Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 17:39:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 54
  Печать  
Автор Тема: Запад и геополитика в отношении Белоруссии (Беларуси) и Лукашенко  (Прочитано 190479 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #75 : 13 Февраля 2007, 17:43:12 »

...то и незачем здесь говорить о свершившихся геополитических фактах (образование РБ, в частности). Они не свершились хотя бы потому, что в головах здесь живущих от Кенигсберга до Владивостока и от Мурманска до Кушки этих фактов не было, а был некий морок (обман зрения). А поэтому незачем говорить нам здесь и о субъектах этих несвершившихся геополитических фактов - фактов не свершилось, значит и субъектов нету. 
 
Дорогой Андрей! Что-то Вы забросили бритву Оккама, больше не пользуетесь ею. Наверно, сейчас бы она точно пригодилась, а то мы начали возводить какие-то устрашающие логические конструкции. Но после ее употребления Ваше "за суверенитет платить надо" осталось бы обязательно. Конечно, с этим не поспоришь. Это действует автоматизм распада.


Уважаемый Владимир, насколько я помню, эта бритва помогает выявить наиболее правдоподобную причину некоего события (из целого ряда причин). И действует по принципу - чем проще, тем вероятнее. Деньги - самое простое. Осталось додумать. Мне тут говорят: ага, это абрамовичи батьку с Белоруссией гнобят! Денег им мало! Я отвечаю:  это ж надо быть кретином! Такой нефтяной офшор и самому себе сук рубить? Не в абрамовичах дело, а в том, что пора собирать государство обратно. А как, если им всем в суверинитетах хорошо и вкусно? А просто: офшор порубать на котлеты, а суверинитет и сам отсохнет.
Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #76 : 13 Февраля 2007, 17:48:28 »

По какому критерию не чем наоборот? По критерию нравственности позиции? Так какая же она нравственная, если он чужое прикарманивает?
Чужое он не прикарманивает, а хочет быть в равных условиях. Это все принадлежит нашему народу, а он у нас один, хоть и разделенный.

А вот если в качестве критерия брать народную мудрость про то, что сколько волка ни корми, а у медведя всё равно морда толще, то лучше наоборот (шутка). Правители приходят и уходят, но ещё никогда и нигде младшим братьям не удавалось догнать по возрасту старшего. А кто первенец - того и наследство.
Пример: Москва возвысилась на Киевом.

Как ЕС, так и любая конфедерация - это проект дома, разделившегося в самом себе и стоящего на песке. Только иерархическая структура устойчива. Студень устойчив только находясь в кастрюле.
Заметьте как медленно и осторожно соединяются русские церкви - сначала с полной автономией, и т.д. и т.п. А вы предлагаете сразу в омут с головой.



Ну давайте же подумаем как объединить наши разъединённые народы? Я предлагаю в омут головой? Так точно! Вы предлагаете сначала уравнять? Согласен! Начнём с пошлин? Или с чего? Будем дядечку Бородина гонять из Москвы в Минск через Смоленск и обратно, а пошлины не тронем?

А на счёт Москва над Киевом возвысилась - так переезд был. В результате Малая Русь превратилась в Великую Русь. В рассматриваемом случае переезда не было. Кроме того никто и не спорит, что Киев как был так и остался матерью городов русских. Объединим с собой Белую Русь, так Малая - следующая.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007, 17:53:55 от Андрей » Записан

Андрей
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #77 : 13 Февраля 2007, 21:00:49 »

Мне тут говорят: ага, это абрамовичи батьку с Белоруссией гнобят! Денег им мало! Я отвечаю:  это ж надо быть кретином! Такой нефтяной офшор и самому себе сук рубить? Не в абрамовичах дело, а в том, что пора собирать государство обратно. А как, если им всем в суверинитетах хорошо и вкусно? А просто: офшор порубать на котлеты, а суверинитет и сам отсохнет.

