Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 12:56:51  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Космос во славу Божию  (Прочитано 22330 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #45 : 12 Апреля 2016, 11:41:27 »

Алексей Леонов: «К Богу я пришел в космосе»



 В нынешнем году день Светлого Христова Воскресения совпал со светским празднованием - Днем космонавтики. У генерал-лейтенанта авиации Алексея Леонова, первого в мире космонавта, вышедшего в открытый космос, 2015 год - по-настоящему юбилейный. А еще про него начали снимать кино.

В 2015 году на праздник Пасхи приходится еще и День космонавтики. И в этом же году - 50 лет вашему выходу в открытый космос.


- И не только это...

Что же еще?

- 40 лет полету экспедиции «Союз»- «Аполлон». И летом должны приехать в Москву американские астронавты - участники полета.

А что для Вас главное в этом году?

- Главное, конечно же, - Пасха. А что День космонавтики совпал в этом году со Светлым Христовым Воскресением - не в том дело. Дело в отношении к вере, к Церкви, ко всему - всерьез. А вот это встречается сегодня, увы, крайне редко.

Ну. уж Вы-то как раз ко всему относитесь всерьез. Строите церковь на месте гибели Гагарина...

- Восстанавливаем... Это Андреевский храм в деревне Новоселово Владимирской области. Трудно идет, тяжело. Это моя боль, можно сказать. Хотя колокола уже готовы. Каждый со своим именем - именем одного из погибших наших космонавтов.

Но мы восстанавливаем и еще одну церковь. В другой области - Рязанской. Храм Всемилостивого Спаса в усадьбе генерала Скобелева.

О «белом генерале» и вовсе вспомнили благодаря вам, вашему Скобелевскому комитету...

- Главное, что вспомнили. А ведь прежде Скобелева у нас не жаловали. Ну как же - он ведь считал, что один из «китов», на которых держится Россия, - Православие. А у нас какое могло быть Православие после Ленина!.. Прекрасно к тому же разбирался Скобелев, кто друг, а кто не очень. Потому и не жаловали.

А генерал, между прочим, не имел поражений, как и Суворов. И, как Суворов, оберегал воинов своих - простых солдат. Образованнейший человек, говоривший на нескольких языках. Да разве можно его не полюбить?! Я, например, полюбил с самого детства. Хотя найти что-то почитать о Скобелеве было весьма непросто, но я нашел - книгу Василия Ивановича Немировича-Данченко. Интереснейшие воспоминания!

Почему Скобелева называли именно «белым генералом»?

- Все просто. Он более всего любил белый мундир, часто носил его. Кстати, памятник Михаилу Дмитриевичу стоял в самом центре Москвы - там, где сейчас князь Юрий Долгорукий на коне. В 1918-м снесли. Скобелевскую площадь поменяли на Советскую. Да что ж удивляться-то?! У нас ведь и памятника Суворову очень долго не было...

Так поляки были против, мол, подавлял восстание Тадеуша Костюшко.

- Ну вот... Теперь и Суворов стоит, а в прошлом году Скобелев, наконец, вернулся в столицу. Не в центр, правда, но и не так далеко - стоит теперь напротив Академии Генштаба. Слава Богу! Да и место хорошее. А главное, что теперь хоть на йоту, но мы уже лучше будем знать нашу историю.

Так ведь это Ваших рук дело - памятник-то...

- Главное - что он есть. А обо мне, уж если начистоту, в телерепортаже об открытии монумента никто даже и не вспомнил. Зато Мединского назвали. И Военно-историческое общество. Ну, да Бог им судья! А нам есть о чем подумать и чем заняться. Предстоит так много всего восстановить в скобелевской усадьбе, завершить восстановление церкви в Новоселове. Надеемся, Бог поможет.

А Вы когда к Богу пришли?

- Вот 50 лет тому назад и пришел, когда в космический корабль надо было вернуться из открытого космоса, а возникли трудности.

Говорят, о Вас уже снимают фильм?

- Да и не один даже, а целых три. В картине «Время первых» меня Евгений Миронов играет. Через год фильм должен выйти на экран. Другие - документальные. Такие уже были. А вот чтобы меня кто-то играл - это впервые. Посмотрим.

Беседовал Сергей ЛИТВИН

15 апреля 2015 г


http://www.pravoslavie.ru/78676.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #46 : 12 Апреля 2016, 12:15:22 »

С Богом в космос

Беседа с Героем Российской Федерации космонавтом Валерием Корзуном

 Герой Российской Федерации космонавт Валерий Григорьевич Корзун дважды отправлялся на орбиту: первый полет длился 196 суток 17 часов 26 минут 13 секунд – с 17 августа 1996 года по 2 марта 1997 года; второй – 184 суток 22 часа 15 минут 36 секунд: с 5 июня по 7 декабря 2002 года. В открытом космосе он провел в общей сложности 22 часа 20 минут. Сейчас Валерий Григорьевич – командир отряда космонавтов: занимается их подготовкой к полетам.

Валерий Григорьевич – человек верующий, он был одним из тех, чьими стараниями в Звездном городке вознесся удивительный по красоте храм.

Конечно, нас интересовало, как работается на орбите и как отдыхается, что чувствует человек, выходя в открытый космос, что берут с собой, отправляясь в полет, космонавты… Но хотелось задать и вопросы более общего порядка: о вере и науке, о том, не теряешь ли Бога, покоряя Вселенную.



Герой Российской Федерации космонавт Валерий Григорьевич Корзун

Космонавтика как богоугодное дело

– Валерий Григорьевич, как вы думаете, космические полеты, освоение космоса совместимы с верой в Бога?

– Знаете, когда я в 1987 году был зачислен в отряд космонавтов и стал готовиться к полетам в космос, у меня возник вопрос: богоугодно ли это? Все-таки в нашем деле очень много искушений. Вспомним, что первые космонавты были приближены к власти, были обласканы властью. Космонавты были «небожителями», то есть людьми недосягаемыми, с которыми очень сложно было общаться. И в отряде космонавтов раньше был барьер между летавшими и не летавшими…

Так вот, я стал задавать вопрос: богоугодно ли это дело? Спрашивал и монахов, и священников, и епископов, и митрополитов, если была возможность задать вопрос. И практически единодушным был ответ: если это делается во славу Божию, то это богоугодное дело; если делается не во славу Божию, а в угоду человеческой гордости, тщеславию, то это уже совсем другое дело. Поэтому я категорически против того, чтобы космонавтов называли «покорителями космоса». У нас, помните, в свое время печатали плакаты с космонавтами «Покорители космоса». Вот такой, например. (Показывает плакат.) Ну какие мы покорители! Мы себя покорить не можем, а уж космос тем более. Не говорю уже о том, как мы покоряем землю, природу… – это ведь практически невозможно.

Поэтому, я думаю, как раз вера в Бога способствует тому, чтобы человек находился в гармонии с окружающим миром, с космосом… И это очень важно для нашего внутреннего созерцания, понимания происходящих процессов.



– А помогает ли вера осмыслить космос? Ведь можно с ума сойти, пытаясь представить себе, что космос бесконечен…

    Побывать в космосе и не почувствовать присутствие Бога рядом – просто невозможно

– Правильно вы говорите. Именно такое чувство «уезжания крыши» и происходит, особенно во время выхода в открытый космос. Глядя на этот необозримый простор Вселенной, чувствуешь себя не то что песчинкой, а миллионной, миллиардной долей песчинки. Ты настолько мелок по сравнению со всем этим творением! Мне очень нравится, как сказал американский астронавт: «Я Бога не видел, но повсюду ощущал Его присутствие». Конечно, это мое мнение, и у каждого свое впечатление, но побывать в космосе и не увидеть Бога, не почувствовать Его присутствие… – мне даже трудно представить такого человека. И даже если он не признаётся в этом, все равно где-то в душе у него должно быть это ощущение Бога.

Сейчас часто можно услышать, что религия и наука несовместимы. Но ведь многие понятия сегодняшней науки, наоборот, подчеркивают то, что Вселенная и жизнь созданы не случайно – это не процесс эволюции, это именно создано, и создано все равно Высшим Существом, как бы Его ни называть. Есть книга священника Даниила Сысоева, убитого в храме, в которой он рассуждает о том, могла ли жизнь появиться в результате эволюции. И в ней много научных доказательств того, что случайно жизнь не может возникнуть. Скажем, вероятность случайного возникновения жизни – 10-460. А вероятность, допустим, 10-30 – уже неосуществима, 10-460 – совершенно невероятная вещь. Именно наука и доказывает, и подтверждает то, что наша Вселенная, наш мир, жизнь – это не случайные явления, это именно создано Богом.

Конечно, почувствовать это по-настоящему могут только святые люди – а у нас есть возможность с ними общаться. При желании, конечно.



– Сейчас разрабатываются программы по освоению Марса, готовится экспедиция туда. У подобных планов есть и противники, считающие, что не полезно человеку «заселять» другие планеты. Как относиться к таким проектам?

– Господь благословил познавать мир. Ведь сила человеческого ума, его таланты, с помощью которых человек познаёт мир, – это всё Божие дары.

А многие наши ученые, как выясняется, даже при советской власти были верующими, а некоторые и тайными монахами, как, например, биолог Валентина Пузик. И академик И. Павлов всегда оставался верующим, на советских банкетах открыто, не стесняясь, крестил рюмку – поднимал бокал, попросив благословения у Бога, – и никто ему в упрек этого не ставил.

И. Кант, которого можно обвинять в безбожии, говорил: «Меня всегда более всего удивляли две вещи: звездное небо над головой и нравственный закон в душе человека». А откуда берется нравственный закон в душе человека? Естественно, он не случаен. Человек рождается, уже будучи нравственным, он только в процессе своего роста, воспитания меняет воззрения и убеждения. А нравственный закон вложен в него Богом.

Ученые всегда удивлялись творению Божиему. Коперник восхищался тем, как премудро Бог устроил мир. Естественно, можно принимать или не принимать такие вещи… Но вот коллайдер «поймал» новую частицу – бозон, которую назвали «частицей Бога». Все это вовсе не случайности…

Вы задали вопрос о том, надо ли «лезть» во Вселенную. Конечно, человеку интересно. Вот он идет в горы, ныряет на дно океана – зачем ему это, казалось бы. Но это же интересно: узнать, изучить, познать! Точно так же и космос – ведь это познание. И это подчеркивает рост технического прогресса. Если человечество может осуществить такое, значит, это технический прорыв.

Но к техническому прогрессу надо относиться избирательно, понимая, для чего он освобождает время человеческое. Мы ведь изобретаем машины, которые нас разгружают, не для того, чтобы лежать на диване и в носу ковыряться, а чтобы это время можно было провести с пользой. Показательный пример – автоматизация многих процессов на космической станции, чтобы космонавты занимались не какими-то рутинными операциями, а важными вещами, тем, ради чего они, собственно, и полетели в космос, – научными экспериментами.

На станции «Мир» космонавты делали всё сами – вплоть до построения ориентации станции (а это может теперь делать и Земля), – и полезного времени на научную работу оставалось всего 6 часов из 24. Сейчас на Международной космической станции (МКС) такого времени уже примерно 10 часов: мы увеличили его почти в два раза за счет того, что большую часть рутинных операций выполняет Центр управления полетами (ЦУП), а не экипаж.

«Чем больше общаешься с людьми, живущими в Боге, тем устойчивее вера»


Герой Российской Федерации космонавт Валерий Григорьевич Корзун

– Валерий Григорьевич, вы человек верующий. А как вы пришли к Богу?

– В нашей семье верующими были и бабушка с дедушкой, и мои родители. Дедушка пел в хоре, участвовал в церковной жизни, был активным членом приходской общины. Он жил в колхозе, от которого до храма нужно было идти примерно пять километров, причем не по ровной дороге, а по холмам таким – они у нас буграми назывались. И вот он так ходил в церковь. Когда еще хорошо себя чувствовал, ходил бодренько. А потом почти ослеп, но всё равно ходил в храм – вслепую, с палочкой, через эти бугры, по полям… Ему было 82 года.

Бабушка меня маленьким в церковь водила. Потом, когда стал постарше, мы с родителями переехали жить в другое место и храм посещали уже нечасто. Это был период хрущевских гонений, 1960-е годы. Помню, в школе организовывали такие мероприятия, когда надо было говорить что-то против Бога, против икон, против ношения крестов и подобное. Тогда взрослые ушли в своего рода подполье, а дети уж тем более. Я крестик не носил, но мама зашивала мне его в кармашек. Советовала не вступать ни в какие дискуссии по этому поводу. Хрущев же сказал, что он «последнего попа» покажет, назвал даже дату, когда это сделает.

Мы ходили в церковь апостола Андрея Первозванного. Потом рядом с церковью построили школу и сказали, что соседство храма и школы недопустимо, и церковь разрушили. Вот мы читаем о временах безбожия, когда разрушали храмы, жгли иконы, а это всё было не так уж давно, в 1960-е годы… Помню, как поражены были люди, когда появились откуда-то молодчики, которые принялись рушить церковь, сложили костер из икон, раскапывали могилы священников у церкви и черепами в футбол играли – это было такое кощунство!.. Верующий народ стоял возле храма и плакал. Сейчас на месте церкви, конечно, ничего нет. Разве что крест, может быть, поставили.

– Напомните, пожалуйста, нашим читателям, откуда вы родом.

– Мое детство прошло в городке Красный Сулин Ростовской области.


Игумен Иов (Талац), бывший руководитель Центра подготовки космонавтов В.В. Циблиев и космонавт Валерий Корзун в гидролаборатории. На о. Иове и В. Корзуне – костюмы гидроохлаждения; по полым голубым трубочкам циркулирует вода, чтобы космонавт не перегрелся в скафандре от высоких нагрузок

– А когда почувствовали, что вера в Бога – это для вас очень серьезно?

– Я был военным летчиком, и мы не так часто обращались с молитвами к Богу, но, конечно, в ситуациях серьезных, стрессовых просили помощи Божией, а когда все устраивалось, благодарили Бога, как могли, – молитв-то особо не знали.

Я читаю творения Отцов Церкви, и заметил, что есть такие святые, которые к Богу шли как бы волнами: сначала близко к Нему подходили, потом отдалялись, потом приближались опять… Вот и моя жизнь напоминает такие колебательные движения: ближе – дальше, ближе – дальше.

Когда наш экипаж слетал в космос, случилось так, что космонавты начали очень тесно взаимодействовать с монахами Троице-Сергиевой Лавры: они были приглашены сюда, в Звездный городок; мы пообщались с наместником владыкой Феогностом, тогда еще архимандритом… Стали посещать Лавру. Естественно, чем больше общаешься с такими людьми, которые живут в Боге, тем устойчивее вера, и отношение к Богу совсем уже иное.

«И какой оазис вокруг нашего храма!»


Храм Преображения Господня

– В Звездном городке тогда ведь еще не было храма?

