Русская беседа
 
08 Июля 2024, 06:15:30  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 54
  Печать  
Автор Тема: Обамофобия и обамомания  (Прочитано 206875 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #225 : 31 Июля 2009, 18:17:25 »

Дело в том, что по моему глубокому убеждению, всё в мире просто, поскольку создано Богом. Люди усложняют всё сами. Хотел последнюю мысль пообосновывать, но получается длинно - надеюсь и так понятно.

Я могу с Вами отчасти согласиться. Но в мире есть и вещи вне нашего понимания.
Записан
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #226 : 31 Июля 2009, 19:46:18 »

Андрей.
Книг я его не читал. Но по первому взгляду на Вашу ссылку можно сказать, что это скорее всего, тот самый Ходос, что и фильмах. Он там тоже говорил про какого-то ребе. И, если я не ошибаюсь, на фото в вашей ссылке именно он и изображён, тот что был в фильме.
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #227 : 01 Августа 2009, 12:01:33 »

Михаил Леонтьев: Обама - идеальный клоун

Это человек, действительно, очень сильно похожий на Горбачева (и об этом много говорили),
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183905
Если Обама действительно "копия" могильщика СССР, то очень скоро на политической карте мира может появиться СНСАШ-союз независимых североамериканских штатов. И как итог развал Шша. 

(кощунственно копирующие в свою очередь два столба при входе в алтарь любого  Православного храма)
Ув. Андрей! Не могли бы Вы уточнить эту фразу, что Вы имеете ввиду? Какие столбы при входе в алтарь???
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 10:53:33 от Иерей Георгий » Записан

С ув. прот. Георгий
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #228 : 01 Августа 2009, 16:08:05 »

Андрей
Ну а что эти 550 миллиардов? Тут же объяснений может быть масса.

У меня, например, один друг в Москве как раз где-то в это время все свои рублевые сбережения в доллары переконвертировал. Прочухал ситуацию, хотя он никакой не финансист. В МАИ учился.

Одно из объяснений того, откуда снимались деньги (из обсуждения там же по моей ссылке о 550 млрд.):

...Это краткосрочные депозиты с повышенной процентной ставкой, но возможностью мгновенного снятия части средств...

А по поводу - что такое 550 миллиардов (с чем сравнить): это сумма ежегодных военных расходов всей планеты за исключением США. Соответственно, вышеупомянутые недорастащенные 5,5 триллионов - это сумма военных расходов планеты за 10 лет. Здесь на всякий случай напомню: сумма т.н. "грязных" активов (фактически - спекулятивных долговых расписок) - 1500 триллионов.
Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #229 : 01 Августа 2009, 18:06:20 »

Михаил Леонтьев: Обама - идеальный клоун

Это человек, действительно, очень сильно похожий на Горбачева (и об этом много говорили),
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183905
Если Обама действительно "копия" могильщика СССР, то очень скоро на политической карте мира может появиться СНСАШ-союз независимых североамериканских штатов. И как итог развал Шша. 

(кощунственно копирующие в свою очередь два столба при входе в алтарь любого  Православного храма)
Ув. Андрей! Не могли бы Вы уточнить эту фразу, что Вы имеете ввиду? Какие столбы при входе в альарь???

Я имел ввиду столпцы Царских врат. К сожалению я не смог найти в сети их символического смысла. Но в печатном виде где-то я читал, что они символизируют Древо познания Добра и Зла в Раю. В масонских храмах эти колонны копируют колонны из Храма Соломона (который с точки зрения масонов построен был их первым масоном Хирамом) и символизируют уже только сам процесс познания (уже без упоминания предмета познания - т.е. Добра и Зла). Башни ВТЦ были тоже символом: мимо них нельзя было пройти из порта в город, только между ними, в них происходил процесс познания Зла. Кощунственность же в том, что столпцы Царских врат (как и всё в Храме) имеют много смыслов и в частности символически связаны с теми самыми колоннами из ветхозаветного Храма.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 18:08:01 от Андрей » Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #230 : 03 Августа 2009, 00:58:50 »

Андрей.
Книг я его не читал. Но по первому взгляду на Вашу ссылку можно сказать, что это скорее всего, тот самый Ходос, что и фильмах. Он там тоже говорил про какого-то ребе. И, если я не ошибаюсь, на фото в вашей ссылке именно он и изображён, тот что был в фильме.

