Русская беседа
 
29 Марта 2024, 19:41:08  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Белоруссии задержали диверсанта, готовившего атаку на самолет А-50  (Прочитано 402 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103279

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Марта 2023, 09:28:44 »

В Белоруссии задержали диверсанта, готовившего атаку на самолет А-50

В Белоруссии задержали диверсанта, готовившего атаку на самолет А-50


Самолет А-50 дальнего радиолокационного обнаружения и управления. © РИА Новости

МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. В Белоруссии задержали россиянина, завербованного СБУ для попытки диверсии против самолета А-50 на аэродроме в Мачулищах, об этом сообщил президент республики Александр Лукашенко.

«
"Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014-м, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов", — приводит его слова Sputnik Беларусь.


Мужчину задержали с пособниками, их было более 20 человек.

Как отметил белорусский президент, при подготовке операции использовались "самые высокие технологии", вплоть до "созданной ЦРУ программы для контроля за исполнителем".

"То, что мы увидели, реализуя операцию в Беларуси, — это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутизирован на нашу территорию", — добавил Лукашенко.

По его словам, сам самолет при атаке не получил значительных повреждений, кроме "царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности". В то же время Минск попросил Москву взять борт на обслуживание и прислать другой.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и оповещения A-50 прибыл в Белоруссию в рамках слаживания региональной группировки войск Союзного государства, был задействован в совместных учениях, проходивших с 16 января по 1 февраля этого года.

В Сети появлялись видео с пролетом дрона над аэродромом. На белорусском государственном телевидении также озвучивалась информация об атаке, которую приписывали оппозиции, однако впоследствии там же опубликовали ролик с бортом без видимых повреждений.

https://ria.ru/20230307/belorussiya-1856345674.html

« Последнее редактирование: 08 Марта 2023, 09:41:29 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103279

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 08 Марта 2023, 09:47:42 »

Алесь МИХНЕВИЧ

Что в Белоруссии: подробности диверсии на аэродроме «Мачулищи» от Лукашенко


фото: самолёт А-50. Источник: Министерство обороны Беларуси

Наконец-то стало понятно, что именно произошло на военном аэродроме «Мачулищи» под Минском. Если коротко, пытались уничтожить важный борт. Не вышло.

Инцидент имел место 26 февраля, в воскресенье. Начался поток противоречивых сообщений. В основном радостно-истерические «новости» публиковали ресурсы, которыми из-за рубежа управляют беглые «беломайданщики».

Многие такие «источники» утверждали, что некие «партизаны» уничтожили самолёт дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Белорусские государственные и близкие к ним СМИ хранили молчание. От российской стороны тоже комментариев не было.

У президента Белоруссии Александра Лукашенко в графике был визит в Китай. Незадолго до него глава республики провёл совещание с силовиками. Подробностей не было.

После наступило почти полное молчание по теме. Лукашенко улетел в КНР. В информационном поле периодически продолжались вбросы от «беглых». В ответ государственные СМИ опубликовали несколько видео с тем самым самолётом. Он оказался целым и мог летать. Даже сопроводил борт Лукашенко, когда тот возвращался из КНР.

Потом опять несколько дней тишины. То ли специально, то ли так совпало. И вот накануне 8 марта Лукашенко раскрыл подробности произошедшего.

Оказывается, А-50 пытались атаковать дронами: «Cамолёт не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме, как они говорят, царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолёту не мешает выполнять его обязанности».

В итоге А-50 отправили в Россию на обслуживание. Вместо него пригнали новый борт.

Молчание белорусских и российских властей объясняется тем, что всё это время ловили исполнителя теракта и его сообщников. Задержаны более двадцати человек.

У террориста – украинский паспорт, но есть и российский. Он родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Одни родственники в Австрии, другие – в Киеве. Его завербовали спецслужбы Украины примерно в 2014-м.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-206639135_456266235

«Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован (так говорят в КГБ) на нашу территорию», – отметил Лукашенко. Он пояснил, что пограничники максимально исключили выезд этого персонажа через границу.

СБУ, которая курировала теракт, пыталась экстренно создать новый канал для переправки своих. Использовали различные хитрые технические средства. И все-таки спецы белорусского КГБ переиграли их.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=i1CIstwFqdg

Исполнителя взяли под Минском в частном доме. В подвале особняка обнаружили типографию по выпуску антигосударственной пропаганды. То ли из недалёкого «беломайданного» прошлого, то ли «заначка» для будущих «беломайданов», которые планируют в числе прочего и в Киеве. Очередное доказательство связи БЧБ-подполья с западными и украинскими спецслужбами.

«Можете сделать вывод. О чем я всегда говорил – что нам никогда нельзя успокаиваться», – заявил по этому поводу Лукашенко.

Более того, он предупредил, что в стране будет проведена ещё одна «жесточайшая зачистка». Спецслужбы будут вычислять скрытые оппозиционные кружки и «спящие» ячейки. Всё же даёт о себе знать 2020 год и белорусской власти нужно решать вопрос до конца. Если официальный Минск этого не сделает, «сюрпризов» не убавится, да ещё и с таким южным соседом.

Лукашенко напомнил, что в 1941 году в БССР тоже было определённое число «спящих».

«Когда фашисты пришли сюда, ячейки это были, пособники были», – сказал он.

По словам Лукашенко, диверсию в «Мачулищах» начали готовить примерно восемь или шесть месяцев назад. В разработке этой операции участвовали СБУ и ЦРУ. Так что пусть нам не рассказывают, что противостояние идёт только с Киевом.

«Вывод один. Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский – просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как Президент…

… Гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем". На что я говорил: "Мы не собираемся нападать". – "Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединенных Наций, что вы на нас не нападете". Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен», – заявил Александр Лукашенко по поводу роли Украины в попытке диверсии на аэродроме в Мачулищах.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-195912724_456245492

По итогам спецоперации по задержанию диверсанта СБУ председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель награждён орденом «За службу Родине» I степени, председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо и министр внутренних дел Иван Кубраков – орденом «За службу Родине» II степени.

«Я прошу вас и поручаю вам, как я вам говорил, всех, даже если их будут тысячи, наших ребят, которые проводили эту операцию и участвовали в ней, представить к награждению государственными наградами. Кого нужно - поддержать материально, морально, как угодно. Эти ребята не должны быть забыты. Вы совершили невероятное. Это войдет в соответствующие учебники. Не забывайте об этом. Мы не должны забывать таких людей», – дал поручение Лукашенко.

А «местным мерзавцам и тем, кто убежал» пообещал: мы вас найдём, в том числе и за границей, готовьтесь.

https://odnarodyna.org/article/chto-v-belorussii-podrobnosti-diversii-na-aerodrome-machulischi-ot-lukashenko?utm_source=politobzor.net
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!