Русская беседа
 
29 Марта 2024, 14:38:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 54
  Печать  
Автор Тема: Запад и геополитика в отношении Белоруссии (Беларуси) и Лукашенко  (Прочитано 186921 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #525 : 28 Августа 2020, 19:36:05 »


Уроки Беларуси

Работа власти на опережение позволяет не допустить подавление

Валерий Медведь  Сергей Доценко





С большим интересом читаем различные мнения авторов о событиях, происходящих в соседней братской стране. Разделяем точку зрения большинства патриотов, но, в то же время, имеет смысл уточнить некоторые аспекты.

На наш взгляд, в действиях белорусских властей до начала белорусского майдана-2020 были допущены следующие ошибки, сыгравшие роль факторов «против» А.Г.Лукашенко:

1. У Александра Григорьевича Лукашенко на почве сиюминутных «домашних ссор» с Россией, возможно, возникла иллюзия, что он, может быть, нужен Западу. Ведь в феврале 2016 г. Евросоюз отменил введённые более 13 лет назад санкции в отношении Беларуси. Разумеется, иллюзия не подтвердилась, показателями чему – непризнание результатов прошедших в Беларуси президентских выборов Евросоюзом, продолжение с его стороны информационной войны против Беларуси и финансирование в ней через сеть некоммерческих организаций акций оппозиции. Следует отметить, что стратегии стран Запада в отношении Республики Беларусь (аналогично – и для России!) определяются долгосрочными интересами таких глобальных игроков мировой политики, как Евросоюз и США (как правило, главным образом, США), и мало зависят от целей текущей политики.

2. Игра в «добрососедство» с Украиной (непризнание официальным Минском Крыма российским, отрицание георгиевской/гвардейской ленты в качестве символа Великой Победы, стремление выступить миротворцем на Донбассе). Украина лояльность к себе восприняла как должное и тут же приняла своими спецслужбами участие в антироссийской провокации («33 сотрудника ЧВК», и прочее). Целью данной «операции отвлечения» было внушить руководству Республики Беларусь мысль о враждебности России, поссорить страны накануне майдана, отвлечь внимание от его подлинных «архитекторов», лишить Александра Григорьевича поддержки Москвы, а при удачном раскладе ещё и вытащить на свою территорию граждан России – участников боевых действий на Донбассе со стороны непризнанных республик.

3. Недостаточный учёт факторов Польши и Литвы. В Беларуси проживает около 300 000 этнических поляков, в т.ч. в Гродненской области поляков более 20% населения, а в некоторых районах они составляют большинство (так, в Вороновском районе 80,8% жителей являются поляками). Аккумулированием западного финансирования и перенаправлением его в русло «демократизации» Беларуси занимаются следующие польские организации: Фонд имени Казимира Пулаского (Fundacja im. Kazimierza Pułaskiego), Фонд имени Стефана Батория (Fundacja im. Stefana Batorego), фонд «Образование для демократии» (Fundacja «Edukacja dla Demokracji»). Из Польши на территорию Белоруссии вещает телеканал «Белсат», созданный на основании договора МИД Польши и TVP (Польское общественное телевидение), основные усилия которого – новостные и аналитические программы, критикующие «режим Лукашенко», а также исторические материалы антироссийской и антибелорусской направленности. Точно так же работает радио «Рацыя», вещающее с территории Польши и финансируемое польским МИД. Большое внимание уделяется белорусской молодёжи: в последние годы число белорусских студентов, обучающихся в порядке «культурного обмена» в Польше, выросло в разы.

В деле «демократизации» Беларуси от Польши пытается не отстать и Литва. Именно в Вильнюсе функционирует Центр восточноевропейских исследований (Eastern Europe Studies Centre, EESC). В Литве нашли пристанище белорусские организации, не сумевшие наладить легальную деятельность в Беларуси. Перейдя в литовскую юрисдикцию, белорусские НКО получают возможность участвовать в большом числе программ по «демократизации» республики, которые финансируются США и ведущими странами Евросоюза. Самой главной «независимой» белорусской организацией, базирующейся в Литве, является Европейский гуманитарный университет (ЕГУ) – частный ВУЗ, основанный в Минске в 1992 г., который после его закрытия белорусскими властями в 2004-м продолжил свою работу в Вильнюсе. Его выпускники трудоустраиваются в белорусских негосударственных СМИ, международных НКО и структурах белорусской оппозиции. Деятельность политических НКО с западным финансированием в Беларуси носит преимущественно деструктивный, антигосударственный характер. Да и сейчас, Тихановская укрылась не где-нибудь, а на территории Литвы, откуда пытается «дирижировать» протестами. Не стоит забывать, во имя чего, в конечном итоге, осуществляется Варшавой и Вильнюсом финансирование деструктивных проектов с неслыханной щедростью – расчёт на присоединение в будущем западнобелорусских территорий.

4. Длительное заигрывание официального Минска с собственным «бело-красно-белым» «лицвинским» («змагарским») национализмом – безусловно, занятие совершенно неблагодарное и бесперспективное, если не сказать – антигосударственное. Ибо ничего общего у республики – наследницы Великой Победы над нацизмом – с идейными потомками коллаборационистов нет, и быть не может.

5. В значительной мере была упущена работа среди персонала государственных предприятий (бастовали, в основном, именно они, а отнюдь не работники совместных с Польшей, Литвой и КНР предприятий).

6. На наш взгляд, недостаточная эффективность работы КГБ Республики Беларусь по выявлению и пресечению линий руководства и ресурсных каналов оппозиции. Следует отметить, что по непонятным нам причинам руководство республиканской госбезопасностью заняло позицию, аналогичную позиции КГБ СССР накануне развала страны в 1991 году. Совпадение? Особенно, с учётом несомненного успеха «операции отвлечения» и отсутствия более-менее сносных попыток профилактики майдана-2020?

7. На первом этапе официальной властью Беларуси информационная война, особенно на Интернет-каналах, оказалась проигранной.

Справедливости ради, следует отметить, что со стороны России, несмотря на понимание того, что А.Г. Лукашенко в создавшемся раскладе предвыборных сил является единственно приемлемой для Москвы кандидатурой в качестве лидера Беларуси, практически полностью отсутствовала информационная поддержка действующей власти.


Теперь факторы «за», которые в итоге перевесили:

1. Сохранение на территории Беларуси, в значительной мере, системы социальных льгот и преференций, сохранившихся со времён БССР, что позволяет говорить о Республике Беларусь как о де факто социальном государстве, – решающий фактор, обеспечивший поддержку большей частью населения А.Г. Лукашенко (трудящимся есть что терять!).

2. МВД Республики Беларусь – любимое детище Александра Григорьевича, и следует признать: органы внутренних дел надёжно обеспечивают правопорядок в стране и по этой причине пользуются доверием большинства граждан. Один из авторов вспомнил, как 16 лет назад он задал вопрос знакомому сотруднику минского уголовного розыска: «Много ли убийств совершается в столице Беларуси в год?» - «Около 70, большинство на бытовой почве, связанные с употреблением алкоголя, кроме двух, все раскрыты». Получив такой ответ, автор мысленно представил, сколько насильственных смертей случается за год (да даже за месяц!) не только в Москве, но и в любом российском городе с населением больше одного миллиона (сколько при этом остаются нераскрытыми!), и понял, что сравнение по итогам 2003-го будет явно не в пользу России. Твёрдая власть, гарантирующая общественный порядок и безопасность, безусловно, всегда завоюет симпатии населения.

3. Высокий авторитет президента Беларуси среди военнослужащих и сотрудников силовых структур, усилившийся особенно после того, как он не бросил их в трудную минуту, после жёсткого подавления белорусского майдана, в отличие от поведения в аналогичных условиях по отношению к «Беркуту» и внутренним войскам Януковича.

4. На стороне А.Г.Лукашенко всё-таки выступило руководство России, и это оказалось действенным фактором поддержки.

5. В Беларуси, в отличие от той же Украины, отсутствует сборище сопоставимых по влиянию с президентом оппозиционных олигархов, способных профинансировать майдан.

6. Государственный аппарат, белорусское чиновничество, руководители предприятий, в массе своей, за А.Г.Лукашенко.

Ещё бы! Ведь в силу «уникальных мыслительных способностей», пунктуальному следованию западным методичкам, «белорусские майданщики» предлагают распустить руководство силовиков, уволить офицеров и всех, кто замешан в силовом подавлении бунта, требуют роспуска руководства заводов и фабрик, проведения приватизации (фактическое уничтожение промышленности, завязанной на договоренностях лично Лукашенко и экспорте на Россию более 50% продукции). Здесь от власти всего лишь требуется доводить это в эффектной пропагандистской обёртке народу Беларуси. Как говорится: «Правду говорить легко и приятно».

По поводу «параллелей», которые приводит в своей публикации многоуважаемый Роман Алексеевич Илющенко.

Так, относительно безосновательной, на наш взгляд, апологетики Трепова мы уже ранее указывали: «Проблема в том, что Дмитрий Фёдорович Трепов, посвятив всю свою жизнь борьбе с революционной «крамолой», опасности в либералах для самодержавия в упор не видел… Как известно из воспоминаний А. Герасимова (в 1905-1909 гг. – начальник Петербургского охранного отделения): ему Д. Трепов сообщил о подписании манифеста в следующих словах: "Простите, что заставил вас ждать. Только что звонил Сергей Юльевич. Слава Богу, манифест подписан. Даны свободы. Вводится народное представительство. Начинается новая жизнь"».

Относительно успехов восставших 1905 года в Москве, допущенных при длительном бездействии господина Трепова, мы также отмечали: «Как ни странно, но именно в «островке спокойствия» – в Москве, – полицией которой почти десять лет руководил Д. Трепов и где, вроде бы, процветал «зубатовский социализм», созрели условия для самого кровавого эпизода первой русской революции – декабрьского вооружённого восстания 1905 года. Власть была весьма удивлена наличием хорошо вооружённых и обученных отрядов боевиков, по-военному грамотным и организованным руководством их боевыми действиями в городских условиях. Восстание смогли подавить только регулярные войска с применением артиллерии. Пусть наши читатели сами сделают выводы, насколько эффективны были эти почти десять лет предреволюционного руководства со стороны Трепова московской полицией. Впрочем, на момент восстания наш герой уже почти год, как занимал иные государственные посты».

