Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 05:17:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
Автор Тема: День Крещения Руси  (Прочитано 45452 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #90 : 29 Июля 2018, 20:29:26 »

КРЕЩЕНИЕ РУСИ — ДЛЯ НАС ЗНАЧИТ ВСЁ!

Эксклюзивное интервью телеканалу «Интер» к Дню Крещения Руси и к 30-летию возрождения Киево-Печерской лавры



— Ваше Блаженство, какое значение Киево-Печерская лавра имела для всей истории Русской Православной Церкви и для зарождения монашества на территории всей Киевской Руси?

— Святая Успенская Киево-Печерская лавра является колыбелью русского монашества. Отсюда распространилось монашество по всей Руси. Были основаны многие монастыри, было собрано множество монахов, которые служили Богу и людям постом, молитвой. Киево-Печерская лавра тесно связана со Святой Горой Афон: преподобный Антоний (основатель этой святой обители) положил начало своего монашеского жития на Святой Горе Афон, и оттуда он принес эту высокую духовную монашескую культуру на нашу землю. Сначала преподобный Антоний жил один, потом начали собираться лучшие сыны нашего народа, которые хотели послужить людям без остатка своих сил, которые любили Бога всей душой... И так образовалась эта обитель, которая и сегодня служит Богу, своему народу и спасению людей, которая сегодня празднует тридцатилетие своего возрождения из пепла, небытия. В ней снова совершается все то, что должно совершаться в святой обители для спасения человеческой души.

— Киево-Печерскую лавру назвали в честь Успения Пресвятой Богородицы. Так же назвали и Почаевскую, и Святогорскую лавры. Откуда эта традиция называть и освящать Лавры в честь Успения?

— Я полагаю, что причиной этому — большая любовь нашего народа к Божией Матери. Именно это является источником того, что все эти Лавры называются в честь Успения Пресвятой Богородицы. В принципе, это не является законом. Есть Троице-Сергиева лавра возле Москвы, она названа в честь Пресвятой Троицы и преподобного Сергия Радонежского. На Афоне Лавра названа в честь преподобного Афанасия Афонского. А у нас люди очень полюбили Божию Матерь и особенно — таинство Ее Успения. Так наши Лавры нарекли именем Успения Божией Матери.

— ХХ век был очень тяжелым для Православной Церкви, много было испытаний — и расстрелы, и гонения. Но уже глядя сейчас, с высоты лет, на эту историю, можем ли мы говорить о том, что это все-таки было исцеление, что эти испытания не прошли незамеченными для Бога, и поэтому мы имеем такой сонм святых новомучеников?

— Никакое самое незначительное для внешнего взгляда дело не бывает без воли Божией или Божьего попущения. Есть две вещи: Бог или дает, потому что Он хочет этого, или попускает нам, потому что мы это заслужили. И то, что случилось с Лаврой, и вообще с христианством в начале ХХ столетия, было попущением Божиим за наши грехи. К сожалению, это правда. Хотя люди себя оправдывают, делают из себя великих мучеников, но мы заслужили это всё. А Киево-Печерская лавра — святыня. Когда Бог дает испытание человеку или наказывает человека, то он не щадит и святыни. Святыня — для человека, человек тоже определяет долю святыни. И была разорена святая обитель, опустошена. И была закрыта в свое время, уже в 1961 году. Все это мы заслужили своими грехами.

Но святые угодники Божии остались святыми, и они не покинули Лавру и ее пещеры. Нас, людей живых, выкинули из Лавры, а преподобные не дали себя выкинуть из ее стен. И был парадокс: как это совместить и понять, как отнестись к государству, которое держит у себя мощи святых угодников, которые явно обвиняют их в неправоте? Они держали эти мощи, даже водили к ним экскурсии, выставляли напоказ (правда, со своей трактовкой). Люди слушали, каждый по-своему это понимал, по-своему все это осуждал. Но наши святые не оставили это место. А значит, была надежда, что оно возродится.

— Мы знаем, что в ХХ веке в Киеве были уничтожены практически все православные храмы. Как произошло, что Киево-Печерская лавра выстояла?

— Думаю, что это Матерь Божия покрыла Свою обитель. Тут человеческих заслуг нет, есть только заслуга благодати Божией. Молитва Пресвятой Богородицы очень сильна, и молитвы Печерских угодников к ней присоединились. И я думаю, что это плоды великой благородной молитвы. Хотя сказать, что абсолютно ничего не пострадало, нельзя — был взорван Успенский собор. Но в целом все сохранилось.

— А помните ли Вы, как в 1988 году готовились и праздновали тысячелетие Крещения Руси?

— Я помню это. Я тогда жил в Троице-Сергиевой лавре. Это празднование было подобно тому, как человека, который много лет находился в тюрьме, в оковах, расковали, развязали и выпустили на свободу. Это была большая духовная радость, подъем у нашего народа, когда с нами начали считаться и вернули нам многие святыни, из которых самая главная — Киево-Печерская лавра. Это была неописуемая радость.

— Когда Вы впервые побывали в Киево-Печерской лавре?

— Вы знаете, я приезжал в Киев не один раз, я родом из Черновцов. Приезжал еще до поступления в семинарию в Киев, но никогда не заходил в Лавру. У верующих людей был такой неписанный закон — мы не шли в Лавру, потому что она закрыта. Мы не хотели ранить свои души видением плена, в который попала святая обитель. Я жил в Троице-Сергиевой лавре 20 лет. На территории обители был государственный музей, где были собраны иконы, сосуды, иные предметы, связанные с жизнью Киево-Печерской лавры. Мы никогда не ходили в этот музей — у нас был такой принцип. Мы соприкасались с той святыней, которая была на свободе, а не с той, которая была в заточении. Так что я не заходил в Киево-Печерскую лавру в тот период.

А уже позже, когда Лавра открылась, то, естественно, мы приходили сюда. Но первый день я, к сожалению, не помню. Более глубокие впечатления об этом древнем монастыре я получил, когда учился в духовной семинарии и нам рассказывали об истории Церкви, об основании Киево-Печерского монастыря как колыбели русского монашества, как это все происходило, как развивалось монашество, какой вид оно имело уже в наши времена. Меня очень впечатлили исторические сведения о святой обители.

— Какой Вам запомнилась Лавра, когда Вы приезжали в 1980-90-х годах?

— Она была разрушена, опустошена. Те здания, что мы имеем, сохранились, но это было запустение, крайнее запустение. И уже когда Церковь вернула Лавру, началось действительно возрождение и внутренней, духовной жизни, и возрождение внешнего ансамбля храмов, строений, жилых корпусов и других зданий. Сейчас, конечно, обитель очень благоустроена. И в этом огромная заслуга и труды наместника обители митрополита Павла. Он, как человек глубоко церковный, настоящий монах, приложил все свои старания, усилия и таланты для того, чтобы возродить и внутреннюю жизнь — у нас сейчас больше 200 насельников в Лавре, — и для того, чтобы внешние строения привести в порядок. Так что владыке Павлу большая благодарность от нас, людей, а от Бога — награда.

— Вы часто бываете в пещерах? Есть ли у Вас любимый преподобный Печерский святой?

— К стыду своему, я должен бы бывать в пещерах чаще, чем бываю. Но при первой возможности я стараюсь прийти поклониться святым угодникам Печерским.

Мы, монахи, относимся к жизни немного по-другому, чем люди, которые связаны с земной жизнью многими узами. Но мы переживаем всё, с чем люди к нам приходят, всё, что нам говорят, мы пропускаем через свое сердце, включаем в свои молитвы, и какое-то участие в жизни мира через это принимаем. Чем мы можем помочь? Только советами и состраданием. И вот так наслушаешься горя людского и идешь полуразбитый в пещеры. А приложившись к мощам святых угодников, оттуда получаешь свое малое воскресение. Получаешь совсем другое душевное настроение, вся печаль уходит и в сердце возвращается мир и радость. Так действуют их молитвы за нас, которые совершаются постоянно день и ночь.

Я люблю всех преподобных Печерских. Особенный для меня — преподобный Феодосий. Он был по-своему очень яркой личностью, для меня он во многом служит примером, как себя надо вести в этой жизни.

— Вы были свидетелем обретения мощей священномученика митрополита Владимира (Богоявленского). Расскажите, как и где это было, при каких обстоятельствах?

— Это было при Крестовоздвиженской церкви, там есть захоронение митрополитов. И когда святителя причислили к лику святых, мы решили обрести его мощи. Несколько епископов принимали в этом участие — владыка Алипий, нынешний схиепископ Краснолиманский, владыка митрополит Сергий Тернопольский, и я, грешный. Мы извлекали святые мощи из-под спуда. Мы пробили пол, сделали отверстие, залезли туда, внутрь — там могила. Это делалось ночью: мы вечером зашли туда и вышли только утром. Мы спустились и начали искать, что там. Нащупали деревянные шары. Думаю: это украшение гроба. Поднимаем крышку гроба, а там стружка. Потом появилось уже тело — святые мощи. И мы поняли, что гроб оказался просто перевернут.

Из истории я помню, что когда хоронили святителя Владимира, митрополита Киевского, то очень спешили, потому что было опасное время, и они боялись, чтобы никто не помешал погребению. Они очень быстро опускали его в могилу, и когда опускали, что-то не получилось — кто-то выпустил веревку, гроб перевернулся, упал. И никто уже не стал спускаться, просто закрыли это всё. И так мы нашли перевернутый гроб.

Мы нашли останки его тела, некоторые части были нетленные — рука, которая благословляла убийц, часть бороды. Некоторые части немножко истлели. Но мощи должны обязательно предаваться тлению. Если их совершенно тление не коснулось, то Церковь не принимает такого. Земля в землю должна отходить. Если этого не происходит, значит что-то ненормально. Это может быть даже наказание Божие.

— Расскажите подробнее про руку, которая благословляла убийц…

— Когда святителя взяли вооруженные революционеры, они вывели его из Лавры, и никто не знал, куда его поведут. Митрополита Владимира вывели на горку напротив Лавры и начали готовиться к расстрелу. Он помолился, и, когда революционеры направили на владыку свои ружья, он благословил их, и раздались выстрелы. И рука, которая благословила убийц, осталась совершенно нетленной. Пальцы были сложены в виде благословения.

— Что Вы чувствовали в тот момент, когда обрели святые мощи?

— Мы все чувствовали радость. Радость, что Бог нам явил такого святого. Это были непростые годы, когда люди вышли из атеистического оцепенения, не знали куда себя деть, метались в разные стороны. Мы радовались, что Бог нам явил такого святого, который указывает нам путь, куда мы должны идти в столь сложное время.

Святитель пострадал за то, что был сыном Церкви. Те времена тоже были такие, что все чего-то хотели: один хотел автокефалии, другой — автономии, третий — еще чего-то. Все чего-то хотели, а он сохранял Церковь в каноническом поле. Для миссии Церкви не важно, какой она имеет статус внешней свободы. Для нее важно, чтобы она была в каноническом поле, в поле Христа. А не там, где Христа нет, или где о Христе имеют превратные понятия.

Митрополит Владимир (Богоявленский) сохранил Церковь в этом Христовом пространстве. И из-за этого пострадал.