– Когда отец наместник приехал в Звездный городок, мы шли в сторонке, а он вдруг говорит: «Не завидую я вам: здесь столько отрицательных энергий…» Так и сказал! Я говорю: «Как же так? Здесь же – Звездный городок!» А он: «Не-ет, с точки зрения духовной вы все далеки от Бога». – «А что надо сделать, чтобы приблизиться к Нему?» Он и говорит: «Для начала поставьте крест, потом часовенку, потом, даст Бог, храм появится…» Мы, конечно, сразу обратились к нашему начальнику, а он в ответ: «Нет. Какой храм, какой крест?! О чем вы говорите? У нас многоконфессиональное государство, у нас есть и такие, и такие вероисповедания…» Мы ему: пусть товарищи других вероисповеданий тоже о своих храмах попросят… Начальник уперся: «Нет! не надо обострять отношения». Словом, мы поняли, что просить бесполезно. Так что у нас креста не было, часовни не было, но…

Вдруг появился человек, у которого храм деревянный был сделан, но не собран. Он приехал в Звездный городок на экскурсию. И так получилось, что после экскурсии он ужинал вместе с нынешним руководителем Центра подготовки космонавтов. Разговорились. И этот наш меценат сказал, что у него есть храм, только вот он не знает, где его поставить. И тогда начальник Центра предложил ему собрать этот храм в Звездном городке. Мы ухватились за эту идею.


Храм Преображения Господня

– Руководство больше не препятствовало?

– Руководство Центра сменилось. Да и времена другие наступили. Мы в то время были в подчинении у Министерства обороны, считались воинской частью, а многие воинские части и академии начали строить на своих территориях храмы.

Мы обратились к нашему главнокомандующему, он дал утвердительную резолюцию, но надо было согласовать документы с министром обороны – им в то время был А. Сердюков. Но когда мы пришли в его приемную, у нас документы не приняли…

– Почему?

    Главное – начать строить храм. А кто потом посмеет его разрушить?

– Сказали, что прежде, чем они попадут на стол министра, надо подписать их у двух его помощников. Естественно, эти помощники сделали все, чтобы с нами не встретиться и не подписывать никаких документов, но храм уже был в пути, ехал железной дорогой… Надо было что-то срочно предпринимать. И мы подумали, что достаточно решения главнокомандующего. Главное – начать строить, а кто потом посмеет храм разрушить?

Выбрали место, приступили к строительству. Народ в городке очень быстро понял, что что-то затевается; распространился слух, будто начальники строят себе коттеджи. Люди вышли с плакатами на демонстрацию против строительства. Но когда мы показали им план храма, объяснили, что к чему, все встали на нашу сторону, сказали, что будут нас защищать.

Очень быстро был возведен храм. И какой оазис возник вокруг него! У нас такие цветы и деревья посажены! И такая у нас община собралась интересная!

Распятие в космосе


Игумен Иов (Талац)

– Как сейчас складываются отношения между Роскосмосом и Русской Православной Церковью? Вы чувствуете поддержку Церкви? И тянутся ли к Церкви те, кто работает в космосе, кто связан с ним?

– Отношения хорошие. Я могу привести примеры. Один из руководителей Роскосмоса поставил задачу настоятелю нашего храма игумену Иову (Талацу) освящать все помещения, ракеты, устройства – по заявкам. Что он и делает. Его приглашали и на Байконур. Он освящал аэропорт, который строили, гостиницы… Это раз.

Второе: практически все руководители Роскосмоса посещают храмы. Понятно, что, когда они приезжают на Байконур или в Звездный городок, у них не так много времени, но всё равно они приходят в храмы, чтобы приложиться к святыням, которые там находятся. А в нашем Преображенском храме в Звездном городке очень много святынь. На Байконуре храм святого Георгия Победоносца, батюшка там – протоиерей Сергий Бычков. И всегда практически все руководители, посещая Байконур, находят время встретиться с ним.

Кроме того, уже есть традиция освящать ракеты. Это сначала особо не афишировалось, но сейчас, благодаря участию прессы, освещается шире, хотя прессы много, а информации-то – чуть-чуть.

– Освящаются все ракеты?

– Да, все ракеты. Мало того, были случаи, когда неосвященные ракеты падали. Хотите верьте, как говорится, хотите нет, но такое происходит. Естественно, и освященные ракеты иногда падают. Батюшке как-то задали вопрос: «Ракету освятили, а она упала – как же так?» Он говорит: «Так ведь никто не погиб! Уже хорошо, что она никому на голову не упала». Так что в каждом отрицательном событии можно увидеть и положительные стороны.


Игумен Иов с космонавтами в Троице-Сергиевой лавре

    И всегда перед полетом космонавты посещают Троице-Сергиеву Лавру – просят благословения у преподобного Сергия

У космонавтов перед тем, как отбыть на Байконур, есть предстартовый отдых; его, как правило, проводят в санатории администрации президента «Голубые дали», недалеко от Сергиева Посада. И всегда перед полетом космонавты – и астронавты тоже – посещают Троице-Сергиеву Лавру. Благочестивые просят благословения у преподобного Сергия на полет, а те, кто не считает себя верующим, и иностранцы, даже если они христиане других конфессий, с благоговением воспринимают молебен, который служит батюшка, прикладываются к святыням. На моей памяти только один-два человека отказались поехать в Лавру.

Святыни в космос берут многие. С собой на орбиту можно брать личные вещи, но есть ограничение по весу: не более килограмма, так один космонавт взял на этот килограмм только, как это называют, «предметы культа»: маленькую Библию, иконки, молитвослов…

– Только это?!

– Да, только это. Я даже спросил его: «А фотографии семьи?» – «А фото у меня в планшете есть», – отвечает.



На станции есть Распятие. Это благословение Патриарха Алексия II экипажа 13-й экспедиции на МКС, который и доставил Крест на борт станции. Святейший Патриарх Кирилл в 2011 году благословил экипаж МКС Казанской иконой Божией Матери.

Естественно, доставка и Распятия, и иконы – а они довольно большие – была осуществлена с разрешения и при поддержке Роскосмоса, потому что без санкции этой структуры никакой груз на станцию не полетит, даже если это личные вещи космонавтов.

Кроме того, многие космонавты брали с собой на орбиту мощи святых из нашего храма, а потом, после полета, мощи возвращались. А в храме нашем много святынь. Есть и частица Животворящего Креста Господня, мощи великомучеников Феодора Тирона и Феодора Стратилата, святителей Петра и Филиппа…

Риск как обычная работа



– Валерий Григорьевич, вы Герой России. Получили награду за первый полет, во время которого на орбитальной станции «Мир» произошел пожар. Вы ведь могли погибнуть в космосе…

– Я бы так не говорил. Да, мы подвергались определенному риску. Но мы могли сесть в корабль и улететь на землю.

– Расскажите, что тогда произошло.

– Обычно на станции работает экипаж из трех человек. Но когда прилетает смена, получается недолгий период – две недели, когда на станции человек пять-шесть. Подачу кислорода на станцию обеспечивала система «Электрон», для троих она вырабатывала достаточно кислорода, а вот когда людей становилось больше, система не справлялась, кислорода не хватало, и мы жгли так называемые кислородные шашки в специальном генераторе: под действием высокой температуры шла химическая реакция и выделялся кислород. И вот когда зажгли очередную шашку, она почему-то нестандартно сработала, металлический корпус прогорел и вырвалось открытое пламя.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #47 : 12 Апреля 2016, 12:16:18 »

(Окончание)

Об этом много и подробно писал американский астронавт Джерри Линенджер, но он не очень-то понял, что собственно произошло. Он врач, подводник, был на лодке, когда там случился пожар, и он как никто понимал, что такое пожар в замкнутом пространстве. Он пережил эту ситуацию исходя из своего опыта, и в его рассказах много преувеличений и небылиц. Так, он писал, что мы не могли покинуть станцию, потому что корабль был отрезан пламенем… Это все неправда. У нас было два экипажа, и следовательно, два корабля.

Мы могли улететь на Землю, но тогда деятельность нашей орбитальной станции «Мир» прекратилась бы. Потому что станция без экипажа не могла летать длительное время – ну, может быть, максимум пару недель, три от силы. Для того, чтобы организовать очередную экспедицию, понадобилось бы большее время, а станция все это время не могла бы взаимодействовать с ЦУПом по системам. Но об этом мы уже потом рассуждали. А тогда наша главная задача была ликвидировать пожар. Экипаж действовал очень грамотно и слаженно.

    Горящая шашка напоминала такой мини-вулкан, который извергал кислород, сдувая пену

Мы применили огнетушители, но сложность заключалась в том, что у нас были пенно-жидкостные огнетушители, в которых предпочтительнее использовать сначала пену. Но шашка напоминала такой мини-вулкан, который извергал кислород, сдувая пену. Пламя было, как у ацетиленовой горелки. С пеной не получилось, и мы применили воду. И, естественно, образовалось большое количество пара – все близлежащие отсеки были заполнены паром. Но это мы поняли позже, а тогда думали, что это дым, и ощущение было такое, что все вокруг в дыму.

Когда погасили пожар, выждали какое-то время, включили системы очистки, применили все средства, которые у нас были, для определения состояния экипажа – у нас ведь есть и кислородно-измерительные приборы. Наш американский коллега, врач, сразу провел осмотр, послушал легкие, пульс, определил давление…


Орбитальная станция «Мир»

– Никто не пострадал?

– Самая большая травма была у меня – такой маленький ожог на пальце, вздулся волдырь. Других травм и ожогов не было.

Когда Земля стала разбираться в причинах возгорания, нам запретили пользоваться этими шашками. И естественно, парциальное давление кислорода в атмосфере уменьшилось. Для того, чтобы сохранить кислород в атмосфере, мы прекратили физические упражнения, а перед посадкой это очень важно – заниматься физкультурой, то есть готовить организм к условиям гравитации. Пожар случился 23 февраля, а 2 марта мы улетели на Землю. Приземлились.

Порядка десяти дней мы были в таком не совсем штатном состоянии. Экипажу, который остался на борту, дали инструкции, они занимались различными процедурами по восстановлению станции. Станция продолжала летать, проработала еще несколько лет.

– Вы четыре раза выходили в открытый космос, в общей сложности провели вне станции около 23 часов – почти сутки!..

– Ну, у нас есть космонавты, которые имеют по 16 выходов, и даже больше.

– С чем можно сравнить выход в открытый космос? И было ли вам страшно?

– Конечно, страшно. И ощущение, что можно свалиться, упасть. Это примерно как выбраться на поверхность летящего самолета – но, естественно, вы тогда не удержитесь: вас просто сдует оттуда. А в космосе совсем другое. Но мы люди, и у нас и в космосе «земные» ощущения: у меня было чувство, что я упаду – просто упаду – со станции, соскользну, рухну куда-то… хотя я фалами был пристегнут, и ничего такого случиться не могло. Но эти ощущения только в первый момент у тебя, а потом привыкаешь. Человек ведь ко всему привыкает.

Конечно, чувство опасности гипертрофированное, но оно от выхода к выходу уменьшается, и это плохо, потому что когда человек теряет бдительность, он может поплатиться за это своей жизнью или жизнью других людей. И надо всегда помнить: чем дальше ты уходишь от шлюзового отсека, тем опаснее будет положение в случае аварийной ситуации.

– А какие могут быть в открытом космосе аварийные ситуации?

– Может отказать, например, система вентиляции скафандра. Тогда стекло шлема начинает потеть, ты теряешь обзор, и куда идти, непонятно… Но у нас есть правило: выходить в космос надо всегда вдвоем, а чтобы у двоих одновременно что-то такое случилось, так не бывает.

Но самое страшное – разгерметизация скафандра. У нас на перчатке есть таблица, показывающая, сколько времени при каком давлении кислорода в баллонах мы можем находиться в космосе. Если наступила разгерметизация и пошла утечка кислорода, мы засекаем время. Например, при давлении баллонов в 400 атмосфер резервное время у нас – 30 минут, при давлении 200 атмосфер – 20 минут, при давлении меньше – 10 минут и т.д. За это время надо вернуться на станцию. И если ты далеко от шлюза, а скафандр разгерметизировался, тебе может не хватить времени на то, чтобы вернуться на станцию. Так что ощущение опасности присутствует всегда. Но все-таки подобные ситуации очень редки, это невероятное событие – большая утечка кислорода. А отказы системы вентиляции у нас бывали.

Конец «Мира»


Орбитальная станция «Мир»

– Не могу не спросить в этой связи о причинах затопления станции «Мир» в Тихом океане 23 марта 2001 года. Помню, как шла трансляция этого по телевидению, и вся страна переживала, прощалась со станцией. Насколько необходимо было уничтожать ее?

– Конечно, это было очень грустно. Но станция к тому времени была уже полууправляемой. Как потом выяснилось, она сигналы из ЦУПа получала, но на них не отвечала. А ЦУП, посылая информацию и не получая ответов, не был уверен, что информация принята. И только когда комплекс стал входить в плотные слои атмосферы, стало понятно, что сигналы с Земли он все-таки принимал.

Станция была очень старая, работала на орбите с 1986 года, и если бы еще продлили время ее полета, она могла стать абсолютно неуправляемой. А все-таки это больше 120 тонн веса, и упасть она могла в любом месте.

– С теорией заговора ее затопление связывать не стоит?

– Не стоит. На мой взгляд, даже не совсем своевременно было принято решение о затоплении – надо было несколько раньше это сделать. Причем, вот что интересно: самые новые модули, доставленные на станцию в 1995–1996 годах, первыми вышли из строя: один разгерметизировался, второй отказал. А старые модули еще функционировали.

Вспомните «Салют-7», который в феврале 1991 года стал неуправляемо снижаться. Когда этот орбитальный комплекс вошел в атмосферу, во многих странах был объявлен режим чрезвычайного положения.

Не все части станции «Мир» сгорели в атмосфере, и если бы ее обломки попали в район какого-нибудь мегаполиса, ущерб был бы значительный. Так что, повторюсь, решение о затоплении станции было правильным.

Когда ты вдали от Земли



– Валерий Григорьевич, совокупное время, проведенное вами в двух космических полетах, составляет почти 382 дня – это больше года. Что помогало пережить такое продолжительное пребывание вне Земли?

– Многие из моих коллег провели столько же времени на орбите. Я дважды летал в полугодовые экспедиции, а недавно закончилась длившаяся год. А пережить удаленность от Земли помогает многое. Прежде всего – подготовка. Мы долго готовимся к космическому полету, и потому сам полет для нас – это награда, независимо от его продолжительности. Важен и морально-психологический настрой, потому что одно дело – настраиваться на три месяца полета, другое дело – на полгода, и особый настрой – на годовой полет и даже большей длительности. Валерий Поляков, например, пробыл в космосе непрерывно 437 суток.

Помогает выдержать такой длительный срок и то, как организована жизнь на космической станции. Составляется расписание на каждый день, и буквально поминутно расписано время для выполнения таких-то служебных задач. Это и эксперименты, и ремонт и обслуживание станции и различных ее систем, и выходы в космос. Естественно, надо как-то и отдыхать.

– А как отдыхаете в космосе?

    Как отдыхаем в космосе? Как правило, книги читаем. На станции большая библиотека

– Как правило, книги читаем. У нас на станции есть библиотека.

– Какие в ней книги?

– Библиотека обширная. Это и произведения русской классики, и книги, которые заявлены накануне полета группой психологической разгрузки, то, что мы бы хотели получить с грузовым кораблем. С собой брать книги трудно, но сейчас эта проблема просто решается: у нас ай-пады, планшеты, в которые можно закачать все, что хотите, в больших объемах. Но я, например, с планшета и компьютера читаю только техническую литературу, то, что необходимо для работы. А художественную литературу – только книгой, чтобы можно было полистать… Я – консерватор. И воспитан в традициях особого отношения к книге. Книга для меня – это и способ психологической разгрузки, и возможность отправиться в путешествие в те места, о которых написано в книге.


Герой Российской Федерации космонавт Валерий Григорьевич Корзун

– Прочитанные в детстве книги о путешествиях, например Жюля Верна, как-то повлияли на вас?

