Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 04:29:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Газовый пассаж Польши публично разоблачила Россия: Схема известна всем  (Прочитано 345 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Мая 2022, 20:29:51 »

Польша потребовала от Норвегии отдать часть сверхдоходов от продажи нефти


ФОТО: IMAGO/MARCIN BANASZKIEWICZ/FOTON/GLOBALLOOKPRESS

Премьер Польши считает, что Норвегия должна поделиться прибылью от продажи газа и нефти. "Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью", - потребовал Матеуш Моравецкий.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Норвегия должна поделиться частью своих доходов от нефти и газа. Политик назвал несправедливым, что такое маленькое государство получает такие огромные деньги за энергоносители.

Ранее Польша показательно отказалась закупать нефть и газ в России. В результате Варшаве пришлось искать альтернативные источники энергоносителей. Однако в условиях санкций против России цены на нефть и газ в Европе взлетели до заоблачных высот.

Должны ли мы платить Норвегии гигантские деньги за газ - в четыре или пять раз больше, чем мы платили год назад?

- задаётся вопросом Матеуш Моравецкий.

Он отметил, что избыточная прибыль Норвегии от продажи нефти и газа превысит 100 миллиардов евро. По мнению польского премьера, это слишком много для "пятимиллионного государства".

Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью. Это ненормально, это несправедливо,

- заявил Матеуш Моравецкий.

В Норвегии пока не прокомментировали скандальные заявления главы правительства Польши.

https://tsargrad.tv/news/polsha-potrebovala-ot-norvegii-otdat-chast-sverhdohodov-ot-prodazhi-nefti_552182
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 23 Мая 2022, 21:35:23 »

Газовый пассаж Польши публично разоблачила Россия: Схема известна всем


© VICTOR LISITSYN, ВИКТОР ЛИСИЦЫН/GLOBALLOOKPRESS

Газовый пассаж Польши, о котором сегодня стало известно из заявления официальной Варшавы, публично разоблачила Россия. В Москве заявили прямо: схема, которую Польша пытается выдать за гордый отказ от русского голубого топлива, известна уже всем.

Напомним, что сегодня правительство Польши заявило о разрыве почти 30-летнего соглашения на поставку газа из России, не дожидаясь его завершения в конце года. В частности, в Польше сообщили, что "правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации". Речь идёт о Ямальском соглашении, которое подписано в 1993 году.

Комментируя нелепый выпад Польши, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что на самом деле Польша уже давно отказалась платить за русский газ, при этом она продолжает косвенно получать его, покупая его же "дороже с другой стороны по известной схеме реверса". Он также добавил, что, глядя на "оголтелую, на грани сумасшествия позицию" официальной Варшавы, прогнозировать сейчас дальнейшие отношения между двумя странами нет смысла.

Отметим, что заявлению Варшавы удивились также и граждане России. У некоторых оно вызвало даже смех.

"А для чего это заявление, если газ мы им не поставляем?" - удивлена пользователь Telegram Хатима.

"Назло бабушке отрежу уши", - хохочет Татьяна Крылова.

"Будут дальше покупать у Германии, которая покупает у нас. Это будет очищенный "свободный" газ", - иронизирует Юрий.

Напомним, что "Газпром" перестал поставлять голубое топливо в Польшу ещё с 27 апреля, после того как Варшава отказалась оплачивать газ в рублях.

https://tsargrad.tv/news/gazovyj-passazh-polshi-publichno-razoblachila-rossija-shema-izvestna-vsem_552572
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 24 Мая 2022, 12:18:32 »

"Польский стиль": Пушков высмеял отказ Варшавы от российского газа

Сенатор Пушков: Польша разорвала "ямальский" контракт, но получает газ из России через ФРГ


Газокомпрессорная станция "Несвижская. © РИА Новости / Иван Руднев

МОСКВА, 24 мая – РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков прокомментировал решение Польши досрочно разорвать межправительственное "ямальское" соглашение на поставку российского газа.

Ранее Варшава заявила о досрочном выходе из соглашения, подписанного в 1993 году. Говоря о судьбе польского участка газопровода "Ямал-Европа", по которому осуществлялась транспортировка топлива, уполномоченный кабмина страны Петр Наимский заявил, что инфраструктуру можно переориентировать на поставки из Германии.

"Польша досрочно расторгла соглашение с Газпромом о поставке газа и делает вид, что ей наш газ не нужен. При этом получает его реверсом из Германии, то есть на деле подтверждает, что нужен. Чисто польский стиль", - написал Пушков в своем Telegram-канале.

Как ранее заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, Польша занимает в отношении России "оголтелую позицию на грани сумасшествия", поэтому делать прогнозы по ситуации с транзитом российского газа по трубопроводу "Ямал — Европа" сейчас бессмысленно.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против Москвы, в рубли. Затем он подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Согласно новой схеме, Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Московской бирже, после чего зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с него рассчитываться с поставщиком газа - "Газпромом". Из-за отказа Болгарии и Польши перейти на эту схему "Газпром" 27 апреля остановил поставки этим странам.

https://ria.ru/20220524/gaz-1790288941.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!