Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 02:19:53  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54
  Печать  
Автор Тема: Запад и геополитика в отношении Белоруссии (Беларуси) и Лукашенко  (Прочитано 190176 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #780 : 07 Ноября 2021, 13:25:01 »

Володин одной фразой обнулил потуги ЕС сдержать Союзное государство


© STATE DUMA RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о принятой ЕП резолюции для Евросоюза, в которой требовалось ввести дополнительные меры против России в случае её поддержки Минска. Однако все потуги сдержать развитие Союзного государства всего одной фразой обнулил Володин.

"Когда государство обладает настоящим суверенитетом, оно ориентировано на интересы своих граждан, а не на резолюции, которые принимаются в Страсбурге", - подчеркнул в своём авторском Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, фактически сведя на нет все потуги Евросоюза и Европарламента в очередной раз "наказать" Россию и сдержать развитие Союзного государства.

Политик напомнил о том, что в Европарламенте даже приняли документ, в котором осуждались переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко по подготовке дорожных карт с целью большей интеграции между Москвой и Минском.

Володин приходит к выводу: причина появления подобных резолюций в том, что в ЕП "боятся, что люди будут жить лучше, а страны станут сильнее". Он напомнил также, что буквально 4 ноября на заседании Высшего государственного совета Союзного государства было утверждено 28 отраслевых союзных программ. Кроме того, стороны обновили Военную доктрину и Концепцию миграционной политики.

"Это важное событие для народов России и Белоруссии. Утверждённые программы направлены на повышение благосостояния граждан стран, формирование общего экономического пространства: создание единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергии, формирование единой аграрной и промышленной политики, выработку общих правил в различных областях - от доступа к госзакупкам до социальной сферы", - подчёркивает спикер Госдумы.

https://tsargrad.tv/news/volodin-odnoj-frazoj-obnulil-potugi-es-sderzhat-sojuznoe-gosudarstvo_442572
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #781 : 10 Ноября 2021, 20:30:42 »

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

СКАНДАЛ ГОДА? СПЕЦСЛУЖБЫ ПОДБРОСИЛИ В МИНСК ВТОРОГО "УБИЙЦУ КЕННЕДИ"


ФОТО: NEKRASOV EUGENE / SHUTTERSTOCK



"Простой американец"

Многие встретили эту новость с торжеством: не только белорусы бегут в США от "деспотического" режима, но есть движение и во встречном направлении. Наглядным примером последнего стал попросивший у Батьки политического убежища сторонник экс-президента США Дональда Трампа Эван Ньюман, у которого возникли проблемы с американскими властями после участия в "штурме Капитолия".

Кое-что беглец из Калифорнии уже рассказал о себе телеканалу "Беларусь-1", который сопроводил этот рассказ таким вступлением:

Судя по его истории, он как раз тот самый простой американец, чьи магазины жгли представители движения BLM, кто искал справедливости, задавал неудобные вопросы, но потерял практически всё и преследуется правительством США. Наш эксклюзив. Мы готовим специальный репортаж об американце, бежавшем через полмира, чтобы попросить убежища в Беларуси.

"Уроженец Калифорнии, среднее образование, двое детей, занимается бизнесом по производству сумок. Американец, каких миллионы. Разумеется, политически активный, но не такой, как Эдвард Сноуден. Никакого доступа к госсекретам. Однако что-то заставляет его бежать из страны сказочных свобод и возможностей…", – добавил с подколкой белорусский телеканал, предоставив слово жертве американского беззакония.

Вы в это верите?

Они добавили мою фотографию в список самых разыскиваемых ФБР преступников. Меня предупредили: у меня много друзей, работающих на правительство. Я знал, что меня сразу опознают, и поэтому уехал. Я начал скрываться, ездить по Америке. Я нанял юриста, и он сказал, что я могу поехать в Европу в командировку, чтобы выиграть время. И тогда станет ясно, что происходит с моими делами. Ведь никаких судебных разбирательств не проводилось. Поэтому я уехал,

 – рассказал Ньюман. После чего продолжал: "Да, меня обвиняют, я полагаю, по шести делам. И я думаю, что все они являются уголовными преступлениями. Уголовное преступление – это очень серьёзное обвинение. Оно означает, что вы причинили кому-то или чему-то вред. Я не считаю, что я совершил какое-либо преступление, одно из обвинений было очень обидным. Утверждается, что я ударил офицера полиции. Это не имеет никаких оснований".