– Конечно! И Жюль Верн, его «Дети капитана Гранта», и Джек Лондон – мы на книгах этих писателей росли. Я уже не говорю о российских авторах, таких как А. Беляев, о советской научно-фантастической классике – это всё читано-перечитано неоднократно.

Но вернемся к тому, что помогает в космосе. Конечно, поддержка семьи. Общение с семьей – это очень важно. Когда на станции «Мир» летали, была раз в месяц встреча с семьей. Родные приезжали в ЦУП, им организовывали аудиосвязь. А сейчас на МКС всё очень просто: есть телефоны, по которым можно звонить в любое время суток; есть возможность организовать видеомост с семьей: в семье есть необходимая аппаратура, на борту станции – аппаратура. Главное, чтобы проходил сигнал связи.

Естественно, для верующих очень важны встречи с нашими пастырями – духовниками, священниками. И даже Святейший Патриарх с МКС минимум два раза в год разговаривает: на Рождество и на Пасху.

– Святейший очень трепетно к этому подходит.

– А экипажи тем более.

«Без Родины и семьи человек страдает»


Герой Российской Федерации космонавт Валерий Григорьевич Корзун

– Многие молодые люди, оказавшись в какой-то критической ситуации, порой не знают, как себя вести, что предпринять. Что бы вы посоветовали им? Как научиться достойно преодолевать испытания?

– Прежде всего, надо оставаться мужчиной. А какие качества присущи мужчине? Это умение переносить тяготы, лишения, неудачи. Никогда не жаловаться, не жалеть себя.

Я человек военный, и уже забыл, как относился к таким ситуациям, когда был гражданским лицом. А что присуще военным? Умение идти на риск. И умение нести ответственность, что, впрочем, должно быть присуще любому человеку. А что сейчас бросается в глаза? Наши молодые люди, наши мужчины боятся ответственности. Вот распространились «гражданские браки». Это грех, конечно. Но ведь у «гражданского брака» есть и другая сторона: это мужчине удобно. А каково женщине? Ведь мужчина просто пользуется ею! А женщине нужна семья, дети.

Конечно, надо быть более самостоятельным. Надо меньше рассчитывать на родителей… Много чего еще можно назвать…

Беда в другом. К чему сегодня стремятся молодые люди? Раньше молодежь тянулась к героическим профессиям: моряки, летчики, космонавты, военные, танкисты, пожарные… Но когда молодой человек мечтает быть юристом, финансистом, это, на мой взгляд, не совсем правильно. И еще такой произошел поворот в мозгах: все сразу хотят зарабатывать много. А так не бывает! Надо постепенно расти в своем деле. А обязательно надо выбрать работу по душе, и она тебе всегда даст и удовлетворение, и деньги. Конечно, ты олигархом не станешь, но будешь гражданином.



    Я вообще не представляю, как можно делать работу, которую ты не любишь

Я вообще не представляю, как можно делать работу, которую ты не любишь. А сегодня молодой человек, выбирая работу, думает, прежде всего, о деньгах. И мы сталкиваемся с этим тоже. Говорят: «Я хочу быть космонавтом» – и тут же вопрос: «А сколько они получают?» – «Столько-то». – «Ну-у, это мало! Это меня не устраивает!». Не профессия интересна, а сколько мы зарабатываем…

Люди забывают, что всё в руках Божиих. Есть же молитва такая: «Да будет воля Твоя…» Вот если уповать на Бога, всё будет: и работа, и образование, и деньги – если надо, конечно. Если Бог считает, что тебе надо много денег, будут у тебя деньги. Если Он считает, что деньги тебя испортят, значит, не надо.

А вообще мы мало говорим, что должна быть любовь к семье. Любовь к семье – это любовь к Родине. А без Родины и семьи человек страдает. Я знаю многих людей, уехавших из «плохой разваливающейся страны России» в «хорошую страну на Западе» – в Америку, в Европу. Всё равно они люди не счастливые, хотя у них есть всё. Да, у них есть кусок хлеба, у них есть машина, дом… но человеку – особенно русскому человеку – всегда необходимо что-то большее.

Я прожил достаточно лет и пришел к такому выводу: самое главное в жизни человека – это семья. Всё должно крутиться вокруг семьи: и профессия, и заработки, и обеспечение – вокруг детей, вокруг внуков, вокруг семьи. Человек может «сделать карьеру», он может быть состоятельным, но если нет семьи, нет детей, нет внуков – зачем это всё, для чего?! – Для тебя? Но – куда? Сколько ты сможешь съесть и выпить, сколько ты можешь надеть на себя, каких-то эмоций себе получить?!

Вот это должно быть: продолжение рода. И если человек заботится о семье, он невольно становится и порядочным, и нравственно правильным, и его отношение к природе и обществу гармонично.

С Валерием Григорьевичем Корзуном
беседовал Никита Филатов

12 апреля 2016 г.


http://www.pravoslavie.ru/92375.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #48 : 12 Апреля 2016, 15:05:43 »

Юрий Гагарин и Православие

К 55-летию первого полёта человека в космос



День 12 апреля, в этом году юбилейный. Весь мир отмечает 55-летие первого полёта человека в космос. Человеком этим стал русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. И в сознании людей 1961 год уже навсегда будет связан с Россией и с именем Гагарина, открывшего космическую эру в истории человечества. Однако в истории Русской Православной Церкви 1961 год остался как «черный год» начала широкомасштабных гонений на  Церковь. Глава государства СССР Н.С. Хрущёв заявил, что к 1980 году покажет по телевизору последнего попа.
Следуя этой установке, храмы стали закрывать даже более рьяно, чем во время сталинских репрессий. Бешеные обороты набирала атеистическая пропаганда, в которую оказался втянутым и первый космонавт Юрий Гагарин.
 
1.   ЕСТЬ ЛИ В ОКЕАНЕ КИТЫ?
 
Успехи в освоении космоса атеисты сразу стали использовать в своих целях. Поскольку они считали, что народ верит в существование Бога на небе, то первым делом было растиражировано ставшее поговоркой утверждение, что «Гагарин в космос летал, а Бога не видал». Причём эти слова приписывали самому Юрию Алексеевичу, хотя ни при какой погоде он этого не говорил. Как засвидетельствовал лично знавший первого космонавта доцент Военно-воздушной академии полковник В.В. Петров, эта фраза принадлежала Хрущеву и была произнесена им на партийном пленуме по вопросам антирелигиозной пропаганды. На этом самом пленуме он и сказал: «Ну, зачем за Бога цепляться? Вот Гагарин летал в космос, а Бога не видел».
 
Эту ставшую ныне фольклорной фразу подхватили атеистические лекторы и при всяком случае козыряли ей. И были неизменно посрамляемы… Первым, кто достойно ответил на это утверждение, стал архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов) (1893-1975). После полёта Гагарина в космос он произнёс в церкви проповедь, в которой сказал: «Братья и сестры! Вы знаете, в какое время мы живем, какой прогресс совершается в мире! Много ученых изобрели много хорошего! А слышали вы – последнее событие произошло: наш молодой человек – Юра Гагарин – побывал в космосе! А когда он полетел, Хрущев Никита Сергеевич сказал ему: «Юрочка, посмотри, есть там Бог, или нет?» Юрий Гагарин слетал в космос и действительно Бога там не видел… а Бог его видел! И благословил!»
 
В те же годы преподаватель Московской духовной академии, ныне профессор, известный богослов Алексей Ильич Осипов на «аргумент» атеистов, ответил: «Представьте себе, что какой-то человек зачерпнул ложкой из океана немного воды. И по той причине, что не обнаружил в этой воде китов, стал кричать: «Вот видите, нет в океане никаких китов – я сам видел океанскую воду!»
 
В народе же горе-атеистов прямо-таки осмеивали. Так, после одной из антирелигиозных лекций рабочий спросил лектора: «Вот вы говорите, что Гагарин Бога на небе не видел. Скажите, а он там искал Его?» Некоторые так вообще сравнивали Гагарина с карасём. Популярной тогда была такая сказка. «Жил-был в пруду карась. Узнал он, что если выпрыгнуть из пруда, то можно увидеть зелёную траву и яркие цветы. И он выпрыгнул. Задохнулся от кислорода, ослепился солнцем, и обратно с убеждением, что ничего хорошего там наверху нет». Однако до сих пор некоторые замшелые коммунисты-атеисты пользуются утверждением, что «Гагарин в космос летал, а Бога не видал».
 
Однако время берёт своё. В конце ХХ века одна студентка Владимирского пединститута рассказывала одному из благочинных Владимирской епархии, как на экзамене по «научному атеизму» ей влепили «двойку» только за то, что она озвучила поговорку о том, что «летал – и не видал...». Но Гагарин просто не мог сказать такие слова. Он был верующим человеком, воспитанным в православии. Его мама Анна Тимофеевна духовно окормлялась у знаменитой ныне схимонахини Макарии. Она несколько раз возила Юрия к этой подвижнице веры и благочестия.
 
Родившись в 1934 году, по сути в «безбожную пятилетку» 1932-1937 годов, он возрастал в годы Великой Отечественной и послевоенного времени. Тогда советское государство примирилось с Церковью. Препятствия для исповедания веры снимались. Однако открыто исповедовать Православие Гагарин не мог, поскольку служил в Военно-воздушных силах и попал в первый отряд космонавтов, готовящихся к полёту. Если бы узнали о его вере, то он бы, конечно, никуда не полетел. А ведь мечта быть первым человеком на земле, покорившим космос, согласитесь – великая мечта. И Богу было угодно, что она у Юрия Гагарина осуществилась. Впрочем, Гагарин действительно Бога в космосе не видал, но и веру в Него не потерял.
 
2.   КТО КОГО «В РЕЛИГИЮ ТАЩИЛ»
 
Вскоре после полёта в космос Гагарин посетил Троице-Сергиеву Лавру. Было это в 1964 году. Надеясь побывать в Лавре незамеченным, переоделся в «гражданку». Но не тут-то было. Народ сразу узнал своего любимца и толпами хлынул к нему за автографами. Как вспоминает бывший тогда с Юрием Алексеевичем В.В. Петров: «Гагарина спас отец наместник. Он завел нас к себе в келью, где, по русскому обычаю, налил нам… После третьей рюмки говорит: «Ну, а кто мне поверит, что у меня в келье был Гагарин?» А Гагарин ему с ответным юмором: «Ну, а кто не поверит?» Достал свою фотографию, надписал «отцу наместнику от Гагарина, с наилучшими пожеланиями» и подарил.
 
Отец наместник предложил нам посетить ЦАК. Мы удивленно отвечаем: «Что Вы, отче, да мы в ЦАГИ были!», имея в виду наш Центральный аэрогидродинамический институт. Потом выяснилось, что речь идет о Церковно-археологическом кабинете при Московской духовной академии. Мы туда, конечно, пошли, и там произошел случай, который меня потряс полностью. Когда мы подошли к макету храма Христа Спасителя, Юра заглянул внутрь, посмотрел и говорит мне: «Валентин, посмотри, какую красоту разрушили!» Очень долго он на него смотрел тогда... Когда мы возвращались в тот раз из Лавры, Юра мне неожиданно сказал: «Валентин, вдумайся в слова: «Иже еси на небеси». Я распахнул глаза: «Юрий Алексеевич, Вы что, молитвы знаете?!». Он говорит: «А ты думаешь, один ты их знаешь?»
 
Поездка в Троице-Сергиеву Лавру оставила настолько глубокий след в душе Гагарина, что после неё он, по сути, публично исповедал свою веру, став первым инициатором возрождения Храма Христа Спасителя. Причем произошло это на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодежи. То есть, по законам того времени – атеистического воспитания. Но, выступая с высокой трибуны, Юрий Алексеевич заявил, что в целях поднятия у молодёжи патриотического духа необходимо восстановить Храм Христа Спасителя, поскольку он является выдающимся памятником воинской славы. Никто из участников пленума от Гагарина не ожидал таких слов. И, по сути, собравшиеся коммунисты и комсомольцы должны были ответить ему гробовым молчанием. Однако вместо этого раздались бурные аплодисменты. Президиум был серьезно напуган, но против первого космонавта земли никто выступать не стал.
 
А самая первая поездка Гагарина в Лавру даром для (тогда капитана) В.В. Петрова не прошла. Его обвинили в том, что он полковника Гагарина «тащит в религию». Юрий Алексеевич же в ответ на эти обвинения заявил: «Не может капитан полковника тащить в религию! Не он меня возил – а мы ездили на моей машине».
 
3.   ВСТРЕЧА СО СТАРИЦЕЙ
 
В своей лётной и повседневной жизни Юрию Гагарину не раз прямо или косвенно приходилось сталкиваться с глубоко верующими людьми. Так, например, одним из разработчиков и создателей скафандра для Гагарина была тайная монахиня Серафима – внучка прославленного Церковью святителя Серафима (Чичагова). Матушка Серафима, в миру – Варвара Васильевна Черная (1914-1999), была потомком древнего дворянского рода, и в то же время известным ученым-химиком, гордостью советской науки. Как монахиня, она работала над этим скафандром, постясь и молясь.
 
Другой подвижницей веры и благочестия, с которой соприкоснулся в своей судьбе Гагарин, была схимонахиня Макария, в миру – Артемьева Феодосия Михайловна (1926-1993), у которой не раз бывала мама Юрия Гагарина. Однажды Анна Тимофеевна спросила у матушки: «Можно ли моему сыну к тебе приехать?» А Гагарин был тогда депутатом Верховного Совета СССР. «Пусть приезжает, не стесняюсь его нисколько». Анна Тимофеевна рассказала сыну о горькой судьбе подвижницы, о том, что получает она пособие, на которое ей не прожить. «Гагарин приезжал, да не раз, – рассказывала схимонахиня, – он приезжал ко мне, как к больному человеку». Поведала она и о том, как он был у нее в последний раз осенью 1967 года: «Приехало три машины: две с докторами и третья, на которой Гагарин. Он обыкновенно пришел и сказал: «Я посижу, пускай доктора с вами поговорят». Со мной разговаривал долго. Сказал: «Я маленько справлюсь с делами, тогда и поправлю вашу пенсию; это не дело, что вам столько платят». Человек он простой, хороший, очень хороший. Простой, как ребенок. Я ему тогда сказала: «Больше не летай, тебе нельзя летать!» Он не послушал меня, а тут его постигла вскорости смерть…» Об этой истории писал журнал «Русский паломник».
 
Юрий Гагарин погиб в авиакатастрофе 27 марта 1968 года, во время тренировочного полета. Произошла авария двигателя, истребитель УТИ МиГ-15 разбился вблизи д. Новоселово Киржачского района Владимирской области. Матушка Макария, узнав об этом, попросила знакомого священника заочно отпеть погибшего.
 
Рассуждая о вере Юрия Алексеевича в Бога, можно отметить, что воцерковлённым он так и не стал. Однако, как единогласно утверждают близко знавшие его люди, характер Гагарина вполне соответствовал православным духовно-нравственным ценностям. Он всегда был готов положить «душу свою за други своя», всех прощал, никогда ни на кого не держал зла, был скромным и добросовестным человеком. По завету оптинского старца Нектария Юрий Алексеевич «жил не тужил, никого не обижал, никому не досаждал и всем – почтение». «Простой, как ребёнок» – это определение Гагарина схимонахиней Макарией говорит о многом. Как сказано в Евангелии: «Если не будете, как дети, то не войдёте в Царствие Небесное».
 
