Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 07:54:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 101
  Печать  
Автор Тема: Путин объявил о начале военной операции на Украине  (Прочитано 131578 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #495 : 20 Июня 2022, 02:32:47 »


Сергей Попов сравнил обстрелы Донецка киевским режимом c предсмертной агонией бешеной собаки




Обстрелы Донецка киевским режимом в последние несколько недель — страшное зрелище, поделился с международной редакцией Федерального агентства новостей военнослужащий ДНР, донецкий поэт и создатель арт-пространства «ОZемЬ» Сергей Попов.

Украинская артиллерия бьет по Донецку сильнее, чем когда-либо прежде. Много погибших, пишет в своем Telegram-канале независимый журналист из США Патрик Ланкастер, восемь лет живущий и освещающий события в Донбассе.

Попов сравнил происходящее с агонией бешеной собаки, которая понимает, что жить ей осталось мало, и начинает бросаться на других. Так и с украинскими нацистами, засевшими в Авдеевке.

«Эти боевики осознают, что всех их ждет либо суд, либо смерть от союзных сил, и стараются от безысходности бить по мирным кварталам города, не смотря на абсурдность и безвыходность своего и так шаткого положения.

При этом, стреляя по городу, они прибавляют все больше страниц для уголовного дела, и без того претендуя на новый Нюрнберг своим пещерным национализмом»
, — заявил военнослужащий ДНР.

Поэт рассказал, как в субботу, 18 июня, Донецк снова, уже который день подряд, обстреляла артиллерия «незалежной». Начав с завода Топаз, украинцы переключились на центр Донецка.

«Через наш Куйбышевский район все летело и свистело, отправляясь в центральную часть города. А потом опять продолжился обстрел Топаза. Шум и грохот стояли примерно до 21:00.

Однако, несмотря на стрельбу, население уже настолько привыкло к войне, что в нескольких сотнях метров от взрывов старушки сидят на лавочке, молодежь обсуждает, куда и откуда прилетело, а мамочки ходят с колясками. И это должно закончиться, потому что так больше продолжаться не может»
, — подытожил Сергей Попов.

Ранее российский социолог и публицист Филипп Грилль заявил ФАН, что случай немецкой журналистки Алины Липп, освещающей события в Донбассе, является ярким примером ликвидации свободы слова на Западе, а также переходом к тоталитаризму и цензуре в вопросе освещения украинских событий.


19 июня 2022

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #496 : 21 Июня 2022, 01:50:31 »


Ситуация на Украине и в Донбассе на 20 июня

Что произошло на Украине 20 июня: Киев косвенно признал потерю Тошковки, ВСУ на «Азоте» начали переговоры

Вячеслав Ермолов





Россия

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о том, что в утренние часы 20 июня ВСУ нанесли три удара по буровым платформам «Черноморнефтегаза». В этот момент на них находились 109 человек. В результате трое рабочих были ранены, еще несколько человек пропали без вести. В настоящее время проводятся поиски и эвакуация персонала. По факту происшествия Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Кроме того, стали известны подробности обстрела поселка Суземка Брянской области. Как заявил в эфире канала «Россия-24» глава региона Александр Богомаз, ВСУ применяли при этом снаряды калибра 155-мм стандарта НАТО. По его словам, в результате ранение получил один человек, повреждено три дома и нарушено электроснабжение.

На подконтрольной ВС РФ территории Харьковской области Украины сотрудниками Росгвардии задержаны четверо лиц, которые подозреваются в пособничестве ВСУ. Все они были обнаружены в Изюмском районе. При досмотре у обвиняемых изъяли автомат Калашникова, четыре пистолета Макарова и более 500 патронов.


Ситуация в ЛДНР

Ситуацию в Северодонецке Луганской Народной Республики во время очередного выступления на телевидении осветил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По его словам, сейчас местные жители находятся в критическом положении, так как доставить гуманитарную помощь в город пока практически невозможно. Аналогичные проблемы прослеживаются и в процессе эвакуации раненых, поскольку украинские войска ведут огонь по любой технике — как военной, так и гражданской.

По его словам, на заводе «Азот» наряду с боевиками остается около тысячи мирных жителей. При этом неонацисты и наемники, по свидетельствам очевидцев, при перемещениях на поверхности используют заложников как живой щит.

Тем не менее ВСУ осознают, в каком сложном положении находятся. Как рассказал Марочко, украинские командиры периодически переговариваются с бойцами ЛНР в попытках обсудить условия сдачи, а также поднимают белые флаги в некоторых частях комбината.

Офицер рассказал и про обстановку на других участках фронта. Союзные силы, развивая успех в направлении Лисичанска, взяли в оперативное окружение группировку украинских боевиков в Горском и Золотом.

В свою очередь, в Киеве вновь признали территориальные потери. Генштаб ВСУ сообщил о боях за Белую Гору и Мирную Долину, что подтверждает полное освобождение союзниками Тошковки. Зачистка данных населенных пунктов позволит защитникам Донбасса выйти к восточным окраинам Лисичанска, а также даст возможность завершить окружение Горско-Золотой группировки противника.

Украинские националисты в районе Бахмута оставили для союзников очередной «подарок»: наступающие российские войска захватили новую партию западного оружия, в том числе немецкий противотанковый гранатомет Panzerfaust 3 с кумулятивной боевой частью.



Массированные обстрелы Донецка продолжаются: в течение дня украинские националисты не прекращали вести огонь по Кировскому, Ленинскому и Куйбышевскому районам, в результате чего пострадали пятеро гражданских, в том числе один ребенок. Также целями атак вновь стали Горловка, Троицкое, Еленовка, Гольмовский и Михайловка.

Тем временем Генеральная прокуратура ЛНР в связи с недавними обстрелами Стаханова и Ирмино возбудила уголовные дела по статьям о геноциде и применении запрещенных методов ведения войны. Как сообщается, при этом ВСУ использовали кассетные снаряды реактивной системы залпового огня «Ураган», а также тактические ракеты «Точка-У».


Украина

Руководство Евросоюза выразило намерение продолжать всестороннюю поддержку Украины и оказывать давление на РФ, о чем после заседания Совета ЕС в Люксембурге заявил глава дипломатии Жозеп Боррель.

Однако страны Европы не забыли и о себе: ФРГ готовится в тестовом режиме вывезти груз украинского зерна по железной дороге. Как пояснила посол Германии на Киеве Анка Фельдгузен, сейчас экспорт сельхозпродукции из порта Одессы невозможен, в связи с чем предлагается транспортировать ее по суше через Польшу. Свою помощь в этом деле предложила и Румыния, указав на то, что ее границы с Украиной безопасны: на данный момент Бухарест не осуществляет поставок оружия ВСУ по своей территории.

На этом фоне украинские власти требуют все больше и больше помощи от Запада. Владимир Зеленский заявил, что страна нуждается в 5 млрд долларов ежемесячно для покрытия дефицита бюджета, подчеркнув, что «это — не просто цифра».


20 июня 2022    

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #497 : 21 Июня 2022, 01:50:48 »


Армен Гаспарян: Главной жертвой украинства всегда были простые украинцы

Роман Гнатюк




Сегодня стоит перечитать труды Василия Шульгина, чтобы понять, что украинский национализм — это явление, которое за сто лет мало в чем изменилось, считает политолог и публицист Армен Гаспарян


— Армен, почему ужесточились обстрелы Донецка??

