Русская беседа
 
29 Марта 2024, 14:17:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Стрельба в школе №88 - Ижевск, есть убитые, много раненых.  (Прочитано 1263 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 28 Сентября 2022, 11:14:09 »

"Притворился мёртвым": Школьник из Ижевска рассказал, что его спасло


ФОТО: VK.COM/SCL88_IZH/GLOBALLOOKPRESS

Пятнадцатилетний школьник рассказал, что попытался спрятаться от убийцы в шкафу.

Один из спасшихся во время расстрела в школе №88 в Ижевске рассказал о перижитом. По словам 15-летнего парня, при звуках стрельбы в классе началась паника.

На шум из класса вышла учительница, в которую тут же выстрелил нападавший.

Вместе с остальными ребятами мальчик бросился к шкафам, чтобы спрятаться.

Нападавший практически в упор стал расстреливать детей в классе. По словам спасшегося школьника, его двое приятелей упали замертво. Его спасло то, что он сам притворился мертвым.

Девятикласснику повезло, пуля прошла по касательной. Но школьник признаётся, что забыть увиденное он не сможет никогда.

https://tsargrad.tv/news/pritvorilsja-mjortvym-shkolnik-iz-izhevska-rasskazal-chto-ego-spaslo_633670
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 04 Октября 2022, 23:30:03 »

ХРОНИКА ОБЪЯВЛЕННОГО УБИЙСТВА: ИЖЕВСКОГО ДУШЕГУБА ВООРУЖИЛИ УКРАИНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ?


ФОТО: VK.COM/TYPICAL_IZHEV/GLOBALLOOKPRESS

Психически больной 34-летний Артём Казанцев решил показать, что система бессильна против таких, как он. Об этом он написал в электронном письме, которое прислал за 20 минут до нападения на школу в Ижевске. Но, возможно, что за него его написали "инструкторы". Читайте об этом в материале Царьграда.

В понедельник утром после очередного звонка на урок на входе в школу №88 недалеко от охранника стоял 16–летний ученик. И больше никого. Этот десятиклассник и стал первым выжившим свидетелем кровавой расправы, которую устроил 34–летний психопат Артём Казанцев.

Одетый во всё черное, с натянутой на лицо чёрной маской, он молча вошёл в здание, вынул пистолет и начал стрелять. Первым же выстрелом был сражён охранник. Вторая пуля настигла мальчика, который потом рассказал, что за долю секунды всё понял и решил: бежать, скорее бежать и звать на помощь. И тут же пуля попала в него, пройдя навылет.

В кабинете директора

Мальчик завернул за угол коридора и понёсся в кабинет директора. Секретарь закрыла за ним дверь на ключ, схватила какую–то материю, пыталась остановить кровь и звонила в скорую помощь. А директор дрожащими пальцами писала в учительский чат:

Нападение на школу! Срочно закрыть кабинеты! Срочно!

В это время убийца достал второй пистолет и двинулся по коридору. Нажимал на курок каждый раз, когда видел "цель". Под руку ему попались самые маленькие ученики – первоклашки. Когда коридор опустел, он поднялся на второй этаж.

Бил по двери пистолетом

Обезумевший убийца искал новую "цель". Направился к первой аудитории.

Он стучал по двери. Рукояткой пистолета бил! Потом ушёл,

– самые смелые дети вели стрим по телефону из запертых кабинетов, снимая свои лица. Ничего не говорили, все было и так ясно. Зловещий стук и выстрелы эхом раскатывались по зданию и остались на тех записях.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456277992

В 10:22 в мессенджере "Телеграм" появилась первая информация и фото из ижевской школы, где силовики начинали операцию по обезвреживанию террориста. Дети, находившиеся на уроках, вместе с учителями таскали к дверям классов парты, нагромождая их друг на друга.

У школы появились машины спецслужб, все входы заблокировал ОМОН, группа спецназа зашла внутрь здания. Начали выводить детей и учителей. К месту подъезжали напуганные родители. Полиция оцепила территорию по периметру и всех просила оставаться на месте. Сотрудники МЧС и медики по цепочке принимали тех, кто выходил наружу. Бегло осматривали их, спрашивали, всё ли с ними в порядке.

Стрелял из самоделок

Около 11:00 губернатор Удмуртии Бречалов сообщил, что преступник мёртв. Он прошёл по всей школе – с первого до последнего, четвёртого этажа, после чего заперся в кабинете и покончил с собой.

В 11:40 появилась информация, что уголовное дело по стрельбе в Ижевске передано в Главное следственное управление СК России. Появились первые сообщения о пострадавших:

По предварительным данным, жертвами преступления стали девять человек, среди них два охранника учебного заведения, два учителя и пятеро несовершеннолетних, есть раненые.

Позже эта цифра выросла до 15 человек. Больше всего погибло первоклашек. Два десятка человек пострадали, выпрыгивая из окон.

В 12:01 губернатор объявил в республике трёхдневный траур.