Между социалистическим (чаще всего патриотическим) и либеральным взглядами на историю и политику – «дистанции огромного размера». Достаточно вспомнить, кто планировал и проводил февральскую революцию 1917 г., хладнокровно, в условиях войны с внешним противником, приказом Петросовета номер один (в котором большевики находились в безнадёжном меньшинстве) деморализовал армию. Объединить всё это в одну… кучу – это надо изрядной фантазией обладать.

Что до нас, то мы убеждённо заявляем: государственная власть должна работать, главным образом, на опережение, а не на подавление (в народе последнее ещё называют – битьё по хвостам). Вдумчивая профилактика, а не патроны, которых, якобы, «не стоит жалеть». Ибо всё имеет свойство возвращаться, и, как сказал ещё в начале 19 века министр иностранных дел Франции Шарль Морис де Талейран-Перигор императору Наполеону Бонапарту: «штыки, Государь, вещь хорошая, да только сидеть на них неудобно». И профилактикой антигосударственного «оранжистского» майдана должны заниматься все государственные органы, а не только правоохранительные. И общество (уже не столько белорусское, сколько российское) должно осознать: «оранжизм», ориентирующийся на западных «партнёров», неизбежно ведёт к развалу государства, в угоду желающим получить своё «спонсорам», и наступлению хаоса «смутного времени» с непременными территориальными потерями.

Пока готовился материал, стало известно: «независимый профсоюз» Польши «Солидарность» собрал для протестующих в Белоруссии 1 млн злотых (более 220 000 евро). Риторический вопрос: захотят ли «безвозмездные жертвователи» вернуть с победой майдана себе денежные затраты? Опыт Украины показал – ещё как захотят! Возможно, что и не только деньгами.


Валерий Геннадьевич Медведь, полковник в отставке, Сергей Александрович Доценко, подполковник запаса, ветераны боевых действий

28.08.2020


Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #526 : 28 Августа 2020, 19:42:07 »


О вмешательстве во внутренние дела Белоруссии из-за рубежа

Сергей Глазьев


«Белорусскую молодёжь и людей, которые хотят перемен используют те, кто хочет в Беларуси совершить государственный переворот и пустить общество на тот путь, по которому уже 6 лет катится Украина с катастрофическими последствиями».



ВИДЕО

Своим мнением о происходящем в нашей стране поделился член Коллегии ЕЭК Сергей Глазьев.


28.08.2020

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #527 : 29 Августа 2020, 18:25:27 »


Как меня брал и допрашивал белорусский ОМОН

Репортаж из автозака

Дмитрий Стешин




На протестах в Минске начались задержания «всех мужчин». Среди них оказался и спецкор «Комсомолки»

Дмитрий Стешин до задержания освещал акцию протеста в Минске.



«ТУТ СЕЙЧАС, КАЖЕТСЯ, НАЧНЕТСЯ...»

На днях, Белоруссию удачно «качнули» по религиозной теме. Очередной вечерний сбор оппозиции силовики решили зачистить. Но митинг спрятался в … прекрасном краснокирпичном католическом костеле, который выходит фасадом на площадь. Посидев в храме, протестующие разошлись.

Утром интернет бушевал: выступало польское католическое духовенство, выступали местные оппозиционеры и их заграничные друзья – обличали «бездуховность режима». Поэтому, координаторы смуты решили «ход костелом» повторить и усугубить.По плану, опубликованному в польском телеграмм-канале «Нехта», занимающимся организацией подобных мероприятий, оппозиция должна была собраться в 18.00 на площади Свободы, благо там есть и православный храм и католический. А через 30 минут, все выдвигаются к костелу на площади Независимости.

Перед выходом из дома, я взвесил в руке видеокамеру и решил оставить. Почистил память в телефоне и взял запасной аккумулятор. Это меня и спасло от дальнейших проблем. Например, конфискации незаконно используемой видеотехники. Аккредитации журналиста у меня не было, и получить ее сейчас в Белоруссии практически невозможно – проверено десятками коллег. Поэтому почти все мы тут - вне закона.

На площадь Свободы я прибыл минут за 30 до начала и обнаружил плотную международную группу фотографов. Красивые, увешенные техникой, в ярких жилетах купленных в лавке для велосипедистов. Поздоровался со знакомыми и прошел на веранду кафе, сел за столик. Официант, принимавший заказ, наклонился ко мне и спросил:

- Не хотите спуститься вниз? У нас там уютно.

- Зачем?

- Тут сейчас, кажется, начнется. Перед вами опера сидят.

Действительно, в кафе был только я и пять мужиков, старательно пьющих минералку. Я помотал головой:

- Я, наоборот, на все это поглядеть хочу.

Официант пожал плечами и ушел за кофе. На пятом глотке, кофе у меня чуть не пошел носом – на моих глазах, группу фотографов, с которыми я только что здоровался, организованно грузили в комфортабельный микроавтобус с тонированными стеклами и без номеров. Чуть позже, из парка вывели под белы руки еще пару коллег в жилетах с фотоаппаратами на перевес…


ЖЕНЩИНА-ПРИЗРАК И ПЕТЛЯ ОМОНА

В этом районе Минска можно без проблем затеряться в старой застройке. Я сделал пару кругов. Оппозиция, оценив печальную судьбу прессы, которую свинтили ни за что и прямо на глазах у всех, на площадь Свободы больше не совалась, а накапливалась с другой стороны улицы. Затем, разбившись на мелкие группы и пары, люди двинулись по намеченному маршруту к площади Независимости. Это недалеко, всего полтора километра. Я отпустил редкую толпу вперед, записал видеоролик и двинулся следом. Все кварталы прилегающие к площади Независимости оказались оцеплены (силовики тоже читают «Нехту»), потоки машин направляли в объезд, а вымершие пустые улицы патрулировали пары милиционеров.

Метров за двести до площади, на последнем перекрестке, начались колонны пока пустых автозаков. Я был аккуратен, ждал зеленого сигнала светофора – в этот момент заработала система оповещения гражданской обороны: «Ваше нахождение на площади незаконно, разойдитесь, не заставляйте применять силу и спецсредства». Загробный голос звучал в полной тишине, отражался от стен величественных «сталинских» домов. И в этот момент кто-то легонько коснулся моего локтя кончиками пальцев. Женщина средних лет, скорее русая, чем блондинка, приятной наружности, спросила меня:

- И как вам жить в стране заставленной автозаками?

Я изобразил лицом гамму чувств, мол, вопрос сложный… и в этот момент зажегся зеленый. Первая мысль – надо женщину догнать, расспросить. Но, странная собеседница уходила от меня, и я почему-то не мог ее догнать, хотя хороший ходок. Заморосил дождь, я видел, как женщина накинула капюшон и вошла в толпу, стоящую возле паперти костела. Было ощущение, что толпа расступилась перед ней, так легко и быстро это произошло. Вошла и исчезла, потерялась, растворилась. Мистика.

А я оглянулся, и вдруг увидел бесконечную двойную и тройную цепь людей в черной форме, силовики почти мгновенно окружили площадку перед костелом, как петлю затянули.Если бы я не догонял женщину-призрака и смотрел по сторонам, скорее всего отследил бы опасность и на площадь просто не сунулся. А так, я оказался чуть ли не последним, кто пришел на этот митинг.


«ЖЕНЩИНЫ - НА МЕСТЕ, МУЖЧИНЫ - НАПРАВО»

Десяток парней, в униформе «активистов», отреагировали мгновенно и бросились на прорыв через заросли невысокого можжевельника. Стягивающаяся цепь силовиков расступилась на секунду, а за ней этих прорвавшихся очень быстро приняли и упаковали. Я не видел подробностей. Нас, внутри кольца, оказалось человек триста.

На мгновение толпа шатнулась в сторону выхода с площади, но уперлась в заслон. Испуганные люди жались к друг другу. Минут пять стояла полная тишина, было слышно, как дождь лупит по раскрытым зонтам. Пожилая женщина с бумажной иконкой вышла вперед и тихо молилась перед цепью силовиков.

Толпа сжималась все плотнее и плотнее, пока меня не накрыл от дождя чей-то зонт. Я позвонил в редакцию, сообщил, что сейчас меня задержат, без вариантов.

Из-за цепей силовиков вышел крупный мужчина в черной форме и балаклаве и тихим голосом сказал:

- Женщины остаются на месте, мужчины идут направо.

Из толпы кто-то выкрикнул:

- А что мы сделали?!

Но вопрос этот повис в воздухе – все все знали и понимали.

Омоновец-переговорщик, без грубости, взялся за руль велосипеда, за который держался не по годам бородатый паренек. Не приказал, а пригласил:

- Пройдемте со мной.

И мужчины стали выходить из толпы, выстраиваясь в длинную цепь, которая медленно уходила с площади – головы этой колонны не было видно. И тогда, оставшиеся женщины заголосили, это был просто неразборчивый вой, продирающий до самого сердца. Генетическая белорусская память, когда женщин в одну сторону, мужчин в другую, раздеться и сложить одежду у ног… Я именно так понял эту совершенно неосознанную и неконтролируемую реакцию женщин.

В этот момент, я был в эфире Радио «КП», не отнимал телефон от уха. И все ждал, когда этот телефон у меня выбьют из рук. Но, не случилось – не выходя из эфира я зашел в автозак и уселся в дальнем углу на стопку черных бронежилетов...


«ВЫ ОБЕЩАЛИ ВЫРЕЗАТЬ НАШИ СЕМЬИ»

- Журналисты есть? – крикнул в полумрак омоновец. Я поднял руку, как в школе. Парни, сидящие вокруг меня, ободряюще засмеялись. Один сказал:

- Велком Беларусь!

Слева от меня сидел инженер, справа – преподаватель техникума. Я достал упаковку карамелек и раздал всем, до кого дотянулся. В противоположном конце автозака, омоновец-сопровождающий вел неспешную беседу с задержанными:

- Я что, не вижу и не знаю, кто ваши протесты координирует? Польский сайт! Так?

