Русская беседа
 
05 Июля 2024, 09:11:08  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 54
  Печать  
Автор Тема: Обамофобия и обамомания  (Прочитано 206711 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #195 : 10 Июля 2009, 17:04:47 »

Британский парламент считает Россию опасной
Великобритания и другие страны НАТО должны занять более жесткую линию в отношении России, считают в комитете по обороне британской палаты общин. Как сообщает ВВС, депутаты представили доклад, в котором отмечают, что отношение к России сильно изменилось после прошлогодних событий в Грузии. Хотя Москва и не представляет прямой угрозы безопасности Великобритании, после августовских событий парламентарии понимают опасения некоторых стран-членов НАТО, которые граничат с Россией. Сотрудничать с Россией необходимо, считают авторы доклада, однако налаживать сотрудничество трудно из-за отсутствия у России и Запада общих ценностей. Однако из этого не следует, что необходимо признать существование "некоей российской сферы влияния".

Анализируя нынешнюю Россию, авторы доклада рассматривают проблемы отношения России и НАТО, энергозависимости Европы от российского газа и особое влияние уделяют проблеме Грузии. Говоря об августовских военных действиях в Грузии, депутаты указывают, что обе стороны несут ответственность в развязывании конфликта и за гуманитарные последствия этого конфликта.

"Россия провоцировала Грузию своими действиями в течении долгих лет. Эти действия включали в себя поддержку сепаратистов в этом регионе - например, раздача российских паспортов в Южной Осетии и Абхазии, наращивание своего военного присутствия в регионе, наконец, признание независимости Южной Осетии и Абхазии", - говорится в докладе.

"Решение президента Саакашвили начать боевые действия 7 августа является политически безрассудным. Россия на это быстро отреагировала, выбив грузинские военные подразделения с территории Южной Осетии. Россия отреагировала на грузинские военные действия неадекватно и с нарушением законов, глубоко проникнув на грузинскую территорию", - отмечают парламентарии.

Авторы доклада указывают, что Великобритания "просмотрела" эскалацию в этом регионе. И теперь должна принять меры, чтобы новый конфликт в Грузии не стал для Европы сюрпризом. Наконец, британские депутаты считают, что если Грузия станет членом НАТО, то это решение должно касаться всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию. В противном случае это было бы признанием законности действий России в регионе.

Великобритания должна и далее настаивать на выводе российских войск из Грузии, говорится в докладе. "В интересах НАТО поддерживать территориальную целостность Грузии. Если Россия считает, что у нее carte blance на нарушение международных законов в этом регионе, то это увеличивает риск, что другие страны могут повторить судьбу Грузии", - пишут депутаты. Они считают, что НАТО следует объединиться перед лицом новой возможной угрозы.

"Правительство должно вести практичную политику в отношении России, которая бы базировалась на реалиях российской внешней политики, а не на абстрактных и вводящих в заблуждение терминах "общих ценностей", - рекомендуют парламентарии.

http://grani.ru/War/m.153673.html
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #196 : 10 Июля 2009, 17:34:21 »

Интересно было бы узнать,какое количество немцев-репатриантов из России в Германии сделали себе карьеру? Сколько их них прославились?  Стали известными политиками,деятелями культуры ,науки и прочая...

Я знаю парочку таких немцев. Они сделали себе карьеру в одной известной консультативной фирме. В этой фирме есть целый русский отдел. Помимо всего прочего, бизнес-трейнинга, немецкого и т.п. там востребован русский язык. Ездят на шикарных тачках, имеют неплохие деньги, пропагандируют философию "успешливых людей". Я почему знаю - был у них на дне открытых дверей.

Это к нам русским тут отношение не очень.

Вообще, я не удивлюсь, если когда-нибудь, например, вскроется, что оказывается Ангела Меркель какой-нибудь бывший сотрудник Штази (КГБ в ГДР).
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #197 : 10 Июля 2009, 17:47:11 »



Я знаю парочку таких немцев. Они сделали себе карьеру в одной известной консультативной фирме. В этой фирме есть целый русский отдел. Помимо всего прочего, бизнес-трейнинга, немецкого и т.п. там востребован русский язык. Ездят на шикарных тачках, имеют неплохие деньги, пропагандируют философию "успешливых людей". Я почему знаю - был у них на дне открытых дверей.