  В одной из публикаций на сайте Московской Патриархии Александром Рудаковым была высказана совершенно справедливая оценка первого космонавта планеты. Приведём её полностью. «В наше время многие герои советского прошлого воспринимаются обществом как «люди из другой эпохи», бесконечно далекие от нашего времени. Но не так с Гагариным: чем больше мы узнаем о нем, о его внутреннем мире, о его мировоззрении, тем ближе он становится к нам. Совершив подвиг в космосе, Гагарин повел себя как отважный, мужественный человек и на земле. Сегодня Юрий Алексеевич дорог для нас не только как человек, первым полетевший в космос, но и как патриот, отстаивавший духовные ценности тысячелетней России. И это особенно важно сейчас, когда таких людей становится всё меньше».
 
Игорь ЕВСИН, православный писатель, г. Рязань.

http://ruskline.ru/analitika/2016/04/12/yurij_gagarin_i_pravoslavie/

http://www.zyorna.ru/our_publications/Igor-EVSIN-Gagarin-i-Pravoslavie/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #49 : 27 Апреля 2016, 02:21:06 »

Духовный стержень космонавтики

Полковник Валентин Петров о Юрии Гагарине, чудесах на орбите и духовной безопасности


Полковник Валентин Васильевич Петров, доцент Военно-воздушной академии им. Ю. Гагарина, преподаватель Центра подготовки космонавтов

Полеты в космос – это подвиг или обычная работа, только в экстремальных условиях? Валентин Васильевич Петров считает: безусловно, подвиг, и мы должны знать об этих подвигах, помнить о них, говорить о них как можно больше, ибо космонавтика – наша гордость. А кто из нас может сказать, когда был предыдущий полет на орбиту и с каким экипажем? Боюсь, что единицы. Космонавтика стала, увы, большинству не интересна.

На 27 апреля назначен запуск первой ракеты с космодрома «Восточный». Хочется, чтобы это событие запомнилось, не осталось лишь строчкой в ленте новостей. А мы в этот день предлагаем вспомнить о первом космонавте Планеты, полету которого в этом году – 55 лет.

О Юрии Гагарине и его вере, о чудесах на орбите и «чудесах» на земле, о том, зачем космонавтам лекции по духовной безопасности мы беседуем с полковником Валентином Васильевичем Петровым, доктором философии, доцентом Военно-воздушной академии им. Ю. Гагарина, преподавателем Центра подготовки космонавтов.

«Если стержень человека православный, то любая задача решается очень четко»




Восьмой пленум ЦК ВЛКСМ, октябрь, 1965 год. В.В. Петров с Гагариным

– Валентин Васильевич, вы воспитали не одно поколение космонавтов. Как-то вы сказали очень глубокие слова: «Чтобы летать в космос, надо иметь высокую духовность». Какой смысл вы вкладываете в них?

– Эти слова сказаны были в связи с полетом Юрия Алексеевича Гагарина. Мне повезло видеть его в Троице-Сергиевой Лавре, видеть его отношение к православным святыням и его отношение к выполнению сверхтяжелой задачи – первого полета человека в космос.

Для полетов в космос нужен твердый внутренний стержень. Во время полетов случалось всякое. И даже перед стартом Гагарина была разгерметизация люка кабины, из-за чего очень переживал С.П. Королев. Он пытался успокоить Юрия Алексеевича, а получилось наоборот – Юрий Алексеевич успокаивал Сергея Павловича: всё будет нормально.

А вот духовность его я увидел у себя на родине, в Ленинграде. Шел международный фестиваль «Октябрь и молодежь», 1967 год. И, естественно, перед иностранными делегациями выступал Гагарин. Меня поразили его ответы, его умение сосредоточиться на человеке, с которым он общается: он чувствовал, как с кем надо говорить. Это человек, который блестяще чувствовал аудиторию, обедает ли он с королевой Англии или на улице разговаривает со сталеваром…

Только стержень духовности помогает решать сверхсложные задачи. И если это стержень православный, то тогда задача решается очень четко.

– А зачем православному человеку космос? И что бы вы, как человек верующий, могли сказать тем, кто считает, что космос и вера несовместимы, что космонавтика не полезна для спасения?

– Космос – это мечта человека: верующего, неверующего, атеиста, любого. В особенности после того, как мы увидели, что человек может жить в космосе. А когда в космос летит верующий человек, это гарантия, что все будет выполнено блестяще.

    Владыка Филарет посмотрел на Владимира Титова и говорит так уверенно: «Владимир, всё будет замечательно»

Приведу такой пример. На орбиту должен был лететь Владимир Георгиевич Титов. Два первых старта неудачны. Перед третьим мы с ним едем в Данилов монастырь, и он получает благословение владыки Филарета Минского и Белорусского. Тот его первый раз видит, но говорит так уверенно и четко: «Владимир, всё будет замечательно». А это первый годовой полет в истории космонавтики. Титов берет на борт иконы. Это был как раз год Тысячелетия Крещения Руси. Представляете, наш экипаж весь юбилейный год на орбите!


Космонавт Владимир Георгиевич Титов

– И какие иконы взял Владимир Георгиевич?

– Владыка Филарет дал иконы Спасителя, Матери Божией, князя Владимира. Символично: Владимир летит в космос – и Владимир крестил Русь 1000 лет назад. И владыка дал еще православный календарь, так что Титов знал в космосе, когда какой православный праздник. А с грузовым кораблем мы присылали еще иконы. Вернувшись на землю, он эти иконы – многие с отметкой, что они побывали на орбите, – передал как в ОВЦС, так и Патриарху.

Полет был сложный, но его уверенность, четкость действий помогли со всем справиться. А были сложности, о которых тогда не писали: и электричество пропадало, и воды какое-то время на станции не было… Экипаж решал сверхсложные задачи, и решил их блестяще. Кстати, недаром Владимир Георгиевич стал первым нашим космонавтом, который был приглашен в Америку.

– А зачем?

– Американские военные не верили, что после годичного полета человек чувствует себя нормально. Титов тогда тому американцу, который задал вопрос: «Как вы себя чувствуете?», по русскому обычаю предложил состязание по армрестлингу. И «положил» его на глазах у всех. Это было блестяще.

Потом Титов еще дважды слетал на орбиту. Причем он стал первым нашим космонавтом, который вышел в открытый космос в американском скафандре.

Гагарин и храм Христа Спасителя



– Хотелось бы поговорить о первом полете человека в космос, 55-летие которого мы отмечаем в этом году. Была ли уверенность, что полет Ю.А. Гагарина пройдет благополучно, или все же?..

– «Всё же» было… Ведь в никуда летел Гагарин. Даже датчики показывали, что это очень рискованно. И недаром им были записаны три речи: на случай удачного полета, на случай аварии при посадке и на случай гибели. До нас дошла только первая – что он облетел всю Землю, и какая это красота, и как надо ее ценить и беречь.

– Речь была до полета записана?

– Да, до полета.

– Каким человеком был Гагарин?

– Это был человек яркий, светлый. Блестящий выбор нашего гениального конструктора Королева, поддержанный всеми, в том числе и генералом Н.П. Каманиным, руководившим подготовкой первых космонавтов.

– Королев умел разбираться в людях?

– Да. Он очень хорошо чувствовал людей. Это был настоящий отец космонавтики, потому что он каждому подсказывал, что будет. А это много значит. А сейчас мы узнаём, что Королев был верующим.


Разрушение Храма Христа Спасителя

– Вы получили выговор за то, что возили Гагарина в Троице-Сергиеву Лавру. Какой была формулировка? Расскажите, пожалуйста, об этой истории.

– Получилось так, что, выступая в 1965 году на Пленуме ЦК Комсомола, Юрий Алексеевич, будучи членом ЦК, депутатом Верховного Совета, первым космонавтом Планеты, Героем Советского Союза, в конце речи предложил восстановить храм Христа Спасителя как памятник воинской славы и как нашу выдающуюся святыню, а также и Триумфальную арку. Это вызвало шок. Но ему повезло, что в то время у власти был уже не Хрущев. А когда доложили Брежневу об этом «инциденте», он сказал, что передайте комсомолу: денег на храм нет; Триумфальную арку поставим; а Юрию Алексеевичу большой привет. Королев потом говорил Юрию Алексеевичу: «Брежнев тебя спас».

    Мне и влепили выговор с замечательной формулировкой: «За попытку втянуть в Православие первого космонавта Планеты»

Но ведь не может так все разрешиться, когда атеисты еще у власти. Поэтому стали выяснять, с кем Гагарин ездил в Лавру. Со мной и Копыльцовым – он с Гагариным вместе летал в училище, но к тому времени был уже зам.командира дивизии. Вот и выходило, что одного наказать нельзя, второго нельзя, но кого-то надо. Мне и влепили выговор с замечательной формулировкой: «За попытку втянуть в Православие первого космонавта Планеты». Это сейчас смешно, а тогда для меня было всё очень серьезно. Я ходил буквально голову опустив, но, слава Богу, Юрий Алексеевич помог снять этот выговор. И после этого, честно скажу, те структуры, которые за всеми нами следили, меня не трогали. Авторитет Гагарина во всех вопросах был высок, даже в таких тонких, как партийное влияние.

– А ведь есть люди, которые считают, что Гагарин о восстановлении храма Христа Спасителя ничего не говорил – не мог такого сказать.

– Я об этом эпизоде рассказал отцу Иову, настоятелю нашего храма в Звездном городке. Он всех расспрашивал. Спросил у Алексея Архиповича Леонова. Тот, судя со своей колокольни, ответил: «Да как он мог с такими словами выступить?! Гагарин коммунист, на высоком посту. Не мог он такого говорить!» А батюшка мне поверил. Пошел в архив, попросил найти стенограмму заседаний пленума, чтобы выяснить, было это или нет. Ему сразу сказали, что, скорее всего, никаких стенограмм нет. Но – нашли. И мне вечером звонок: «Валентин Васильевич, всё полностью подтвердилось».

Оказалось, что есть папка со стенограммами выступлений на этом пленуме. В конце каждого текста – подпись выступавшего. Этот текст и подпись Гагарина показаны в фильме «Космос как послушание».

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/dkLFgHebf18

– А как сам Гагарин относился к Православию? Известно же, что он сказал: «В космос летал, а Бога не видел».

– Сказал. У него земляки спрашивали: «Юра, ты Бога видел?» И он честно отвечал: «Я Его не видел». А кто Его видел? Никто не видел. Но он летел с Богом в душе!

А этот его ответ был растиражирован по указанию Хрущева, поскольку тогда был сильный атеистический накат. «Сам Гагарин сказал, что Бога нет!» – какой аргумент!

А я сам убедился в том, что он очень многие православные вещи знает хорошо. Когда мы были в Лавре, в Церковно-археологическом кабинете нам показывали иконы, и Юрий Алексеевич и комментировал, и спрашивал по делу. А это – показатель того, что он не понаслышке знает о Православии, знаком с ним с детства. Очевидно здесь сильное влияние мамы. Она была глубоко верующей.

А из тех, кто окружал Гагарина… Я думаю, что всё конструкторское бюро были верующие, включая Королева. Мне рассказывали, что, когда Гагарин полетел, академик Б.В. Раушенбах перекрестился и говорит: «Слава Богу!» Кстати, он перед 1000-летием Крещения Руси опубликовал статью об этом важнейшем для Руси историческом событии, и не где-нибудь, а в журнале «Коммунист». Это для меня была такая радость! Я потом аргументы академика Раушенбаха использовал на своих лекциях.

Космические чудеса и «чудеса» земные



– Известны ли случаи, когда выход из нештатной ситуации, грозившей людям гибелью, чудесным образом находился, и объяснить это не чем иным, как чудом, вмешательством Высших Сил нельзя?

– Да хотя бы пожар на станции «Мир» во время полета Валерия Григорьевича Корзуна и его экипажа. Им пришлось гасить пожар на орбите – в первый раз! Водой тушить нельзя, они пламя чуть ли не полотенцами сбивали… А у них на борту на стене висела икона Божией Матери Казанской. И вот его взгляд упал на эту икону, и он, будучи человеком глубоко православным, перекрестился и говорит: «Матерь Божия, ну хоть Ты помоги». И пламя – раз – и осело, а потом потухло совсем. Это чудо или совпадение?

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #50 : 27 Апреля 2016, 02:22:01 »

(Окончание)

Другой случай: пожар на старте. Пламя охватило корабль, в корабле космонавты Владимир Титов и Геннадий Стрекалов. И если бы не ветер, они бы сгорели. Но ветер отодвигает пламя, за четыре секунды до взрыва они катапультируются из кабины, и ветром их относит еще дальше от взрывающейся ракеты. Они остались живы. Чистое чудо.

– Вы были одним из инициаторов того, чтобы на борт пилотируемой станции брали иконы. Когда иконы в космосе, это можно назвать крестным ходом вокруг Земли?

– Да, это такой своеобразный крестный ход. И я это почувствовал еще во время полета в честь 1000-летия Крещения Руси. Тогда было и приветствие патриарха Пимена. И это все было, действительно, таким новым, необычным.

Но, знаете, до сих пор у некоторых трясутся руки, когда они видят храм.

– Почему?

– От страха. От страха прошлого. Новое поколение свободно к вере относится. А мои сверстники… Ведь меня в академии напрямую пытались обвинить в том, что я вместо философии читаю Закон Божий. И только благодаря начальнику академии, православному человеку, генерал-полковнику Козлову, который позволил мне для профессорско-преподавательского состава прочитать лекцию «Православие и армия», вопрос был закрыт. Но на лекцию пришло как никогда народу – полный зал. Одни в мою поддержку, а вторые с мыслью: «Ну, мы ему сейчас покажем!» А вместо «показательства» получилось другое.

– И что в итоге?

– А в итоге я начал читать курс «Основы православной культуры». Наша академия ввела его первой из всех военных академий страны.


Полковник Валентин Васильевич Петров, доцент Военно-воздушной академии им. Ю. Гагарина, преподаватель Центра подготовки космонавтов.

– Были ли среди тех, кто позиционировал себя как ваш противник, люди, которые потом стали слушать этот курс?

– Да, и много. И они не знали о Православии ничего совершенно!

А к моему курсу прямое отношение имеет первый сеанс связи патриарха с орбитой. Это было 23 февраля 1997 года. На орбите тогда был экипаж В. Корзун, В. Циблиев, А. Лазуткин, иностранные астронавты. И вот в день своего рождения патриарх Алексий II имел сеанс связи с ними. Я сидел в ЦУПе рядом – он попросил, чтобы я показывал, сколько времени у него есть для беседы с космонавтами, пока те в зоне сигнала, чтобы разговор не прервался незаконченным. На Святейшего разговор с космонавтами произвел очень сильное впечатление. На память о «разговоре с небожителями», как он выразился, он подарил мне свою книгу, написав очень теплые слова. И благословил меня читать курс о православной культуре для летчиков и космонавтов.

И вот с этой книгой и надписью на ней я пришел к главкому. Слава Богу, он был мой ученик когда-то. Говорю: «Вот, патриарх написал, благословил. Хочу преподавать курс о Православии официально». – «А какие аргументы?» – «Аргумент один: я закончил Свято-Тихоновский богословский институт. У меня звание “военный катехизатор”». «А кто это?» – спрашивает главком. «Это учитель», – отвечаю. И резолюция: в порядке исключения. И вот с тех пор я всё читаю этот курс – в порядке исключения.

