Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 18:02:09  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Чем обернётся насильное выселение русских монахов со святой горы Афон  (Прочитано 470 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 17 Мая 2022, 11:15:33 »

Чем обернётся насильное выселение русских монахов со святой горы Афон


ФОТО: KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

Русских монахов могут насильно выселить со Святой горы Афон, расположенной на полуострове Айон-Орос на северо-восточном побережье Греции.

Дело в том, что политическая власть над Афоном принадлежит светским властям страны. И де-факто решение уже утверждено, если верить прессе. Недавно Константинопольский патриарх Варфоломей проводил встречу с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и, по словам источников, получил от него согласие на выселение. О непростой проблеме в ходе пресс-конференции сегодня напомнил секретарь по межрелигиозным отношениям отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата священник Димитрий Сафонов.

Теперь пранируется визит патриарха Варфоломея на Афон - состоится он в конце мая. И не исключено, что он совпадёт с полицейской акцией по выселению. Ранее подобная политическая акция уже проводилась в отношении монахов монастыря Эсфигмен, не согласных с позицией патриарха Варфоломея:

Я сейчас не говорю, что монастырь Эсфигмен правильную линию занимал, это отдельный разговор, но как прецедент: просто политическое выселение монахов, насильственное, с применением силы, с применением спецсредств, - сказал священник Димитрий Сафонов, ещё раз подчеркнув, что есть опасения и касательно угроз в адрес русских монахов.

Руководитель идеологической редакции Царьграда Михаил Тюренков, комментируя угрозы, отметил, что они действительно известны:

Попытки оставить без русских русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой горе Афон не новы. Греческий этнофилетизм (псевдоцерковный национализм) господствовал на Афоне ещё в начале XX века, когда русские монахи изгонялись со Святой горы (при том, что до Первой мировой войны именно русские монахи на Афоне были в большинстве). В первые советские десятилетия Афон вовсе мог лишиться русского монашества, и только после Второй мировой войны Русская Православная Церковь смогла пополнить ряды святогорцев.

Между тем наш Свято-Пантелеимонов монастырь был и остаётся в юрисдикции Фанара, что очень сильно осложняет его канонический статус.

Нынешние же антироссийские санкции могут поставить большинство русских монахов-афонитов вне законов Греческой Республики и Евросоюза, а соответственно, вполне возможен запуск процедуры депортации. На радость антиправославному Западу и его подручным и уже поставившему себя вне Православия Константинопольскому патриархату. Но весь Православный мир должен понимать: если нечто подобное случится, то это будет равносильно крушению одного из последних бастионов истинного христианства на Святой горе Афон. Поскольку половина афонских обителей уже пошли на антихристианский компромисс и вступили в общение с украинской лжецерковью ПЦУ, - подчеркнул Михаил Тюренков.

https://tsargrad.tv/news/chem-obernjotsja-nasilstvennoe-vyselenie-russkih-monahov-so-svjatoj-gory-afon_548410
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!