М-да... и это карьера?
А у нас немец Миллер Газпромом руководит. А немцы  Россель  и Бос -  целыми регионами. Понимаю,почему они не ломанулись  на историческую родину. Там бы выше консультативной фирмы им не видать карьеры.
Тогда вам Михаил, и вообще не на что рассчитывать в просвещенной Европе.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #198 : 10 Июля 2009, 19:40:29 »



Я знаю парочку таких немцев. Они сделали себе карьеру в одной известной консультативной фирме. В этой фирме есть целый русский отдел. Помимо всего прочего, бизнес-трейнинга, немецкого и т.п. там востребован русский язык. Ездят на шикарных тачках, имеют неплохие деньги, пропагандируют философию "успешливых людей". Я почему знаю - был у них на дне открытых дверей.

М-да... и это карьера?
А у нас немец Миллер Газпромом руководит. А немцы  Россель  и Бос -  целыми регионами. Понимаю,почему они не ломанулись  на историческую родину. Там бы выше консультативной фирмы им не видать карьеры.
Тогда вам Михаил, и вообще не на что рассчитывать в просвещенной Европе.

Ну допустим. Оно может так сложиться. Уже даже пугает. Но тут я хоть пока еще не думаю, чем детей накормить и во что их одеть. А на что мне рассчитывать на Родине?
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #199 : 10 Июля 2009, 20:20:18 »


Ну допустим. Оно может так сложиться. Уже даже пугает. Но тут я хоть пока еще не думаю, чем детей накормить и во что их одеть. А на что мне рассчитывать на Родине?
Мне один знакомый как-то рассказывал. Поехал он в Оптину Пустынь к старцу. Долго ждал встречи.Встретился,Господь сподобил. И этот знакомый просил совета у старца : взять ли ему сына  в Москву учиться в школу. Дело в том,что с женой он развелся  и сын был с матерью в Приднестровье. А этот мой знакомый живет в Москве. Хорошая работа и квартира. Сыну исполнилось 6 лет и стал вопрос : где его учить. В Москве больше возможностей,ребенку было бы лучше  Москве в материальном плане. Но старец не посоветовал моему знакомому забирать ребенка. Я не могу дословно повторять его совет,т.к. сама слышала со слов знакомого,но смысл в том,что там ребенку будет полезнее жить для спасения души. Хотя и трудно в материальном плане и не такая комфортная школа,которая могла бы быть в Москве. Что живя  в Приднестровье он большему научится.
Вот такой был совет.
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #200 : 10 Июля 2009, 20:49:51 »

Ну допустим. Оно может так сложиться. Уже даже пугает. Но тут я хоть пока еще не думаю, чем детей накормить и во что их одеть. А на что мне рассчитывать на Родине?
Михаил, советую Вам немного подождать, сейчас время работает на Россию и скоро, надеюсь, в России произойдут перемены к лучшему. А пока морально жить в стране тяжело, даже не материально, одно телевидение чего стоит. А Москва вообще сейчас город не для людей. Конечно, я Вас не отговариваю, патриоты здесь нужны, смотрите сами, но я бы немного подождал.
Записан

Игорь
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #201 : 11 Июля 2009, 12:11:51 »


Ну допустим. Оно может так сложиться. Уже даже пугает. Но тут я хоть пока еще не думаю, чем детей накормить и во что их одеть. А на что мне рассчитывать на Родине?
Мне один знакомый как-то рассказывал. Поехал он в Оптину Пустынь к старцу. Долго ждал встречи.Встретился,Господь сподобил. И этот знакомый просил совета у старца : взять ли ему сына  в Москву учиться в школу. Дело в том,что с женой он развелся  и сын был с матерью в Приднестровье. А этот мой знакомый живет в Москве. Хорошая работа и квартира. Сыну исполнилось 6 лет и стал вопрос : где его учить. В Москве больше возможностей,ребенку было бы лучше  Москве в материальном плане. Но старец не посоветовал моему знакомому забирать ребенка. Я не могу дословно повторять его совет,т.к. сама слышала со слов знакомого,но смысл в том,что там ребенку будет полезнее жить для спасения души. Хотя и трудно в материальном плане и не такая комфортная школа,которая могла бы быть в Москве. Что живя  в Приднестровье он большему научится.
Вот такой был совет.