Крыть задержанным было нечем. Поэтому омоновцу в ответ припомнили жесткие дни начала протеста. Он не смутился:

- Да, мы не сдержались. А кто обещал вырезать наши семьи и детей? Вы себя поставьте на наше место! Ради чего все это? Объясните мне, что вы хотите?

- Хотим быть европейской страной! – выкрикнул кто-то ломающимся голосом. Омоновец хищно улыбнулся, это было видно даже под маской:

- Европейской страной? Расскажи, как ты представляешь себе жизнь в европейской стране? Я восемь лет в Германии проработал!

Это была потрясающая дискуссия, но мы уже приехали в РОВД.


«Я ГРАЖДАНИН РОССИИ!»

Нас пару раз прислонили к стенкам, а потом завели в учебный класс и рассадили за партами. Заводили в класс по двое, на входе досматривали вещи, и я сразу же сказал:

- Я гражданин России, спецкор «Комсомольской правды».

Из класса меня тут же вывели в коридор. На перекрестный допрос. Я не брал с собой аппаратуру, не брал редакционное удостоверение. Только паспорт. Единственное доказательство моей работы в «Комсомолке» - аккумулятор к телефону с надписью «Комсомольская правда». Спецслужбистов блок питания с логотипом не убедил. Лет десять назад мою личность могли бы устанавливать неделю. А сейчас... мой собеседник потыкал в экран своего телефона и начал читать мой утренний репортаж из Минска о том, как оппозиция обрушила белорусский рубль, призывая скупать валюту. Начитавшись, он задал мне вопрос:

- Вы занимались журналистской деятельностью в Белоруссии, не имея аккредитации?

- Верно. С первого августа никому из журналистов аккредитации не давали. Но вообще, вы все правильно делаете.

-

- Перекрыли информационный поток. Иначе вся эта смута на самоподдуве раскачалась бы до крови.

- Откуда вы знаете?

- Это моя девятая по счету «цветная» революция. Меня даже в Совет Федераций России приглашали как эксперта по майданам. Но вообще, тут у вас интересно. Оппозиция меня уже раз пять обещала зарезать в толпе, избить, сломать ноги… за мои статьи. А с другой стороны - милиция тоже задержала… Тупик.

- Разберемся.

- Я не сомневаюсь.


ЧТО-ТО ПОМЕНЯЛОСЬ В БЕЛОРУССИИ

В классе нас набралось 45 человек. Сидели в тягостном молчании. Кто-то дремал.

Через два часа я вышел за ограду РОВД. Там уже собралась небольшая толпа родственников и друзей задержанных. Ко мне сразу же бросилась женщина:

- Что там, как? У меня там сын!

Я успокоил ее, как мог:

- Не бьют, разговаривают вежливо, переписывают данные и отпускают. Не как раньше...

Женщина прислонилась спиной к железному забору и перекрестилась.

Что-то неуловимо поменялось в Белоруссии. Поменялось, но не забылось.


28.08.2020

Источник
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #528 : 30 Августа 2020, 22:07:50 »

Бездарная операция польских спецслужб. Почему провалился мятеж в Белоруссии



Белорусский кризис перешел в фазу длительного противостояния. Уже ясно, что оппозиция все глубже и глубже погружается в ту же трясину, в которую совсем недавно попали протестующие в Хабаровске. К активным действиям переходить невозможно, а мирные протесты очень быстро отрезвляют тех, кто по каким-то причинам примкнул к «активистам». Стоящие на проспектах женщины с цветами и плакатами уже никому не интересны. Те, кому предназначены эти букеты, там не появляются.

Помните, как жестко действовали силовики и протестующие в первые дни? Украинский сценарий разыгрывался как под копирку. Баррикады, «коктейли Молотова», группы хорошо подготовленных боевиков во главе с координаторами. Даже на видеокадрах, распространяемых протестующими, этих боевиков и их командиров можно узнать довольно быстро. С другой стороны, силовики имели четкий приказ пресекать нарушения закона жестко, но без крови.

Сколько «слез» было пролито, в том числе и у нас, по поводу огромного количества задержанных в первые дни! «Народ восстанет», «Лукашенко снесут». А что в итоге? Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что среди задержанных, надо признать, и невиновных тоже, были и те самые боевики, которые готовились к силовым акциям. Сегодня, после соответствующей воспитательной работы, все отпущены. За исключением вожаков, естественно. И больше желания строить баррикады у них не возникает.

Польские спецслужбы совершили почти все ошибки, которые было можно совершить

Поляки не скрывают, что рассчитывают занять место России в Белоруссии. Польский президент Анджей Дуда уже 12 августа обратился с письмом в Совет ООН по правам человека с письмом-призывом покарать Лукашенко.

«Реакция должна включать призыв к белорусским властям воздержаться от применения силы против мирных демонстрантов и освободить всех задержанных за осуществление их основных демократических свобод».

За день до этого события активность проявил и премьер Польши Матеуш Моравецкий. Он лично обзвонил руководителей Евросоюза и призвал их к единым действиям против Лукашенко. Причем призыв этот выглядел достаточно бестактно. Призываю к «обязанности действовать солидарно с белорусами». Получается, что те, кто протестует, белорусы, а те, кто за президента, — уже нет.

Такая активность руководителей Польши самого высокого уровня вызвана отнюдь не желанием счастливого будущего белорусскому народу. Это попытка вывести из под удара собственные спецслужбы, которые успешно сели в лужу. Речь идет о «Центральной группе психологических действий» из города Быдгоще. Именно эта воинская часть, точнее, один из её отделов (4-й отдел для государств с конфликтной ситуацией) сейчас плотно занимается организацией белорусского майдана.

По непроверенным сведениям, многое из того, что транслировалось известным интернет-каналом «Нехта» и его дочкой «Нехта live», получено именно из источников, связанных с этой воинской частью. Не секрет, что в 4-м отделе есть подразделение теле- и радиовещания, распространения материалов психологического воздействия (слухи и т. п.). Думаю, белорусскому КГБ есть с кем поработать из тех, кто работал корреспондентами «Нехты».

Координация из-за границы — мера вынужденная

Процитирую главного редактора белорусского сайта IMHOclub.by Алексея Дзерманта:

«Главным организатором, агитатором протестов выступил польский Telegram-канал NEXTA. Он курируется польскими спецслужбами, это очевидно. Там звучали призывы и к насилию, и к агрессивной самоорганизации для противостояния белорусскому государству».

Позволю себе не согласиться с Алексеем. Агитатором и координатором — да, но не организатором точно. Активно работать канал начал как раз перед событиями в Белоруссии. Именно как канал связи руководителей и исполнителей белорусского майдана. Подготовкой же майдана занимались совсем другие люди и организации, коих в Белоруссии достаточно.

Против Лукашенко выступают семь официально зарегистрированных партий. От «Справедливого мира» (бывшие коммунисты) до БНФ (Консервативно-христианская партия). А ведь есть ещё и подпольные партии, которые не зарегистрированы в Белоруссии. «Народная Громада», Партия свободы и прогресса и другие. О белорусских общественных движениях вообще можно поэму писать. Весь спектр политических взглядов и направлений. От ЗУБРа и «За свободу» до Либертарианского движения Беларуси и Белорусского Народного Руха…

Как видите, для проникновения в белорусскую политическую среду возможностей хоть отбавляй. Да и среда, особенно общественные движения, прекрасно подготовлена для работы против существующей власти. Белорусская молодежь сродни российской. Главная претензия к Лукашенко точно такая же, как и к Путину. Слишком долго у власти! А к этой незамысловатой мысли можно «приклеить» все, что угодно…

Почему же такое внимание сегодня именно к «Нехте»? Вроде бы два молодых человека, Роман Протасевич и Степан Путило, проживающие в Польше, создали телеграм-канал. «Некто» из телеграм-канала… Таких каналов ежедневно возникает и умирает множество. Мятеж в Белоруссии просто помог ребятам раскрутить канал, и всё.

Интересны нам эти люди? Наверное. Главный редактор — Роман Протасевич. Белорусский журналист, работавший на польско-литовское «Еврорадио», а затем на «Радио «Свобода». Ярый противник Лукашенко, который впервые попал в поле зрения спецслужб ещё в 2012 году, когда, будучи участником правоцентристского «Молодого фронта», засветился в организации уличных протестов. Ярый антисоветчик, декоммунизатор и сторонник легализации легких наркотиков.

Основатель канала — Степан Путило. Журналист, сын известного оппозиционного журналиста, сотрудника канал «Белсат» Александра Путило. Канал зарегистрировал в 2015 году. Особой популярностью канал не пользовался. Ярый противник белорусской власти. Утверждает, что канал существует на заработанное в интернете и никаких грантов не получает.

А вот дальше господа Путило и Протасевич подставляются по полной. Заявление главреда о штате канала в четыре человека выглядит смешно на фоне количества материалов, которое транслирует ежедневно канал. Равно как и заявление о том, что материалы присылаются пользователями. Напомню, что интернет в Белоруссии был заблокирован для всех, кроме иностранных посольств. А видео транслировались чуть ли не в прямом эфире. Через час-три после события.

Польские спецслужбы были поставлены в условия, когда совершенно невозможно было координировать события без «засвечивания» собственных агентов. Появление материалов в сети как раз и стало именно такой засветкой. Поляки фактически раскрыли факт принадлежности этого телеграм-канала своим спецам.

Вместо заключения

Белорусский майдан не получился. Вина за это во многом ложится на польские спецслужбы. Я не умаляю качественной работы белорусского КГБ по локализации очагов протеста и своевременной изоляции боевиков и их руководителей.

Более неподходящее время для организации мятежа подобрать было сложно. Польша практически в одиночку решила свалить белорусского президента и просчиталась. Надежды на помощь американцев и европейцев не оправдались. США и Европа сегодня заняты собой. Белорусские или украинские дела их мало интересуют.

Мне понятны мечты поляков. Укрепление собственного суверенитета они видят в ослаблении влияния России в регионе и, соответственно, усилении своих позиций за счет этого в Брюсселе. Позиционировать себя как серьезное государство, которое помогает американцам решать их задачи в Европе, — это мечта Варшавы. Как бы глупо это не выглядело.

