивное человечество.

Я напомню слова таких людей, которых чтит все человечество.

«Всероссийский староста», как мы любовно называли Михаила Ивановича Калинина, в своем обращении к богатырям Сталинграда писал: «За этот срок вы перемололи много вражеских дивизий и техники. Но не только в этом выражаются ваши достижения. Мужество бойцов и умение командиров в отражении врага сделали то, что инициатива противника в значительной мере была парализована на отдельных участках фронта. В этом историческая заслуга защитников Сталинграда».

Вы умышленно забыли о грамоте президента США Рузвельта, который писал: «От имени народов Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союза наций против сил агрессии».

Сознаюсь, что болезненно переживаю оскорбление, нанесенное вами нам, сталинградцам. Говорю вам, потому что пережил двести огненных дней и ночей, все время находился на правом берегу Волги и в Сталинграде.

Может быть, по-вашему, я, как штрафник, был назначен командовать 62-й армией, о заслугах которой наша газета «Правда» 25 ноября 1942 г. писала:

«В ходатайстве, где упомянуты армии, защищающие Сталинград, подчеркивается особая роль 62-й армии, отразившей главные удары немцев на Сталинград, ее командующего генерал-лейтенанта товарища Чуйкова В.И. и его главных помощников тт. полковника Горохова, генерал-майора Родимцева, генерал-майора Гурьева, полковника Балвинова, полковника Гуртьева, полковника Сараева, подполковника Скворцова и др., а также артиллеристов и летчиков».

По-вашему, Солженицын, выходит, что гвардейские дивизии Родимцева, Гурьева, Жолудева и других, состоявшие более чем на 50 процентов из коммунистов и комсомольцев, были «сцементированы» штрафными ротами?!

Неужели боец-снайпер Василий Зайцев, уничтоживший около 300 фашистов и первым произнесший слова, которые воодушевили всех сталинградцев: «За Волгой для нас земли нет», – был штрафником или «сцементирован» штрафниками?

Неужели сержант Яков Павлов и возглавляемая им группа бойцов разных национальностей, 58 дней и ночей защищавшие дом, который так и не взяли гитлеровцы, а положили вокруг этого дома своих трупов больше, чем при взятии французской столицы Парижа, неужели эти добрые защитники Сталинграда были «сцементированы» штрафными ротами?

Неужели Люба Нестеренко, умирая, истекая кровью от раны в грудь, – в ее руках бинт, она и перед смертью хотела помочь товарищу, перевязать рану, но не успела, – неужели она тоже «цементировалась» штрафниками или была штрафником?
Неужели славный сын испанского народа Рубен Ибаррури был штрафником или «цементирован» штрафниками?

Мог бы привести сотни, тысячи примеров героизма и преданности всех сталинградцев своему народу и ленинской партии. Над этими героями вы, Солженицын, посмели издеваться, изливая на них потоки лжи и грязи.

Я снова повторяю: в период Сталинградской эпопеи в Советской Армии не было штрафных рот или других штрафных подразделений. Среди бойцов-сталинградцев не было ни одного бойца штрафника. От имени живых и погибших в бою сталинградцев, от имени их отцов и матерей, жен и детей я обвиняю вас, А. Солженицын, как бесчестного лжеца и клеветника на героев-сталинградцев, на нашу армию и наш народ. Я уверен, что это обвинение будет поддержано всеми сталинградцами. Они все как один назовут вас лжецом и предателем.

Если хотите в этом убедиться, то поезжайте в Сталинград, поднимитесь на Мамаев курган и посмотрите на непрерывный поток людей, паломников из многих стран, людей многих национальностей, идущих по лестницам, чтобы почтить память героев. И упаси вас Бог объявить, что вы – А. Солженицын!

https://topwar.ru/107812-chto-skazal-marshal-chuykov-podlecu-i-liberalu-solzhenicynu.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108372

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #260 : 29 Мая 2025, 15:39:20 »

Премия Солженицына в 2024: зачем она нужна для русских во время конфликта с Западом?