Для нас это было еще одним подтверждением, что мы правильный выбор сделали, правильным путем пошли. Мы с любовью совершили это обретение мощей. Святитель для нас является живым примером, насколько человек должен ценить свое причастие ко Христу, ценить свое разумение Истины, и ценить то, что он является членом Христовой Церкви.

— Правда ли, что священномученик Владимир за два дня до смерти предчувствовал ее, не выходил из Успенской церкви и молился?

— В жизнеописании это упоминается. Я думаю, что да. Человек может иногда умом не осознавать какие-то явления, а душой чувствовать то, что должно случиться. И он, думаю, душой почувствовал, что Бог его уже призывает с этой земли в вечность. Я только полагаю, что он тоже сдавал экзамен на верность Богу, и он его сдал успешно — принял для себя решение, что лучше с Богом пострадать, чем без Бога получить мнимую свободу.

— В этом году мы будем праздновать 1030-летие Крещения Руси святым князем Владимиром. Что для Вас значит эта дата?

— Дата Крещения Руси — вернее, само событие Крещения Руси — для нас значит всё. То, что мы благородные, красивые, светлые в нашем народе, мужественные, человечные — это все заслуги Таинства Крещения, которое принял наш народ. До принятия Крещения наши предки были неспокойные, воинственные. Эти войны распространялись не только на внешних врагов, они друг друга убивали, уничтожали, отнимали друг у друга земли, престолы.

И святой князь Владимир был одним из ярких представителей того языческого мира — кровожадного, агрессивного. А когда принял Крещение, то он совершенно переродился, люди не узнавали его. И его назвали Красным Солнышком. Красным — не от цвета красный, а от слова «красивый». Божественная благодать, которую он получил в Крещении, научила его прощать людей, любить людей, мудро управлять людьми с их разными немощами и недостатками. Он умел делать так, что эти люди жили мирно и с уважением друг к другу.

Так что Крещение Руси для нас принесло все, что мы имеем, — все светлое, все красивое. При Крещении Руси нашему народу была дарована благодать Святого Духа, которая действует на всех и на каждого отдельно. Это такая сила Божия, которая не оставляет никакого творения. Она каждого человека переродила и сделала его добрым, сделала его терпеливым, наполнила его любовью. И люди наши старались мужественно сохранять эту благодать. Они почувствовали, полюбили ее. И это причина того, что они хотели эту благодать оставить, сохранить и преумножить. И они основывали монастыри — источники благодати, куда люди приходили, обремененные всякими заботами, неудачами, трагедиями. Они там опять возрождались, затем возвращались к своим обязанностям и проводили свою жизнь, достойную чести такого звания, как человек.

— Вскоре после принятия христианства основали Киево-Печерский монастырь…

— Да. Принятие христианства было актом не одного дня, это был период времени. Его начала активно внедрять в жизнь нашего народа святая равноапостольная княгиня Ольга, бабка святого князя Владимира. И она во многом преуспела, просто об этом история не так много говорит. Но князь Владимир, как реальный правитель, действующий правитель, собрал людей, собрал руководящую часть народа — им важно было видеть пример своего лидера. И когда он крестился, то многие последовали его примеру.

Крещение Руси стало созреванием плода, семя которого по преданию посеял святой апостол Андрей, когда пришел на Киевские горы. Семя веры о Христе — распятом и воскресшем — пролежало в земле почти тысячу лет. И через этот период времени оно принесло плод — красивый исторический плод Крещения нашего народа.

— Какое значение имеет монашество для нашего народа?

— Монашество — это собрание людей, которые всю свою жизнь без остатка посвящают служению Богу. Для человека нецерковного, не имеющего такого просвещенного разума, это кажется странным: человек оставил мир. Как он может служить миру, если он его оставил, если он не участвует в жизни мира? И он не делает никакого добра. Кто-то сеет, кто-то жнет, а монах молится Богу. Какая его польза для жизни народной, для жизни страны? Оказывается, очень большая польза.

Святитель Димитрий Ростовский говорил, что монах — это сухая подпорка, на которой утверждаются лозы винограда. Виноград — это образ Церкви. Виноград приносит пользу, когда он не лежит на земле, а когда он в подвешенном состоянии находится. Если он лежит на земле, то все гниет, пропадает. И монахи — это сухие подпорки, которые поддерживают ветви Церкви, чтобы они плодоносили. То есть, люди приходят в монастырь, убитые горем, неудачами, внутренними неустройствами. Они уже готовы погибнуть, они на краю погибели. И тут они получают и молитвенную поддержку, и духовное утешение. И опять возвращаются в мир, трудятся, приносят плоды.

Вот таким образом монашество приносит пользу для всего человечества, для всех людей, даже для тех, которые не приходят к ним, потому что монахи молятся за весь мир. Есть такая молитва за мир во всем мире, которую только монахи могут читать. Люди думают, что они живут своими потугами, своими талантами, а на самом деле живут молитвой, которую совершают монахи. В основном монахи. Я не говорю, что только монахи. Есть много благочестивых людей, которые живут в миру и которые по чистоте своей жизни, по нравственности — как монахи. Но по этой молитве живет весь мир.

— Можно ли сказать, что особенность Киево-Печерской лавры в том, что она находится в центре большого города — не так, как Афон, далеко в море, на горе, куда не так просто может зайти человек. А сюда могут все прийти, и сюда несут свои проблемы…

— Мне кажется, что причиной того, что Киев стал Киевом, и именно на этом месте вырос такой город, является Лавра. Киев до этого был городишком, но, когда здесь начали жить монахи, сюда начали стекаться боголюбивые люди, творческие, способные трудится жертвенно, которые и выстроили большой город. Так Бог дал, что этот город прилепился к Лавре, и Киев делает ей свою услугу — помогает, реставрирует. Но он получает от Лавры большой дар — молитву, духовную поддержку его жителей, напоминание человеку о том, что мы на земле странники, что наша конечная остановка — не здесь на земле, а на Небе. Там нас Бог ожидает. И об этом нам напоминает святая Киево-Печерская лавра.

+Онуфрий, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины

http://www.voskres.ru/interview/onufriyi.htm
« Последнее редактирование: 27 Июля 2021, 21:24:45 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #91 : 30 Июля 2018, 17:57:14 »

«При Крещении Руси нашему народу была дарована благодать Святого Духа»

По словам митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, принятие христианства Русью было актом не одного дня, это был период времени



К Дню Крещения Руси и к 30-летию возрождения Киево-Печерской лавры Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий дал большое эксклюзивное интервью телеканалу «Интер», сообщает Патриархия.ru.

Говоря о значении Киево-Печерской лавры для всей истории Русской Православной Церкви и для зарождения монашества на территории всей Киевской Руси, владыка отметил, что Лавра «является колыбелью русского монашества. Отсюда распространилось монашество по всей Руси. Были основаны многие монастыри, было собрано множество монахов, которые служили Богу и людям постом, молитвой. Киево-Печерская лавра тесно связана со Святой Горой Афон: преподобный Антоний (основатель этой святой обители) положил начало своего монашеского жития на Святой Горе Афон, и оттуда он принес эту высокую духовную монашескую культуру на нашу землю. Сначала преподобный Антоний жил один, потом начали собираться лучшие сыны нашего народа, которые хотели послужить людям без остатка своих сил, которые любили Бога всей душой... И так образовалась эта обитель, которая и сегодня служит Богу, своему народу и спасению людей, которая сегодня празднует тридцатилетие своего возрождения из пепла, небытия. В ней снова совершается все то, что должно совершаться в святой обители для спасения человеческой души».

Традиция называть и освящать Лавры в честь Успения связана, по его словам, с большой любовью нашего народа к Божией Матери: «Именно это является источником того, что все эти Лавры называются в честь Успения Пресвятой Богородицы. В принципе, это не является законом. Есть Троице-Сергиева лавра возле Москвы, она названа в честь Пресвятой Троицы и преподобного Сергия Радонежского. На Афоне Лавра названа в честь преподобного Афанасия Афонского. А у нас люди очень полюбили Божию Матерь и особенно - таинство Ее Успения. Так наши Лавры нарекли именем Успения Божией Матери».

Отвечая на вопрос корреспондента: «ХХ век был очень тяжелым для Православной Церкви, много было испытаний - и расстрелы, и гонения. Но уже глядя сейчас, с высоты лет, на эту историю, можем ли мы говорить о том, что это все-таки было исцеление, что эти испытания не прошли незамеченными для Бога, и поэтому мы имеем такой сонм святых новомучеников?», митрополит сказал: «Никакое самое незначительное для внешнего взгляда дело не бывает без воли Божией или Божьего попущения. Есть две вещи: Бог или дает, потому что Он хочет этого, или попускает нам, потому что мы это заслужили. И то, что случилось с Лаврой, и вообще с христианством в начале ХХ столетия, было попущением Божиим за наши грехи. К сожалению, это правда. Хотя люди себя оправдывают, делают из себя великих мучеников, но мы заслужили это всё. А Киево-Печерская лавра - святыня. Когда Бог дает испытание человеку или наказывает человека, то он не щадит и святыни. Святыня - для человека, человек тоже определяет долю святыни. И была разорена святая обитель, опустошена. И была закрыта в свое время, уже в 1961 году. Все это мы заслужили своими грехами».

«Но святые угодники Божии остались святыми, - продолжил архиерей, - и они не покинули Лавру и ее пещеры. Нас, людей живых, выкинули из Лавры, а преподобные не дали себя выкинуть из ее стен. И был парадокс: как это совместить и понять, как отнестись к государству, которое держит у себя мощи святых угодников, которые явно обвиняют их в неправоте? Они держали эти мощи, даже водили к ним экскурсии, выставляли напоказ (правда, со своей трактовкой). Люди слушали, каждый по-своему это понимал, по-своему все это осуждал. Но наши святые не оставили это место. А значит, была надежда, что оно возродится».

Корреспондент отметил, что в ХХ веке в Киеве были уничтожены практически все православные храмы. «Как произошло, что Киево-Печерская лавра выстояла?» - спросил журналист митрополита.

«Думаю, что это Матерь Божия покрыла Свою обитель. Тут человеческих заслуг нет, есть только заслуга благодати Божией. Молитва Пресвятой Богородицы очень сильна, и молитвы Печерских угодников к ней присоединились. И я думаю, что это плоды великой благородной молитвы. Хотя сказать, что абсолютно ничего не пострадало, нельзя - был взорван Успенский собор. Но в целом все сохранилось», - сказал он.

Митрополит Онуфрий вспомнил о праздновании тысячелетия Крещения Руси в 1988 году: «Я тогда жил в Троице-Сергиевой лавре. Это празднование было подобно тому, как человека, который много лет находился в тюрьме, в оковах, расковали, развязали и выпустили на свободу. Это была большая духовная радость, подъем у нашего народа, когда с нами начали считаться и вернули нам многие святыни, из которых самая главная - Киево-Печерская лавра. Это была неописуемая радость».