Поскольку Вы книг его (Ходоса) не читали, то я как раз дал ссылку на его книгу. Прочитайте и скажите - есть ли там что-либо  для нас враждебное?
Записан

Андрей
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #231 : 03 Августа 2009, 02:33:33 »

Андрей.
Ну и понаписал он этот Ходос, скажу я Вам. Не знаю, смогу ли я осилить столько книг. Вот что о нём пишут в Википедии:
Цитировать
Эдуард Давидович Ходос (род. 6 июня 1945 года) — украинский общественный деятель.

Глава еврейской реформистской общины Харькова и Харьковской области.

Окончил Харьковский педагогический институт. Борец с влиянием хабада, захватившего у общины Ходоса в 1990-х годах самую большую в СНГ харьковскую хоральную синагогу. Автор серии разоблачающих книг, посвященных Любавичскому движению «Хабад». Коллекционер произведений искусства и антиквариата.
Из этого сообщения в Википедии, из фильмов и из начала книги, ссылку на которую Вы мне дали, можно сделать следующие предварительные выводы о том, в чём нас пытается убедить Эдуард Ходос: мир иудаизма вовсе не представляет из себя некий монолит. В иудаизме есть несколько течений. Самое одиозное из них - это любавичское движение "Хабад". Это движение является, несмотря на свою ничтожную численность, очень могущественной силой в мире. Конечно, мои выводы предварительны, но мне кажется, что Ходос пытается повесить на движение "Хабад" все грехи иудаизма. А остальные движения внутри иудаизма выгородить.
Сколько здесь процентов правды, скорее всего я не смогу точно сказать, даже если прочитаю все его книги.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #232 : 03 Августа 2009, 15:31:31 »

Андрей.
Ну и понаписал он этот Ходос, скажу я Вам. Не знаю, смогу ли я осилить столько книг. Вот что о нём пишут в Википедии:
Цитировать
Эдуард Давидович Ходос (род. 6 июня 1945 года) — украинский общественный деятель.

Глава еврейской реформистской общины Харькова и Харьковской области.

Окончил Харьковский педагогический институт. Борец с влиянием хабада, захватившего у общины Ходоса в 1990-х годах самую большую в СНГ харьковскую хоральную синагогу. Автор серии разоблачающих книг, посвященных Любавичскому движению «Хабад». Коллекционер произведений искусства и антиквариата.
Из этого сообщения в Википедии, из фильмов и из начала книги, ссылку на которую Вы мне дали, можно сделать следующие предварительные выводы о том, в чём нас пытается убедить Эдуард Ходос: мир иудаизма вовсе не представляет из себя некий монолит. В иудаизме есть несколько течений. Самое одиозное из них - это любавичское движение "Хабад". Это движение является, несмотря на свою ничтожную численность, очень могущественной силой в мире. Конечно, мои выводы предварительны, но мне кажется, что Ходос пытается повесить на движение "Хабад" все грехи иудаизма. А остальные движения внутри иудаизма выгородить.
Сколько здесь процентов правды, скорее всего я не смогу точно сказать, даже если прочитаю все его книги.

Да, примерно это он про иудаизм и хочет сказать. В этом и польза. Мы же не против совместного проживания в нашем государстве с мусульманами? А ведь это просто усечённый иудаизм для малограмотных кочевников-арабов, да и ваххабизмов-мюридизмов там предостаточно. То же самое с иудаизмом. Есть иудаизм (пока он лежит зубами к стенке), а есть хасидизм и Хабад (с их креатурой в качестве главного иудея РФ) с человеконенавистничеством.
Записан

Андрей
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104714

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #233 : 03 Августа 2009, 20:16:59 »

Да, примерно это он про иудаизм и хочет сказать. В этом и польза. Мы же не против совместного проживания в нашем государстве с мусульманами? А ведь это просто усечённый иудаизм для малограмотных кочевников-арабов, да и ваххабизмов-мюридизмов там предостаточно. То же самое с иудаизмом. Есть иудаизм (пока он лежит зубами к стенке), а есть хасидизм и Хабад (с их креатурой в качестве главного иудея РФ) с человеконенавистничеством.