Провал операции по смещению Лукашенко не означает отказа от таких операций в дальнейшем. Мы привыкли отождествлять белорусский народ с тем народом, с каким мы жили в одном государстве. Однако молодежь Белоруссии — это другой народ. Народ будущей Беларуси. Сегодня власть смогла утихомирить протесты. Но со временем этот станет архисложной задачей.

Политические реформы в Белоруссии необходимы. Изменение экономической политики тоже. Да и система управления, как показали протесты, держится на авторитете и характере одного человека. А что бывает, когда на смену «железному президенту» приходит «президент-мямля», мы прекрасно видим на примере Украины.

Необходим референдум о путях дальнейшего развития страны. Будет ли это развитие союзного государства или вообще вхождение Белоруссии в состав России на правах автономии, будет ли это поворот в сторону ЕС и НАТО, решать должен народ. А то, что народ в Белоруссии умный и понимающий, мы уже увидели. Ждем заявлений президента Лукашенко по этому поводу.

Александр Ставер

https://topwar.ru/174398-mjatezh-v-belorussii-provalilsja-blagodarja-bezdarnoj-operacii-specsluzhb-polshi.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #529 : 31 Августа 2020, 11:57:10 »

Белорусским депутатам угрожают расправой



Ряду депутатов нижней палаты парламента Белоруссии угрожают расправой.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета республики.

«В связи с появившимися в интернете призывами об отзыве депутатов, некоторым из них начали поступать угрозы расправой, если они не сложат свои полномочия. Жертвами хейтеров уже стали ряд депутатов Палаты представителей Национального собрания и руководителей местных органов власти из Минска, Гомеля и других городов», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее белорусская оппозиция призвала граждан инициировать процесс отзыва депутатов разного уровня для проведения новых выборов.


https://rusvesna.su/news/1598811741
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #530 : 31 Августа 2020, 15:01:17 »

АНАТОЛИЙ ИВАНОВ

«Если в Беларуси ещё сколько-то людей погибнет, это не станет большой трагедией и послужит свободе»

Звучат призывы к человеческим жертвоприношениям


фото: Витаутас Ландсбергис, 23 августа 2020 года, ekspertai.eu

Эти слова Витаутаса Ландсбергиса прозвучали в Вильнюсе 23 августа в день солидарности с белорусскими протестующими. Перед началом акции «Путь свободы» было сделано много заявлений в поддержку добивающихся его свержения Лукашенко, но Ландсбергис своим призывом к человеческим жертвам затмил  всех:

«У них уже есть жертвы, но свобода может потребовать больших. Многие безосновательно утверждают, что, если кто-то погибнет, это станет большой трагедией. Большая трагедия – когда гибнут десятки тысяч… Мы их чтим, вспоминаем, но совсем не думаем, что было бы лучше, если бы вовсе не было десяти погибших… Если идём на борьбу, борьба иной раз требует жертв».

Призывы Ландсбергиса к человеческим жертвоприношениям можно было бы списать на возраст – 18 октября ему исполнится 88 лет, но дело в другом. Литва вообще энергичнее всех стран-членов ЕС / НАТО подталкивает белорусскую оппозицию к государственному перевороту. Ландсбергис провоцирует глав европейских государств: «Они боятся Путина. Они ещё не получили сигнала [из Кремля], они не самостоятельны, к сожалению. Европа стала уязвимым регионом, который мирится с императором. Это очень прискорбно».

Чтобы понять, откуда всё идёт, надо сделать небольшой экскурс в историю. Ландсбергис – поклонник послевоенных «лесных братьев» и литовского подполья. Он хорошо знает, что в зону ответственности бывшего полковника литовской армии Юозаса Виткуса по кличке Казимерайтис входили белорусские земли – Сопоцкинский и Радуньский районы Гродненской области, Островецкий, Свирский, Молодечненской, Видзовский районы Полоцкой области Белорусской ССР.




Наследники национал-коллаборационистов и военных преступников. Фото:gazeta.ru ursa-tm.ru

Задачей «лесных братьев» являлась борьба с «коммунистическим, большевистским духом и деятельностью, вредной для литовского народа». Необходимо было разоблачать «предателей», применяя к ним меры возмездия. К «предателям» относились представители советской власти и просто сочувствующие. Главной формой деятельности литовского подполья стал террор.

Велик список преступлений «лесных братьев» на белорусской земле. В декабре 1949 года литовские боевики совершили теракт в отношении председателя Заболотского сельсовета Г. Юшкевича, убийство семьи С. Воловицкой на хуторе Новая Пеляса, сожгли дом депутата сельсовета И. Коляды в деревне Свентоянск Гродненского района. В январе 1950 года «лесные братья» под командованием С. Явайшиса по кличке Гражолис-Красавчик совершили теракт над депутатом сельсовета Мелюшем в деревне Перовцы Радунского района.

Во второй половине 1940-х – начале 1950-х годов литовское антисоветское подполье на территории Белоруссии было построено на принципах глубокой конспирации. Влияние литовского подполья в западных районах БССР было даже более ощутимым, чем деятельность польской АК. «Действия «лесных братьев» носили не только антисоветский, но и антибелорусский характер. Основным итогом борьбы литовского антисоветского подполья для белорусов является не укрепление их национально-государственной идентичности, а многочисленные теракты в отношении представителей не только советской власти, но и мирных жителей БССР. Террористы и экстремисты не могут быть оправданы и героизированы в Беларуси, даже если это становится новомодным трендом европейской политики памяти», – пишет белорусский публицист Игорь Валаханович.

В Белоруссии «новомодный тренд» сейчас проявляет себя вполне. В Литве бывшие президенты Валдас Адамкус, Даля Грибаускайте, действующий президент Гитанас Науседа требуют оказать помощь «братьям-белорусам», задыхающимся под давлением «преступного режима последнего диктатора Европы».

К моменту освобождения Белорусской ССР от немецко-фашистской оккупации на её территории действовали около 35 тысяч членов различных коллаборационистских партий, организаций и вооружённых формирований: Белорусская независимая партия (БНП), Союз белорусской молодёжи (СБМ), Белорусская краевая оборона (БКО), Белорусская народная самопомощь (БНС) и другие. Кто-то из бывших антикоммунистов благополучно дожил до сегодняшних дней, подросли и возмужали их идейные наследники.

«Смерть извергам рода человеческого! Партизаны! Подпольщики! Стойте на страже своего дела! Храните в себе священную ненависть к коммунизму, уродующему и развращающему человечество. Бейте сталинских шакалов! Молодежь! Не теряй совести, борись против слепо верующих в обман коммунизма, возглавляемого христопредателями-Иудами. Они хотят всех нас распластать на пятиконечной звезде. К оружию! Не бойтесь жертв и мук! Вперед к светлому будущему! Ваши братья». Более тысячи таких листовок появились в декабре 1949 года в белорусской Сморгони и окрестных деревнях. Их распространяли участники сморгонской подпольной группы, руководил которой Ростислав Лапицкий. В Гомельской тюрьме, где он отбывал наказание, Лапицкий свёл знакомство с агентом Дальвитцкой разведшколы Константином Шишеей, которого в 1944 году арестовали после неудачного десанта на территорию Белоруссии в составе группы нацистского преступника белоруса Михася Витушко.


Историю отменить нельзя. Фото: fishki.net

Школа абвера в восточно-прусском городке Дальвитц стала кузницей диверсантов из числа белорусских националистов. Руководитель Белорусской центральной рады (БЦР) Радослав Островский отвечал перед нацистскими властями за комплектование школы кадрами. Так появился составленный из белорусов специальный батальон «Дальвитц» численностью около 200 человек. Общее руководство школой осуществляли офицеры немецкой разведки. Заместителями были руководитель БНП и агент абвера с 1940 года Всеволод Родько и бывший командир батальона БКО Борис Рогуля.

В 2000-е годы «альтернативная» белорусская история получила новую подпитку. Без портретов национал-коллаборациониста Михася Витушко не обходится ни одно сборище белорусской «патриотически настроенной молодёжи». Среди «хоругвей» – портрет Геннадия Казака, который на территории Барановичской области создал военизированную подпольную организацию «Союз освобождения Беларуси». Его основной целью объявлялось создание «белорусского национального государства», а одной из форм подпольной борьбы признавался террор. Молодёжь не только пела, танцевала, изучала «настоящую» белорусскую историю», но и занималась военной подготовкой. «Эта национал-коллаборационистская организация готовила кадры для гражданской оккупационной администрации и для вспомогательных националистических военных формирований».


На стороне украинских карательных батальонов. Фото: iarex.ru

Антисоветских активистов на Западе никогда не забывали. В 2008 году «Радые Свабода» (на белорусском языке) разместило материал «Расьціслаў Лапіцкі – герой будучай Беларусі» (к 80-летию со дня рождения). Сегодня портрет «героя будущей Беларуси» – в руках его поклонников, которые вынесли на улицы и фотографии других преступников – Василия Супруна из Слонима, террористов из Несвижа Ивана Романчука, Николая Демуха, Бронислава Буко, немецкого агента Евгения Жихаря с послужным списком в 23 теракта. Никто из них не реабилитирован, хотя в 1991-м, в 2000-х годах «патрыотами» в Белоруссии такие попытки предпринимались.

Чтобы правильно оценить происходящее в Белоруссии, надо знать, что идейно-политическую основу организаций, которые раскачивают белорусское общество, подготовили молодёжные пронацистские формирования. Их идеи, выраженные в листовках, которые подпольщики из Сморгони распространяли в 1949 году, работают сегодня.

https://www.fondsk.ru/news/2020/08/27/esli-v-belarusi-esche-skolko-to-ludej-pogibnet-eto-ne-stanet-bolshoj-tragediej-i-posluzhit-svobode-51710.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #531 : 31 Августа 2020, 20:00:25 »

Новые правила с 1 сентября: украинцам будет сложнее попасть в Белоруссию



С 1 сентября для украинцев меняются правила въезда на территорию Белоруссии. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что теперь попасть в сопредельное государство можно только при наличии загранпаспорта.

Нововведения связаны с тем, что с началом осени вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины «О частичном приостановлении действия Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан».

В Госпогранслужбе «незалежной» уверяют, что новшество направлено на защиту украинцев за границей, поскольку в случае потери внутреннего паспорта на территории другой страны идентификация граждан Украины заграничными учреждениями оказывается длительной и сложной. При наличии загранпаспорта это сделать намного проще.