– Так в дипломе и написано: «военный катехизатор»?

– Да. Патриарх Алексий II тогда договорился с министром обороны, что военным будут читать курс о Православии. Но чтобы читать такие лекции, нужны подготовленные люди. В ПСТГУ и организовали такую подготовку. Нам читали лекции замечательные люди! Курировал курс отец Александр Салтыков. Этот человек вселил в нас жажду познать истинное Православие. А блестящие лекции Алексея Ильича Осипова!.. Вел занятия и бывший военный, капитан ВВС Константин Татаринцев, сейчас священник, настоятель храма… Когда получаешь знания от таких людей, очень хочется ими делиться с другими. 

«Космос – наша гордость. И это нельзя замалчивать»



– Вы в Центре подготовки космонавтов ведете предмет «Духовная безопасность и пилотируемая космонавтика»…

– Это раздел курса «Религия и армия».

– А почему такой необычный курс? Как связаны духовная безопасность и пилотируемая космонавтика? Чему учит этот предмет?

– Это ознакомительный курс, читается для группы, которая готовится в космос. В нем приводятся аргументы в защиту православной веры. Почему это так важно сегодня? Потому что на Православие сейчас ведется атака с разных сторон – не только атеистами, но и теми, кто отступил от истинной веры. Им надо извратить сознание, поколебать его. Надо заставить человека подумать, что Православие – это ложь, и хуже того – «перевести на другие рельсы» человека. Поэтому я посчитал, что пройти мимо этой проблемы никак нельзя.

    На нас нападают со всех сторон. И если в советское время крик был: «Коммунизм!», то сейчас вой идет: «Православие!»

На нас нападают со всех сторон. И если в советское время крик был: «Коммунизм!», то сейчас вой идет: «Православие!» Недаром сейчас все темные силы разрушают христианские святыни и уничтожают христиан, и в первую голову православных.

– Вы занимаетесь не только образованием, но и патриотическим воспитанием. А кто такой патриот? И как его воспитать?

– Слово «патриот» переводится как «тот, кто любит Родину». Но любовь должна идти из семьи. От кусочка земли, где ты родился и на котором живешь, до огромной страны, которая дала тебе замечательные примеры патриотизма и героизма. Для меня, как человека, который видел войну и ощущал ее в блокадном Ленинграде, это не пустые слова. Я видел, как мальчишки тушили зажигательные бомбы. Мне было семь лет, когда я первый раз это сделал. Я тогда подумал: «Хорошее дело сделал». А ведь раньше нас, малышей, на крышу не пускали…

Когда подлые люди в прессе сказали: «Патриотизм – последнее убежище негодяев», они это сделали не просто так. Им нужно было поколебать нашу веру, нашу идеологию. Очень умно сказал патриарх Кирилл: каждая эпоха имеет свою доминанту патриотизма. В Великую Отечественную войну такой была доминанта объединения во имя защиты родины. Объединились все: и атеисты, и православные, и мусульмане… И они защитили и Москву, и Ленинград, победили под Сталинградом и взяли Берлин. Это пример героизма и патриотизма. И молодежь надо учить на героических примерах.

А есть и геройская профессия – космос. Почему сейчас молчат о космосе? В советское время каждый знал космонавтов, каждый знал, что происходит, каждый гордился этим. Это были наши достижения. А сейчас – тишина. Да, запустили, да, 34 дня пробыл на орбите… А ведь это огромный труд! Причем труд в единстве, ведь корабль – это как планета. Там все едины – и американцы, и русские, и англичане, и французы… И все выполняют единое задание во имя планеты Земля. Но каждый – патриот своей страны.

– А чему космос может научить человека, причем такого, который никогда туда не полетит?

    Почему сейчас молчат о космосе? Это же гордость наша!

– Космос может научить очень многому. И прежде всего стойкости и мужеству. Сама работа в невесомости – это тяжелейший труд. Во-первых, потеря мышечной массы, вымывание кальция из костей, кровь идет в голову… – и в таком напряжении космонавт работает весь полет. Более того: космонавт знает, сколько ему надо тренироваться, чтобы, когда он приземлится, он смог ходить. Поэтому собранность, четкое выполнение заданий, исполнение уникальных манипуляций в открытом космосе. Как же нам этим не гордиться? Первый человек в космос полетел – наш, первый человек вышел в открытый космос – наш. Это же гордость наша! И почему молчат, что первая женщина, вышедшая в открытый космос, – наша? Это Светлана Савицкая. Причем она не просто вышла в космос, но работала там, произвела сварку. И она единственная женщина – дважды Герой Советского Союза. Почему об этом не говорится? Этим же гордиться надо.

А первый годовой полет чей? – Наш. Да, мы не полетели на Луну, но этому помешала смерть Королева. А теми, кто пришел на его место, заповеди Королева были забыты. И экипажи, готовые к Луне, остались без полета. Первый экипаж, готовившийся для Луны, – Леонов, Климук.



– Валентин Васильевич, что бы вы могли посоветовать молодым ребятам, мечтающим стать настоящими мужчинами? Что им для этого нужно сделать?

– Я глубоко верю в нашу молодежь. Стержень наш – великие святые, которые дали нам указатель того, как надо жить. И для молодежи ориентир – это величие государства, наличие подвигов во имя его, продолжение традиций. И эстафета передачи этих традиций. Надо знать, что сделали предшественники и что ты можешь сделать для Родины. Поэтому мой совет один: фундаментально учиться и отдавать свои знания и веру во имя Отечества. Вот недаром было сказано и очень хорошо: «Прежде думай о Родине, а потом о себе». И посмотрите, насколько эти слова созвучны тому благословению, которое давал преподобный Сергий Радонежский перед битвой. И ведь битва и победа объединили тогда Русь.

И сейчас, несмотря на все нападки, я верю, что молодежь разберется, где истина. Но нужно ей помогать в этом. Более активно должна внедряться пропаганда патриотизма и героизма через телевидение, через интернет, через прессу. Нельзя молчать! Надо поднимать на щит всё великое и героическое.

С Валентином Петровым
беседовал Никита Филатов


http://www.pravoslavie.ru/92865.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #51 : 01 Мая 2016, 19:36:02 »

Патриарх Кирилл провел сеанс связи с МКС



 Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел сеанс связи с космонавтами, находящимися на Международной космической станции.

Он поздравил космонавтов с праздником Пасхи и даже пообщался на английском с астронавтом США.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=GPuiSdtBZUg

http://rusvesna.su/news/1462106588
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #52 : 05 Сентября 2016, 12:07:22 »

Российский летчик возьмет в космос Евангелие и иконы

Москва, 3 сентября 2016 г.


Летчик-космонавт Сергей Рыжиков

 Член нового экипажа Международной космической станции (МКС), российский космонавт Сергей Рыжиков возьмет с собой в космос Евангелие, иконы, письма от родных и камешки с горы Фавор. На пресс-конференции космонавт рассказал, что позывной экипажа — «Фавор», в честь святой горы в Израиле, где Христос преобразился перед учениками за 40 дней до распятия, сообщает ТАСС.

Его товарищ по полету, астронавт NASA Роберт Кимброу сообщил, что возьмет с собой в космос фотографии семьи, друзей, несколько вещей, связанных с его школой и университетом, а также символику любимой спортивной команды.

Третий летчик Андрей Борисенко, помимо фотографий семьи, решил взять на орбиту маленький талисман в виде дракона. «Я родился в год дракона и уже второй раз беру с собой на станцию этот талисман», – пояснил космонавт.

Кроме того, талисманом нового экипажа Международной космической станции станет макет перспективного пилотируемого космического корабля «Федерация». Андрей Борисенко напомнил, что обычно таким талисманом становится мягкая игрушка, которую выбирают дети космонавтов. Однако в этом случае решено выбрать «Федерацию», поскольку у всех участников предстоящей миссии дети уже взрослые.

Старт пилотируемого космического корабля «Союз МС-02» запланирован на 23 сентября. Он должен доставить на МКС новый экипаж в составе российских космонавтов и астронавта NASA. Планируемая продолжительность полета — 155 суток.

http://www.pravoslavie.ru/96698.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #53 : 18 Сентября 2016, 16:33:41 »

Частица мощей прп. Серафима Саровского передана Центру подготовки космонавтов

 Дивеево, 18 сентября 2016 г.

   

16 сентября 2016 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий передал частицу мощей святого преподобного Серафима Саровского представителям Центра подготовки космонавтов, сообщает Патриархия.ru.

Перед церемонией передачи святыни глава Нижегородской митрополии совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию в Троицком соборе обители. Митрополиту Георгию сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник обители протоиерей Игорь Покровский, игумен Иов — насельник Троице-Сергиевой лавры, несущий послушание на Патриаршем подворье в Звездном городке, в храме в честь Преображения Господня. За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия и сестры обители.

   

В беседе с журналистами перед началом богослужения Юрий Лончаков, летчик-космонавт РФ, начальник Центра подготовки космонавтов, отметил, что духовная поддержка особенно важна для представителей столь опасной профессии. «В отряде космонавтов еще со времен Юрия Алексеевича Гагарина существует много традиций, которые мы свято чтим. Одна из традиций зародилась лет десять назад: экипаж перед отлетом посещает Троице-Сергиеву лавру, присутствует на молебне и потом уезжает на космодром Байконур. Хочу сказать, что наши ребята сильны не только в профессиональном плане, но и в духовном», — заявил космонавт.

Митрополит Георгий в своем слове подчеркнул, что сотрудники Центра подготовки космонавтов в большинстве своем являются верующими людьми. «Я рад, что руководители Центра посетили четвертый удел Матери Божией, помолились у мощей батюшки Серафима и подкрепили свой дух в нелегком служении Родине и нашей Земле. Дай Господи им сил и впредь с усердием нести это служение», — добавил владыка.

В проповеди по окончании богослужения нижегородский архипастырь подчеркнул, что космонавты, «когда осуществляют полет в далекий космос, еще больше понимают, как всё в этом мире держится благодатию Божией».

«И там, в космосе, они обретают крепкую веру. В скором времени один из экипажей будет стартовать на Международную космическую станцию. Мощами батюшки Серафима космонавты хотят освятить всю нашу Землю, чтобы мир Божий его святыми молитвами всегда был с нами, чтобы тихое и безмолвное житие прожить нам на земле во всяком благочестии и чистоте», — сказал владыка Георгий, пожелав космонавтам «помощи Божией в сем благословенном и добром деле».

Мощи преподобного Серафима Саровского из рук митрополита принимали заместитель начальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, летчик-космонавт, Герой России С.В. Залетин и заместитель начальника Центра подготовки космонавтов В.А. Осташкевич.

   

Как рассказал журналистам Сергей Залетин, командир экипажа корабля Сергей Рыжиков возьмет частицу мощей преподобного Серафима Саровского и доставит ее на Международную космическую станцию. Во время взлета и посадки частица мощей в мягкой коробочке будет находиться на груди командира, а в течение полугодового полета — в специальном месте в верхней части станции.

Частица мощей преподобного Серафима Саровского будет доставлена на космодром Байконур и будет доставлен на борт Международной космической станции экипажем транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» в составе Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко (Роскосмос) и Шейна Кимброу (НАСА). Старт экипажа намечен на 23 сентября.

http://www.pravoslavie.ru/97138.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #54 : 23 Января 2017, 21:41:15 »

Российским космонавтам передана икона с частицей мощей святой Варвары



Центру подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина передана икона с частицей мощей святой Великомученицы Варвары. Об этом сообщил журналистам один из организаторов акции, председатель общественной организации «Московские Суворовцы» Дмитрий Нестеров, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.
 
По его словам, впервые, в рамках программы по «Духовному укреплению российского воинства», в храм при Центре подготовки космонавтов была передана икона с частицей мощей Святой Великомученицы Варвары. «Она является покровительницей всех, связанных с небом, людей. Уверен, что Святая Варвара будет приносить дополнительное духовное укрепление, надежду на лучшее и необходимую помощь космонавтам, их родным и близким», - подчеркнул он.
 
В свою очередь, вице-президент благотворительного фонда «Святого мученика Вонифатия» Наталья Мезенцева рассказала, что икона с частицей мощей привезена из Иерусалима и была вручена не только непосредственно космонавтам, но и всем тем, кто трудится и созидает в Звёздном городке. «И это имеет особое значение, и как сказано сегодня, взлетая ввысь, в небо и дальше каждый помолится: «Господи, благослови!»», - заключила Наталья Мезенцева.
 
Церемония передачи святыни состоялась на встрече с космонавтом Роскосмосa Анатолием Иванишиным, астронавтами Такуей Ониши (ДжАКСА) и Кэтлин Рубинс (НАСА) в подмосковном Звёздном городке. В мероприятии приняли участие представители ГК «Роскосмос», РКК «Энергия», ФМБА, Федерации космонавтики России, иностранных космических агентств НАСА, ДжАКСА, ЕКА, члены бюро Всемирного Русского Народного Собора, а также представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, муниципальных образований и других объединений.
 
Первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Маленченко поприветствовал коллег, вернувшихся из космического полёта, участников и гостей церемонии.
 
Командир отряда космонавтов Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Олег Кононенко выступил с докладом о результатах работы экипажа на орбите. Продолжительность космической экспедиции экипажа «Союз МС» составила 115 суток. За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнял комплекс научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность станции и проводил работы по её дооснащению оборудованием.
 
Добавим, инициаторами акции, проводимой в рамках программы по «Духовному укреплению российского воинства» и гражданского общества, выступили общественная организация «Московские суворовцы» и благотворительный фонд «Святого мученика Вонифатия» совместно с Министерством обороны РФ и Синодальным отделом Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами при поддержке Всемирного Русского Народного Собора.

http://ruskline.ru/news_rl/2017/01/21/rossijskim_kosmonavtam_peredana_ikona_s_chasticej_mowej_svyatoj_varvary/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #55 : 13 Апреля 2022, 01:16:54 »


Хвалите Господа с небес

Иеромонах Пафнутий (Фокин)



Образ святителя Николая Чудотворца в космосе (полет космонавта Сергея Волкова, 07.06.2011–22.11.2011, космический корабль «Союз ТМА-02М»)

«Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущии на ней», — говорится в Священном Писании (Пс. 23, 1). Святые отцы единодушно утверждают, что под словом «земля» следует подразумевать весь тварный космос. Господь поставил перед нами цель — наполнять нашу планету, изучать Вселенную. Поэтому стремление человека подняться к звездам — не блажь. В человеческую природу Богом заложено стремление к знаниям — стремление познавать новое, делать полезные открытия. И космос может дать человеку эти знания — знания о Земле и Вселенной. Главное — с какой целью, с каким намерением человек стремится в космическое пространство. И если он руководствуется гордыней, какими-то страстями, то, конечно, из этого ничего хорошего не выйдет. Без развития и укрепления веры научные достижения сами по себе пагубны для человека — зачастую они приводят к разрушению, развитию гордости и вреду для ученого и человечества. Но если наука развивается параллельно с верой, если исследователь изучает космос с благословением, с помощью Божией и молитвой, то это дело богоугодное и важное. Ведь изучение удивительной и непостижимой Вселенной не может не свидетельствовать о существовании премудро устроившего этот мир Творца.