Дорогой Андрей, полагаю, обманываться не стоит. Отпав от Бога, предав Обетованного Мессию на смерть, и взяв Его Честную Кровь на себя и на своих потомков, иудеи всецело и полностью попали под сатанинское иго. "Шульхан-арух" написан для всех иудеев, а не только для хасидов. Так что пытаться отделить хасидов от всех остальных иудеев, это все равно, что делить сатанинскую магию на "белую" и "чёрную" (некоторые ещё узревают "безгрешную" иагию). Некоторые жиды формально не относят себя ни к одной ветви иудаизма, например, Бланк-Ленин, Гайдар, Чубайс, Боннэр, Каганович - имя им легион, но их русофобская и антиправославная сущность становится не менее сатанинской, чем у хасидов. Некоторые из них даже позиуионируют себя как православные, например, Новодворская, Глеб Якунин и пр.

Простите, если не так что написал.

Вл Христе
А.В.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104714

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #234 : 03 Августа 2009, 23:02:35 »

Ложь Обамы

Документальный фильм



   Большинство людей не осознают, что на деле являются мягким, податливым пластилином. Руки, что его мнут - средства массовой информации. Формочка для вырезания фигурок - президент. Что бУдет из пластилина слеплено - зависит от того, чьи те руки и чья та формочка. Кому они ПРИНАДЛЕЖАТ. В фильме подробно рассказывается обо всех аспектах пластилинной лепки. И о глубоко порочном в своей гениальности больном мозге мастера пластилиновых дел. Алекс Джоунс - создатель фильма - не идол и не бог. У каждого есть сильные стороны, но всегда есть и спорные моменты. Однако его начинания, его деятельность бесценны для нашего будущего. Такие фильмы по телевидению не транслируются, иначе из пластилина будет слеплено нечто неприятно-неожиданное для его хозяина.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://yandex.ru/video/preview/16899902000592662481

https://www.youtube.com/watch?v=srinJv2g2yA

http://rutube.ru/video/2176657542b22df3251c4b2134642f1f/

http://kinobanda.net/film/5146/

« Последнее редактирование: 11 Марта 2024, 06:30:25 от Александр Васильевич » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #235 : 04 Августа 2009, 02:59:17 »

Интересный фильм. Я не со всеми выводами могу там согласиться, но о некоторых вещах, например о такой точке зрения на глобальное изменение климата, я не предполагал.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104714

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #236 : 08 Августа 2009, 09:06:38 »

Обама в своей книге оскорбил украинцев

Президент США Барак Обама в своей книге «Дерзновение надежды: размышления о воссоздании американской мечты» (Audacity Of Hope: Thoughts On Reclaiming The American Dream) представил украинцев как «недоумков». Об этом говорится в статье, опублованной в еженедельнике «2000».
Автор публикации приводит выдержки из книги Обамы: «...В тихом спальном районе Киева нам организовали экскурсию по украинскому учреждению — аналогу американского центра по контролю и профилактике заболеваемости — скромному трехэтажному зданию, отчасти напоминавшему вузовскую научную лабораторию. В какой-то момент во время нашей экскурсии, после созерцания распахнутых окон (из-за отсутствия кондиционеров) и полосок металла, грубо прикрученных к дверным косякам (чтобы отгонять мышей), нас подвели к небольшому холодильнику, опечатанному только лишь ниткой. Женщина средних лет в лабораторном халате и хирургической маске достала из чрева холодильника несколько пробирок, взмахнула ими в 30 см от моего носа и что-то произнесла по-украински.

«Это — сибирская язва, — пояснил переводчик, указывая на пробирку в правой руке дамы. — А вот это, — сказал он, показав на пробирку в левой руке женщины, — чума».