«Вы знаете, я приезжал в Киев не один раз, я родом из Черновцов. Приезжал еще до поступления в семинарию в Киев, но никогда не заходил в Лавру. У верующих людей был такой неписанный закон - мы не шли в Лавру, потому что она закрыта. Мы не хотели ранить свои души видением плена, в который попала святая обитель. Я жил в Троице-Сергиевой лавре 20 лет. На территории обители был государственный музей, где были собраны иконы, сосуды, иные предметы, связанные с жизнью Киево-Печерской лавры. Мы никогда не ходили в этот музей - у нас был такой принцип. Мы соприкасались с той святыней, которая была на свободе, а не с той, которая была в заточении. Так что я не заходил в Киево-Печерскую лавру в тот период.

А уже позже, когда Лавра открылась, то, естественно, мы приходили сюда. Но первый день я, к сожалению, не помню. Более глубокие впечатления об этом древнем монастыре я получил, когда учился в духовной семинарии и нам рассказывали об истории Церкви, об основании Киево-Печерского монастыря как колыбели русского монашества, как это все происходило, как развивалось монашество, какой вид оно имело уже в наши времена. Меня очень впечатлили исторические сведения о святой обители», - вспоминает Предстоятель УПЦ МП.

В 1980-90-х годах Лавра была разрушена, опустошена. «Те здания, что мы имеем, сохранились, но это было запустение, крайнее запустение. И уже когда Церковь вернула Лавру, началось действительно возрождение и внутренней, духовной жизни, и возрождение внешнего ансамбля храмов, строений, жилых корпусов и других зданий. Сейчас, конечно, обитель очень благоустроена. И в этом огромная заслуга и труды наместника обители митрополита Павла. Он, как человек глубоко церковный, настоящий монах, приложил все свои старания, усилия и таланты для того, чтобы возродить и внутреннюю жизнь - у нас сейчас больше 200 насельников в Лавре, - и для того, чтобы внешние строения привести в порядок. Так что владыке Павлу большая благодарность от нас, людей, а от Бога - награда», - сказал владыка.

«К стыду своему, я должен бы бывать в пещерах чаще, чем бываю, - признается он. - Но при первой возможности я стараюсь прийти поклониться святым угодникам Печерским. Мы, монахи, относимся к жизни немного по-другому, чем люди, которые связаны с земной жизнью многими узами. Но мы переживаем всё, с чем люди к нам приходят, всё, что нам говорят, мы пропускаем через свое сердце, включаем в свои молитвы, и какое-то участие в жизни мира через это принимаем. Чем мы можем помочь? Только советами и состраданием. И вот так наслушаешься горя людского и идешь полуразбитый в пещеры. А приложившись к мощам святых угодников, оттуда получаешь свое малое воскресение. Получаешь совсем другое душевное настроение, вся печаль уходит и в сердце возвращается мир и радость. Так действуют их молитвы за нас, которые совершаются постоянно день и ночь.

Я люблю всех преподобных Печерских. Особенный для меня - преподобный Феодосий. Он был по-своему очень яркой личностью, для меня он во многом служит примером, как себя надо вести в этой жизни».

Митрополит Онуфрий рассказал об обретении мощей священномученика митрополита Владимира (Богоявленского). «Это было при Крестовоздвиженской церкви, там есть захоронение митрополитов. И когда святителя причислили к лику святых, мы решили обрести его мощи. Несколько епископов принимали в этом участие - владыка Алипий, нынешний схиепископ Краснолиманский, владыка митрополит Сергий Тернопольский, и я, грешный. Мы извлекали святые мощи из-под спуда. Мы пробили пол, сделали отверстие, залезли туда, внутрь - там могила. Это делалось ночью: мы вечером зашли туда и вышли только утром. Мы спустились и начали искать, что там. Нащупали деревянные шары. Думаю: это украшение гроба. Поднимаем крышку гроба, а там стружка. Потом появилось уже тело - святые мощи. И мы поняли, что гроб оказался просто перевернут.

Из истории я помню, что когда хоронили святителя Владимира, митрополита Киевского, то очень спешили, потому что было опасное время, и они боялись, чтобы никто не помешал погребению. Они очень быстро опускали его в могилу, и когда опускали, что-то не получилось - кто-то выпустил веревку, гроб перевернулся, упал. И никто уже не стал спускаться, просто закрыли это всё. И так мы нашли перевернутый гроб.

Мы нашли останки его тела, некоторые части были нетленные - рука, которая благословляла убийц, часть бороды. Некоторые части немножко истлели. Но мощи должны обязательно предаваться тлению. Если их совершенно тление не коснулось, то Церковь не принимает такого. Земля в землю должна отходить. Если этого не происходит, значит что-то ненормально. Это может быть даже наказание Божие», - отметил архипастырь.

«Когда святителя взяли вооруженные революционеры, они вывели его из Лавры, и никто не знал, куда его поведут. Митрополита Владимира вывели на горку напротив Лавры и начали готовиться к расстрелу. Он помолился, и, когда революционеры направили на владыку свои ружья, он благословил их, и раздались выстрелы. И рука, которая благословила убийц, осталась совершенно нетленной. Пальцы были сложены в виде благословения», - напоминает он.

Когда обрели святые мощи, «мы все чувствовали радость. Радость, что Бог нам явил такого святого. Это были непростые годы, когда люди вышли из атеистического оцепенения, не знали куда себя деть, метались в разные стороны. Мы радовались, что Бог нам явил такого святого, который указывает нам путь, куда мы должны идти в столь сложное время.

Святитель пострадал за то, что был сыном Церкви. Те времена тоже были такие, что все чего-то хотели: один хотел автокефалии, другой - автономии, третий - еще чего-то. Все чего-то хотели, а он сохранял Церковь в каноническом поле. Для миссии Церкви не важно, какой она имеет статус внешней свободы. Для нее важно, чтобы она была в каноническом поле, в поле Христа. А не там, где Христа нет, или где о Христе имеют превратные понятия.

Митрополит Владимир (Богоявленский) сохранил Церковь в этом Христовом пространстве. И из-за этого пострадал.

Для нас это было еще одним подтверждением, что мы правильный выбор сделали, правильным путем пошли. Мы с любовью совершили это обретение мощей. Святитель для нас является живым примером, насколько человек должен ценить свое причастие ко Христу, ценить свое разумение Истины, и ценить то, что он является членом Христовой Церкви».

В жизнеописании упоминается, что священномученик Владимир за два дня до смерти предчувствовал ее, не выходил из Успенской церкви и молился: «Человек может иногда умом не осознавать какие-то явления, а душой чувствовать то, что должно случиться. И он, думаю, душой почувствовал, что Бог его уже призывает с этой земли в вечность. Я только полагаю, что он тоже сдавал экзамен на верность Богу, и он его сдал успешно - принял для себя решение, что лучше с Богом пострадать, чем без Бога получить мнимую свободу».

Говоря о 1030-летии Крещения Руси, митрополит признался, что «дата Крещения Руси - вернее, само событие Крещения Руси - для нас значит всё. То, что мы благородные, красивые, светлые в нашем народе, мужественные, человечные - это все заслуги Таинства Крещения, которое принял наш народ. До принятия Крещения наши предки были неспокойные, воинственные. Эти войны распространялись не только на внешних врагов, они друг друга убивали, уничтожали, отнимали друг у друга земли, престолы.

И святой князь Владимир был одним из ярких представителей того языческого мира - кровожадного, агрессивного. А когда принял Крещение, то он совершенно переродился, люди не узнавали его. И его назвали Красным Солнышком. Красным - не от цвета красный, а от слова «красивый». Божественная благодать, которую он получил в Крещении, научила его прощать людей, любить людей, мудро управлять людьми с их разными немощами и недостатками. Он умел делать так, что эти люди жили мирно и с уважением друг к другу.

Так что Крещение Руси для нас принесло все, что мы имеем, - все светлое, все красивое. При Крещении Руси нашему народу была дарована благодать Святого Духа, которая действует на всех и на каждого отдельно. Это такая сила Божия, которая не оставляет никакого творения. Она каждого человека переродила и сделала его добрым, сделала его терпеливым, наполнила его любовью. И люди наши старались мужественно сохранять эту благодать. Они почувствовали, полюбили ее. И это причина того, что они хотели эту благодать оставить, сохранить и преумножить. И они основывали монастыри - источники благодати, куда люди приходили, обремененные всякими заботами, неудачами, трагедиями. Они там опять возрождались, затем возвращались к своим обязанностям и проводили свою жизнь, достойную чести такого звания, как человек».

Вскоре после принятия христианства был основан Киево-Печерский монастырь. «Принятие христианства было актом не одного дня, это был период времени. Его начала активно внедрять в жизнь нашего народа святая равноапостольная княгиня Ольга, бабка святого князя Владимира. И она во многом преуспела, просто об этом история не так много говорит. Но князь Владимир, как реальный правитель, действующий правитель, собрал людей, собрал руководящую часть народа - им важно было видеть пример своего лидера. И когда он крестился, то многие последовали его примеру.

Крещение Руси стало созреванием плода, семя которого по преданию посеял святой апостол Андрей, когда пришел на Киевские горы. Семя веры о Христе - распятом и воскресшем - пролежало в земле почти тысячу лет. И через этот период времени оно принесло плод - красивый исторический плод Крещения нашего народа», - отмечает владыка Онуфрий.

Также архипастырь высказался о значении монашества для нашего народа: «Монашество - это собрание людей, которые всю свою жизнь без остатка посвящают служению Богу. Для человека нецерковного, не имеющего такого просвещенного разума, это кажется странным: человек оставил мир. Как он может служить миру, если он его оставил, если он не участвует в жизни мира? И он не делает никакого добра. Кто-то сеет, кто-то жнет, а монах молится Богу. Какая его польза для жизни народной, для жизни страны? Оказывается, очень большая польза.

Святитель Димитрий Ростовский говорил, что монах - это сухая подпорка, на которой утверждаются лозы винограда. Виноград - это образ Церкви. Виноград приносит пользу, когда он не лежит на земле, а когда он в подвешенном состоянии находится. Если он лежит на земле, то все гниет, пропадает. И монахи - это сухие подпорки, которые поддерживают ветви Церкви, чтобы они плодоносили. То есть, люди приходят в монастырь, убитые горем, неудачами, внутренними неустройствами. Они уже готовы погибнуть, они на краю погибели. И тут они получают и молитвенную поддержку, и духовное утешение. И опять возвращаются в мир, трудятся, приносят плоды.

Вот таким образом монашество приносит пользу для всего человечества, для всех людей, даже для тех, которые не приходят к ним, потому что монахи молятся за весь мир. Есть такая молитва за мир во всем мире, которую только монахи могут читать. Люди думают, что они живут своими потугами, своими талантами, а на самом деле живут молитвой, которую совершают монахи. В основном монахи. Я не говорю, что только монахи. Есть много благочестивых людей, которые живут в миру и которые по чистоте своей жизни, по нравственности - как монахи. Но по этой молитве живет весь мир».

