Русская беседа
 
08 Мая 2024, 08:34:29  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17
  Печать  
Автор Тема: «Солженицын выступил в качестве разрушителя исторической России»  (Прочитано 57403 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #30 : 14 Августа 2008, 23:42:31 »

Меня немного раздражает, что мы однобоко оцениваем деятельность человека : сталинист - не сталинист, за ГУЛАГ - против ГУЛАГА. В жизни мало черного и белого, очень много серого. Ведь мы как-то опустили последние статьи Солженицина, где он жестко критиковал и Ельцина и Путина. И вообще творческий человек часто не укладывается в схемы. Возьмите, например Пикассо, он был близок к Франко и в то же время ненавидел его, он был коммунистом до 1953 года, а потом порвал с компартией. Лично мне Солженицын не очень нравится тем, что его книги были использованы врагами России против России, хотел он этого или нет. Я не осуждаю его за то, что он покинул страну, ну не хотел он опять попадать в тюрьму. Но он мог не пиарить широко в западной либеральной среде "ужасы коммунизма". Видимо еврейские корни здесь сыграли. Это ведь типично еврейский подход - дать возможность маленькому человеку реализовать свои способности. Мы ведь уже отходили от коммунистических догм и плавно и мягко без вмешательства извне могли престроить свою страну. Здесь Солженицин сыграл на руку "дерьмократам"
   Но в конце жизни он видимо осознал, что главное было все-таки не "свалить коммунизм", а дать возможность развиваться стране, так как жизнь людей нельзя отделить от культуры страны. Стал давать много полезных советов, спорных правда, но от души. За это я ему благодарен.
Записан

Игорь
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103964

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #31 : 02 Ноября 2009, 14:19:40 »

Виктор Алкснис: "Вместо документов нас заставляют читать Солженицына"

Известный политик считает, что без рассекречивания архивов невозможно правильно понять сталинскую эпоху…


Виктор Алкснис (фото cnews.ru)

"Внимательно посмотрел очередную запись в видеоблоге Президента РФ, посвященную Дню памяти жертв политических репрессий "Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах". Честно признаюсь, остался крайне разочарован, поскольку я ожидал более ответственного и взвешенного выступления Президента по этому поводу", – пишет в "Живом журнале" известный российский политик Виктор Алкснис.

"Для меня И.В.Сталин и его время – вопрос очень больной и актуальный до сих пор. Мой дед – командарм второго ранга, заместитель наркома обороны СССР по авиации Яков Иванович (Екабс Янович) Алкснис, был расстрелян в июле 1938 года. Его жена (моя бабушка), Кристина Карловна Меднис-Алкснис, как член семьи изменника Родины (ЧСИР), провела в лагерях и ссылках 13 лет. Мой отец, Имант Яковлевич, в 10 лет остался без родителей и до 30 лет носил клеймо "сын врага народа". Он нашел свою маму только в 1957 году. Поэтому в нашей семье всегда были антисталинские настроения и, соответственно, я был антисталинистом", – рассказывает политик.

"В 1989 году я был избран народным депутатом СССР и через некоторое время обратился с официальным депутатским запросом к тогдашнему председателю КГБ СССР В.А.Крючкову с просьбой ознакомить меня с документами, касающимися деда. В частности, я просил показать мне его уголовное дело и материалы процесса над М.Тухачевским, поскольку мой дед входил в состав Специального судебного присутствия, приговорившего Тухачевского и других военачальников к смертной казни, – вспоминает Алкснис. – Ознакомившись со стенограммой процесса Тухачевского, я понял, что с этим процессом тоже не все так просто. Моя убежденность в том, что Тухачевского и его коллег просто заставили под пытками оговорить себя, оказалась серьезно поколеблена, поскольку, судя по стенограмме, они давали свои показания достаточно искренне. После ознакомления со стенограммой процесса я пришел к выводу, что все-таки "заговор военных", или что-то тому подобное, в Красной армии был".

