Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 14:05:08  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82
  Печать  
Автор Тема: Сирийский цугцванг  (Прочитано 163707 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1185 : 13 Марта 2021, 19:29:07 »

Ад у базы США в Сирии



Сириец рассказал об аде у базы США в Сирии.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской арабской республики.

«Я, Муаяд Альобед, родился в поселке Эль-Карьятейн в провинции Хомс. Я жил в лагере “Эр-Рукбан” с 2015 по 2020 годы. Во время проживания там мы сталкивались с большими проблемами.

Я занимался бизнесом в 2011 году, держал птицефабрику. Вести бизнес было сложно, особенно с приходом войны в Сирию. В итоге мы просто не смогли больше работать, и я закрыл свой маленький бизнес.

После этого к нам пришли боевики ИГИЛ*, и мы побежали от них. Мы бежали в сторону сирийской пустыни, пока не добежали до лагеря „Эр-Рукбан“.

Я никогда не принимал участия в боевых действиях, но в моей семье есть родственники, которые воевали, они давали отпор террористам.

До 2015 года в лагере было относительно спокойно, и мы понемногу налаживали свой быт. Но потом пришли американцы, они поддерживали террористов и заставляли всех подчиняться им.

С приходом американцев в лагере начали вербовать людей для борьбы с правительственными силами, брали людей из Пальмиры, из Эль-Карьятейн, собирали всех без разбора. Американцы были готовы всем раздать боеприпасы и оружие, чтобы они воевали против Сирийской арабской армии.

Люди, которые сотрудничают с американцами, получают 500 долларов в месяц, и когда они выполняют план — на эту группу выделяют еще 5000 долларов. Плюс дают им два набора гуманитарной помощи в месяц. Хотя все получают по одному набору на семью.

Еще американцы дают полную экипировку, топливо, оружие и припасы. Боевикам все разрешено, даже употреблять наркотики. Им все сходит с рук.

Конечно, все мероприятия для боевиков давно спланированы. Американцы планируют задания для этих групп и потом их раздают.

На территорию базы часто приезжает фура, якобы с гуманитарной помощью. Но на самом деле эта фура загружена оружием и наркотиками, и это все раздают через посредников по лагерю. Но некоторые партии пересекают Сирию и отправляются к курдам.

Конечно, все выглядит как гуманитарная помощь из Иордании для лагеря беженцев „Эр-Рукбан“.

Недалеко от лагеря, в городе Эт-Танф, террористические группировки „Магавир-ас-Саура“ и „Джейш Усуд Аш-Шаркия“ объединились в огромную группировку, и штаб этой группировки в Эт-Танфе назвали „Багибши Аль Шахид Ахмед Абду“.

Часто туда приезжали американцы и проводили учения с боевиками, снабжали их оружием и экипировкой. Все ради того, чтобы они смогли эффективно воевать против правительственных сил.

В районе города Эт-Танф действует особая диверсионная группа террористов. У них очень много позиций вокруг города. Главарей этой группы зовут Бадр Аджан Альрубан и Фарид Аль Касим.

Говорят, эти диверсионные группы обеспечивают англичане. Британские офицеры работают с ними по специальной программе обучения. Это мы узнали от боевиков.

Боевики действуют таким образом — их отправляют на задание, в это время с воздуха их прикрывает беспилотник, потом они возвращаются в лагерь. Эти группы так и ведут террористическую деятельность. У них есть очень мощные модернизированные мотоциклы, для того чтобы быстро выполнить свою задачу и вернуться обратно на свою позицию.

С этими террористическими группами работают американские инженеры, они совместно минируют территорию и возвращаются обратно. Это происходит каждый день.

Также в этом районе сейчас присутствует международная антитеррористическая коалиция, они всем местным жителям врут и промывают мозги, отдавая приказы воевать против русских, иранцев и сирийцев.

Есть территория, называется „Вади Альмения“, в Иордании, там есть силы международной антитеррористической коалиции, эта группировка от Америки действовала так — якобы они воюют против ИГИЛ, а на самом деле они воюют против Сирийской армии.

Сначала американцы сильно поддерживали ИГИЛ, чтобы они воевали против Сирийской армии, а потом они создали много небольших террористических групп, чтобы эти группы воевали не только против Сирийской армии, но и против ее союзников. Таким образом они действуют.

Территория лагеря „Эр-Рукбан“ находится вблизи северо-западной границы Ирака, американцы хотят расширить контролируемую 55-километровую зону в сторону Абу-Кемаль. Такой у них план.

Смысл этого расширения в том, что они хотят заменить ИГИЛ своими собственными террористами, которых они смогут держать под контролем.


В 2017 я заболел, у меня болела спина и камни в почках были, я зашёл в медпункт на территории Иордании. После моего лечения ко мне приехал чернокожий в гражданской одежде. Сказал, что его зовут Абу Халед. Он спросил: „Это ты Муаяд Альобед Абу Албед Аль Азиз?“ И я ответил: „Да, это я“.

Сначала он сказал, что они нам помогают в лагере, дают нам еду и кров и все, что нам необходимо. Я перебил его вопросом:

— А что вы от нас хотите?

— Ты должен будешь узнать, где находятся позиции ИГИЛ, иранцев и русских.

Я ничего не ответил. Он дал мне номер телефона, а когда я вернулся к врачу через 10 дней — там было уже два человека. И они сказали мне: „Вы жители лагеря “Эр-Рукбан”. Мы защищаем вас от иранцев, русских и “Хезболлы”. Давайте уже и вы поможете нам. И каждый, кто с нами сотрудничает, получает зарплату. И еще, если у тебя кто-нибудь есть в контролируемой правительством части Сирии и он хочет с нами работать — мы дадим ему зарплату“. Я им ответил: „Я не знаю“.