Анна. Ох, "хороший" совет Вы даете, Анна. Вы должны понимать, что такие вещи очень индивидуальны. Я бы не рискнул своим суемудрием сейчас предугадывать или анализировать разные "пути спасения". Но лично мне просто ехать сейчас домой в город, где мне никто ничто не предлагает, без малейших идей в голове, что и как мне делать, где мэра и его жену обвиняют в серьезных преступлениях, а они и в ус не дуют, потому что поди всех на суде купят - это просто безумие.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #202 : 11 Июля 2009, 12:16:32 »

Ну что Вы,Михаил. Я Вам никаких советов не давала. Я лишь рассказала одну историю из жизни. Всяко бывает.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #203 : 13 Июля 2009, 13:11:28 »

Бывшая замгоссекретаря США при администрации Буша Лиз Чейни обвинила нынешнего президента США Барака Обаму в пророссийской и антиамериканской трактовке окончания холодной войны. "Есть две разных версии, объясняющих окончание холодной войны, - правдивая и российская. На прошлой неделе в Москве Обама поддержал российскую версию", - пишет Чейни в газете The Wall Street Journal, на которую ссылается InoPressa.ru.

Так Лиз Чейни прокомментировала выступление президента США перед выпускниками российской Высшей школы экономики. В своей речи Обама подчеркнул, что холодная война завершилась не по решению одной из сторон, а в результате действий многих стран и по воле народов России и восточноевропейских государств.

Автор категорически не согласна с Обамой: "Холодная война завершилась не потому, будто так решила советская власть, а потому, что СССР не мог конкурировать с силами свободы и приверженностью стран свободного мира делу защиты свободы и разгрома коммунистического режима". По мнению Чейни, высказывания Обамы безответственны, и самое опасное, если он искренне верит в то, что говорил.

"Обама провозглашает нравственное равенство США и наших противников, охотно приемлет лживые версии истории и отказывается давать отпор антиамериканским измышлениям", - обличает Чейни, утверждая, что эта тенденция очевидна в речах Обамы в Каире и Москве. Между тем американский народ ожидает, что его президент не позволит лгать о своей стране, а также знает историю, пишет она.

Лиз Чейни советует Обаме взять пример с Трумэна, который в 1950 году указал, как опасно разоружать Америку в надежде задобрить врагов. На данный момент президент США позволяет противникам расхрабриться, а свою страну ослабляет, в том числе морально, считает она.
http://www.newsru.com/world/13jul2009/obamfals.html
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #204 : 14 Июля 2009, 14:30:43 »

Интересно было бы узнать,какое количество немцев-репатриантов из России в Германии сделали себе карьеру? Сколько их них прославились?  Стали известными политиками,деятелями культуры ,науки и прочая...
Нам просто нужно время. Всё встанет на свои места.

Кстати, вчера я был на заседании "Совета иностранцев и переселенцев"(Integrationsbeirat) с моём городе. И вот какие цифры были озвучены: В Германии иностранцев около 7-10%, и переселенцев(российских немцев) столько же. Следовательно почти каждый пятый - не коренной немец. В крупных городах эта цифра усугбляется.

Проблем особенных я лично не вижу.
Образование доступно всем, кто того желает. Работа для профессионалов тоже пока есть.
Своими нас не считают. Да мы и не свои, мы пришельцы. Пусть по крови и свои, но уже другие, непонятные. И всё же не всё плохо, хотя проблемы конечно есть. Только вот мы-то себя немцами считаем, а значит через 2-3 поколения мы растворимся в коренном населении полностью и окончательно.