ШТУРМ КАПИТОЛИЯ. ФОТО: THOMAS HENGGE / SHUTTERSTOCK

Ньюман, по его словам, улетел из США в Италию в марте, оттуда на поезде проследовал в Швейцарию, где пересел на автомобиль, на котором въехал в Германию, потом – в Польшу, откуда – на Украину, где поселился в съёмной квартире в Житомире. Он прожил в этом украинском городе четыре месяца, но однажды, увидев за собой слежку, ринулся в Белоруссию, где был задержан пограничниками 15 августа при пересечении границы и попросил убежище.

Это ужасно. Это политическое преследование… Не расследование уголовного преступления, а именно политическое преследование. И это такой уровень, с которым я ничего не могу сделать,

– сетует американец, которому, согласно изданию California News Times, "шьют" нападение, сопротивление, препятствование полицейским, насильственное вторжение и незаконные действия в здании Капитолия.

Такой вот захватывающий детектив. Или банальная подстава, на которую в Белоруссии, власти которой предъявляют аналогичные обвинения своим оппозиционерам, кажется, клюнули, что так напомнило трагедию более чем полувековой давности.

Что смущает?

Почему клюнули и почему трагедию? Попытаемся ответить на эти законные вопросы. Начнём с первого. 10 ноября, когда белорусское TV выдаст о Ньюмане уже анонсированный спецрепортаж, подробностей, разумеется, станет больше. Но даже тех, что есть, достаточно для того, чтобы усомниться в правдивости версии "беглеца". В ней много чего настораживает. Это и "много друзей, работающих на правительство". И "командировка" в Европу. Та лёгкость, с которой, будучи в розыске у всемогущего ФБР с обвинениями по шести пунктам, он смог покинуть США. Если это оказалось так просто, зачем Ньюман запутывал следы, перемещаясь на поездах и автомашинах по Европе? Зачем он поселился почти на полгода в стране, которая управляется из США, где законы являются фикцией и его в любой момент могли схватить и выдать на родину? Это случилось по глупости или Ньюмана чему-то обучали на Украине в плане его будущей белорусской, а, может быть, затем и русской миссии?

Подозрение оправдано хотя бы уже тем, что он принимал достаточно активное участие в успешной провокации спецслужб США под названием "штурм Капитолия", куда "засланные казачки" ФБР и других спецслужб увлекли ничего не подозревавших, законопослушных сторонников Трампа, возмущённых кражей президентских выборов. Это было сделано для того, чтобы не допустить срыва в Конгрессе сертификации их результатов, чтобы запугать руководство Республиканской партии, которое в этой ситуации отшатнулось – вместе со сторонниками Трампа в армии – от президента и поддержало узурпацию демократами власти в стране. Да и сам Трамп был сломлен именно тогда.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456259547

Есть все основания утверждать, что активные участники этой гениальной провокации – вольно или невольно – действовали по указке и в интересах обожающего именно такие методы американского "глубинного государства". То есть это либо провокаторы, сотрудники спецслужб под прикрытием, либо те, кем можно легко манипулировать. Ньюман точно принадлежит к одной из двух этих опасных категорий.

В кого метят?

В кого в таком случае метит данная провокация? Похоже, что сразу в трёх президентов – одного бывшего и двух действующих. Начнём с бывшего, который с этой ролью пока не смирился и мечтает вернуться. Это, конечно, Дональд Трамп. Весь мир сейчас увидел, какие у него сторонники, – пускаются в бега через полмира, чтобы оказаться под крылом "последнего диктатора Европы", "жестоко подавляющего" свой народ.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Получите свою порцию грязи, мистер Трамп! И только попробуйте вернуться!

Задача скомпрометировать Трампа и его сторонников имеет для нас второстепенное значение – они нам не друзья и добра не желают, это внутриполитические американские тёрки. Когда выше речь зашла о трагедии, совсем не это имелось в виду, а печальная – для нас – история более чем полувековой давности, которая сильнее повлияла на Россию и мир, чем многие думают.

Повторение пройденного

В 1959 году, попетляв, как и Ньюман, по миру, в Москве появился якобы разочаровавшийся в США американский морпех Ли Харви Освальд и попросил советское гражданство. Это была "подсадная утка" американских спецслужб и кандидат на "утилизацию" в крупной международной провокации, которому готовили соответствующую биографию, о чём он совершенно не догадывался.