Но когда я вернулся домой, мы собрались, и я начал всем рассказывать, что произошло, все начали говорить, что это опасные люди — это американцы, с ними не стоит связываться.

По поводу тех, людей кто живет в лагере „Эр-Рукбан“. Их защищают и помогают до тех пор, пока они приносят пользу. Но если не заплатить 10 000 долларов, то не выпустят из лагеря. Пристальное внимание уделяют бизнесменам, их никогда не выпустят из лагеря, пока они не заплатят 10 000 долларов и выше.

Часто представители международной антитеррористической коалиции приезжают и разбираются как бандиты. Угрожают беженцам, якобы они здесь находятся в розыске, все беженцы — как террористы, поэтому их не выпускают из лагеря, но если они готовы, то за большую сумму денег их могут вернуть домой.

Дают понять беженцам, что американцы их защищают, обеспечивают, и если кто-то попытается уйти — их сразу убьют.

Сейчас мне удалось вернуться. Я сдал документы для оформления, чтобы подтвердить, что я не имею отношения к террористам. У меня есть земля, и у меня есть ферма. Это все моя собственность. Я вернулся, начал развиваться. Собрал животных, коров и кур, посеял пшеницу. И я хочу жить под защитой Сирийской арабской армии.

Все, что говорят в “Эр-Рукбане” о сирийской власти, — оказывается, это все вранье. Вот я здесь живу под защитой Сирийской армии. У меня все хорошо!

Я глава племени „Хамули Альобед“. Убежал из лагеря “Эр-Рукбан” в сторону контролируемой правительством Сирии территории под защиту сирийской власти. Я нахожусь на территории Эль-Карьятейн, вернулся в семью, у меня все хорошо. Живу на территории, контролируемой Сирийской арабской армией.

„Хамули Альобед“ — это мое племя. Я взываю к нашему племени, которое живет сейчас в лагере „Эр-Рукбан“, пусть все возвращаются на свою землю. У нас тут все хорошо!

Я желаю вам, чтобы вы вернулись, чтобы все хорошо было! Езжайте и не волнуйтесь, все, что вам говорят американцы, это вранье. Я тут, и у меня все хорошо! Возвращайтесь и вы!

Как только начнете двигаться — сирийские военные вас встретят и проводят домой».

____________________________________

* запрещенная в РФ террористическая группировка


https://rusvesna.su/news/1615479148
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1186 : 19 Марта 2021, 22:31:25 »

Отрезать север Сирии: враг сеет смерть и хаос для захвата региона



11 марта Европарламент выпустил резолюцию касаемо Сирии, где основную вину за поддержание конфликта возложил на турецкую сторону. Это, в свою очередь, вызвало нескрываемое раздражение Анкары.

Об этом в новом материале «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Министерство иностранных дел Турции заявило, что Европарламент продемонстрировал «предвзятое и нечестное отношение».

Кроме того, в ответ на обвинение в нарушении территориальной целостности Сирии, турецкая сторона цинично заявляет, что никакой оккупации нет, а присутствие армейских подразделений и протурецких бандформирований на севере арабской страны является не чем иным, как частью антитеррористической операции, не выходящей за рамки «самообороны».

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/CSQa8VLJQt0

https://www.youtube.com/watch?v=CSQa8VLJQt0

Однако, погрузив север Сирии в хаос под предлогом «борьбы с терроризмом» и вынудив сотни тысяч людей покинуть свои дома, Турция не спешит способствовать налаживанию мирной жизни после того, как условные «террористы» в виде курдских вооруженных формирований были повержены.

В ходе военной операции «Источник мира» войска Анкары и подконтрольные ей банды боевиков заняли территорию протяжённостью 140 км (от населенного пункта Эт-Телль-Эль-Абъяд до Рас-эль-Айн) и в глубину 30 км (до трассы М4).

Дипломатическими усилиями России удалось остановить дальнейшее продвижение турецких войск и обеспечить безопасность мирного населения вдоль линии соприкосновения.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/Vj_XXUl4qZI

https://www.youtube.com/watch?v=Vj_XXUl4qZI

Подразделения российской армии взяли под защиту трассу М4 и населенные пункты к югу от нее. Таким образом, важнейшая транспортная «артерия» Сирии продолжила выполнение своих функций, что позволило стабилизировать экономическую ситуацию в регионе.

Кроме того, российский Центр по примирению враждующих сторон создал все условия для возвращения беженцев на покинутые в ходе военной агрессии турок земли.

Этот процесс уже идет, однако сирийцы, чьи дома остались на подконтрольной Анкаре территории, до сих пор не могут вернуться обратно. Турецкое командование силой препятствует возвращению в свои дома жителей населенных пунктов Аль-Муаляк, Джебель и Сейда, не пропуская людей севернее трассы М4.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/ECD9kdBaRww

https://www.youtube.com/watch?v=ECD9kdBaRww

Сегодня боевиками нанесён удар из минометов по н.п. Аль-Муалляк, а колонна беженцев, возвращающихся в свои дома, была обстреляна из крупнокалиберных пулеметов на въезде в Сейду. Колонна вынуждена была вернуться в лагерь вынужденных переселенцев.

По сути, действия Турции и подконтрольных ей боевиков являются не чем иным, как военным преступлением.

На этом фоне особо циничным выглядят публикации в турецких СМИ, повествующие об успешных «антитеррористических операциях» на севере Сирии.

Сначала Анкара сеет хаос и насилие на территории суверенного государства, вынуждает сирийских арабов и курдов бежать на юг, а после препятствует их возвращению. Зачем?