Кроме того, при условии пересечения государственной границы с загранпаспортом уменьшается время прохождения пограничного контроля, так как информация из заграничных паспортов считывается с помощью автоматических ридеров.

В Госпогранслужбе Украины уточнили, что для украинцев, которые проживают на территории Белоруссии, предусмотрена возможность оформления загранпаспорта в посольстве Украины в Минске или консульстве Украины в Бресте.

Те, кто въехал в Белоруссию до 1 сентября по внутреннему паспорту и будет находиться на территории республики без загранпаспортов, смогут беспрепятственно вернуться на Украину по внутренним документам.

Некоторые послабления предусмотрены для граждан Украины, живущих в приграничных районах. Они, как и раньше, смогут ездить в Белоруссию через местные пункты пропуска, имея при себе только внутренние паспорта и свидетельства о рождении (для лиц в возрасте до 18 лет).

Стоит отметить, что для граждан России порядок пересечения государственной границы с Республикой Беларусь остаётся прежним.

В соответствии с действующим двусторонним соглашением российские граждане имеют право свободного въезда и выезда с территории республики по внутренним российским паспортам.


https://rusvesna.su/news/1598864944
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #532 : 01 Сентября 2020, 11:07:27 »

ВЛАДИМИР МАЛЫШЕВ

Оппозиционная Беларусь – возвращение к символике Рейхскомиссариата Остланд

Под флагом пособников Гитлера


фото: одна из манифестаций белорусских националистов

Ветераны города-героя Брест высказались за внесение в список экстремистской символики бело-красно-белого флага (БЧБ) белорусской оппозиции, заявил председатель Брестской областной организации ветеранов Валерий Губаренко.

Генерал-майор в отставке В. Губаренко более тридцати лет отдал службе в Советской армии и Вооружённых силах Республики Беларусь, работал после выхода в отставку директором мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». «Под этим флагом никто не шел на защиту завоеваний народа, суверенитета и безопасности Белоруссии. Это флаг выдуманный, Западом поднятый… Мы против, чтобы этот флаг развевался над нашей Родиной. Это не наш флаг…» – говорит он.

Стереотип, согласно которому БЧБ-флаг является белорусским «национальным» символом, является одной из тех антиисторических легенд, которыми богата жизнь постсоветских республик. До революции 1917 года такого «сьцяга» не было в природе.


Картина Яна Матейко "Грюнвальдская битва". Никаких белорусских флагов на ней нет

Фальсификаторы уверяют, что БЧБ-флаг появился в Грюнвальдской битве 1410 года, но ни единого подтверждения этому нет. Польский хронист XV века Ян Длугош, пишет: «Знамена же, определенные хоругвям, были почти все одинаковы, ибо почти каждая имела на знамени воина в доспехах, сидящего на белом, иногда черном, либо гнедом, либо пегом коне и потрясающего мечом в простертой руке, на красном поле. Только десять из них имели другое знамя и отличались от остальных тридцати; на них на красном поле были нарисованы знаки, которыми Витовт обыкновенно клеймил своих коней, которых имел множество». Кстати, это описание знамён литовских (аукштайтских), жемайтийских, русских, татарских хоругвей, но не «беларусских». Таких при Грюнвальде не было. «В этом сражении лишь одни русские витязи из Смоленской земли, построенные тремя отдельными полками, стойко бились с врагами и не приняли участия в бегстве», – свидетельствует поляк Ян Длогуш.


Ян Гневаш. Битва при Кирхгольме 1605 г. Никакого белорусского флага на ней нет.

Ещё одна выдумка – будто бело-красно-белый флаг является символом победы поляков над шведами под Кирхгольмом (1605), на территории нынешней Латвии. Однако к истории появление бело-красно-белого флага эта битва тоже никакого отношения не имеет. Достаточно взглянуть на картину художника того времени с изображением сражения, никакого бело-красно-белого флага на ней нет. Кстати, армия победителей под Кирхгольмом состояла из поляков, литовцев, татар, курляндцев, земгалов, запорожских казаков; белорусов там не было.


Белорусский флаг в 1918 году

БЧБ-символика появилась на территории современной Белоруссии только в 1918 году, когда на развалинах Российской империи стали возникать многочисленные псевдореспублики. В Минске, оккупированном войсками кайзера, была провозглашена по инициативе оккупантов Белорусская Народная Республика (БНР), символом которой и стал бело-красно-белый флаг. В Советской Белоруссии официальным был сначала красный флаг, а впоследствии красно-зелёный с орнаментом в левой части.


Оккупированный Минск. Пособники Гитлера под флагом, который сейчас использует белорусская оппозиция


Мемориал в амеркианском Нью-Джерси

В период оккупации Белорусской ССР (1941-1944) бело-красно-белый флаг использовался с одобрения гитлеровских оккупантов с июля 1942 года на территории генерального округа Белоруссия рейхскомиссариата Остланд. 21 декабря 1943 г. в оккупированном Минске была образована коллаборационистская Белорусская центральная рада (БЦР) с той же символикой. Под бело-красно-белыми флагами проводились парады коллаборационистов из Белорусской краевой обороны, принимавшиеся гитлеровскими бонзами.


Белорусские боевики в Киеве в колоннах украинских радикалов

В конце 1980-х годов, на волне горбачёвской перестройки, этот дважды санкционированный немецкими оккупантами Белоруссии флаг стал неофициальным символом белорусских националистов. А 19 сентября 1991 года, в пору лихорадочного парада суверенитетов советских республик, Верховный совет Республики Беларусь, где председательствовал тогда один из трёх беловежских людей С. Шушкевич, принял закон «О Государственном флаге Республики Беларусь», утвердив бело-красно-белый флаг.


Белорусские боевики на Донбассе

В мае 1995 года по инициативе нового президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялся референдум, на котором был решён и вопрос об установлении новых флага и герба. За принятие новой государственной символики высказались 75,1 % принявших участие в голосовании. Бело-красно-белый флаг, запятнанный предательством и в 1918-м, и в 1941-м,  канул в прошлое, но в августе 2020 года он снова взмыл над Белоруссией, на этот раз поднятый беломайданом, идеологи и организаторы которого пытаются вместе с Александром Лукашенко снести белорусское государство. 


Марш белорусской оппозиции

…Когда белорусский ветеран из Бреста Валерий Владимирович Губаренко говорит о БЧБ-полотнище: «Это не наш флаг», он выражает историческую истину, которой нет опровержения. Это флаг тех, к кому обращался 16 сентября 1942 года Гиммлер, выступая на совещании старших чинов СС и полиции в Житомире: «За… 20 лет… мы должны онемечить и заселить Белоруссию (выделено нами. – В.М.), Эстонию, Латвию, Литву, Ингерманландию и Крым».

Ложные символы всегда мстят тем, кто их выбирает.

https://www.fondsk.ru/news/2020/08/30/oppozicionnaja-belarus-vozvraschenie-k-simvolike-rejhskomissariata-ostland-51730.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #533 : 01 Сентября 2020, 11:27:58 »

СЕРГЕЙ ПАВЛЕНКО

Польша развивает наступление на белорусском направлении

Тихановская обещает из-за границы, что в Белоруссии обязательно пройдут новые выборы, а степень вины Лукашенко определит суд


REUTERS/Agencja Gazeta

27 августа на телеканале «Россия 1» вышло интервью Владимира Путина, в котором президент четко дал понять: Россия не бросит Белоруссию и окажет ей поддержку. В Польше сделали вид, что не понимают, о чём речь. Премьер-министр Матеуш Моравецкий призвал Москву «немедленно отказаться от планов военной интервенции в Беларуси». При этом сама Польша не оставляет попыток перевернуть ситуацию в Белоруссии в свою пользу.

Сразу после белорусских выборов 9 августа Варшава намеревалась устроить круглый стол между властью и оппозицией, пытаясь смоделировать польскую ситуацию 1989 года, когда «Солидарность» Леха Валенсы вытеснила с президентского поста генерала Войцеха Ярузельского. Польша увидела себя «естественным посредником» в пресловутом белорусском диалоге. 15 августа Александр Лукашенко заявил, однако, что его страна в посредниках не нуждается. Затея с круглым столом провалилась, и Варшава стала призывать к новым выборам. Моравецкий предложил провести внеочередной саммит по линии ЕС, 19 августа мероприятие  состоялось, но Варшава не получила желаемого.


Матеуш Моравецкий. Фото: imag.one

Эта неудача не охладила пылких поляков, которые не отучатся считать Белоруссию своим «задним двором». 26 августа Моравецкий разговаривал по телефону с Ангелой Меркель. Как проинформировала немецкая сторона, канцлер и премьер «высоко оценили продолжающиеся мирные протесты и выразили сожаление по поводу того, что Лукашенко, несмотря на международные призывы, по-прежнему не желает вступать в диалог с гражданским обществом». А вот ни один из официальных ресурсов польского премьера даже не упомянул о разговоре Меркель и Моравецкого. Молчали и польские СМИ. То есть Моравецкий и здесь ничего не добился.

Раздражение позицией ведущих государств ЕС прорывается у литовских чиновников. 27 августа министр иностранных дел Линас Линкявичюс дал интервью изданию POLITICO Europe и призвал Евросоюз усилить поддержку Белоруссии. «Нужно действовать», – заявил Линкявичюс.

И Польша действует, причём энергично. На днях Моравецкий  собрал председателей парламентских фракций и обсудил с ними ситуацию в Белоруссии. Потом совещался с депутатами Европарламента от Польши. А 28 августа глава правительства вновь выразил надежду, что власть РБ пойдёт на уступки оппозиции.

С подачи поляков и литовцев заметно активизировалась Светлана Тихановская. 17 августа ей позвонил Моравецкий, после чего от неё посыпались грозные заявления в адрес Лукашенко. Интервью Тихановской выходят в польских СМИ практически каждый день. 28 августа она пообещала корреспонденту Polska Agencja Prasowa (PAP), что в Белоруссии обязательно пройдут новые выборы, а степень вины Лукашенко определит суд.