Я обернулся назад и заметил, что Лугар (Обама был в поездке по Украине с сенатором Лугаром, о котором еще будет сказано далее. — С. К.) уже стоит у дальней стены комнаты. «Не хотите ли рассмотреть это поближе, Дик?» — спросил я, и сам делая несколько шагов назад.

«Видали мы всякое», — отвечал он с улыбкой».

И далее: «В Донецк... мы приехали, чтобы посетить завод по утилизации обычных видов вооружений.... Директор предприятия — пухлый жизнерадостный человек, напомнивший мне одного из чикагских чиновников, — устроил нам экскурсию по серии темных зданий складского типа, пребывавших в разных стадиях запустения, где рабочие ловко демонтировали различные наземные мины и танковые боеприпасы, а пустые гильзы были свалены в горы, вздымавшиеся до уровня моего плеча.

...Один из членов нашей группы позвал меня и показал желтоватый плакат, висевший на стене. Это была реликвия времен афганской войны, сказали нам: инструкции о том, как начинять взрывчаткой игрушки, оставлять их в селениях, чтобы ничего не подозревающие дети заносили их домой.

На мой взгляд, это свидетельство человеческого безумия — памятка о том, как империи уничтожают сами себя».

«Безусловно, на Украине много проблем, глупостей и ошибок. Но все-таки вряд ли в ней сплошь живут такие недоумки, какими предстают наши сограждане в книге Обамы, — удивляется автор статьи. — Вы можете представить себе, чтобы в Киеве в солидном медицинском центре сотрудник размахивала перед носом Обамы пробирками с сибирской язвой и чумой?! Рискуя и его жизнью, и жизнью всех присутствующих».

Сотрудники еженедельника провели журналистское расследование фактов, изложенных Обамой. Заместитель главного врача Центральной санитарно-эпидемиологической станции Минздрава Украины Виктор Свита заявил, что учреждение занимает не трехэтажное, как утверждает Обама, а пятиэтажное здание.

«Что касается металлических полосок, — продолжил комментировать замглавврача. — Санитарные правила предусматривают этот барьер, преграждающий путь подопытным животным. В СЭС проводятся исследования инфицированных мышей, морских свинок и т.д., которые могут случайно вырваться из рук, и для того чтобы они не попали в другие рабочие помещения, двери обшивались такими полосками. Это норматив нашей безопасности.

В СЭС также сберегаются патогены, инфекционные возбудители, и действительно, во время визита американской делегации они хранились в обычном бытовом кухонном холодильнике, дверь которого опечатывалась. В то время мы не имели средств на современные холодильные камеры с кодовыми замками. Теперь они установлены в бронированной комнате с системой видеонаблюдения, кстати, благодаря американцам».

Кроме того, он сообщил, что чумы в их лаборатории вообще нет. Что же касается «сибирской язвы», то она есть, «но такого не было, чтобы перед лицом Обамы кто-то махал пробирками». «Мы просто открыли холодильник и показали, как хранятся культуры. Обама, кстати, проявлял большую заинтересованность, задавал много вопросов, и лично у меня сложилось ощущение, что он остался доволен нашей работой... И кто ему такое написал?», — удивлен Виктор Свита.

Он напомнил, что после визита американской делегации 29 августа 2005 г. Министерство здравоохранения Украины и Министерство обороны США подписали «договор о противодействии угрозе биотерроризма и предотвращении распространения бактериологического оружия, технологий, материалов и знаний», в котором Вашингтон обязался оказывать содействие по улучшению безопасности хранения патогенных веществ.

«На нашей СЭС были проведены огромные работы, американцы предоставили нам оборудования на 800 тыс. долл. Ремонтные работы мы выполняли за счет собственных средств, и сегодня Центральная СЭС МЗ Украины является суперлабораторией, лучше которой в стране нет», — сказал он.

Директор Донецкого казенного завода химических изделий Николай Потапчук рассказал, как родилась история о несуществующей инструкции по начинке игрушек взрывчаткой.