— У меня ощущение, что этими бесконечными обстрелами нужно вселять каким-то образом в сердца ВСУ надежду, что все еще под контролем, Украина по-прежнему побеждает. Обилие зрады-кейса в медиапространстве уже не поддается никакому учету. Раньше хотя бы раз в день мы видели какие-то новые ролики, рыдающие по поводу поставок вооружений, медикаментов вэсэушники, а сейчас это уже несколько раз в день.

Зеленский — человек, склонный к бесконечным пиар-процессам, ему крайне неприятно, что его начинают поносить. Помимо того, что как-то нужно эту ситуацию исправить, еще нужно найти того, кого коронуют на всеукраинскую зраду. Это, судя по всему, будет Залужный, по крайней мере, я не вижу сейчас других кандидатов на эту плаху. Надо еще показать, что «мы что-то можем» — и не только ВСУ, а надо еще показывать зарубежным партнерам.

Правда, как показывает практика, сделать это, видимо, невозможно, потому что история с кидком по Евровидению — это весьма показательно.

Дело даже не в том, что о вас нагло вытерли ноги, — это как раз понятно, правда, я полагал, что это отдадут полякам. Видимо в Британии ситуация с экономикой такая фиговая, то надо хоть что-то показать Борису Джонсону.

Здесь принципиально важно другое. На дворе 17 июня, а Евровидение у нас в мае должно было быть следующего года на Украине. Уже за год на коллективном Западе есть сомнения, что Украина вообще сохранится как государство, потому что по идее идут там боевые действия, да и чего. Когда Джамала выиграла, там же проходило Евровидение, и это вообще никоим образом не мешало кровопролитию на Донбассе.

Так и здесь можно было бы сказать: ну, проведем где-нибудь в Ровно, или Ивано-Франковске. В конце концов, даже на границе Галиции и Польши можно было провести, это не принципиально, там все равно нужен какой-нибудь зайчик, остальное все сделает телевидение.

Но тут заранее обозначают, что «ловить вам нечего». Это история занимательная. Когда эта новость появилась, я думал, что первое, что будет — Зеленский должен выйти и сказать: «Вы что? Мы тут вас защищаем…» Помните, как в фильме «Свой среди чужих»: «Нехорошо, Шурик, я золотишко собрал, а ты делиться не хочешь». Судя по всему, для Зеленского тоже особой новостью не явилось, поэтому никакой реакции.

Я полагаю, что скоро они начнут все подряд обстреливать: Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Запорожье. Сегодня же пресс-секретарь Зеленского сказал, что они рассматривают возвращение Крыма теперь только военным путем. Приближают свой тотальный крах.

- А что привезли Зеленскому четыре европейских лидера, посетивших в Киев?

— Урсула фон дер Ляйен сделала заявление, на хуторе тотальный восторг. Я не понимаю, чего они радуются, потому что Турция с 1999 года кандидат в кандидаты, и это вообще никоим образом не сказалось. Не надо сравнивать уровень турецкой экономики с уровнем украинской — это совсем подло, или военный потенциал, потому что Турция многими расценивается как первая армия в Европе в рядах Североатлантического альянса, и вторая вообще в НАТО.

Турция столько лет в ожидании. Правда, уже никакого ожидания нет, по-моему, года с 2007-го. Я могу ошибаться, но, по-моему, в тот момент окончательно турки уже перестали что-то ждать. Теперь этим будет заниматься хутор. Ведь там черт в деталях кроется. Фон дер Ляйен в свойственной себе манере вышла и сказала: «Мы даем Украине этот статус», — и забыла упомянуть, что для того, чтобы это все реализовать, нужно добиться верховенства права, и самое главное, нужно побороть коррупцию.

Давайте напомним — возьмем трех последних президентов. Был президент Янукович, который говорил, что при Ющенко тотальный уровень коррупции, особенно зло усердствовали уроженцы Запада. Потом приходит Порошенко и говорит, что при Януковиче уровень коррупции стал непотребно высоким, и задача государства с этим бороться, а заодно и с олигархатом, потому что совсем распоясались. После этого приходит Зеленский, который вообще является креатурой олигархата, который начинает с того, что «вся страна погрязла в чудовищной коррупции, творится полный абсолютный беспредел, надо что-то делать».

В результате, по последним замерам Европейского Союза, уровень коррупции при Зеленском по сравнению с Порошенко вырос в полтора раза. За что боролись, на то и напоролись.

— И где-то Яценюк продолжает строить стену…

— Стену строит не только Яценюк, давайте будем честными. Эстония отрапортовала, что они построили свою линию Каи Каллас. Многие строят стену. Другой вопрос, я не понимаю, что они дают, эти стены сегодня, потому что события Второй мировой войны показали бесперспективность этого. Советская армия прорвала линию Маннергейма, совершив то, что вообще даже теоретически многие военные аналитики той эпохи считали невозможным, — но ее пробили.

А немцы еще проще поступили. Они взяли и обошли линию Мажино, которая тоже считалась хорошей и квалитетной. Поэтому высадить куст чертополоха и обмотать его колючей проволокой, а я ничего другого в линии Каи Каллас не увидел, хотя посмотрел несколько сюжетов в эстонских СМИ по этому поводу, — это ничего не дает в принципе.

С коррупцией надо бороться. Другой вопрос, что если у вас все государство изначально базировалось на этих коррупционных составляющих, на этих бесконечных откатах, то сделать это невозможно совершенно. У нас два дня обсуждают Марченко, генерал-майора ВСУ, который сделал заявления, что он будет атаковать Крымский мост. Марченко можно вводить в Книгу рекордов Гиннеса, потому что он за шесть лет из майоров перешел в генерал-майоры и стал подсудимым, потому что выяснилось, что он организовал и крышевал схемы по поставкам обмундирования и чего-то еще на Донбасс.

У него было уже сорок обысков, вы понимаете уровень проникновения коррупционной составляющей, и Марченко, с этой точки зрения, совсем не один. Там, к сожалению, все так построено.

Неслучайно Зеленский всюду понарасставлял верных себе людей, особенно на тех местах, где есть схемы. Например, СБУ возглавляет Баканов. А мы знаем, где на Украине было больше всего новых долларовых миллионеров за последние восемь лет. Это те люди, которые крышевали как раз так называемую зону АТО. И сделать с этим совершенно никто ничего не может. Поэтому у меня сомнения, что это в принципе реально.

Есть, конечно, методы серьезного противодействия коррупции, но они совсем не про современную Украину.

— Вопрос о введении Украиной визового режима с РФ. Что это дает в текущих условиях, танки будут просить визу теперь, чтобы пересечь границу или как?

— Я вообще не очень понимаю, что это дает. Во-первых, подавляющему большинству граждан мужского пола на Украину из России въезд и так запрещен просто по умолчанию на протяжении многих лет. Во-вторых, если выражаться объединяющим термином «селебритис» или «ломы», они, по-моему, и так на сайте «Миротворец» находятся, вы в любом случае въехать уже не можете.