Ответ прост — местное население является серьезным препятствием в процессе аннексии сирийского севера.

Чтобы подготовить почву для дальнейшего захвата, сначала требуется изгнать тех, кого не устраивает жизнь под пятой турецкого султаната.

Следующим этапом, судя по всему, станет легализация бандформирований, подконтрольных Анкаре, с целью превратить их участников в новых граждан оккупируемой территории, которые в дальнейшем безоговорочно поддержат Турцию в деле силового присоединения сирийской земли к турецкой территории.


https://rusvesna.su/news/1616008651
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1187 : 22 Марта 2021, 00:36:42 »

Бойня в Сирии — враг нанёс страшный удар, ВКС России мгновенно отомстили



ВКС России ответили на подлое нападение террористов на самый большой город Сирии.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

В воскресенье, 21 марта, боевики террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* обстреляли жилые кварталы сирийского города Алеппо в районе Аль-Фардус.

В результате погибли несколько мирных жителей, 17 получили ранения. Половина раненых находятся в тяжелом состоянии и могут пополнить число убитых. 

В ответ на это ВКС России нанесли удар по одному из пунктов управления «Хайят Тахрир аш-Шам», в котором, предположительно, находился полевой командир, отдавший приказ на обстрел города.

Объект террористов располагался к юго-западу от Алеппо, в пяти километрах от линии соприкосновения между правительственными войсками и бандформированиями. В результате удара было уничтожено до 20 террористов, находящихся в это время внутри здания.

_______________________________

*Запрещенная в России террористическая организация

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=BG5cXs8sadk


https://rusvesna.su/news/1616352752
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1188 : 27 Марта 2021, 20:48:06 »

ДМИТРИЙ СЕДОВ

Вокруг сирийской нефти

Разграбление Сирии


Фото: последствия удара по нефтевозам боевиков в Тахрине

В феврале – марте в Сирии наступило обострение боевых действий в борьбе за контроль над нефтегазовыми полями и объектами нефтепереработки.

Наиболее напряжённая ситуация складывается в провинции Идлиб и на севере провинции Алеппо, где нефтяные поля и перерабатывающие мощности контролируются протурецкой Сирийской национальной армией (SNA). SNA организовала бесперебойную добычу и переработку сирийской нефти и бензовозами доставляла её в Турцию с целью сбыта по демпинговым ценам. С февраля, однако, нефтеперерабатывающие мощности и колонны бензовозов стали регулярно подвергаться массированным обстрелам со стороны сирийской правительственной армии, в том числе оперативно-тактическими ракетами «Точка». Масштаб атак возрастал, и 11 марта ракеты одним ударом уничтожили 200 нефтевозов, 20 перерабатывающих установок и другую инфраструктуру. В селении неподалёку от города Джераблус заряды попали в склад горючего и вызвали пожар, пламя которого достигало высоты 300 метров. Пожар тушили около суток, убытки исчисляются многими миллионами долларов.

В тот же день был нанесен ракетный удар по нефтеперерабатывающим мощностям в Тахрине. Здесь также возник сильный пожар, который тушили сотни волонтёров и 50 пожарных расчётов. Дамаск не случайно избрал район Алеппо главным направлением удара. Здесь находится последний очаг сопротивления джихадистов. На контролируемой ими территории в провинциях Алеппо и Идлиб проживает около 4 млн. жителей. Прекращение снабжения горючим приведёт к обострению ситуации в населённых пунктах и дефициту бензина у боевиков. По сообщениям СМИ, в атаках использовались не только ОТР «Точка», но и системы залпового огня «Ураган», а также российские ударные беспилотники «Орион».

По мнению израильского аналитика Зета Францмана, обстрелы имеют и политическую цель. Они призваны показать, что Дамаск и Москва придают первостепенное значение развитию ситуации в Идлибе и турецкое присутствие здесь не может продолжаться бесконечно. Наряду с нефтеперерабатывающими мощностями целью ударов стали базы и лагеря джихадистов.

В начале марта 2020 года, когда резко активизировались бои и правительственная армия потеснила джихадистов в Идлибе, заняв почти половину "зоны деэскалации", В. Путин и Р. Эрдоган согласовали режим перемирия. При этом президент САР Б. Асад заявил, что, если Турция и США не покинут Сирию, он продолжит применять силу. Российские военные доставили на своей технике в Аль-Тавру поблизости от Ракки бойцов сирийской Пятой бронетанковой дивизии. Сирийцы взяли под контроль два нефтегазовых месторождения и нефтеперерабатывающие мощности. Эти месторождения ранее давали 6 тыс. баррелей нефти в сутки, но сейчас их производительность опустилась до 2 тыс. баррелей. Однако на фоне дефицита горючего такое количество также представляет для Сирии значительный объём. Расположенное здесь же газовое месторождение даёт 3 млн. кубометров газа а день, или 2 тыс. тонн газового конденсата.

Наиболее богаты нефтью и газом в Сирии контролируемые курдами провинции Дейр-эз-Зор и Хасака. После прихода к власти в США администрации Байдена США ввели в эти районы дополнительные войска и технику. Очередная колонна из 45 военных грузовиков и бронеавтомобилей вошла в Сирию 13 марта из Турции. По заявлениям представителей Пентагона, войска стягиваются для предотвращения захвата нефтяных полей террористами.

