Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 00:54:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 54
  Печать  
Автор Тема: Запад и геополитика в отношении Белоруссии (Беларуси) и Лукашенко  (Прочитано 191883 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #435 : 07 Августа 2020, 19:46:56 »

Нашлась «сотрудница российского посольства» из Стамбула: новые подробности о провокации СБУ с «бойцами ЧВК»



С корреспондентом kp.ru Александром Коцем связалась женщина, чью фотографию использовали в скандальной многоходовке.

«Саша, мне пишет женщина, которая узнала себя на фото в вашем материале», — написал мне подписчик в мессенджере Телеграм. Речь шла о Ларисе Николаевне Самариной, которая в этой многоходовке якобы отвечала за логистику группы россиян.

Она представлялась то сотрудницей российского посольства в Турции, то менеджером «Роснефти». И даже прислала по почте свой бейджик с фотографией — дескать, буду встречать вас в аэропорту Стамбула.


Жительница Донбаса Лариса Паренчук: «Видимо, чтобы сделать провокацию поярче, они выбрали человека, занятого в туризме с локацией в Донецке».

— Эта фотография из моего действующего украинского загранпаспорта, — взволнованным голосом говорит мне Лариса Паренчук, жительница Донецка. — Я три минуты назад увидела ее в соцсетях. Мне Фейсбук прислал предупреждение, мол, ваша фотография, возможно, использована кем-то. Пошла по ссылке, читаю, и теперь не понимаю, что мне нужно делать. Мне нужно приезжать в МГБ или вылетать в Москву? Я физически нахожусь в Донецке, я действительно директор туристической компании, которая зарегистрирована на Украине. В Донецке, в связи с карантином, обстоятельствами, я не веду эту деятельность. Более того, я уже давно не веду эту деятельность, практически с начала войны. Но столько наплетено — что я и сотрудник консульства, и туризм, и всё на свете. Честно, у меня сейчас паническая атака.


Лариса Паренчук. Фото: Личная страничка героини публикации в соцсети

— Как вы думаете, почему выбрали вашу фотографию?

— Я постоянно живу в Донецке, но, так или иначе, так как вся моя жизнь была связана с туризмом и путешествиями, я очень много путешествую по миру. Но в периоды войны, самые трудные периоды, я находилась в Донецке, потом была возможность уехать, я какое-то время жила в России, а весь прошлый год в турецком курортном регионе Мармарисе.

Почему меня вдруг приплели к Турции, к Стамбулу? Я не участвую ни в каких — ни в левых, ни в правых — движениях, я человек с активной жизненной позицией, но в то же время живу в Донецке, спокойно здесь нахожусь.

— Аполитичны?

— Нет, у меня есть своя точка зрения, я дитя Советского Союза, я не случайно живу в Донецке, хотя все говорят: что ты там делаешь? Это место моей силы, это моя Родина. Я взрослый человек, и свои принципы есть.


— А что за фирма у вас туристическая?

— Туристическая компания «AClass». Но с 14-го года на Украине я прекратила всю деятельность, в том числе — налоговую. В Донецке я её тоже не веду, потому что перспектив нет, люди в большинстве своём невыездные, плюс карантин.

В период моей активной деятельности я была публичным человеком, и фотографии с моим участием могли появляться в Сети. Видимо, чтобы сделать провокацию поярче, они выбрали человека, занятого в туризме с локацией в Донецке.

Потому что на Украине все, что связано с именем Донецк, у них это вызывает… Ну, как красная тряпка для быка. То есть это явно носит провокативный характер, я теперь это вижу очевидно. И это омерзительно. Потому что это абсолютно почерк украинских товарищей, которые сначала используют людей вслепую, а потом лицемерно их же… Как говорится, воткнут нож и наблюдают, как кровоточит рана.

Напомним, что 29 июля в Минске были задержаны 33 россиянина, которых сразу же окрестили частью отряда ЧВК Вагнера. Парней обвинили в «приготовлении к участию в массовых беспорядках», однако проверка российских правоохранительных органов показала, что граждане РФ всего лишь хотели подзаработать на охране за рубежом. И даже не в Белоруссии, а в другой стране. Минск должен был стать перевалочным пунктом.


https://rusvesna.su/news/1596809631
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #436 : 07 Августа 2020, 19:56:23 »

Украина лихорадочно возбуждает уголовные дела против иностранцев



Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении более чем сотни иностранцев за участие в боях на Донбассе.

В сообщении Офиса Генпрокурора говорится, что с 2014 года и по настоящее время «в составе иррегулярных не предусмотренных законом вооружённых формирований РФ» якобы воевали или воюют: не менее 2 граждан Болгарии, 7 граждан Армении, 1 гражданин Грузии, 19 граждан Италии, 27 граждан Испании, 12 граждан Казахстана, 3 гражданина Литвы, 26 граждан Молдовы, 2 гражданина Нидерландов и 5 граждан Германии.

Любопытно однако, что в списке украинской Генпрокуратуры при этом ничего не говорится о россиянах.

Кроме того, правоохранительное ведомство даже указывает в составе каких подразделений воевали или воюют «подледственные» иностранцы:

► в 14-м батальоне территориальной обороны «Призрак»;
► 11-м отдельном мотострелковом полку «Восток»;
► 7-й отдельной мотострелковой бригаде «Чистяковская»;
► 1-й отдельной мотострелковой бригаде «Славянская»;
► отдельном разведывательном батальоне «Спарта»;
► отдельном штурмовом батальоне «Сомали»;
► вооружённых формирований «Русичи», «Волчья сотня», «Брянка СССР» и др.

Отметим, что украинская Генпрокуратура активизировалась на фоне истории с «бойцами ЧВК», задержанными под Минском.

Как сообщала «Русская Весна», среди задержанных есть бывшие ополченцы Донбасса, и Киев в данный момент требует от Белоруссии выдать их Украине.

Лукашенко при этом назвал своё условие, при котором эта выдача может состояться.


https://rusvesna.su/news/1596810897
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #437 : 07 Августа 2020, 19:59:04 »

В Минске задержаны журналисты американского телеканала



В Минске задержаны журналисты телеканала «Настоящее время». Силовики пришли за ними в гостиницу «Минск». Об этом репортеры успели сообщить в офис в Прагу.

Задержаны Ирина Ромалийская, Иван Гребенюк и Юрий Боронюк. Ромалийская и Гребенюк являются гражданами Украины, Баранюк — гражданин России. Сейчас они находятся в РУВД Московского района Минска.

На связь не выходит и собственный корреспондент по Беларуси Роман Васюкович.

«Настоящее время» направило запросы о задержании наших корреспондентов в МВД Беларуси.

Телеканал «Настоящее время» входит в холдинг радио «Свобода», финансируемый Госдепом США.


https://rusvesna.su/news/1596814546
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #438 : 08 Августа 2020, 03:09:06 »

Посол рассказал о режиме содержания задержанных в Белоруссии россиян



Режим содержания задержанных в Белоруссии российских граждан улучшился, они не высказывают жалоб, в том числе на проведение следственных действий, заявил в пятницу посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев.

Сотрудники консульского отдела российского посольства 6–7 августа провели встречи с гражданами РФ, которые находятся под следствием. Первая встреча с консулами состоялась в ночь с 31 июля на 1 августа.