В Москве после недолгих колебаний согласились оставить беглого американца – главным образом в пропагандистских целях. Мотивировка была точно такая, как сейчас в Минске: вот, смотрите, бегут не только от нас, но и к нам, даже из США!


ЛИ ХАРВИ ОСВАЛЬД. ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

Дальше сходства становится ещё больше, как и зловещих совпадений.

Освальда поселили в Минске в элитном доме на улице Коммунистической и устроили токарем на заводе имени Ленина, производившем бытовую и… военно-космическую электронику. Его обучал русскому языку Станислав Шушкевич, поставивший в 1991 году свою подпись от имени Белоруссии под Беловежскими соглашениями.

Освальду платили в пять раз больше, чем за аналогичную работу его советским коллегам. У него появилась русская жена Марина, которая жива до сих пор.

Однако якобы "фанатик" СССР выдержал лишь несколько лет советской жизни, записав в своем дневнике:

Работа серая, деньги негде тратить, нет ночных клубов и боулинга, нет мест отдыха, кроме профсоюзных танцев. С меня достаточно.

В 1962 году Освальд "затосковал" по США, и гуманные американские власти его запросто пустили обратно вместе с женой и дочкой. А уже в следующем году бывший морпех, имевший кураторов из ЦРУ даже в Техасе, был "утилизирован" американским "глубинным государством" – чтобы, списав на него убийство отбившегося от рук президента Джона Кеннеди, получить возможность шантажировать Россию.

Подходящий экземпляр

Понятно, что убивать Кеннеди Никите Хрущёву просто не могло прийти в голову. Освальд не был связан с советской разведкой и не мог подобраться к президенту США. Кеннеди он не убивал: в момент выстрелов по президентскому кортежу его вообще не было на шестом этаже книгохранилища в Далласе – он перекусывал на первом. Кеннеди убили другие – уже известно, кто и сколько киллеров в этом участвовали, кто конкретно президента заказал. Но это другая история.

Однако официально это преступление комиссия Уоррена повесила именно на беглеца в СССР и обратно. Доказать при желании наличие связей Освальда с КГБ не составляло никакого труда – понятно, что спецслужбы не могли не контактировать с перебежчиком. И Москва, похоже, страшно дорого заплатила за то, что Вашингтон не стал раскручивать "русские связи" Освальда, которому именно для такого случая американские спецслужбы, повторим, и сделали соответствующую биографию.

По косвенным признакам, шантаж был, и очень успешный. Не эскапады ли лично недалёкого, выращенного ЦРУ на заклание Освальда в Москве и Минске стали толчком к тому, что СССР не разоблачил лунную аферу США, втянулся в закулисные сделки с американцами, клюнул на фальшивую и в конечном счёте погубившую его международную разрядку? Очень может быть. Трудно поэтому отделаться от ощущения дежавю в Минске с "Освальдом"-Ньюманом. Дважды вляпаться в одно и то же было бы совсем глупо.

Что с того?

Если кто ещё не понял, то от Эвана Ньюмана, независимо от того, кем он является на деле, требуется только одно: какое-то время потусоваться в Белоруссии, а потом "заскучать" и переместиться куда-нибудь на Запад. После этого американцы смогут приклеить ему любую белорусскую или русскую биографию и использовать этого мистера по назначению. Чем их спецслужбы наверняка и займутся.

Судя по прецеденту Освальда, мало Москве и Минску не покажется.

https://tsargrad.tv/articles/povtorenie-projdennogo-specsluzhby-podbrosili-v-minsk-vtorogo-ubijcu-kennedi_443984
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #782 : 11 Ноября 2021, 14:43:12 »

Лукашенко пригрозил перекрыть транзит газа в Европу в ответ на расширение санкций ЕС

Президент Белоруссии заявил, что рекомендовал бы руководству Польши и Литвы "думать прежде, чем говорить"


Президент Белоруссии Александр Лукашенко
© Павел Орловский/БелТА/ТАСС


МИНСК, 11 ноября. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил Евросоюзу в случае расширения санкций перекрыть транзит газа в Европу, который идет по транснациональному газопроводу "Ямал - Европа". Такое заявление Лукашенко прозвучало в четверг на совещании с правительством страны.

"Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить", - цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Президент Белоруссии отметил, что в качестве жесткого ответа на новые пакеты санкций ЕС его страна может закрыться для транзита. "А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта, через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться ни перед чем", - сказал Лукашенко, комментируя планы Варшавы закрыть польско-белорусскую границу.

"Но это их дело. Закроют (границу - прим. ТАСС) - пускай закрывают", - сказал Лукашенко. При этом он поручил МИД "предупредить всех в Европе: если только они введут нам дополнительные санкции, "непереваримые" и "неприемлемые" для нас, мы должны отвечать". "Как отвечать, мы с вами договаривались полгода назад", - заявил президент Белоруссии.

В настоящее время в ЕС обсуждают возможность принятия пятого пакета санкций в отношении Белоруссии.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12894135
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #783 : 18 Ноября 2021, 12:24:15 »

Белоруссия перекрыла Польше нефть



Белорусское транзитное предприятие «Гомельтранснефть» с 16 ноября на трое суток ограничило прокачку нефти по нефтепроводу «Дружба» в Польшу. Об этом сегодня сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Дёмин.

«Со вчерашнего дня "Гомельтранснефть" начал внеплановый ремонт на одной из веток магистрального нефтепровода "Дружба", ограничив прокачку в направлении Адамовой Заставы (Польша) ориентировочно на трое суток. При этом плановое задание месяца не пересматривается», – сказал он.

Оператор польского участка нефтепровода «Дружба» – компания PERN – получил извещение о временном ограничении поставок.

«До 10:00 (12:00 мск) завтрашнего дня перекачка нефти в Польшу и Германию будет проходить в несколько сокращённом режиме. Ежемесячный объём сырья должен быть реализован в соответствии с планом. Польская система передачи нефти полностью защищена и работает непрерывно», – сообщила пресс-секретарь PERN Катажина Красиньская.

Это не первый случай за последнее время, когда поставки по трубопроводу «Дружба» прерываются из-за ремонтных работ. Например, в июле поставки были ограничены из-за ремонта на НПЗ в Германии. 25 июня прокачку нефти приостановили в Словакии из-за ремонта на прикарпатском участке нефтепровода «Дружба» на Украине.

Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и её транзит в Европу. Трубопровод берет своё начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию, Латвию, Литву.

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» осуществляет перекачку нефти, поступающей из российской части нефтепровода «Дружба» в направлении стран Западной и Восточной Европы, снабжает углеводородным сырьём белорусскую нефтехимию, осуществляет транспортировку нефтепродуктов по территории Белоруссии.


По материалам ТАСС, РБК

http://www.stoletie.ru/lenta/belorussija_perekryla_polshe_neft_929.htm

http://www.stoletie.ru/lenta/belorussija_perekryla_polshe_neft_929.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #784 : 18 Ноября 2021, 18:44:11 »

«Я не видел такого позора». Литовцы жалуются на Тихановкую. Зачем Вильнюсу политик-банкрот



ВЗГЛЯД.РУ

Депутат сейма Литвы Ремигиюс Жемайтайтис возмутился поведением экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. «Я не видел такого позора, чтобы Литва была так унижена», - написал он в Фейсбуке. По словам депутата, содержание Тихановской стоит бюджету 400 тысяч евро в год, а она даже не может сказать по-литовски «добрый вечер». Зачем Тихановская Литве на самом деле?

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=WdsKrvvtd_U
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #785 : 22 Ноября 2021, 14:47:14 »

Лукашенко предупредил "диких" политиков в Польше: "Ещё один момент"


ФОТО: KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к "диким" политикам в Польше, которые призывают закрыть границу со страной. Лукашенко обратил внимание, что тогда придётся добираться через Донбасс: "Ещё один момент".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко официально обратился к "диким" польским политикам. Он предупредил о том, какие последствия их решения и угрозы могут иметь для народа.

"Ещё один момент. Это уже, наверное, больше обращение к полякам", - уточнил Лукашенко.

Он напомнил, что сейчас часто слышит предложения закрыть железнодорожный погранпереход и границу. "Закроют - пожалуйста", - заметил президент. Однако в этом случае будет проблематично добираться по земле до России и Китая. Будет серьёзно затруднено сообщение с восточным направлением.

"Поедут через Донбасс. А там ребята резкие. Они их быстро отстроят", - цитирует Лукашенко МИА "Sputnik Беларусь".