Но есть вопрос для меня принципиальный. Я являюсь фигурантом уголовного дела, как идеолог геноцида, «человек, подсказавший это Путину» и т. д. Мне они регулярно шлют повестки на допрос. Получая визу, я в цели поездки так и должен буду указать? «Должен быть допрошен следователем Синюком в 287 кабинете на улице Владимирской, или в офисе Генеральной прокуратуры на Резницкой» — эта цель поездки? И они серьезно дадут визу?

Я не знаю, для чего они это делают. Это из той же серии, как и перемещение Гоголя теперь в раздел украинской литературы. Они до этого орали, что — «заберите своего москаля», и помещали его в зарубежную литературу. Теперь внезапно они решили, что Гоголя надо переводить в украинскую. Скажите, а фраза: «ну что, сынку, помогли тебе ляхи?» она теперь будет вымарана из творческого наследия Николая Васильевича или как?

Вообще, это очень глупо. Не думаю, что сейчас очень много людей хочет туда поехать, особенно учитывая те беспрецедентные антироссийские законы в языковой и культурной сфере. Я прослезился, прочитав, что они собираются запретить все книги на русском языке.

— Весь русско-культурный контент.

— Ну, это больно резиновое определение.

— Все, что угодно туда можно притянуть.

— Интересно, а воспоминания Валерия Васильевича Лобановского, величайшего тренера эпохи Советского Союза, написанные на русском языке, они тоже запретят? У меня в детстве была эта книга — это год издания, наверное, 1987-й, она была издана в издательстве «Физкультура и спорт» на русском языке. Ее тоже запретят, как носителя яростного москализма? Ну не знаю… Мне кажется, что это шизофрения.

— Вопрос о формировании смыслов, донесении их до людей. Я за последнее время проехал через весь южный фронт, побывал в Херсоне, побывал в Мелитополе, проехал через Мариуполь, через Донецк. Если в Донбассе достаточно хорошо понимают, зачем российская армия пришла, что она делает, то работа с населением на освобожденных территориях — мне бы хотелось бы видеть больше донесения смыслов. Каких смыслов нам не хватает, потому что одной только лишь справедливости — для многих этого недостаточно, особенно, если они не видели того беспредела, который был все эти восемь лет. Как пример: я общался с парнишкой из Мариуполя, и он тоже говорит про вэсэушников, что были разные, говорит, что про «азовцев» — за восемь лет ни одного доброго слова ни от кого он про них не слышал, и в то же время он очень удивился, когда я в беседе упомянул, что в 2014 я попал в плен к тербатовцам. И он с удивлением, ой, а что, они тогда уже были? Люди, которые живут в этом контексте, живут в этой войне фактически, восьмилетней, они все равно не до конца понимают происходящее. Как донести до них?

— Это очень хороший вопрос. У меня есть рецепт, но он сейчас нереализуем. Я бы нанял бы людей, которые бы, может быть, вслух зачитывали, может быть, сами пересказывали бы жителям этих регионов великую книгу Василия Витальевича Шульгина «Украинствующие и мы!». Она за сто лет до этого всего была написана по итогам первой гастроли незалежности. В этом ты как в зеркале видишь сам себя.

Когда пару лет назад издали в Москве работы Василия Витальевича, эти его знаменитые статьи из его же газеты «Киевлянин», я сел читать. У меня было ощущение, что я читаю про сегодняшний день, только фамилии поменяйте. Вместо Скоропадского поставьте Зеленского и т. д. Я при встрече своему другу, доктору исторических наук, Руслану Григорьевичу Гагкуеву говорю, слушай, странное ощущение, как будто сто лет не прошло. Он говорит: во-первых, это гений написал, а, во-вторых, ты архетип же никуда не денешь. Поэтому описывать то, о чем вы говорите, нужно правильными словами. И тогда же то же самое было. А что, тогда были там петлюровцы? Но это же описано все.

К сожалению, с тех пор время ускорилось очень серьезно. Мы зачастую не помним, что было неделю назад, а не то, что там было восемь лет назад, потому что поток информации такой. Поэтому людям надо объяснять на простых примерах, что то зло, которое было, не связано только со злом, оно не связано только с условно Зеленским или каким-нибудь Арестовичем лживым. А что это система, которая существует больше ста лет, и главной жертвой этой системы всегда являлись самые обычные украинцы. Потому что они в результате все время бросались на алтарь.

Это еще с битвы под Крутами пафоснейше началось. И сейчас то же самое, когда иной раз смотришь эти видосы с украинскими пленными — прям ком в горле. Сидят нормальные русские люди, нормально объясняют свои мысли, и как подумаешь — они шли убивать таких же русских людей. И вот что у них должно быть в головах? Они даже сами не могут объяснить.

Сколько я этих видео посмотрел, в том числе на Украине.ру они есть, и я все время ловлю себя на мысли, что они сами не понимают, что они делали. Такое ощущение зомбированности. И вот об этом, конечно, нужно говорить, говорить вслух, на встречах с людьми, в материалах, в эфирах и т. д. И это правильно, так победим — словом.

— Недавно в немецкой прессе вышел видеоматериал, в котором, показывая обстрелы Донецка, рассказывали, что это русская армия бомбит Донецк, зачем бы им это делать — это загадка, но там не вдавались. Рассказывали про жертвы, про все, но только в таком контексте. После письма в их адрес, они исправили, на каком-то задворке сайта выпустили материальчик с извинениями и исправленную версию видео, где уже не говорилось про жертвы, как ни странно, ни особо упоминалась сторона обстреливающая. Было сказано, что украинская армия стреляет, но уже про жертвы — ни слова. Ни вторую версию материала, ни эти извинения, мне кажется, не услышат немцы, а увидят только первую, нужную. Опять же, дело журналистки Анны Липп, которая работает в Донбассе, и которой три года заключения светит на родине, за то, что она не так, как хотелось немцам, освещает ситуацию. Здесь мне вспоминается моя собственная работа в 2014-м, когда я для украинских СМИ не так, как они хотели, освещал ситуацию, не с той стороны, за что впоследствии пострадал. Против этой системы ведь тоже как-то надо бороться?

— Конечно. Беда только состоит в том, что конкретно сейчас это бессмысленно. Сегодня никто нас слушать не будет. Вы можете быть уроженцем Киева, они объяснят вам, что вы просто попали под чары путинских отпетых пропагандистов. А уж с теми, кто родился в Москве, тем более, потому что мы с молоком матери впитали в себя ненависть к западной демократии. Мне кажется, что говорить об этом надо будет громко и много в момент, когда посыплется все это в Европе. Вот тогда — да, это будет хороший ответ. Тем более, ведь месть — это такое блюдо, которое надо подавать остывшим.

Бессмысленно сейчас вступать в полемику. Я уверен, что они изначально сделали два сюжета. Первый, который они показали по телевизору, а второй на всякий случай — заметят там русские, ладно, мы на сайте поменяем. Но какая разница, это уже по телевизору прошло, они же опровержение в эфире телеканала не ставили. А не заметят — и тоже ладно.

