Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 10:11:18  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Милонов о цифровом суверенитете России  (Прочитано 337 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 26 Января 2023, 00:10:41 »


О цифровом суверенитете России

Пора создать специальную комиссию, которая занималась бы цифровым суверенитетом

Виталий Милонов
 




«Мы начинаем задумываться, что безопасность страны очень важная вещь. Наши спецслужбы ищут и находят диверсантов, шпионов, тех людей, которые поджигают магазины, совершают террористические акты. И, слава Богу, более или менее наши органы безопасности с этим справляются. Однако никто не задумывается о цифровом суверенитете нашего государства», - сказал в интервью РИА ФАН депутат Государственный Думы, добровольцем ушедший на фронт Виталий Милонов.

«Находясь здесь, на территории Донецкой Народной Республики, я как нигде лучше чувствую, что большинство нашего бизнеса все еще дышит американским воздухом, - заявил он. - Попробуйте зайти в онлайн-банк с территории ДНР — лишь совсем недавно это стало возможным. Граждане России, которые не так давно прошли такую духовную конфирмацию и на референдуме поддержали присоединение к нашей стране, не могут получить такую цифровую услугу, потому что банки по каким-то причинам не очень хотят здесь работать».

«Я приветствую решение "СберБанка", который наконец-то долгожданно открыл свой офис в Крыму. Находясь здесь в Горловке, я лично готов с хлебом-солью встретить все наши государственные банки (один, кстати, уже работает) и лично выбить для них помещения, чтобы они начали предоставлять гражданам России — жителям Донецкой и Луганской республик — свои банковские услуги. Для того, чтобы люди поняли, что такое система безналичных платежей, оплата телефоном с помощью программы МИР за покупки. Для того, чтобы людям стало жить легче и правильней», - подчеркнул депутат.

Отдельно он остановился на электронной коммерции: «Вы знаете, что без согласования с американцами ты не можешь купить, например, чайник, потому что должен пройти верификацию через американский сайт. Через американскую систему, которая распознает, бот ты или настоящий человек. Ну что ж это такое?!»

«Неужели нам самим сложно придумать эту простейшую программу?! – недоумевает Виталий Милонов. – Почему мы всё отдаем американцам?

Вам кажется это мелочью, ну подумаешь, американцы дали нам эту программу, ну зашли мы на американский сайт, прошли проверку. А вот американцам так не кажется. Они самые большие адепты технологий big data. Они считают, что лишних данных никогда не бывает и собирают все данные. С помощью специальных алгоритмов отсеивают ненужный мусор и оставляют нужное. В частности, данные статистики, данные о благосостоянии населения, о предпочтениях людей. При помощи этих программ они смогут даже вычислить, какой цвет чайника вы любите больше — красный или белый. Для чайника это непринципиальный вопрос, а вот то, куда вы едете, ваши доходы — это уже сведения, мягко говоря, не очень правильные. Американцам точно не нужно их знать без нашего ведома».

Депутат считает, что «Россия должна создать специальную комиссию, которая занималась бы цифровым суверенитетом. Чтобы не было больше искушения у наших коммерсантов воспользоваться легкой американской дорожкой и размещать свои серверы, свои программы с помощью американцев. Нужно иметь российское, и здесь я очень поддерживаю Евгения Викторовича Пригожина в том плане, что Ютуб, который стопроцентно, давно и откровенно продвигает антироссийскую террористическую повестку, нам в стране не нужен. Приведите мне хотя бы три довода, почему нужно оставить Ютуб».

«Вы что не сможете посмотреть на другом сервисе, как можно приготовить лосось? Или вбить гвоздь? А что ещё вам там надо посмотреть? Фильмы. Пожалуйста, есть российские ресурсы.

Таким образом, Ютуб, который стал на путь войны с нами и продвигает отвратительные мерзкие видео и таких же деятелей типа посаженного недавно Ильи Яшина*, нашей стране точно не нужен.

Как вы думаете, американцы согласятся, чтобы RT, российские информационные сервисы были представлены у них? Никогда.

А почему же мы на это идём? Что мы слабее американцев?» - резюмировал Виталий Милонов.


*признан в РФ иноагентом

23.01.2023

Источник
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!