Дорогой Андрей! Хочу познакомить Вас еще с одним мнением. Это цитата из статьи 1-го номера журнала Наш Современник за этот год. Вот что там говорится:

От Приморья до Тихого Дона, от Сибирского тракта до Старой Смоленской дороги - один и тот же новый облик придорожной России. На версты тянутся кишащие горемыками блошиные рынки, шашлычный запах перебивает чад тлеющих мусорных баков. Стоят табором дальнобойщики, торговки турецкой мануфактурой и скобяным товаром, коробейники с фальшивыми "ролексами", крышующие все и вся менты, толпы гулящих девок, деревенские старушки с домашними пирожками, юркие наглые беспризорники и вездесущие братки - сборщики дани. Это настоящий, доподлинный образ людской беды, а не та гламурная и благостная картинка путинской России, что ежедневно на всех каналах показывают по телевизору. Неустроенность и неприкаянность трети общества. Сплошные обноски и ошметки некогда развитых промышленных укладов российской глубинки. И этот мусорный ветер, который продувает Россию из края в край, - не мы ли сами его посеяли?
...
Над Белорусью, единственной, не проносятся мусорные ветры. "Либерализма здесь нет в заводе". Белорусы восстановили и превзошли уровень экономики 1990 года. А России до этого далеко при всех шальных нефтедолларовых доходах. В Минске после гламурной и нечистой духом Москвы чувствуешь себя... в Европе. Нет ни сирых, ни убогих. Достоинство написано на лицах. В церквах и костелах - и стар и млад. Белорусы ныне - хранители великорусского начала. Полесье - это наша русская Яньань - освобожденная территория восточных славян. Здесь не угасает надежда, и отсюда, думаю, пойдет наше избавление от неволи западничества и компрадорской власти.
В Минске мне довелось узнать, что когда случилась острая нужда выручать тяжко занемогшего в "Неметчине" классика белорусской словесности Василия Быкова, увы, в помрачении разума на исходе жизни примкнувшего к националистам, почем зря зло хулившего "промоскальский режим Лукашенко" и даже требовавшего вернуть Беларуси Смоленск, - "сведомые"-единомышленники куда-то странно запропали. И лишь президент Беларуси не оставил писателя на милость чужбины. В Минске власти оказали ему всю нужную помощь и внимание. Не о милосердии речь, а попросту по-иному здесь и быть не могло: белорусское общество и в "рыночные" времена живет "по старинке", общиной, где свой, близкий нам, великороссам, нерушимый нравственный завет.
...Отношение Кремля к белорусской власти, здоровой и справной экономике соседей, - ревность, зависть, двуличие... В основе глухой вражды - немилость менял к самостоятельному и крепкому хозяину с его трудом добытым достатком. "Газпром" запросил с них впредь вчетверо за газ! Расплеваться с последним верным союзником - вполне в духе "питерских". Попомните, этой своей газовой палицей они еще наломают дров. /конец цитаты/ 
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007, 21:03:38 от Владимир К. » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #78 : 14 Февраля 2007, 01:40:58 »

Уважаемый Владимир, перечитав не один раз приведённую Вами цитату из Нашего Современника, я увидел в ней как раз красочное и высокохудожественное раскрытие сказанного мной про то, как в суверинитетах пушисто (вторая часть цитаты) и почему эти офшоры надо рубить на котлеты (первая часть цитататы). Что касается газовой палицы, то хотел бы напомнить, что сначала было многолетнее юление вокруг союзного государства, когда это надоело и стало опасно (настал момент такой), то появилась нефтяная (а не газовая) палица, когда же нам в ответ показали клычки, тогда уже появилась и газовая. До ломания дров не дойдёт, думаю. У батьки есть два пути: или как ему говорят отсюда, и тогда он в каком-то качестве (не батьки, естественно) остаётся. Или лечь под запад вплоть до размещения их баз как в Польше. Тогда его не будет ни в каком качестве - братья белоруссы затопчут.
Записан

Андрей
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #79 : 30 Декабря 2007, 19:51:16 »

Президент Белоруссии пригрозил США высылкой посла из Минска

РБК. 13:37:48

        Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил послу США в Минске высылкой, если Соединенные Штаты расширят санкции в отношении республики. "Как только будут введены существенные для нашей экономики санкции, то мы отреагируем жесточайшим образом по всем направлениям: и в политике, и в экономике, и по другим направлениям. Первый, кто будет вышвырнут, - это будет посол Соединенных Штатов", - заявил Лукашенко.

http://www.utro.ru/news/2007/12/30/706079.shtml?1842
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #80 : 30 Декабря 2007, 23:36:46 »

США скоро, очень скоро, как раз на выборы президента, будут пытаться внушить европе о нас то же что уже внушили о Белоруссии.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2007, 03:06:18 от Михаил Филиппов » Записан
воин Константин
Пользователь
**
Сообщений: 69

С нами Бог-никто против нас!