Отвечая на реплику корреспондента: «Можно ли сказать, что особенность Киево-Печерской лавры в том, что она находится в центре большого города - не так, как Афон, далеко в море, на горе, куда не так просто может зайти человек. А сюда могут все прийти, и сюда несут свои проблемы...», владыка сказал: «Мне кажется, что причиной того, что Киев стал Киевом, и именно на этом месте вырос такой город, является Лавра. Киев до этого был городишком, но, когда здесь начали жить монахи, сюда начали стекаться боголюбивые люди, творческие, способные трудится жертвенно, которые и выстроили большой город. Так Бог дал, что этот город прилепился к Лавре, и Киев делает ей свою услугу - помогает, реставрирует. Но он получает от Лавры большой дар - молитву, духовную поддержку его жителей, напоминание человеку о том, что мы на земле странники, что наша конечная остановка - не здесь на земле, а на Небе. Там нас Бог ожидает. И об этом нам напоминает святая Киево-Печерская лавра».

http://ruskline.ru/news_rl/2018/07/27/pri_krewenii_rusi_nashemu_narodu_byla_darovana_blagodat_svyatogo_duha/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #92 : 02 Августа 2019, 21:23:05 »

День Крещения Руси: Великий крестный ход УПЦ и раскольники без админресурса



Почему крестный ход УПЦ накануне Дня Крещения Руси назван Великим, а в двух ходах раскольников, без поддержки админресурса оказалось совсем мало участников?

27 и 28 июля 2019 года в Киеве прошли празднования дня Крещения Руси и памяти святого князя Владимира.

В нынешнем году эти празднования просто разительно отличались от предыдущих лет. Отличались сразу по очень многим признакам. И по составу участников, и по их количеству, и по отношению к ним со стороны властей, СМИ и украинского общества. Давайте подробнее разберем что же изменилось в нынешнем, 2019 году.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=g7dVxJlyoD4

https://youtu.be/g7dVxJlyoD4

http://ruskline.ru/video/2019/avgust/01/den_kreweniya_rusi_velikij_krestnyj_hod_upc_i_raskolniki_bez_adminresursa/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #93 : 26 Июля 2021, 17:01:51 »

Кирилл Александров

Крестный ход и Крестный путь


27 июля в Киеве пройдет Великий крестный ход УПЦ. Фото: СПЖ

В последние годы киевский крестный ход, посвященный Дню Крещения Руси, стал одним из главных церковных событий в году. Почему мы должны принять в нем участие.

27 июля 2021 г., «если угодно будет Господу и живы будем» (Иак. 4:15), в Киеве состоится Великий крестный ход с Владимирской горки в Киево-Печерскую лавру, посвященный Дню Крещения Руси. В последние годы этот крестный ход стал одним из центральных событий года для УПЦ. В чем его особенность, и в чем смысл крестных ходов вообще? Давайте поразмышляем.

Немного недавней истории

В прошлом 2020 г. Великий крестный ход не состоялся в связи с пандемией коронавируса. Священноначалие УПЦ приняло непростое решение не проводить шествие, чтобы не подвергать верующих угрозе заболеть COVID-19.

А годом ранее, в 2019 г., Великий крестный ход собрал максимальное количество верующих – около 300 тысяч человек.


В 2019 г. Великий крестный ход собрал максимальное количество верующих – около 300 тысяч человек.

Особенностью того крестного хода было то, что он прошел уже после президентских выборов. Убедительную победу в апреле 2019 года одержал Владимир Зеленский, и верующие УПЦ, пережившие весь набор репресий от прежнего президента Петра Порошенко, с оптимизмом смотрели в будущее. Они верили словам Зеленского, который заявлял, что не будет вмешиваться в церковные вопросы. Конечно, главные причины масштабности Великого крестного хода в том году лежали в религиозной плоскости, а не в политической, но, тем не менее, тогда верующие надеялись, что государство наконец-то обеспечит всем конфессиям равные права и не будет устраивать игры в «национальную церковь». И первое время Владимир Зеленский такие ожидания оправдывал. Например, в сентябре 2019 г. он встретился в аэропорту Ровно с представителями УПЦ, принял из рук протоиерея Виктора Земляного документы о незаконных захватах храмов и пообещал разобраться. Правда, какое-то время спустя все изменилось на 180 градусов, но это уже было потом.

А в июле 2018 г. проект будущей ПЦУ и Томоса был еще в самом начале. П. Порошенко уже съездил на Фанар и привез весть о том, что Константинопольский патриархат все же устроит в Украине «единую поместную». 28 июля митрополит Фанара Эммануил на празднованиях вместе с Порошенко на Владимирской горке заявил, что Константинопольский Патриархат «не оставит чад своих украинских на произвол брошенными». Под «чадами» Фанар тогда уже понимал вовсе не верующих канонической Церкви, а членов УПЦ КП и УАПЦ, которые свою «христианскую любовь» проявляли в основном в захватах чужого имущества. Тогда еще эти захваты храмов УПЦ были инициативой раскольников. Власти агитировали за проект «единой поместной», но мало кто ожидал, что государство станет «железной рукой» загонять всех в этот проект и практически легализирует захваты. Крестный ход 2018 г. проводился еще в более-менее благоприятной обстановке. И собрал он порядка 250 тысяч человек.


Крестный ход 27 июля 2018 г. в Киеве. Фото: СПЖ

В 2017 г. в крестном ходе участвовало порядка 100 тысяч человек, и еще почти 3 миллиона посмотрели соответствующую трансляцию на телеканале Интер.


Крестный ход 27 июля 2017 г. в Киеве. Фото: СПЖ

В том году было неспокойно, митрополит Антоний (Паканич) говорил накануне Крестного хода в одном из интервью: «Скажу откровенно. В Митрополию поступают разные звонки. Люди называют себя представителями разных радикальных организаций. Они угрожают. Но сила веры людей больше, чем все эти угрозы, которые звучат. Господь защитит тех людей, которые придут помолиться».

А в 2016 г. крестный ход, посвященный Дню Крещения Руси, был назван «всеукраинским», потому что он связал воедино восток и запад Украины. 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Киев вышла восточная колонна крестного хода.


Выход восточной колонны крестного хода из Святогорской лавры. Фото: Сергей Рыжков

А 9 июня из Почаевской лавры вышла западная колонна Всеукраинского крестного хода.


Выход западной колонны Всеукраинского крестного хода из Почаевской лавры. Фото: Сергей Рыжков

Тысячи верующих прошли дорогами Украины сотни километров.


Западная колонна Всеукраинского крестного хода. Фото: СПЖ

И вот крестоходцы из Святогорской и Почаевской лавр встретились 27 июля 2016 г. на Владимирской горке в Киеве.


Молебен на Владимирской горке 27 июля 2016 года. Фото: Сергей Рыжков

Крестный ход в том году был объявлен Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием ходом «мира, любви и молитвы за Украину». Призывая верующих принять в нем участие, Предстоятель УПЦ заявил: «С глубокой скорбью на сердце мы все сейчас переживаем новую трагедию — на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт, проливается невинная кровь наших земляков. Самое большее, что может сделать наша Церковь, — это призывать к миру и усилить молитвы о ниспослании мира нашей украинской земле, что мы и делаем с начала вооруженного противостояния». К слову сказать, примерно в то же время глава УПЦ КП Филарет Денисенко посетил с визитом США, где требовал предоставить Украине оружие для продолжения войны на Донбассе.

Крестный путь

Однако в какое бы время не проходил Крестный ход, во время благоденствия Церкви или во время гонений на Нее, любой Крестный ход — это символическое повторение Крестного пути Господа Иисуса Христа на Голгофу.


Шествие Христа на Голгофу. Икона

Наиболее подробно это описано в Евангелии от Луки: «И Пилат решил быть по прошению их, и отпустил им посаженного за возмущение и убийство в темницу, которого они просили; а Иисуса предал в их волю. И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом. И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем. Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни, в которые скажут: "блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!" Тогда начнут говорить горам: "падите на нас!", и холмам: "покройте нас!" Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?» (Лк. 23, 24-31).

Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический в своей книге «Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа» пишет: «Открылось необыкновенное зрелище! Тот, Чьи беседы в храме народ иерусалимский всегда слушал с восторгом, Который, казалось, повелевал всей природой, давая исцеление слепорожденным, изгоняя бесов, воскрешая мертвых, Которому еще за несколько дней оказывалось уважение как потомку Давида, как царю Израилеву, проходил пространными стогнами иерусалимскими посреди двух злодеев, влача за Собой тяжелый крест! Теперь-то особенно должны были исполниться слова, сказанные некогда Иисусом Христом о Своем униженном состоянии: "блажен есть, иже аще не соблазнится о Мне"» (Мф. 11, 6).

Если мы покажем, что нас много, и что мы будем использовать все законные средства для защиты своих прав, то у власть имущих уже не будет такого энтузиазма в ущемлении наших прав.

Господь всех призывает идти за Собой и не скрывает, что путь этот – крестный: «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф. 10:38). Каждый верующий в своей жизни несет свой крест, но можно сказать, что и для всей Церкви Христовой бывает время, когда ее жизнь становится крестоношением. Это времена гонений. Очень яркий и недавний пример этого – гонения на Церковь в советский период, когда тысячи новомучеников отдали свою жизнь за то, чтобы следовать за Христом.

Крестный ход 2021

В Украине сегодня не взрывают храмы и не ведут священников на расстрел, но гонения на Церковь в нашей стране ощутимы для каждого верующего. После первого года своего президентства В. Зеленский очень резко поменял религиозную политику своей команды. Опять начались поездки первых лиц государства на Фанар, опять зазвучали призывы поддерживать проект ПЦУ, опять возобновились жестокие захваты храмов. Чтобы понять в какой атмосфере будет проходить Великий крестный ход в 2021 г., вспомним только некоторые нападки на УПЦ в последнее время.

23 июня 2021 г. в Нежине состоялся масштабный крестный ход в память святителя Иоанна Тобольского. Люди шли с иконами и хоругвями и молились за Украину. А национал-радикалы с флагами Украины, Правого сектора и… США поливали их мочой, били отрубленными козлиными копытами и кричали традиционное: «Слава нации – смерть ворогам!»


Станислав Прощенко с отрубленным копытом в руках блокирует крестоходцев УПЦ. Фото: страница Фейсбук Гавриила Завгороднего

18 июля 2021 г. в селе Вербовец Мурованокуриловецкого района Винницкой области произошла попытка рейдерского захвата Свято-Покровского храма УПЦ, во время которого активисты избивали верующих УПЦ, а с настоятеля протоиерея Александра Лучина, который более 20 лет служит в селе, сорвали крест. Тем, кто пытался защищать свой храм, пригрозили: «Будем резать как свиней!»


Фото: скриншот видео со страницы храма Рождества Богородицы в Facebook

Время гонений – это тяжелое время для Церкви, но оно же и благодатное, ибо сила Божия в немощи совершается (2 Кор. 12:9). Крестный ход во время гонений гораздо более напоминает Крестный путь Спасителя, чем шествия во времена благоденствия. И кто участвует в крестном ходе в тяжелые времена, более полно ощущает близость Господа.

Сегодня не время сидеть по домам, сегодня время показать свою верность Церкви явно.

