Русская беседа
 
28 Марта 2024, 21:08:24  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Минобороны РФ сообщило о возвращении домой из плена 107 российских военных  (Прочитано 484 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 04 Ноября 2022, 10:36:00 »

Минобороны РФ сообщило о возвращении домой из плена 107 российских военных



В Минобороны России сообщили, что в результате договорного процесса с подконтрольной Киеву территории были возвращены домой 107 российских военных, которым грозила в плену смертельная опасность.

По информации военного ведомства, освобожденных доставили в Москву на самолетах военно-транспортной авиации ВКС России. В столице им окажут медицинскую и психологическую помощь, они пройдут лечение и реабилитацию в медучреждениях Минобороны.

Ранее в этот день врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил об обмене военнопленными с вооруженными силами Украины. По его словам, 65 человек из 107 являются выходцами из Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что освобожденные из плена уже скоро встретятся со своими семьями.

До этого Пушилин заявлял, что украинская сторона нарушает права военнопленных, нет речи о человеческом отношении к пленным со стороны Киева. Он также говорил о том, что переговоры с Украиной по обмену пленными продолжаются, но часто саботируются украинской стороной.

https://www.gazeta.ru/army/news/2022/11/03/18951091.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 04 Ноября 2022, 11:06:22 »

Более 80% вернувшихся из украинского плена военных подверглись физическому насилию...



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://yandex.ru/video/preview/17153515532383568681

https://yandex.ru/video/preview/2949167144366116605
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2022, 11:09:47 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 04 Ноября 2022, 11:16:50 »

Пётр Светов

«Очень важно, что наши ребята дома»: с Украины возвращены 107 российских военных

Минобороны России сообщило о возвращении с подконтрольной Киеву территории 107 российских военных. В плену им грозила смертельная опасность, заявили в ведомстве. Всем освобождённым оказана необходимая помощь, подчеркнули в Минобороны. Как отметил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, скоро военные увидят своих близких.


РИА Новости © Сергей Аверин

В четверг, 3 октября, с подконтрольной Киеву территории вернулись 107 российских военных.

«3 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 107 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность, — говорится в сообщении Минобороны РФ. — Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь».

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин ранее в четверг заявил: «Сегодня возвращаем из украинских застенков 107 наших бойцов. Украине отдаём столько же пленных, в основном опять вэсэушников».

Как уточнил Денис Пушилин, большая часть (65 человек) — из Донецкой и Луганской народных республик. «Скоро они смогут обнять своих близких», — заявил он.

Уполномоченный по правам человека Донецкой Народной Республики Дарья Морозова отметила, что обмены стали происходить чаще.

«Это не может не радовать. Я понимаю, в каком состоянии там находятся наши ребята. Опрошенные аппаратом и мной лично с начала СВО бойцы указывают, что за время их пребывания в плену на Украине к ним применялись незаконные методы дознания, пытки, моральное и физическое воздействие», — рассказала она RT.

Более того, украинская сторона ещё и воздействует на родственников бойцов, которые находятся и на территории России, и на территории ДНР, добавила Морозова: «Размещают видео, на которых людей пытают, издеваются над ними. И близкие военнопленных, конечно, находятся из-за этого в крайне негативном, подавленном состоянии».

«Возвращаются к семьям»

«Очень важно, что наши ребята возвращаются домой, и здесь следует отметить то, что делает Денис Пушилин, участвуя в этом процессе. Возвращаются не только представители наших новых регионов (Луганска, Донецка), но и военнослужащие непосредственно Российской Федерации», — сообщил RT депутат Госдумы Артём Туров.

Как отметил парламентарий, обмен пленными — это очень ответственная работа, которая требует серьёзного отношения. «Важно, чтобы в как можно более короткие сроки ребятам была оказана психологическая и другая необходимая помощь. Главное, что они живыми возвращаются домой, к своим семьям, на Родину. Конечно, для всех это большое событие», — сказал Туров.

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что обмен пленными должен вестись постоянно. По мнению Артёма Турова, формула, когда количество людей совпадает, является оптимальной. «Контакты осуществляются, формулы различные применяются в зависимости от тех событий, которые происходят. Но формула «равное количество на равное количество» — адекватная, правильная и авторитетная с точки зрения обмена пленными», — отметил депутат.

«Мы всегда готовы к диалогу»

По словам военного эксперта полковника в отставке Виктора Литовкина, есть сомнения, что пленные украинцы выполнят свои обещания и не будут вновь брать в руки оружие, но главное — что наши военнопленные вернутся домой.

«Мы спасаем своих ребят, мы знаем, как к ним относятся в плену: там издеваются над ними, увечат. В то время как мы относимся к бандеровцам согласно Женевской конвенции. Вот мы отпустили руководителей «Азова», было условие, что они будут в Турции. Пока не было сообщений, что они вернулись на Украину и участвуют в боевых действиях», — рассуждает Виктор Литовкин.

При этом Дарья Морозова отметила, что обмен нередко тормозит украинская сторона. По её словам, противник любит менять списки для обмена в последний момент.

