Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 10:42:13  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Антонов сообщил, что 27 российских дипломатов покинут США 30 января  (Прочитано 529 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Ноября 2021, 10:14:19 »

Антонов сообщил, что 27 российских дипломатов покинут США 30 января

По словам посла РФ, столько же работников диппредставительства уедут из страны 30 июня 2022 года


Здание посольства России в США
© Анатолий Бочинин/ТАСС


МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Порядка 27 российских дипломатов с семьями вынужденно покинут США 30 января, еще столько же работников диппредставительства РФ уедут из страны 30 июня следующего года. Об этом сообщил в субботу посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

"Дипломатов наших [в США] выгоняют. 30 января от нас уедет большая группа моих товарищей - 27 человек с семьями, - отметил посол. - 30 июня уедет аналогичное количество отсюда".

Антонов подчеркнул, что проблема с визами для российских дипломатов в США до сих пор не решена, их семьи намеренно разделяют. "Мы сталкиваемся с серьезным кадровым голодом. У супруг ряда наших товарищей отобрана аккредитация. Детям не дают визы. Не понимаю, на что нацелена эта политика по разъединению семей российских дипломатов", - добавил он. По его словам, это происходит на фоне высказываний американцев о том, "как бережно относятся в Соединенных Штатах к семейным традициям".

Российский посол указал, что американская сторона не изменила своего негативного отношения к РФ и продолжает рассматривать ее в качестве противника. Вашингтон не меняет и своей санкционной политики по отношению к Москве. "Не меняется практически ничего. По-прежнему атмосфера здесь [в США] отравлена русофобией: в СМИ, в Конгрессе, в госаппарате. Все это мешает выстраиванию российско-американских отношений", - констатировал Антонов.

Он также указал, что американские чиновники пытаются говорить с представителями РФ лишь по тем вопросам, которые представляют интерес для США, а в последних двусторонних контактах "доминирует только одна тема - "агрессивная" политика Российской Федерации на наших западных рубежах".

В ответ на объявленные Вашингтоном в апреле антироссийские санкции и очередную высылку дипломатов РФ Москва ввела ограничения на наем диппредставительством США россиян и граждан третьих стран. С 1 августа посольство США в России продолжило работу в минимальном за пять лет составе - 120 сотрудников.

https://tass.ru/politika/13045217
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 30 Ноября 2021, 17:42:47 »

Посол России обвинил Госдеп США в обмане



Посол России в США Анатолий Антонов заявил об искажении Вашингтоном фактов об отъезде российских дипломатов из страны в январе следующего года.

Как сообщала «Русская Весна», ранее Антонов сообщил, что 30 января 2022 года по требованию американской стороны Соединённые Штаты покинут 27 дипломатов РФ с семьями.

Ситуацию прокомментировала официальный представитель Госдепартамента Джалина Портер, объяснив это стремлением к «большему паритету» и заявив о том, что сроки были установлены российским Министерством иностранных дел. Вашингтон уверяет, что в данном случае отъезд дипломатов не является высылкой.

По словам Антонова, данная информация Госдепа не соответствует действительности, а мировую общественность пытаются ввести в заблуждение.

«В Госдепартаменте в очередной раз лукавят. Американская сторона пытается ввести в заблуждение местную и мировую общественность. Нам приписывают то, что не имеет отношения к реальности. Дело обстоит с точностью до наоборот», — сказано в заявлении российского посла по поводу высказывания Портер.

Глава российской дипмиссии в США подчеркнул, что трёхлетний лимит на командировки сотрудников нашего посольства в Вашингтоне, а также генконсульств в Нью-Йорке и Хьюстоне в декабре 2020 года был установлен именно Госдепом. В то время как для сотрудников других дипломатических представительств установлен пятилетний срок на пребывание в США.

«Заявление о том, что отъезд 55 российских дипломатов нельзя расценивать как высылку, также не выдерживает критики. Нам было чётко обозначено, что в случае отказа выполнить данное требование россияне будут лишены иммунитета и иных дипломатических привилегий.

Таким образом, речь идёт о фактическом выдворении», — подчеркнул Антонов.

Кроме того, посол выступил с обвинением американских властей, которые пытаются нарушить суверенное право России проводить кадровые назначения в своих диппредставительствах по собственному усмотрению.

В то же время он отметил, что в Москве выступают за честный и уважительный диалог по всем визовым «раздражителям» и уверены в возможности оперативного решения всех проблем «при наличии доброй воли».

«Российская сторона выступает за обнуление на взаимной основе всех рестрикций последних лет», — заявил Антонов, призвав американцев вернуться к соблюдению международных обязательств по дипсобственности и нормальной практике функционирования дипломатических миссий.


https://rusvesna.su/news/1638259269
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 02 Декабря 2021, 00:31:38 »

Россия отвечает США на высылку своих дипломатов: озвучены меры



Россия озвучила свой ответ на высылку сотрудников российского посольства и генконсульств в Соединённых Штатах: к 31 января нашу страну должны покинуть сотрудники посольства США, находящиеся в Москве более трёх лет.

Об этом 1 декабря объявило Министерство иностранных дел России.

«Мы рассматриваем американское требование именно как высылку и намерены реагировать соответствующим образом. К 31 января 2022 года Россию должны покинуть сотрудники посольств США в Москве, которые находятся в командировке свыше трёх лет», — заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

Она подчеркнула, что подобная «игра» России была навязана «американскими партнёрами».

«Мы долго и упорно пытались их вразумить и всё-таки направить на какое-то конструктивное решение вопроса, но они сделали свой выбор», — подчеркнула Захарова.

Также во внешнеполитическом ведомстве предупредили, что в случае отказа Вашингтона от поиска компромисса в отношении российских дипломатов, до 1 июля Россия вышлет ещё одну группу сотрудников дипмиссии США.

Как сообщала «Русская Весна», накануне посол России в США Анатолий Антонов обвинил Госдепартамент во лжи при информировании общественности о высылке сотрудников российской дипмиссии в январе 2022 года.


https://rusvesna.su/news/1638349978
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!