Когда с экономической точки зрения поприжмет, тогда, я считаю, надо будет спрашивать за каждую подобную публикацию. Вы сейчас Германию вспомнили, а месяц назад я читал в британских СМИ о том, что русские взяли и разбомбили Луганск. Зачем — там даже вопрос такой не задавался. Очевидно, что мы с вами утром встаем и думаем, как бы нам опять что-нибудь разбомбить, мы же не можем иначе, наша инфернальность должна находить выход. Англичанам даже никто претензий не предъявил, разумеется, никакого опровержения не было. Надо дождаться момента — и спросить за всю мазуту сразу.


20.06.2022

Источник
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #498 : 21 Июня 2022, 09:49:42 »

Украина ударила по буровым платформам "Черноморнефтегаза". Что известно


© RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

ВСУ нанесли удар по буровым платформам "Черноморнефтегаза". Рассказываем, что известно к этому часу.

О нападении на российские объекты сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. Удары ВСУ были нанесены в районе 8 утра. В этот момент на буровых платформах "Черноморнефтегаза" находились люди - по уточнённым данным, 109 человек. Тем не менее украинские военные совершили очередное преступление против человечности, ударив по объекту.

После удара по платформе удалось спасти пятерых человек, трое из них получили ранения, сообщил Аксёнов. Остальных всё ещё ищут.

Я с самого утра на связи с коллегами из Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, работаем в первую очередь над спасением людей, - сказал глава Крыма.

Отдельно отмечено, что в спасательной операции принимают участие авиация и патрульные суда. Из какого оружия был нанесён удар, пока неизвестно. По мере получения новых сведений власти Крыма обещают оглашать детали.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://t.me/Aksenov82/1084

Обновлено: В районе 18:00 сегодняшнего дня глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что информация по 3 раненым и 7 пропавшим без вести после атаки буровых платформ "Черноморнефтегаза" подтверждается:

На данный момент эвакуировано 94 человека. 15 военнослужащих остаются на охране действующих буровых платформ, - заявил Аксёнов.

Напомним, после возвращения Крыма в состав России было образовано ГУП "Черноморнефтегаз", куда вошли национализированные активы "Чорноморнафтогаза". Сейчас де-факто существует крымский и украинский "Черноморнефтегаз". Украинский имеет офис в Киеве и используется для выставления претензий России в международных организациях. Словом, оппоненты занимаются обычными политическими провокациями. В то же время наша компания продолжает разработки. Область деятельности - это добыча на шельфе Чёрного и Азовского морей, добыча газа на территории Крыма, транспортировка нефти и газа.

Украинская сторона пока не комментировала удары. Впрочем, как правило, официальные представители Киева стараются избегать заявлений об атаках мирных объектов, поскольку понимают, что это преступление.

https://tsargrad.tv/news/ukraina-udarila-po-burovym-platformam-chernomorneftegaza-chto-izvestno_569336
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #499 : 21 Июня 2022, 10:23:42 »

Второй американский наёмник погиб на Украине. Политолог: "Сколько ещё таких"


tehnowar.ru

Второй американский наёмник погиб на Украине, о чём стало известно случайно из некролога в СМИ. Оказалось, что он скончался ещё 15 мая.

Журналисты Washington Post наткнулись на некролог в одном из изданий. В нём говорилось о смерти 52-летнего ветерана армии США. Выяснилось, что он подорвался на мине на юго-востоке Украины. Однако не удалось узнать его послужной список.

Представляете, сколько ещё таких неожиданных открытий по поводу судьбы приехавших на сафари наёмников ждет американскую и британскую публику,

- заметил политолог Владимир Корнилов в своём телеграм-канале.

Ранее американский наёмник, выступающий на стороне ВСУ, разоткровенничался в переписке с журналистом о боестолкновениях в украинской армии, назвав ситуацию "цирком уродов" и "дурдомом".

https://tsargrad.tv/news/vtoroj-amerikanskij-najomnik-pogib-na-ukraine-politolog-skolko-eshhjo-takih_569801

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #500 : 21 Июня 2022, 10:27:26 »

Сергей Колясников: Одним фашистом меньше. Американским причем


© US ARMY/GLOBALLOOKPRESS

Госдепартамент США подтвердил гибель второго американца. Им стал 52-летний Стивен Забельски. Он погиб 15 мая, взорвавшись на мине под Северодонецком. По словам Тристана Неттлза, ветерана морской пехоты, который был с Забельски в ночь его смерти, погибший принадлежал к отряду западных добровольцев, прикрепленных к украинской армии, под названием «Росомахи».

Это была группа из англоговорящих мужчин: один поляк, один канадец, два британца и восемь американцев, все из которых имели военный опыт. Их отправили на задание по обезвреживанию вражеских мин, чтобы создать безопасный путь для атаки своего подразделения вместе с техникой, запланированной на следующее утро.



https://vk.com/wall-127118757_510735
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #501 : 21 Июня 2022, 19:50:59 »

С территории завода «Азот» в Северодонецке вышли первые группы мирных жителей



Несмотря на сопротивление блокированных на заводе "Азот" украинских боевиков, подразделения НМ ЛНР и полка "Ахмат" продолжают продвижение в промзоне, постепенно освобождая территорию предприятия. Союзным силам удалось освободить первых гражданских, удерживаемых ВСУ на заводе.

Согласно информации, озвученной в Луганске, вечером в понедельник, 20 июня, с территории завода удалось вывести около 20 мирных жителей, находившихся в одном из убежищ. Эвакуация гражданских осложнялась работой артиллерии противника, бьющей из Лисичанска, но все прошло без каких-либо потерь. По другой информации, с территории предприятия вышли около 30 мирных жителей и их якобы выпустили боевики нацбата "Айдар" (экстремистская группировка, запрещенная в РФ). Всех эвакуированных на автобусах вывезли из Северодонецка.

(...) Сегодня около двух десятков мирных жителей самостоятельно вышли ко второй проходной завода, которая не контролируется боевиками. Сейчас они уже в безопасности. Выход мирных и сложение оружия боевиками сдерживается постоянными обстрелами украинской артиллерии Северодонецка из пригорода Лисичанска

- сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

Ранее сообщалось, что всех эвакуированных с территории завода "Азот" планируют вывезти в Сватово, где организован специальный пункт приема и фильтрации.

Вчера также поступила информация, что некоторые боевики на "Азоте" начали вывешивать белые флаги. Однако в общей массе речи о капитуляции пока не идет, слишком большое количество иностранных боевиков и кадровых военных ВСУ находится на предприятии. К тому же появились данные, что в Киеве намерены провести спасательную операцию по выводу из Северодонецка наемников. Об этом сообщают украинские источники.

https://topwar.ru/198033-s-territorii-zavoda-azot-v-severodonecke-vyshli-pervye-gruppy-mirnyh-zhitelej.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #502 : 22 Июня 2022, 03:18:40 »


Ситуация на Украине и в Донбассе на 21 июня

Что произошло на Украине 21 июня: российские силы взяли Мирную Долину, Киев получил гаубицы из Германии

Вячеслав Ермолов





Россия

Минобороны РФ на очередном брифинге сообщило о результатах, достигнутых в ходе спецоперации за последние сутки. Ударами авиации, артиллерии и ракетных войск были уничтожены 570 боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ), 13 бронемашин и 29 автомобилей. Целями атак стали 28 пунктов управления, 216 районов сосредоточения украинских войск, 64 артиллерийских подразделения противника и два склада с боеприпасами.