«Консулы посольства России отмечают, что изменился режим содержания наших граждан (в лучшую сторону — ред.), граждане России не высказывают жалоб на проведение следственных действий», — заявил Мезенцев журналистам.

Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан, которые, по их сведениям, являются «боевиками» частной военной компании. СК Белоруссии уточнял, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике.

При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». МИД России подчеркнул, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики, и призвал прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что с высокой долей уверенности можно сказать, что задержанные в Белоруссии россияне являются сотрудниками ЧОП, были транзитом и опоздали на рейс. Задержанные, по словам Пескова, не совершали противоправных действий, а Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии. Российский президент Владимир Путин и члены Совбеза, как уточнял Песков, рассчитывают на скорое прояснение всех обстоятельств задержания россиян и их освобождение.

В пятницу дело задержанных россиян обсудили по телефону президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. По данным пресс-службы белорусского лидера, они договорились установить «истинные причины» ситуации, приведшей к задержанию россиян, найти виновных и привлечь их к ответственности.


https://rusvesna.su/news/1596839219

https://ria.ru/20200808/1575514898.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #439 : 08 Августа 2020, 03:12:38 »

«Масштабная афера»: Посол РФ назвал задержание россиян в Минске провокацией третьей страны



Есть факты, подтверждающие что задержание в Белоруссии 33 россиян — организованная из третьей страны провокация, чтобы осложнить отношения Москвы и Минска в период подготовки к выборам главы белорусского государства, заявил посол России Дмитрий Мезенцев.

По словам дипломата, «в сложившихся обстоятельствах белорусские правоохранители прямолинейно и жестко отреагировали на нахождение этой группы на территории республики, не имея всей полноты информации, и, к сожалению, вне взаимодействия с российскими коллегами».

Мезенцев выразил уверенность, что проверка, которую начал Следственный комитет России, подтвердит заказной характер «масштабной аферы», в которую были втянуты задержанные россияне.

«По замыслу организаторов из-за рубежа, акция была призвана нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших стран», — отметил он.

По словам посла, «справедливым и обоснованным в данной ситуации будет скорое освобождение россиян и предоставление им возможности вернуться домой». При этом он заверил, что Россия «не позволит себе шагов, которые могут содействовать нарушению общественного порядка и законности, росту напряженности в братской Беларуси, особенно в предвыборный период».

Мезенцев также сообщил, что сотрудники консульства в среду и четверг провели встречи с задержанными, которые, по его словам, «по-прежнему не понимают причин своего задержания, как и предъявленных обвинений в приготовлении к участию в массовых беспорядках».

При этом дипломат отметил, что режим содержания задержанных в Белоруссии россиян улучшился, они не высказывают жалоб, в том числе на проведение следственных действий.


https://rusvesna.su/news/1596836365
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #440 : 08 Августа 2020, 03:16:05 »

Из Белоруссии депортировали задержанных украинских журналистов



Двух задержанных накануне штатных корреспондентов телеканала «Настоящее время» в отеле «Минск» в столице Белоруссии Ирину Ромалийскую и Ивана Гребенюка депортировали в Украину авиарейсом Минск-Одесса, сообщила пресс-служба МИД Украины.

«По информации Посольства Украины в Беларуси, двух задержанных в Минске журналистов-граждан Украины депортировали. В 23:40 они вылетели в Украину авиарейсом Минск-Одесса», — говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой украинского внешнеполитического ведомства в ночь на субботу.

Журналисты Ирина Ромалийская, Юрий Баранюк и Иван Гребенюк были задержаны 7 августа в отеле «Минск» в столице Белоруссии.

«Ромалийская и Гребенюк являются гражданами Украины, Баранюк — гражданин России… Ирина Ромалийская — ведущая программы «Вечер», главной информационной программы «Настоящего времени». Иван Гребенюк — украинский журналист, работающий на «Настоящее время в Праге. Юрий Баранюк — собственный корреспондент „Настоящего времени” в Санкт-Петербурге, — говорится в сообщении телеканала.

Позже на телеканале добавили, что по предварительной информации, задержание связано со статусом аккредитации журналистов.

«Задержанные журналисты Настоящего Времени профессионально выполняли свою работу по освещению выборов президента Республики Беларусь. Телеканал „Настоящее Время” вовремя запросил аккредитацию для своих журналистов перед президентскими выборами, но она им не была предоставлена», — подчеркнула врио президента медиакорпорации Радио Свобода/Радио Свободная Европа Дейзи Синделар.

«Отказ властей Беларуси своевременно аккредитовать наших журналистов — еще один пример пренебрежения к правам свободной прессы и праву граждан Беларуси на информацию без цензуры. Мы возмущены задержанием наших журналистов и требуем соблюдения властями признанного во всем мире права журналистов на исполнение своей профессиональной деятельности», — добавила Синделар.


https://rusvesna.su/news/1596838677
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #441 : 08 Августа 2020, 03:23:01 »

Кто выманил "33 богатырей" в Минск: "Консул" связалась с военкором и разрушила украинский план


Фото: Str/Globallookpress

Следком России проверяет факт задержания 33 российских граждан в Белоруссии. А журналисты уже нашли "консула", который якобы пригласил "наёмников ЧВК" в Минск. "Это абсолютно почерк украинских товарищей", - рассказала невольная участница провокации.

Следственный комитет России проверит данные о задержании "наёмников ЧВК" в Минске после откровений главы Белоруссии Александра Лукашенко. Тем временем журналисты уже раскопали кое-что интересное.

По белорусской версии, размещением "российских наёмников" в Минске занималась некая Лариса Николаевна Самарина, "сотрудница российского посольства в Стамбуле" и по совместительству "специалист Роснефти". Эта женщина сама связалась с журналистами и рассказала, как её подставили с этим делом.

Настоящее имя "консула" и "специалиста Роснефти" - Лариса Паренчук. О своём "участии" в деле "российских наёмников" она узнала благодаря Facebook. Соцсеть проинформировала женщину, что её фотография была использована без разрешения. Пройдя по ссылке, Лариса едва не лишилась дара речи. Оказывается, она теперь "сотрудница российского посольства в Стамбуле" да ещё и "специалист Роснефти.

На самом же деле Лариса Паренчук является жительницей Донецка. До войны в Донбассе у неё была своя турфирма на Украине. Однако с 2014 года по понятным причинам фирма свою деятельность не ведёт.

Фотография Ларисы, растиражированная в СМИ, взята с её украинского загранпаспорта. По мнению женщины, её фото было использовано украинскими спецслужбами для организации подставы, так как им был нужен человек, занятый в туризме с локацией в Донецке.

"То есть это явно носит провокативный характер, я теперь это вижу очевидно. И это омерзительно. Потому что это абсолютно почерк украинских товарищей, которые сначала используют людей вслепую, а потом лицемерно им же, как говорится, воткнут нож и наблюдают, как кровоточит рана", - сказала Лариса Паренчук в интервью "КП".

https://tsargrad.tv/news/kto-vymanil-33-bogatyrej-v-minsk-konsul-svjazalas-s-voenkorom-i-razrushila-ukrainskij-plan_272385
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #442 : 08 Августа 2020, 03:34:57 »

Игорь Веремеев

Топорная провокация

Даже на Западе не верят в срыв выборов в Белоруссии «российскими боевиками»



Не верит в версию «о вмешательстве России» и такое откровенно русофобское издание, как американская газета «Нью-Йорк-Таймс», которому, казалось, было бы выгодно тут же начать ее раскручивать, чтобы и в очередной раз поднять крик: «Опять Россия виновата!». Но все это выглядит так нелепо, что очевидное просто невозможно отрицать.