Однако эти заявления не убеждают, учитывая признание бывшего госсекретаря М. Помпео в том, что американские нефтяные компании работают на северо-востоке Сирии в сотрудничестве с курдами из Сирийских демократических сил (SDF). В Дамаске признание Помпео вызвало возмущение, сирийское правительство квалифицирует это как разграбление национального богатства. В СМИ курсируют сведения, что США перемещают лагеря с пленными джихадистами на сирийскую границу, рассматривая это как резерв для будущих атак. В марте, по сообщению сирийского государственного агентства SANA, из провинции Хасака начали уходить в Ирак колонны американских грузовиков с сирийским зерном, охраняемые курдами из SDF. Кроме этого, США взяли под свой контроль гуманитарную помощь ООН в Сирии и распределяют её среди боевиков радикальной исламской организации Takfiri.

Обстановка вокруг сирийской нефти продолжает нагнетаться. Видимо, после завершения очистки провинции Идлиб от террористов Дамаск встанет перед необходимостью решения «курдского вопроса» вместе с проблемой разграбления сирийских национальных богатств американскими хозяевами курдов.

https://www.fondsk.ru/news/2021/03/16/vokrug-sirijskoj-nefti-53160.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1189 : 08 Апреля 2021, 20:00:27 »

Удар за ударом: Армия России берёт ситуацию в свои руки и уничтожает врага



ВКС России продолжают уничтожать радикальных боевиков, нарушающих режим прекращения огня в Сирии.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Фронтовые бомбардировщики Су-24 из состава российского контингента в Сирии нанесли удар по обнаруженному объекту террористов «Хайят Тахрир аш-Шам», расположенному в одном километре к юго-востоку от населённого пункта Басанкуль. Уничтожен лагерь подготовки боевиков и несколько единиц бронетехники.

Поскольку турецкая сторона продолжает бездействовать в вопросах разведения сторон в Идлибе, России приходится брать ситуацию в свои руки.

В зоне деэскалации Идлиб не прекращаются обстрелы правительственных войск со стороны, контролируемой Турцией. За прошедшие несколько дней боевики, подчиняющиеся созданному протурецкими группировками и террористами из «Хайат Тахрир аш-Шам»* совместному оперативному командованию «Аль-Фатх Аль-Мубин», нанесли артиллерийские удары по населённым пунктам Аль-Кабира, Джарада и Дадих в южной части провинции Идлиб.

Кроме того, в самом начале апреля из полученных от турецкой стороны 155-миллиметровых гаубиц М114 бандформирования обстреляли населённый пункт Хан Эс-Сабль.

Эти инциденты являются живым подтверждением того, что Анкара не принимает и не собирается принимать меры по выполнению российско-турецких соглашений об урегулировании ситуации в провинции Идлиб. Судя по всему, в очередной раз столкнувшись с нарушением дипломатических договоренностей, Россия решила напомнить Турции, что так делать не следует.

______________________________________

* запрещенная в РФ террористическая группировка

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=OgpewBudlMo

https://youtu.be/OgpewBudlMo


https://rusvesna.su/news/1617809055
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1190 : 11 Апреля 2021, 13:44:08 »

Американский генерал пожаловался: Русские довели янки в Сирии до нервного стресса


ALEXEY SUKHORUKOV/GLOBALLOOKPRESS

Американский генерал признался, что во время его службы в Сирии русские регулярно доводили пилотов ВВС до нервного стресса. "Русские никогда не сворачивают", - возмущался он, жалуясь, что его лётчикам постоянно приходится менять курс при встрече.

Бригадный генерал американской авиации Чарльз Коркоран, находясь в Сирии, очень возмущался тем, что при появлении самолётов Москвы подконтрольное ему авиаподразделение вынуждено разбегаться.

Мастерство и профессионализм русских лётчиков зачастую доводили американских пилотов до нервного срыва. По словам военного, русские никогда не сворачивают - и в итоге американцам приходится менять курс.

Коркоран посетовал, что это сильно деморализует пилотов. Так что, учитывая убеждённость Штатов в отсутствии себе равных, неудивительно, что каждая встреча с самолётами ВКС заканчивается стрессом.

Другой военный, отставной полковник американских ВВС Майк Сомерс в одном из интервью указал, что Америка привыкла к абсолютному доминированию в воздухе. В связи с этим становятся понятны различного рода заявления Пентагона о том, что кто-то летает "не там" или того хуже - перехватывает американские самолёты.

Так, известен случай, когда русский Су-35 в течение 42 минут кошмарил патрульный самолёт Boeing Р-8А Poseidon ВМС США, отгоняя его от русской базы в Тартусе.

Американские пилоты были в шоке от того, что русский ас промчался у них перед носом "кверху брюхом", создав такую волну турбулентности, что лётчики кричали в эфир: "It's dangerous! Why?" ("Это опасно! Зачем?")

После чего в очередной раз Пентагон набросился на Россию с обвинениями в "непрофессионализме". Но в Минобороны указали, что действия Су-35 угрозы никому не несли, ведь истребитель просто летел неподалёку.

https://tsargrad.tv/news/amerikanskij-general-pozhalovalsja-russkie-doveli-janki-v-sirii-do-nervnogo-stressa_343020
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1191 : 18 Апреля 2021, 16:24:13 »

В Сирии назначили дату выборов президента. Выдвигаться на пост можно уже завтра


AMMAR SAFARJALANI/GLOBALLOOKPRESS

В Сирии назначили дату выборов президента. Они состоятся 26 мая. А выдвигаться на пост потенциальным кандидатам можно будет уже завтра. Срок подачи заявки на участие составит 10 дней.

Сирийский народный совет (парламент) определился с датой проведения выборов президента страны. Они пройдут 26 мая.

Граждане республики, находящиеся за её пределами, смогут проголосовать раньше - 20 мая. Для них избирательные участки будут организованы на территории посольств.

