Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 18:58:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Понетаевку поедем или в Битягово?  (Прочитано 5230 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алекс_Андр
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православный
« : 26 Августа 2008, 19:45:50 »

   Статья об обители, размещенная на портале "Русское Воскресение" - http://www.voskres.ru/obiteli/ponet.htm - несомненно хорошая. Но обитель, описываемая в статье, именуется Серафимо-Знаменским скитом Московской епархии Русской Православной Церкви и к Серафимо-Понетаевскому женскому монастырю Нижегородской епархии скит имеет лишь косвенное отношение, связанное с его появлением - http://pokrov.ucoz.ru/photo/4-0-336. Правильное название обители указано и в самой статье: "Когда Комиссия по охране памятников искусства посетила скит, то была поражена высокой идеей, вложенной в него, и выдала настоятельнице особую грамоту, в которой значилось: "Серафимо-Знаменский скит по своему индивидуальному, самобытному внутреннему и внешнему устройству заслуживает особого внимания и подлежит сохранению как редкий церковный памятник".
   Серафимо-Знаменский скит был возведен в 1910-1912 гг. в подмосковном владении Московской Покровской общины сестер милосердия близ села Битягово Подольского уезда Московской губернии (ныне Домодедовский район Московской области) по инициативе известной подвижницы благочестия, начальницы этой общины, игумении Ювеналии (Марджановой) (в схиме Фамари) силами Покровской общины и пожертвованиями доброжелателей. В дополнение к статье можно прослушать аудио-запись рассказа настоятельницы Серафимо-Знаменского скита монахини Иннокентии об истории обители вот здесь: http://pokrov.ucoz.ru/publ/48-1-0-124. На этом же сайте, посвященном Московской Покровской общине сестер милосердия, можно ознакомиться с изобразительными материалами http://pokrov.ucoz.ru/photo/4 и некоторыми статьями http://pokrov.ucoz.ru/publ/25-1, http://pokrov.ucoz.ru/publ/21-1-0-24, имеющими прямое отношение к этой обители.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 03:10:47 от Алекс_Андр » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!