Гродненская область – Польша и Литва ближе, чем Минск. Фото: karta-minska.nemiga.info

В связи с польским натиском на Белоруссию особую остроту приобрёл вопрос о Гродно. Город расположен рядом с польской границей, всего в паре десятков километров. Ещё одна особенность Гродненской области – значительное количество проживающих в ней поляков (20% населения Гродно, 24,8% населения области, а в Вороновском районе поляков вообще абсолютное большинство – 80,77%). В 1921-1939 годах Гродненщина входила в состав Польши, и это тоже накладывает отпечаток на сегодняшнюю ситуацию.

21 августа Томаш Зоммер, главный редактор еженедельника Najwyzszy Czas!, заявил, что в случае распада Белоруссии (поляки беззастенчиво обсуждают такую возможность) Польша должна присоединить Гродно. Зоммера поддержал Роман Гертых, политик со скандальной репутацией. Он утверждает, что партия «Право и справедливость», возглавляемая Ярославом Качиньским, вынашивает планы присоединения Гродненской области, но скрывает их.

27 августа Лукашенко поднял тему посягательства поляков на Гродненскую область. Реакция Варшавы была нервной. Первым с опровержением выступил глава канцелярии президента Кшиштоф Щерский, убеждавший, что у Польши нет намерений нарушать территориальную целостность восточной соседки. Затем посла РБ Владимира Чушева вызвали в МИД. Как сообщил замминистра иностранных дел Мартин Пшидач, беседа с белорусским дипломатом была продолжительной и моментами горячей. В Минске же пригласили «на ковёр» временного поверенного Польши в РБ Мартина Войцеховского. Вечером того же дня Щерский призвал польских политиков, высказываясь о Белоруссии, следить за языком.

При этом в Варшаве всячески стараются изобразить Лукашенко человеком, не адекватным занимаемому им посту, а Польшу – добрым другом Белоруссии. Между тем с Гродно не всё так просто. В городе действует Союз поляков Белоруссии – организация, не признаваемая белорусскими властями и финансируемая из-за границы. 12 августа Матеуш Моравецкий позвонил главе союза Анжелике Борис, и организация, якобы занимающаяся только вопросами сохранения культуры белорусских поляков, переключилась на политику. Сама Борис то и дело жалуется зарубежным журналистам, что Лукашенко «ненавидит поляков».



19 августа в нескольких польских СМИ появились репортажи из «вольного города Гродно», подающего пример всем остальным. В них говорилось, что именно благодаря Гродно произошёл перелом и чаша весов якобы склонилась в пользу оппозиции. После этого в Гродно приехал Лукашенко, он встретился с военными, побывал на полигоне, выступил на митинге своих сторонников и сменил губернатора. Рассказы о «вольном городе» сразу прекратились. Похоже, Гродно должен был стать первой «свободной территорией», перешедшей под контроль протестующих, но решительность власти сорвала этот замысел.


Александр Лукашенко на полигоне под Гродно. Фото: rus.ozodi.org

Сейчас «белорусский вопрос» остаётся в Польше одним из первоочередных. Заместитель министра государственных активов Януш Ковальский строит планы экономического покорения Белоруссии. Проговаривается и Войцех Якубик, эксперт и редактор портала BiznesAlert. Он ждёт, что «постлукашенковская» Белоруссия станет потребителем энергоносителей, которые с выгодой для себя ей перепродаст Польша. Ну и, конечно, смена режима в Минске укрепит позиции Польши в Центральной и Восточной Европе.

https://www.fondsk.ru/news/2020/08/31/polsha-razvivaet-nastuplenie-na-belorusskom-napravlenii-51735.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #534 : 01 Сентября 2020, 19:10:36 »

Ватикан вступает в игру?

Католики грозятся подтянуть «тяжелую артиллерию» в ответ на отказ во въезде в Белоруссию Тадеушу Кондрусевичу



Генеральный викарий Минско-Могилёвской архиепархии епископ Юрий Кособуцкий официально сообщил, что 31 августа сотрудники пограничной службы Республики Беларусь отказали во въезде в страну митрополиту Минско-Могилёвскому, председателю Конференции католических епископов в Беларуси архиепископу Тадеушу Кондрусевичу, сообщает сайт белорусских католиков.

Кособуцкий уточнил, что Кондрусевич возвращался из заграничной служебной поездки. На пограничном переходе Кузница Белостоцкая – Брузги сотрудники пограничной службы Республики Беларусь отказали Кондрусевичу во въезде в страну без пояснения причины, несмотря на то, что он является гражданином Республики Беларусь.

В Государственном пограничном комитете Белоруссии пока никак не прокомментировали случившееся.

Кондрусевич вынужден остаться на территории Польши, сообщил ТАСС временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции католических епископов Белоруссии Юрий Санько. «Митрополит Кондрусевич находится в Польше, – сказал он. – Епархиальная машина, в которой ехал митрополит, вернулась в Минск. Ее пропустили через польско-белорусскую границу». «Мы будем просить разъяснений в Государственном пограничном комитете и в МВД, на каком основании было отказано во въезде, – заявил Санько. – Апостольская нунциатура уже поставлена в известность, Ватикан уже в курсе».

Санько отметил, что в сложившейся ситуации Кондрусевич должен будет доложить о данном факте в соответствующие структуры Ватикана, что является нормальной процедурой. И это уже звучит как угроза.

Кондрусевич, как сообщали, некоторое время назад выехал в Польшу, якобы для того, чтобы там провести богослужения. Впрочем, выдвигаются предположения, что целью поездки были встречи с модераторами беспорядков в Белоруссии. Хорошо известно, что протестные акции в республике управляются, главным образом, именно из Польши.

Ранее глава белорусских католиков дал интервью польскому христианскому телеканалу TV Trwam, в котором рассказал о том, как католическая церковь в Белоруссии видит ситуацию в стране после недавних президентских выборов. По словам Кондрусевича, белорусский народ «вырос, чтобы защищать свои права, и это другое поколение» по сравнению с тем, которое было 26 лет назад. Риторика, как видим, абсолютно антигосударственная: власти противопоставляется не улица, не часть населения, недовольная политикой Лукашенко, а повзрослевший народ. Симпатии главного белорусского католика, понятно, на чьей стороне.

Отметим, что белорусские католики с самого начала беспорядков в Белоруссии встали на сторону протестующих. Еще 11 августа архиепископ Тадеуш Кондрусевич выступил с обращением «в связи со сложной общественно-политической ситуацией в Беларуси». Кондрусевич предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко вступить в переговоры с «бунтующей улицей». Через пару дней ещё более откровенно высказался епископ Витебский Римско-католической церкви Олег Буткевич, который в обращении к гражданам Белоруссии заявил о «не совсем корректном подсчете голосов» по итогам состоявшихся президентских выборов и призвал искать правду.

А минский католический священник Игорь Лачук на своей странице в Facebook сделал репосты публикаций, содержащие фото, имена и даже домашние адреса силовиков. При этом публикации католический клирик сопроводил, мягко говоря, не вполне цивилизованными надписями «прославим ублюдка!!!», «каждый сам поймет, как пользоваться этой информацией и что нужно сделать» и т.д. и т.п.

В разных местах Белоруссии католические священники выходили на улицы к протестующим. Вечером 9 августа так поступили клирики кафедрального прихода в Гродно. Ксёндзы, несущие служение в приходе Матери Божьей Фатимской в Жодино, также вышли к людям, собравшимся на улицах города. На официальном сайте белорусских католиков данные акции описываются с явной симпатией к организаторам протеста. А в Барановичах были задержаны два католических ксёндза, которые прямо участвовали в незаконных протестах. Вспомогательный епископ католической архиепархии Минска-Могилева Александр Яшевский осудил задержание ксендзов, которые, по его словам, «имеют право быть со своим народом, ищущим правду».

26 августа противники Лукашенко устроили митинг на площади Независимости. ОМОН на этот раз действовал решительно. Протестующие были разогнаны, а часть из них, как сообщил корреспондент TUT.BY, укрылись в Красном костёле, находящемся рядом со зданием правительства Белоруссии. После чего силовики затолкали внутрь костёла и тех, кто стоял на крыльце и заблокировали двери. По данным журналиста, в костёле оказались около 20 человек.

На площади в это время начались задержания. Спустя примерно 40 минут протестующим позволили покинуть здание костёла. Площадь к тому времени уже опустела. Территорию патрулировали несколько силовиков.

На следующий день Кондрусевич, находившийся в Польше, выступил с заявлением, которое опубликовал сайт белорусских католиков. «Находясь за границей, я с большой болью воспринял скупые сведения о блокировании вооружёнными бойцами ОМОНа входа и выхода в минском Красном костёле, имевшем место 26 августа. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь люди имеют право молиться, свободно заходя для этого в костёл и выходя из него. Блокирование входов в храм и препятствование свободному входу и выходу людей является грубым нарушением прав верующих и свободы вероисповедания», – лукаво написал Кондрусевич.

Глава белорусских католиков заявил «свой решительный протест против неправомерных действий силовых структур, которые по своему предназначению призваны охранять основные права граждан, в том числе и право на свободу вероисповедания, а не препятствовать в их реализации, гарантированной законодательством Республики Беларусь». «Неадекватные и противоправные действия, имевшие место на территории костёла святого Симеона и святой Елены, должны быть расследованы, а виновные понести наказание в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Эти и подобные действия сотрудников силовых структур не способствуют снятию напряжённости ради скорейшего восстановления мира и согласия в белорусском обществе в то время, как Католическая Церковь призывает к примирению и диалогу с целью разрешения невиданного в нашей стране социально-политического конфликта», – цитата из обращения.

После таких лукавых оправданий, временами походивших на призыв к дальнейшим противоправным действиям, нет ничего удивительного, что Кондрусевичу был запрещён въезд в Белоруссию.

По «чистой случайности» в тот же день несколько женщин встали в «цепь солидарности» именно возле Красного костёла. Причём, для картинки фотокорреспондентам женщины стали рядом с костёлом со связанными руками. На просьбы сотрудников милиции они отказывались представляться. А на замечание, что их действия попадают под статью 23.34 (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), уверенно отвечали, что просто вышли на прогулку.

После того, как Кондрусевича не впустили в Белоруссию, католики устроили ряд акций протеста. Вчера возле костёла в Минске выстроилась новая «цепь солидарности» с портретами Кондрусевича, сообщает Katolik.life. К участникам подъехал автозак, ОМОН разогнал акцию. В протесте приняли участие несколько католических священников.