Срочное совещание высшего законодательного органа САР в прямом эфире транслировал канал Al Ikhbaria. Помимо даты самого голосования, также были озвучены сроки подачи заявок кандидатами на участие в выборах.

Это можно будет сделать уже с начала следующей недели. На выдвижение потенциальным участникам будет дано 10 дней.

Действующий президент Башар Асад был избран летом 2014-го. Тогда выборы прошли согласно новому порядку, предусмотренному новой Конституцией 2012 года. По основному закону страны, глава государства может оставаться на должности на протяжении двух сроков подряд, один срок равен семи годам.

https://tsargrad.tv/news/v-sirii-naznachili-datu-vyborov-prezidenta-vydvigatsja-na-post-mozhno-uzhe-zavtra_345829
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1192 : 24 Мая 2021, 08:45:37 »

Боевики в Сирии готовят инсценировку химической атаки. Есть факты


© STRINGER XINHUA/GLOBALLOOKPRESS

В Минобороны узнали о планах боевиков инсценировать химатаку в Сирии. Есть факты, указывающие на незаконную деятельность.

Заместитель руководителя Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Александр Карпов заявил, что перед выборами президента Сирии террористы готовят провокации. По всей видимости, реализуют план в провинции Идлиб. Добавим, о подобных планах сообщалось и ранее, а теперь Карпов дал конкретную информацию.

В воскресенье, 23 мая, боевики группировки "Хайят Тахрир Аш-Шам"* вместе с "Белыми касками" прибыли в район Джиср-эш-Шугур, доставив шесть ёмкостей. По всей видимости, в этих ёмкостях находится хлор, пояснил Карпов.

Представитель Минобороны России считает, что боевики могут готовить инсценировку химической атаки, а также её последствий, чтобы затем обвинить власти Сирии "в применении химического оружия против мирного населения".

Остаётся лишь добавить, что подобные провокации при участии "Белых касок" уже были. Однако мировое сообщество не замечает очевидного.

___________________________

* Террористическая организация, запрещённая в Российской Федерации.

https://tsargrad.tv/news/boeviki-v-sirii-gotovjat-inscenirovku-himicheskoj-ataki-est-fakty_358586
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1193 : 06 Июня 2021, 06:04:05 »

Атака захлебнулась кровью: В Сирии уничтожили около 70 боевиков


ФОТО: KALASHNIKOV MEDIA/GLOBALLOOKPRESS

Сирийские войска ответным огнём уничтожили до 70 боевиков в Идлибе. Диверсионная группа атаковала позиции правительственных сил, но быстро получила отпор.

В Сирии уничтожили порядка 70 боевиков при попытке нападения на позиции сирийской армии в провинции Идлиб. О подробностях случившегося рассказал на брифинге замглавы Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Вадим Кулить.

По его информации, нападение боевиков произошло в южной части Идлибской зоны деэскалации. Диверсионная группа атаковала позиции правительственных сил, но быстро получила отпор.

Ответным огнём правительственных войск уничтожено до 70 боевиков,

 - сообщил Вадим Кулить.

Он добавил, что в результате нападения погиб один сирийский военнослужащий. Ещё двое получили ранения.

https://tsargrad.tv/news/ataka-zahlebnulas-krovju-v-sirii-unichtozhili-okolo-70-boevikov_364447
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1194 : 12 Июня 2021, 11:48:22 »

Точнейший удар! — Армия России уничтожила верхушку самой опасной армии боевиков



Армия России точным ударом уничтожила главарей самой мощной и опасной террористической группировки САР — бывшего сирийского крыла «Аль-Каиды»* — «Хайат Тахрир Аш-Шам»*, представляющей из себя настоящую армию из многих тысяч боевиков.

Об этом в новом эксклюзивном материале «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Провинция Идлиб, несмотря на все заверения Турции, по-прежнему остается логовом террористов. Анкара не смогла выполнить взятые на себя обязательства согласно российско-турецкому Меморандуму по ликвидации радикальных группировок в идлибской зоне деэскалации. Террористы продолжают контролировать значительные территории, а их главари открыто передвигаются по всей провинции.

В этих условиях Россия продолжает борьбу с международным терроризмом.

На юге сирийской провинции Идлиб 10 июня ликвидировано несколько высокопоставленных боевиков «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ХТШ).

В районе Джебель аз-Завия точным ударом уничтожен официальный представитель террористической группировки Абу Халид Шами, руководитель медиакрыла ХТШ Абу Мусаб Хомси, начальник службы внутренней безопасности группировки Муатаз аль-Насер и группу сопровождавших их боевиков. Удар по террористам был нанесен во время движения автомобиля, когда главари посещали один блокпосты группировки.

Примечательно, что сведения, необходимые для ликвидации высокопоставленных террористов, были получены с применением новейших технических средств разведки, проходящих апробацию в Сирии.

По обновлённым данным, в результате точечного удара ликвидированы не менее 8 боевиков, кроме пассажиров машины с главарем уничтожена группа сопровождения на мотоциклах. Опубликованы и кадры с места событий, видно, что банда уничтожена на изолированном участке дороги, чтобы избежать случайных жертв.

На ресурсах идлибских банд в Сети уже поднялся вой в связи с этой операцией Вооружённых сил России, боевики признали потерю главарей и грозят ответными атаками.

___________________________

* Запрещенная в РФ террористическая организация.





