Русская беседа
 
29 Марта 2024, 05:46:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Маразматическая трансформация евродипломатии  (Прочитано 383 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Апреля 2022, 12:04:10 »

Сергей Кузнецов

Маразматическая трансформация евродипломатии



11 апреля глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель неожиданно заявил, что Евросоюз желает военного разрешения украинского конфликта. Впервые он заговорил об этом после того, как посетил Киев в начале апреля с. г.

Комментируя это заявление, российский министр иностранных дел С. Лавров подчеркнул: налицо «очень серьезный разворот» в политике, проводимой Западом. По его мнению, после начала российской спецоперации она демонстрирует «озлобленность, в чем-то даже остервенелость». При этом западные покровители делают из Киева «плацдарм для окончательного подавления России».

Правда, глава МИД России Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия 24» не исключил все же, что Боррель «ляпнул» от себя про необходимость войны — мог выступить не с официальных позиций: «Когда произносит глава дипломатии страны или организации, как в данном случае Жозеп Боррель представляет дипломатию Евросоюза, о том, что конкретный конфликт может быть решен исключительно военным путем. Ну, значит, либо что-то накопилось личное, либо он оговорился, либо ляпнул чего-то, что ему никто не поручал, но это из ряда вон выходящее заявление».

Это заявление Борреля застало врасплох многих. Так, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал его безобразным и безответственным. По словам сенатора, таких заявлений можно было ждать скорее от генералов или политиков, представляющих НАТО.

Впрочем, слова С. В. Лаврова о том, что Боррель сморозил чушь и отсебятину больше похожи на спасательный круг, какой он бросил своему коллеге в надежде, что тот им воспользуется и скорректирует свое высказывание. Однако кое-кто смог бы различить на этом «спасательном круге» полуистертые буквы, складывающиеся в трагическое слово «ТИТАНИК».

Довольно скоро всем стало понятно, что слова верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о возможности решения конфликта на Украине только военным путем не были пустой отсебятиной.

Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС, они превращают Евросоюз в агрессивную машину НАТО. Высказывание Борреля «ставит точку на определенном этапе существования Европейского союза». «Оно переводит работу ЕС в совершенно иное качество — из экономического блока, гуманитарного, политической организации — эта структура стала частью военной агрессивной машины североатлантического пространства под зонтиком, безусловно, НАТО», — заключила она.

11 апреля практически в унисон с заявлением Борреля глава МИД Германии Анналена Бербок сообщила, что страны Евросоюза активизируют поставки оружия Украине. При этом она выразила мнение, что безопасность украинцев и Украины можно защитить только с помощью оружия. Кроме того, Бербок призвала международное сообщество оставить отговорки и поставить Киеву тяжелое вооружение.

Европейцы пока еще бездумно размещаются на комфортабельном «ТИТАНИКЕ» в надежде на легкое развлекательное путешествие. Собственно, чего волноваться — разрешение конфликта на Украине военным путем уготовано самим украинцам по принципу: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!» Запад готов лишь подкидывать дровишки в топку.

Ранее, 8 апреля, Боррель посетил Украину в компании главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. В ходе визита они побывали в Буче, осмотрели «трупы мирных жителей», убитых якобы российскими военнослужащими, посочувствовали, приложили руку к сердцу, а мадам промокнула глаза носовым платочком.

А на следующий день, 9 апреля, в Киев заявился премьер Великобритании Борис Джонсон. Появился он там совершенно неожиданно, выскочив из вагона поезда как черт из табакерки.

Поскольку приезд Джонсона в украинскую столицу не был заранее анонсирован, для многих данная новость стала полной неожиданностью. Далее была совместная встреча Джонсона с Зеленским, которая состоялась «за закрытыми дверьми», потом они вдвоем покрасовались на Крещатике, а затем английский премьер заявил, что Великобритания готовит новый пакет финансовой и военной помощи Украине и новые санкции России.

Визиты Борреля, фон дер Ляйен и Джонсона однозначно вызваны нежеланием Запада заканчивать конфликт на Украине. Отсюда и паблисити, и обещание новой финансовой помощи. А квинтэссенцией этой дипломатической активности можно назвать напрягшее всех заявление Борреля о том, что он желает военного разрешения украинского конфликта, и выступление Бербок о поставках на Украину тяжелого вооружения, готовящихся в ЕС.

