Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 17:55:44  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: 90 процентов рынка ЖКХ в России имеет криминальную основу!  (Прочитано 9840 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #45 : 02 Января 2023, 09:38:25 »

АЛЕКСЕЙ УЛЬЯНОВ

"Стрижка" на "умных счётчиках": грядёт очередной обман в сфере ЖКХ?


ФОТО: PROXIMA STUDIO/SHUTTERSTOCK.COM

Власть любит делать народу новогодние подарки. К примеру, в середине декабря стало известно, что в квитанциях на оплату ЖКУ появится новая строка: установка, замена и поверка "умных счётчиков". Проработать этот вопрос поручил Минстрою заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. То есть в обозримом будущем мы с вами будем платить за коммунальные услуги больше. Когда это произойдёт и насколько увеличится сумма счёта – пока сложно сказать. А главное – непонятно, почему это бремя возлагают на потребителей.

Сразу оговоримся: речь идёт о приборах учёта тепла и воды (в случае с электричеством этот процесс запущен ещё в 2020 году). Чиновники сочли, что нынешняя ситуация с "умными счётчиками" весьма обременительна для граждан: сам купи, сам обеспечь установку и поверки, сам замени при необходимости. Спрашивал ли кто-то мнение граждан – доподлинно неизвестно, однако в чью-то гениальную голову пришла идея: передать приборы на баланс ресурсоснабжающих организаций, которые, соответственно, займутся их обслуживанием. Ну а пользователям услуг останется только платить за это удовольствие.

Не для всех

Немного успокоила заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева: нововведение не будет тотальным. По крайней мере пока. Оно коснётся только тех домов, где "умные счётчики" уже установлены и приняты на баланс общедомового имущества.

То есть речь идёт о домах-новостройках, там, где они уже установлены. В старых домах их установить тоже возможность есть, но только если собственники приняли решение и готовы за эти системы доплатить,

– подчеркнула Светлана Разворотнева.

То есть жителям условной "хрущёвки" или "брежневки" беспокоиться не о чем: для них всё будет по-прежнему. Но если общее собрание собственников такого дома приняло соответствующее решение – тут уж, как говорится, будьте любезны.

Кому выгодно?

Для тех, кто не в курсе: отличие "умного счётчика" от обычного, "глупого", в сущности, одно. Он передаёт показания прибора непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, что, по идее, должно исключить ошибки при начислении платы за услуги.

Совершенно очевидно, что нововведение выгодно управляющим организациям, поскольку в данный момент именно на них ложится разница между количеством поставленного и фактически потреблённого ресурса. Именно это провоцирует бесконечные судебные разбирательства между УК и РСО – когда один контрагент не согласен с расчётами другого.

Это правильно и удобнее людям, и это более точная система измерения. Особенно нуждается в этом передача данных в теплоснабжении. Сегодня предприятиям ЖКХ приходится регулярно корректировать расчёты из-за неточности или несвоевременности предоставления показаний счётчиков, мера решит эту проблему,

– считает руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое, исполнительный директор "Совета ЖКХ" Ирина Булгакова.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456281009

Также очевидно, что установка "умных" приборов учёта выгодна ресурсникам. Аргументы всё те же: значительно упрощаются расчёты, учёт и контроль. Исчезает почва для споров с управляющими организациями и конечными потребителями – если последние платят ресурсникам напрямую.

А вот выгодны ли означенные приборы жителям многоквартирных домов? Член подкомитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ, гендиректор управляющей компании "Мосс Развитие" Иоланта Овчинникова считает, что да. По её мнению, потребители смогут экономить 7-10 процентов стоимости услуг.

Население сможет контролировать тариф и пользоваться бытовой техникой в период самого низкого тарифа. Увидев увеличение потребления в квитанции, можно проанализировать ситуацию и понять, в какой период времени это произошло, далее принять меры,

– считает эксперт.

А вот здесь позволим себе не согласиться. Во-первых, разные тарифы для разного времени суток установлены не вчера. Те потребители, кто контролирует свои расходы и стремится к экономии, уже давно выбирают время для тотальной стирки, генеральной уборки и прочих энерго- и ресурсоёмких мероприятий. А тем, кто этого не делает (и не собирается!), абсолютно всё равно, "умный" счётчик у них установлен или "глупый".

Во-вторых, где гарантия, что декларируемая экономия окажется более существенной, чем сумма, которую придётся ежемесячно платить за обслуживание приборов?

Нужны ли "умные счётчики"? Ответ: нет, не нужны. Для того чтобы наш дом существовал нормально, чтобы у нас было тепло, свет, газ и вода, эти счётчики не нужны. Но удобно ли это ресурсникам, которые получают информацию из этих самых счётчиков, которые в электронной форме будут её передавать? Да, для них удобно. В связи с этим кто должен оплачивать установку этих счётчиков? Конечно же, та организация, тот монополист, тот ресурсник, который предоставляет эту услугу,

– высказал своё мнение председатель Жилищного союза Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Константин Крохин.

Момент истины

Как лодка любви зачастую разбивается о рифы быта, так и сомнительные идеи порой не выдерживают столкновения с финансовыми реалиями. Допустим, забота об "умных счётчиках" будет полностью переложена на могучие плечи РСО. Это значит, что им потребуется изначально обеспечить закупку приборов и создание условий для их эффективного использования. То есть денег нужно сразу и много, а платить граждане за это будут постепенно и потом.

Например, в Москве на приобретение и монтаж "умных счётчиков" по воде может потребоваться около 1,6–2 млрд рублей. Их обслуживание, которое включает расходы на организацию call-центра, хранение, обработку и передачу данных, может достигать от 6 млрд до 10 млрд. Таких средств сейчас в отрасли нет,

– пояснили в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

Какой может быть выход из этой ситуации – решительно непонятно.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456275483

Что с того?

Воля ваша, получается какая-то чушь. На потребителя пытаются повесить бремя оплаты услуг, которые ему ну совершенно не нужны. Да, "умные счётчики" сделают расчёты более прозрачными, в значительной степени упростят их. Но разве эту проблему должны решать не поставщики услуг ЖКХ?

Представим ситуацию: вас "обвесили" в магазине. Не злонамеренно, а потому что весы плохие. И для решения вопроса директор магазина предлагает покупателям "скинуться" на новые высокотехнологичные весы, работающие с исключительной точностью. Абсурд, скажете вы. Да, абсурд. Но именно это нам, по сути, и предлагают в ситуации с "умными счётчиками".

https://tsargrad.tv/articles/strizhka-na-umnyh-schjotchikah-grjadjot-ocherednoj-obman-v-sfere-zhkh_696247
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!