И подумайте о том, как приходится русским из Казахстана, которые переехали жить в Россию? Им - легко там? И это при том, что они по-русскии говорят не хуже коренного населения. Кто из них был крестьянином в Казахстане, а в России сделал карьеру, стал знаменитым? Я думаю, что единичные примеры Вы найдёте, но в массе люди какими были в Казахстане, такими и стали в России, но не выше, скорее ниже в социальном смысле. То же самое наблюдается и в Германии, несколько растянуто из-за изучения языка.

Почему от Германии мы желаем большего? А ведь многим из образованных слоёв российских немцев - немецких язык - чужой. И он, вернее его(языка) отсутствие, и есть основаная проблема для наших людей здесь. Что же касается сельчан из российских и казахстанских немецких деревень, то поверьте, у них здесь никаких проблем нет, по крайней мере не больше, чем у альпийских крестьян, которые тоже по немецки с акцентом говорят.
Записан

Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104704

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #205 : 20 Июля 2009, 15:21:03 »

Политика Вашингтона: Байден едет исправлять Обаму

После визита президента США Барака Обамы в Москву, призванного поддержать провозглашенную «перезагрузку», вашингтонский обком поспешил восполнить возможные потери в умонастроениях преданных сторонников из постсоветского лагеря. Однако, поддержка цветных демократий - не единственная причина, по которой вице-президент Джозеф Байден отправился в поездку по Грузии и Украине. «К нам едет ревизор», - так можно охарактеризовать реакцию на посещение американского чиновника в рядах местной политической элиты.

Экспорт демократии под вывеской «цветной революции» провалился. Косвенно это подтверждают слова помощник Байдена Тони Блинкен: «Но каждая революция остается незавершенной. Каждая страна на свой лад сталкивается с вызовом в выполнении тех обещаний, которые несли с собой эти революции». Теперь предстоит ревизия завоеваний революции, наказание невиновных и награждение непричастных.

Кроме того, тот же Блинкен акцентировал отношение своего патрона, известного русофоба, и его сторонников к «перезагрузке» от Обамы: «Перезагрузка наших отношений с Россией не будет осуществляться за счет какой-либо другой страны». И добавил, что США хотят помочь Украине и Грузии «стать самыми эффективными партнерами с демократическими и экономическими институтами, активным гражданским обществом и современными вооруженными силами». Этот небольшой пассаж про современные вооруженные силы очень странен. Против кого вооружаемся, господа? У нас же мир во всем мире, даже военные блоки вроде НАТО несут исключительно покой и процветание своим соседям. По крайней мере, так нам говорят. Но, оказывается, у молодых недодемократий есть некие неназванные недруги, для противостояния с которыми необходимо вооружить эти страны до бровей.

Любопытно также и то, что Блинкен взвалил на весь мир обязательства по демократизации Украины и Грузии: «С различных точек зрения, перед каждой страной стоит вызов, чтобы выполнить обещания тех революций». То есть, за неоколониализм по-американски теперь будет отвечать Европа. И Россия, надо понимать, если она хочет-таки получить свою «перезагрузку».

Получается, за воровство газа Украиной и агрессию Грузии США снимают с себя всякую ответственность. Кстати о Грузии, «США не признают их (Абхазию и Южную Осетию) в качестве независимых государств» - отрезал Блинкен. Байден встретится в Тбилиси с представителями оппозиции - Аласанией, Бурджанадзе и Гачечиладзе. Надо думать, Саакашвили все же будут менять, осталось только подобрать подходящего преемника. Преемник необходим, прежде всего, для того, чтобы немного сбить накал страстей вокруг грузинского президента и вернуть эту маленькую, но гордую страну в ряды адекватных держав. Понятно, что адекватность будет чисто номинальная, но ситуация вокруг грузино-российских отношений такова, что Кремль готов удовлетвориться жестом вежливости вроде отставки Саакашвили.

