Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 10:40:04  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Волгограде открыли бюсты Сталина, Жукова и Василевского  (Прочитано 380 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 04 Февраля 2023, 10:01:06 »

В Волгограде открыли бюсты Сталина, Жукова и Василевского

Бюсты «архитекторов сталинградской победы», в том числе Сталина, открыли в Волгограде


Фото: t.me/NovostiVLG

Бюсты полководцев СССР Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Александра Василевского открыли в Волгограде в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве. Церемония прошла 1 февраля.

Три бюста расположили около музея-панорамы «Сталинградская битва». Торжественное открытие собрало сотни человек: пришли жители города, представители администрации города и региона, юнармейцы, представители общественности и ветеранских организаций.

«Сегодня, в преддверии 2 февраля, мы открываем три бюста выдающимся полководцам, архитекторам сталинградской победы — верховному главнокомандующему Иосифу Виссарионовичу Сталину, первому его заместителю на период Сталинградской битвы Георгию Константиновичу Жукову и начальнику генерального штаба на период Сталинградской битвы Александру Михайловичу Василевскому», — отметил председатель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

Белые покрывала с бронзовых бюстов сняли почетные жители Волгограда Александр Струков и Юрий Староватых. После открытия бюстов жители Волгограда возложили к ним цветы.

Автором бюстов стал волгоградский художник Сергей Щербаков.

Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, и стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Результаты битвы изменили ход войны и стали предвестником победы СССР в ней.

1 и 2 февраля в Волгоградской области пройдет около 250 памятных мероприятий в честь 80-летия Сталинградской Победы. Для жителей региона эти дни будут выходными. На всех основных въездах в город дорожные знаки «Волгоград» временно заменили на знаки «Сталинград».

https://iz.ru/1463445/2023-02-01/v-volgograde-otkryli-biusty-stalina-zhukova-i-vasilevskogo
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!