"А потом начались события, связанные с распадом Советского Союза, и мне стало не до "дел давно минувших дней". Мой отец очень тяжело переживал распад страны. Это удивительно, но невзирая на то, что в результате трагических событий 30-х годов у него была сломана вся его жизнь, большего патриота нашей страны мне не приходилось встречать. Погибла его страна, и через полгода, 17 июля 1992 года в возрасте 65 лет в результате сердечного приступа скончался и он. За месяц до этого мы с ним на даче за вечерним чаем как-то вели откровенный разговор о происходящем и вдруг мой отец сказал: "Если бы Сталин был жив, то он бы этого бардака не допустил". Я был потрясен! Мой отец, ярый антисталинист, ненавидевший Сталина всеми фибрами своей души, вдруг понял и простил его…" – поделился своими воспоминаниями В.Алкснис.

"Обратите внимание, прошло более 70 лет с тех трагических событий, но архивы тех лет до сих пор закрыты. Вместо архивных документов нас заставляют читать Солженицына и других хулителей Сталина. А что мешает открыть архивы? Что мешает открыть материалы по катынскому делу? Что мешает открыть материалы по пакту Молотова-Риббентропа? Что мешает опубликовать стенограмму процесса над Тухачевским? Значит им есть, что скрывать. А раз так, то не имеют они права осуждать Сталина и его время. Пусть они откроют архивы и дадут возможность людям самим дать оценку тем великим и трагическим временам", – заключил Виктор Алкснис.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=185696
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 12:40:38 от Александр Васильевич » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #32 : 02 Ноября 2009, 14:42:29 »

Не откроют архивы. Кажется,что между правительствами есть некая договренность,что они будут скрывать от граждан правду  друг про дружку.  Этакое массовое покрывательство друг-друга идет на высшем уровне.И если кто-то нарушит такую договоренность,то на него компромат выльют в прессу.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #33 : 02 Ноября 2009, 22:28:01 »

ВИЛЬНЮС, 2 ноября. В Литве не ставят под сомнение вклад российского народа в победу над фашизмом, но хотели бы, чтобы руководство РФ согласилось с тезисом об оккупации стран Балтии в послевоенные годы. Об этом заявил глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас, сообщает «Литовский курьер».

«Мы высоко ценим вклад российского народа в борьбу против фашизма и нацизма. Его самоотверженность, его миллионные жертвы никогда не будут забыты», — отметил Ушацкас.

По его словам, «мы не ставим Россию и ее народ на одну доску с Советским Союзом и сталинизмом — с режимом, который убил миллионы русских, тысячи литовцев, украинцев, поляков, латышей, эстонцев и представителей других народов».


http://www.rosbalt.ru/2009/11/02/685497.html


Вот -вот. А потом СССР объявят преступным государством и приравняют к фашистской Германии  и вынудят Россию отказаться от наследия СССР и всего,что в СССР было сделано  и от правоприемства.
Это только начало.
О чем я и говорила в теме про памятники.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103964

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 02 Ноября 2009, 22:49:03 »

Вот -вот. А потом СССР объявят преступным государством и приравняют к фашистской Германии  и вынудят Россию отказаться от наследия СССР и всего,что в СССР было сделано  и от правоприемства.
Это только начало.
О чем я и говорила в теме про памятники.

Дорогая Анна!

Есть поговорка, что сколько не говори слово "халва", во рту слаще не станет. Поэтому сколько б Вы не повторяли, что Вам ценны памятники палачам Русского народа, они нас не спасут. Вы, конечно, вольны почитать параноика-жида Бланка-Ленина с Троцким, цареубийцу Войкова, и "железного Феликса" - они никакого отношения к Русскому народу не имеют. А вот Великая Победв, которую Господь дал нашему народу по заступничеству Царицы Небесной и святых угодников Его - это наша Победа. От этих памятников мы не откажемся. А мумию Ленина, как предлагали отдельные священнослужители можно экспортировать в Швейцарию, пусть она их там и "освящает".

Простите, если обдел.

Во Христе
А.В.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #35 : 02 Ноября 2009, 23:49:51 »

Вот -вот. А потом СССР объявят преступным государством и приравняют к фашистской Германии  и вынудят Россию отказаться от наследия СССР и всего,что в СССР было сделано  и от правоприемства.
Это только начало.
О чем я и говорила в теме про памятники.

Дорогая Анна!