Космонавты на пономарском служении. Храм Преображения Господня в Звездном городке, 26.03.2022, Крестопоклонная неделя

Что важнее для космонавта — вера или наука? Отдаляют ли его от Бога полученные знания и опыт или наоборот? Отвечая на этот вопрос, прежде всего, необходимо помнить, что для любого человека Бог должен стоять на первом месте в жизни, независимо от того, является ли он космонавтом, врачом или дворником. Цель нашей жизни — спасение, стяжание благодати Духа Святаго, Богообщение, а космонавт — это всего лишь профессия. По словам святителя Феофана (Говорова), «в живом, внутреннем, непосредственном общении Бога с человеком и человека с Богом и есть его последняя цель»[1]. Каждый человек призван стяжать это Богообщение, очистить свое сердце, научиться любить Бога и ближнего, как самого себя. Однако по сравнению с остальными людьми космонавты все же находятся в более тяжелых условиях: их работа сопряжена с высоким риском для жизни, на их плечах лежит колоссальная ответственность. Но главное отличие космонавтов от людей других профессий — они всегда находятся на пике научно-технического прогресса, и все сложности, проблемы, борьба между наукой и религией, верой и разумом (имеется в виду внутренняя борьба, в сердцах) здесь острее. В результате самоотверженной работы космонавтов мы можем наблюдать определенную научную картину мира, и если ее соединить с той, которая дается человеку через любовь и Богообщение, тогда и возникает правильный взгляд на мир, на человека и на космос.


Алексей Леонов

Сами космонавты свидетельствуют о том, что интерес к науке не противоречит их вере, а изучение столь премудро устроенной Вселенной может только укрепить эту веру.

   Космонавты свидетельствуют о том, что интерес к науке не противоречит их вере

   «Без веры в нашем деле трудно, почти невозможно, — утверждает Алексей Архипович Леонов[2]. — Космонавт,
   отправляющийся на орбиту, должен знать, что все будет в порядке. Это сейчас можно получить благословение у
   священника, сходить в церковь, как многие и делают. Раньше этого не было… Тогда, в 1965-м году, выйдя из
   корабля, я вдруг подумал: ‟Человек — песчинка, но разум этих ‘песчинок’ позволил мне оказаться среди звезд”.
   Это была действительно божественная картина. Звезды были везде: вверху, внизу. А подо мной плыла Земля».

   «Господь нам дал возможность изучать мир, — рассказывает летчик-космонавт Валерий Корзун. — Он не только
   сказал людям: ‟Плодитесь и размножайтесь”, но и дал возможность заниматься такими фундаментальными
   науками, как физика, астрономия и другие… Религия и наука не противоречат друг другу. У нас было много
   ученых, которые тайно постригались в монашество и делали при этом важные научные открытия. Эти открытия
   подтверждают многие библейские факты вроде всемирного потопа: наклонение земной оси, толщина и состав
   атмосферы и многое другое свидетельствует нам о том, что всё в этом мире неслучайно. Поэтому перед полетом
   мы призываем имя Божие, просим благословения, служим молебны в лавре Преподобного Сергия… Не скажу, что
   все космонавты являются именно православными христианами, но практически все — люди верующие, и за всю
   свою многолетнюю практику я встретил только двух человек, которые отказались перед полетом от
   благословения и молебна в лавре».


Командир отряда космонавтов Юрий Лончаков брал с собой на борт МКС иконы Святителя Николая

Летчик-космонавт Юрий Лончаков также свидетельствует:

   «Вера в Господа, наша православная, правильная вера дает огромные силы, вдохновение на эту нелегкую,
   опасную работу… Впервые я целиком прочитал Библию на орбите. Во время прочтения возникало очень много
   вопросов, я их записывал и, когда было время, звонил на Землю батюшке. Работа у нас очень тяжелая, но когда
   ты вечером возвращаешься в свою каюту, открываешь и читаешь Писание, это очень укрепляет и вдохновляет на
   дальнейшие труды».

   Бывали случаи, когда на орбиту человек улетал неверующим, а воцерковлялся во время полета

Бывали случаи, когда на орбиту человек улетал неверующим, а воцерковлялся во время полета. Так, например, космонавт Василий Васильевич Циблиев, командир экипажа, перед полетом спросил своего бортинженера Александра Ивановича Лазуткина: «Ты крещеный?» Получив отрицательный ответ, он очень расстроился, потому что понимал одну важную вещь: крещеному человеку легче выполнять ответственное задание. В результате открытого душевного разговора Александр Иванович крестился прямо на Байконуре. Другие космонавты рассказывали, как, когда они видели всю красоту мироздания, к ним приходило осознание, что Вселенная не могла возникнуть сама собой из хаоса, что здесь чувствуется рука Премудрого Творца. Об этом, в частности, рассказывал Геннадий Михайлович Манаков. Во время выхода в открытый космос он понял, что никогда такой особенной планеты не могло получиться благодаря эволюции. А космонавт Юрий Иванович Онуфриенко вспоминал, как по возвращении из полета на Землю у экипажа не сработала парашютная система. Вот тогда он и научился молиться — и Господь эти молитвы услышал…

У космонавтов давно уже сложилась традиция — перед отправкой на Байконур посещать Троице-Сергиеву лавру и молиться у мощей преподобного Сергия. Космонавт Геннадий Падалка комментирует это так:

   «Мы приезжаем, чтобы набраться духовных сил на предстоящую нам работу. Это не только традиция, но и зов
   души. Никто никого не неволит, все ребята с большим удовольствием приезжают, потому что эта поездка дает
   силы, крепость духа».

Можно сказать, что начало доброй традиции положил сам Юрий Гагарин, посещавший лавру со своим другом Валентином Петровым — преподавателем Центра подготовки космонавтов. Вот что рассказывал об этом впоследствии Валентин Васильевич:

   «В той поездке меня больше всего поразил вот какой случай. Отец-наместник предложил пройти к нему в
   келлию, а Гагарин сделал паузу и говорит: ‟Валентин, ты в келлии был?” Я говорю: ‟Нет”. Он говорит: ‟Я тоже не
   был”. И со своей обворожительной улыбкой обращается к наместнику: “Батюшка, а давайте сделаем так:
   сначала к мощам преподобного Сергия, а потом куда угодно!” После того как мы приложились к раке с мощами,
   Юрий Алексеевич меня спросил: ‟Ты почувствовал что-то?” Я говорю: ‟Да. Какой-то необыкновенный запах.
   Такая благодать, Юра”. Он говорит: ‟Вот видишь! Я думал, это мне одному показалось”».


Юрий Гагарин и Валентин Петров на ХХ Съезде ЛКСМ Украины. Киев, 1966 год

После поездки в лавру Юрий Гагарин в своем выступлении в декабре 1965 года на пленуме ЦК ВЛКСМ, посвященном патриотическому воспитанию молодежи, говорил о том, что необходимо восстановить храм Христа Спасителя, поскольку он является отечественным достоянием, воспитывающим в юношестве патриотизм. Храм был возведен в честь победы в Отечественной войне 1812 года над Наполеоном усилиями всего российского народа, и его необходимо восстановить как символ победы. Во время выступления Гагарина все в зале верили, что это взгляд руководства страны, а не лично космонавта. После выступления позвонили Брежневу и доложили о случившемся, указав, что такое заявление можно расценивать как шаг Гагарина от коммунизма в сторону Православия. Первый секретарь ЦК комсомола Павлов во время перерыва сказал Юрию Алексеевичу, что его спас Брежнев. Леонид Ильич тогда на претензию ответил: «Не трогайте Гагарина, это его мнение. Скажите, что на восстановление храма денег нет. А Триумфальную арку восстановим в ближайшее время».

В 1988-м году командир станции «Мир» Владимир Георгиевич Титов уже открыто, прямо с орбиты, поздравил землян с тысячелетием Крещения Руси. Перед этим знаменательным полетом у него было два неудачных старта — в первом кораблю не удалось состыковаться с космической станцией, а во время второго на стартовом комплексе возник пожар, и срабатывание системы аварийного спасения предотвратило трагедию. Владимир Титов тогда поделился своими переживаниями с Валентином Петровым: «Понимаешь, если бы меня кто-то благословил, то я бы не так переживал». И тот ответил: «Володя, о чем речь? Давай поедем к владыке Филарету (Вахромееву), я сейчас с ним свяжусь!» Владыка в то время являлся председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата и был хорошо знаком с Валентином Васильевичем. Владимир Титов тогда впервые увидел архиерея, а владыка повел себя так, как будто знал космонавта всю жизнь. Подарив Владимиру Георгиевичу Казанскую икону Божией Матери и образ святого князя Владимира, он сказал: «Да ты не волнуйся! Чтобы ты не переживал, я тебе еще церковный календарь дам, будешь там его читать». Именно из него Титов узнал о праздновании Тысячелетия Крещения Руси.

   К каждому полету космонавты готовятся с благоговением и трепетом. С собой в полет они берут Евангелие, иконы, различные святыни

К каждому полету космонавты готовятся с благоговением и трепетом. С собой в полет они берут Евангелие, иконы, различные святыни. Некоторые из этих святынь облетели Землю и побывали в открытом космосе. Так, частицы Животворящего Креста Господня полгода были в космосе с Максимом Сураевым. С частицей мощей преподобного Сергия Радонежского летал командир экипажа Юрий Лончаков (он выходил с ней дважды в открытый космос, благословляя ею Землю). А Федор Юрчихин брал в космос частицы мощей великомучеников Феодора Тирона и Феодора Стратилата и частицу мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Иконы преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары находились в космическом пространстве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во время полета на беспилотном космическом аппарате «Кобальт» с 18 августа по 19 декабря 1999 года. Это был первый в истории совместный проект Русской Православной Церкви и командования Ракетных войск стратегического назначения. Частицы мощей святителей Петра и Филиппа, Митрополитов Московских, находились в космическом полете с экипажем космического корабля под командованием Антона Шкаплерова. Космонавт Сергей Рыжиков брал на Международную Космическую Станцию частицу мощей преподобного Серафима Саровского, которую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла он получил от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия (Данилова). Ковчежец с миром от мощей святителя Николая и частица деревянной раки, в которой перевозили мощи святого из Мир Ликийских в Бари в 1087-м году, полгода находились на орбите с экипажем Федора Юрчихина и дважды побывали в открытом космосе.


Игумен Иов (Талац) в невесомости

В Звездном городке под Москвой, где проживают и готовятся к полетам российские космонавты, в 2008-м году была начата постройка храма Преображения Господня. Первая Божественная литургия в нем была совершена игуменом Иовом (Талацом) в Прощеное воскресенье 14 февраля 2010 года. Окормлению космонавтов и их семей уделяется особое внимание, ведь их работа сопряжена с огромной нагрузкой, невероятными рисками и длительным пребыванием на орбите, с невозможностью посещать храм и участвовать в таинствах Церкви. Для поддержки космонавтов на орбите осуществляются особые сеансы связи по выделенному каналу, когда они могут пообщаться со священником и даже с прихожанами. По большим праздникам организуется видеоконференция космонавтов с Предстоятелем Русской Православной Церкви. В Центр Управления Полетами приезжает хор Троице-Сергиевой лавры, и для обитателей орбитальной станции проводятся небольшие концерты. Родственники космонавтов в ожидании возвращения своих близких всегда могут прийти в храм, помолиться и получить утешение. Такая поддержка очень важна, ведь человеку необходимо, где бы он ни находился — на Земле или в космосе, — прежде всего, научиться быть с Богом.

Полеты в космос для того и нужны, чтобы, пытаясь постичь загадку мироздания, мы поняли, что Вселенная не могла возникнуть сама собой, без руки Творца; чтобы мы смогли познать самих себя, понять, кто мы такие, зачем созданы и как нам следует относиться к этому миру и его Творцу.


Иеромонах Пафнутий (Фокин)
Храм Преображения Господня в Звездном городке

12 апреля 2022 г.


[1] Свт. Феофан Затворник. Начертание христианского нравоучения. М.: Правило веры, 2010. С. 52.

[2] Алексей Архипович Леонов (30.05.1934–11.10.2019) — легендарный летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. В 1960-м году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18–19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе полета осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос, проявив при этом исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. Родившийся и выросший в безбожные годы, Алексей Архипович был верующим человеком, строил храмы, писал иконы, хотя эта сторона его жизни малоизвестна.



https://pravoslavie.ru/145646.html
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2022, 08:25:21 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #56 : 27 Апреля 2022, 23:34:48 »


«Что просят космонавты у Патриарха? Они просят благословения и молитв!»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл





Люди считают, что по мере развития знаний из жизни людей будет постепенно уходить религиозная вера. По крайней мере, в еще совсем недавнем прошлом такая идея была присуща и нашему обществу. Но прошли эти времена, и что же мы видим?

Буквально за несколько минут до того, как я вошел в храм, чтобы участвовать в этом богослужении, у меня состоялся традиционный сеанс связи с нашими космонавтами. Обычно два раза в год, на Рождество и на Пасху, я встречаюсь с ними; у нас бывает очень добрая, хорошая беседа. И что же можно увидеть, когда смотришь на экран?

Наши космонавты находятся на пике научно-технического прогресса, они живут на корабле, который является видимым результатом этого прогресса. И что можно увидеть? Иконы! Иконы на борту космического корабля, и не одна, не две! А что просят космонавты у Патриарха? Они просят благословения и молитв.

Можно было такое представить, когда полетел первый спутник в тяжелое время так называемых хрущёвских гонений, когда нам обещали показать, простите, последнего попа по телевизору? Считалось, что по мере развития науки так называемые религиозные предрассудки полностью исчезнут. Но ведь не исчезли!



И мое общение с нашими замечательными космонавтами, которые молятся, находясь в космическом корабле, — разве это не свидетельство того, что религиозная вера прекрасно сочетается с наукой и современными технологиями? С предрассудком, которым отравлялось сознание молодежи, интеллигенции, будто по мере развития научного знания вера и религия исчезнут, действительно все покончено. Он исчез, а вера осталась.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Святой Пасхи. Пусть Господь хранит народ наш, Отечество наше, Церковь нашу и каждого из нас, помогая идти по жизненному пути, сохраняя веру и надежду на спасающую силу Божию.


https://pravoslavie.ru/145866.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #57 : 10 Июля 2022, 20:47:26 »

КОСМОНАВТ ВАЛЕРИЙ ТОКАРЕВ: «ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВО ВСЕ ВРЕМЕНА СМОТРЕЛО В НЕБО…»

Презентация книги Марии Агапиной «Это – просто космос»

5 июня на Красной площади прошла презентация иллюстрированной энциклопедии Марии Агапиной «Это – просто космос», вышедшей в издательстве «Вольный Странник». Книгу представил космонавт Валерий Токарев. У зрителей была уникальная возможность задать вопросы как создателям книги, так и человеку, непосредственно связанному с космосом, что вызвало особый интерес у детей, активно участвовавших в обсуждении.


Космонавт Валерий Токарев

«Любовь к теме космоса преследовала меня с детства»

Ведущий:

– Друзья, доброе утро. Мы рады приветствовать вас на Красной площади. Сегодня мы презентуем замечательную книгу, вышедшую в издательстве Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник», которая называется «Это – просто космос». Уже не раз мы объявляли, что у нас присутствуют замечательные гости. Сейчас мы представим их вам и начнем презентацию.

Итак, давайте знакомиться. Во-первых, хочется представить Марию Агапину, автора этой книги. Да, ваша фотография есть сзади, на экране. Также здесь присутствует Ирина Шарикова, которая помогала нам с иллюстрациями. В зале также сидит Татьяна Никольская, которая редактировала эту книгу, без нее ничего бы не состоялось. И, наконец, наш замечательный гость – Валерий Иванович Токарев[1]. Поприветствуем.