Крестный ход в нынешнем году будет проходить в атмосфере нарастающего давления на Церковь. Мы не знаем, какие еще испытания Господу угодно будет ниспослать нам для нашего спасения и вразумления, но мы точно знаем, что никто не бывает посрамлен, если он сохранит верность Церкви Христовой. И сегодня не время сидеть по домам, сегодня время показать свою верность Церкви явно, и перед лицом власть имущих, и перед лицом «копытоносцев», и перед лицом СМИ, клевещущих на Церковь. Есть и еще некоторые лица, перед которыми мы должны показать, что нас, верных чад УПЦ, – многие миллионы. Это чиновники американской администрации, которые разыгрывают религиозную карту в Украине и патриарх Варфоломей с прочими фанариотами, которые пытаются возглавить Православный мир, а затем затащить его в унию с латинянами.

От крестного хода в этом году, без преувеличения, будет зависеть судьба Православия в Украине. Если мы покажем, что нас много, и что мы будем использовать все законные средства для защиты своих прав, то, возможно, у власть имущих уже не будет такого энтузиазма в ущемлении наших прав. Если патриарх Варфоломей увидит, что миллионы граждан Украины поддерживают Украинскую Православную Церковь, которую он «упразднил» своим решением, то, возможно, он поостережется предпринимать дальнейшие беззаконные действия в отношении УПЦ и ее Предстоятеля, Блаженнейшего Онуфрия. Если разные «копытоносцы» увидят, что за каждым храмом и каждым верующим стоит вся полнота Церкви, то, возможно, они не будут столь нагло захватывать храмы, а местные чиновники уже не будут с такой легкостью незаконно «переводить» общины в ПЦУ.

В любом случае сегодня наш долг делом доказать свою верность Церкви, откликнуться на призыв священноначалия и всем, кто имеет такую возможность, принять участие в Великом крестном ходе 27 июля 2021 года.

Да поможет нам Бог!

https://spzh.news/ru/zashhita-very/81500-krestnyj-khod-i-krestnyj-puty
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #94 : 27 Июля 2021, 20:53:11 »

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ

КИЕВ НАШ: СОТНИ ТЫСЯЧ РУССКИХ ПРОШЛИ ПО СТОЛИЦЕ УКРАИНЫ


ФОТО: OLEG BABICH / SHUTTERSTOCK.COM

В канун Дня Крещения Руси, памяти святого равноапостольного князя Владимира Великого, в Киеве в очередной раз состоялся главный Крестный ход всей Русской Церкви, собравший сотни тысяч православных христиан со всего мира. Даже несмотря на то, что границы Украины для верующих из России сейчас практически закрыты. Но почему именно этот день является главной "точкой сборки" всей русской цивилизации? И поможет ли он возродить наше былое единство? Давайте разбираться.

Памятники святому равноапостольному Великому Князю Владимиру в Киеве, на Владимирской горке, и в Москве, на Боровицкой площади близ стен Кремля, во многом похожи. Воинственный князь, недавний суровый язычник, возвысив очи горе (в небо), держит в правой руке, деснице, огромный Крест Господень. Великую святыню – символ страданий и крестной смерти Спасителя, но вместе с тем – Его Воскресения и Просвещения Светом Христовой Истины многих народов мира, в том числе наших предков, жителей Древней Руси.

Именно на киевской Владимирской горке ежегодно в канун Дня Крещения Руси, с относительно недавних пор приуроченного ко дню равноапостольного князя Владимира, соединяются многочисленные крестные ходы из разных православных епархий всего мира. В единый Великий Крестный ход канонической Украинской Церкви. Эти молитвенные шествия, невзирая ни на давление со стороны русофобских властей, ни на провокации раскольников из лжецеркви ПЦУ, ни даже на пандемические страхи последних двух лет, неизменно собирают сотни тысяч верующих во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.


БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ ОНУФРИЙ. ФОТО: CHURCH. UA / GLOBALLOOKPRESS  

Каждый раз это событие ярко контрастировало с напоминающими политические демонстрации раскольническими шествиями, где "жовто-блакитных" флагов всегда было больше, чем православных икон и хоругвей. Но в этом году, резво отрапортовав, что ПЦУ якобы стала крупнейшей конфессией Украины, представляющей абсолютное большинство верующих Украины, взяли да и... отменили свою "хресну ходу". Сославшись, конечно же, на ковид, но в реальности осознав, что несколько тысяч раскольников и запуганных бюджетников с бандеровскими "прапорами" в сравнении с сотнями тысяч православных верующих не просто проигрывают, но и наглядно демонстрируют ложь пэцэушников.

Миф об "огне и мече"

Среди тех, кто в разные века пытался очернить Крещение Руси, не только украинствующие русофобы. Среди них и леволибералы, и псевдонаучные атеисты, и неоязычники всех мастей. И практически все они активно использовали и используют миф о том, будто бы Великий Князь Владимир крестил Русь "огнём и мечом". Однако ни одна из исторически достоверных летописей его не подтверждает. Притом первый киевский митрополит русского происхождения, святитель Иларион Киевский, родившийся именно в те самые годы, когда князь Владимир крестил Русь, писал: "Ни один человек не противился благочестивому повелению" святого правителя.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456254697

Тот же митрополит Иларион в своей поэтической "Похвале князю Владимиру" очень точно и образно обозначил, какое преображение свершилось с самим будущим Крестителем Руси. В тот самый момент, когда он, ещё совсем недавно славившийся и жестокой воинственностью, и подлинно языческой необузданностью в личной жизни, вошёл в Корсунскую (Херсонесскую) крещальную купель древней ромейской (византийской) Тавриды, нынешнего Крыма:

И совлек с себя князь наш – вместе с одеждами – ветхого человека, отложил тленное, отряс прах неверия – и вошёл в святую купель. И возродился он от Духа и воды: во Христа крестившись, во Христа облёкся; и вышел из купели просветлённый, став сыном нетления, сыном Воскресения... Впрочем, на этом не остановился он в подвиге благоверия, но повелел всему народу своему креститься... И тогда осветило землю нашу Солнце Евангелия...

Солнце Евангелия, но не "огонь и меч" просветили Древнюю Русь. Причём как в духовном смысле, так и в современном понимании просвещения. Да, сказочники-неоязычники часто пытались и пытаются доказать, что и дохристианская Русь имела свою письменность и даже книжность. Но опять-таки ни один из исторических источников этого не подтверждает. И только с XI века от Рождества Христова начинает формироваться сокровищница древнерусской литературы, развиваться храмовое зодчество, иконопись и другие формы нашей великой культуры.

При этом, как отмечает известный церковный историк, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Иоанн Воробьёв, Крещение Руси резко отличалось от Крещения Западной Европы, состоявшегося чуть раньше, но в ту же эпоху. И именно отсюда и пошёл миф об "огне и мече":

Дело в том, что Карл Великий примерно в это же время крестил Европу, и если попытаться сравнить Крещение Руси и Крещение Европы в это время, то, конечно, все вопросы отпадают – кто крестил огнём и мечом, а кто крестил по-настоящему. Есть свидетельства о восстании в Новгороде, на котором всегда эти версии и строятся. Это исключительная ситуация, оно было подавлено. Если разбираться, то оно тоже имело политический подтекст, это восстание.

И уж точно, вопреки неоязыческой мифологии, которую в данном случае отрицали даже советские историки, Древняя Русь от своего Крещения не стала "слабее". По сути, именно в Херсонесской и Днепровской купелях родился не только новый христианский правитель, равноапостольный Великий Князь Владимир, но и вся русская цивилизация, в течение нескольких веков ставшая самой настоящей Христианской Империей. Дохристианская же Древняя Русь, несмотря на славные победы и искусную для тех далёких лет дипломатию языческого князя Святослава, была лишь прообразом будущего государства-цивилизации.

Киевская Русь жива!

Сам термин "Киевская Русь" вошёл в историческую науку довольно поздно. Причём даже советские историки, начавшие широко использовать его в своих работах, оговаривались, что речь не об узкотерриториальном смысле и уж точно не об Украине, каковой тысячелетие назад не существовало даже в понимании древнерусской окраины. Так, один из главных советских специалистов по древнерусской истории академик Борис Греков писал:

Считаю необходимым ещё раз указать, что в своей работе я имею дело с Киевской Русью не в узкотерриториальном смысле этого термина (Украина), а именно в том широком смысле "Империи Рюриковичей", соответствующем западноевропейской Империи Карла Великого, - включающей в себя огромную территорию, на которой впоследствии образовалось несколько самостоятельных государственных единиц.

Попытки украинских пропагандистов отделить Киевскую Русь от "Империи Рюриковичей", Древней Руси как таковой, несостоятельны. Но сегодня этот термин полезен хотя бы тем, что благодаря ему отравленные русофобской пропагандой украинцы понимают, что являются не потомками мифических "древних укров", но происходят от единого древнерусского корня. Той самой Святой Руси, которую Великий Князь Владимир крестил не только на берегах Днепра, но и в уже упомянутом Великом Новгороде, и в Ростовской земле, и во многих других землях юного древнерусского государства.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456254697

И сегодняшний Великий Крестный ход, состоявшийся в Киеве и, несмотря ни на какие препятствия, вновь собравший сотни тысяч верующих, стал зримым символом единства всей Руси. О чём, кстати, в канун Дня Крещения Руси и сказал Предстоятель канонической Украинской Православной Церкви (самоуправляемой, но неотъемлемой части Московского Патриархата) Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий:

Святой Владимир был князем всей Древней Руси, столицей которой был город Киев. И святой князь Владимир согрел, взлелеял то слово Евангельского благовестия, которое принёс на нашу землю святой апостол Андрей Первозванный. При святом князе Владимире это семя дало самый большой урожай, поэтому мы называем этот день днём рождения нашего народа, духовного рождения нашего народа.

Об этом же в своей недавней статье "Об историческом единстве русских и украинцев" написал глава государства Российского Владимир Путин. Особо отметив не только то, что мы были и остаёмся одним народом, но и то, что это единство непосредственно связано с древнерусским наследием и духовным выбором святого равноапостольного князя Владимира Великого, Крестителя Руси:

И русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на громадном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова – были объединены одним языком (сейчас мы называем его древнерусским), хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей. А после крещения Руси – и одной православной верой. Духовный выбор святого Владимира, который был и Новгородским, и великим Киевским князем, и сегодня во многом определяет наше родство.

Кто-нибудь возразит: "Ну когда это всё было? За тысячу лет многое изменилось". Да, изменилось многое. Но как по слову апостола Павла "Христос вчера, и сегодня, и вовеки Тот же", так же и Его Церковь во все века одна. А если русская цивилизация родилась 1033 года назад в Днепровской купели Крещения Руси, то никакие навязанные извне политические конфликты разрушить это духовное единство не в состоянии.

Конечно, временные разделения и братоубийственные гражданские войны случались и в Древней Руси, и в XX веке, а в землях Донбасса продолжаются и сегодня. Но это именно навязанные извне конфликты родных братьев. Которые, напомним, всегда завершались собиранием и укреплением Земли Русской. Хотим мы того или нет, но именно мы, по слову замечательного русского историка Николая Николаевича Лисового (1946-2019), сказанному в интервью первому русскому телеканалу Царьград, являемся "последним окопом Православия":

Россия, а точнее московские великие князья и русские митрополиты, не пытались что-то перехватить и узурпировать. Ничего подобного. На самом деле, когда старец Филофей сказал, что "Москва – Третий Рим, а четвёртому не бывать", это было не горделивым лозунгом – мол, мы самые лучшие и самые высшие. Смысл этого был иным: "Ребята, мы – последний окоп, отступать некуда, если нас не станет, то и Православия не станет". И это понимание постепенно восторжествовало во всём Православном мире.