Есть поговорка, что сколько не говори слово "халва", во рту слаще не станет. Поэтому сколько б Вы не повторяли, что Вам ценны памятники палачам Русского народа, они нас не спасут. Вы, конечно, вольны почитать параноика-жида Бланка-Ленина с Троцким, цареубийцу Войкова, и "железного Феликса" - они никакого отношения к Русскому народу не имеют. А вот Великая Победв, которую Господь дал нашему народу по заступничеству Царицы Небесной и святых угодников Его - это наша Победа. От этих памятников мы не откажемся. А мумию Ленина, как предлагали отдельные священнослужители можно экспортировать в Швейцарию, пусть она их там и "освящает".

Простите, если обдел.

Во Христе
А.В.
Спаси Господи, за эти слова, уважаемый Александр Васильевич!
Что-то подобное думал написать и я. Теперь только прибавлю, что подход, при котором "историю СССР" предлагают  воспринимать неразборчиво, не отцеживая таких вот кагально-жидовских "верблюдов" - "оставить все внукам в наследство" и т.п., является обманом. Надеюсь, что после Вашего ответа Анна это поймет(как надеялся, да видно зря - в теме про памятник Скобелеву).
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #36 : 03 Ноября 2009, 00:15:31 »

Поэтому сколько б Вы не повторяли, что Вам ценны памятники палачам Русского народа, они нас не спасут. Вы, конечно, вольны почитать параноика-жида Бланка-Ленина с Троцким, цареубийцу Войкова, и "железного Феликса" - они никакого отношения к Русскому народу не имеют. А вот Великая Победв, которую Господь дал нашему народу по заступничеству Царицы Небесной и святых угодников Его - это наша Победа. От этих памятников мы не откажемся. А мумию Ленина, как предлагали отдельные священнослужители можно экспортировать в Швейцарию, пусть она их там и "освящает".

.
С чего мне их почитать? Где я говорила о их почтении?
Я не о них говорю, а о бережном отношении к  нашей истории, а то в разрушении можно зайти дальше,чем эти самые Ленины-Троцкие.Не будем уподобляться им.

Цитировать
при котором "историю СССР" предлагают  воспринимать неразборчиво, не отцеживая таких вот кагально-жидовских "верблюдов" - "оставить все внукам в наследство" и т.п., является обманом.
Ну... совсем меня заклеймили. И про " неразборчиво" я не говорила.  Я говорила,что нужно оставить детям что-то от себя. Иначе они и нас забудут.
А то скоро и Победу забудем и дети не узнают о ней. Наших ветеранов уже оскорбляют публично , а мы помалкиваем.

Что вы предлагаете ? Только рушить. А я  предупреждаю : острожнее ,ломать - не строить. 
Прежде ,чем что-то уничтожать,надо хорошо подумать : как отразится на обществе? Разделит его или нет? Нам нужно объединяться и все вопросы ,которые разделяют наше общество  вообще не трогать до поры до времени.
Я хорошо запомнила слова Патриарха ,когда он  на Украину с визитом ездил. Он и сказал,что нам нужно объединить людей, а не  разъединять ( жаль,не нашла цитату ).
 Такое настойчивое желание уничтожить весь советский период из нашей истории только навредит . Тем более,что эти  попытки Запад привествует.


Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #37 : 03 Ноября 2009, 00:23:13 »

И ещё реплика : переносить ненависть или презрение  к конкретным персонажам на их памятники - это язычеством отдаёт.
Я думала,что на нашем форуме и  разногласий не возникнет по этому поводу. А вот поди ж ты...
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103964

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #38 : 03 Ноября 2009, 00:46:07 »

С чего мне их почитать? Где я говорила о их почтении?
Я не о них говорю, а о бережном отношении к  нашей истории, а то в разрушении можно зайти дальше,чем эти самые Ленины-Троцкие.Не будем уподобляться им.

Нет, дорогая Анна, не будем. Нет, не будем мы опять рушить ("весь мир насилья мы разрушим"...), мы будем восстанавливать Русский мiр, где стержнем было Православие. Но там нет места изваяниям Лениных, Воровских и пр.



А оставим мы, дорогая Анна, памятники верным сынам Отечества вместо упырей-палачей. А памятники Ленину-Бланку и прочим розам люксембург с марсксами-энгельсами пусть забирают гайдары-новодворские. Они - их наследники в прямом смысле. А с нами останутся Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Пётр и Феврония, Суворов, Кутузов, Жуков, Рокоссовский, Конев, Королёв, Келдыш и прочие славные сыны Отечества. Не будем оскорблять их память упырями...