Напомним, мигранты из Ирака, Афганистана и других арабских стран направляются в Польшу, чтобы осесть там или двинуться дальше в Западную Европу. Поляки закрыли границу, установили заграждения из колючей проволоки и собрали войска. Они отгоняют просителей убежища выстрелами и водомётами.

Польша обвиняет Белоруссию в том, что та якобы намеренно нагнала мигрантов к границам. А Литва винит во всём Россию. В Минске и Москве утверждают, что речь идёт о стихийной миграции, у которой нет организаторов.

https://tsargrad.tv/news/lukashenko-predupredil-dikih-politikov-v-polshe-eshhjo-odin-moment_450393
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #786 : 29 Ноября 2021, 10:40:02 »

Меркель пошатнула "власть" Тихановской? Польша выдвинула неожиданные обвинения Германии


JOHN MACDOUGALL/DPA/GLOBALLOOKPRESS

Польша выдвинула неожиданные обвинения в адрес Ангелы Меркель. Исполняющая обязанности канцлера Германии пошатнула "власть" Светланы Тихановской, когда позвонила Лукашенко, считают в Варшаве.

Об этом в воскресенье заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он раскритиковал решение Меркель позвонить президенту Белоруссии Александру Лукашенко, чтобы обсудить с ним ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе. Тем самым она фактически признала легитимность Лукашенко, что противоречит общей позиции Евросоюза.

Когда канцлер Меркель позвонила господину Лукашенко, она внесла вклад в легитимизацию его режима, хотя борьба за свободную Белоруссию идёт уже 15 месяцев,

- пояснил Моравецкий.

Премьер Польши также обвинил самого президента Белоруссии в том, что тот "злоупотребил полномочиями", когда провёл телефонный разговор с Меркель.

Напомним, что Евросоюз отказывается признавать легитимность президента Белоруссии Александра Лукашенко после того, как Польша и Литва провалили попытку организовать в этой стране госпереворот. Запад "объявил" новым президентом проигравшую на выборах оппозиционерку Светлану Тихановскую и с тех пор проводит с ней официальные встречи как с главой государства, хотя де-факто у неё нет никаких полномочий.

После обострения ситуации с мигрантами на границе с Польшей Меркель позвонила Лукашенко, чтобы вместе найти выход из этой ситуации. Позже она обвинила Минск в том, что тот осуществляет "гибридную атаку" на Европу, хотя ещё несколько лет назад сама устроила в ЕС миграционный кризис, объявив политику открытых дверей для беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки.

https://tsargrad.tv/news/merkel-poshatnula-vlast-tihanovskoj-polsha-vydvinula-neozhidannye-obvinenija-germanii_453825
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2021, 11:53:14 от Cергей » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #787 : 30 Ноября 2021, 20:22:37 »

Белоруссия может стать ядерной державой. Последнее предупреждение для НАТО


KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

Белоруссия может стать ядерной державой, причём уже в ближайшее время. Президент страны Александр Лукашенко сделал последнее предупреждение для стран НАТО.

Об этом он заявил в интервью журналисту Дмитрию Киселёву. Он заявил, что если НАТО разместит ядерное оружие в Польше, то Белоруссия попросит у России разместить ядерное оружие на своей территории.

Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь. Мы договоримся, какое. Такое, какое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Мы на территории Беларуси к этому готовы,

- отметил Лукашенко.

Так он прокомментировал слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Последний в середине ноября заявил, что если Германия откажется размещать у себя американское ядерное оружие, то альянс передислоцирует его восточнее. Вероятнее всего, в данном случае подразумевалась именно Польша, которая сама ранее заявляла о готовности размещать у себя любое американское оружие для "сдерживания России".

Отношения между Западом и Белоруссией обострились после того, как Польша и Литва попытались устроить госпереворот в Минске по украинскому сценарию. Не добившись успеха, Запад ввёл против Белоруссии санкции. Позже он обвинил Белоруссию в создании миграционного кризиса в Европе.

Накануне Лукашенко впервые открыто назвал НАТО врагом Белоруссии и заявил, что альянс стягивает десятки тысяч военных к границам республики.

https://tsargrad.tv/news/belorussija-mozhet-stat-jadernoj-derzhavoj-poslednee-preduprezhdenie-dlja-nato_455022
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2021, 14:07:25 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #788 : 01 Декабря 2021, 23:07:11 »

ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ О ПРИЗНАНИИ КРЫМА И ОБЪЯВИЛ, КАКОЙ ГОРОД ПОСЕТИТ ПЕРВЫМ


ФОТО: KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

Президент Белоруссии Лукашенко заявил о намерении посетить Крым и договорённости с Путиным. "Поездка в Крым будет означать признание полуострова", - отметил он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о намерении посетить Крым. Он отметил, что у него уже имеется соответствующая договорённость с президентом России Владимиром Путиным.