В 13:05 в Сети появилось сообщение (пока официально не подтверждённое), что ответственность за расстрел школьников взяла на себя организация украинских террористов, занимающаяся организацией ложного минирования школ в России и Донбассе.

Что известно про школу №88

Школа находится на улице Пушкинской Октябрьского района Ижевска. Она была открыта в 1994 году как инновационная физико-техническая. В ней занимаются 800 детей. У школы есть [urlъhttps://vk.com/scl88_izh]группа в "ВК"[/url]. Каждый день там появлялись новости: про сбор макулатуры, про уроки труда, про весёлые старты. Сегодня утром там в комментариях появились сотни соболезнований...

Кто убивал детей?

Уже точно известно, что Артём Казанцев, напавший на школу в Ижевске, состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом "слабоумие". По предварительным данным, он несудим и не привлекался даже к административной ответственности.

Как описывают его дети, он был среднего роста, среднего телосложения. Ему 34 года, и он выпускник 88-й школы. На фото мёртвого преступника видно, что на груди, на толстовке у него была нарисована свастика в круге. Версию о том, что он оказался последователем одного из радикальных запрещённых течений, сейчас проверяют следователи СК.

По поводу оружия. Сделать из травмата пистолет под стрельбу боевыми патронами в Ижевске не проблема. Не зря город называют второй оружейной столицей России после Тулы. Очевидно, что оружие попало в руки преступника без разрешения,

– говорят эксперты Царьграда. Но кто подсказал ему, где купить пистолеты? Об этом читайте дальше.

Убийца делал предупреждение?

В соцсетях появилась информация, что якобы за 20 минут до нападения на электронную почту школы пришло странное письмо. Предположительно от Казанцева. В нём он написал, что увлекался компьютерными играми, которые вызывали у него желание убивать:

Купить оружие нелегально проще, чем легально, но дороже. А меры безопасности вообще не работают и превратились в коррупционную статью доходов.

То есть Казанцев явно хочет сказать, что одним из мотивов его преступления было желание "провести эксперимент", показать бесполезность всей системы охраны школ: ни охранник, ни сигнализация не помогут.

У меня билет в один конец, и даже вероятность того что меня возьмут живым, меня не останавливает, наконец-то я сдохну! Я предвижу ваши тупые комментарии, неделю повоняете и забудете.

Также он писал, что не состоит в экстремистских организациях, у него нет политических требований. Если предположить, что его действиями руководил инструктор, то отвести от себя подозрения – шаг вполне логичный.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456278013

Попал в сети ЦИПСО

На месте преступления следователями также были найдены обоймы. На всех написано слово "ненависть". И ещё одна красноречивая деталь: к пистолетам были прикреплены брелоки с именами: Эрик и Дилан. Молодые люди с этими именами устроили бойню в школе "Колумбайн"*, которая стала именем нарицательным и дало название одноимённому движению (признано террористическим и запрещено в России).

Это деструктивная субкультура, имеющая ярко выраженную религиозную окраску, это форма неоязыческого сатанизма,

– говорит профессор, сектовед МГЛУ Роман Силантьев.

В феврале этого года движение запретили. Было ясно, что пропагандой терактов в школах активно занималась украинская спецслужба – Центр информационно-психологических операций (ЦИПСО). В социальных сетях по весне ими было создано порядка 700 сообществ, причастных к движению.

В каждом из сообществ работали инструкторы, задача которых состояла в психологической обработке "адептов". Когда обрабатываемый был готов идти и убивать, то его снабжали необходимыми инструкциями: где и как достать оружие, как не попасться на стадии подготовки и как провести акцию.

Движение запрещено, но оно проникает в Россию нелегально через Даркнет, находя последователей среди психически неуравновешенных людей. Можно с уверенностью предположить, что Казанцева вели к этому убийству, подсказали, где взять оружие и как действовать дальше. Записку тоже могли написать за него.

Если человек считает, что он может убивать, остановить его практически невозможно. Бесполезно сейчас наказывать и искать виновных или усиливать охрану во всех школах, нужно менять всё общество, все сферы нашей жизни – начиная от воспитания детей и заканчивая контролем над интернетом,

– говорят наши эксперты.

"Мы обязаны измениться"

Эту мысль поддерживает учредитель канала Царьград Константин Малофеев:

Мы помним убийство по приказу иудейского царя Ирода многих тысяч Вифлеемских младенцев, погибших за Младенца Христа. Их невинная жертва в итоге привела к изменению и спасению всего мира. И сегодня мы тоже обязаны измениться. Стать более ответственными, внимательными друг к другу и происходящему вокруг. И наконец осознать, что находимся на войне.

В этой Священной войне, как и два тысячелетия назад, как и в годы Второй мировой, решается судьба всего мира.

______________________________________________________________

*"Колумбайн" – террористическое движение, запрещённое в России.

https://tsargrad.tv/articles/hronika-objavlennogo-ubijstva-izhevskogo-dusheguba-vooruzhili-ukrainskie-specsluzhby_632563
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!