«Президент Лукашенко, – пишет издание, – заявил, что целью наемников является Белоруссия, и созвал срочное совещание Совета безопасности, чтобы обсудить угрозы со стороны России. БЕЛТА приводит его слова о том, что он приказал руководителю белорусского КГБ задать России вопрос: «Что происходит?». По мнению критиков, такие разговоры являются попыткой отвлечь внимание, поскольку президенту Лукашенко противостоит усиливающаяся внутренняя оппозиция», – считает «Нью-Йорк Таймс», для которой, как видно, борьба Лукашенко с оппозицией, которую поддерживает Запад, является куда более важной, чем мнимая «угроза» в его адрес со стороны России.

«Правительство, – продолжает американское издание, – опубликовало видеокадры ночного рейда в санатории под Минском, где были арестованы 32 российских боевика. Еще одного арестовали в другой части страны. На видеозаписи видно, как хорошо вооруженные сотрудники белорусской службы безопасности, которую до сих пор, как и в советские времена, называют КГБ, врываются в номера, где поселились предполагаемые наемники. На видеокадрах можно увидеть мускулистых россиян в наручниках, а один из них лежит в трусах на полу рядом с российскими паспортами и пачкой стодолларовых купюр. Но вот важный момент: среди захваченных в ходе обыска вещей оказались банкноты и телефонные карты из Судана, а в телефонах были сообщения на арабском языке. Это говорит о том, что арестованные россияне могли направляться в Северную Африку или возвращались оттуда, но отнюдь не участвовали в операции против Белоруссии», – считает «Нью-Йорк Таймс».

«Сомнений в том, что россияне направлялись в одну из арабских стран, быть не может, – уверено другое американское издание «Форин полиси», – на это указывает наличие у них головных платков и отсутствие у них каких-либо вооружений для проведения операций в Белоруссии. Судя по их поведению и одежде, они не пытались скрываться, не было почти никаких мер безопасности».

«Если группа наемников приезжает в страну для тайной операции, то заселяться большой группой в одном отеле или санатории, а затем вести себя без какой-либо конспирации, носить камуфляжную форму – верх непрофессионализма», – недоумевает обозреватель информационного сайта центра Garnegi.

«Западные СМИ, – продолжает он, – которые сложно заподозрить в симпатиях к Москве, тоже не стали принимать версию Минска на веру. Почти во всех публикациях авторы намекают или склоняются к выводу, что наемники не имели цели покушаться на белорусскую стабильность».

И делает вывод:  Значит, весьма вероятно, что не поверили Минску и в западных столицах. А вот урон для белорусско-российских отношений может быть серьезным».

Использовали «втемную»?

Как заявил в интервью изданию «КП-Санкт-Петербург» основатель и экс-руководитель ЧВК «Мар», к которой якобы принадлежит часть задержанных, Алексей Марущенко, арестованных в Белоруссии россиян могли использовать «втемную». По его словам, обстоятельства инцидента под Минском с самого начала вызвали у людей знающих много вопросов.

– Что это за спецы такие, которые, во-первых, собираются скопом в одном месте, во-вторых, опаздывают на самолет, и, в-третьих, устраивают какие-то марши и построения у всех на глазах? – недоумевает бывший руководитель «Мар». – Поверьте мне – если бы перед реальной ЧВК поставили задачу устроить провокацию, ее не отследили бы ни КГБ, ни МВД, ни кто-либо еще.

По словам Марущенко, ни одни грамотные специалисты не стали бы действовать так топорно, как 33 «боевика» в Белоруссии… Поэтому, на мой взгляд, ребят могли просто использовать втемную.

Кто-то получил задание – набрать народ якобы для работы где-нибудь в Ливии или Судане. Набрал, повез транзитом через Белоруссию – в этом нет ничего странного, многие сейчас так летают в условиях перекрытых границ – и там их повязали. Тем более, если помните, Лукашенко за несколько дней до этого так и сказал – «поступила информация о том, что на территории Белоруссии могут действовать иностранные вооруженные формирования». И тут же это пресловутое задержание...».

Кому это выгодно?

Но кому же могла бы быть выгодна такая грубая и нелепая провокация, которая сейчас грозить подорвать отношения между двумя братскими государствами? А самое главное: кто ее организовал? Ответ звучит однозначно: США и украинская СБУ. «Вариант с использованием задержанных ребят из ЧВК или ЧОПа, как мне кажется, был необходим третьей стороне, скорее всего, США, для того чтобы обострить белорусско-российские отношения, чтобы у Беларуси не осталось тыла за спиной, чтобы при помощи истории с возможной выдачей Киеву участников донбасского конфликта лишить Минск статуса переговорной площадки. То есть полностью ухудшить позицию Минска в отношениях и с Россией, и с Украиной», – заявил Рамблеру известный белорусский философ и политолог Алексей Дзермант.

«Выгоды белорусской стороне от этого особой нет…, – продолжал он, – что касается ребят, то нужно разобраться, кто их нанимал, почему они не доехали до аэропорта, почему они остались на четыре дня в санатории возле резиденции Лукашенко. Этими вопросами сейчас занимается следствие. Но то, что их могли даже втемную направить, руководить ими таким образом, а потом обратить на них внимание белорусских силовиков (на них нельзя было не обратить внимания, они были очень заметны), возможно, все это говорит о том, что этой историей кто-то умело режиссирует, и это является провокацией», – считает А. Дзермант.

Явно подготовленный сюжет

И уже слишком много говорит о том, что это именно так. СМИ уже обратили внимание, что у задержанных россиян почему-то оказались заграничные паспорта, хотя для поездок в Белоруссию россиянам они не нужны. Значит, Белоруссия использовалась ими как транзитное государство, из которого в период пандемии гораздо проще добраться до страны назначения. Если некие российские военизированные структуры и действительно используют Минск в качестве перевалочного пункта для переброски в другие страны – там они работают для охраны кораблей от пиратов, нефтяных объектов и т.п., то компетентные власти Белоруссии, конечно, не могли об этом не знать. А если и не знали, то в переброске людей без оружия все равно абсолютно нет никакого криминала. А во-вторых, имена россиян в обнародованных списках, подозрительно совпадают с базами данных на украинском сайте «Миротворец» — так, будто оттуда они списывались под копирку. Что явно свидетельствует о заранее подготовленном сюжете, попросту говоря – о постановке с участием СБУ, которую, как известно, курирует и направляет Вашингтон.

Не исключено также, что организаторы провокации могли иметь пособников и в белорусском истеблишменте. Некоторые эксперты уже связывают произошедшее с именем главы белорусского МИД Владимира Макея.