Лукашенко добавил, что его визит в Крым, особенно в компании Путина, сам по себе является признанием принадлежности полуострова России. Поездка состоится, когда у главы России появится возможность для совместного визита, уточнил белорусский лидер.

Если президент уже туда (в Крым. - Ред.) приехал… с президентом России. Слушайте, какие ещё могут быть признания?! Это уже масло масляное, как в России говорят,

- сказал Лукашенко в интервью РИА Новости.

По его словам, первым городом, который он посетит на полуострове, станет Севастополь.

Глава Белоруссии подчеркнул, что де-факто Крым всегда был частью России. А после референдума 2014 года полуостров стал частью России уже де-юре, подытожил Лукашенко.

https://tsargrad.tv/news/lukashenko-zajavil-o-priznanii-kryma-i-objavil-kakoj-gorod-posetit-pervym_455083
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #789 : 01 Декабря 2021, 23:13:44 »

"Дороже будет посчитать": Лукашенко презрительно отозвался о последствиях западных санкций


ФОТО: PRESIDENT.GOV.BY

Пока другие страны вводили "локдауны", производство товаров народного потребления в Беларуси работало на полную катушку.

Экономический рост в Беларуси позволил минимизировать ущерб от введенных западными странами санкций, рассказал глава Беларуси Александр Лукашенко в ходе большого интервью Дмитрию Киселеву 30 ноября.

Я не могу сказать какие-то цифры этого ущерба.<...> Естественно, мы что-то теряем. Но по сравнению с тем, как мы проработали этот год, это мизер. Это мизер, я и не поручаю считать, потому что дороже будет посчитать, — заявил он.

По словам Лукашенко, даже в период пандемии в стране продолжали работать предприятия и, как следствие, белорусские производители смогли поставлять свою продукцию на внешние рынки.

Локдаун объявляли и прочее, а у нас товары народного потребления<...> И когда произошла в России остановка, спад, Беларусь сработала <...> экспорт пошел хорошо, — отметил глава республики.

Именно это, считает президент, помогло стране минимизировать потери от санкций.

Ранее сегодня также стало известно, что Евросоюз объявил о введении пятого санкционного пакета против Беларуси. На этот раз в ограничительный список ЕС попали 11 предприятий и компаний, а также 17 граждан республики.

Накануне "Царьград. Беларусь" перечислил всех санкицонников.

https://tsargrad.tv/news/dorozhe-budet-poschitat-lukashenko-prezritelno-otozvalsja-o-posledstvijah-zapadnyh-sankcij_455773
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #790 : 02 Декабря 2021, 00:50:08 »

Киев отреагировал на заявление Лукашенко по Крыму



Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что признание президентом Белоруссии Александром Лукашенко полуострова Крым российским будет точкой невозврата в отношениях Украины и Республики Беларусь.

«Потенциальное признание оккупированного Крыма Белоруссией будет точкой невозврата в наших двусторонних отношениях, и мы будем действовать соответствующим образом, потому что для нас Крым — это не поле для компромиссов», — заявил Кулеба журналистам в Риге сегодня, 1 декабря.

Кроме того, он сказал, что Украина уже считает Белоруссию потенциальным источником угрозы.

«Мы уже распределили серьезные ресурсы на нашу северную границу с Белоруссией. По сути, у нас теперь есть северный фланг для обороны нашей страны», — сказал министр.

При этом ранее Кулеба заявлял, что не будет оценивать заявление Лукашенко о признании Крыма частью России, отметив, что необходимо оценивать действия, а не слова.


https://rusvesna.su/news/1638364965
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #791 : 03 Декабря 2021, 17:13:47 »

Белоруссия ударит по Западу контрсанкциями: В Минске анонсировали пакет ответных мер


ФОТО: RENE FLUGER/GLOBALLOOKPRESS

Премьер Белоруссии Головченко анонсировал экономические контрсанкции против Запада. "Мы подготовили и в ближайшие дни введём пакет ответных мер", - заявил он.