Только что наткнулся на список лауреатов «Премии Александра Солженицына». И если честно, то был слегка поражен. Дело не только в том, что многие считают его антисоветчиком, а значит русофобом (цитата), а в том, что я нашел одно, по моему мнению, странное противоречие в конструкции премии.

Да и вообще, есть серьезный вопрос, а стоит ли оставлять такую премию, учитывая спорную репутацию писателя, не уверен, что многие хотели бы ассоциировать свое творчество с фамилией Солженицына.

А противоречия такие. Несмотря на формулировки в положении о вручении и в самой идеологии:

«Премией награждаются писатели, чьё творчество <…> способствует самопознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы»,
«Не пропустим достойных, не наградим пустых» — слоган, придуманный лично Солженицыным,
«Для награждения писателей, живущих в России пишущих на русском языке»,
награда вручается в долларах (25 000). Не очень патриотично, как мне кажется, и слегка противоречит смыслу поддержи отечественной литературы. Хотя, возможно, я придираюсь, и в том, что премия вручается не в рублях есть особый смысл.

Но для меня вообще история Солженицына и его произведений вызывает диссонанс с посылом премии, которую он создал. Выглядит как-то фальшиво, а может я просто предвзят.

Время, в котором мы живем, требует от нас максимальной собранности и единства. Сегодня, когда на Россию оказывают давление со всех сторон, когда наши традиции, культура и самобытность подвергаются жестокому испытанию, важнейшей задачей становится поддержка тех, кто остаётся верен родной земле и своим принципам. В такие моменты, как никогда, остро стоит вопрос: кого мы хотим поддерживать и награждать, кого возводим на пьедестал, а кто должен остаться в прошлом?

Каждая премия, каждая награда – это не просто признание заслуг, это выбор того, какие ценности и какие имена мы хотим оставить в памяти будущих поколений. И здесь возникает серьёзное сомнение: а уместно ли в нынешних реалиях, когда наша страна проходит через такие серьёзные испытания, награждать и прославлять тех, кто в тяжёлый для Родины момент выбрал иной путь? Кто, покинув Россию, вместо того чтобы помогать ей в трудную минуту, наоборот, старается очернить её образ на мировой арене?



Да, времена меняются, и вместе с ними меняются приоритеты. Но разве это не время, когда нужно объединяться вокруг тех, кто не бросил страну в сложные моменты, кто продолжает творить и работать здесь, несмотря на все трудности и препятствия? Когда каждый день становится испытанием на прочность, именно такие люди становятся опорой нации, именно они заслуживают того, чтобы их имена звучали в сердцах и умах россиян.

Представьте себе писателя, который остался верен России, который сражается не огнем, а словом за её будущее, несмотря на всю боль и трудности, которые приносит жизнь. Он пишет не для славы и признания за рубежом, не для аплодисментов в чужих странах. Его слова пронизаны любовью к своей земле, к своему народу, к тем традициям, которые формировали нас веками. Разве не его труды должны сегодня награждаться, разве не его имя должно быть на слуху у каждого, кто гордится своей страной?

А что можно сказать о тех мигрантах, кто, едва ощутив ветер перемен, поспешил покинуть Россию? Что можно сказать о тех, кто, оказавшись за границей, предпочёл искать признания там, вместо того чтобы поддержать свою родину в тяжёлый момент? Их выбор очевиден, и он говорит сам за себя. Но почему мы должны поднимать их на пьедестал, награждать их, когда они сами отвернулись от России?



В этом контексте возникает закономерный вопрос: стоит ли продолжать награждать тех, кто покинул нас, кто выбрал иной путь? Или оставлять премию имени подобных? Может, пришло время пересмотреть принципы, на которых основываются наши культурные и литературные премии? Не лучше ли сосредоточиться на тех, кто остаётся с нами, кто, несмотря на все сложности и испытания, продолжает работать на благо своей страны? Может быть, именно эти люди заслуживают особого внимания, именно они должны стать символом новой России, символом её несгибаемого духа и преданности своим идеалам.