Простите.

Во Христе
А.В.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2009, 10:17:31 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103964

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #39 : 03 Ноября 2009, 00:54:30 »

И ещё реплика : переносить ненависть или презрение  к конкретным персонажам на их памятники - это язычеством отдаёт.
Я думала,что на нашем форуме и  разногласий не возникнет по этому поводу. А вот поди ж ты...

Боюсь, дорогая Анна, Вы ошиблись форумом. Нет здесь почтения к загранкормящимся ленинам-троцким, равно как и к нынешним загранкормящимся их потомкам в прямом и переносном смысле - гайдарам-чубайсам-новодворским-подрабинекам. Как нет почтения к иудам-предателям мазаепам-власовым их воспевателям, даже духовного звания...

Во Христе,
А.В.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #40 : 03 Ноября 2009, 00:55:51 »

Вот и хорошо. Надо начать созидать, а рушить - успеется. Это дело нехитрое.
Не понимаю,почему мы как язычники должны на памятники кидаться?

Вообще-то меня заинтересовала тема,которую поднял Виктор Алкснис,хотелось бы услышать Ваше мнение, а то я  вам всем совсем голову заморочила.
Вы уж простите меня.

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103964

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 03 Ноября 2009, 02:13:08 »

Вот и хорошо. Надо начать созидать, а рушить - успеется. Это дело нехитрое.
Не понимаю,почему мы как язычники должны на памятники кидаться?

Нет, дорогая Анна, в отличие от живописных образов, которые создаются кагалом о том, что де русские патриоты, как цепные псы кидаются на памятники, это злой поклёп кагала на Русский народ не соответствует действительности. Мы не хотим иметь истуканов-живодёров на Русской земле. И имеем на это право, хотя кагал пытается нас убедить в обратном. Не хотим мы кланяться ни Ленину, ни Троцкому, ни Дзержинскому, ни цареубийце Войкову, Ни его соратнику Воровскому. Мы не язычники, но в Уделе Божией Матери - России - ленинские истуканы с лжемощами богоборца-упыря на главной площади столицы совершенно неуместны.


Цитировать
Вообще-то меня заинтересовала тема,которую поднял Виктор Алкснис,хотелось бы услышать Ваше мнение, а то я  вам всем совсем голову заморочила.

Согласен, заморочили. И, надо признать, довольно сильно.
Цитировать
Вы уж простите меня.

Бог простит. И нас простите.

Во Христе
А.В.
Записан
Cepгей А. Б.
Пользователь
**
Сообщений: 84



Просмотр профиля
православный (Правь славлю и Богов Родных)
« Ответ #42 : 03 Ноября 2009, 12:03:33 »

В Чебоксарах местное руководство эту проблему решило просто. Площадь Ленина переименовали в площадь республики, а памятник Ленину оставили на старом постаменте. Напротив памятника, через главную дорогу возвели часовню и теперь Ильич своим направляющим жестом указывает на часовню.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #43 : 03 Ноября 2009, 15:17:39 »

Уважаемые Анна и Виктор Викторович! Ваши последние сообщения удалены. Разговор снова приобретает ненужный накал. Прошу Вас понять, что беседа на форуме не имеет цели переубедить оппонента. Изложив аргументы, Вы дали возможность остальным участникам Русской Беседы осмыслить Ваши взгляды и предложили определенную модель нашей жизни, а форумчане уже будут делать свои выводы и соглашаться или возражать. Излишняя напористость здесь только дискредитирует позицию говорящего. Надеюсь на взаимопонимание.
Во Христе
Владимир К., модератор
Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #44 : 03 Ноября 2009, 20:16:23 »

Вот и хорошо. Надо начать созидать, а рушить - успеется. Это дело нехитрое.
Не понимаю,почему мы как язычники должны на памятники кидаться?

Вообще-то меня заинтересовала тема,которую поднял Виктор Алкснис,хотелось бы услышать Ваше мнение, а то я  вам всем совсем голову заморочила.
Вы уж простите меня.


Анна, по Вашей логике выходит, что предки наши  перунов и всяких прочих идолов зря уничтожили. Можно ведь было их нам оставить. Так, в качестве памятников, абы про язычество не забывали.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!