Акция протеста прошла и в Гродно. Около сотни человек собрались вчера вечером у входа в Фарный костёл города, сообщается на портале «Блог s13 города Гродно». Вместе с ксёндзом Денисом Бразинским протестующие прочитали розарий и помолились о скором возвращении главы католической церкви в Белоруссии. После молитвы ксёндз пообещал собравшимся передать Кондрусевичу, что гродненцы переживают и молятся за него.

31 августа один из ксендзов Красного костёла Станислав Станевский заявил «Комсомольской правде», что в костёле поменяли замки, при этом клирики храма не были уведомлены об этом. Якобы кто-то «взломал замки и повесил свои». Впрочем, сам же ксёндз рассказал, что несколько лет назад у них уже пропадали ключи, тогда какой-то злоумышленник избил женщину, которая дежурила в костёле. Понятное дело, что теперь намёки на милицию.

Ксёндз Станевский заявил: «Пока мы ждём епископа, когда он вернется. Ждём, что он скажет. И, наверное, будем ждать, что Ватикан скажет... Костёл никогда не молчал, когда нарушается права человека, его достоинство...». Опять прямой намёк на вмешательство Ватикана.

В этой связи как не вспомнить слова первого секретаря Компартии Украины Петра Симоненко. Выступая на видеоконференции Союза Коммунистических партий – КПСС ещё 18 августа, глава украинских коммунистов заявил, что Лукашенко будут свергать руками Ватикана. Симоненко, наблюдавший аналогичные процессы на Украине, подчеркнул, что основное ядро протестных масс в Белоруссии сформировано из числа националистов и радикалов. «Повторяется ситуация, как на Украине», – заявил он. Симоненко отметил, что в Белоруссии, как и в его республике, имеются национальные и религиозные различия. По его словам, это обстоятельство будет использовано дестабилизаторами с привлечением иностранных агентов и Ватикана.

Похоже, Ватикан готовится активно вступить в геополитическую игру, ведущуюся в и вокруг Белоруссии…

Редакция Русской народной линии





https://ruskline.ru/news_rl/2020/09/01/vatikan_vstupaet_v_igru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #535 : 01 Сентября 2020, 19:14:11 »

Лукашенко: Кондрусевич получил определенные задачи в Польше



Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что глава белорусских католиков, митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич попал в общий список невъездных РФ и Белоруссии, по словам главы республики, Кондрусевич получил определенные задачи в Польше, передает РИА Новости со ссылкой на Sputnik Беларусь.

«Я не скажу, что у меня полная информация, она постоянно меняется. Мы сейчас внимательнейшим образом отслеживаем всех въезжающих-выезжающих», - приводит Белта слова Лукашенко в ответ на вопрос журналистов, связанный с несостоявшимся накануне въездом Кондрусевича в Белоруссию и отсутствием комментариев ведомств насчет этой ситуации.

Как отмечает Sputnik Беларусь, президент рассказал, что глава католической церкви неожиданно выехал для консультаций в Варшаву и, получив определенные задачи, возвращался в Белоруссию и попал в этот список невъездных, который общий у Белоруссии и России. «Не только он один, просто он - более известная фигура», - уточнил Лукашенко. Он также рассказал, что появилась информация о возможности наличия у Кондрусевича не одного гражданства.

«Мы изучаем, я это не утверждаю. Хотим изучить вопрос. Если там все чисто и по закону, поступим по закону. Нам не важно, кто он - главный католик, главный православный или главный мусульманин. Должен жить по закону. А если ты еще и в политику влез и потащил за собой верующих, католиков, которые прекрасные люди, тогда двойная ответственность», - отметил глава государства.

http://forum.rusbeseda.org/index.php?action=post;topic=32.525;num_replies=534
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #536 : 01 Сентября 2020, 19:22:52 »

Либеральные московские священники снова «зажигают»

Протоиерей Алексий Уминский и иеромонах Геннадий (Войтишко) в стенах МХАТа им. Горького открыто поддержали уличные беспорядки в Белоруссии



На Ютуб-канале журналиста Серафима Сашлиева размещена видеозапись беседы «Протест. Беларусь. Взгляд священника (Уминский, Войтишко, Белавенец)».

В дискуссии приняли участие бывший член Общественной палаты Союзного государства, клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста иеромонах Никон (Белавенец), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко) и настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский.

Съёмки беседы организовал МХАТ им. Горького.

Ведущий Серафим Сашлиев попросил священников растолковать известное изречение апостола Павла применительно к нынешним протестам в Белоруссии: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13: 1-2).

Иеромонах Геннадий (Войтишко) и протоиерей Алексий Уминский единодушно заявили, что протестующие в Белоруссии не нарушают этого апостольского предписания, поскольку они протестуют не против власти как таковой, а против её носителей, которые злоупотребляют властью и нарушают закон.

Протоиерей Алексий Уминский с гордостью сообщил, что по матери он белорус, а по отцу поляк. Священник считает приемлемым участие Церкви в протестах. В качестве положительного примера он привёл участие белорусских католиков в нынешних акциях в Белоруссии. Также его восхищает бурная деятельность польских католиков в движении «Солидарность». Что-то очень польское проскальзывает в отношении к ситуации в Белоруссии у отца Алексия.

Вчера стало известно, что другого поляка - главу белорусских католиков архиепископа Тадеуша Кондрусевича - «злоупотребляющие властью» чиновники Белоруссии не пустили в страну. А сегодня «злоупотребляющий властью» президент республики Александр Лукашенко сообщил, что Кондрусевич ехал в Белоруссию с определённым планом действий по дальнейшей дестабилизации обстановки. Но вряд ли всё это смутит отца Алексия, который смотрит на ситуацию как заправский католический ксёндз, а не православный священник.

Попытки занимавшего трезвую позицию иеромонаха Никона (Белавенца) образумить своих собеседников-пастырей, указывая на управляемость протестами в Белоруссии и на попытки некоторых сил стравить власть и народ республики, успеха не имели.

Подоплёку этой скандальной записи раскрыл на своей странице в Фейсбуке заместитель главного редактора сайта «Царьград» Михаил Тюренков. Он признётся, что «был крайне возмущëн, увидев, как в интерьерах любимого МХАТ им. М. Горького корреспондент Телеканал СПАС (возможно, бывший?) Серафим Сашлиев вместе с прот. А. Уминским и иером. Г. (Войтишко) записали беседу с откровенным возвеличиванием белорусских протестов».

Беседу он назвал «ортолиберальной провокацией против МХАТ им. М. Горького».

Публицист выразил «низкий поклон отцу Никону Белавенцу, попытавшемуся оппонировать хору ортолиберальных апологетов русофобствующей толпы! Той самой, что вышла на улицы городов самой пострадавшей в годы Великой Отечественной войны республики под бело-красно-белыми (БЧБ) тряпками белорусских полицаев...»

«Высказал это своё возмущение художественному руководителю МХАТ дорогому другу и брату Эдуарду Боякову, но оказалось, он сам жертва этой ортолиберальной провокации», - сообщает Тюренков.

Далее он цитирует комментарий Э. Боякова на своё обращение: «Да, программа "ПРОТЕСТ. БЕЛАРУСЬ. ВЗГЛЯД СВЯЩЕННИКА (Уминский, Войтишко, Белавенец) // 12 сцена" снималась в МХАТ. Но вынужден заметить, что ведущий передачи Серафим Сашлиев ввёл меня и моих коллег в заблуждение. Для меня очевидно, что делалось это сознательно. Серафим сказал, что хочет площадку для записи передач на духовные и культурные темы. Вместо этого он публикует разговор о Белоруссии, где с первой и до последней минуты видна очевидная тенденциозность.

Во-вторых, Серафим говорил и писал мне, что "хочет снять пилот". На мой возмущённый вопрос, почему же передача смонтирована и выложена в Ютубе, он ничего внятного не ответил, только эмоционально указал на то, что он "христианин и не врёт". Я не имею права судить, какой Серафим христианин, но, как филолог и выпускник факультета журналистики, могу поспорить о семантике понятия "пилот". Любому профессионалу, независимо от конфессии, известно, что пилот - это проба, это то, что не выкладывается, не публикуется.

В-третьих, Серафим использовал нашу навигацию, наши указатели (часть фирменного стиля) для заставки и названия своей передачи - 12 сцена. Удивительная, мягко выражаясь, бесцеремонность».

«Увидев передачу, я позвонил Серафиму, высказал ему свое мнение и потребовал снять все указания на МХАТ. Он этого не сделал. Это уже не бесцеремонность. Это непорядочность и хамство. Увы», - сокрушается художественный руководительМХАТ им. М. Горького.

Впрочем, удивляться тут нечему. В Русской Православной Церкви сформировалась давно уже группа либеральствующих священников, одним из самых ярких представителей которой и является протоиерей Алексий Уминский. Совсем недавно эти священники отметились коллективным письмом протеста против действий российских силовиков во время беспорядков в Москве, организованных накануне выборов в Мосгордуму. Письмо было организовано либеральным сайтом «Правмир», а помогал собирать подписи именно отец Уминский.

Их кредо вписывается в мировоззрение либеральной интеллигенции: они за вхождение в «мировую цивилизацию» со всеми её прелестями, категорически против усиления государства, при этом, они - не только оголтелые антисоветчики, им ненавистна и политика Царской России, особенно таких государей как Николай I, Александр III и Николай II, не говоря уже об Иване Грозном. Они пытаются превратить Церковь в защитника прав человека, поэтому идеалом для них является позиция Римо-католической церкви и протестантских деноминаций.

У этих людей есть единомышленники и в Белоруссии. Мы уже писали о сомнительной позиции некоторых белорусских священников и Гродненского архиепископа Артемия.

Они, разумеется, имеют право на свою позицию по любым общественным и политическим вопросам. Однако зачастую в общественном мнении любое публичное выступление человека в рясе считается позицией Церкви, и бывает трудно объяснить, что позицию Церкви выражает только Священноначалие. Поэтому часто архиереи не благословляют священников выступать публично на политические темы.