См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=W7cyXL-EzjU


https://rusvesna.su/news/1623340546
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1195 : 12 Июня 2021, 12:10:39 »

Сила духа и ударная мощь ВКС: войска России впервые молятся на освобождённой базе армии США



Помощник командующего группировкой войск (сил) Вооружённых сил РФ в Сирии по работе с верующими военнослужащими иерей Дмитрий провел службу для православных российских военнослужащих на военном аэродроме в Эт-Табке в провинции Ракка.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Ранее на аэродроме Табка располагалась военная база США, которую американцы спешно оставили в 2019 году после начала военной операции Турции в этом регионе. До них хозяевами аэродрома были боевики ИГИЛ*, которые захватили его в 2014 году и продержались здесь до 2017 года, пока не были изгнаны курдами в ходе своего наступления на Ракку.

Сам аэродром Эт-Табка удачно расположен со стратегической точки зрения. До важнейших городов севера Сирии — Алеппо, Дэйр-эз-Зор, Ракка отсюда лететь не больше часа. Теперь вся эта территория контролируется правительственными войсками Сирии, а на самом аэродроме действует российская авиационная комендатура, где и прошло богослужение.

В настоящее время священнослужители Русской православной церкви на постоянной основе находятся на российской авиабазе «Хмеймим». Проведение пастырской работы в подразделениях, находящихся в отрыве, стало регулярным, хотя на аэродроме Эт-Табка богослужение прошло впервые.

Как известно, на Руси защита Отечества испокон веков считалась святым делом, и православные священники разделяли с солдатами все тяготы и лишения, они сопровождали войска во всех походах и сражениях, укрепляя живых и молясь о погибших. В последние годы перед революцией в русской армии одновременно служило около 2000 священнослужителей. За годы Первой мировой войны в войсках прошли службу до 5000 представителей православного духовенства.

___________________________

* Запрещенная в РФ террористическая организация.











См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=MAkIOlhNpSo


https://rusvesna.su/news/1622653053
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1196 : 15 Июня 2021, 12:33:19 »

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНОВ

ПОЧЕРК СПЕЦСЛУЖБ, АМЕРИКАНЦЫ ЛИБО ТУРКИ. КТО УБИЛ РУССКОГО СОЛДАТА В СИРИИ


ФОТО: STRINGER / GLOBALLOOKPRESS

Продолжается странное молчание после теракта против русского военного патруля в Сирии, в ходе которого один русский миротворец погиб, а трое были ранены. Такое поведение не характерно для террористов, которые стремятся, наоборот, рекламировать свои успехи и "успехи". Зато это молчание характерно для спецслужб. Вопрос – чьих. Американских или турецких?

Информация о гибели русского военнослужащего на северо-востоке Сирии была подтверждена Министерством обороны России. Это было сделано после непродолжительного молчания, потребовавшегося явно для уточнения деталей происшедшего. 

Подрыв патруля

По заявлению Минобороны, во время патрулирования, которое выполнялось в сирийской провинции Хасаке, подорвался на мине бронеавтомобиль русского военного патруля. Один из военнослужащих погиб, ещё трое получили ранения и травмы:

В результате подрыва один российский военнослужащий от полученных травм скончался. Следовавшие с ним в автомобиле трое российских военнослужащих доставлены в лечебное учреждение, где им оказана необходимая медицинская помощь,

– лапидарно говорится в официальном сообщении.

Это первая потеря среди русских военных в Сирии в 2021 году.

Что из этой информации можно извлечь?

Первое: мина. Подрыв мины – это не подрыв, например, фугаса. И, понятно, тем более – не обстрел, например, из гранатомёта.

Второе – бронеавтомобиль. Не сказано, что это была за машина. Но, как правило, русская военная полиция выезжает на патрулирование на ББМ "Тигр", "Тайфун", а также на БТР-82А.

Известно о двух серьёзных подрывах бронемашин русских патрулей. Один раз пострадал бронетранспортёр БТР-82А и один раз бронеавтомобиль "Тигр". В обоих случаях пострадавшие были, но не было убитых. Однако необходимые выводы были сделаны, и с прошлого года в Сирию начали перебрасывать бронеавтомобили "Тайфун". Причём – с аппаратурой для постановки радиопомех, которая мешает передавать сигналы на подрыв через устройства связи.

Почему на сей раз боец погиб? Мина была мощнее? Или это всё же было самодельное взрывное устройство, в просторечии фугас, сила взрыва которого зависит от количества взрывчатки, прикопанной террористами на дороге?

Или просто неудачное стечение обстоятельств?

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456260600

А быть может, потому дошло дело до трагедии, что просто мину на сей раз закладывал не наскоро обученный бармалей в резиновых тапках? А профессиональный подрывник из сил специальных операций одной из участвующих в сирийских событиях держав?

Что обычно и что подозрительно?

Нет, конечно же, надо признать, что подрыв военной машины на мине или фугасе – ситуация, в чём-то обычная для "горячих точек" и вообще мест, где ведутся боевые действия. В Афганистане, в Чечне гибель бойцов из-за подрыва их боевой машины на фугасе воспринималась как неизбежная дань войне. Дань, которой тем труднее было избежать, что взрывчатку мог закладывать кто угодно – мирный крестьянин, остановившийся у обочины водитель или вовсе мальчишка из ближайшего селения. Не по злобе или ненависти (хотя тоже могло присутствовать) – за деньги. 

Но именно в сирийской провинции Хасаке у России нет конфликта ни с одной из воюющих там сторон. Положение там, конечно, сложное. Присутствует мирное арабское население. Которое, правда, в массе тайно сочувствует "Исламскому государству"*. По той причине, что и те и другие – сунниты. А что "чёрные" исповедуют салафизм-ваххабизм в форме экстремистского такфиризма – ну, так и внутри этой группировки 70% боевиков разбираются в исламе на самом базовом уровне. Важнее, что они – свои для местных суннитов. А частью – и свои по племенной и родовой принадлежности. А то и вовсе: шейх присоединился к ИГ* – и все мужчины его клана идут за ним.