Только от большой неожиданности С. Лавров предположил, что заявление Борреля могло быть сделано сдуру. Куда там! Все эти визиты, да и провокация в Буче (подготовленная, вероятно, специально под эти визиты), говорят о том, что мы имеем дело с хорошо продуманной крупной провокацией, реализованной, по мнению многих обозревателей, британской MI-6. Ну а правда о провокациях, как известно, рано или поздно все равно вылезает наружу как шило из мешка. Даже о тех из них, что, казалось бы, удаются их авторам. Вспомним поджог Рейхстага, поиски американцами химического оружия в Ираке, ставшие «основанием» для оккупации страны и убийства ее лидера Саддама Хусейна, и множество других акций американских спецслужб.

Никогда еще высший представитель европейской дипломатии, однако, не был столь бездарно выставлен на всеобщее посмешище с заявлением о необходимости не дипломатического, а военного разрешения какого-либо конфликта. И не было случая, чтобы лицо, представляющее дипломатию Евросоюза, так расписалось в своей профессиональной непригодности, в отсутствии если не исторической памяти, то просто в незнании новейшей истории. Ведь именно из-за своей бесхребетности и готовности следовать указаниям агрессора Европа уже была участником двух мировых войн.

В этой связи здесь нелишне вспомнить о том, что сама идеология украинства была разработана и успешно внедрена в жизнь австрийским генштабом в рамках подготовки политико-идеологических мероприятий к Первой мировой войне для борьбы с Русским миром. Данное словосочетание в те времена не употреблялось, но Галичина в тот момент по существу была Русским миром, хотя и довольно специфичным. Население этой территории уже отличалось от других такими чертами характера, какие мы сегодня отмечаем у «западенцев», выделяя их среди других украинцев. Это, конечно, отдельная тема для исследований специалистов.

Однако не все в Европе напрочь лишены исторической памяти. «Безумцы в Берлине и Брюсселе ведут нас на чужую войну — без смысла, разума и цели!» — заявил относительно ситуации в Европе член немецкой партии «Альтернатива для Германии», депутат Европарламента Максимилиан Крах. «Когда культура становится жертвой тоталитарных методов: “Русские танцовщицы” Дега переименованы в “украинских танцовщиц”», ― отметил депутат Европарламента от Франции Жильбер Коллар, выразив свое недоумение фразой: «Как далеко зайдет эта истерия?»

Это только цветочки, но за ними уже угадываются ядовитые для европейской экономики плоды: полный отказ от товарооборота с Россией, включая нефтегазовый сектор; разрыв дипломатических отношений; бытовой экстремизм по отношению к русским и в целом к любым проявлениям русскости в странах Евросоюза.

Если бы дело ограничилось только определенными издержками в сфере экономики! Но как известно, экономика лежит в основании всей жизни государства.

Трудно предположить, что ЕС быстро найдёт замену российскому сырью. В любом случае стоимость энергии вырастет, а объёмы потребления снизятся. Если не в ад, то уж точно в чистилище превратится жизнь простых людей. Они будут мёрзнуть в домах, реже мыться, отказываться от просторной недвижимости, от личного транспорта. Газ и уголь не удастся заменить даже дровами или модными сегодня экологичными пеллетами, потому что те в основном поступают тоже из России.

Со значительными проблемами столкнется и европейская промышленность. Рост цен на сырье существенно скажется на стоимости конечной продукции. Европейские товары в большинстве своем не смогут конкурировать с продукцией, произведенной в Азии. Из-за этого резко сократятся рынки сбыта, что вынудит предпринимателей переводить производства в страны третьего мира, который по результатам произошедших перемен уже и сегодня нельзя назвать третьим миром. На право называть его так претендует уже сама Европа. Мощный удар будет нанесен и сельскому хозяйству ЕС, которое не сможет справиться с проблемами нехватки топлива и минеральных удобрений. Они в значительной мере поступают из России и Белоруссии, также находящейся под западными санкциями.