В 2002—2003 гг. завод уничтожал противопехотные мины совместно с НАТО.Ее представители спрашивали, куда девать продукты утилизации. Потапчук ответил: «Мы производим пластмассовые игрушки». Они сфотографировали мину рядом с пеликаном. Так эта игрушка стала символом проекта по утилизации мин. Одного пеликана вручили тогдашнему Генсеку НАТО Джорджу Робертсону.

По словам Потапчука, производственный процесс, когда из корпусов мин, на которых подрываются дети, делали игрушки (гусеницы, юлы, пирамиды, игрушечную посуду), натовцы перекрутили в небылицу о начиненных взрывчаткой игрушках.

Сегодня на Украине необходимо немедленно обезопасить 472 тыс. т боеприпасов. Утилизировать 1 тыс. т стоит 7—10 млн грн»

«Почему эта оскорбительная выходка натовцев попала в книгу Обамы? Кто и зачем включил ее туда?», — задается вопросом журналист.

«Судя по контексту книги, из американцев было двое — Обама и Лугар. Значит, это кто-то от «оранжевой» власти, чтобы, запугивая высокопоставленных гостей, выбить миллионы американской помощи на «ликвидацию последствий советского варварства» и потом эти миллионы с аппетитом раздерибанить», — предполагает автор.

«То, что вложено в уста Обамы в отношении бывших народов СССР, в первую очередь славян, — очень характерно для многих жителей Запада. Это — высокомерие, недоверие, нежелание признать нас равными», — уверен журналист.

По его мнению, воззрения Обамы на Украину нельзя назвать расистскими, это просто «типичный взгляд представителя великой империи на народ страны-сателлита» или страны-вассала.

Напомним, президент США Барак Обама получил за свою книгу «Дерзновение надежды: размышления о воссоздании американской мечты» (Audacity Of Hope: Thoughts On Reclaiming The American Dream) премию «Грэмми» в номинации разговорного жанра.

http://www.edrus.org/content/view/17172/53/
Записан
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #237 : 08 Августа 2009, 22:31:16 »

Нашли себе украинцы союзников. А всё возмущались, что "москали" их третируют.
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #238 : 27 Августа 2009, 11:26:29 »

Президент США Барак Обама обрушился с критикой на лоббистов ВПК и поддерживающих их конгрессменов за расходование миллиардов на разработку оружия и стратегий времен холодной войны. Лоббисты между тем проталкивают финансирование второй европейской системы ПРО.
Американский лидер подверг критике лоббистов военно-промышленного комплекса и сочувствующих им конгрессменов за вливания миллиардов долларов в создание вооружений, которые предназначены скорее для войны с СССР в условиях холодной войны, чем для противостояния реальным боевикам в Ираке и Афганистане.

«Холодная война закончилась 20 лет назад, и это просто неприемлемо, безответственно и непростительно. Наша армия и налогоплательщики заслуживают лучшего», — приводит Associated Press слова Барака Обамы, выступавшего перед ветеранами военных конфликтов.

Он пообещал наложить вето на дорогостоящие и не оправданные реальными нуждами оборонные проекты в условиях, когда страна ведет две войны на фоне экономического спада. «Это оскорбление американского народа и наших войск. Пора это остановить», — заявил Обама.

В настоящее время администрация Обамы решает вопрос о целесообразности продолжения дорогостоящего проекта по развертыванию в Восточной Европе объектов национальной системы противоракетной обороны. В августе бюджетно-контрольное управление США констатировало, что Пентагон, истратив на проект ПРО в общей сложности $56 млрд, в ближайшие годы намерен потратить еще $50 млрд.
«Дайте денег на ракеты»
При этом многие эксперты, в том числе и в самих США, высказывают серьезные сомнения в эффективности восточноевропейского компонента ПРО, планы по созданию которого, кроме того, серьезно осложняют стратегический диалог с Россией. В начале 2010 года новая администрация, как ожидается, должна наконец определиться с этим проектом, реализация которого пока полностью не приостановлена, но и не форсируется.

Между тем военно-промышленные лоббисты уже пытаются заручиться поддержкой конгресса США для финансирования другой европейской противоракетной обороны, соглашение о которой в 2004 году подписали Италия, Германия и США. Речь идет о проекте MEADS, в рамках которого планируется создать систему наземного базирования театра военных действий (ПРО ТВД) для перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности.

