Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 22:13:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Россия стала лидером по поставкам природного газа в Китай в январе  (Прочитано 952 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 20 Марта 2023, 14:32:39 »

Россия стала лидером по поставкам природного газа в Китай в январе

Таможня КНР: Россия в январе вышла на первое место по поставкам природного газа в Китай


Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Россия в январе вышла на первое место по поставкам природного газа в Китай по объему экспорта по газопроводу и в сжиженном виде. Об этом в понедельник, 20 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на таможню КНР.

Общие поставки российского топлива составили 2,7 млрд куб. м. Второе и третье место с большим отрывом от Москвы занимают Туркменистан (2,2 млрд куб. м) и Катар (1,9 млрд куб. м).

В январе «Газпром» поставил по трубопроводу «Сила Сибири» в КНР порядка 2 млрд куб. м газа. Еще 770 млн куб. м добавилось от поставок СПГ.

Как передает «Газета.Ru», общий импорт в январе текущего года вырос к январю прошлого года на 1% — до 11,3 млрд куб. м.

Между тем в январе 2023 года Китай импортировал 5,210 млн т СПГ, что на 7% больше показателей за тот же период в прошлом году (4,864 млн т).

Ранее, 16 января, вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия по итогам 2022 года поставила по газопроводу «Сила Сибири» в Китай рекордные 15,5 млрд куб. м газа.

9 февраля в Минэнерго сообщили, что Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках природного газа по дальневосточному маршруту. Главным пунктом соглашения является регулирование вопросов строительства и эксплуатации трансграничного участка газопровода, к которому относится подводный переход через реку Уссури в районе российского города Дальнереченск и китайского Хулинь.

В 2022 году между российским «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) был подписан долгосрочный договор купли-продажи природного газа по дальневосточному маршруту, благодаря которому объем поставок газа российского концерна в КНР будет увеличен на 10 млрд куб. м в год.

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй 15 декабря 2022 года сказал, что Пекин готов к укреплению сотрудничества с Москвой в энергосфере и не позволит никому вмешиваться в эту область.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

19 марта 2023 года президент России Владимир Путин в статье для китайской газеты «Жэньминь жибао» выразил уверенность в укреплении партнерства Москвы и Пекина. Он указал, что на сегодняшний день одним из приоритетов двух стран является торгово-экономическое партнерство.

https://iz.ru/video/embed/1383418
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!