Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 12:30:02  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Газпром" перекроет газ ещё двум европейским компаниям  (Прочитано 367 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 31 Мая 2022, 21:29:52 »

"Газпром" перекроет газ ещё двум европейским компаниям


ФОТО: SIMON BELCHER/GLOBALLOOKPRESS

"Газпром" с 1 июня приостановит поставки газа Shell и датской Orsted. Тем временем немецкая Uniper уже заплатила за русский газ в рублях и вполне довольна результатом.

"Газпром экспорт" вновь закручивает вентиль. На этот раз без поставок голубого топлива останутся британско-голландская компания Shell Energy Company и датская Orsted.

Поставки газа прекратятся уже с 1 июня. Причина - отказ компаний исполнять требования по оплате энергоносителей в рублях. Shell Energy Company и Orsted уведомили "Газпром", что не намерены осуществлять платежи по контракту в русской валюте.

В "Газпроме" отметили, что максимальный годовой объём поставок в Германию по контракту с Shell составляет 1,2 млрд куб.м. Объёмы поставок датской компании в пресс-службе не раскрыли. Но можно догадаться, что обе компании лишились многого.

"Газпром" не шутит

Русский газовый гигант сразу продемонстрировал, что всё очень серьёзно. После отказа Польши и Болгарии платить за газ в рублях, страны были незамедлительно отключены от поставок газа. Это отрезвило Италию, Францию и Германию, которые неожиданно поняли, что оплата газа в рублях, в общем-то, ни чему не противоречит. Теперь в Болгарии кусают локти из-за поспешного решения и подумывают, чтобы всё-таки купить газ за рубли.

Победа здравого смысла

Пока Shell Energy Company и Orsted отказываются платить за русский газ в рублях, немецкая компания Uniper заявила, что впервые осуществила платёж за газ по новой схеме. В компании отметили, что новая система платежей, по итогам оценки, является "реализуемой".

Как и другие немецкие и европейские компании, Uniper изменила способ оплаты поставок газа из России. Uniper платит в евро в соответствии с новым механизмом оплаты. Первый из этих платежей был произведён в конце мая,

- гласит сообщение концерна.

Клуб неудачников

В настоящий момент только четыре страны Европы отключены от поставок газа из России. Это Нидерланды, Болгария, Польша и Финляндия. Теперь они вынуждены закупать русский газ с наценкой у Германии, которая не спешит отказываться от русского голубого топлива.

https://tsargrad.tv/news/gazprom-perekroet-gaz-eshhjo-dvum-evropejskim-kompanijam_558008
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!