И вот ведь какое совпадение! – в подконтрольных американцам местностях восточной Сирии откуда ни возьмись появилась специальная религиозная полиция ИГ*, называемая "Хисбах". В частности, на заевфратских территориях провинции Дейр-эз-Зор боевики "Хисбах" начали наводить свои порядки в селениях, формально контролируемых "Сирийскими демократическими силами" (СДС). "Чёрные" требуют вроде бы не иметь под страхом смерти дел с СДС и американскими военными, но по чьему приказу эти их действия не пересекаются, непонятно. Или, наоборот, слишком понятно. Ибо и СДС едят с ложечки и сидят за пазухой у американцев, а составляющие основу боевого крыла этой организации курдские ополчения при желании давно могли бы успокоить бармалеев надолго.

Но в целом местное арабское население, среди которого, впрочем, есть и много сторонников законного правительства, с русскими воевать не склонно. Любви особой не испытывают, но постреливать местные удальцы и резвецы предпочитают по курдам. Как и подрывать их. Почти каждый день есть об этом сообщения.

Вторая группа – те самые курды. Народ, преданный собственными вождями, но одновременно и благодарный им. Ещё бы – под крылышком США они не только захватили почти треть территории Сирии, причём самую богатую нефтью и газом треть, но и вольно расселились на плодородных землях. А главное – на данный момент фактически легализовали свой статус независимого курдского государства. После того как в довоенной Сирии им даже паспортов не выдавали, относя к бесправным беженцам, нынешнее положение их, согласимся, не может им не нравиться. Как иракским курдам сильно нравится их автономия, почти не отличающаяся от полной независимости.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456259455

Но, как уже сказано, именно курдские ополчения, в своё время отстоявшие свои города и селения от озверелых банд ИГ*, служат сегодня главной боевой силой сколоченных американцами СДС. И вот они заложить фугас незаметно как раз очень в состоянии. Но опять же – на паре-тройке инцидентов поняв цену войны с нашими, сами этого не сделают. Только по приказу. Кого? – несложно догадаться.

Третья сила

Итак, у ИГ* есть мотив. Как раз в последние месяцы наши вместе с правительственными сирийскими войсками очень чувствительно потрепали бармалеев, положив их буквально сотни. Но это происходило, во-первых, сильно южнее, в провинциях Тадмор и Дейр-эз-Зор, а во-вторых, зачищенными оказались только подконтрольные Дамаску территории. Добраться террористам до Хасаке по подконтрольной американцам территории, как мы уже убедились, никто не помешает.

У СДС мотива, напротив, вроде бы нет. На примере того, что делали русские в ответ на теракты в провинции Идлиб (а на днях там вообще разгромили головку террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам"*), местные деятели должны более чем чётко отдавать себе отчёт, что месть за погибшего бойца будет с их стороны неизбежной. И смертельно неприятной. Но если будет приказ, курды подчинятся. Приказ, понятно, того, у кого за пазухой они сидят.

Зато как раз у США есть хороший мотив. Два дня назад, 9 июня, здесь же, в провинции Хасаке, русский военный патруль в очередной раз пресёк попытку американцев проехать на территорию, подконтрольную правительственным силам Сирии. И что – или кого-то – провезти туда. Американцев заблокировали жёстко, прижав бронеавтомобилями к обочине. После криков, возмущений и угроз янки всё же убедились, что дальше они не проедут, и повернули обратно.

Оружие, как обычно, все держали стволами вверх, дабы даже случайно не убить противника и не вызвать войну. Но скрип зубов американцев было слышно вплоть до границ провинции, а озлобленный проигрышем янки, как все знают, способен на любую подлость. И уж тем более – на команду своим вассалам отомстить. Или на команду своим спецназовцам отомстить под видом своих вассалов…

Но есть здесь и третья сила. Это турки. Напрямую подрывать русский патруль им тоже невыгодно. Но – налицо обострение в Идлибе, где турки опять выпустили из рук террористов ХТШ. То ли специально, в непонятных пока целях, то ли те опять вырвались из-под контроля. И с целью отвлечения внимания от тамошнего, очень важного для себя театра военных действий, турецкие спецслужбы могли – могли захотеть – замутить вокруг русских атмосферу в Хасаке. Вот только инструментарий здесь у турок крайне ограниченный. Это не Идлиб, где живут этнические турки-туркоманы. Здесь их никто не любит. И пробраться по здешним землям с минами или фугасами, а потом заложить их, да так, чтобы подорвались именно русские, – нет, это сложно. Возможно, но очень сложно.

Что же в итоге?

Да, война на востоке Сирии идёт. Вяленькая, на отработку грантов стоящих за всякими боевиками спецслужб иностранных государств – но идёт. Террор – давнишний инструмент как войн подобного рода, так и Соединённых Штатов, навострившихся в ведении войн подобного рода. Поэтому логично возникает убеждение, что на сей раз подрыв русских миротворцев был именно заказным. И заказ поступил от иностранных спецслужб. Или ими же был исполнен.

А спецслужбами какой страны…

Мы же не западные варвары. Аргументация на уровне "хайли лайкли" нам претит.

Но знаете – есть что-то притягательное в том, чтобы на минутку стать варваром…
__________________________

*Террористическая организация, запрещённая на территории России.

https://tsargrad.tv/articles/pocherk-specsluzhb-amerikancy-libo-turki-kto-ubil-russkogo-soldata-v-sirii_367109
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1197 : 27 Июня 2021, 20:04:55 »

Ударный «Жнец» США вторгся в зону боевой операции армии России



26 июня американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper («Жнец») нарушил двусторонние соглашения и вторгся в зону операции ВКС России и армии Сирии.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник, предоставивший кадры.

