Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 14:37:07  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Встреча с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ  (Прочитано 513 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 26 Сентября 2022, 20:45:28 »

Главы разведок стран СНГ соберутся в Москве: Названа дата секретного совещания


ФОТО: KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

Стало известно, что в Москве пройдёт секретное совещание глав разведывательных служб стран СНГ. Обращение к участникам совещания направит Владимир Путин.

В Москве в пятницу, 30 сентября, пройдёт оперативная и секретная встреча глав служб разведки стран СНГ. При этом, подача информации о встрече разная.

Так, пресс-служба СВР России подтверждает, что главы органов безопасности и разведывательных служб государств СНГ соберутся на совещание по вопросам разведдеятельности. Это будет уже восемнадцатое совещание. Из текста неясно, что переговоры пройдут экстренно, однако понятно, что показывать беседу не станут.

Повестка совещания пока не известна.

На встречу прибудут представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и России.

В рамках работы совещательного органа планируется встреча президента Российской Федерации с главами спецслужб стран Содружества в режиме видеоконференции... Начало мероприятия в 09:00 30 сентября,

- заявили в СВР в понедельник, 26 сентября.

На встрече будет председательствовать директор СВР России Сергей Нарышкин. Сообщается, что на встрече будет зачитано обращение президента России Владимира Путина к участникам совещания.

"Нервная реакция" оппонентов

Ранее в пресс-бюро Службы внешней разведки России заявляли, что в странах Запада реакция на проводимые в республиках Донбасса, а также в освобождённых Херсонской и Запорожской областях референдумы была "крайне нервной".

Как заявил директор СВР России (Сергей. - Ред.) Нарышкин, по поступающим в Службу внешней разведки сведениям, начавшиеся 23 сентября референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях о присоединении к России вызывают крайне нервную, по сути, истеричную реакцию в странах НАТО и Евросоюза, - говорилось в заявлении спецслужбы.

В частности, в заявлении СВР говорилось, что показательна реакция на волеизъявление граждан главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля. Дипломат пообещал в ответ на референдумы принять новые санкции против России.

Однако тем самым Боррель выдал истинное отношение западного правящего класса к демократии: он ненавидит народное волеизъявление. Ведь именно референдумы являются одним из основополагающих инструментов реального народовластия, не поддающегося контролю олигархии и продажных политтехнологов,  - говорится в сообщении СВР.

Русские разведчики в обращении подчеркнули: "Позиция Борреля отражает глубинный страх "коллективного Запада", где власть сосредоточена в руках узкой группы лиц в обход демократических процедур и может быть утрачена в случае прямого волеизъявления населения".

Референдумы о вхождении в состав России начались 23 сентября в ЛНР, ДНР, а также в Запорожской и Херсонской областях. Голосование продлится до 27 сентября. Президент России Владимир Путин заявил, что страна поддержит решение жителей.

https://tsargrad.tv/news/glavy-razvedok-stran-sng-soberutsja-v-moskve-nazvana-data-sekretnogo-soveshhanija_632557
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2022, 11:08:06 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 30 Сентября 2022, 10:59:09 »

ЛИДЕРЫ РАЗВЕДОК СНГ НАЧАЛИ СЕКРЕТНОЕ СОВЕЩАНИЕ С КРУШЕНИЯ ГЕГЕМОНА


© KONSTANTIN KOKOSHKIN/GLOBALLOOKPRESS

Запад пытается проводить политику диктата, цепляясь за прошлое и придумывая новые проблемы. Но однополярная гегемония неумолимо рушится. С этих тезисов началась секретная встреча глав разведок стран СНГ.

Президент России Владимир Путин побеседовал с главами делегаций XVIII заседания Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников Содружества Независимых Государств. Ранее эта встреча уже анонсировалась. Уточнялось, что основная часть совещания будет засекречена. Однако первые кадры Кремль показал.

Приветствуя лидеров разведки стран СНГ, Владимир Путин отметил, что надеялся на личную встречу. Однако ковидные ограничения всё ещё существуют, поэтому общаться приходится через экран. Дальше президент высказал несколько главных тезисов в ходе своего обращения. В частности, Путин предупредил, что на Западе прорабатываются сценарии разжигания новых конфликтов на пространстве СНГ:

Но нам и так их достаточно. Достаточно посмотреть на то, что происходит между Россией и Украиной. Происходит на рубежах некоторых других стран СНГ. Конечно, всё это результаты развала СССР. Но риски дестабилизации растут, в том числе риски дестабилизации всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

К сожалению, Запад пытается проводить политику диктата, цепляясь за прошлое и придумывая новые проблемы, сказал Путин. Однако прямо сейчас на глазах происходит формирование более справедливого мира:

Однополярная гегемония неумолимо рушится. Это объективная реальность, с которой Запад категорически не желает мириться.

Не желая мириться с реалиями, наш главный оппонент и создаёт разного рода препоны. Странам СНГ для отражения подобных атак следует действовать вместе. Усиливая взаимную поддержку в ответ на агрессию.

Больше тезисов Владимира Путина см. в небольшой видеоверсии обращения:

https://t.me/news_kremlin/809

https://tsargrad.tv/news/lidery-razvedok-sng-nachali-sekretnoe-soveshhanie-s-krushenija-gegemonii-zapada_635141
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 30 Сентября 2022, 11:06:49 »

Встреча с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ



Президент в режиме видеоконференции встретился с главами делегаций XVIII заседания Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://kremlin.ru/events/president/news/69458

Вступительное слово Президента России на встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ

В.Путин: Уважаемый Сергей Евгеньевич [Нарышкин], уважаемые коллеги, добрый день!