«Родственники, соответственно, ждут своих близких, а их близкие не попадают в эти списки. Насколько я понимаю, эта тактика действует ещё с 2014 года, когда Украина может просто заменить в списке некоторые фамилии в процессе обмена, — рассказала омбудсмен. — Хотелось бы, конечно, чтобы процедура проходила ещё быстрее и, соответственно, чтобы украинская сторона подходила к этому серьёзнее, потому что мы всегда готовы к диалогу и готовы работать и сотрудничать в этом процессе».

Уполномоченный по правам человека в ДНР также сообщила, что некоторые бойцы находятся в украинском плену ещё с начала специальной военной операции в феврале. «Однако Украина не хочет включать их в обменные списки, хотя это обычные рядовые», — добавила она.

https://russian.rt.com/russia/article/1069749-obmen-plennye-rossiya-ukraina
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 04 Ноября 2022, 17:56:00 »

«Били постоянно»: освобождённые российские военные рассказали об условиях содержания в украинском плену

Российские военнослужащие, которые находились в украинском плену, рассказывают, что содержались в тяжёлых условиях, подвергаясь физическому и психологическому насилию. По их словам, украинцы выводили пленных на мороз в рубашках и тонких штанах, позволяли мыться только под холодной водой, скудно кормили, а также заставляли учить песни националистического толка на украинском языке. Накануне Минобороны РФ сообщило о возвращении с подконтрольной Киеву территории 107 российских военных, которым в плену грозила смертельная опасность.


© Кадр: видео RT

В ночь на 4 ноября на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлился борт с российскими военнослужащими, которых освободили из украинского плена. Как отмечали в Минобороны РФ, освобождённых доставят в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях оборонного ведомства. Им всем уже оказали необходимую первичную медицинскую и психологическую помощь.

Накануне врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что 3 ноября «из украинских застенков» будут возвращены 107 бойцов: «Украине отдаём столько же пленных, в основном опять вэсэушников».

Уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова выразила удовлетворение тем, что обмены стали происходить чаще.

«Опрошенные аппаратом и мной лично с начала СВО бойцы указывают, что за время их пребывания в плену на Украине к ним применялись незаконные методы дознания, пытки, моральное и физическое воздействие», — заявила она в беседе с RT.

По её словам, украинская сторона также не стесняется оказывать моральное воздействие на родственников бойцов, размещая видео с пытками и издевательствами.

При этом уполномоченная по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова сообщила, что в республике находятся более тысячи украинских военнопленных. «...1180. Это без учёта тех, которые были освобождены в ходе обменного процесса», — цитирует её ТАСС.

Вечером 3 ноября Минобороны РФ объявило, что в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории «возвращены 107 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность».

Обмен по формуле 107 на 107

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://russian.rt.com/ussr/article/1069910-rossiya-voennye-osvobozhdenie-plen-ukraina

«Забивали до смерти просто пацанов»

Вернувшиеся из украинского плена российские солдаты рассказывают, что содержались в тяжёлых условиях, подвергаясь физическому и психологическому воздействию.

Один из российских военных, который находился в плену семь месяцев — сначала в киевском СИЗО, а затем в лагере пленных во Львове, — отметил, что они подвергались пыткам и избиениям, а члены СБУ не щадили даже инвалидов, заставляя приседать людей, потерявших ногу.

«Кто был в спортзале СБУ (много ребят, которые через это прошли), там, бывало, и не выживали... Пытки, допросы, потом уже переводили в СИЗО, кто-то оттуда просто не уезжал. Постоянно лежали с завязанными глазами, на допросы водили, били постоянно. Забивали до смерти просто пацанов», — сказал он.

Другой солдат также указал, что их заставляли приседать по 600—700 раз, разучивать националистические песни на украинском языке. При этом многие пленные заболевали, поскольку их выводили на улицу в рубашках и тонких штанах, а мыться давали только под холодной водой. По его словам, кормили в плену скудными порциями.

«Рыбы такой вот кусочек, с ноготок маленький. Мяса так же бывало на обед, суп такой: три картошки, вода с макаронами. Едой это не назовёшь», — подчеркнул он.

Комментарий освобождённого из украинского плена

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://yandex.ru/video/preview/17491092371372520841

Ещё один российский военнослужащий в беседе с военкором RT Романом Косаревым рассказал, что украинцы устраивали так называемый коридорчик смерти в СИЗО в Полтаве.

«Там администрация и очень много людей стояли. Избивали и пээрами (дубинками. — RT), и руками, и ногами — кому как повезло», — рассказал он.

Он добавил, что российских военнопленных во время допросов избивали сотрудники СБУ.

Ещё один вернувшийся из плена солдат рассказал, что украинские военные сначала радовались теракту на Крымском мосту, а потом расстроились, когда российские войска нанесли массированный удар по украинским объектам.

«Когда (ВС России. — RT) ответили за Крымский мост, они очень расстроились. Уже не злорадствовали, а больше начали отыгрываться на нас», — сообщил он.

"Три месяца были адом": освобожденные российские военные рассказали об украинском плене

См.видео по нижеприведённым ссылкам:

https://yandex.ru/video/preview/6764544055861141539

https://yandex.ru/video/preview/12014440468068084964

https://russian.rt.com/ussr/article/1069910-rossiya-voennye-osvobozhdenie-plen-ukraina
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!