Возможно, пришла пора отдать дань уважения не тем, кто ищет славы на чужбине, а тем, кто остаётся верен своей Родине. Настоящее признание – это не награда в долларах, не зарубежное признание, а уважение и любовь собственного народа. И если мы говорим о будущем России, хоть любой своей стране, о её величии и силе, то именно на таких людей и стоит ориентироваться. Ведь именно они, а не те, кто уехал, являются настоящей опорой нашей родины, её будущим, её гордостью.

И вот тут стоит задуматься: кому должна достаться премия, кого мы хотим видеть в ряду награждённых? Хотим ли мы видеть имя Солженицына в заголовках? Может быть, пришло время изменить подход и сделать наши награды действительно отражением тех ценностей, которые так важны для нашей страны в это непростое время? Это не просто вопрос о премиях и наградах – это вопрос о будущем России, о том, каким мы его видим и какими людьми его хотим наполнить.

А вы как думаете? Нужна ли эта премия? Почему и для кого Александр ее придумал?

https://dzen.ru/a/ZsRwKG7_TGmMy2Ve
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108372

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #261 : 29 Мая 2025, 16:57:01 »

Александр Солженицын - лживый антигерой нашего времени, собиратель сплетен, предавший своих друзей



В честь Александра Солженицына названы улицы, его имя носят школы и библиотеки, памятники и мемориальные доски разбросаны по всей стране, а список наград и премий не уместится на одном листе.

Тем не менее, споры об этичности высказываний, правдивости произведений, как и о самой личности писателя не утихают по сей день.



Кто-то искренне им восхищается, считая классиком ХХ века, пострадавшим за свои убеждения и «неполживость», рьяно защищая от многочисленных нападок. Однако, факты говорят совсем о другом, заставляя задуматься: так ли уж неправы те, кто называет Солженицына иудой, предавших своих друзей и нечистоплотным лжецом.

Вот только некоторые из них.

Врал, не моргнув глазом, и не только в романах

Об откровенной лжи в романах Солженицына и фактах, притянутых за уши, сказано немало. Но литературные выкрутасы далеко не единственные примеры его нечистоплотности и в словах, и в делах.

О своем тяжелом детстве Солженицын вспоминал:



Получается, его одноклассник и ближайший друг, Николай Виткевич, врет, рассказывая, что в третьем классе Саню приняли в пионеры, а в четвертом - назначили старостой класса.

Следом за ним, видимо, врет и Кирилл Симонян, говоря, что в Морж (так называли Солженицына в школе) был патологически труслив, но зато в плетении интриг ему не было равных. Никогда не прощал обиды и умел отомстить, оттого многие предпочитали держаться от Александра подальше.

А вот откровения Александра Исаевича из интервью журналу Тime:

«Почти все свои школьные годы я сопротивлялся советскому воспитанию и не принимал его. Но должен был скрывать свои убеждения»

Какой цинизм, если наложить эти слова на воспоминания друзей о лучшем в школе пионере-активисте Сане Солженицыне, с восторгом воспевавшем всемирный Октябрь у костра.


Первый слева - Александр Солженицын, второй - Николай Виткевич, третий - Кирилл Симонян

С легкостью предавал

Арест в 1945 году - отдельная песня. По растиражированной версии, причиной стали фронтовые письма к другу, в которых Солженицын, пренебрегая военной цензурой, открыто ругал Сталина. Он что, умалишенный? Лагеря грозили и за меньшее.