Одним из самых негативных результатов такой политики станет общее сокращение рабочих мест, далее — безработица. Все это очень напоминает глубокий экономический, а следовательно, и политический кризис, подобный тому, что Запад пережил в тридцатых годах прошлого столетия. Он получил имя «Великая депрессия». С той только разницей, что социальное сознание современных простых европейцев (да и американцев) заметно отличается от сознания обитателей западного мира столетней давности.

Нетрудно предположить, что еще в большей степени все грядущие экономические проблемы затронут и обитателей нынешнего третьего мира, которых уже приучили искать выход из местных трудностей в эмиграции в сытую Европу. Европейские политики в поисках дешевой рабочей силы сами спровоцировали проблемы с миграцией и сегодня уже с трудом справляются с ними.

Подлила масла в огонь вызванная к жизни Западом ситуация на Украине. Началась новая миграционная волна. Сегодня украинские мигранты представляют своего рода «вишенку» на миграционном торте. Но на этих позициях они вряд ли удержатся слишком долго и будут сметены новой волной мигрантов из Африки и некоторых стран Азии. Их к переселению в Европу подтолкнет ожидаемое экономическое (а возможно, и экологическое) бедствие ― нехватка продовольствия и воды на их родине. Это будет уже не волна мигрантов, а целое цунами, которое сметет очень многое на своем пути.

Говорят, Россию нельзя одолеть путем внешнего воздействия. Поэтому Европа всегда стремилась разрушить ее изнутри. Однако сегодня настолько сильно увлеклась, что создала все условия для собственного уничтожения изнутри. Увлеклась по собственной воле или по воле заокеанского сюзерена? Он ведь разыграл целый политико-идеологический спектакль с привлечением и раскрытием собственной агентуры влияния в ЕС.

И не последнюю роль в этом процессе сыграла, казалось бы, беспроигрышная украинская политическая карта. Забыли господа, что и в политической карточной игре шестерка порой может бить туза.

Что случилось с европейскими политиками и дипломатами? Не учли, не просчитали до конца или столкнулись с проблемами другого порядка? И что это за проблемы? В первую очередь — падение общего и профессионального уровня европейского политикума и его способностей предлагать и отстаивать решения в интересах собственной страны и собственного населения.

Надо сказать, что речь идет не о спонтанном процессе, а о сознательном его культивировании кураторами из-за океана. Они посвятили этому все долгие послевоенные годы, не без успеха борясь со всяким проявлением европейского патриотического самосознания. Целью были такие лидеры, как генерал де Голль во Франции и Вилли Брандт в Германии.

При жизни этих выдающихся политических деятелей американцы ничего не смогли противопоставить ни их программам, ни их деятельности. А после их ухода приложили максимум усилий, чтобы подобные лидеры не появлялись больше в Европе. В значительной мере это им удалось. Повсеместно культивировалась, по образному выражению С. В. Лаврова, «озлобленность, в чем-то даже остервенелость».

Как всегда, британцы помогали американцам. Не случайно линию на всестороннее противодействие СССР озвучил в своей фултонской речи, положившей начало эпохе холодной войны, британский премьер Уинстон Черчилль.

Сегодня социал-демократы (СДПГ), правящая в Германии коалиция, «зеленые и либералы», договорились по поставкам тяжелых вооружений Украине. Об этом заявил в Twitter эксперт фракции Свободной демократической партии Германии (СвДП) по вопросам обороны Маркус Фабер: «Германия сейчас быстро поставит на Украину тяжелое оружие. Я рад, что мы, фракция СвДП, смогли убедить в этом наших коалиционных партнеров».

А Министерство экономики Германии подготовило законопроект, который предусматривает возможность национализации энергокомпаний (по сообщению медиагруппы Funke). В конце марта немецкая газета Handelsblatt сообщила, что Минэкономики ФРГ прорабатывает сценарий, при котором могут быть национализированы дочерние компании «Газпрома» и «Роснефти» — Gazprom Germania и Rosneft Deutschland.

В Кремле возможную национализацию «дочек» российских компаний назвали неприемлемой. «Безусловно, такой план очень серьезно нарушал бы международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между Россией и ЕС американцы прокладывают серьёзный водораздел — реализацию второй редакции первой холодной войны — гибридной. На данном этапе отрабатываются ее экономические и политические составляющие. Но это явно ведет к росту противоречий и военного характера, что скажется уже в ближайшем будущем. Начало положено развитием военного противостояния Украины и России.