Словом, как бы мы не отнекивались от нашего происхождения, не меняли его на "чечевичную похлёбку" западного духовного и материального "фастфуда", иного пути, кроме пути, избранного святым равноапостольным Великим Князем Владимиром, у нас нет. И то, что ежегодно ко Дню Крещения Руси практически вся Православная Украина идёт Крестным ходом к главной древнерусской святыне, Киево-Печерской Лавре, вызывает надежду на то, что Земля Русская ещё восстановит своё единство. Не ради горделивого самолюбования, но во имя утверждения святого Православия.

https://tsargrad.tv/articles/kiev-nash-sotni-tysjach-russkih-proshli-po-stolice-ukrainy_388919
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #95 : 27 Июля 2021, 23:23:04 »

В Великом крестном ходе участвовало свыше 350 000 верующих, – УПЦ


Крестный ход УПЦ в Киеве, 27.07.21. Фото: тг-канал епископа Виктора (Коцабы)

Предварительные подсчеты участников Великого крестного хода-2021 озвучил управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

В Великом крестном ходе, который состоялся в Киеве 27 июля 2021 года по случаю празднования 1033-летия Крещения Руси, приняли участие свыше 350 тысяч верующих Украинской Православной Церкви. Об этом журналистам сообщил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич).

«Сегодня в крестном ходе приняли участие более 350 тысяч крестоходцев. Это первые подсчеты: мы уже начали богослужение, половина богослужения проходит, а люди еще выходят с Владимирской горки», – сказал управделами УПЦ на брифинге в Киево-Печерской лавре, который транслировал «Перший Незалежний».

Митрополит Антоний подчеркнул, что это предварительные подсчеты, и, как он убежден, реальные цифры могут оказаться значительно выше.

Напомним, 27 и 28 июля 2021 года в Киеве проходят торжества УПЦ, посвященные 1033-летию Крещения Руси. На празднования прибыли верующие из разных регионов Украины, а также паломники из Черногории и Грузии. После молебна на Владимирской горке духовенство и верующие совершили крестный ход с чудотворными иконами и мощами святого князя Владимира в Киево-Печерскую лавру.

СПЖ вел онлайн-трансляцию Великого крестного хода-2021.

https://spzh.news/ru/news/81570-v-velikom-krestnom-khode-uchastvovalo-svyshe-350000-verujushhihupc















« Последнее редактирование: 27 Июля 2021, 23:28:39 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #96 : 28 Июля 2021, 01:39:33 »


Пастыри о духовном родоначальнике русского народа



Крещение князя Владимира. Иконописная мастерская «Канон и традиция»
   

Древнерусские книжники называли князя Владимира равноапостольным, ибо подвиг его вполне соизмерим с апостольским: великая страна его стараниями была просвещена светом христианской веры. Однако как тогда, так и сегодня есть те, кто негодуют о выборе князя Владимира. Кажется, что выбери князь Владимир не Православие, а, например, иудаизм или мусульманство, жить русскому человеку было бы легче. Корреспондент портала Православие.Ru попросил архимандрита Алипия (Светличного), протоиерея Артемия Владимирова и протоиерея Андрея Ткачева поразмышлять о том, что было бы с нами, выбери князь Владимир другую веру.


Вера для него стала чем-то единым, была дороже воздуха, солнечного света, пищи и питья


Протоиерей Артемий Владимиров

Протоиерей Артемий Владимиров, старший священник и духовник Алексеевского женского монастыря, член Союза писателей России:

— Будем помнить, чем отличалась эпоха средневековья, когда в X веке Киевская Русь приняла Православие. Нынешние люди, смирившееся с наименованием «потребителей» и «обывателей», даже не представляют себе, чем жило сердце князя Владимира, когда он, находясь в мучительных поисках веры, желая осмыслить свою жизнь, искал духовных учителей, за которыми мог бы последовать. Сегодня принято говорить о его широкой натуре, о том, что без горячительного нет веселья на Руси. Но мало кто знает, что ещё с ранних лет, слушая рассказы своей благочестивой бабушки, княгини Ольги, будущий великодержавный князь задумывался о служении всемогущему Творцу неба и земли. И, видимо, ждал своего часа. Вера для него стала чем-то единым, была дороже воздуха, солнечного света, пищи и питья. Ему как гениальному правителю, стратегу и милостивому владыке, отвечавшему за тысячи человеческих душ, стало в определенный момент очевидно, что развитие государства, укрепление Киевской Руси невозможно на обветшавшем фундаменте язычества, сопровождавшемся разгулом страстей и раздробленностью племен. Поэтому князь Владимир, как свидетельствует его житие, со вниманием выслушал доводы всех приглашенных им проповедников и учителей веры.

Считаю излишним отвечать на вопрос: не лучше ли бы вовсе обойтись без религий? На этот вопрос ответил еще в античные времена древний историк Плутарх. В своей книге он пишет: «Много я обошел народов и царств, но не нашел ни одного племени, которое тем или иным образом не выражало своего почитания Богу, не служило Ему, не молилось бы на понятном для них языке».

Только современный обыватель, уходящий в компьютерное зазеркалье, может предполагать, что религия обедняет человеческую душу — напротив, именно она как поклонение Богу возвращает человеческое достоинство, дает ему нравственные силы осуществлять свое разумное служение людям, препятствует поклонению греху и пороку, а ведь это неизбежный удел всякого циника.

Читая жизнеописание святого князя Владимира, мы видим, что он последовательно отверг как талмудический иудаизм с магометанством, так и латинство, окончательно отпавшее от Православия в XI веке. Из самого текста видно, что для князя Владимира, быть может, еще не разбиравшегося в богословских тонкостях, большое значение имел эстетический фактор. Славянство, наделенное Богом чувством красоты и пониманием гармонии, в лице посланных князем Владимиром гонцов в Константинополь было покорено богослужением в великой Софии, ибо посланцы не знали, где они находились: на земле или на небе. Их выразительный рассказ о великолепии храма, о красоте пения, о пышности самой службы, предрешил выбор прозорливого князя в пользу византийского православия.

Ни занудные причитания иудейских священников, ни намаз магометан, ни психологическое давление западных проповедников не смогли привлечь князя на их сторону. А вот икона Страшного Суда, принесенная греками в Киев с объяснением конечных судеб человечества, евангельская нагорная проповедь и возвещенные Христом шесть дел христианского милосердия: голодного накормить, жаждущего напоить, нагого одеть, странника ввести в дом, посетить болящего, навестить заключенного — нашли отклик в сердце киевского кагана — так называли современники своего правителя.

Впоследствии святой Владимир явил такую разительную перемену в жизни, отрешившись от пережитков и излишеств предыдущего языческого периода, что греческие священники сочли необходимым умерять пыл христианского благочестия в правителе, убеждая его не выпускать из тюрьмы находившихся там разбойников, указывая на печальные социальные последствия этой монаршей милости.

Почему же мы прославляем святого князя Владимира в чине, равном апостолам? Именно потому, что он является родоначальником и духовным отцом русского народа. Его молитва, произнесенная над берегами Днепра во время массового крещения киевлян, явила свое действие и в последующих веках. И сейчас, когда Киевская Русь переживает один из самых драматичных моментов своей истории, когда ее лидер повернулся к Западу, давно живущему во тьме неоязычества, мы верим, что тысячелетние корни этой земли, соединяющие Великую, Малую и Белую Русь, не пересохнут, но дадут свои свежие побеги. Верим, что произойдет, пусть не без скорбей, слез и крови, отрезвление части украинского народа, и он вновь вспомнит о своем историческом призвании, о своей славянской миссии: пребывать в неразделимом единстве с прочими православными славянскими народами, ибо наше неделимое Отечество, как сказал недавно Святейший Патриарх Кирилл, есть отражение тайны Святой Троицы. Наши три братских народа, имея свой самостоятельный политический статус и бытовую культуру, в сущности своей являются единым православным народом, восходящим к Святой Руси, и заслуга в этом принадлежит преимущественно святому равноапостольному князю Владимиру, память которого мы совершали и будем совершать с благодарностью к нему как к нашему отцу во плоти и по духу.

***

«Духовная составляющая —беспроигрышный вариант в объединении народа»


Архимандрит Алипий (Светличный)

Архимандрит Алипий (Светличный), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла на Нивках в Киеве:

— Выбор князя Владимира был связан с очень многими факторами. Это и геополитика, и возможность породниться с императорским домом Константинополя, и, конечно же, духовные позывы. Заметим, что греческая религия уже давно и прочно вошла в жизнь древних русичей, и те не возражали против присутствия христианских храмов в своих городах. «Местные» язычники, скорее всего, были довольно мирными в соблюдении языческих ритуалов. Лишь «заезжие» боги вроде Перуна требовали человеческих жертвоприношений. Возможно, из-за этого была какая-то ссора между жрецами киевского пантеона. Иначе князь не стал бы искать новую веру для своего народа. Создавая новое государство, великий князь думал о том, чем объединить разные племена. И беспроигрышным вариантом в то время стала именно духовная составляющая.

Почему Православие? Во-первых, бабка князя Владимира приняла Христа в Царьграде. Во-вторых, Константинополь и греческая Таврида — ближайшие торговые соседи. При этом в Риме творились безобразия с папами — скандалы, утрата духовного авторитета. Иудаизм в глазах князя был повержен в лице хазар. Ислам был еще слишком молод и агрессивен, а князю нужна была стабильность в стране.

Выбор произошел скорее по наитию. Эстетический восторг перед греческим богослужением у посланцев решил дело. Князь поехал креститься. Причем не просто принимать христианство, а по своему обычаю добывать его силой. Именно так он ранее создал пантеон богов в Киеве, захватив их у разных покоренных племен. Возможно, и христианская икона могла бы стоять посреди языческих идолов! Но Бог действовал Своим Промыслом, и князь был покорен слепотой. Поэтому Владимир вошел в Херсонес без традиционного грабежа, и в крещальную купель — со смиренным.

Вместе с князем и Русь прозрела. И хотя она до сих пор не все ясно видит, но близко стоит к Богу, от того и прозвана «Святой Русью»!

Ну, а кто сегодня желает стране другой судьбы посредством новой религии, тот уже опоздал на тысячелетие — выбор сделан. И наши православные народы внесли свой вклад в культурную копилку мира уникальным искусством, навеянным Православным исповеданием веры; в мудрость мира вошли учения великих подвижников Церкви; о загадке человеческой души спорят на основании трудов великих русских писателей, живших в традициях Православия.

А то, что воспользовался этим хитрый и ушлый западный мир, переняв многие достижения русских смекалистых самоделкиных и ученых, то это другой разговор.

Так уж случилось, что прислушался князь к своему сердцу, повлекла его душа в мир Божьей красоты, а слепота дала возможность внимательнее взглянуть внутрь себя, чтобы убедиться в правоте выбора веры.