В Харьковской области силами противовоздушной обороны РФ сбит украинский самолет Су-25. Кроме того, уничтожены 19 беспилотников ВСУ, пять тактических ракет «Точка-У» и 30 реактивных снарядов РСЗО «Ураган», перехваченных в различных районах Донбасса и Украины.

Также в МО РФ заявили о разгроме 15 американских 155-мм гаубиц М-777, которые были поставлены Киеву США и странами Европы. Большинство орудий удалось поразить в районе железнодорожной станции Дружковка.

Минобороны сообщает, что ВСУ находятся в плачевном состоянии — многие из подразделений потеряли значительную часть личного состава, не имея при этом возможности восполнить потери. Регулярно отмечаются случаи массового дезертирства, причем иногда бегством спасаются командиры, бросая на произвол судьбы своих подчиненных.

Как заявили украинские пленные, такая судьба постигла подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады, из-за чего солдаты были вынуждены сдаться ради спасения своей жизни. Также сложная ситуация наблюдается в 57-й механизированной бригаде ВСУ, которая потеряла до двух третей военнослужащих. На фоне тотального падения боевого духа войск Киев вынужден вбрасывать все больше фейков, чтобы остановить панику и бегство своих солдат.


Ситуация в ЛДНР

Основным событием сегодняшнего дня в Донбассе стала завершающаяся блокада группировки ВСУ в районе Горского и Золотого, после того как союзные войска взяли Мирную Долину. Потерю этого населенного пункта признали в Киеве. Также там заявили, что российские войска зашли в Горское. Единственная дорога из котла, проходящая через Рай-Александровку, находится под полным огневым контролем ВС РФ. В окружении сейчас могут находиться до 2500 националистов. Кроме того, генштаб ВСУ признал успехи защитников Донбасса к югу от Лисичанска, где им удалось развить успех у Белой Горы, а также зайти в Подлесное.

Сейчас ВСУ отводят силы к Лисичанску и Бахмуту для укрепления обороны на этих рубежах. По данным некоторых источников, активная перегруппировка на втором направлении связана с приближающимися туда отрядами «ЧВК Вагнера», ранее отличившимися под Попасной. Они находятся уже в пяти километрах от стратегически важного города.



Как отметил в эфире Первого канала офицер НМ ЛНР Андрей Марочко, союзники уже подошли почти вплотную к Лисичанску. Сейчас вести наблюдение за городом с южной стороны можно с земли, а имеющиеся средства разведки способны контролировать все происходящее в городе.

В Луганске сообщили, что за сутки местные отряды при поддержке ВС РФ уничтожили более 30 националистов, реактивную систему залпового огня «Град», гаубицу М-777 и два грузовика, а также подавили две огневые точки противника в районах Авдеевки и Курдюмовки. Помимо этого, власти ЛНР заявили о перехвате российскими ПВО украинской ракеты, обломки которой рухнули на территории Тореза. Также ВСУ выпустили два снаряда из РСЗО «Ураган» по Стаханову.

За день обстрелам подвергались и населенные пункты Донецкой Народной Республики. Под огнем артиллерии оказались Киевский и Петровский районы столицы, Горловка, Лиман, Макеевка, Луганское, Михайловка, Минеральное, Доломитное и Еленовка. При этом к ранее озвученной цифре в 18 раненых добавились еще не менее 4 гражданских, один из местных жителей погиб.

Из порта Мариуполя вышло первое иностранное судно, сообщает РИА Новости. В сопровождении боевых кораблей ВМФ РФ, сухогруз Azov Concord под флагом Мальты отправился в Новороссийск. Ранее он был поврежден во время боев, но владельцу удалось восстановить его и собрать команду.


Украина

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ уже получили немецкие гаубицы Pzh 2000. Примечательно и то, что сегодня кабмин Германии впервые опубликовал перечень поставленной и готовящейся к отправке в Киев военной техники и оружия — прежде власти страны старательно скрывали подобную информацию.

Как сообщается, в будущем ФРГ направит на Украину 30 зенитных самоходных установок Gepard, 3 РСЗО Mars, системы ПВО IRIS-T, 54 БМП M113, 7 гаубиц Pzh 2000, 32 разведывательных беспилотника, средства борьбы с БПЛА и большое количество снарядов, патронов и элементов экипировки для солдат.


21 июня 2022    

Источник
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #503 : 22 Июня 2022, 06:11:10 »

Атака беспилотников ВСУ на остров Змеиный. В ход пошли ВВС США


© U.S. DEPARTMENT OF DEFENSE/GLOBALLOOKPRESS

Минобороны России сообщили об атаке ВСУ на остров Змеиный, уточнив, что русская армия сбила в воздухе 13 беспилотников украинской армии. Кроме того, в небе был зафиксирован и разведывательный беспилотник ВВС США.

Ситуация вокруг острова Змеиный приобретает новые масштабы. В Минобороны России сообщили, что наши военные в ходе спецоперации отбили атаку украинских войск на остров, сбив в воздухе 13 беспилотников ВСУ.

Российскими средствами ПВО все средства поражения противника, выпущенные по острову Змеиный были уничтожены, - подчеркнули в военном ведомстве. - Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове Змеиный.

К слову, помимо 13 беспилотников, русские военные уничтожили четыре ракеты "Точка-У" и 21 реактивный снаряд системы залпового огня "Ураган". А провал с огневым поражением, вынудил украинских военных отказаться и от высадки десанта на остров.

На этом неприятные сюрпризы не закончились. Русские военные зафиксировали в воздушном пространстве в районе острова стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарата ВВС США "Глобал Хок" RQ-4. Причём, шёл тот на больших высотах.

Но и американская подмога не спасла ВСУ от провальной попытки захватить остров Змеиный.

https://tsargrad.tv/news/ataka-bespilotnikov-vsu-na-ostrov-zmeinyj-v-hod-poshli-vvs-ssha_570118
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #504 : 22 Июня 2022, 07:29:46 »

После ликвидации ракетным ударом ВС РФ 57 старших и высших офицеров ВСУ украинское командование утратило контроль над группировкой в Лисичанске и Золотом



Киевский режим готов сражаться с российскими войсками, как говорится, до последнего украинца. Власть имущие, прикрываясь патриотическими лозунгами, бросают народ в «мясорубку», а сами отсиживаются глубоко в тылу. Это касается и военного руководства ВСУ. В то время как российские генералы постоянно присутствуют на переднем крае, что порой приводит к их гибели, украинское командование издалека раздаёт приказы в стиле «ни шагу назад», лишь изредка прибывая в прифронтовую зону для самопиара.

Это очень удобная для генералов ВСУ война, сулящая обогащение за счёт военных поставок и не несущая никакого риска для их жизни и здоровья. Нужно лишь проявлять «твёрдость» в отношении солдатской массы, а в случае её неповиновения – высылать команды зачистки и выставлять заградительные отряды из неонацистов. Личный состав выбивается в боях? Ничего страшного – в рамках непрекращающейся мобилизации идёт набор нового «мяса», которое нужно одеть, обуть, снарядить, а это – новый виток военных заказов, а значит и очередные денежные потоки, на которых плотно сидят генералы.

