Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 04:04:45  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Венгрия учредила стипендии для гонимых христиан-студентов со всего мира  (Прочитано 467 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 10 Ноября 2022, 00:30:07 »


Венгрия учредила стипендии для гонимых христиан-студентов со всего мира



Тристан Азбей на церемонии открытия ежегодной стипендиальной программы для христианской молодежи

Венгерский госсекретарь Тристан Азбей в Будапеште на церемонии открытия ежегодной стипендиальной программы для христианской молодежи заявил, что Венгрия учреждает стипендии для гонимых христиан со всего мира, и рада помогать другим отверженным, однако «христиане занимают особое место в сердцах венгров, это самая гонимая вера в мире. Более 300 миллионов христиан подвергаются преследованиям и дискриминации из-за своей веры».

Тристан Азбей является венгерским государственным секретарем по оказанию помощи преследуемым христианам и в этом качестве курирует Венгерское агентство помощи. Стипендиальная программа для христианской молодежи была учреждена правительством в 2017 году, а Венгерское агентство помощи назначено ее координатором в августе 2020 года.

Сейчас в вузах страны на выделяемые по программе средства обучается почти 200 студентов из Сирии, Пакистана, Ирака, Израиля, Палестины, Ливана, Нигерии, Кении, Эфиопии и Армении.

Программа предлагает около 300 курсов в 14 университетах Венгрии практически в каждой ключевой области высшего образования на всех уровнях – от бакалавриата до докторантуры. Программа полностью покрывает стипендиатам все расходы на обучение, а также «оказывает поддержку» в оплате проезда и проживания.

Венгрия – не единственная европейская страна, предлагающая стипендии молодым христианам, подвергающимся риску преследований в своих странах. Правительство Хорватии также объявило в апреле 2021 года об учреждении стипендиальной программы для студентов-христиан из развивающихся стран.

Ранее МИД Украины выразил протест Венгрии из-за того, что представитель правительства этой страны Тристан Азбей использовал якобы недопустимую риторику в своем выступлении, заявив о гражданской войне в Украине.

Еще ранее власти Венгрии заявили о неприемлемости санкций ЕС против патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


8 ноября 2022    

Источник
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!