Кто критикует его, тому самому стоило бы на время уйти от пустого соблазна и пожить прежде в тихости своего сердца, познавая величие Православия, чтобы убедиться не только в его истинности, но и будущности.

***

«Следует признать православную веру как совершившийся факт тысячелетней истории Руси»


Протоиерей Андрей Ткачев

Протоиерей Андрей Ткачев:

— Я думаю, что не стоит даже упражняться в фантазиях на тему того, что было бы с нами, если бы князь Владимир выбрал иудаизм или мусульманство. Следует покориться воле Божией и признать православную веру как совершившийся факт тысячелетней истории Руси и не утомлять себя бесплодными фантазиями. Для тех, кто недоволен выбором: сегодня мы живем во времена религиозной свободы: хочешь отказаться от христианства — в общем-то, никто кроме Христа и собственной совести тебя не удержит — отказывайся. Хочешь иметь четырех жен — имей, многие имеют и больше. Хочешь отвязаться от всех нравственных принципов — отвязывайся. Тебя будет держать только Уголовный кодекс, но только потом будет Страшный Суд, на котором придется отвечать за свои грехи. Сегодня мы живем во времена религиозной свободы, когда никому ни о чем жалеть не приходится. Люди свободно избирают веру, у них есть такая возможность, но наша прожитая история такова, что мы выбрали Православие. Поэтому мечтать о том, что было бы иначе, не стоит.


Подготовила Анна Ерахтина

http://www.pravoslavie.ru/72549.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #97 : 28 Июля 2021, 15:02:01 »

Зеленский получил прямой намёк Патриарха Кирилла в День Крещения Руси


© RUSSIAN GOVERNMENT/GLOBALLOOKPRESS

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравления президенту России Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому по случаю Дня Крещения Руси. Лидеру России Святейший Патриарх выразил признательность за неизменное внимание к служению Русской Церкви, а вот Зеленскому дал прямой намёк на то, как украинским чиновникам стоит вести себя с Церковью "ради созидания гражданского согласия".

28 июля все православные отмечают День Крещения Руси. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по этому случаю направил поздравления и президенту России Владимиру Путину, и его украинскому коллеге - Владимиру Зеленскому.

И если в обращении к Путину Предстоятель Русской Церкви говорил о духовном единстве, которое восточнославянские народы обрели в Днепровской купели, и пронесли сквозь века, сохранили и передали традиции веры и благочестия своим потомкам, то в обращении к Зеленскому прозвучал и намёк на необходимость решить проблему церковного раскола в стране.

Владимира Путина Святейший Патриарх поблагодарил и выразил признательность "за неизменное внимание к служению Русской Церкви, а также за личное содействие осуществлению социально значимых начинаний духовенства и миллионов православных сограждан", надеясь и на дальнейшее "плодотворное церковно-государственное соработничество" ради сбережения и единения народа, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, сохранения богатого исторического, духовного и культурного наследия России.

В обращении к Зеленскому Патриарх Кирилл напомнил о том, что "судьбоносный выбор святого равноапостольного князя Владимира стал поворотным моментом в истории восточнославянских народов, предопределил дальнейший путь их социального и культурного развития, на века заложил основы духовного единства наших стран".

Прямым текстом Святейший Патриарх намекнул президенту Украины на дальнейшее "развитие доброго взаимодействия органов государственной власти страны с Украинской Православной Церковью ради созидания гражданского согласия и утверждения в жизни людей высоких нравственных ценностей".

В том числе упомянул о том, как "продолжая дело равноапостольного князя, Церковь и ныне мужественно несёт миру свидетельство о Христе".

Руководитель идеологического отдела "Первого русского" телеканала Царьград Михаил Тюренков обратил внимание на тот факт, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Предстоятель не "Православной Церкви Российской Федерации", но Русской Церкви, духовно соединяющей земли всей исторической Руси и её наследников, православных христиан во всех уголках мира.

"Земли сегодняшней Украины - это колыбель Русского мира, место рождения нашей Поместной Церкви, неотъемлемой частью которой является каноническая Украинская Православная Церковь. И что бы ни выдумывали в Константинопольском ли патриархате, в псевдоправославной ли лжецеркви ПЦУ или светских кабинетах украинского "политикума", Украина была, есть и будет канонической территорией Русской Православной Церкви. А потому Патриарх Кирилл, в том числе, и Патриарх Украины", - подчёркивает эксперт.

Михаил Тюренков отметил, что "сложно сказать, что находится в душе и сердце лицемерного и откровенно несамостоятельного деятеля по фамилии Зеленский", но у него "нет сомнения, что даже самое чëрствое сердце способна согреть и растопить молитва".

"А потому молитвенное поздравление Патриарха всея Руси президенту Украины многое значит. Если уж этот безответственный человек взял на себя ответственность за народ Украины, он должен помнить, что в большинстве своём этот народ православный. Народ, родившийся в Днепровской купели Крещения Руси, день которого весь Русский мир отмечает сегодня", - резюмировал эксперт.

https://tsargrad.tv/news/zelenskij-poluchil-prjamoj-namjok-patriarha-kirilla-v-den-kreshhenija-rusi_389366
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #98 : 29 Июля 2021, 01:27:16 »


Проповедь после Литургии в День Крещения Руси

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь.






Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня великий праздник — мы вспоминаем событие, которое радикально изменило жизнь наших далеких предков. 1033 года тому назад в Киеве, Матери городов Русских, по изволению великого князя Владимира были крещены киевляне, а затем и вся Русь. Наши предки приняли новую веру. Бывшие язычники обратились ко Христу и через святое крещение вошли в Церковь Божию.

Хорошо известно, что это событие, помимо глубокого религиозного смысла и духовного значения огромного масштаба, имеет большое историческое значение. Крещение изменило мировоззрение древних русичей. Крещение изменило личную и общественную нравственность. Не в том смысле, что исчезли все пороки, и не в том смысле, что каждый стал добрым и святым. Грех никуда не исчез, но грешник, через крещение обретший благодать Божию, получил мощное оружие — силу благодати, которая только и способна испепелять грех, менять человека к лучшему, открывать его сердце к Богу, свету, святости, добру.

Люди отказались от идолов, то есть от ложных богов. Хорошо известно, что идол был не чем иным, как неким неодушевленным предметом, которому люди поклонялись как божеству. Стояли истуканы на Русской земле, как стояли они тогда и в Европе, да и по всему тогдашнему миру, и почитались как боги, так что люди приносили им жертвы. И мы знаем, какой была жизнь Древней Руси: жестокость, кровопролитие, отсутствие всяких нравственных идеалов, сильный имел право на все, а слабый не имел права ни на что; и какой темной была эта языческая страница нашей национальной жизни!

С Крещением Руси идолы исчезли, и люди стали поклоняться единому истинному Богу. Люди стали поклоняться Господу Иисусу Христу, и свет Евангелия, идеалы христианства стали постепенно, но реально входить в ткань народной жизни, меняя не только мировоззрение, но и нравственность, сам стиль общения людей. Там, где раньше была только жестокость, появились сострадание и любовь. И эта перемена, которая по своему значению превосходит все последующие радикальные перемены в нашей истории, открыла новую, христианскую эру, в которой жил, развивался, совершенствовался наш народ, и повлекла за собой огромные изменения в личной, семейной, общественной, государственной жизни.

Итак, самым важным было, наверное, то, что наши предки отказались от идолов — рукотворных ложных богов. Но если задуматься о том, что происходит в современном мире, то напрашиваются некие аналогии. Древние поклонялись рукотворным богам, а чему сегодня поклоняются люди? В первую очередь те, кто лишен веры в Бога, веры в Христа, но не только они, ведь и многие христиане поклоняются новым идолам. В определенный период таким идолом была идеология, некое мощное интеллектуальное учение, которое принимали миллионы людей, обязываясь жить в соответствии с его требованиями. Мы знаем, что все это не выдержало испытание временем, но ведь существуют не только идеологические идолы. Сегодня средствами массовой информации навязываются определенные вкусы, стиль поведения, так что нас снова учат поклоняться идолам. Например, формируется некий образ человека, главная ценность которого заключается не в любви, не в радости душевной, не в чистоте помыслов и жизни, а в силе; и множество других факторов влияет сегодня на сознание, заставляя поклоняться ложным богам, идолам.

Идолопоклонство никуда не делось, и потому борьба с идолами остается актуальной. Каждый, в том числе христианин, должен, наверное, задать себе вопрос: а не поклоняется ли он каким-то идолам, языческим божкам, внимание к которым оттесняет на периферию подлинную спасительную веру в Единого Истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа? И это вопрошание каждого о самом себе, направленное к самому себе, к своей совести, должно помочь нам понять: а не являемся ли мы идолопоклонниками, даже принадлежа формально к наследникам святого равноапостольного великого князя Владимира?

Пусть воспоминание о Крещении Руси, этом эпохальном историческом событии, так круто изменившем жизнь нашего народа, поможет нам задуматься о том, насколько мы являемся наследниками Святой Руси, не скатились ли мы в идолопоклонство, столь могущественное в древние времена и не менее влиятельное сегодня. Форма и объекты поклонения меняются, но суть остается та же, что у идолопоклонников древности, когда мы поклоняемся ложным ценностям, неким идолам, пренебрегая великими заветами, которые обращены к нам Самим Господом и Спасителем через Его Божественное Слово. Утверждая эти заветы, трудились наши благочестивые предки — просвещали словом Христовой истины наш народ, строили храмы и монастыри, создавали бесценные сокровища нашей национальной православной культуры. И дай Бог, чтобы и мы, люди XXI века, могли освободиться от влияния ложных богов, тех идолов, поклонение которым несет смерть душе и нередко болезни нашему телу.

Вспоминая День Крещения Руси, великий подвиг равноапостольного князя Владимира, повернувшего историческое развитие нашей страны, вспоминая великий акт христианизации нашего народа, явившего миру множество подвижников, святых, преподобных, святителей, давайте и мы встанем среди всех тех, кто нам предшествовал, — мысленно, идейно, духовно, с тем чтобы и сегодня так же утверждать ценности Православия, ценности христианской жизни, которые одаривают человека силой преодолевать тяготение к идолопоклонству.

Молитвами святого равноапостольного великого князя Владимира да хранит Господь землю Русскую, да сохраняет в единстве весь наш исторический народ, ныне живущий в разных государствах, но вышедший из одной киевской купели Крещения. Дай Бог, чтобы наше духовное общенациональное единство помогало преодолевать все соблазны и разрушительное тяготение к поклонению новым идолам, сохранять истинную веру и благочестие в нашем народе. Аминь.


ВИДЕО  (11 мин.)


28 июля 2021 г.

https://pravoslavie.ru/140812.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #99 : 30 Июля 2021, 13:28:30 »

«Вы почувствовали пульс жизни верующего украинского народа»

Представители Поместных Церквей на торжествах в Киеве «увидели глубокую веру» участников празднования Дня Крещения Руси



Вчера в Успенской Киево-Печерской лавре состоялся брифинг для СМИ, в котором приняли участие управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и представители Поместных Православных Церквей, прибывшие в Киев на празднование Дня Крещения Руси, сообщает Патриархия.ru.