Многие считают его агентом влияния Запада, который активно лоббирует сближение с этим самым Западом, сотрудничая с западными политтехнологами в работе над избирательной кампанией Лукашенко. Так что, если идею с задержанием «бойцов ЧВК» подсказали извне, то это – ловушка, в которую Лукашенко угодил, напуганный последними митингами оппозиции. Нельзя исключать и такое предположение, что и среди белорусских силовиков могли оказаться завербованные США агенты, которые приняли участие в организации этой провокации накануне выборов, заманив россиян в Белоруссию через подставную фирму с обещанием работы в третьей стране. А до президента Лукашенко была потом донесена искаженная информация.

Уши США так и торчат

Кстати, о вмешательстве США стал в последние дни говорить и сам Александр Лукашенко. Как сообщило БЕЛТА, президент рассказал, что среди задержанных в республике в преддверии выборов были обладатели американских паспортов. По его словам, они «ставили перед собой целью дестабилизировать обстановку». «Известны имена, фамилии, адреса, пароли, явки. Средства массовой информации настораживают нас, что нас тут хотят захватить американцы, натовцы. Некоторых людей задержали с американскими паспортами, женатых на американках, работающих в Госдепе», – заявил Лукашенко.

Не случайно, наверное, незадолго до провокации Минск с визитом посетил госсекретарь США Майк Помпео. В ходе этого визита уже упомянутый глава МИД Белоруссии Владимир Макей призвал Вашингтон к более активному присутствию в своей стране.

«Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси, исходя из той роли, того значения, которое играют США на мировой арене… Мы заинтересованы в том, чтобы более активно развивалось сотрудничество между различными правительственными структурами», – заявил он.

Комментируя итоги вояжа Помпео (который перед этим побывал и в Киеве), первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков указал, что «на постсоветском пространстве США решают принципиально важную для себя задачу блокирования возможных интеграционных процессов на этой территории… США настойчиво и последовательно реализуют свои внешнеполитические задачи».
 
О том, что США имеют на Белоруссию особые виды, призналась также кандидат на должность американского посла в Минске Джули Фишер. «У США есть шанс в Белоруссии. Ради блага региональной безопасности и стабильности мы не должны позволить этому шансу пройти мимо», – многозначительно заявила она.

«Если меня утвердят (послом), – продолжала Фишер, – я использую многолетний дипломатический опыт в этом регионе, чтобы добиваться главной цели нашей страны – создавать более безопасный, демократический и процветающий мир для блага американцев».

А что означают на деле красивые слова «для блага американцев», уже хорошо знают, например, не только жители безжалостно разгромленного Штатами Ирака, но и той же Украины, где в результате спровоцированной Западом «цветной революции» экономика разрушена, а уровень жизни населения резко упал. Под «благом для американцев» посол также наверняка подразумевал и попытки США оторвать от России не только Белоруссию, но и все другие постсоветские республики, повторить то, что они уже проделали с Украиной.

Так удастся ли закулисным кукловодам довести до конца свою операцию «российские боевики в Минске»? Как заявил в четверг Александр Лукашенко, он считает Владимира Путина своим старшим братом, который «всегда должен младшего поддерживать». В целом отношения с российским лидером дружеские, продолжил Лукашенко и выразил надежду, что они останутся таковыми.

 Но это, конечно, только в том случае, батька, если арестованные россияне будут освобождены.

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/topornaja_provokacija_619.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #443 : 08 Августа 2020, 20:15:30 »

АНАТОЛИЙ ИВАНОВ

А если белорусский цирк прогорит?

О невероятной информационной ситуации в Белоруссии



По случаю развития событий после президентских выборов в Белоруссии политолог Ростислав Ищенко сделал прогноз: «…час икс наступит для Лукашенко в период между серединой 2021 и концом 2022 года. То есть он станет окончательно токсичной фигурой и после этого уже будет свергнут своими «евроинтеграторами» при полном непротивлении дезориентированного и разочарованного народа, не понимающего, почему он должен защищать Лукашенко от его же собственной камарильи».

И что интересно: нагнетаемый господином Ищенко драматизм не удивляет. Ибо ещё драматичнее выглядят заявления, звучащие с некоторых пор из Минска, столицы номинально союзного с Российской Федерацией государства…

«Нам объявлена война», – давно утверждает председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам пропаганды Геннадий Давыдько.

И кто же это пошёл войной на Республику Беларусь? А догадайтесь: «Кризис спровоцирован определёнными силами, стремящимися дестабилизировать обстановку. Протестных проявлений в самой Беларуси нет, поскольку нет оппозиционной идеи. Требующие перемен даже не знают, каких именно жаждут? Протестующая молодёжь неграмотна и плохо информирована, такими людьми просто манипулируют». Сказано было в докладе главного официального пропагандиста на его закрытой встрече с активом Бреста.


Бывший босс "Белтелерадио",  ныне блогер Александр Зимовский. Фото: suptromsk.ru

До 2018 года под «определёнными силами» в Минске понимали Запад. Затем перевели стрелки на Россию. Только Геннадию ли Давыдько упрекать в неграмотности протестующую белорусскую молодёжь? В декабре 2010 года непрофессионал Давыдько принял из рук талантливого журналиста Александра Зимовского НГТРК – лучшую на тот момент национальную государственную телерадиокомпанию в СНГ. И что? Не прошло года, как из телеэфира исчезли содержательные аналитические программы, высококачественные ток-шоу, иронично-ядовитые дискуссии в прямом эфире, другие яркие передачи. Их вытеснили рассказы о небывалых успехах Беларуси, бесконечные отчёты о работе главы государства и монотонные репортажи о встречах президента со своим народом. Верхом телетворчества стали прямые шести-семичасовые трансляции монологов Лукашенко, обращённых к Национальному собранию. Главная белорусская информационная компания работает по формуле «своим – всё, врагам – закон». А её гендиректор несёт перед Александром Лукашенко персональную ответственность за распространение пропаганды.


Протест на улицах Минска. Фото: dv.com

Современная молодёжь и хорошее телевидение не шибко жалует – так что говорить о её отношении к телевидению плохому?

Александр Лукашенко любит «перетрахивать» министров информации и главных редакторов. Массовая чистка кадров была произведена в 2010 году, в 2018 году повторилась. Головы летели пачками, вакантные места занимали совсем другие люди. Например, под президентские выборы председателем Белтелерадиокомпании стал Иван Эйсмонт, муж Натальи Эйсмонт, пресс-секретаря президента Беларуси. Это с её подачи государственный телеканал «Беларусь 1» первым заявил о «вмешательстве иностранного государства во внутренние дела нашей страны»; так была растиражирована созданная в белорусских верхах антироссийская легенда.

Выброшенные с информационного Олимпа корифеи белорусской журналистики не поддерживают оппозиционных кандидатов, но они и от президентского предвыборного штаба дистанцируются. А «люди Лукашенко» заявляют, что на территории республики схлестнулись интересы Запада и Востока; мол, ни тех ни других не интересует независимость белорусов.

Независимость от кого и от чего? Вместо ответа на этот вопрос звучит: «К счастью, есть среди кандидатов в президенты один, думающий о государстве и его народе…»

Антироссийскую карту в Белоруссии разыгрывают по-крупному. Есть много людей, которым это претит. Они убеждены, что русские в РФ и РБ – один народ, как русские в РФ и на Украине. Что расчленение в 1991 году единой страны ничего здесь не изменило. Однако эти люди вынуждены молчать, опасаясь преследований.