Поездка Байдена должна показать вассалам, что их никто не бросает. Даже если Саакашвили сменят, а пока что нет никаких признаков, что Вашингтон решился на это, США продолжат вооружать Грузию. И, разумеется, новый президент будет продолжать проводить антироссийскую кампанию провокаций, в том числе вооруженных. Впрочем, Блинкен утверждает, что Америка не готова признать право России иметь свои интересы в регионе: «США и впредь будут отвергать концепцию “сфер влияния” и поддерживать тот принцип, что суверенные демократии вправе принимать собственные решения, выбирать собственных партнеров и союзников». Если перевести с дипломатического на человеческий, эта сентенция означает: будем делать что хотим, и где хотим, а на ваши интересы нам плевать, их у вас нет и быть не может.

Таким образом, можно заключить: «перезагрузка» отношений США - Россия, если и существует, то только как фигура речи. Реальных уступок со стороны США не будет. И вообще, вся эта перезагрука нужна только для того, чтобы «дожать» Иран в частности, и весь Ближневосточный регион в целом. Что даст возможность впоследствии продолжить экспансию на север, пронзив «мягкое подбрюшье» России. Если рассматривать ситуацию под углом битвы за ресурсы, то конечной целью будут сибирские недра, которые, по словам Мадлен Олбрайт, несправедливо принадлежат России. В таком ключе миролюбивая риторика Обамы выглядит просто зловещим затишьем перед бурей, всего лишь попыткой выиграть время перед последним ударом, который должен завершить все иллюзии относительно того, кто же победил в «холодной войне».

Джозеф Байден во время своей поездки должен успокоить местные элиты Украины и Грузии, - США не отказываются от своих планов по противостоянию с Россией, но необходимо выиграть время, - все-таки ядерный потенциал нашей страны пока слишком велик.

Мария Соловьева
 
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=1&newsid=9242
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104704

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #206 : 24 Июля 2009, 21:01:45 »

Черное и белое

Барак Обама ввязался в расовый скандал


Генри Луис Гейтс и Джеймс Кроули


На прошедшей неделе, а именно 16 июля, американский президент Барак Обама впервые после прихода в Белый дом произнес пространную речь о межрасовых отношениях в США. Как позднее выяснилось, в тот же день произошло событие, вылившееся в скандал общенационального масштаба: полиция арестовала чернокожего гарвардского ученого в его собственном доме в Кембридже, штат Массачусетс, и профессор обвинил стражей порядка в расизме. А Обама, который до недавних пор аккуратно избегал расовой тематики, недолго думая прокомментировал кембриджский инцидент - оскорбив при этом честных служащих полиции.

В центре скандала - предполагаемая жертва расизма, профессор Генри Луис Гейтс (Henry Louis Gates, Jr.). В Гарварде он возглавляет Институт африканских и афроамериканских исследований имени Уильяма Дьюбойса. Исследователь, литературный критик, писатель и, судя по его поведению, обладатель непомерного чувства собственной важности. Чего стоит, например, такое заявление Гейтса: если арестовавший его полицейский принесет извинения, то профессор, так и быть, прочтет недалекому стражу порядка персональный курс истории расизма в Америке. Полицейский извиняться отказался.

Большой черный ученый

Предыстория скандала такова. 16 июля Гейтс вернулся из зарубежной поездки и обнаружил, что замок входной двери его дома заклинило. Когда профессор и подвозивший его таксист пытались открыть дверь силой, их заметила случайная свидетельница (по разным данным - прохожая, соседка или наемная работница из дома напротив), которая позвонила в полицию и сообщила о подозрительных действиях двух черных мужчин. Сержант полиции Кембриджа Джеймс Кроули (James Crowley), первым приехавший по вызову, обнаружил, что Гейтс уже находится внутри дома, и попросил профессора предъявить удостоверение личности. Гейтс в ответ разразился бурей эмоций. Как смеет полицейский усомниться, что это его, выдающегося афроамериканского ученого, собственный дом? Налицо оскорбительный расовый стереотип! "Вот что ждет в Америке черного мужчину!" - возмущенно кричал профессор.