Сам ЕС пока явно не готов к прямому военному противостоянию с Россией и тянет время. А для этого ему нужно длительное затягивание военной операции России на Украине. И это очевидно из последних заявлений официальных представителей Евросоюза и руководства отдельных стран.

Германия, как отмечает политолог Федор Лукьянов, на протяжении многих десятилетий всеми силами сопротивлялась ремилитаризации, сейчас резко развернулась и делает ставку как раз на подъём своих военных возможностей…

Собственно, это то, чего и добиваются США, желающие в конце концов втянуть в военное противостояние с Россией Европу. А сами, как в годы Второй мировой войны, намерены спокойно отсидеться за океаном. Только в этот раз не получится. Первая же натовская ракета, направленная в сторону России, приведет к удару российской ядерной триады по натовским центрам принятия решений ― к началу третьей мировой войны.

И иного выхода у нас не будет, как не было и в случае с началом военной операции на Украине.

Сейчас для Запада главное — не провоцировать Россию на активные военные действия, какие могут стать неизбежными в сегодняшней ситуации. Между нами и ЕС практически не осталось политического доверия и нет времени на урегулирование критических ситуаций путем дипломатии. Да и евродипломатия устами ее главы Ж. Борреля уже призывает к разрешению конфликтов военным путем. Как в Украине, которой ЕС обещает новые поставки уже, по существу, стратегических вооружений. Всем ясно, что майданутые не упустят случая использовать их против нашей страны уже просто из желания втянуть НАТО в войну против России.

Нетрудно представить, чем это закончится для Европы. Там это понимают. Но ненависть к нашей стране, «озлобленность, в чем-то даже остервенелость», которую культивировали американские спецслужбы после Второй мировой войны в Европе (как и операция австрийского генштаба в период Первой мировой войны по «украинизации» Галичины), дали свои плоды.

Политическая истерия в Европе и на Украине все больше берет верх над разумом. Это признаки серьезного заболевания, именуемого в медицине маразмом. Но если в быту маразм близкого человека грозит проблемами лишь для членов семьи больного, то в политике в современных условиях маразм политиков и дипломатов может привести к катастрофическим последствиям для всего человечества.

Современное немецкое руководство практически берет на вооружение лозунг гитлеровской Германии «пушки вместо масла». Впервые он прозвучал на партийном съезде в Берлине 17 января 1936 года в выступлении министра пропаганды Йозефа Геббельса: «При необходимости мы сможем обойтись без масла, но никогда — без пушек». Удивляться не приходится, особенно если учесть, что дед нынешнего канцлера Германии Олафа Шольца Фриц фон Шольц был генерал-лейтенантом SS, воевал на русской земле в рядах элитной танковой дивизии SS «Викинг». Огнем и мечом она прошлась по Украине, Ростовской области, Кубани и Кавказу.

Концепция «Дранг нах остен» у нас привычно ассоциируется с гитлеровской Германией. Но были у нее куда более ранние авторы и последователи — Тевтонский орден, созданный Ватиканом на границах славянского мира для порабощения и окатоличивания славян.

История, согласно теории итальянского философа Вико, сделала полный круг и вновь повторяется. Только, как утверждал марксизм, уже на новом витке.

Ничего удивительного, ведь исторически все межгосударственные отношения России на западном направлении с XIII века в основном сводились к противодействию западным агрессорам, желающим покорить нашу страну.

Сегодня более, чем когда-либо, нам понятны строки Александра Кушнера:

Времена не выбирают.

В них живут и умирают.


И актуален, как никогда, «Левый марш», созданный Владимиром Маяковским в 1918 году во время интервенции «Антанты»:

Разворачивайтесь в марше!

Словесной не место кляузе.

Тише, ораторы!

Ваше слово,

товарищ маузер.


Сергей Кузнецов,
специально для alternatio.org


https://alternatio.org/articles/articles/item/102428-marazmaticheskaya-transformatsiya-evrodiplomatii
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!