А тут прямо к выборам оказался рояль в кустах: 29 июня под Минском задержали так называемых «боевиков российской частной военной компании Вагнера, прибывших для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». Не будем предлагать свои версии по поводу того, что произошло, но узелок на память завяжем: «Блок ОДКБ падпісвалі з харошымі рускімі, а вагнераў да нас паслалі дрэнныя рускія», – вещают официальные СМИ во главе с «Белтелерадио».

Роли, исполняемые в Белоруссии официальными СМИ и СМИ оппозиционными, стали взаимозаменяемыми. Вот «Радыё Свабода»** (американские деньги) и NEXTA (польские деньги) издеваются над государственными информаторами: «Хороший последовательный шаг по увеличению узнаваемости Беларуси на международной арене. Конечно, им будут немного недовольны в России, ЕС и США. Но, с другой стороны, наверняка оценят наши многолетние партнёры из Венесуэлы, Ирана, Северной Кореи».

Издания, беспрепятственно проводящие политику «вмешательства иностранного государства» (даже нескольких государств – США, Великобритании, Польши…) во внутренние дела Белоруссии, никого не беспокоят. Весь огонь тяжёлой артиллерии перенесён на российские СМИ, а они, увы, до недавних пор слишком мало интересовались белорусскими делами…

Минский политолог Пётр Петровский, ежедневно рассказывающий о связях кандидатов в президенты от оппозиции с российскими олигархами и концерном «Газпром», твердит: «После задержаний Вагнера понятны хозяева некоторых альтернативных кандидатов». Тут же Петровский рассуждает о «дискредитации» белорусской власти в российской прессе: «"Комсомолка", Би-би-си, "Свобода" могут готовиться на выход. Популяризация нарушения Закона о массовых мероприятиях будет в ближайшее время пресечена».

Хорошенькую связку («"Комсомолка", Би-би-си, "Свобода"») предлагают те, кто участвует в подготовке решений белорусского президента!

«Давно пора было этот гадюшник разогнать! Нас обс***ют, а мы молчим и утираемся. Внешняя деструктивная пропаганда существующие минусы специально раздувает, чтобы увеличить протестные настроения граждан», – гневаются другие официальные агитаторы. Как следствие, собравшимся освещать выборы российским журналистам не выдают аккредитацию.


Избирательные урны в ожидании звёздного часа. Фото: info.by

На днях глава государства сделал выволочку руководителям силовых ведомств «за неумение быстро действовать, не ожидая команды от президента». «Белтелерадио» показало недоумевающие лица силовиков: воспитанные в коридорах администрации президента, они не поняли претензий…

Сейчас окружение президента выстраивает информационную картину, которая должна показать, что только Лукашенко способен противостоять «захватническим аппетитам» РФ.

Это сигнал, прямо адресованный Западу.

Такой сигнал давно подавал Владимир Макей. Потом был разыгран спектакль с «российским ставленником» Виктором Бабарико. Придворные эксперты регулярно вбрасывают «аналитику», утверждающую, что и другие соперники Лукашенко на выборах связаны с Россией. В финале на сцену вытолкнули «террористов и боевиков Вагнера».

Окружение Лукашенко, зажав президента в тиски, рассчитывает убедить его, что таким путём он станет для Запада «своим».

А если Запад не поверит и цирк прогорит? Тогда, надо полагать, циркачи и дадут ход событиям, размашисто нарисованным Ростиславом Ищенко.

https://www.fondsk.ru/news/2020/08/05/a-esli-belorusskij-cirk-progorit-51549.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #444 : 08 Августа 2020, 23:07:49 »

В центре Минска начались массовые задержания



Участников акции оппозиции начали задерживать на проспекте Независимости в центре Минска, передает корреспондент РИА Новости.

К тротуару подъехал автозак, из него вышли два омоновца и задержали одного из активистов. Его посадили в автозак и увезли.

Акция тем временем продолжается — на проспекте автомобилисты подают звуковые сигналы, выставляют из окон флаги и руки со сжатыми кулаками. Их приветствуют пешеходы.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа, с 4 августа идет досрочное голосование. На пост президента претендуют пять человек, включая действующего главу государства Александра Лукашенко.

Избирательная кампания сопровождается несанкционированными акциями протеста и задержаниями активистов оппозиции.


https://rusvesna.su/news/1596908102
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #445 : 09 Августа 2020, 14:50:24 »

Перебои с интернетом, военная техника и пропускной режим на участках: выборы в Белоруссии



Ряд белорусских Telegram-каналов сообщает о проблемах с мобильным интернетом в республике. По некоторым данным, заблокирован видеохостинг YouTube, а в Telegram не грузятся медиафайлы (фото, видео, аудио).

На территории республики возникли перебои в работе мобильного интернета — доступ к этой услуге частично ограничен у клиентов всех мобильных операторов страны.

Тут стоить напомнить, что 30 июля госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков на встрече с кандидатами в президенты республики в ЦИК заявил, что не исключает ограничение интернета на время финального дня выборов.

Оппозиция готовится к такому варианту развития событий и призывает в случае полного отключения интернета отправлять информацию по СМС на определённые номера. Оттуда они будут публиковаться в подконтрольных оппозиции Telegram-каналах.

На подъездах к белорусской столице замечена военная техника, видели её вчера вечером и в самом Минске.

Как сообщала «Русская Весна», на въезде в столицу военные останавливают автомобили для досмотра и выяснения цели поездки.

Мы ведём текстовую онлайн-трансляцию, посвящённую выборам президента в Белоруссии, следите за самыми острыми событиями вместе с нами.

А на избирательных участках тем временем обещают ввести избирательный режим, поскольку оппозиционно настроенная часть избирателей намерена голосовать вечером и остаться на участках для контроля подсчёта голосов.


Белорусы в соцсетях показывают, какие машины можно увидеть на подъездах к Минску.


На въездах в Минск автомобили по-прежнему останавливают для досмотра.







См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-70187376_456249908

https://rusvesna.su/news/1596959077
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #446 : 09 Августа 2020, 15:01:12 »

Второй танкер с американской нефтью для Белоруссии прибыл в порт Клайпеды



Пока белорусы выбирают президента, в литовский порт прибыл танкер с американской нефтью сорта White Eagle («Белый орёл» — прим. РВ) объёмом 76 тысяч тонн.

«К вечеру начнётся разгрузка. Далее нефть будет транспортироваться по железной дороге на Новополоцкий НПЗ», — сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Первые цистерны прибудут на новополоцкий НПЗ 12–13 августа, и концу месяца уже вся партия поступит на переработку.

«Это вторая танкерная поставка американской нефти в Беларусь. Сорт, поставленный в этот раз, специально разработан в качестве аналога российского Urals для европейских НПЗ», — подчеркнул Тищенко.

Напомним, первую партию нефти у США Белоруссия закупила после визита госсекретаря США Майкла Помпео в Минск 1 февраля этого года. Именно тогда Помпео и Лукашенко договорились о нефтяной сделке.

А вот российские нефтяные компании в январе–мае 2020 года сократили поставки нефти в союзное государство — экспорт снизился на 47,7% до 3,64 миллиона тонн нефти в сравнении с прошлым годом.