Сержант несколько раз повторил Гейтсу просьбу выйти на улицу и поговорить, и получил ответ: "Ага, я с мамой твоей поговорю на улице". "Я до сих пор удивлен, что кто-то с его уровнем интеллекта мог так низко опуститься, оскорблять меня, обвинять в расизме и преследовании по расовому признаку, - рассказал позже 42-летний Кроули в интервью на радио. - А уж говорить о моей матери - это просто за пределами понимания". Словом, глава гарвардского института повел себя немного не по-профессорски.

Недоразумение или дискриминация?
 

Генри Луис Гейтс в сопровождении полиции.

Как рассказал Кроули, он понимал, что оказавшийся перед ним человек на грабителя не похож и скорее всего является хозяином дома, но вызывающее поведение Гейтса не оставило сержанту выбора. Угрозы ареста на выдающегося ученого не подействовали, и их пришлось привести в исполнение. Кроули надел на Гейтса наручники и арестовал его по обвинению в нарушении общественного порядка. Публике стало известно об этой "возмутительной" истории 20 июля, а уже на следующий день обвинения с профессора сняли. "Этот инцидент не должен рассматриваться как нечто, подрывающее репутацию профессора Гейтса или репутацию департамента полиции Кембриджа. Все стороны согласны, что это неприятное стечение обстоятельств теперь справедливо разрешилось", - гласило заявление, подписанное Гейтсом, полицией, городскими властями и прокурором округа Миддлсекс.

Но, как оказалось, точка зрения адвокатов Гейтса, которую он снабдил своей подписью, и его личная точка зрения - две разные вещи. Профессор продолжал возмущаться, и негритянская общественность энергично ему вторила. "С одной стороны, есть черный мужчина, он миллионер и живет в Белом доме, а с другой - одного из самых заслуженных борцов за преодоление расовой розни в стране, ученого-интеллектуала арестовывают, - сокрушался преподобный Юджин Риверс (Rev. Eugene Rivers III), один из лидеров черной общины Бостона. - На самом деле не важно, насколько вы заслуженный и выдающийся: если вы чернокожий, вас могут в собственном доме арестовать просто за то, что вы дышите". В том же духе высказывался и сам профессор: "Дело не во мне, дело в уязвимости черных мужчин в Америке!" Оскорбленный ученый утверждал, что отчет Кроули продиктован "богатым воображением" полицейского, что сержант презрительно отнесся к просьбе предъявить удостоверение и жетон.

Кроме всего прочего, Гейтс объявил, что ни в коем случае не стал бы кого-то винить в расизме без должных оснований, потому что сам он "наполовину белый", то есть мулат, и даже женат на белой женщине. 22 июля в поддержку профессора выступил другой мулат - Барак Обама. Когда на пресс-конференции президента попросили прокомментировать скандал, он первым делом оговорился, что не располагает подробной информацией и не может быть беспристрастным, так как Гейтс - его друг, но делать выводы не постеснялся. Первое: любой на месте Гейтса был бы рассержен и мог повести себя несдержанно. Второе: полиция поступила "глупо" - раз было ясно, что Гейтс не грабитель, арестовывать его не надо было. И третье: случай Гейтса подтверждает, что расовые меньшинства (негры и латиноамериканцы) не защищены от дискриминации в США и являются объектом повышенного внимания полицейских.

