Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 11:34:09  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Над Россией навис дамоклов меч:Запад может нанести повторный удар в любой момент  (Прочитано 476 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 30 Августа 2023, 17:03:00 »

Над Россией навис дамоклов меч: Запад может нанести повторный удар в любой момент


CHRISTIAN OHDE/GLOBALLOOKPRESS

Над Россией висит дамоклов меч. Запад может нанести повторный удар в любой момент. О потенциальной угрозе в прямом эфире предупредил Дмитрий Митяев.

Россия заметно скорректировала структуру расчётов в рамках торговли с другими странами. Сейчас порядка 40% международных транзакций приходится на рубль, заметил в программе "Царьград. Главное" кандидат экономических наук Дмитрий Митяев.

Примерно такую же долю, по его словам, составляют расчёты в мягких валютах - рупиях, лирах и так далее. Остальные 20% операций по-прежнему проводятся в долларах и евро, и это дамоклов меч, который постоянно висит над Россией, подчеркнул эксперт.

Ведущий программы, экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в связи с этим обратил внимание на недавнюю информацию.

Так, США в 2,5 раза нарастили закупки урана в России, выйдя на рекордные показатели. По итогам текущего года общая сумма этих торговых сделок может превысить 1 млрд долларов.

Правильно ли я вас услышал, что этот миллиард может подвиснуть?

- поинтересовался у собеседника Пронько.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456292654

Дмитрий Митяев ответил, что всё зависит от того, успел ли Росатом, будучи продавцом урана, что-то купить на эти деньги либо перевести их в банки дружественных стран или же они просто лежат на западных счетах за рубежом:

Мы должны понимать, что все доллары и евро так или иначе контролируются ФРС и ЕЦБ. Соответственно, они могут через механизм вторичных санкций заставить любой банк мира заморозить наши деньги. Однако у нас есть выход из ситуации. Нужно или грамотнее научиться работать с мягкими валютами, либо ещё больше увеличивать долю рубля в оплате нашего экспорта.

Так ждать ли крах доллара?

Ранее стало известно, что в июле около 46,5% транзакций, проходящих через SWIFT в рамках международной торговли, пришлось на доллары США. Как передаёт агентство Bloomberg, популярность американской валюты тем самым демонстрирует рекордный уровень.

Впрочем, увеличение доли международных долларовых транзакций объясняют сокращением доли расчётов в евро: она снизилась до рекордно низкой отметки в 24,4%, в то время как ещё месяц назад составляла 31,3%.

Таким образом, несмотря на все разговоры о неизбежном закате долларовой системы, американская валюта, судя по информации Bloomberg, напротив, наращивает свой вес в международной торговле, заметил экономический обозреватель "Первого русского".

Но, по мнению Дмитрия Митяева, суть в том, что западные СМИ манипулируют статистикой. Он заявил, что цифры, приведённые Bloomberg, не отражают реальные процессы, и дал более репрезентативные сведения:

Это волатильные помесячные данные, они ни о чём не говорят. Если же брать длинные ряды, то мы увидим сокращение доли доллара и долларовых ценных бумаг в золотовалютных резервах стран, притом не только России, у которой арестовали больше половины ЗРВ. И Китай, и даже частично Япония - все уменьшают объёмы долларовых резервов. Например, у КНР было 1,2 трлн долларов, а сейчас 0,8 трлн. И это всеобщая тенденция.

А что делать с девальвацией рубля?

Ранее финансовый аналитик Ян Арт в беседе с Царьградом дал свои рекомендации, что нужно сделать для профилактики обвала рубля и как бороться с ускорением инфляции.

Во-первых, высокую ставку нужно смягчить госинвестициями, которые позволят бизнесу развиваться, несмотря на дорогой кредит.

Во-вторых, необходимо снять валютные ограничения, чтобы экспортёры могли спокойно держать выручку от продажи своих товаров за рубеж в отечественных банках.

В-третьих, следует продолжать небольшие валютные интервенции, то есть осуществлять продажу валюты на внутреннем рынке. И последнее: нужно наконец решить вопрос с оттоком капитала из страны.

В комплексе эти меры "приструнят" и инфляцию, и девальвацию. Если всё это будет реализовано, вполне может сложиться такая финансовая ситуация, которая будет устраивать и население, и бизнес, и денежные власти.

Можно жить и при долларе по 90 рублей. Но только дайте нам уверенность, что курс будет варьироваться плюс-минус вокруг этой цифры. Что колебания будут такими же, как у другой сырьевой валюты, но только стабильной, в отличие от рубля, - у норвежской кроны. А не непредсказуемыми. Более того, можно жить и при инфляции в 8%, но только если доходы растут как минимум на 9% в год,

- заключил собеседник "Первого русского".

https://tsargrad.tv/news/nad-rossiej-zavis-damoklov-mech-zapad-mozhet-nanesti-povtornyj-udar-v-ljuboj-moment_856886
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!