За выборами президента в Белоруссии вы можете следить в нашей текстовой трансляции: мы собираем все самые интересные события, фото и видео.


https://rusvesna.su/news/1596967012
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #447 : 10 Августа 2020, 13:28:12 »

Итоги выборов в Беларуси

По предварительным данным действующий глава Белоруссии Александр Лукашенко одерживает внушительную победу, набрав 80,23% голосов



Вчера в Белоруссии состоялся основной день выборов президента. Действующий глава республики Александр Лукашенко получил на выборах 80,23% голосов избирателей. Такие предварительные данные обнародовала глава ЦИК страны Лидия Ермошина, сообщает ТАСС.

«Александр Лукашенко получил 80,23% голосов, Светлана Тихановская – 9,90%», – сказала Лидия Ермошина.

Анна Канопацкая заручилась поддержкой 1,68% избирателей, Сергей Черечень набрал 1,13% голосов, у Андрея Дмитриева – 1,04%. Против всех высказались 6,02% проголосовавших.

Глава ЦИК добавила, что явка составила 84,23%.

Центризбирком Белоруссии считает, что окончательные результаты голосования на выборах президента не будут значительно отличаться от предварительных, заявила Ермошина.

«Не думаю, что результаты существенным образом изменятся», - сказала глава ЦИК Белоруссии.

Ранее она сообщила, что ЦИК планирует объявить официальные окончательные результаты выборов 14 августа.

Вчера митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, исполнил свой гражданский долг, проголосовав на выборах президента Республики Беларусь, сообщает официальный портал Белорусской Православной Церкви.

Вчера же после объявления предварительных итогов выборов начались уличные протесты. В некоторых городах милиция задержала протестующих. Самая накаленная ситуация была в столице. Сотрудники правоохранительных органов применяли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Есть пострадавшие.

Белорусский правозащитный центр «Весна» сообщил, что во время массовых акций протеста в столице погиб человек, передаёт РИА Новости. «Получил черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью», – сказано в Telegram-канале организации. Уточняется, что на мужчину наехала спецтехника.

По данным правозащитников, в больницах находятся десятки пострадавших. Задержаны не менее 213 человек.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обратилась с заявлением к военным, милиции и протестующим, пишет Sputnik Беларусь. «Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они – часть народа», – приводит издание ее слова в Telegram-канале.

Также она призвала своих сторонников предотвращать провокации и не давать поводов для применения насилия. «Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать», – отметила она.

Тем временем в МВД заявили, что контролируют ситуацию с массовыми протестами, вызванными результатами президентских выборов. Об этом пишет Sputnik Беларусь со ссылкой на ведомство. Отмечается, что правоохранители взяли под контроль не только обстановку в столице, но и в других городах. Сейчас обстановка в городе спокойная, почти все разошлись. В ходе протестов пострадали несколько человек, в том числе один силовик.

В Белоруссии против протестующих возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров, заявил глава СК республики Иван Носкевич. Он уточнил, что речь идет о задержанных в Минске и других городах, где пострадали десятки силовиков. Фигурантам грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.

По словам руководителя ведомства, митингующие использовали мусорные контейнеры, скамейки, палки, булыжники, осколки тротуарной плитки, стеклянные бутылки, а также легковоспламеняющиеся жидкости. «В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий», – рассказал Носкевич. Он добавил, что многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения, изъяты записи камер видеонаблюдения.

Заинтересованные в массовых беспорядках используют толпу как своеобразный инструмент достижения своих целей, учитывая психологию людей и направляя их стихийное поведение в нужное им русло, считает глава СК. «Я прошу не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка. Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя», – заключил он.

В истории независимой Белоруссии граждане республики 9 августа выбирали президента в шестой раз. В кампании участвовали пять кандидатов, включая 65-летнего Лукашенко, который бессменно руководит страной 26 лет. Его соперники – сопредседатель общественного движения «Говори правду» 39-летний Андрей Дмитриев, бывший депутат нижней палаты белорусского парламента 43-летняя Анна Канопацкая, 37-летняя домохозяйка Светлана Тихановская и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» 35-летний Сергей Черечень.

Глава миссии наблюдателей от Содружества независимых государств на выборах президента Белоруссии Сергей Лебедев заявил, что выборы прошли достойно, но отличием кампании был политический накал. «Пришли к общему выводу, что и ход подготовки к выборам, и сами выборы прошли с точки зрения оценки избирательного процесса организованно, достойно. Поэтому мы здесь даём такую положительную оценку организации избирательного процесса», – заявил Лебедев журналистам.

По словам руководителя мониторинговой миссии, наблюдатели констатируют отличия нынешней избирательной кампании в Белоруссии от предыдущих. «Она носила больше политический накал, сопровождалась, к сожалению большому, мы это зафиксировали в проекте нашего заявления..., публикациями явно некорректными, провокационными, способствующими росту политического накала, напряжения в обществе», – отметил Лебедев.

Сегодня на пресс-конференции госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота заявил, что наблюдатели от стран СНГ не зафиксировали на президентских выборах в Белоруссии нарушений законодательства. «Выборы прошли в условиях хорошей организации. Мы не обнаружили нарушений с точки зрения законодательства», – сказал он.

В свою очередь член группы наблюдателей от МПА СНГ, сенатор Александр Башкин в интервью РИА Новости заявил, что протесты в Минске могут быть частью заранее подготовленного третьей стороной сценария силового развития ситуации. «Это моё мнение, но протесты в Белоруссии могли быть заранее подготовлены и спланированы подготовленным третьей стороной сценарием силового развития. Не исключаю, что это был хладнокровный план», – сказал он.

Есть уже реакция и со стороны со стороны некоторых глав государств. Первыми высказались главы наиболее враждебных России восточноевропейских государств президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа, которые еще вечером 9 августа опубликовали совместное заявление о выборах президента Белоруссии. В заявлении стандартные фразы о необходимости соблюдать нормы демократии: «Как соседи Белоруссии, мы призываем белорусские власти в полной мере признавать и уважать основные демократические стандарты. Призываем воздерживаться от насилия и уважать основные свободы, права человека и гражданина, включая права национальных меньшинств и свободу слова». А самая главная фраза вот эта: «Убеждены, что тесное сотрудничество с Европейским союзом в интересах Белоруссии. Мы хотим, чтобы дверь для такого сотрудничества оставалась открытой, и мы по-прежнему готовы продолжать поддерживать Белоруссию на пути к углублению ее отношений с единой европейской семьей». Через Польшу и Литву Запад пытается заманить Лукашенко в ловушку «сотрудничества», т.е. «дружбы против России».

Примерно в том же духе отреагировал и президент Украины Владимир Зеленский. Он, как и президенты Польши и Литвы, не поздравил Лукашенко с победой, а выступил в роли политолога, комментирующего некоторые итоги. Зеленский написал в своём Telegram: «Уже очевидно, что далеко не все в стране согласны с объявленными предварительными результатами выборов. А, как известно, любая легитимность возникает исключительно из общественного доверия. Исключительно из доверия… Безусловно, мы призываем наших соседей к максимальной толерантности, терпимости и отказа от уличного насилия. Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу. Потому что только широкий диалог позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из трудной кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия. Только взаимопонимание между всеми сторонами способно сохранить независимость страны и обеспечить ее дальнейшее движение к свободе и демократии».