Друзья, сначала немного хочется сказать о самой книге. Поэтому давайте обратимся к тому, кто это задумал, – к автору. Мария, расскажите, пожалуйста, как пришла задумка этой книги, о чем она? Буквально пару слов.


Мария Агапина:

– Космос, наверное, завораживает каждого человека. Я думаю, каждый, кто смотрит в звездное небо, обязательно задается вопросом: откуда это все вообще? кто мы здесь? Перед нами – огромные космические расстояния, которые человеку сложно представить и, я бы даже сказала, невозможно охватить мозгом, мыслью. Огромные космические тела, планеты, звезды. Они же невероятно большие! Нам очень сложно все это представить, потому-то космос нас и завораживает. Потому-то любовь к теме космоса преследовала меня с детства. Но тогда я в основном читала художественную литературу о космосе, потому что интересных научно-популярных книжек, где не просто факты перечислены, в моем детстве было не очень много. Я начала с Лема, со Стругацких, с Ефремова. А потом, когда повзрослела, когда уже появились научно-популярные книги хорошего масштаба, я начала углубляться в научную историю.


– Насколько я понимаю, книга необычна тем, что вы объединяете в ней науку и религию. И я даже видел, что на одном из разворотов книги сопоставляются теории большого взрыва и мироздания.

– На самом деле, не совсем так. У нас не было мысли как-то это связать. Это книга-размышление. Это не только перечисление фактов. Мне хотелось, чтобы в этой книге было пространство для размышлений ребенка, взрослого, который ее читает. Когда я погружалась в эту тему, у меня возникла мысль, что, в какую бы сторону ни шла наука, есть точка, где научного знания как будто не хватает. Как будто его недостаточно, и нужно что-то еще. Тут драматическая пауза и занавес, я не буду развивать эту мысль.

В этой книге читатель сам задает себе вопросы. Готового решение нельзя навязывать ни в коем случае

В этой книге читатель сам задает себе вопросы, сам решает для себя эту задачу. Ее решение нельзя навязывать ни в коем случае. Многие ученые сталкивались с этой мыслью. Приходили к Богу именно через науку. Поэтому мы включали в книжку их цитаты, их размышления о вере и науке. И я думаю, это поможет расширить кругозор читателю и самому поискать ответы на эти вопросы.

– Замечательно! То есть у всех, кто будет читать эту книгу, будет возможность самостоятельно сделать выводы.

Рисунок – это тоже повествование

– Сейчас я хотел бы обратиться к Ирине. Расскажите, пожалуйста, о том, как вы решили иллюстрировать эту книгу. Вы срисовывали с фотографий или добавили какую-то фантазию?

Ирина Шарикова:

– Мы решали всем коллективом, как должна выглядеть книга, какой она будет. И остановились на том, что космос должен быть именно нарисован. Потому что рисунок – это тоже рассказ, повествование, а не факт, который предлагается зрителю (как было бы в случае с фотографией). Нам хотелось передать сказочность, необычность, подвижность, яркость космоса, его глубину. А через иллюстрации это передается лучше. Поэтому мы выбрали именно рисование. Мы приглашаем зрителей, детей, в мир глубины, фантастики. Но также и в мир доблести и подвига человеческого. Книга рассказывает и о людях. И о космической отрасли в целом.

Мне было очень приятно работать над этой книгой, прикоснуться ко всему этому. Я познакомилась с потрясающими людьми.


– Валерий Иванович, позади нас есть слайд, на котором каким-то образом изображена Вселенная. Нам, конечно же, хочется представлять, что космос – именно такой, сказочный, что там много всего яркого, интересного. А как он выглядит на самом деле? Что перед вами предстало, когда вы впервые его увидели?

Валерий Токарев:

– В первую очередь хотел бы и от себя, и, наверное, от всех космонавтов и Роскосмоса, поблагодарить автора и художника за такую очень доступную, хорошо иллюстрированную и познавательную книгу. На самом деле, человек и человечество всегда смотрело в небо. Все живое на земле всегда обращено к небу. И это живое обязательно реагирует на то, что происходит в космосе. Вы знаете, волки и другие звери в полнолуние ведут себя по-особенному. Вселенная оказывает воздействие и на человека, но мы зачастую этого не осознаем. Но на самом деле мы все участники космического полета, потому что Земля в действительности – очень маленький объект во Вселенной, и мы с вами все полноправные космонавты с самого своего рождения. Просто одни потом делают это для себя профессией, а другие, как это сейчас называют, юзеры, пользователи солнечной энергии, ультрафиолета, атмосферы, которая нас окружает.

Ни одна суперсовременная видео- и фотокамера все равно не передает того колорита, который видит человеческий глаз в космосе

Так вот, когда земной человек оказывается в космосе, то первое, что впечатляет, это неземные контрасты. Ни одна суперсовременная видео- и фотокамера все равно не передает того колорита, который видит человеческий глаз. Когда у тебя сбрасывается обтекатель, ты уже оказываешься в самых верхних слоях атмосферы, где-то порядка 80 тысяч метров над землей, там, естественно, уже краски. Потому что небо, если вы подниметесь на самолете до 25 тысяч метров (а я как летчик-испытатель на самолетах летаю высоко), уже совершенно темное, не такое добренькое, приятное глазу. Но это тоже объяснимо, это физика. Это восприятие человека.

А в космосе просто стираются все полутона, и все очень контрастно, очень ярко. Не зря на космонавте или астронавте в скафандре всегда есть позолоченного цвета светофильтр. На этот свет невозможно смотреть незащищенным глазом. Мы используем иллюминаторы только со специальным покрытием – золотистым напылением. И светопропускание, чтобы вы знали, всего лишь пять процентов. И этого более чем достаточно. Это защищает нашу роговицу от ожогов, потому что, если светофильтр вовремя не закрыть, ты в несколько секунд получишь ожог, как если бы смотрел на сварку. О чем это говорит? О том, что космос не только яркий, но еще и опасный. Он говорит человеку, что люди земные должны жить на земле. А он принимает только профессионалов, готовых к этой работе. Я думаю, достаточно.

– Да, спасибо. Я, кстати, хочу сказать всем присутствующим, что вы можете смело задавать вопросы. У нас есть небольшие подарочки для тех, кто будет это делать. Мы будем дарить фотографии Валерия Ивановича с его автографом. И, кстати, все, кто потом с этой фотокарточкой подойдет к стенду «Вольный Странник», получит скидку, если захочет что-то приобрести.

Мы продолжаем дальше. Получается очень здорово, что в книге использованы не просто фотографии, а именно рисунки, потому что наш человеческий глаз просто не смог бы всего этого увидеть, даже если бы и захотел.


Книга – это мостик между детьми и родителями

– Хочется расспросить автора книги. Скажите, пожалуйста, ведь ваша книга, насколько я понял, представляет собой не просто повествование. В ней есть еще какие-то задания для детей. Расскажите об этом поподробнее.

В книжке есть интерактив, 29 заданий. Они очень разные: на «подумать», на «вспомнить о прочитанном»

М. Агапина:

– Да, в книжке есть интерактив, 29 заданий. Они очень разные: на «подумать», на «вспомнить о прочитанном». Во-первых, так лучше запоминается информация. Во-вторых, современным детишкам с интерактивом всегда веселее.

– Насколько эти задания будут интересны еще и взрослым? И в продолжение этого еще один вопрос: для кого эта книга? Для детей, для взрослых, для школьников, для студентов? Или для всех?

– Вообще, для всех, конечно. Я детский автор, но я стараюсь писать так, чтобы было интересно всем, потому что книга – это большой помощник, мостик между детьми и родителями. Нельзя дать ребенку книгу и сказать: «Ты почитай, а я пойду». У ребенка по ходу чтения возникает много вопросов. Я, кстати, очень рекомендую читать ее не прям сплошняком, а по разделам. Очень хочется запихнуть в книжку максимум информации, еще и утрамбовать так, чтоб побольше было. Но книжка не резиновая, это невозможно. Поэтому лавируешь и выходишь из положения, оставляя такие ниточки, за которые ребенок мог бы зацепиться и заинтересоваться. Он должен уже сам потянуть за эту ниточку, чтобы найти еще тонну интересного. И родителю важно идти за этим интересом, читать вместе с ребенком и смотреть, где ему будет интересно.


– Спасибо. Валерий Иванович, а насколько дети интересуются космосом? Вы часто где-то бываете, выступаете. Интересна ли эта тема современному поколению?

В. Токарев:

– Да, действительно, у Роскосмоса даже есть отдельный департамент, который занимается популяризацией именно российской космонавтики. Мы не можем оставаться безучастными, ведь первым в космос полетел Юрий Алексеевич Гагарин. Но это не только его достижение. Это достижение всего народа, это по праву наше достижение. Первый спутник – тоже наш. Первый космонавт, первый выход в космос… Первая стыковка на орбите. Много всего первого. И это все – Россия. Тогда еще Советский Союз, но и Россия как полноправный преемник. Так вот, в мире пытаются, конечно, это замолчать или уменьшить нашу роль. Для этого мы и выступаем.

Дети, на самом деле, если перед ними не умничать и долго их не держать, очень активные и интересуются больше взрослых. Сейчас много детей, которые действительно задают необыкновенные вопросы. И это очень хорошо. Это значит, мы не потеряли детей, поколение, несмотря на Болонскую систему образования, которую, надеюсь, отменят. И мы вернемся к той самой нашей лучшей системе образования в мире.


Книга – это возможность задуматься о своем будущем

– Ирина, чем вы вдохновлялись, работая над иллюстрациями? Перед вами стояла сложная задача. С одной стороны, надо сделать книгу максимально достоверной, с другой стороны – яркой, чтобы она была интересна детям. Как вы совмещали эти две задачи?

И. Шарикова:

– Вдохновлялась тем, что просто было огромное желание сделать книгу именно очень яркой, интересной, чтобы она притягивала детей, притягивала взрослых. Я считаю очень важным, чтобы дети, глядя на книги, на иллюстрации, начинали размышлять, задумываться, задавать вопросы. И по своему опыту могу сказать, что все, что в детстве происходит с людьми, все, о чем они мечтают и думают, – все имеет продолжение во взрослой жизни. Лично у меня практически все исполняется.

Вот, например, что касается космоса. Мой папа по своей профессии имеет отношение к физике и математике, он кандидат наук. И в моем детстве нам с сестрой книжки перед сном чаще читал именно он. И какую бы книжку он ни взял – про мишек или букашек, – каждый раз мы все равно переходили на разговоры о космосе, о мироздании. И он на молекулярном и на других уровнях рассказывал нам, как и что. Особенно много рассказывал про большой космический взрыв. И мое детское воображение было занято вопросами на эту тему.

Ребенок, глядя на книгу, выстраивает свой жизненный путь

И сейчас, во взрослой жизни, мне удалось поучаствовать в создании такой книги и нарисовать-таки этот космический взрыв. Таким образом это воплотилось, хоть я в космос и не полетела. Поэтому очень хочется, чтобы дети, глядя на книги, выстраивали свои жизненные пути. Чтобы они вдохновлялись, чтобы они интересовались, становились все более любознательными.

– Обратите внимание: авторы уже не раз говорят о том, что книга – это не просто энциклопедия или картинки. Это возможность задуматься о будущем. Это возможность поразмышлять, сделать свои выводы. Интересно, молодцы.

Дорогие слушатели, есть ли у вас вопросы к нашим авторам, к участникам?


(Продолжение следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #58 : 10 Июля 2022, 20:50:57 »

(Продолжение)

«Мой путь начался с сельской библиотеки…»

– Я сейчас в таком возрасте, что выбор профессии – довольно сложная тема для меня. А у вас троих очень интересные профессии. Почему именно они – космонавт, писатель, иллюстратор? Почему?

Я никогда не мечтала стать писателем. Единственное, что я всю жизнь любила и никогда не разлюбляла, – это книги

М. Агапина:

– Это сложный и долгий путь. На самом деле, я не знаю, как отвечать. Я никогда не мечтала стать писателем. Я училась. Я сначала мечтала стать медиком, потом пошла учиться на психолога, закончила факультет клинической специальной психологии, а затем пошла работать редактором в издательство. Единственное, что я всю жизнь любила и никогда не разлюбляла, – это книги. Я очень много читала и очень разное. И, когда стала редактором, естественно, работала с огромным количеством детской литературы. И как-то начала писать. Без какой-то особой цели. Я писала в стол. Ничего нигде не публиковала.

– То есть не было такого, чтобы вы уже с детства, в пять лет, мечтали стать писателем?

– Нет. Просто была мечта и увлечение чтением.


И. Шарикова:

– А я всю жизнь рисую, с малолетства. В саду я всем на заказ рисовала куколок. И всегда любила книги. Вот у меня так же все и срослось.

– То есть вам прямо с самого детства было ясно, в каком направлении двигаться.

– Да. Я и в библиотеку играла. И даже перед поступлением в институт, когда ходила на подготовительные курсы, успела поработать библиотекарем в том самом институте. Так что у меня срослись два любимых дела.

В. Токарев:

– А у меня, наверное, эволюционный путь. Но начался он с сельской библиотеки, как ни странно. Я рос, жил в обыкновенном российском селе, где в клубе была библиотека. А в ней – книги про летчиков. Иллюстрированные, кстати, потому что восприятие, особенно в детском возрасте, в большей степени происходит через зрение. И только потом уже идет слово, чтение. Но самый короткий путь в мозг, как мы говорим, – через зрение. Так вот, я прочитал книжки про военных летчиков и сказал маме: «Буду военным летчиком».

Я прочитал книжки про летчиков и сказал маме: «Буду военным летчиком!»

А учился я тогда в классе третьем, наверное. Не так давно читать начал. Вот и все. И потом уже шаг за шагом стал военным летчиком-истребителем, потом летчиком-испытателем и полковником. Судьба сама всегда дает шанс, подталкивает. Когда мне было уже 35 лет, я вообще не думал о космосе. Но тогда в Советском Союзе как раз стартовала программа «Буран». И набирали летчиков-испытателей. Причем летчики-испытатели не хотели идти в космонавты, могу вам сказать. И я в том числе. У нас хорошая летная работа, она достаточно мужская, она меня вполне устраивала, тем более что все шло хорошо. Приехали из Москвы, говорят: отбирайте! Отобрали всех, кому не больше 35-ти. Было важно, чтобы летчик-испытатель был готовый, чтоб здоровье у него было. Должно было сойтись много требований. Таких, оказывается, немного. Вот так.

«Летчики – как дети…»


– При подготовке такой широкоформатной книги были ли какие-то разногласия по иллюстрациям? И что больше всего из иллюстраций запомнилось вам, Валерий Иванович, как летчику-космонавту? Вы, наверное, их отбирали?

– Нет. Я не отбирал, но я оценил. И поблагодарил уже и автора, и художника, потому что, на мой взгляд и опытного летчика, и профессионального космонавта, создатели попали в точку. Потому что летчики – как дети. И остаются такими до старости. У них восприятие такое детское…

И. Шарикова:

– Откроем разворот: здесь изображена МКС (международная космическая станция. – Ред.) в разрезе. Такое задание я неделю только придумывала. Не знала, как его сделать. У меня большой рабочий стол, но даже на нем не помещались все листы, на которых я делала это задание. Но могу сказать, что здесь я отошла от технических точностей. Как я уже говорила, иллюстрация – это визуальный рассказ для детей о том, как много разной работы проделывают люди в космосе, какая активная там идет жизнь, сколько всего интересного и полезного они делают.