Возможно, толчком к «моральному самострелу» послужило решение перевести Солженицына, прослужившего три года в тылу командиром батареи звуковой разведки, на передовую. А погибать в планы будущего «Льва Толстого современности» не входило. У особистов отсидеться куда как безопаснее. Так Солженицын описывал свое пребывание в тюрьме:

«Ах, ну и сладкая жизнь! Шахматы, книги, пружинные кровати, пуховые подушки, солидные матрацы, блестящий линолеум, чистое белье. И здесь не рвутся гранаты, не грохочут орудия»

Николай Виткевич поже рассказывал:



Заметьте, без какого-либо давления, не под пытками, сдал всех, включая самого близкого друга и любимую жену, не моргнув глазом. Солженицын неоднократно говорил, что насилия к нему никогда не применяли. Правда, это не мешало ему красноречиво замолкать, намекая на истязания, когда задавали вопросы о шраме на лбу. К слову сказать, полученному в детской драке.

Константин Симонян, о котором говорил Виткевич, блестящий хирург, лечащий врач академика Ландау, так вспоминал свой визит к следователю:

«Я начал читать и почувствовал, как на голове зашевелились волосы... На этих пятидесяти двух страницах описывалась история моей семьи, нашей дружбы в школе и позднее. На каждой странице доказывалось, что с детства я, якобы, был настроен антисоветски, духовно и политически разлагал своих друзей и особенно его, Саню Солженицына, подстрекал к антисталинской деятельности»

Как говорится, без комментариев

Сам Александр Исаич поначалу утверждал, что стал «жертвой злого навета». А когда стало выгодно, на весь мир затрубил, сначала о собственных непочтительных высказывания, позже трансформировал их в нецензурную брань в адрес Сталина, а после и вовсе в осуждение политики и государственного строя.

Но, как бы там ни было, Виткевич на 10 лет отправился в Воркуту рубить уголь, а Солженицына - на 8 лет в шарашку «Новый Иерусалим» под Москвой.

НЕ кровавые сталинские застенки

Не тайга, не вечная мерзлота, а интеллектуальный труд по специальности с мягким распорядком дня, половиной буханки хлеба и сливочным маслом к ежедневному пайку, свежей прессой, радио и книгами из Ленинки, волейболом, свиданиями с женой и домашними передачами. И это вовсе не домыслы. Вот слова самого Солженицына:

«Тут я устроен, спать сухо, тепло и белье даже. В Москве ко мне жена приходит на свидания, носит передачи...»

Расслабился, осмелел, начал хамить начальству и загремел в Экибастузский ГУЛАГ. Однако, и там не бедствовал.

Стукач и собиратель сплетен

О том, что во время отсидки его завербовали в сексоты под кличкой «Ветров», Солженицын признавался сам в «Архипелаге». Правда, уточнял, что не написал ни одного доноса. Интересно, как это ему позволили? И чем объяснить, что, на протяжении всего срока, попадал на теплые места: то заведующим производством (к слову сказать, такой должности, до его появления, не существовало), жил не в бараке, а в «комнате уродов» (так называли тех, то работал на теплых местах), а в Экибастузе не на общие работы, а в библиотекари?



Но вот только если Гумилев, в бытность библиотекарем Карагандинского лагеря, написал знаменитые книги «Древние тюрки» и «История народа хунну», то Солженицын стал собирателем слухов. После, выдавая за истину в последней инстанции, несусветную чушь об оставленных ночевать на морозе 150-ти заключенных, сотне загнанных в костер и заживо сгоревших зэков, изощренных пытках, например, как эти:

«Запрягают лошадь в пустые оглобли, к оглоблям привязывают ноги виновного, на лошадь садится охранник и гонит ее по лесной вырубке, пока стоны и крики сзади не кончатся»

или, такой перл:

«Яма, глубиною три метра, диаметром метра два, куда подследственного сталкивают на несколько суток. И под открытым небом это для него и камера, и уборная. Вот туда бедняге на веревочке спускали 300 грамм хлеба раз в сутки...»