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #81 : 31 Декабря 2007, 00:52:08 »

Батька молодец!Единственный и настоящий отец своего народа.Нам бы такого президента и тогда никакая закулисная шайка нам не страшна была б. Но с нами Бог,никто против нас!
Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #82 : 31 Декабря 2007, 07:17:58 »

Еще какой "молодец"! Дзержинскому памятники ставит...
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
воин Константин
Пользователь
**
Сообщений: 69

С нами Бог-никто против нас!


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #83 : 31 Декабря 2007, 12:55:54 »

Еще какой "молодец"! Дзержинскому памятники ставит...
Ну и что,если даже ставит.Человек он православный,а главное поддерживает порядок в стране,всё восстановил,заботится о своём народе.И это факт,поэтому америка провозгласила Белоруссию единственно оставшимся режимом неподчинения планам "закулисы".
Записан
Игорь
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
Православной веры, гражданин России
« Ответ #84 : 03 Января 2008, 16:16:41 »

      А я думаю, что так нападать на  "преемника" как на  Лукашенко  они не  будут.
   Ведь  он действительно является:   единственно оставшимся режимом неподчинения планам "закулисы".
     
Записан
Лена Г.
Новичок
*
Сообщений: 45



Просмотр профиля
Православная
« Ответ #85 : 03 Января 2008, 19:47:31 »

Еще какой "молодец"! Дзержинскому памятники ставит...

При желании можно и другие минусы найти, но зачем? По настоящему православного человека и православного президента видно за версту  даже через эту ширму непонятных нам действий. Ну наверное, так надо. Ему видней. А мы будем оценивать человека по плодам его. Ведь никому хуже от этих памятников не стало.
Записан

"Дай нам Бог жить мирно и тихо".
Император Александр ІІІ в день коронации.
воин Константин
Пользователь
**
Сообщений: 69

С нами Бог-никто против нас!


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #86 : 03 Января 2008, 20:09:55 »

Еще какой "молодец"! Дзержинскому памятники ставит...

При желании можно и другие минусы найти, но зачем? По настоящему православного человека и православного президента видно за версту  даже через эту ширму непонятных нам действий. Ну наверное, так надо. Ему видней. А мы будем оценивать человека по плодам его. Ведь никому хуже от этих памятников не стало.
  По поводу этих памятников думаю это очередная клевета.Сам про них ничего не слышал,нигде о них не читал.А то что Лукашенко пытаются оболгать и постоянно мешают с грязью про это не только слышал,но и видел и читал.А также знаю о  мнении и русских патриотах,ездивших в Белоруссию и белоруссов,живущих там.Любит народ своего президента и совсем не за красивые выступления..
Записан
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #87 : 04 Января 2008, 13:42:21 »

Цитировать
Человек он православный,а главное поддерживает порядок в стране,всё восстановил,заботится о своём народе.

Это Вы, простите, о чем? О том, что он на Рождество стоит рядом с Митрополитом Филаретом спиной к Царским Вратам, сложив руки (как бы это помягче сказать) на причинном месте? Или о готовящемся конкордате с Ватиканом? Или о том, что в нашем городе центральные улицы называются Ленина, Советская, Комсомольская? А к ним примыкают улицы Коммунистическая, Красноармейская, Войкова, Дзержинского. А может о переименовании минской станции метро с "Плошчы Незалежнасцi" в "Плошчу Ленiна"? Про положение Православной Церкви и других конфессий я не вспоминаю, потому что месяц назад писал в пост об этом.
Порядок в стране поддерживается сотней тысяч работников МВД и сотней тысяч войск МВД. В бюджет в раздел доходы закладывается статья "штрафы". В Городском исполнительном комитете (название одно чего стоит) работает больше тысячи человек (не считая разных прочих комитетов, комиссий и инспекций) в городе с населением в 150 тыс. Зарплата моей сестры (которая работает на госпредприятии с оборотом в сотню миллионов долларов) составляет 220 тыс.руб (100 долларов), а пенсионер МВД в ее возрасте получает около 1 млн. (500 долларов).
В Беларуси Лукашенко действительно поддерживают более половины населения (конечно не 80%, как трубят власти, но все же большинство). Но кто эти люди? Пенсионеры и жители вымирающих деревень. Т.е. самая активная часть "электората". И еще люди ностальгирующие о советском прошлом. Белорусская система (и политическая, и экономическая) в тупике. Она напоминает советскую времен конца 60-х начала 70-х. Когда Брежнев еще что-то понимал.
Чтобы узнать правду о Беларуси нужно не приезжать сюда изредка, потому что чистота и порядок на улицах бросается в глаза сразу по сравнению с Нижним Новгородом (я там был недавно), а прожить и, главное, поработать здесь хотя бы года три.
Единственное богатство Беларуси - это люди. "Талярантныя ды памяркоуныя" это еще слабо сказано. Это золотые люди. И природа здесь богатейшая в эмоциональном плане.
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
воин Константин
Пользователь
**
Сообщений: 69

С нами Бог-никто против нас!