Консервативные политические круги США опасаются, что новая администрация может отказаться от этой программы в 2011 году, и уже сейчас рекомендуют конгрессу обеспечить ее финансированием, чтобы в 2012 году провести первые испытания, говорится в материалах фонда Heritage.

Эксперты, лоббирующие программу MEADS, высказываются даже за то, чтобы поставить перед ее участниками, Германией и Италией, вопрос о публичной поддержке проекта по размещению в Польше и Чехии баллистических ракет.
 
http://www.infox.ru/authority/foreign/2009/08/18/Obama__Pyentagon_vsy.phtml
Записан

С ув. прот. Георгий
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104714

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #239 : 30 Августа 2009, 11:36:25 »

«Stratfor»: Обама никуда не денется от курса, выбранного Бушем



Внешняя политика Обамы: Конец начала

 
Так же, как август подходит к концу, завершается первая стадия президентства Обамы. Первые месяцы любого американского президентства проводятся заполнением ключевых постов и изучением рычагов внешней политики и политики национальной безопасности. Также проходят первые раунды визитов иностранных лидеров и первые пробные шаги во внешнюю политику. Первое лето видит лидеров Северного полушария в своих ежегодных летних отпусках, и за исключением кризиса или войны, мало что происходит на международной арене. Затем наступает сентябрь, и мир снова приходит в движение, и первая стадия внешней политики президента завершается. Президент больше не думает о том, какой политике он будет следовать, теперь у него есть политика, которую он выполняет.

Поэтому это хороший для нас момент, чтобы остановиться и рассмотреть не то, что будет делать президент Барак Обама в области внешней политики, а то, что он уже сделал и делает. Как мы уже отметили до этого, единственной и самой отличительной чертой внешней политики Обамы является то, насколько она последовательна с политикой прежнего президента Джорджа Буша. Это не удивительно. Президенты работают в мире ограничений; их выбор ограничен. Всё же, следует сделать паузу, чтобы отметить, как минимально отклонился Обама от внешней политики Буша.

Во время президентской кампании США в 2008 году, особенно на начальных стадиях, Обама выступал против войны в Ираке. Главным элементом его ранней позиции было то, что война была ошибкой, и что он положит ей конец. Обама утверждал, что политика Буша – и что более важно, его стиль – отчуждает союзников США. Он обвинил Буша в проведении односторонней внешней политики, отчуждении союзников, будучи не в состоянии действовать вместе с ними. При этом он утверждал, что война в Ираке разрушила международную коалицию, которая была нужна Америке для любой успешной реализации военных действий. Далее Обама утверждал, что Ирак был отвлечением и что главное военное усилие должно сосредоточиться в Афганистане. Он добавил, что США понадобится поддержка союзников по НАТО в Афганистане. Он сказал, что администрация Обамы обратится к европейцам, восстановит там связи и получит большую поддержку от них.

Хотя в Ираке с США сотрудничали примерно 40 стран, пусть многие из них лишь с символическими вкладами, главные европейские державы – в частности, Франция и Германия – отказались участвовать в этой кампании. Когда Обама говорил об отчуждающихся союзниках, он ясно подразумевал эти две страны, так же, как и меньшие европейские страны, принадлежавшие к американской коалиции времен «холодной войны», но не желавшие участвовать в войне в Ираке и выражающие теперь враждебность к американской политике.
 
Отказ Европы

В начале своего президентства Обама принял два стратегических решения. Первое: вместо незамедлительного приказа о выведении войск из Ирака он принял политику администрации Буша по постепенному выводу, связанному с политической стабилизацией и развитием сил безопасности Ирака. Пока он определял время вывода войск, основная стратегия оставалась неизменной. Действительно, он оставил министра обороны Роберта Гейтса, который был еще при Буше, чтобы тот следил за процессом выведения войск.

