Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 18:16:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Быть хорошей женой ненамного легче, чем быть космонавтом  (Прочитано 508 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Июля 2023, 01:31:56 »


Быть хорошей женой ненамного легче, чем быть космонавтом

Протоиерей Андрей Ткачев





Женщине нужно быть специалистом в области пятнадцати профессий. Она должна быть парикмахером, закройщиком, дизайнером, логистом по управлению домашним хозяйством. Должна быть мастером макияжа для себя самой...

Это должна быть работящая женщина, которая, как пчела, не имеет отдыха и прикладывает руки и сердце к тысяче разных занятий. Если такие женщины есть, и они незамужние, то это очень печально, потому что мужчины способны проморгать такое сокровище.

Поэтому нужно быть работящей, целомудренной, сдержанной, весёлой, кстати. Женщина должна быть весёлой.

Берите Притчи Соломоновы и читайте. Там как раз описана похвала хорошей жене. Хорошая жена — это сокровище. Кого Бог любит, тому Он даёт хорошую жену. Кого Бог не любит — даёт ему другой вариант. Например, Соломон утверждал, что лучше жить с медведем в тесной комнате, нежели со сварливой женой в просторных покоях.

В притчах написано и про хорошую жену, и про плохую. Про плохую тоже нужно прочитать, чтобы знать, какой быть нельзя. К примеру, есть такое изречение: «Что золотое кольцо у свиньи, то женщина красивая, но безрассудная».

Женщине вообще нужно быть двужильной, если хотите… И красивой нужно быть, и работящей нужно быть, и здоровой нужно быть. Женщине много чем нужно обладать, на самом деле.

Попробуйте, скажите мне, что мужчина и женщина — это одно и то же. Мужчина в 50 лет, хромой с одним глазом ещё может жениться. А женщина в 50 лет хромая и с одним глазом замуж выйти не может. Вот и скажите, что всё в мире одинаково, и мужчина и женщина равны друг другу? Не равны они. На женщинах тяжесть больше. Их жалеть нужно больше. Но таких и наставлять нужно в правильную сторону больше. Иначе им легче сбиться с пути.

Ладно, разбился глиняный горшок, мужик повредился — склеим горшок и дальше будем носить в нём что-нибудь. А если разбилась хрустальная ваза — склеить тяжелее и потеря больше. Испортившаяся женщина — это бóльшая потеря.

Надо стремиться к тому, чтобы быть работящей, умной, богобоязненной… Миловидность обманчива, красота суетна, стареют же люди. Если любить только за красоту, тогда придётся каждые два-три года влюбляться заново в новую 18-летнюю. Некоторые богатые так и делают.

Но надо любить человека, а не телесную оболочку. Надо любить человека и в 30 лет, и в 40, и в 50 лет, и, даст Бог, и в 60 и в 70 лет. И эта серьёзная задача, как для женщины, так и для мужчины. Женщина увядает быстрее, изнашивается быстрее, потому что работа у неё тяжелее. И мужчина должен ценить её и беречь её.

Женщина должна быть такая, чтобы он знал, что это его сокровище. Повторяю, «миловидность обманчива, красота суетна, но женщина, боящаяся Бога, достойна похвалы». Это опять Соломон. Читайте Соломона. Соломон говорил о том, что знал. В период духовного взлёта с ним Бог разговаривал, а в период духовных падений у него было 300 жён и 700 наложниц. Как бы там ни было, он про женщин знал всё.

Женщине нужно женское счастье. Фильм «Не родись красивой» собрал сердца миллионов не зря. Это история про современную Золушку. Какие красивые слова: «Не смотри ты по сторонам, оставайся такой, как есть; оставайся самой собой…»

Не надо равняться на дам, ходящих по подиуму, или светских львиц, так называемых, или интернет-див. Надо раскрыть себя, найти себя.

Быть хорошей женой — это, наверное, одна и самых тяжёлых профессий на земле. Мне кажется, командовать полком легче, чем быть хорошей женой. И служить в космическом отряде и готовиться к полёту в космос — ненамного тяжелее, чем быть хорошей женой. И быть разведчиком в далёкой стране, и в течение сорока лет и не видеть ни одного родного лица, мне кажется, ненамного тяжелее, чем быть хорошей женой. И на полярной станции заниматься метеорологическими наблюдениями в течение полугода, будучи в узком кругу людей — ненамного тяжелее, чем быть хорошей женой.

Мне кажется, что быть хорошей женой — это самая тяжёлая профессия на земле, включая все самые тяжёлые профессии. Настоящая жена — это очень драгоценный и важный человек.


25 июля

Источник
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!