Рассчитывал, что увидимся с вами, что называется, вживую, пообщаемся поплотнее, но, к сожалению, санитарные ограничения до сих пор сохраняются. Но я в любом случае приветствую всех руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ, собравшихся в Москве на своё очередное заседание. Ваша встреча – ещё одно важное свидетельство постоянного внимания руководства государств СНГ к вопросам укрепления коллективной безопасности и стратегического партнёрства.

Как всегда, в вашей повестке – широкий круг тем, связанных с надёжной защитой наших стран от внутренних и внешних угроз, а в современных условиях их становится не меньше – напротив, обостряются застарелые конфликты, возникают новые серьёзные вызовы.

На наших глазах идёт непростой процесс формирования более справедливого мироустройства. Это сопровождается известными, лежащими на поверхности проблемами. Однополярная гегемония неумолимо рушится, это объективная реальность, с которой Запад категорически не желает мириться, и всё из этого вытекающее мы видим. Цепляясь за прошлое и пытаясь проводить политику диктата во всех сферах: от международных отношений и экономики до культуры и спорта, – этот самый пресловутый коллективный Запад создаёт новые и новые проблемы, кризисы. При этом не гнушается любыми методами, оказывая давление на те страны, которые выбирают суверенный путь развития, на тех, кто не желает подчиняться, а хочет самостоятельно и свободно выбирать свой путь, своё будущее, беречь свою культуру, традиции, ценности.

В нынешней сложной и напряжённой международной обстановке внешняя безопасность и внутренняя стабильность – это важнейшие условия поступательного экономического и социального развития наших государств. И чтобы поставить по-настоящему прочный заслон существующим и потенциальным вызовам, страны СНГ должны действовать чётко и слаженно, постоянно усиливать взаимную поддержку. Только так мы и сможем отстоять свои интересы на мировой арене, дать отпор недоброжелателям.

Следуя своим целям, наши геополитические противники, наши оппоненты, как мы совсем ещё недавно говорили, готовы подставить под удар всех кого угодно, любую страну, превратить её в эпицентр кризиса, спровоцировать «цветную революцию» и развязать кровавую бойню. Всё это мы уже не раз видели.

Знаем мы и то, что на Западе прорабатываются сценарии разжигания новых конфликтов на пространстве СНГ. Но нам и так их достаточно. Достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас между Россией и Украиной, происходит на рубежах некоторых других стран СНГ. Конечно, всё это результаты развала Советского Союза, это всё понятно. Но риски дестабилизации всё-таки растут, в том числе риски дестабилизации всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ваши структуры находятся «на острие», на переднем крае борьбы с самыми опасными угрозами, и перед вами стоят во многом схожие задачи: обеспечить мир и стабильность в своих странах, укрепить национальный суверенитет, содействовать курсу на развитие интеграционных связей.

В решении этих задач большую роль играет, конечно же, слаженность и взаимодействие разведывательных служб и органов безопасности. Опыт такой совместной работы у нас накоплен богатый, и надо использовать его по максимуму.

Безусловно, одним из общих приоритетов остаётся мониторинг текущей обстановки. Важно анализировать возникающие риски и вызовы, определять их характер, масштаб и вектор развития. Это важнейшее условие для эффективной нейтрализации подобных угроз.

По-прежнему среди ключевых направлений вашей работы – борьба с международным терроризмом, транснациональной преступностью, незаконными вооружёнными формированиями, противодействие нелегальному обороту оружия и наркотиков.

Повышенного внимания требует ситуация на границах СНГ. Именно там формируются многие общие угрозы безопасности, которые, если своевременно их не купировать, могут негативно повлиять на положение в наших странах.

Так, непростая обстановка – вы знаете это прекрасно, лучше, чем кто-либо другой, – сложилась в Афганистане. Там продолжают активно действовать террористические и экстремистские группировки. И подтверждение тому – произошедший 5 сентября кровавый теракт около российского посольства в Кабуле, унёсший жизни наших граждан.

Очевидно, что находящиеся на афганской территории международные террористы могут строить преступные планы и в отношении приграничных стран, включая государства СНГ. Например, пытаться вербовать сообщников и создавать новые ячейки или расконсервировать «спящие», поставлять боевикам оружие. На все подобные попытки нужно своевременно реагировать, в том числе активно используя потенциал Антитеррористического центра СНГ.

Важное значение имеет надёжная защита информационного пространства Содружества. Количество кибератак, попыток сорвать работу критической инфраструктуры наших стран год от года только растёт, и это требует активного противодействия и постоянного внимания со стороны ваших специализированных подразделений.

И конечно, необходимо содействовать развитию интеграционных связей в рамках СНГ. Несмотря на давление, шантаж и незаконные санкции со стороны США и их сателлитов, показатели товарооборота, производственного и инвестиционного сотрудничества России со странами СНГ увеличиваются. И очевидно, что наша кооперация – это серьёзный ресурс роста национальных экономик, укрепления их конкурентоспособности и позиций на мировых рынках.

Уважаемые товарищи!

Мы уже давно убедились, что объединение усилий ваших структур расширяет их возможности, позволяет добиваться лучших результатов, более рационально использовать имеющиеся ресурсы. Поэтому нужно и в дальнейшем активно развивать взаимодействие: от обмена информацией до совместных спецопераций и подготовки кадров.

Уверен, что итоги сегодняшнего заседания послужат более продуктивной работе специальных служб стран СНГ, откроют новые перспективы для вашего многопланового сотрудничества.

И конечно, я желаю вам успехов в ответственной работе на благо наших стран и народов.

Благодарю вас за внимание.

http://kremlin.ru/events/president/news/69458
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!