Русская беседа
 
29 Марта 2024, 04:37:31  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Незажившие страны: каким Путин видит решение ближневосточного конфликта  (Прочитано 452 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Ноября 2021, 12:40:04 »

Дмитрий Лару

Незажившие страны: каким Путин видит решение ближневосточного конфликта

Президент России обсудил этот вопрос с лидером Палестины


Twitter

Россия по-прежнему поддерживает существование независимой Палестины и не намерена менять свою позицию. Об этом стало известно по итогам переговоров Владимира Путина и палестинского лидера Махмуда Аббаса, состоявшихся 23 ноября в Сочи. При решении застарелой проблемы между арабами и евреями на Ближнем Востоке, по словам российского президента, нужно учитывать интересы всех людей, которые проживают в этом регионе. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что без полноценного признания международным сообществом палестинского государства мира на Ближнем Востоке быть не может. При этом остается вопрос — какая из годами противоборствующих сторон сумеет первой остановиться, проявить политическую волю и подумать о будущем двух народов.

Два государства

Владимир Путин отправился в Сочи, где он регулярно принимает зарубежных гостей. К примеру, в сентябре в резиденцию Бочаров Ручей приезжал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. На этот раз глава России на берегу Черного моря принял президента Государства Палестина Махмуда Аббаса, с которым он обсудил вопросы ближневосточного урегулирования. Российский лидер в начале открытой части встречи подчеркнул, что позиция Москвы в отношении Палестины остается неизменной.

— Палестинская проблема должна решаться в соответствии с ранее принятыми решениями на уровне Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на справедливой основе, которая учитывает интересы всех людей, которые проживают в этом регионе, на основе двух независимых государств. И мы, конечно, будем работать в этом направлении, как бы это ни было сложно,— заверил Владимир Путин.

— Мы всегда ценим вашу роль, вашу позицию [по отношению] к нам, к палестинцам, — отреагировал Махмуд Аббас.

Россия была в числе группы стран, которые в ноябре 2012 года поддержали резолюцию Генассамблеи ООН, предоставляющую Палестине статус государства-наблюдателя при этой организации. Стоит отметить, что Москва еще в 1988 году признала Палестину как полноценное государство без всяких «ущербных приставок», напомнил в беседе с «Известиями» востоковед Вячеслав Матузов. Поэтому в России сейчас действует посольство Палестины, имеющее, согласно дипломатическому протоколу, такой же статус, как представительства других стран, пояснил эксперт.

Президент РФ Владимир Путин и президент Палестины Махмуд Аббас
Президент РФ Владимир Путин и президент Палестины Махмуд Аббас (слева) во время встречи

Примирное поведение: РФ призвала к встрече ближневосточного квартета
Какие еще темы обсуждали в Москве главы МИД России и Израиля
Однако для того чтобы Палестина стала полноценным членом ООН, ее кандидатура должна быть одобрена всеми постоянными членами Совбеза (Великобритания, Китай, РФ, США, Франция). И здесь главным препятствием остается позиция Вашингтона, который активно поддерживает Израиль.

— Прежде всего, точка зрения Израиля и США противодействует полноценному признанию Палестины на международной арене. Именно эти страны стоят намертво в этом вопросе, — добавил Вячеслав Матузов. — В ООН нет более застарелой проблемы, чем палестинский вопрос. При этом без решения палестинской проблемы мира на Ближнем Востоке быть не может.

Ожидать сейчас каких-либо прорывов по палестино-израильскому конфликту очень трудно, считает востоковед Роланд Биджамов. В частности, это связано с противоборством держав на международной арене, включая в первую очередь РФ и США, которые не находят консенсус по большинству вопросов. Кроме того, на Ближнем Востоке не завершены многие другие конфликты, в том числе в Сирии, Йемене или Ливии, которые порой отодвигают палестинскую проблему на второй план.