а это уже и вовсе похоже на бред:

«В темном дощатом шкафу специально разведено сотни, может быть тысячи клопов. Пиджак или гимнастерку с человека снимают, сажают в этот шкаф, и тотчас на него, переползая со стен и падая с потолка, обрушиваются голодные клопы»


О псевдо-цифрах, которые Солженицын приводит в своих романах, даже говорить не хочется.

«Обличитель» репрессий и литературный власовец

Рассказ «Один день Ивана Денисовича» был с восторгом принят многими именитыми писателями, в том числе Твардовским, Шолоховым, Ахматовой. О самородке тут же было доложено Хрущеву. Прочитав книгу, Никита Сергеевич произнес:

«Тяжелое она оставляет впечатление, волнующее, но правдивое. А главное, вызывает отвращение к тому, что творилось при Сталине»

Солженицын со своими «правдивыми» лагерными биографиями идеально подходил на роль инструмента антисталинской пропаганды, в котором так нуждался Никита Сергеевич.

Никому не известный писатель, в одно мгновение, превратился в знаменитость. Рассказ вышел многомиллионным тиражом в самых крупных журналах, был выдвинут на Ленинскую премию и переведен на множество языков, а самого Солженицына немедленно приняли в Союз писателей.

Невиданные тиражи, восторженные статьи, места в президиумах, знакомство с сильными мира сего...

Все изменилось с приходом Брежнева. Интерес к Солженицыну сошел на нет. А после публикации в Париже книги «Архипелаг ГУЛАГ», не вышедшего в России, Александра Солженицына обвинили в государственной измене, лишили гражданства и выслали из страны в один день. Да и как иначе? Вот несколько перлов из книги:

«Немцы были гуманны не только по отношению к военнопленным. Великие блага они несли всему населению в оккупированных областях. Немцы, во-первых, поразили население своей любезностью и галантностью. Во-вторых, кто-то надоедливо твердит, будто на захваченной земле они создавали лагеря уничтожения, открывали крематории и тому подобное, – это чепуха, на самом деле они открывали нечто совсем другое... Пришли немцы и стали церкви открывать. В-третьих, некоторым энергично-деятельным людям, томившимся в безвестности, немцы создали условия для реализации их своеобразных способностей и честолюбивых надежд»

«Ну и что, если победили бы немцы? Висел портрет с усами, повесили бы с усиками. Всего и делов!»

«Лагерь для советских военнопленных под Харьковом был очень сытым лагерем, среди комендантов лагерей встречались прямо-таки гуманнейшие меценаты, попал, допустим, в плен наш солдат, который по довоенной профессии был пианистом, и что же? В плену его пожалел немецкий майор, комендант лагеря, – он помог ему начать концертировать.»


Просто нет слов!!! Остается лишь радоваться, что «ода генералу Власову», ничем не отличавшемуся от немецких палачей, удалена из версии романа, рекомендованной к обязательному изучению в школе.



Это лишь малая доля того, что можно рассказать об Александре Солженицыне. Но, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы возникло ощущение, что вымазался в грязи, от которой хочется немедленно отмыться.

Не удивительно, что, время от времени, на памятниках Солженицыну появляются таблички с надписями «Иуда» и «Предатель», до блеска натирают буквы на монументах, чтобы выделить слово «лжец». А в 2016 году на воротах московского музея истории ГУЛага и вовсе повесили его чучело, написав на табличке «первейший враг..., вравший нам про ГУЛАГ... и глумившийся над правдой».

https://dzen.ru/a/Y1Wm9JDWSh4LTa0S
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108372

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #262 : 29 Мая 2025, 17:13:48 »

Сколько денег было на счетах Солженицына, когда его выслали из СССР?



Александр Исаевич Солженицын – лауреат Нобелевской премии – в одном из интервью западным журналистам рассказывал, что финансовое положение его в Советском Союзе было плачевным. Писатель говорил, что ему приходилось выживать в СССР. В среднем, по его словам, в день можно было потратить только рубль. Буханка хлеба, бутылка молока и ещё пара каких-нибудь мелочей – не больше.

