Русская беседа
 
29 Марта 2024, 09:22:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 54
  Печать  
Автор Тема: Запад и геополитика в отношении Белоруссии (Беларуси) и Лукашенко  (Прочитано 186878 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« : 27 Декабря 2006, 20:26:30 »

Запад и геополитика в отношении Белоруссии (Беларуси) и Лукашенко





Газпром, несмотря на провал переговоров с Белоруссией на этой неделе, все-таки рассчитывает договориться о поставках газа в эту страну в 2007 году.

"Думаю, до крайних мер не дойдет, и мы должны будем договориться", - сказал в эфире радио "Маяк" официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Он отметил, что стороны должны учесть опыт двух предыдущих лет, когда Белоруссия, а потом и Украина накануне Нового года оказались перед угрозой отключения газа.

Зачем  Газпром это делает?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2023, 14:53:54 от Александр Васильевич » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 28 Декабря 2006, 15:17:15 »

Я думаю,если бы объединились Белорусия и Россия и, Путин  с Лукашенко решили баллатироваться в президенты ,то неизвестно ,кто бы победил.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #2 : 28 Декабря 2006, 21:22:10 »

А я думаю, что Лукашенко просто напросто перепродает газ. И думаю, что спорят они не из-за цены, а из-за объемов, кто кому и что должен поставлять и т.п. Лично мне кажется, что в данном случае это вопрос не о братской любви славянских народов и вопрос о личной выгоде тех или иных политиков.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 28 Декабря 2006, 21:55:33 »

А я думаю, что Лукашенко просто напросто перепродает газ. И думаю, что спорят они не из-за цены, а из-за объемов, кто кому и что должен поставлять и т.п. Лично мне кажется, что в данном случае это вопрос не о братской любви славянских народов и вопрос о личной выгоде тех или иных политиков.
Это не секрет,что Лукашенко продает наш газ дороже. Видимо наши олигархи требуют денег, а Лукашенко не хочет делиться.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 28 Декабря 2006, 23:09:55 »

При чем тут олигархи? То что делает Лукошенко, на христианском языке это называется лихоимство, а на современном - мошенничество.
Записан
Евгений М-н
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #5 : 28 Декабря 2006, 23:28:53 »

Да вообще непонятно, что будет. И структура цены непонятна. Тут очень много всякой разности, в любом случае точно можно сказать, что Газпром зажрался до предела. Кто-нибудь структуру цены газа хоть раз краем глаза видел? Очевидно и вероятно, что цены взлетят и там, и там. Надо на мирный атом переходить, чтоб всякие нефтяно-газовые страны не диктовали всему миру цены. Скоро войны за чистую воду начнутся, будет не газа и нефти. 
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #6 : 29 Декабря 2006, 01:36:24 »

То, что Вы пишите, Евгений, это просто странно. Во-первых, в той же Германии электричество - очень дорогое удовольствие. И даже при немецких ценах на газ (в смысле деньги, которые немцы тратят на покупку российского газа) - газовое отопление стоит дешевле, чем электрическое.

Кроме того после вашего заявления возникает подозрение: Вы что, по примеру западной прессы тоже обвиняете Россию в энергетическом шантаже?
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #7 : 29 Декабря 2006, 10:56:48 »

Зачем нужно было цену поднимать для Белорусии? А как же союзное государство?
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #8 : 29 Декабря 2006, 16:41:19 »

Союзное союзным, но в откровенное вредительство, "кагальные планы" и т.п. со стороны газпрома я не верю. Думаю, что их действия можно объяснить только лихоимством господина Лукашенко.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #9 : 30 Декабря 2006, 15:09:05 »

http://news.belta.by/ru/news/president?id=129198
Пресс-конференция Лукашенко.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #10 : 05 Января 2007, 05:09:46 »

Я не верю товарищу Лукашенко. У меня создалось впечатление, что он хочет быть удельным князьком почти как и Украина (ну те всегда "пуп земли") и при этом хочет еще большего.

Хотя вполне возможно, что там достаточно любопытных фактов, мягко говоря, плохо характеризующих российских чиновников.

Сегодняшнее заявление американцев несколько поставило все на свои места. Они конечно сами мерзавцы, но это их политика - везде совать свой нос и громко вонять.

Каждый давит конкурента.

В общем, свара это. Не нам судить.
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #11 : 05 Января 2007, 11:52:01 »

Цитировать
Я не верю товарищу Лукашенко. У меня создалось впечатление, что он хочет быть удельным князьком почти как и Украина (ну те всегда "пуп земли") и при этом хочет еще большего
.
Цитировать
Хотя вполне возможно, что там достаточно любопытных фактов, мягко говоря, плохо характеризующих российских чиновников.

