Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 11:23:54  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Американский полковник в отставке: Военное поражение Украины неминуемо  (Прочитано 325 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 19 Июня 2022, 15:09:50 »

Американский полковник в отставке: Военное поражение Украины неминуемо



Первые месяцы после начала специальной военной операции на Украине американская и британская пресса занимались публикацией откровенных фейков и ложных размышлений. Киеву сулили быструю победу и едва ли не освобождение всех занятых российскими войсками территорий, включая Донбасс. Естественно, подавалось это так, что надо немного помочь Украине деньгами и оружием, и «героический» Владимир Зеленский одержит победу над «силами зла».

Однако прошло уже почти четыре месяца, а победы Украины так и не видно. Мариуполь освобожден, а 2,5 тысячи «азовцев» так и не превратились в 300 спартанцев и сдались в плен. Россия успешно наступает на Донбассе, под полным контролем ВС РФ вся Херсонская и большая часть Запорожской областей, часть Харьковщины. В состав Украины они явно не вернутся: украинскую символику заменяют российской в населенных пунктах, вводят российские критерии образования, рубль как валюту. Эти обстоятельства невозможно игнорировать. И вот уже мы слышим от министра обороны Великобритании Бена Уоллеса рассуждения о превосходстве ВС РФ над ВСУ только по артиллерии в 20 раз.

Как пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье в The American Conservative, западная пресса долго искажала реальную ситуацию на Украине. Оборону ВСУ пытались представить гораздо мощнее, чем она есть, а некоторые ошибки российской армии раздувались, просчеты же украинской, причем катастрофические, замалчивались. В итоге это привело к тому, что украинская армия оказалась в сложнейшей ситуации.

Макгрегор делает однозначный вывод, что война с Россией для Украины проиграна, и никакие поставки оружия ситуацию уже не изменят. Военное поражение Украины неминуемо. Украинская армия обескровлена, ей не хватает обученных резервов. Нет никаких сомнений, пишет автор статьи, что Россия не только сохранит контроль над уже занятыми территориями, но и постарается освободить такие русские города как Харьков и Одесса.

Но вопрос даже не в том, какие еще регионы и города потеряет Украина, а в том, как остановить войну. Макгрегор пишет, что европейским странам, да и самому Киеву, стоит подумать о печальных перспективах дальнейшего продолжения боевых действий, как бы на последнем не настаивали США.

Для американского общества конфликт на Украине уже привел к инфляции и росту расходов средней семьи на 460 долларов в месяц (как минимум на 15%). Но то ли еще будет. Поэтому даже если Вашингтон решит «слить» Украину, рядовые американцы вряд ли обратят на это внимание и будут против. В конце концов, двадцать лет США воевали в Афганистане, вложив колоссальные деньги и заплатив жизнями сотен солдат, а затем в одночасье американские подразделения покинули Кабул, отдав его талибам («Талибан» - запрещенная в РФ террористическая организация). Западный мир фактически проглотил это явное поражение.

Теперь очередь за Украиной, считает Макгрегор. Но президент США Джо Байден упрямо не желает прекращать поддержку Киева. Этим он разрушает общественную поддержку Демократической партии США и уничтожает политическое будущее не только себя, в конце концов, он человек пожилой и вряд ли будет выходить на еще один срок, но и демократов в целом.

Илья Полонский

https://topwar.ru/197920-amerikanskij-polkovnik-v-otstavke-voennoe-porazhenie-ukrainy-neminuemo.html
« Последнее редактирование: 19 Июня 2022, 15:18:47 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!