Но тут ситуация другая. Некоторые либеральные московские священники, в том числе протоиерей Алексий Уминский, нередко выступают публично на темы политики, причём, без особой оглядки на Патриарха и Синод. И порой удивляет чрезмерно терпимая позиция Священноначалия к таким публичным выступлениям. Не иначе как у московских либеральных священников есть какая-то «крыша», какой-то «мандат», с которым ничего не может поделать даже Патриархия. Иначе трудно объяснить, почему либеральные выходки протоиерея Алексия Уминского и его единомышленников сходят им с рук...

Редакция Русской народной линии

https://ruskline.ru/news_rl/2020/09/01/liberalnye_moskovskie_svyawenniki_snova_zazhigayut
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2020, 14:40:09 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #537 : 01 Сентября 2020, 19:35:53 »

Они пришли свергать власть: В Минске "мамкин революционер" разревелся на глазах у всех


Фото: Ulf Mauder/Globallookpress

ОМОН разогнал и задержал митингующих студентов в Минске. От обиды один из "мамкиных революционеров" разрыдался перед телекамерой.

В Минске сотрудники ОМОНа задержали студентов, вышедших на акцию протеста. СМИ-иноагент "Радио Свобода" показало "жертв режима". Один из них разрыдался прямо перед телекамерой.

На кадрах видно, как сидящего на лавочке "мамкиного революционера" пытаются успокоить сразу три девушки. Его гладят по головке, ему аплодируют, дают попить водички и передают коробочку с булочками.

Ути господи. Ну куда ж ты полез с такой тонкой душевной организацией-то, - комментирует видеозапись военкор Александр Коц.

Напомним, что белорусская оппозиция активно пытается разыграть в Минске карту "онижедети", которая довольно удачно сработала на Украине в 2014 году. Студентов подстрекают к протестам и нападениям на ОМОН с целью выставить учащихся "жертвами режима".

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://t.me/sashakots/15969

https://ug.tsargrad.tv/news/oni-prishli-svergat-vlast-v-minske-mamkin-revoljucioner-razrevelsja-na-glazah-u-vseh_277780
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #538 : 01 Сентября 2020, 20:07:04 »

В Белоруссии у европейской Фемиды под повязкой нет обоих глаз



Мнение из Белоруссии о вмешательстве Европы в дела республики.

Главы государств и правительств ЕС осудили «насилие против мирных протестующих в Беларуси» и потребовали (!) независимого и транспарентного расследования.

О санкциях заявил глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита глав стран ЕС, посвященного ситуации в Минске. Санкции будут направлены против конкретных лиц, а не против простых граждан этой республики, отметила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Начнем с тезиса о «насилии против мирных протестующих». Это сегодня главный «козырь» Запада против Лукашенко. Но все мы помним телевизионные кадры, которые телеканалы транслировали из Минска во время демонстраций протестов.

На них было отчетливо видно, что милиция и белорусский ОМОН вовсе не нападали на тех, кто протестовал мирно, но жестко реагировали, когда группы агрессивно настроенных людей, в основном молодежи, с палками, камнями и кусками железной арматуры атаковали стражей порядка.

Понятно, что в такой суматохе порой могло достаться и тем, кто на ОМОН не нападал. А как разобраться в жарком хаосе уличных схваток, которые провоцировались умышленно?

По данным МВД Белоруссии, за время протестных акций, которые прошли в Минске и других городах, пострадали более 120 их сотрудников, возбуждено свыше 20 уголовных дел за наезды на работников ГАИ. Часть виновников найдена, остальные в розыске.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/Ms9KKMHPwPs

Самое интересное, что во время этих «мирных акций» четко прослеживались заводилы и координаторы, которые в случае опасности быстро прятались за спины людей и умышленно провоцировали столкновения.

В сотрудников правопорядка летели бутылки, бордюрная плитка, мусорные баки — всё, что попадалось под руки протестующим. Получается, что люди, вернее, провокаторы-заводилы, умышленно провоцировали нападения, специально для того, чтобы создать нужную картинку и потом обвинить Лукашенко в «насилии» и «жестокости».

«Мирные манифестанты!», вы видели тех правоохранителей, которые выполняли свой долг, получив травмы в результате ваших действий, и которые сейчас лежат в госпиталях со сломанными руками? А сотрудников ГАИ, которых сбивали машинами и у которых сломаны ноги? Это нормально? Это мирная акция, по-вашему?!

Уже доказано, что все эти мероприятия готовились задолго до протестов и делалось это при помощи западных инструкторов-кукловодов.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/gdg8QA_htbQ

Следует сразу отметить, что в случаях нападений на правоохранителей точно так же, как и в Белоруссии, полиция поступала и поступает во всех странах мира без исключения. В том числе и в самых что ни на есть «демократических» государствах Евросоюза. Используется слезоточивый газ, резиновые дубинки, резиновые пули, применяются водометы и светошумовые гранаты.

Все мы помним, как жестко и без церемоний разгоняли в Париже и других городах Франции демонстрации «желтых жилетов». Множество человек из числа демонстрантов получили ранения. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, жертвами в ходе волнений стали 11 человек.

Ну и что? Кто-нибудь в ЕС потребовал немедленного введения против Франции санкций? Призывал наказать тех, кто приказывал применить силу против «мирно протестовавших» за свои права французских граждан в желтых жилетах? Да ничего подобного!

Никому в Европе такое и в голову не придет. А почему? Да по той простой причине, что это там обычное дело. Во всех странах Европы органы охраны порядка имеют полное право применять силу против тех, кто не подчиняется распоряжениям законной власти.

В той же «цитадели демократии» — в США — от рук полиции ежегодно гибнут сотни граждан. Так, по данным американских СМИ, за последние 13 лет от рук полицейских погибли более 5000 человек. Чаще всего гибнут представители темнокожего населения и выходцы из латиноамериканских стран.

Согласно исследованиям американской антирасистской организации Malcolm X Grossroots Movement (MXGM), в США от действий правоохранительных органов каждые 28 часов погибает один темнокожий гражданин. Ну и что? Кто-нибудь обвинил США в полицейском произволе, потребовал немедленного введения против Вашингтона санкций?

Сейчас для обуздания бунтующих, которые захватывают целые районы в городах, вводится Национальная гвардия! И никто за рубежом, в том числе в ЕС, и не подумал о том, чтобы обвинить американские власти в жестокости, в использовании армии против своего народа, в «неправомерном насилии».

Ругали за это Трампа, однако это делали в самих США демократы в связи с внутренними разборками накануне выборов. Что, как говорится, уже совсем другая история.

Другими словами, применять силу против нарушающей законы толпы в Европе и в США органам правопорядка можно, а вот в Белоруссии, как считают западные защитники прав человека, категорически нельзя.

В Вашингтоне, Берлине, Франции применение против агрессивно настроенной толпы, нападающей на полицию, слезоточивого газа и резиновых пуль — обычное дело, а вот в Минске, по их логике, это недопустимая жестокость и произвол властей.

Вспомните, как в 2014 году в Киеве дрогнул и поверил западным обещаниям Янукович, а затем подчинился всем выдвигаемым требованиям и чем все это для всей Украины закончилось.

Более того, Запад считает себя вправе на основании каких-то выводов и слов экс-кандидата в президенты С. Тихановской требовать немедленного отстранения от власти действующего главы государства, за которого на выборах только что проголосовало подавляющее большинство граждан.

А разве в США, когда победил Трамп, проигравшая сторона не твердила, что он выиграл выборы незаконно? Почему тогда этим беззаконием не возмутился ЕС? Почему не стал протестовать против вопиющего попрания прав граждан США? Почему Польша или Литва не потребовали введения против Вашингтона санкций?

Ну, а в Белоруссии кто-нибудь голоса пересчитывал? Нет! Оппозиция этого и не требует, а заявляет, что нужны новые выборы, разумеется, под контролем Запада. А почему не требует пересчета? Да потому, что пересчет все равно покажет, что победил Лукашенко. Любому понятно — сфальсифицировать такой огромный разрыв между победителем и проигравшим (80% на 10%) совершенно невозможно.

Жалкое меньшинство с использованием незаконных методов третирует мирную жизнь страны и требует (!) относиться к ним вежливо, мириться с их шумными действиями. Так закон подменяется хаосом, так разрушается власть.

Сегодня в ЕС уже готовы признать президентом Тихановскую и требуют от Лукашенко немедленно передать оппозиции власть. Но на каком основании? Кто-нибудь до выборов слышал о таком политике, как Тихановская? Нам предлагают венесуэльский вариант.

Откуда она взялась? Где была раньше? Что сделала для Белоруссии и народа? Мы все знаем лишь то, что она жена видеоблогера, который хотел баллотироваться на пост главы государства, но был арестован за махинации? Но разве это достаточное основание для того, чтобы стать во главе современного государства?

Достоверно известно, что протесты в Минске и других городах Белоруссии, якобы стихийно возникающие, как ни странно, в одном и том же месте и в одно и то же время, координируются и направляются из Польши через Telegram-канал «NEXTA». Иностранные политики, причем довольно высокого ранга, активно вмешиваются во внутренние дела суверенного государства, более того, уже открыто угрожают санкциями и провоцируют.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/HwxwYNGNjQY

Господа, товарищи и другие «члены» общества, белорусы сами урегулируют возникшие в стране вопросы, без вмешательства извне и сделают это в спокойной обстановке, без провокаций, без информационной истерии и ненужных советов «партнеров» и соседних стран. Не ищите приключений…

Не советуйте, что нам нужно делать, и мы не будем говорить, куда вам нужно идти.

Сергей Острына, Белоруссия


https://rusvesna.su/news/1598877531
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #539 : 02 Сентября 2020, 14:45:22 »

Мишустин едет в Минск, главы МИД и Минобороны Белоруссии — в Москву



Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей прибыл в РФ, в Москве он уже встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым.

В ходе этой встречи глава МИД России сообщил, что уже завтра, 3 сентября, Минск посетит премьер-министр России Михаил Мишустин.

Также в Россию едет министр обороны Белоруссии Виктор Хренин: 4 сентября он примет участие в совместном заседании министров обороны стран — участниц СНГ, членов ШОС и ОДКБ в Москве.


https://rusvesna.su/news/1599039085
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 54
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!