Безупречный профессионал
 

Барак Обама. Фото пресс-службы Белого дома США

Неизвестно, чем бы все закончилось, возможно, позорным увольнением Кроули, но на сторону сержанта встали не только другие полицейские (в частности, его начальство и профсоюз), но и многие сторонние наблюдатели. Во-первых, заявления недовольных негров, мулатов и сочувствующих были слишком уж безосновательными, а во-вторых - выяснилось, что Кроули не только не расист, но еще и специалист по искоренению расовой дискриминации. Начальство, белые и черные сослуживцы, соседи - буквально все, кто знает Кроули, отзывались о сержанте в превосходных тонах и считали выдвинутые Гейтсом обвинения пустыми домыслами. "Я не верю, что его действия имели расовую мотивацию, - заявил комиссар полиции Кембриджа Роберт Хаас (Robert C. Haas). - Сержант Кроули - выдающийся член нашего департамента, и я полагаюсь на его суждения каждый день". Хаас также отметил, что замечание Обамы о "глупости" его департамент воспринял очень болезненно. Это касается не только Кембриджа: как заявил президент Международного братства служащих полиции Дэвид Холуэй (David Holway), "президент своими комментариями испортил отношения со служащими правоохранительных органов по всей стране".

В течение пяти лет Кроули читает в полицейской академии Лоуэлла - это соседний с Кембриджем город в округе Миддлсекс - курс о недопустимости расовой дискриминации в работе полиции и обучает коллег поведению в трудных ситуациях. Одно из самых печальных личных воспоминаний сержанта связано со смертью игрока команды НБА "Бостон Селтикс" Регги Льюиса (Reggie Lewis). Льюис умер в 1993 году от сердечного приступа во время тренировки в массачусетском Университете Брандейса, а Кроули, служивший в то время в полиции университетского кампуса, тщетно пытался спасти жизнь чернокожего баскетболиста. Надо думать, обвинений в расизме сержант никак не ожидал. "Я поддерживаю президента Соединенных Штатов на 110 процентов, - заявил Кроули. - Думаю, он сильно заблуждается, затрагивая локальную тему и не зная при этом, как он сам говорит, всех фактов. Не знаю, что еще об этом сказать".

Столкнувшись с недовольством полицейских, Белому дому пришлось комментировать резкие слова президента. Пресс-секретарь Роберт Гиббс заявил, что Обама "не называл сотрудника полиции глупым", а просто имел в виду, что "в какой-то момент ситуация вышла из под контроля". Несмотря на отговорки, специалисты опасаются, что критика, обрушившаяся на полицию Кембриджа, может иметь нежелательные последствия. Прежде чем арестовать правонарушителя-негра, стражи порядка будут "думать дважды" и прикидывать: а вдруг это известный профессор или друг Обамы? Кроули, впрочем, обещает служить по-прежнему. "Если завтра поступит такой же вызов, я не стану от него уклоняться и буду делать то, что должен".

Василий Чепелевский

http://lenta.ru/articles/2009/07/24/gates/
« Последнее редактирование: 11 Марта 2024, 06:26:06 от Александр Васильевич » Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #207 : 28 Июля 2009, 18:35:40 »

Михаил Леонтьев: Обама - идеальный клоун

Это человек, действительно, очень сильно похожий на Горбачева (и об этом много говорили),
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183905
Если Обама действительно "копия" могильщика СССР, то очень скоро на политической карте мира может появиться СНСАШ-союз независимых североамериканских штатов. И как итог развал Шша. 
Записан

С ув. прот. Георгий
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #208 : 28 Июля 2009, 21:16:49 »

Иерей Георгий.
Михаил Леонтьев очень умный человек, но многие его прогнозы не сбываются.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #209 : 29 Июля 2009, 01:12:52 »

Михаил Леонтьев: Обама - идеальный клоун

Это человек, действительно, очень сильно похожий на Горбачева (и об этом много говорили),
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183905
Если Обама действительно "копия" могильщика СССР, то очень скоро на политической карте мира может появиться СНСАШ-союз независимых североамериканских штатов. И как итог развал Шша. 

Разрушение башен ВТЦ было знаком для посвящённых всего мира - мавр сделал своё дело, мавр должен уходить. Эти башни были таким же символом (с тем же смыслом и с тем же свойством неминуемости), как и два столба при входе в любой масонский храм (кощунственно копирующие в свою очередь два столба при входе в алтарь любого  Православного храма). США больше сатане не нужны. Центр управления не должен теперь иметь географическую привязку - это может повредить строительству Третьего Храма, время которого подходит.
Записан

Андрей
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 54
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!