Второе: он увеличил численность американских войск в Афганистане. Администрация Буша «посвятила» себя Афганистану с 11 сентября. Однако она оставалась в оборонительной тактике, веря в то, что учитывая войска, возможности врага и многолетние наблюдения, это было лучшим, что можно было сделать, особенно при том, что Пентагон был почти незамедлительно переориентирован и перефокусирован на вторжение и последовательную оккупацию Ирака. Почти в конце администрации Буша начала исследовать – под влиянием генерала Дэвида Петрэуса, который разработал стратегию в Ираке – возможность своего рода политического размещения в Афганистане.

Обама изменил свою стратегию в Афганистане до следующей степени: он отодвинулся от чисто оборонительной тактики до смешанной тактики нападения и защиты, и отправил больше войск в Афганистан (хотя США до сих пор не имеет такого количества войск, какое имел Советский Союз во время его афганской войны). Таким образом, основная структура политики Обамы остается той же, что была у Буша, за исключением введения ограниченных нападений. Более значительным изменением с начала работы Обамы стало то, что пакистанцы заняли более агрессивную позицию (или, по крайней мере, хотят казаться более агрессивными) по отношению к «Талибану» и «Аль-Каиде», по крайней мере, в пределах собственных границ. Но даже при этом основная стратегия Обамы остается подобной стратегии Буша: оставаться в Афганистане, пока политическая ситуация не достигнет момента, когда политическое урегулирование станет возможным.

Более интересно то, какого незначительного успеха достиг Обама с французами и немцами. Буш прекратил просить их о помощи в Афганистане, однако Обама попытался снова. Он получил тот же ответ, что и Буш: нет. За исключением некоторой маленькой, краткосрочной помощи, французы и немцы не пожелали выделить войска для главной военной операции Обамы. Это и является некоторым отличием.

Учитывая степень антипатии европейцев к Бушу и их стремление иметь дело с президентом, который вернул бы американо-европейские отношения на ту стадию, на которой они были (по крайней мере, на их взгляд), каждый мог подумать, что французы и немцы поспешат сделать некоторый существенный жест, вознаграждающий США за избрание проевропейского президента. Несомненно, это было в их интересах укрепить Обаму. Тот факт, что они отказались сделать этот жест, предполагает, что отношения Франции и Германии с США менее важны для Парижа и Берлина, чем это казалось бы. Обама, как проевропейский президент, придавал особое значение войне, которую одобрили Франция и Германия, больше чем войне, которую они не одобряли, и попросил их о помощи, однако фактически ни одна из стран не сделала этого.
 
«Не перезапуск отношений с Россией»


Желание Обамы «перезагрузить» отношения с Европой соответствовало его желанию «перезапустить» отношения между Америкой и Россией. После «Оранжевой революции» в Украине в конце 2004 года и начале 2005, американо-российские отношения резко ухудшились: Москва обвинила Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела бывших советских республик с целью ослабить Россию. Эти отношения еще больше ухудшились после российско-грузинской войны в августе прошлого года. После этого администрация Обамы предложила «восстановить» отношения, а государственный секретарь США Хиллари Клинтон во время своей весенней встречи с русскими преподнесла им коробку с «кнопкой перезапуска».

Проблема, несомненно, заключалась в том, что «перезапустить» отношения с США русские хотели в самую последнюю очередь. Они не хотели возвращаться назад к периоду после «Оранжевой революции», не хотели возвращаться в период между крахом Советского Союза и «Оранжевой революцией». Призыв администрации Обамы к «перезапуску» отношений показал расстояние между русскими и американцами. Русские расценивают последний период как экономическое и геополитическое бедствие, тогда как американцы расценивают его как вполне удовлетворительное. Оба представления полностью понятны.

Правительство Обамы подавало сигналы о том, что оно намерено продолжать политику Буша по отношению к России. Эта политика заключалась в том, что Россия не имела законного права требовать приоритета на территории бывшего СССР, и что США имеют право развивать двусторонние отношения с любой страной и расширять НАТО по желанию. Но администрация Буша видела, что российское руководство не желает следовать основной структуре отношений, сложившихся после 1991 года, и не поддерживают неблагоразумный пересмотр отношений, которые Америка считала стабильными и желаемыми. Ответ России был таким, что между странами необходимы совершенно новые отношения, или русские начнут преследовать независимую внешнюю политику, схожую с американской враждебностью к русским и наоборот. Выдвигая на первый план продолжительность американо-российских отношений, планы по установлению системы противоракетной обороны (ПВО) в Польше, являющиеся символом антагонистических отношений России и Америки, остаются неизменными.