После разгрома ИГИЛ* в Сирии страны Запада приложили огромные усилия, чтобы сохранить ряд отрядов террористов и использовать их для диверсионной деятельности против правительственных объектов и российских военнослужащих.

Сирийская армия при поддержке ВКС России предприняла беспрецедентные меры по поиску и уничтожению таких «спящих ячеек» в центральных районах страны.

Однако продолжают поступать доказательства поддержки со стороны США диверсионных отрядов террористов. Вашингтон готовит боевиков на американской базе в Эт-Танфе на юге страны, что доказывают многократные свидетельства задержанных террористов.

Кроме этого, беспилотники США в нарушение всех достигнутых с Россией действующих механизмов упреждения конфликтных ситуаций осуществляют разведывательную деятельность в интересах отрядов террористов.

Разведывательно-ударные БПЛА MQ-9 Reaper армии США осуществляют наблюдение за перемещениями разведывательно-поисковых отрядов ВС САР, при поддержке ВКС РФ ищущих объекты и силы «спящих ячеек» ИГИЛ, которые после обнаружения ликвидирует российская боевая авиация.

По имеющимся данным, после этого американская сторона предупреждает боевиков и помогает им скрыться от разыскивающих их сил.

Один из таких полётов БПЛА был зафиксирован в провинции Хомс, где Reaper осуществлял полет в запрещенной зоне. Примечательно, что на подвеске беспилотника хорошо видна авиабомба Mark 82 с GPS-наведением (GBU-38 JDAM), но никаких ударов американцы давно тут не наносили.

Такое поведение военных США не только нарушает все договоренности и международные нормы, но и способствует дальнейшей дестабилизации обстановки в Сирии, мешает борьбе с терроризмом и отдаляет возвращение страны к мирной жизни.

_______________________

* Запрещенная в РФ террористическая группировка





См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=BZQRHTdJXAA


https://rusvesna.su/news/1624724825
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1198 : 28 Июня 2021, 08:27:47 »

Били по иракской базе, попали в ребенка: Пентагон отмалчивается о смерти мальчика в Сирии


ФОТО: ANAS ALKHARBOUTLI/DPA/GLOBALLOOKPRESS

Военные США нанесли авиаудары по Сирии. По официальной версии - это была "необходимая самооборона" и целью стала база для запуска беспилотников, а также объекты материального обеспечения. Во время авиаударов погиб ребенок, но эту информацию Пентагон не комментирует.

Военные США нанесли авиаудары по Сирии в воскресенье, 27 июня. Издание New York Times со ссылкой на собственный источник написало, что целью была база для запуска дронов в Ираке. Якобы она относилась к проиранским группировкам ополченцев. В Сирии же удары наносились по объектам материально-технического авиаобеспечения.

При этом в Пентагоне настаивают, что американцы предупреждали другие страны о готовящемся авиаударе.

СМИ сообщают, что во время атаки в Сирии погиб ребенок, ранены трое мирных жителей. Об этом заявил сирийский телеканал Al-Ikhbariya. Эту информацию в Пентагоне комментировать отказываются.

На этот счет у меня нет никаких комментариев", - заявила представитель ведомства коммандер Джессика Макналти РИА Новости.

В США по-прежнему настаивают, что авиаудары в Ираке и Сирии наносятся лишь в целях "самообороны" и когда затронуты "интересы Соединенных Штатов".

https://tsargrad.tv/news/bili-po-irakskoj-baze-popali-v-rebenka-pentagon-otmalchivaetsja-o-smerti-malchika-v-sirii_374281
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1199 : 03 Июля 2021, 15:13:38 »

Перед новым конфликтом России и США обнаружены важные доказательства



На северо-западе Сирии обнаружены доказательства поставок оружия боевикам под видом гуманитарной помощи через пункты пропуска на турецкой границе.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

В ближайшие дни в Совете Безопасности ООН предстоит новая битва России и Запада вокруг механизма трансграничной помощи Сирии, срок действия которой истекает 10 июля. Западные страны надеются оставить открытым пункт пропуска «Баб-эль-Хава» на турецко-сирийской границе, а также возобновить работу еще трех КПП, закрытых ранее.

США и Турция пытаются убедить всё международное сообщество, что пункты пропуска на турецкой границе необходимы для доставки гуманитарной помощи сирийцам, однако в реальности все поставки осуществляются в обход официальных властей и практически без контроля со стороны ООН.

По сути, это легальный способ снабжения сирийских боевиков, прикрываемый «заботой» о сирийском народе.

Новые доказательства преступной деятельности

Так, на севере провинции Латакия при осмотре одного из домов правительственными войсками был обнаружен склад боевиков. Как и ожидалось, все боеприпасы имеют турецкую маркировку.



Однако примечательно, что вместе с боеприпасами здесь же находилось и медицинское имущество, поставляемое ООН для сирийских беженцев. На коробках с наборами для оказания помощи при травмах от нидерландской фирмы Imres хорошо видна эмблема ВОЗ, именно в таких упаковках отправляется гуманитарная помощь. Возникает вопрос, как все это имущество, предназначавшееся для беженцев, оказалось в руках террористов?

Пример маркировки коробок при поставках ООН в Ливию:



Всё это еще раз доказывает, что, призывая открыть еще три трансграничных перехода, США и их союзники попросту хотят увеличить поток поставок боевикам в Сирию. Россия, естественно, выступает категорически против и призывает закрыть действующий переход и поставлять всю гуманитарную помощь в Сирию через Дамаск.










https://rusvesna.su/news/1625131724
Записан
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!