Белоруссия ответит на санкции Запада. В Минске уже готовят пакет контрсанкций, заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, комментируя ограничительные меры, которые были приняты 2 декабря в отношении его страны.

Речь идёт о санкциях ЕС в отношении 17 граждан Белоруссии, в основном судей и сотрудников погранслужб, а также 11 организаций, включая белорусскую авиакомпанию "Белавиа". В настоящее время в антибелорусском санкционном списке находятся уже 183 физлица и 26 организаций.

Мы подготовили и в ближайшие дни введём пакет ответных мер экономического реагирования на те ограничительные действия, которые приняты в отношении нашей страны,

- приводит "БелТА" слова главы правительства Белоруссии.

Напомним, что давление на Белоруссию началось в конце лета 2020 года. Запад поддержал лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую, которая сбежала из страны и объявила себя новым президентом Белоруссии. Таким образом, США и ЕС нагло вмешиваются во внутренние дела страны и пытаются свергнуть главу государства.

https://tsargrad.tv/news/belorussija-udarit-po-zapadu-kontrsankcijami-v-minske-anonsirovali-paket-otvetnyh-mer_456934
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #792 : 09 Декабря 2021, 20:51:42 »

«Вдохновитель демократии»: Президент Польши обратился к белорусам



Президент Польши Анджей Дуда пообещал белорусам, что его страна останется «вдохновителем демократии».

«Я декларирую нашим белорусским братьям и хочу, чтобы это услышали везде на восток от Польши, что Польша останется вдохновителем демократии. Я считаю, что моя, рожденная в 1995 году дочь, которая ни секунды не жила при диктатуре, и ее белорусская ровесница, которая никогда не видела свободных выборов, — это две равные между собой личности с равными правами», — заявил Дуда в ходе организованного США «Саммита за демократию».

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года и на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко.

В стране начались несанкционированные массовые акции протеста, которые в том числе пресекались правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств.

КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что проявления протестов практически сошли на нет. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им «подыгрывают».

Идея проведения американцами саммита демократий подверглась критике в России, Китае и других странах.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала жалкими и циничными попытки Вашингтона определять, кто является демократической страной, а кто нет, особенно на фоне явных проблем с состоянием демократии и правами человека в самих США и в целом на Западе.

МИД КНР заявил, что организуемый США саммит провоцирует раскол и конфронтацию в мире, а глава МИД Венгрии, не получившей приглашение на мероприятие, отметил что Будапешт не нуждается в «судье» для оценки состояния демократии.


https://rusvesna.su/news/1639067885

https://ria.ru/20211209/duda-1763012054.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #793 : 09 Декабря 2021, 20:56:58 »

В ООН жёстко раскритиковали закрытие украинских СМИ



Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в своем докладе резко раскритиковало санкции против украинских СМИ, которые вводятся решениями СНБО. Об этом говорится в докладе ООН.

В нем упоминаются введенные СНБО санкции, которые привели к закрытию телеканалов депутата от партии ОПЗЖ Тараса Козака (ZiK, 112 Украина, NewsОne), а также заблокировали доступ к онлайн-изданиям «Страна» и Sharij.net.

«Текст указов не содержал обоснования, в частности, конкретных проблем для нацбезопасности.

Следовательно, в этих решениях не было доказано соответствие международным стандартам необходимости и пропорциональности ограничений свободы выражения мнений», — отмечается в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Его авторы предполагают, что подобные методы могут повлечь за собой самоцензуру СМИ, ведь те будут избегать чувствительных тем, опасаясь, что они будет рассматриваться как связанные с нацбезопасностью.


https://rusvesna.su/news/1639064458
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #794 : 28 Декабря 2021, 14:11:07 »

«Наверняка меня считают самым большим врагом»: интервью RT с польским солдатом



RT на русском

Корреспондент RT Константин Придыбайло пообщался с военнослужащим Вооружённых сил Польши Эмилем Чечко. Солдат дезертировал и попросил убежища в Белоруссии. В ходе интервью он рассказал, что на границе Польши и Белоруссии им приходилось убивать людей. «Как в кино показывают, как немцы расстреливают людей. Вот так это более-менее выглядело», — рассказал солдат о ситуации на границе. По словам Эмиля, застрявшим в заборе мигрантам приказывали не давать еды и воды. Подробнее — в видео RT.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=_i86x26QGmk

https://russian.rt.com/world/video/943216-intervyu-rt-s-polskim-soldatom
Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!