Но, как считают историки, информация о том, что Александр Солженицын жил на рубль в день, не соответствует действительности. Если сопоставить факты (а это нужно делать всегда), то получается: Солженицын врал. Вероятно, чтобы очернить ненавистный ему Советский Союз. А какие еще могли быть мотивы?!



Сколько заработал писатель

Во-первых, в 60-х годах у него появились: автомобиль, дача. Конечно, в СССР участок земли можно было получить и без денег – от государства. Но за машину все же требовалось заплатить. И немалые деньги. В среднем, от 6 до 12 тыс. рублей.

Во-вторых, есть официальные данные, согласно которым Александр Исаевич за «Один день Ивана Денисовича» получил 1800 рублей. Размер заработной платы в Советском Союзе менялся. Если считать по 150 – 200 рублей в месяц, то государство писателя почти на год обеспечило. В 2024 году официальные лица заявляли, что в РФ средняя зарплата – около 70 тыс. рублей. То есть, по нашим меркам, Солженицын тогда получил около 1 млн. Не очень уж много, но и немало.

Значительные суммы были выплачены Александру Исаевичу авансом. Он, конечно, их отработал. Только вот созданные произведения цензура не пропустила. Но факт остается фактом: деньги автор получил.

Солженицын был членом Союза писателей СССР. Его произведения печатали в периодике в определенное время. Можно предполагать, что за это тоже неплохо платили. А ещё: ставили пьесы.

Авторские гонорары, в общем, Солженицын получал в Советском Союзе регулярно. Но это не главное.

Деньги с Запада

Добавлю, что Александру Исаевичу в Советском Союзе хорошо помогал Корней Чуковский. А позже – Солженицыну досталось состояние последнего – когда Чуковский ушел в мир иной.

Что касается западных выплат, то аванс за «В Круге первом» составил 60 тыс. долларов. Позже произведения Солженицына стали печатать в 28 странах мира. Естественно, не бесплатно.

В 1970-м Александр Исаевич стал Нобелевским лауреатом. За это тоже всегда полагалась солидная выплата. В среднем, размер Нобелевской премии всегда составлял около 1 млн. долларов.

У Солженицына был свой адвокат, который занимался счетами писателя. Юристу, как вы понимаете, требовалось платить. Причем вряд ли адвокат был согласен жить на 1 рубль в день.



Таким образом, можно смело говорить о том, что к 1970-му году Александр Исаевич Солженицын был уже долларовым миллионером. У него имелись счета в СССР, в Европе. В частности, в Швейцарии – в стране, где самые надежные банки. Можно осознать: Александр Исаевич довольно легко нес ряд серьезных расходов. В частности, на адвоката, на обслуживание банковских счетов.

Позволительно ли это было человеку, который жил на 1 рубль в день? Вопрос риторический. Конечно же Солженицын зарабатывал очень много.

Я не исключаю, что был какой-то относительно небольшой отрезок времени, когда автору не хватало средств. Но, если в целом, то у Солженицына всё было в порядке.

Интересный момент:

когда писателя решили выслать из СССР, то Москва договорилась об этом с руководством ФРГ. Александру Исаевичу даже подъемные выплатили. Сумма составила 300 марок. К тому времени Солженицын в подобной мелочи уже не нуждался.

Сколько всего заработал писатель

Если верить Юрию Владимировичу Андропову, то в период с 1971 по 1973 годы Александр Исаевич получил около 23 млн. рублей.

Сколько это в долларах – сложно сказать. Ведь официальный курс и тот, который имел место в обменниках, отличались.

Пишут и про 12 млн. долларов и даже про 40 с небольшим – если считать, что доллар стоил официально около 50 копеек. Впрочем, в обменниках курс был другим, как и у тех, кто занимался валютой нелегально.

С другой стороны, Александр Солженицын свои деньги не менял. Он жил на них на Западе.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!