В этих условиях перед российским руководством стоит выбор, если оно желает свести к минимуму военные потери у обеих сторон конфликта. Можно надеяться на развал украинской армии, ожидая бунта, массового дезертирства или сдачи в плен солдатской массы. Имеется пример эффективной деятельности большевиков на этом направлении, но тогда, в годы Первой мировой войны, они действовали изнутри, имея в войсках мощную партийную организацию; не похоже на то, что спецслужбам РФ удалось развернуть аналогичную работу в ВСУ в таких масштабах. Поэтому остаётся лишь позиция пассивного наблюдателя – уповать на моральное разложение украинских войск и последующий обвал фронта.

Но можно поступить иначе и начать бомбить не только окопы противника в ожидании морального излома ВСУ, но и приступить к методичному уничтожению так называемых центров принятия решений. Это не обязательно должен быть офис президента незалежной или здание Верховной рады. Достаточно начать выбивать генералитет ВСУ, который, сытно и уютно проживая в тылу, получит на свои головы российские ракеты. Только тогда украинское командование прочувствует всю тяжесть войны. И если не задумается о возможном прекращении конфликта с ВС РФ, то будет уничтожено, унося с собой в могилу вертикаль управления войсками.

Начало этому процессу положено. Как сообщается в Минобороны РФ, нанесён ракетный удар по месту проведения совещания командного состава ВСУ, в результате которого ликвидировано около 50 высокопоставленных военных. Важно не останавливаться на достигнутом и вести методичное уничтожение центров принятия решений противника.

По уточнённым данным, уничтожено 57 представителей старшего и высшего офицерского состава, включая генералитет ВСУ. Стало известно о том, что украинские генералы и полковники планировали проведение операций по перегруппировке войск в районе Лисичанска и Северодонецка, а также на Славянском направлении. Украинские гарнизоны в Лисичанске и Золотом нуждались в экстренном принятии командованием решения по перегруппировке и доукомплектованию силами и средствами. Однако операция была сорвана российскими крылатыми ракетами, которые накрыли полевой штаб - центр принятия решений - именно в тот момент, когда там собрались представители высшего командного состава ВСУ. На этом фоне украинские войска полностью утратили контроль над Метёлкино и Тошковкой. Кроме того утрачено управление самими гарнизонами в Золотом и Лисичанске из-за ликвидации тех, кто в ВСУ отвечал за приказы для конкретной группировки и взаимодействие с ней.

На этом фоне обсуждается вопрос о появлении всё большего числа представителей офицерского состава ВСУ, которые передают информацию российским войскам. Такая деятельность со стороны отдельных командиров вооружённых сил Украины говорит о понимании того, что Россия воюет не против Украины, а за её будущее - против милитаризации со стороны США и НАТО.

Евгений Люшилин

https://topwar.ru/198008-nachalos-unichtozhenie-centrov-prinjatija-reshenij-znachenie-raketnogo-udara-po-komandovaniju-vsu.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #505 : 22 Июня 2022, 07:44:43 »

Появились новые кадры с массовой сдачей в плен украинских военных на заводе «Азовсталь»



Появляются всё новые и новые кадры с массовой капитуляцией украинских боевиков на территории мариупольского предприятия «Азовсталь». Обращает на себя внимание тот факт, что некоторые военнослужащие противника умытые, чистые, с подстриженными бородами, в чистом камуфляже. А от других выходящих из подвалов «Азовстали» для сдачи плен, как говорится, разит за несколько метров нечистотами.

Принимающие капитуляцию говорят о том, что «чистенькими» выходят преимущественно неонацисты «Азова» (*экстремистская группировка, запрещённая в России), у которых был доступ к воде и электричеству в бомбоубежищах, и многие из которых в течение последних несколько суток, а то и недель, не выбирались наружу для ведения боевых действий, перепоручая эти действия другим (видимо, менее «привилегированным») формированиям. То есть, даже в этом в украинских войсках наблюдается явная сегрегация.

В сюжете телеканала «Звезда» показан массовый выход украинских военных из подвалов завода «Азовсталь». Как видно, осуществляется предварительный досмотр, включая осмотр тел на предмет татуировок. Эти татуировки зачастую выдают отпетых нациков, которым предстоит по всей строгости законов ДНР ответить за приверженность нацистской идеологии и военные преступления.

К настоящему моменту из подвалов мариупольского металлургического комбината вышли для сдачи в плен около 1000 представителей войск противника. Общее число пленных украинских военных на данный момент превышает 5 тысяч человек. Для сравнения, это примерно в 10 раз больше показателей мобилизованных в ходе так называемой 4-й волны во Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях Украины, вместе взятых.

Новые кадры см.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=_Fl3x_hbua4

https://topwar.ru/196455-pojavilis-novye-kadry-s-massovoj-sdachej-v-plen-ukrainskih-voennyh-na-zavode-azovstal.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #506 : 23 Июня 2022, 00:28:38 »


Ситуация на Украине и в Донбассе на 22 июня

Что произошло на Украине 22 июня: попытка прорыва западных наемников из Золотого, заградотряды ВСУ в Лисичанске

Роман Нестеров





Заявления Минобороны РФ

Министерство обороны России в ежедневном брифинге сообщило, что в течение предыдущих суток ВКС России высокоточным оружием нанесли удар по судостроительному заводу «Океан» в Николаеве — в его цехах размещались военнослужащие 59-й механизированной бригады ВСУ с вооружением и военной техникой.

Оперативно-тактическая и армейская авиация за сутки уничтожили 5 складов боеприпасов ВСУ в районах Сидорово, Верхнекаменского (Донецкая Народная Республика, ДНР) и Мирополья (Сумская область), зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М1» в районе Курахово (ДНР), а также живая сила и военная техника в 151 районе.

Ракетные войска и артиллерия поразили 253 района скопления живой силы и военной техники ВСУ, а также 6 складов с боеприпасами в районах Лисичанска, Верхнекаменки, Мирной Долины, Лоскутовки и Подлесного (Луганская Народная Республика, ЛНР). Ликвидирован топливный терминал в Николаеве, с которого осуществлялось снабжение горючим военной техники ВСУ.

В рамках контрбатарейной борьбы нанесены удары по 13 взводам реактивных систем залпового огня (РСЗО) ВСУ в ДНР. Также ликвидированы 10 взводов ствольной артиллерии на огневых позициях Николаевской области и ДНР. В районе населенного пункта Никольское (ДНР) уничтожена станция артиллерийской разведки AN-TPQ производства США.



Средства противовоздушной обороны (ПВО) ВС РФ сбили Су-25 ВСУ в районе Бармашево (Николаевская область) и МиГ-29 в районе Апостолово (Днепропетровская область). Также сбиты 16 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).


ДНР

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики свыше 200 снарядов из РСЗО «Ураган» и «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152, 122-мм, а также минометов 82 и 120-мм.

Под обстрел попали 14 населенных пунктов республики. В результате атак два мирных жителя погибли, в том числе 1 ребенок. Еще четверо гражданских получили ранения. Повреждены 15 жилых домов, 5 объектов гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений НМ ДНР и ВС РФ уничтожены 2 установки РСЗО «Град», гаубица М-777, грузовой автомобиль и свыше 20 человек личного состава противника. Подавлены 3 огневые точки ВСУ в районах Авдеевки и Курдюмовки.

