Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 07:58:52  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Храм в честь Зачатия святого Иоанна Предтечи в деревне Новые Котлицы  (Прочитано 6208 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103609

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 25 Июля 2022, 16:34:12 »

Храм в честь Зачатия святого Иоанна Предтечи в деревне Новые Котлицы

Владимирская область, Муромский район



ЦЕЛЬ СБОРА

Цель сбора: Возведение стен храма

Друзья! Мы строим прекрасный храм святого Иоанна Предтечи, Проповедника покаяния, «Величайшего из рожденных женами», как сказал о нем Спаситель. Церковь возводится близ Мурома, в старинном селе Новые Котлицы. Для нас это место имеет особое значение: здесь жили поколения предков духовного вдохновителя нашего Фонда архимандрита Мелхиседека (Артюхина).

Видеообращение архимандрита Мелхиседека (Артюхина)

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=6Y4xjaUV7g0

На данном этапе мы собираем средства на стены храма. Они возводятся из кирпича и в дальнейшем будут покрыты побелкой, как это было в историческом храме.

Село Новые Котлицы расположено на пути из Москвы в Дивеево, в 20 километрах от г. Мурома. Когда-то оно было многолюдным, а белоснежный храм Иоанна Предтечи с нарядными кокошниками собирал на службы множество верующих. В 1939 г. храм был разрушен.

Инициативная группа верующих подняла вопрос о возрождении святыни. Ее возглавил архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Святое дело благословил епископ Муромский Нил. Фонд Архангела Михаила принял участие в сборе средств.

Усилиями Фонда и других жертвователей были собраны средства на фундамент храма. 25 июня 2022 года состоялось освящение закладного камня.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=TWwdcQtrQnU


Освящение закладного камня 25 июня 2022 года

В церковную стену была заложена памятная капсула с именами жертвователей, которые помогли храму на первом этапе. Имена тех, кто принимает и еще примет участие в сборе на следующих этапах, а также тех, за кого они совершают пожертвования, также будут заложены в памятные капсулы, которые замуруют в стены храма. Эти люди станут теми «жертвователями, строителями и благоукрасителями храма», молитва о которых будет совершаться на каждом богослужении.

Церковь воссоздается по образцу утраченной. Это будет прекрасный образец русского зодчества!


Эскизный проект храма в честь Зачатия святого Иоанна Предтечи

Своей архитектурой она напоминает храм Архангела Михаила в усадьбе Архангельское: небольшие изящные маковки, «горка» кокошников, белоснежные стены. Стенопись храма будет выполнена в духе великого русского иконописца Дионисия.


Храм Архангела Михаила в Архангельском

Праздник Зачатия Иоанна Предтечи напоминает нам о ценности человеческой жизни. Сам же Иоанн – проповедник покаяния. В Муром многие едут молиться о семейном счастье святым Петру и Февронии. Но как часто на пути к Божию благословению, без которого подлинного счастья не бывает, стоят грехи и ошибки молодости! Как хорошо было бы заложить добрую традицию: по пути в Муром и Дивеево заезжать в храм Иоанна Крестителя – приносить Господу покаяние, и с легкой душой продолжать свой путь. Особенно хорошо будет помолиться в этом «покаянном» храме тем, у кого произошло несчастье: был зачат, но по какой бы то ни было причине не родился младенец.

Внесем вклад в возрождение святыни – частицы духа, истории и культуры России! Послужим святому Иоанну Крестителю!

Помочь храму в честь Зачатия св. Иоанна Предтечи в деревне Новые Котлицы можно онлайн на сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «Котлицы» и через пробел указав сумму (Например: КОТЛИЦЫ 500).

https://fond-am.ru/projects/hram-v-chest-zachatiya-svyatogo-ioanna-predtechii-etap/?yclid=4224555985866390833#donate
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!