Митрополит Антоний поздравил всех с праздником. «Вчера мы с вами были участниками большого крестного хода, в котором приняло участие более 350 000 наших верующих — людей разного возраста, разных вкусов (и политических, и социальных), различных направлений деятельности, — отметил иерарх. — Несмотря на все заявления и искусственные социологические исследования, мы видим, что Украинская Православная Церковь — это плоть от плоти, кровь от крови нашего народа».

Владыка представил общественности книгу «Украинская Православная Церковь: вехи истории». В этом труде рассматривается на основании исследований вопрос преемственности церковных структур, рассказал владыка Антоний, отметив, что объективно на Украине только одна Церковь ведет преемственность от Киевской митрополии, учрежденной во времена святого князя Владимира, и это Украинская Православная Церковь, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Онуфрий.

«Это Церковь, которая сохраняет верность церковным канонам, православной вере. Мы знаем, что есть разные попытки изменить ситуацию вследствие разных идеологических, политических трансформаций. Создается новое видение самого Православия, многие настаивают на своих канонах, правилах. Поэтому нам очень радостно, что с Украинской Православной Церковью вчера во время крестного хода, молебна, вечернего богослужения и сегодня на Литургии, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Онуфрий, торжество Православия разделяют представители Поместных Православных Церквей», — сказал митрополит Антоний.

В ходе брифинга секретарь Священного Синода Антиохийской Православной Церкви епископ Селевкийский Ефрем, викарий Патриарха Сербского епископ Ремезьянский Стефан и архиепископ Пражский Михаил (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) поделились впечатлениями от участия в торжествах по случаю 1033-й годовщины Крещения Руси и передали приветствия от Предстоятелей своих Церквей.

Как отметил епископ Селевкийский Ефрем, делегация Антиохийской Православной Церкви прибыла в Киев, «чтобы принять участие в этих мероприятиях, посвященных памяти святого князя Владимира, участвовать в них вместе с нашими братьями и сестрами, с нашей братской Украинской Православной Церковью». «То, что мы увидели вчера здесь, — это особый опыт для нас, — сказал архипастырь. — Мы почувствовали любовь, ощутили, что мы с братьями, словно мы знаем вас много лет. Но также мы увидели глубокую веру в глазах сотен тысяч людей, которые вчера участвовали в крестном ходе». «Это богатство любви и веры, которое мы почувствовали здесь вместе с вами, мы перенесем к себе домой, в нашу страну, в Антиохийский Патриархат», — подчеркнул владыка Ефрем.

Викарий Патриарха Сербского епископ Ремезьянский Стефан отметил, в частности: «Вчера мы видели много народа и благодарны, что Бог удостоил быть на этом великом празднике в честь святого Владимира. У нас есть похожий праздник — в честь святого Иоанна. Пока с нами такие святые, наша дорога будет ясной. И нам нужно идти по этой дороге с тем, чтоб мы получили все, что хотим как православные христиане: свободную (от греха — прим.) жизнь, красоту храма. С нами Бог! И есть, и будет! Когда выпадают испытания, значит, Бог с нами, Бог нас любит».

«Радуюсь тому, что снова имею возможность быть здесь с братьями-архиереями и сорадоваться этим торжествам», — сказал иерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Михаил. Архипастырь засвидетельствовал: «В нашей епархии за каждой Божественной литургией мы молимся за мир, спокойствие, взаимопонимание в Украине, чтобы было все так, как должен жить христианский народ. Мы молимся за каноническую Украинскую Православную Церковь, ее канонического Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Онуфрия».

В завершение брифинга митрополит Бориспольский и Броварской Антоний обратился к гостям со словами благодарности, отметив: «Вы почувствовали пульс жизни верующего украинского народа, увидели, как люди любят свою землю, как они любят своего Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Онуфрия, любят свою Церковь. Этим мы еще показали наше единство. Несмотря на усилия некоторых сил разорвать всеправославное единство, силой смирения, молитвы мы подтверждаем, что это сделать невозможно, потому что мы верим во Христа, верим, что Он является единым и неизменным».

https://ruskline.ru/news_rl/2021/07/29/vy_pochuvstvovali_puls_zhizni_veruyuwego_ukrainskogo_naroda
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #100 : 31 Июля 2021, 16:29:04 »

О Крестном ходе на Украине в честь 1033-летия Крещения Руси и Крестных ходах вообще



Пилотный выпуск видеоблога Олега Слепынина - «Вот Именно!».

Тема: Крестные ходы всех времён!

27 июля в Киеве прошёл Крестный ход в честь 1033-летия Крещения Руси. По сведениям украинских сми в Крестном ходе участвовало 55 тыс. человек, по церковным же сведениям крестоходцев было 350 тыс. человек. Видео обзор с места проведения Крестного хода.

См.видео по нижнериведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=9RipOasaesc

https://ruskline.ru/video/2021/07/30/o_krestnom_hode_na_ukraine_v_chest_1033letiya_
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #101 : 29 Июля 2023, 04:26:08 »


Слово после молебна у памятника равноапостольному князю Владимиру в праздник Крещения Руси

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом



   

Дорогие братья и сестры!

Сердечно всех вас поздравляю с праздником! Только что мы вознесли соборную молитву равноапостольному великому князю Владимиру — святому крестителю Руси. В этот день мы с благодарностью вспоминаем главное дело его жизни — деяние, одного которого было бы достаточно, чтобы имя князя навсегда осталось в нашей истории, и гражданской, и церковной. Это деяние изменило не только жизнь его близких, тех, кто его окружал, но и всего народа нашего, и ввело русский народ в семью христианских народов.

О Крещении Руси, 1035-летие которого мы сегодня отмечаем, сказано и написано немало. Поворотное событие в отечественной истории, решающий выбор пути, вхождение в семью христианских народов и приобщение к духовной сокровищнице Православия — всё это, безусловно, истинно, верно, так оно и есть. Произошедшее на берегах Днепра действительно можно считать точкой отсчета как русской истории и культуры, в основании которой лежат евангельские ценности и идеалы, так и всей духовной жизни нашего народа. Но чтобы все эти правильные слова не звучали шаблонными общими фразами, необходимо задуматься над тем, каким образом с погружения в купель Крещения, в Днепровскую купель, началось реальное духовное возрождение всего нашего великого народа.

Из истории мы знаем, что не было в тот момент у восточных славян единого государства, не было осознания своей общности и целостности. А что было? Были разделения: мы — поляне, мы — древляне, мы — дреговичи, мы — кривичи. Много и других славянских племен жило тогда на широких восточноевропейских просторах. Все они, как свидетельствует преподобный Нестор Летописец, «имели свои обычаи, и законы своих отцов, и предания, и каждые — свой нрав». И различия в обычаях, в духовной культуре единого народа приводили к тому, что все эти племена враждовали друг с другом, проливалась братская кровь, каждый стремился взять свое за счет жизни и благополучия другого…

И вот удивительно: именно с началом христианизации Руси и собирается народ воедино. Что же это за мощная творческая сила, которая смогла объединить людей, еще недавно смертельно враждовавших друг с другом? Что же это за энергия, которая смогла сформировать из разрозненных племен единую нацию? Имя этой силы — любовь. Только она способна творить и созидать, наполнять непреходящим смыслом человеческую жизнь. На ненависти, на вражде, на противопоставлении одного другому невозможно построить ничего ценного и настоящего, потому что ненависть и зависть могут лишь разделять, разрушать, они не имеют созидательной силы, а значит, не имеют и будущего. То, что всё это именно так, показывают многочисленные примеры из истории нашего Отечества.

Любовь к Богу и ближним побудила князя Владимира сделать духовный выбор и волевым решением принести православную веру своим единоплеменникам. И люди, возрастая в евангельской любви, приходили к осознанию необходимости хранить единство и преодолевали этой силой самые непростые испытания, побеждали и сокрушали множество врагов. А если бы не было этой связующей силы, не было бы веры православной, давно от Руси не осталось бы камня на камне — только разрозненные враждующие племена, исполненные ненависти друг к другу. Ведь с оскудением веры и любовь оскудевает, и, конечно, не только между отдельными людьми — это хорошо известно, — но и во всем народе.

Так произошло и с русским народом: с оскудением веры и любви княжеские междоусобицы, порожденные завистью и жаждой наживы, стали играть все более значительную роль в разрушении народного единства, что привело к раздробленности и ослаблению нашей страны. Те, кто с человеческой точки зрения казались великими и славными, стали и слабыми, и бесславными, потому что не могли иметь любовь и единство со своими братьями. Все это в конечном счете стало причиной длительного иноземного ига. Сословные разделения, а потом и так называемая классовая ненависть породили чудовище русской революции. Даже развал советского государства имел своей причиной недостаток любви к Отечеству и ближним, к сожалению, неизбежный для общества, построенный на безбожии. Ведь если бы была сильна вера людей, разве распалось бы наше единое великое государство, созданное молитвами, духовным подвигом, героизмом нашего народа? Почему в одночасье все разлетелось в пух и прах? Потому что утрачена была вера как невероятной силы стяжка, соединяющая многих людей, подчас разных взглядов и разных убеждений.

Сегодня между братскими народами России и Украины, вышедшими из единой купели крещения, посеяна рознь — и рознь эта, как мы знаем, активно поддерживается силами, одинаково враждебными и русским, и украинцам. Поэтому мы, сознавая все это, призваны взять в руки щит любви. Щит любви к Богу, ближнему, к Отечеству. Каким бы изощренным ни был враг, целенаправленно и долгие годы создававший условия для этого междоусобного конфликта, — ему не выстоять перед силой жертвенной любви. Эта любовь не только в самоотверженном воинском служении. Она — в способности быть милосердными и сострадательными в нашей повседневной жизни. Она — в поддержке мирных жителей и беженцев, раненых и потерявших имущество. Зло, которое несет с собой любая война, преодолевается только так и никак иначе. Без любви не найти пути к справедливому миру, и без любви не найти подлинного пути к Богу.

Равноапостольный князь Владимир вел войны практически всю свою жизнь до принятия Крещения, да и после него. Он был храбр, смел и побеждал почти во всех своих ратных делах, но без нравственного преображения и духа любви все эти победы и заслуги были бы, выражаясь языком апостола Павла, лишь медью звенящей и кимвалом бряцающим (1 Кор. 13:1), то есть лишены подлинного внутреннего духовного смысла и силы.

Сейчас, во времена нестроений, именно нравственное преображение, деятельное изменение сердца требуется от каждого из нас. Если мы будем подобны в этом духовном делании равноапостольному князю Владимиру, то силою Воскресшего Христа, победившего саму смерть, обязательно одержим победу над врагом рода человеческого — именно она предшествует всем остальным победам, даруемым Господом и каждому человеку, и целому народу. Именно эта победа над самым главным врагом, противником Самого Бога, открывает путь к построению мира, справедливости, добрых отношений между народами и процветанию стран и государств.

Дай Бог, чтобы добротой и наполнялись наши сердца, чтобы благие дела были главным содержанием жизни нашего народа, чтобы пребывали в нем, по слову апостола, сии три неизменно: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше (1 Кор. 13:13).

Аминь.


28 июля

https://pravoslavie.ru/155146.html
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!