Идут бои за контроль над населенным пунктом Берестовое. Военкор Александр Коц опубликовал кадры поражения укрытий ВСУ российскими барражирующими боеприпасами в окрестностях села. Как отмечает Telegram-канал «Рыбарь», ролик подтверждает, что снабжение украинской группировки в Лисичанске окончательно перерезано.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что в течение месяца будет утвержден план развития Мариуполя. В настоящий момент, отметил он, в городе уже идет строительство жилых районов. При этом у властей уже есть представления о том, какие строения подлежат сносу, а какие будут восстанавливаться. Также существуют планы по возобновлению работы завода «Азовсталь», но не в качестве металлургического комплекса, а как промышленного парка или места отдыха.

Генштаб ВСУ в вечерней сводке заявил, что ударам ВС РФ подверглись позиции украинских войск в районах Яковлевки, Клинового, Вершины, Новолуганского, Майков, Сидорово, Пришиба, Новобахмутовки, Каменки, Авдеевки, Павловки, Угледара и Шевченко.


ЛНР

С начала суток украинские войска нанесли удар по одному населенному пункту республики — Стаханову. В результате атаки погиб мирный житель. Повреждения получили 5 жилых домов. Народная милиция ЛНР сообщила, что атака велась с применением ракеты «Точка-У».

Российские подразделения взяли под свой контроль населенные пункты Рай-Александровка и Лоскутовка, продолжив замыкать кольцо вокруг района Горское — Золотое. Представитель НМ ЛНР Андрей Марочко сообщил, что при попытке прорыва из окруженного Золотого была ликвидирована группа иностранных наемников, среди них один инструктор. Подразделениями республики были получены ценные трофеи, а также важная развединформация.

Кроме того, в ЛНР заявили, что в Лисичанске взяты в оперативное окружение украинские военные, однако о полном окружении города говорить пока рано. По словам Марочко, небольшие группы военнослужащих ВСУ выходят на связь с ВС РФ, желая сдаться, однако им мешают заградотряды.



Генштаб ВСУ заявил, что в течение дня обстрелам подверглись украинские позиции в районах Верхнекаменки и Сиротино. Продолжаются бои в промзоне Северодонецка, а также в пригороде.


Украина

Российские войска продолжают обстрелы позиций противника в Харьковской области — в частности, под огонь попали объекты в Байраке, Коробочкино, Шевелевке, Рубежном, Лебяжьем, Петровке, Русской Лозовой, Удах, Старом и Верхнем Салтове, Питомнике и в самом Харькове. На Славянском направлении поражены позиции ВСУ в районах Новой Дмитровки, Новопавловки, Курульки, Долины, Пришиба, Краснополья, Вернополья, Родного, Карнауховки, Великой Камышевахи.

Днем серия ударов была нанесена по Чугуеву. В этом городе размещен целый ряд стратегически важных объектов украинских войск — аэродром, радиолокационные и ракетные части, а также силы ПВО.

Генштаб ВСУ заявляет, что под обстрелы ВС РФ попали объекты в Турье и Славгороде Сумской области.

В Херсонской области совершено покушение на главу поселка Чернобаевка Юрия Турулева. По словам самого чиновника, он получил при нападении легкие осколочные ранения и легкую контузию.

Власти ФРГ заявили о планах продолжать поддержку Украины — как финансово, так и оружием — до тех пор, «пока она в этом нуждается».


22 июня 2022    

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #507 : 23 Июня 2022, 00:29:02 »


В МО РФ заявили о размещении вооружений ВСУ в городских больницах





Украинские войска используют здания медучреждений Одессы, Авдеевки, Приволья и Славянска для размещения вооружений и казарм. Об этом во вторник, 21 июня, сообщил руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он рассказал, что украинские войска разместили на территории городской поликлиники Одессы № 29 артиллерию и реактивные системы залпового огня (РСЗО), а всех пациентов независимо от их состояния выгнали из медучреждения.

«В центральной городской больнице Авдеевки ДНР националистами оборудованы огневые позиции и снайперские точки. Подходы к учреждению заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено», — продолжил генерал-полковник.

В Приволье ЛНР украинские боевики на территории Лисичанской областной психиатрической больницы оборудовали опорный пункт, склады боеприпасов и вооружения. Мизинцев добавил, что там они также разместили бронетехнику и артиллерийские орудия, а в подвале насильно удерживают мирных граждан.

«В Славянске ДНР на территориях психоневрологического интерната и санитарно-эпидемиологической станции украинские боевики оборудовали казармы, разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО. При этом местные жители из близлежащих домов не эвакуированы и фактически используются националистами в качестве живого щита», — отметил Мизинцев.

Он подчеркнул, что эти и другие подобные факты, несмотря на неоднократные заявления Москвы, по сей день остаются без внимания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

18 июня Мизинцев рассказал, что украинские боевики размещают свои опорные пункты, тяжелое вооружение и технику и в школах Одессы, Торецка, а также Никополя.


21 июня 2022

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #508 : 24 Июня 2022, 02:44:52 »


Ситуация на Украине и в Донбассе на 23 июня

Что произошло на Украине 23 июня: офицеры ВСУ бегут из Лисичанска, боевики обстреляли гумакцию под Северодонецком

Роман Нестеров





Заявления Минобороны РФ

Министерство обороны РФ в ежедневном брифинге сообщило, что за прошедшие сутки ВКС России высокоточным оружием уничтожили в районе Николаева 49 резервуаров с топливом для военной техники ВСУ и до 50 размещенных в ангарах боевых машин реактивных систем залпового огня (РСЗО). Также поражены 3 базы ремонта бронетанковой техники в районе Николаева, 4 пункта управления, 18 районов скопления живой силы и военной техники ВСУ.

Авиация уничтожила 96 районов скопления силы и техники, полевой радиолокационный пост в районе Константиновки (Харьковская область).

Ракетные войска и артиллерия нанесли удары по 26 пунктам управления, 364 районам скопления живой силы и техники, 58 районам расположения подразделений ВСУ. Уничтожены 3 мобильных пункта управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в Николаевской области.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России, ракетными войсками и артиллерией на Донецком направлении за сутки поражено 8 украинских взводов РСЗО «Ураган» и 11 взводов ствольной артиллерии ВСУ на огневых позициях.

Войсками противовоздушной обороны за сутки уничтожен 21 БПЛА, в том числе над островом Змеиный. Перехвачены баллистическая ракета «Точка-У» в Харьковской области и 22 реактивных снаряда РСЗО.

МО РФ заявило, что в Донбассе украинские войска несут большие потери. В частности, под населенным пунктом Мирная Долина (Луганская Народная Республика, ЛНР) потери 34 батальона 57 мотопехотной бригады ВСУ за 2 дня составили 150 человек убитыми и 450 ранеными. А в районе Клинового (Донецкая Народная Республика, ДНР) в подразделениях 30 механизированной бригады ВСУ осталось менее 50% личного состава.