Словом, Зеленскому содержательно сказать нечего, поэтому он стандартно призывает к терпимости и диалогу, что можно интерпретировать потом в любую сторону. Зеленский, очевидно, ждёт будет ли майдан и как отреагируют «старшие товарищи» из США и ЕС.

Итоги голосования были вполне предсказуемы, особенно после того, как были сняты с выборов самые сильные прозападные конкуренты Александра Лукашенко. Сейчас на повестке дня два главных вопроса: 1) удастся ли прозападным силам организовать майдан в Белоруссии; признают ли в мире итоги выборов?

Раньше легитимность выборов гарантировала Россия. Но после конфликта с российскими чевэкашниками это уже не очевидно. В связи со скандалом даже представители российского ЦИК не участвовали в качестве наблюдателей на выборах.

Первым поздравил Лукашенко с победой лидер Китая Си Цзиньпин, что весьма характерно. Сам Лукашенко в последнее время всячески подчёркивал именно особый характер отношений с Китаем. А некоторые телеграмм-каналы высказывали даже версию, что за скандалом с «вагнеровцами» могут стоять не американцы, а как раз китайцы, которые стремятся утвердиться в Венесуэле и Африке, где Россия присутствует именно на уровне своих ЧВК. Означает ли это поворот Лукашенко от России в сторону Китая? Возможно, что и так. Но в этом есть и зловещий для батьки знак. Янукович тоже незадолго до майдана активно задруживал с Китаем и даже договорился, что китайцы придут с деньгами в Крым...

Вторым поздравил Лукашенко президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Владимир Путин был только третьим, что свидетельствует о том, что осадок после российско-белорусского конфликта остался. Хотя Путин и Лукашенко вроде обо всём договорились по телефону...

Но расслабляться батьке рано. Его основной конкурент Светлана Тихановская заявила, что не признаёт официальные итоги выборов. А глава штаба Тихановской заявил, что они готовы к долговременному протесту, хотя и ненасильственному. Видимо, заручились поддержкой западных стран. А польский премьер Матеуш Моравецкий уже предложил провести чрезвычайный саммит ЕС по Беларуси. Так что точку в белорусских выборах ставить рано...

Редакция Русской народной линии

https://ruskline.ru/news_rl/2020/08/10/itogi_vyborov_v_belarusi_
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #448 : 10 Августа 2020, 13:41:53 »

Андрей Сошенко

Российско-белорусская «операция "Трест"»?

После президентских выборов в Белоруссии можно спокойно отделять «овец от козлищ»



То, что победу на президентских выборах в Белоруссии 9 августа одержит А.Г. Лукашенко, не знаю как у кого, а у меня сомнений не было. Об этом вскользь писал в материале от 29 июня. Но не всё так просто, разумеется, было в Белоруссии в преддверии выборов. А потому, будучи уверенным в победе Лукашенко, имелось в виду не безупречное положение внутренней конъюнктуры в пользу действующего президента, а уверенность, что батька найдёт пути вновь обыграть всех зловредных и хитрющих врагов. В итоге он одержал очередную, более чем уверенную по числу избирателей, проголосовавших за него, победу на выборах.

Нас в основном волнует, что произошло в Беларуси во всей истории с задержанием 29 июля «33 россиян, большинство которых являются представителями иностранной (российской) частной военной компании».

Официальные версии – известны. Большинство из них сводятся к тому, что батька арестом «вагнеровцев» либо потерял ориентиры и чувство соразмерности, либо вообще лишился рассудка, либо намеренно в жесточайшей и изуверской манере для белорусов «крутанул» Беларусь от России в сторону геополитических врагов России и Беларуси – Запада, а заодно, задержанием граждан России, нанес оскорбление России. Дальнейшие действия, как бы, ложились в логику этих версий. Например, Лукашенко обсуждал с Зеленским возможность передачи российских граждан в лапы украинского режима (точнее – Зеленский обсуждал с Лукашенко). Разумеется, потом выяснилось, что Белоруссия не намерена выдавать Украине задержанных. А в «КП.ру» вроде аргументированно доказали, и все центральные российские СМИ стали охотно это обсуждать и подтверждать, что арест 33 россиян в Минске оказался коварной провокацией спецслужб Украины. Только почему Лукашенко так запросто на неё (провокацию) клюнул? Что-то здесь не то. Сомнительно, что потенциала СБУ могло хватить, чтобы ввести в заблуждение и «вагнеровцев» со своими внутренними (да и внешними, связанными с российскими правоохранителями) службами безопасности, и КГБ Белоруссии, и самого Лукашенко. Скорее, кто-то использовал структуры СБУ втёмную, задействовав и их для «легенды» и создания видимости весомости происходящего…

У меня была сразу иная версия. До выборов её было озвучивать, скажем так, некорректно.

Легенда, что «вагнеровцы», с их слов, летели то ли в Турцию, то ли в Венесуэлу, но опоздали на авиарейс, то ли просто, как туристы в одежде в «стиле милитари» приехали подышать свободным белорусским воздухом и были заманены в санаторий «Белорусочка», воспринимается несколько натянуто, если не сказать – комично. А анекдот с презервативами на снимках изъятых вещей «злоумышленников» – как особый шарм и привет «конкурирующим фирмам» с Запада.

Вся эта история является комбинацией спецслужб России и Белоруссии. С хорошей легендой и игрой персонажей пьесы, главным действующим лицом которой выступил сам Лукашенко. А вся шумиха последних дней с провокацией украинских спецслужб – часть российско-белорусской «операции прикрытия». Цель? Сбить планы западнической оппозиции внутри Беларуси, запутать Запад, сбить пыл врагов в разыгрывании недовольств и массовых беспорядков до дня голосования. Пресечение очередной попытки «цветной революции», короче. В частности – чтобы легче на фоне задержания «вагнеровцев» можно было арестовывать и иными мерами задвигать агентов западных спецслужб. Где там среди задержанных «вагнеровцы», а где «агенты ЦРУ» – разобраться сложно. «Замели» всех под одну гребёнку. В свою очередь, и агенты ЦРУ могли быть вовлечены в круг «вагнеровцев» ещё на территории России. Например, 29 июля в Беларуси был задержан некий политтехнолог Виталий Шкляров, который пытался мобилизовать протестный электорат вокруг Тихановских (конкурирующих батьке кандидатов в президенты).

Но главное – другое. Создание картины перед президентскими выборами для Запада, мол, Лукашенко крушит последние связывающие звенья с Россией, подводит Белоруссию в объятия «цивилизованного Запада». И вот Лукашенко на фоне задержания «российских боевиков» заявляет, что накануне выборов страна должна быть готова к любым провокациям в ситуации развернутой против нее гибридной войны, хотя он и не может сказать, кто её начал. Мол, все виноваты: и россияне, и западники, и какие-то деятели с Украины. «Мы не знаем, на что они способны. Мы даже не знаем, кто они. Или это американцы с натовцами, или из Украины нас кто-то поджимает, или нас восточные братья так сильно "любят",сказал Лукашенко 6 августа. – Идет гибридная война против Беларуси, и мы должны ждать пакостей с любой стороны. Что мы, кстати, и делаем»…

И сделали.

