Русская беседа
 
28 Марта 2024, 21:03:41  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Палата представителей США избрала Кевина Маккарти новым спикером  (Прочитано 402 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Января 2023, 13:16:18 »

Палата представителей США избрала Кевина Маккарти новым спикером

Палата представителей США с 15-й попытки избрала республиканца Кевина Маккарти спикером


Кевин Маккарти перед началом выступления в зале палаты представителей в Вашингтоне. © AP Photo / Alex Brandon

ВАШИНГТОН, 7 янв — РИА Новости. Палата представителей конгресса США с 15-й попытки избрала республиканца Кевина Маккарти новым спикером, следует из итогов голосования.

Трансляцию из конгресса вели все ведущие американские телеканалы. В результате Маккарти получил 216 голосов, его основной соперник — демократ Хаким Джефрис — 211. Еще шесть конгрессменов предпочли не голосовать ни за кого, из-за чего число голосов, нужных Маккарти для избрания, сократилось с 218 до 216.

Пост спикера палаты представителей считается третьим по значимости в США. Без этого назначения работа нижней палаты несколько дней оставалась парализованной, поскольку конгрессмены не могут принести присягу и перейти к законотворческому процессу.

Маккарти и Украина

Еще в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в конгресс Маккарти предупреждал, что в случае победы республиканцы поставят вопрос о прекращении выделения Украине неограниченной помощи. Он высказывался против "открытых чеков" для Киева и призывал соотносить эти траты с экономической ситуацией в США.

Как пишут СМИ, избрание Маккарти на пост спикера может повлечь за собой урезание бюджета Пентагона на 75 миллиардов долларов. Это стало частью сделки, которая позволила ему получить необходимое число голосов конгрессменов. Уже после избрания Маккарти заявил, что намерен остановить расточительные расходы Белого дома и рост американского госдолга.

По итогам промежуточных выборов республиканцы получили большинство в палате представителей: там теперь заседают 222 республиканца и 212 демократов. Но в сенате, который может заблокировать инициативы или расследования, представленные в нижней палате, демократы не только сохранили, но и расширили большинство до 51 против 49.

Длительное голосование

Нынешнее затянувшееся голосование — 15-й случай в истории США, когда конгрессмены не смогли выбрать спикера с первого раза. В последний раз такое случилось сто лет назад, в 1923 году, а до этого — только в XIX веке, незадолго до Гражданской войны. За все время только четыре раза понадобилось больше 12 раундов голосования.

Рекорд по числу попыток избрать спикера относится к 1855 году. Тогда для разрешения вопроса потребовалось два месяца, 133 раунда и изменение в правилах. В итоге победил кандидат, получивший простое большинство голосов, поскольку ни за одного не проголосовало больше половины членов палаты. Следующая отметка — 22 раунда, по итогам стольких попыток избрали спикера в 1819 году.

https://ria.ru/20230107/spiker-1843335989.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!