Главная проблема заключается в том, что поколение американских экспертов по России во время «холодной войны» было вытеснено поколением после «холодной войны», дошедшим до стадии зрелости и власти. Если воители «холодной войны» были выдуманы в 1960 гг., воители после «холодной войны» навсегда остались в ловушке 1990 гг. Они полагали, что 1990 гг. представляют стабильную платформу, с которой можно реформировать Россию, и что жалобы русских, погруженных в бедность и международную нерелевантность, тогда были просто частью заказа после «холодной войны». Они полагают, что без экономической мощи Россия не может надеяться стать важным игроком на международной сцене. Что Россия никогда не была экономической державой, несмотря на вес её влияния, но часто была неофициальной военной державой. Поэтому они постоянно ожидают, что Россия вернется к примеру 1990 гг., и верят, что если Москва не сделает этого, она рухнет – это объясняется в интервью «Wall Street Journal» вице-президента США Джо Байдена, в котором он обсуждал спад России с точки зрения её экономических и демографических проблем. Ключевые советники Обамы пришли из администрации Клинтона, и их видение России, так же, как и видение администрации Буша, было сформировано в 1990 гг.
 
Непрерывность внешней политики повсюду

Когда мы смотрим на американо-китайскую политику, мы видим очень схожие черты с политикой администрации Буша. США при Обаме имеют тот же самый интерес в поддержании экономических связей и в том, чтобы избегать политических осложнений. Того же самого принципа придерживалась администрация Буша. Действительно, Хиллари Клинтон явно отказалась вовлечь себя в проблемы по правам человека во время своего визита в Китай. Разговор о проблемах прав человека в Китае «ушёл». Учитывая интересы обеих стран, это имеет смысл, но это также примечательно, учитывая большую возможность разговора с Китаем в этом направлении (и выполнение предвыборных обещаний), которое возникло после того, как Обама занял кресло президента (такие, как уйгурские восстания).

Большой интерес, конечно же, вызвали три больших открытия ранней администрации Обамы: к Кубе, Ирану и исламскому миру в целом через речь Обамы в Каире. Кубинцы и иранцы отклонили его начало, тогда как общий результат после его речи-обращения к исламскому миру остается неясным. По Ирану мы видим самую важную продолжительность. Обама продолжает требовать закрытия ядерной программы Тегерана, и пообещал дальнейшие санкции до тех пор, пока Иран не согласится вступить в серьезные переговоры в конце сентября.

По Израилю США просто переместил помехи. Как Буш, так и Обама требовали, чтобы израильтяне остановили колонизацию. Этого требовали и многие другие администрации. Израильтяне обычно отвечали согласием на что-то незначительное, в то же время, игнорируя более широкий вопрос. Администрация Обамы, похоже, была готова сделать это главным приоритетом, но вместо этого продолжила поддерживать сотрудничество по безопасности с израильтянами по Ирану и Ливану (и мы допускаем, что это было сотрудничество органов разведки). Как и администрация Буша, администрация Обамы не позволила урегулированию встать на путь фундаментальных стратегических интересов.

Это не критика Обамы. Президенты – все президенты – продолжают стоять на платформе, которая выиграет. Если они хорошие президенты, они оставят позади эти обещания управлять, как они должны. Это то, что сделал Обама. Он стал президентом, как антитезис Бушу. Он проводит свою внешнюю политику так, как если бы он был Бушем. Это происходит потому, что внешняя политика Буша была сформирована необходимостью, и внешняя политика Обамы сформирована той же необходимостью. Президенты, которые полагают, что они могут править независимо от реальности – неудачники. Обама не намерен терпеть неудачу.
 
Джордж Фридман
«Stratfor», 24 августа 2009 года


http://www.zpress.kg/news/news_only/7/10385.py
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 54
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!