Мы в свое время заключили договор о Союзном государстве и ряд сопутствующих договоров, которые обеспечивают наш Союз. И самый главный документ - соглашение о равных условиях для субъектов хозяйствования. Чтобы Белорусский металлургический завод здесь, в Жлобине работал точно так, как заводы в Орле или Нижнем Тагиле, Челябинске, чтобы одинаковые были условия. Они пользуются природным газом, электричеством. Электричество у нас за счет природного газа. Поэтому, хотелось бы, чтобы и здесь, и там цены были равные. Пусть по 200, пусть по 300, пусть по 500 долларов, но условия должны быть равные.
Лукашенко говорит о оюзных отношениях.Газпром - о деньгах.
« Последнее редактирование: 05 Января 2007, 13:41:22 от Александр Васильевич » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #12 : 05 Января 2007, 12:46:57 »

Цитировать
Я не верю товарищу Лукашенко. У меня создалось впечатление, что он хочет быть удельным князьком почти как и Украина (ну те всегда "пуп земли") и при этом хочет еще большего
Хотя вполне возможно, что там достаточно любопытных фактов, мягко говоря, плохо характеризующих российских чиновников. Мы в свое время заключили договор о Союзном государстве и ряд сопутствующих договоров, которые обеспечивают наш Союз. И самый главный документ - соглашение о равных условиях для субъектов хозяйствования. Чтобы Белорусский металлургический завод здесь, в Жлобине работал точно так, как заводы в Орле или Нижнем Тагиле, Челябинске, чтобы одинаковые были условия. Они пользуются природным газом, электричеством. Электричество у нас за счет природного газа. Поэтому, хотелось бы, чтобы и здесь, и там цены были равные. Пусть по 200, пусть по 300, пусть по 500 долларов, но условия должны быть равные.
Лукашенко говорит о оюзных отношениях.Газпром - о деньгах.

Если Белоруссия покупает у нас нефть-газ, делает из них энергию-металл и потребляет оные у себя внутри, то это одно. А если она это всё покупает-перерабатывает и экспортирует в Европы-Америки, то это другое - пошлиной экспортной делиться с нами надо. Об этом и весь сыр-бор.  А то неравноправно получается - батька или можит нас демпингануть экспортной ценой или положить в закрома несправедливо полученное (что он и делает). 
С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 05 Января 2007, 13:43:37 от Александр Васильевич » Записан

Андрей
Алексей Д
Пользователь
**
Сообщений: 73


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 09 Января 2007, 17:37:35 »

>А если она это всё покупает-перерабатывает и экспортирует в Европы-Америки, то это другое - пошлиной экспортной делиться с нами надо. Об этом и весь сыр-бор. 

Андрей, извините, не понял. А наши предприятия, что не экспортируют продукцию, напрямую завязанную на энергию? У нас же союзное государство, даже бюджет есть общий.

>А то неравноправно получается - батька или можит нас демпингануть экспортной ценой или положить в закрома несправедливо полученное (что он и делает).

В чем же неравноправность - одинаковые цены в пределах одного государства - как раз равноправность, и экспортируют все, кто хочет. Вы решили внутри одного государства создать привилегированные области, чтоб еще им и конкурировать легко было? То, что Вы говорите было бы справедливо, если бы не было никакого союзного государства, каждый сам за себя, и белорус великороссу совсем даже и не брат...

Мне кажется вот что:
Одним из условий вступления России в ВТО от Европы было приведение наших внутренних цен на энергоносители в соотвествие с европейскими. Об этом в свое время долго муссировалось в СМИ. То, что станет с Россией при этом - другой вопрос (замерзнет или перейдет на буржуйки).
Первым этапом выполнения этого соглашения, очевидно, должно быть приведение цен в СНГ к этому соответствию.
Следующим - цены внутри России.

Если наши политики всеже смогли отстоять этот пункт соглашения в нашу пользу - поправьте меня. Если нет - другого объяснения я не вижу.

С уважением, Алексей.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #14 : 09 Января 2007, 18:34:48 »

Здравствуйте, Алексей!
Вы, видимо, не совсем меня поняли. Я же пишу: экспортной пошлиной делиться надо. То есть если наши предприятия, экспортируя нечто, сделанное из нашего сырья, платят в наш бюджет экспортную пошлину, то и белорусские предприятия, экспортирующие нечто, сделанное из НАШЕГО сырья, должны бы были часть экспортной пошлины, пропорциональную стоимости сырья, отдавать не в белорусский бюджет, а в НАШ. А они это делать не хотят.
С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 09 Января 2007, 18:39:37 от Андрей » Записан

Андрей
Страниц: [1] 2 3 ... 54
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!