Вопросы маленьких слушателей


– Каково это – первый раз побывать в космосе?

В. Токарев:

– Это долгий путь, потому что надо учиться: и школу закончить, и вуз закончить, и потом еще долго готовиться. Но тем не менее, наверное, это стоит того. Космос – очень необычный, потому что на Земле ведь тяжело выполнить, скажем, сальто с переворотом или прыгнуть высоко на несколько метров. А в космосе это совершенно не трудно. Там теряется вес, остается только масса. Это называется нулевая гравитация. Ты там можешь летать, нырять, плавать, то есть ощутить себя очень легким.

– Как хорошо надо плавать, чтобы стать космонавтом?

– В космосе нетрудно плавать. Но надо научиться управлять своим телом. Для этого нужна специальная подготовка. Когда ты подрастешь, но сначала закончишь школу, потом вуз, как я уже говорил. Нужно любить физкультуру, потому что требования к физической подготовке высокие. При приеме в отряд космонавтов сдают штатный экзамен. Не просто тесты по физике – там разные математические и интеллектуальные задачки. Но в том числе нужна и очень хорошая физическая подготовка. Там все интенсивно, поэтому базовая подготовка должна быть. Если ты во время учебы в школе и в вузе будешь держать себя в форме, все будет хорошо.

– А вы видели в космосе Луну?

Наша Земля из космоса – живая, ярко-голубая, теплая по восприятию. А Луна – холодная, потому что там нет атмосферы

– Да, Луна не только с Земли видна, но и в космосе, когда мы находимся за пределами атмосферы. Ведь наша атмосфера немножко блокирует видимость. Когда мы смотрим на Луну, нам кажется, что она очень далеко. А когда смотришь на нее из космоса – и расстояние-то не на много изменилось, мы всего лишь на 400 километров от поверхности Земли поднялись, но она кажется очень большой. Кратеры видно невооруженным взглядом, безо всяких специальных приспособлений. Цвет у нее, правда, такой ядовито-желтый. С Земли она не такая ядовитая. А оттуда – мрачная, холодная, неживая, короче говоря. Наша Земля – живая, ярко-ярко-голубая, теплая по восприятию. А Луна – холодная, потому что там нет атмосферы, там нет людей, нет живых организмов, кроме определенных бактерий. Поэтому и воспринимается так.

– А в космосе работает всякая логика, химия и физика?

– На самом деле, да. Человек бы не построил космический корабль и не оказался бы в космосе, если бы не достиг определенного уровня знаний: и в физике, и в логике, и в математике. Баллистика – раздел науки, который также изучают и космонавты. Но в большей степени они должны знать эту математическую составляющую конструктора. Потому что, на самом деле, в запуске космического аппарата участвуют много тысяч людей. Космонавтов – единицы, а тысячи, десятки и сотни тысяч людей отрабатывают на Земле научное обоснование, создают специальные материалы, металлы. Поэтому чем лучше вы будете учиться, тем больше у вас шансов изобрести что-то новое. Скажем, новые принципы движения в космосе. У вас много шансов, особенно в России. Я хочу, чтобы вы знали: у нас большие ресурсы. И ваше поколение будет обязательно умнее, чем наше. Вы, наверное, достигните других планет.


– А какие у вас в космосе были развлечения?

– На самом деле, я летал как раз в тот период, когда «Шаттлы» потерпели катастрофу, и экипаж был сокращен до двух человек, то есть мы были на станции вдвоем с моим американским коллегой. Мы провели 190 суток вдвоем, при этом строили станцию. То есть были постоянно за работой, исключая время на сон. Наше расписание не предполагало никаких перерывов, даже на прием пищи времени оставалось мало. График был достаточно плотный. Сейчас, конечно, на станции уже семь-восемь человек, и есть время.

Как космонавты и астронавты могут развлекаться? Во-первых, сейчас есть уже продвинутая компьютерная система, когда у тебя нет ограничений, скажем, по количеству фильмов или по количеству музыки, которую ты можешь воспроизводить в свободное время. Можно и в шахматы играть, если есть партнеры и время. Читать информацию, опять же в электронном виде. То есть у тебя есть возможность общаться через определенные закрытые серверы. Сейчас уже есть почтовый ящик. Тебе родные, близкие и друзья могут присылать электронную почту. Ты можешь им отвечать. Можешь даже позвонить. То есть такие технические возможности сейчас на станции есть.

Космонавты – взрослые люди, но даже их невесомость первое время повергает в эйфорию

Космонавты – взрослые люди, но даже их невесомость первое время повергает в эйфорию. Она заставляет тебя кувыркаться, как ребенок, хотя это раздражает вестибулярный аппарат и может очень быстро вызвать тошноту.

Вот такие развлечения. Мы, допустим, устраивали соревнования. Скажем, от нашего сегмента до американского – порядка 50 метров. Несколько сегментов. Люк проемом от 80 сантиметров, некоторые 80 сантиметров, некоторые – метр. Надо оттолкнуться так, чтобы, не касаясь потом металла или объектов, пролететь. Кто дальше сможет. Вот такое соревнование было.

– Как вы и сказали, космонавты остаются мальчишками вплоть до старости.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #59 : 10 Июля 2022, 20:53:00 »

(Окончание)

«Все начинается с идеи, зачастую фантастической…»

– В Советском Союзе наши хотели построить на Луне базу с жилыми модулями. Теперь американцы хотят построить такую же базу на Марсе. Ваше мнение – сможем? Или это просто фантастика?

– На самом деле, все начинается с идеи, зачастую фантастической. Но в итоге многое реализовывается. Действительно, у нас в Советском Союзе было очень много проектов. Проектов, которые, на самом деле, просто скопировали или слизали, что называется, и американцы, и европейцы, и многие другие. Настолько богатая фантазия у наших людей – и у детей, и у взрослых! На самом деле, образно мыслить мы можем гораздо лучше. И я в этом убедился, находясь на заграничных тренировках, когда мы летали вместе с американцами, с европейцами. Я проходил достаточно много тренировок.


И образ этой станции на Луне не потерял своего значения. Это вопрос экономики и денег. Сейчас мы политически разошлись, поэтому трудно говорить о том, будем ли мы совместно реализовывать этот проект. А он достаточно дорогой. Луна ближе, до Марса нам пока еще далеко. К этому, на самом деле, еще не готов никто из человечества с точки зрения технологии. Нужны двигатели нового уровня, уже не на химическом топливе, а, скажем, фотонные, плазменные. А то, что взяли у нас, скажем, американцы… Например, точку Лагранжа… Это наши предшественники еще в 1970-е годы разработали и популярно изложили, хоть это и серьезно отрабатывалось в наших КБ (конструкторских бюро. – Ред.). В частности, КБ Челомея, КБ Королева.

И возвращаемые аппараты у нас тоже были. Могу сказать, что Юрий Алексеевич Гагарин защищал диплом по идее возвращаемого космоплана. Еще в 1967 году Юрий Алексеевич по подсказке Сергея Павловича Королева брал такую дипломную работу. А потом американцы ее реализовали. Ну, и мы потом догоняли их, так скажем.

«В детстве мне запала в душу военная авиация»

– Отличались ли ваши представления или детские мечты о космосе от того, что вы увидели потом в реальности?

– Я перед этим сказал, что в той сельской библиотеке у нас про космос даже фантастики почти не было. Нет, потом был «Гиперболоид инженера Гарина». И все. И в детстве я этими образами не мыслил. Как я уже сказал, мне запала в душу военная авиация. Потом, когда я вырос до зрелого летчика-испытателя, у нас на базе проходили испытания «лаптя», как мы его называли. Сейчас у американцев он называется «Сьерра-Невада». Они скопировали его полностью, не изменив ни одного обвода, – настолько идеальная аэродинамика была создана нашими конструкторами.

Мои предшественники испытывали атмосферный участок. Сбрасывали со стратегического бомбардировщика ТУ-195 прототип этого нашего «лаптя». Оно называлось «изделие» – просто «изделие», определенный номерной знак. А мы окрестили «лаптем», потому что он действительно похож на него, но это космический «лапоть». Тогда возникла мысль: «Когда будут у нас такие, тогда и в космос полечу». А, как оказалось, слетал я первый раз на «Шаттле».

– Когда мы о чем-то долго думаем, что-то вспоминаем, о чем-то мечтаем, то бывает, что нам это снится. Скажите, пожалуйста, вы видели сны о космосе?

– Могу сказать, что с определенной периодичностью вижу сны, как я летаю на разных самолетах. Действительно до сих пор снится. Не так часто, но да. А про космос мне даже в детстве сны не снились, но в космосе я видел цветной сон. Один цветной сон за все 200 дней, который я очень хорошо запомнил. Я лечу на высоте птичьего полета над теми местами, где летал на истребителе. Это был Муром, Выкса, Саваслейка – такие древнерусские места. Я все это вижу, а в себе размышляю о том, что помню эту карту, помню этот рельеф, он отображался в космосе. Не космический полет, а именно полет над землей и еще кое-какие земные вещи. Наше сознание настолько безгранично, мы его используем на совсем малый процент, но оно может нарисовать самые разнообразные картинки.

Об экипаже и чувстве страха

– С вашей точки зрения, какой психологический климат лучше для полета? Сугубо мужской? Или когда в полете участвует прекрасная половина человечества?

– Я могу сказать только то, что экипажи, как и все люди, – тоже индивидуальны. И складываются разные типы взаимоотношений: иногда очень хорошие товарищеские, невзирая на то, что вы представители разных стран. Мне не приходилось летать с российскими космонавтами. Я летал только с американцами, бразильцем, европейцем. С Биллом, моим коллегой, профессиональным астронавтом, мы до сих пор поддерживаем очень хорошие отношения. Он тоже полковник, американский летчик. Но по профессиональным параметрам американцы относятся к нам как к равноправным, чего не скажу об их отношении к европейцам и всем остальным. К нам они относятся достаточно уважительно, чувствуют в нас силу и знание и признают нас вполне. У нас достаточно дружеские взаимоотношения, что, безусловно, помогает в космосе. Хотя командиром на корабле был я. Это тоже накладывает отпечаток, потому что на российском корабле командир – всегда российский космонавт. На американском корабле командир – всегда, естественно, американец. Китайцы летают отдельно.

– У космонавтов нет чувства страха, я уверен. Но когда вы испытывали большее волнение: при запуске ракетоносителя в космос или при спуске космического аппарата на землю?

Если у человека нет чувства страха, ему нельзя доверять управление ни космическим кораблем, ни самолетом, ни автомобилем

– Я сразу скажу: если у человека нет чувства страха, ему нельзя доверять управление ни космическим кораблем, ни самолетом, ни автомобилем в том числе, потому что чувство самосохранения – это один из тех инстинктов, которые помогают избегать рисков. На тебе лежит огромная ответственность. Я профессиональный летчик, всю жизнь летаю. Как в 17 лет, так и до сих пор, ты ощущаешь ответственность, которая лежит на тебе. Ты боишься допустить ошибку, которую исправить порой невозможно или очень тяжело, а за этим стоит труд тысяч людей. Это над тобой довлеет. Ты должен обязательно хорошо выполнить задачу, которую перед тобой поставили. Бесшабашных, как мы их называем, туда посылать нельзя. По крайней мере, командирами или бортинженерами.

«У этих людей работа была на первом месте»

– Имя Сергея Павловича Королева знает даже молодежь. Но есть менее известные имена, мои земляки из Павловского Посада, о которых я знаю только по истории, по рассказам их семей: Василий Павлович Мишин и Леонид Александрович Воскресенский. Вам наверняка приходилось встречаться с этими людьми, которые стояли у руля космонавтики. Расскажите, пожалуйста, о них.

Мы во всем мире стали первыми в космосе, и это дает нам очень большое преимущество

– К сожалению, в силу возрастных и других причин я никогда не встречался ни с Гагариным, ни с Королевым, ни с Мишиным. Но, по рассказам, это были люди такого масштаба, у которых работа, безусловно, была на первом месте. Это видно даже по домику Королева и первых космонавтов на Байконуре: панцирная железная кроватка, телефон, тумбочка, простой шкаф. Речи не шло не то что о роскоши – иногда не было самого элементарного. Они решали сложнейшие задачи, не имея суперкомпьютеров. Это говорит о масштабе этих людей, с которыми России здорово повезло. Мы во всем мире стали первыми в космосе, и это дает нам очень большое преимущество, в том числе и нашему поколению, и нашим детям. Здесь я не могу похвастаться. Я встречался на разных форумах только с теми, кому было лет 80, но это все равно не те первые.

«Вопрос наставничества стоит достаточно остро»

– У меня вопрос по подготовке и замене кадров. Как эта работа проводится в настоящее время? Следующий вопрос связан с теми конструкторскими работами, которые были проведены еще в советское время. Есть ли наработки, которые в настоящее время применяются в развитии космоса?

– Такие масштабные вопросы! Постараюсь покороче. Что касается кадров и передачи опыта, это вопрос, безусловно, наиважнейший во всех сферах. Не только в космонавтике. Относительно Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов могу сказать, что там это реализуется. Я продолжаю там работать. Есть возможность передавать опыт и заниматься подготовкой космонавтов, но таких людей гораздо меньше, чем хотелось бы. По разным причинам. Не буду останавливаться на них.

Вообще, стране надо возвращаться к кадровой политике, проверенной годами и веками, которая позволила нам выиграть Великую Отечественную войну, пройти все очень сложные этапы. Благодаря той кадровой политике мы преодолели и 1990-е годы. Ее теперь надо возвращать, в чем мы убедились и в ходе спецоперации, которая ведется и в оборонной промышленности, и в Роскосмосе. Вопрос наставничества стоит достаточно остро.


Касательно второго вопроса. Я как летчик-испытатель знаю, что мы в КБ Сухого или Микояна, когда надо было сделать какие-то вещи, обращались даже не к конструкторам, а к тем, кто участвовал в формировании облика нового истребителя. Очень важно, как летчик работает в кабине: чем больше у него времени для занятий боевыми вопросами, а не пилотирования, тем больший успех будет в бою. Тогда некоторые вещи помогали делать просто рабочие. Подсказывали: «Я сделаю так-то и так-то, нужно потом только техническое решение оформить». Это кадры. Это задача и головная боль, в первую очередь для президента и для правительства.

Наши предшественники в 1970-80-е провели колоссальные фундаментальные исследования

Наши предшественники в 1970-80-е провели колоссальные фундаментальные исследования. Благодаря секретности удалось сохранить и реализовать что-то из их открытий: например, гиперзвук. Речь идет о нашем самом современном вооружении, которое не могут перехватить. Благодаря этому мы можем жить спокойно, не опасаясь какого-то удара, потому что у нас есть чем ответить.

Это первое, но у нас есть исследования и в области фотонных двигателей, и в области плазменных двигателей. Невзирая на то, что в 1990-е годы была разрушена почти вся кадровая система, были утеряны многие технологии, тем не менее мы сейчас – самая совершенная в технологическом отношении страна. Уже начинают производиться авиационные газотурбинные двигатели и ракетное вооружение.


Ведущий:

– К сожалению, наше время вышло. Давайте поаплодируем нашим гостям. Большое спасибо за интересную беседу!

Валерий Токарев

13 июня 2022 г.


[1] Валерий Иванович Токарев – космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина; летчик-испытатель; российский полковник ВВС.

https://pravoslavie.ru/146670.html
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!