А теперь, после дня выборов, можно спокойно отделять «овец от козлищ». Заодно Александр Григорьевич посмотрел, кто и как во власти и силовых структурах Беларуси себя вёл накануне выборов, что поможет ему при дальнейших кадровых решениях. Главная задача российских и белорусских спецслужб была выполнена – Запад и вся оппозиция Лукашенко внутри страны в преддверии выборов были дезориентированы и не смогли сконцентрировать силы на выполнении своего плана по массовым беспорядкам в стране и смещению Лукашенко по итогам президентских выборов.

Ну а высшее политическое руководство России, само собой, изначально было в курсе всей этой «операции "Трест"». Этим и объясняется молчание (почти молчание) Путина. Кстати, о чём конкретно беседовали 30 июня В.В. Путин и А.Г. Лукашенко после открытия Мемориала во Ржеве? Неизвестно. Соответственно и слова Лукашенко 4 августа в его «послании к народу и парламенту» о «российских наёмниках и боевиках», и об «откровенной лжи со стороны Москвы» не должны оскорблять Россию. А  сама ситуация в российско-белорусских отношениях, созданная арестом 33 россиян, несколько разрядилась только 7 августа, после телефонного разговора двух президентов, за полтора дня до дня выборов, когда уже «оппозиции» внутри Беларуси и Западу уже не оставалось времени для разыгрывания каких-либо комбинаций.

Не в курсе «операции "Трест"» оказалась «пятая колонна» внутри России. Какая жалость для неё… Вот такая версия.

Потому что, если что иное, то, тогда, действительно всё плохо. Если, наоборот, российский олигархат и «пятая колонна» внутри России в привязке с украинскими спецслужбами или СБУ в чистом виде устроили эту провокацию с целью дальнейшего удаления Белоруссии от Русского мира, а батька на то «клюнул», то дело обстоит совсем скверно. Тогда и вправду, что-то с рассудком сталось у Александра Григорьевича. Я, например, в это не верю, со здравым смыслом всё нормально у Александра Григорьевича, несмотря на то, что он любит «радовать» в последнее десятилетие своими эпатажными и странноватыми действиями и заявлениями, не способствующими сближению России и Белоруссии…

Итак, А.Г. Лукашенко победил на очередных президентских выборах. Многие российские политологи предупреждают, что в ближайшие дни стоит ждать со стороны Запада и внутренней оппозиции разыгрывания майданов в Беларуси по поводу непризнания с их стороны результатов выборов. Но к этой ситуации батьке не привыкать, такое было не единожды. Справится. Россия-то признает результаты выборов, а это для него необходимое и достаточное условие. Главное, что было обеспечено до дня выборов – пресечение «цветной революции» до 9 августа.

А вот что дальше – ключевой момент. Каков будет вектор главных устремлений Лукашенко в ближайший год. Для чего он вновь победил на выборах? Чтобы обеспечить себе власть ради власти, чтобы обезопасить себя и своё ближайшее окружение на краткосрочную перспективу? Чтобы продолжить лавировать между «самостийностью белорусского народа» и интеграционными процессами с Россией? Ни нашим ни вашим, ни Руси – ни Западу? Так это приравнивается к движению в сторону сдачи интересов белорусского народа в угоду «европейским общечеловеческим ценностям»... Китай? Поднебесная далеко, а ещё китайцы хитры, излишне прагматичны и больше положенного в борьбу за Лукашенко и Белоруссию ввязываться не станут, на них надеяться также нельзя. А Запад не успокоится, пока не достигнет своего в Беларуси, пока не сместит Лукашенко, причем, вероятно, жестоким и беспощадным образом, таких примеров тьма, и никакие (абсолютно никакие!) заигрывания с «западным цивилизованным сообществом» его от этого не спасут. Для чего тогда, собственно, проводилась «операции "Трест"»? Ну, или как минимум, для чего сегодня поддержка Лукашенко со стороны России? Для того, чтобы Запад сверг Лукашенко чуть позже, через пару лет, устроив из Белоруссии «вторую Незалежную»?

Сможет ли Александр Григорьевич преодолеть свои амбиции и стать тем, кто объединит великорусский и белорусский народы? На любых условиях, но именно – объединит. Уже больше 20 лет прошло с момента подписания союзного договора, сколько можно мурыжить? Выход для него, в том числе и в личном плане, только один – реальное воплощение государственного объединения России и Белоруссии. Остальное – от лукавого. Хватит ли на то духа и мудрости Лукашенко?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

https://ruskline.ru/news_rl/2020/08/10/rossiiskobelorusskaya_operaciya_trest
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #449 : 11 Августа 2020, 13:34:09 »

Запад провалил переворот в Белоруссии



Отправной точкой расшатывания ситуации в Белоруссии стало задержание 33 россиян. Минск начали науськивать, что Москва якобы нагло вмешивается в государственные дела соседей. Уже тогда провокаторы ставили перед собой цель вызвать негодование у жителей западной части республики. В прессе активно распространялась информация, что выборы в государстве якобы контролирует Кремль.

Попытка вызвать негодование у жителей западной части страны, которые придерживаются прозападной политики, так как в большинстве работают или учатся в Польше, потерпела фиаско. Александр Лукашенко призвал СМИ перестать пороть горячку, и они в каком-то роде его послушали. Либеральные медиа, конечно, продолжили нагнетать обстановку.

К «плану Б» провокаторы перешли сразу же по окончании голосования 9 августа. Толпы молодежи были выведены на улицу. Часть приехала как раз из Восточной Европы и с запада Белоруссии.

Необходимо было показать, что народ недоволен результатами голосования, а Лукашенко должен уйти.

По отмашке своих кураторов в Белоруссию ринулись и вчерашние защитники бывшего губернатора Хабаровской области Сергея Фургала. Соратник Алексея Навального Дмитрий Низовцев добрался до Минска, где снимал, как 18-летние подростки убегают от Лукашенко. Туда же пытался добраться глава «Открытой России» Михаила Ходорковского Андрей Пивоваров. Они в мгновение забыли о хабаровских протестах и отправились на другое задание.

За этими провокациями стоят вполне конкретные люди — те, кто на протяжении последних лет пытается окружить Россию врагами. Белоруссия — одна из немногих стран, кто до сих пор не клюнула на предложения Запада.

Конечно, много разговоров ходит вокруг того, что Александр Лукашенко пытается усидеть на двух стульях, но тем не менее он больше поддерживает сотрудничество с Москвой.

В Белоруссии хотели действовать по сценарию Украины. Единственное, на этот раз западная элита побоялась провернуть переворот открыто. В страну никого не отправили раздавать печеньки. Да и заставить молодежь организовать палаточный городок на одной из площадей не удалось.

Начавшиеся массовые беспорядки уже сходят на нет, силовики контролируют Минск и все крупные города, небольшие стычки с майданщиками неизменно заканчиваются бегством и задержаниями последних.

Все это говорит, что уже в ближайшие дни протестная волна в Белоруссии сойдет на нет. Оппозиция и враги Лукашенко за рубежом еще какое-то время будут не соглашаться с результатами выборов. Однако это уже ничего не изменит. Запад провалил переворот в Белоруссии.


Антон Орловский, специально для «Русской Весны»


https://rusvesna.su/news/1597085761
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 54
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!