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #88 : 04 Января 2008, 19:21:20 »

Цитировать
Человек он православный,а главное поддерживает порядок в стране,всё восстановил,заботится о своём народе.

Это Вы, простите, о чем? О том, что он на Рождество стоит рядом с Митрополитом Филаретом спиной к Царским Вратам, сложив руки (как бы это помягче сказать) на причинном месте? Или о готовящемся конкордате с Ватиканом? Или о том, что в нашем городе центральные улицы называются Ленина, Советская, Комсомольская? А к ним примыкают улицы Коммунистическая, Красноармейская, Войкова, Дзержинского. А может о переименовании минской станции метро с "Плошчы Незалежнасцi" в "Плошчу Ленiна"? Про положение Православной Церкви и других конфессий я не вспоминаю, потому что месяц назад писал в пост об этом.
Порядок в стране поддерживается сотней тысяч работников МВД и сотней тысяч войск МВД. В бюджет в раздел доходы закладывается статья "штрафы". В Городском исполнительном комитете (название одно чего стоит) работает больше тысячи человек (не считая разных прочих комитетов, комиссий и инспекций) в городе с населением в 150 тыс. Зарплата моей сестры (которая работает на госпредприятии с оборотом в сотню миллионов долларов) составляет 220 тыс.руб (100 долларов), а пенсионер МВД в ее возрасте получает около 1 млн. (500 долларов).
В Беларуси Лукашенко действительно поддерживают более половины населения (конечно не 80%, как трубят власти, но все же большинство). Но кто эти люди? Пенсионеры и жители вымирающих деревень. Т.е. самая активная часть "электората". И еще люди ностальгирующие о советском прошлом. Белорусская система (и политическая, и экономическая) в тупике. Она напоминает советскую времен конца 60-х начала 70-х. Когда Брежнев еще что-то понимал.
Чтобы узнать правду о Беларуси нужно не приезжать сюда изредка, потому что чистота и порядок на улицах бросается в глаза сразу по сравнению с Нижним Новгородом (я там был недавно), а прожить и, главное, поработать здесь хотя бы года три.
Единственное богатство Беларуси - это люди. "Талярантныя ды памяркоуныя" это еще слабо сказано. Это золотые люди. И природа здесь богатейшая в эмоциональном плане.
    Скажем правду,он не святой.Да,я именно о том,что не вижу ничего плохого,чтобы называть улицы:Советская,Комсомольская,Коммунистическая,Красноармейская,но против фамилий тех,кто был уничтожителями русских,ненавидел нас:Ленин,Войков,Дзержинский,Берия,Тухачевский и др. Это именно те из-за которых ненавидят Сталина,ненавидят советскую власть,ненавидят своё великое прошлое.Время величия России.
   И вы хотите сказать,что народ белорусский бедствует,если у кого-то зарплата 100$,а кого-то 500$? Что средний уровень жизни белоруса ниже,чем средний уровень жизни россиянина?Что в вооружённых силах,в здравоохранении такая же помойка,как в России?Что цены на продукты ежедневно повышаются,как у нас?Что в белорусии такой же криминал повсюду,как в России?И с преступностью там наверно не борятся?И неужели президент,которому доверяют в основном пенсионеры и жители вымирающих деревень,не достоин уважения?А я бы ему памятник поставил,за одно только это!Или вы не считаете их за людей?Один мой приятель,приехавший заниматься бизнесом в Россию,на мой вопрос о том почему он в Белоруссии не занимается бизнесом,ответил,что там невозможно заниматься им(нет условий).Это наверно о чём-то говорит.А чистота и порядок это наверно плохо.
Записан
Лена Г.
Новичок
*
Сообщений: 45



Просмотр профиля
Православная
« Ответ #89 : 04 Января 2008, 21:33:42 »

А я бы назвала беларусские деревни не вымирающими, а процветающими. Знаю, что говорю, так как с беларуссами общаюсь часто (живу на границе), и родственники живут в этих самых деревнях.
Записан

"Дай нам Бог жить мирно и тихо".
Император Александр ІІІ в день коронации.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 54
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!