Президент РФ Владимир Путин и президент Палестины Махмуд Аббас (слева) во время встречи. avto.vesti.ru

Между тем стоит отметить, что на встрече в Сочи обсуждались и вопросы двусторонних отношений РФ и Палестины. Владимир Путин, в частности, призвал восстановить работу межправительственной комиссии, деятельность которой была прервана из-за пандемии коронавируса. К слову, Россия оказывает поддержку палестинцам в борьбе с СOVID-19. Речь идет о поставках медицинских препаратов и вакцин. Кроме того, в Палестину выезжают российские специалисты и медики. Также наблюдается рост товарооборота между государствами по сравнению с предыдущим годом. Хотя абсолютные цифры пока остаются незначительными, признал Владимир Путин.

Глубокая рана

Хотя арабо-израильский конфликт тянется фактически с момента создания еврейского государства в 1948 году, мировому сообществу до сих пор так и не удалось найти компромиссное решение, которое бы, одновременно, устроило и евреев, и палестинцев.

Таким образом, пока не ясна и судьба свыше 5 млн палестинских беженцев. Кроме того, нет четкого понимания, должны ли евреи и арабы делить Иерусалим, а также каким образом создать полноценное независимое государство для палестинцев, которое будет мирно сосуществовать с Израилем.

Кроме того, не определено будущее еврейских поселений, которые находятся на Западном берегу реки Иордан. И хотя большинство стран ООН считают их незаконными с точки зрения международного права (они находятся на оккупированной территории, которую Израиль захватил в результате шестидневной войны), Израиль категорически против такой трактовки. В 2019 году США официально поддержали еврейское государство по этому вопросу. При этом стоит отметить, что с 1967 года на Западном берегу было построено 150 израильских поселений.

Последней масштабной попыткой урегулировать конфликт была «сделка века», предложенная экс-президентом США Дональдом Трампом. Однако его мирный план, который, в частности, предполагал признать Иерусалим «неделимой столицей» Израиля, не нашел поддержки у палестинского руководства.


vk.com

Секрет о мире: как посредники пытаются повлиять на Израиль и Палестину
Россия готова стать площадкой для переговоров сторон ближневосточного конфликта, а члены ЕС не могут прийти к общей позиции
Между тем отсутствие дипломатического решения проблемы способствует радикализации населения с обеих сторон. В частности, обстановку в регионе усугубляет движение ХАМАС (под его контролем находится сектор Газа), который продолжает оказывать вооруженное сопротивление Израилю.

В мае этого года началось самое кровопролитное обострение с 2014-го. После стычек арабского населения с израильской полицией (арабы жаловались на ограничение доступа к Храмовой горе в Иерусалиме) и рейда силовиков в мечеть Аль-Акса движение ХАМАС приступило к ракетным обстрелам территории Израиля. Режим прекращения огня, которого удалось достичь благодаря посредничеству Египта, вступил в силу 21 мая. За 11 дней конфликта, однако, погибло свыше 244 человек. Кроме того, почти 2 тыс. человек получили ранения.

Несмотря на прекращение полноценных боевых действий, насилие между арабами и еврейским населением продолжается. Так, например, 21 ноября 24-летний палестинец открыл огонь в Старом городе Иерусалима. В результате стрельбы был убит один человек. ХАМАС подтвердило, что Фади Абу Шахайдам был членом политического крыла этого движения.

— Нельзя вести диалог, когда постоянно происходят теракты или какие-то нарушения. Сейчас вопрос в том, кто первый сможет остановиться, проявить политическую волю и подумать о будущем своих народов, — считает Роланд Биджамов.

Каких-то развернутых заявлений по итогам переговоров Владимира Путина и Махмуда Аббаса не последовало. Однако, судя по всему, встреча прошла в дружеской атмосфере. Уже на крыльце сочинской резиденции президент России достаточно тепло попрощался со своим коллегой и пообещал, что продолжит оставаться с ним в контакте. Глава РФ также поздравил своего гостя с Днем независимости, который отмечается в Палестине 15 ноября, и обратил внимание, что вскоре — 29 ноября — грядет Международный день солидарности с палестинским народом. Махмуд Аббас, в свою очередь, заверил, что был очень рад встрече.

https://iz.ru/1254170/dmitrii-laru/nezazhivshie-strany-kakim-putin-vidit-reshenie-blizhnevostochnogo-konflikta
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!