ДНР

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 250 снарядов из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Под обстрел попали районы 13 населенных пунктов, в результате атак погиб мирный житель, еще 6 гражданских получили ранения. Повреждено 4 жилых дома, объект гражданской инфраструктуры и транспортное средство.

Совместными действиями подразделений ДНР и ВС РФ уничтожены установка РСЗО БМ- 21 «Град», гаубица М-777, 2 грузовых автомобиля и более 30 человек личного состава. Подавлены 2 огневые точки противника в районах населенных пунктов Авдеевка и Курдюмовка.

В течение дня украинские войска предприняли попытку атаковать в направлении Егоровки. Однако, как сообщает военкор Владлен Татарский, колонна ВСУ была оперативно выявлена подразделениями ДНР, после чего завязался бой. По его информации, некоторое количество украинских военных было взято в плен.

Генштаб ВСУ заявлял о продолжающихся боях в районе Берестового за господствующую высоту, а также об обстрелах украинских позиций со стороны ВС РФ в районах Николаевки, Клинового, Дзержинска, Покровска, Кодемы, Авдеевки, Песков, Опытного, Марьинки.




ЛНР

Народная милиция ЛНР сообщила о начале боев за населенные пункты Горское и Золотое, которые были блокированы наступающими союзными силами. Подполковник НМ республики Андрей Марочко сообщил, что утром были освобождены районы Золотое-3 и Золотое-4, после чего подразделения приступили к освобождению Золотого-1 и Золотого-2. Также заняты Катериновка, Новоивановка и район шахты «Карбонит» в Золотом.

Как сообщает Telegram-канал «Рыбарь», союзные силы заняли южную часть Волчеяровки и зачищают Лоскутовку, а также вышли на южные окраины Лисичанска. Бои развернулись на окраинах города, где украинские боевики удерживают позиции на желатиновом заводе и заводе резинотехнических изделий. Под огневым контролем ВС РФ находится единственная трасса в город из Северска, в результате чего снабжение лисичанской группировки ВСУ нарушено.

Помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев заявил, что украинские военные к югу от Лисичанска дезориентированы и попадают в плен. Большая часть офицеров ВСУ бежала. По прогнозам луганских властей, Лисичанск может быть блокирован с севера в ближайшие дни.

Продолжаются бои в пригородах Северодонецка, а также в промзоне города. Представители Общероссийского народного фронта сообщили, что попали под минометный обстрел в окрестностях Северодонецка в ходе раздачи гуманитарной помощи.

Генштаб ВСУ признал продвижение союзных подразделений в Горском, а также столкновения на южных окраинах Лисичанска.


Украина

Продолжается поражение позиций ВСУ в Харьковской области, атакам подверглись объекты в населенных пунктах Русские Тишки, Русская Лозовая, Печенеги, Крестище, Мосьпаново, Старый Салтов, Пришиб, Вернополье, Мазановка, Курулька, Петровское, Дибровное. Фиксируются бои в районах Верхнего Салтова, Прудянки и взаимные обстрелы в районе Ртищевки.

Генштаб ВСУ в вечерней сводке заявил, что обстрелам подверглись украинские позиции в районе Добрянки, Трудолюбовки, Николаевки и Князевки в Херсонской области.

Командующий Военно-морских сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа сообщил о формировании на Днепре дивизиона катеров. Новое подразделение будет выполнять задачи в подчинении Сил обороны Киева для обеспечения поддержки сил в приречных операционных районах возле Днепра.

Власти США на саммите G7 в Германии намерены представить набор конкретных предложений по поддержке Украины. В переговорах по видеосвязи примет участие Владимир Зеленский.

Канал CNN сообщает, что власти Штатов могут в ближайшее время объявить о новом пакете помощи Украине не менее чем на 500 миллионов долларов. Предполагается, что в него войдут поставки РСЗО и боеприпасов для артиллерии.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что американские ракетные системы HIMARS уже прибыли на территорию страны. Он поблагодарил за вооружение главу Пентагона Ллойда Остина.


23 июня 2022    

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #509 : 24 Июня 2022, 02:45:56 »


Под Донецком ликвидирован львовский потомственный нацист Артём Димид («Курочка»)



Артём Димид

Боевиков батальона «Азов», которым удалось избежать участи сидельцев на «Азовстали», продолжает настигать справедливое возмездие. 18 июня близ Донецка силы народной милиции ДНР ликвидировали 27-летнего снайпера львовского потомственного нациста Артёма Димида (позывной «Курочка»).

В рядах украинских нацистов этот львовянин находился с малолетства — по благословению своего отца, униатского священника Михаила Димида, в 1995—2000 годах — ректора Украинского католического университета Львова.

Из открытых источников известно, что в возрасте семи лет Артем Димид вступил в юношескую нацистскую организацию «Пласт». Потом перешел в «Орден крестоносцев» — взрослую организацию украинских нацистов, опекаемую греко-католиками, Ватиканом и спецслужбами США.

В «Пласте» малолетний нацист получил позывной «Курочка», под этим позывным спустя годы его будут знать в «Азове». В 2014 году Артёму Димиду было 18, он учился в Украинском католическом университете на преподавателя истории. Зимой 2014 года вместе с товарищами по университету он участвовал в майдане. По словам его отца-униата "Майдан — это своего рода олицетворение Христа, который пришел в этот мир, чтобы освободить Божий народ".

«Сразу после госпереворота Артём Димид пошёл добровольцем в нацистский батальон "Азов", воевал в Широкино, где убивал "неправильных" украинцев», — описывает биографию нациста православный блогер Александр Вознесенский в Telegram-канале.

После демобилизации у Димида развилось сильнейшее психотравматическое расстройство. Он стал алкоголиком. Вместо того чтобы духовно уврачевать сына, который подхватил типичное для массовых убийц заболевание, отец и мать Димида называли его «героем» и в качестве поощрения устроили ему долгосрочное турне по Европе и США.

«Он объездил порядка 50 стран, занимался в США прыжками из парашюта и т.д. Правда, даже в США он не оставил своей любви к нацизму и поэтому даже на шлёме у него была символика СС "Галичина". После начала СВО РФ Артём Димид купил себе в США хорошее обмундирование и прямо в бронежилете полетел на Украину, со слов отца подался в снайперы и под Донецком продолжил убивать "неправильных" украинцев», — написал Александр Вознесенский.

Опять же, из открытых источников, из биографии боевика можно узнать, что отец Димида — сын военных преступников из ОУН-УПА, родился в 1959 году в Бельгии, куда его родители бежали с Украины от заслуженного возмездия. Дед Артема Димида по матери — советский ученый-материаловед и при этом руководитель тайной ОУН в советском Львове Роман Крипякевич. Прадед по матери — идеолог русофобии в Австро-Венгрии униатский богослов Петр-Франц Крипякевич. По бабушке со стороны матери Артем Димид приходится родственником идеологу геноцида пророссийского населения Австро-Венгрии Лонгину Цегельскому, а также прямому потомку Цегельского Олегу Тягнибоку, главарю украинской нацистской партии «Свобода».



За несколько часов до того, как был убит нацист Артём Димид, его отец, клирик УГКЦ, у себя в Facebook опубликовал картинку, на которой отрицалась идея мира для Украины — только победа.


23.06.2022

Источник
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 101
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!