Русская беседа
 
29 Марта 2024, 02:35:36  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 22 мая - перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари  (Прочитано 2646 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Мая 2018, 17:37:00 »


Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари


22 мая Святая Церковь отмечает перенесение мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. В народе этот праздник с любовью называют Никола Вешний (весенний).



Святитель Николай Чудотворец

После своей богоугодной и подвижнической жизни святитель Николай отошел ко Господу. Его святые мощи были положены в главном городе Ликийской страны – Мирах (ныне – территория Турции, провинция Анталья). Там они пребывали более 700 лет.

В XI веке греческая империя переживала тяжелое время. Турки опустошали ее владения в Малой Азии, разоряли города и сёла, убивая их жителей, и сопровождали свои жестокости оскорблением святых храмов, мощей, икон и книг. Мусульмане покушались уничтожить мощи святителя Николая, глубоко чтимого всем христианским миром.

В 792 году калиф Аарон Аль-Рашид послал начальника флота Хумейда разграбить остров Родос. Опустошив этот остров, Хумейд отправился в Миры Ликийские с намерением взломать гробницу святителя Николая. Но вместо нее он взломал другую, стоявшую рядом с гробницей Святителя. Едва святотатцы успели это сделать, как на море поднялась страшная буря и почти все суда были разбиты.

Осквернение святынь возмущало не только восточных, но и западных христиан. Особенно опасались за мощи святителя Николая христиане в Италии, среди которых было много греков. Жители города Бар, расположенного на берегу Адриатического моря, решили спасти мощи святителя Николая.

В 1087 году барские и венецианские купцы отправились в Антиохию для торговли. И те и другие предполагали на обратном пути взять мощи святителя Николая и перевезти их в Италию. В этом намерении жители Бар опередили венецианцев и первыми высадились в Мирах. Вперед были посланы два человека, которые, вернувшись, сообщили, что в городе - все тихо, а в церкви, где покоится величайшая святыня, они встретили только четырех монахов. Тотчас 47 человек, вооружившись, отправились в храм святителя Николая, монахи-сторожа, ничего не подозревая, указали им помост, под которым была скрыта гробница святого, где, по обычаю, чужестранцев помазывали миром от мощей святителя. Монах рассказал при этом о явлении накануне святителя Николая одному старцу. В этом видении Святитель приказывал бережнее хранить его мощи. Рассказ этот воодушевил барян; они увидели для себя в этом явлении соизволение и как бы указание Святого. Чтобы облегчить свои действия, они открыли монахам свои намерения и предложили им выкуп - 300 золотых монет. Сторожа отказались от денег и хотели оповестить жителей об угрожавшем им несчастье. Но пришельцы связали их и поставили у дверей своих сторожей. Они разбили церковный помост, под которым стояла гробница с мощами. В этом деле особенным усердием отличался юноша Матфей, желавший как можно быстрее обнаружить мощи Святителя. В нетерпении он разбил крышку и баряне увидели, что саркофаг наполнен благоуханным святым миром. Соотечественники барян, пресвитеры Лупп и Дрого, совершили литию, после которой тот же Матфей стал извлекать из переполненного миром саркофага мощи Святителя. Это происходило 20 апреля 1087 года.

Ввиду отсутствия ковчега, пресвитер Дрого завернул мощи в верхнюю одежду и в сопровождении барян перенес их на корабль. Освобожденные монахи сообщили городу печальную весть о похищении иностранцами мощей Чудотворца. Толпы народа собрались на берегу, но было поздно...

8 мая корабли прибыли в Бар, и скоро радостная весть облетела весь город. На следующий день, 9 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало еще большее благоговение к великому угоднику Божию. Через год была построена церковь во имя святителя Николая и освящена папой Урбаном II.


Перенесение мощей святителя и Чудотворца Николая

Событие, связанное с перенесением мощей святителя Николая, вызвало особенное почитание Чудотворца и ознаменовалось установлением особого праздника 9 мая. Вначале праздник перенесения мощей святителя Николая отмечался только жителями итальянского города Бар. В других странах Христианского Востока и Запада он не был принят, несмотря на то, что о перенесении мощей было широко известно. Это обстоятельство объясняется свойственным средним векам обычаем чествования преимущественно местных святынь. Кроме того, Греческая Церковь не установила празднования этой памяти, потому что потеря мощей Святителя была для нее событием печальным.

Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар 9 мая установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочившегося почитания русским народом великого угодника Божия, перешедшего из Греции одновременно с принятием христианства. Слава о чудотворениях, явленных Святителем на земле и на море, была широко известна русскому народу. Их неистощимая сила и обилие свидетельствуют об особой благодатной помощи великого святого страждущему человечеству. Образ Святителя, всесильного Чудотворца-благотворителя, стал особенно дорог сердцу русского человека, потому что он вселил глубокую веру в него и надежду на его помощь. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудеваемую помощь Угодника Божия.

В отечественной письменности очень рано составилась о нем значительная литература. Сказания о чудесах Святителя, совершенных на русской земле, стали записываться еще в глубокой древности. Вскоре после перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар град, появилась русская редакция жития и повести о перенесении его святых мощей, написанной современником этого события. Еще ранее было написано слово похвальное Чудотворцу. Еженедельно, каждый четверг, Русская Православная Церковь особо чтит его память.

В честь святителя Николая воздвигались многочисленные храмы и монастыри, русские люди называли его именем своих детей при Крещении. В России сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя. Наиболее известные среди них образ Можайский, Зарайский, Волоколамский, Угрешский, Ратный. Нет ни одного дома и ни одного храма в Русской Церкви, в котором не было бы образа святителя Николая Чудотворца. Значение благодатного предстательства великого угодника Божия выражает древний составитель жития, по словам которого святитель Николай "многа великая и преславная чудеса сотвори на земли и на мори, в бедах сущим помогая и от потопления спасая, и из глубины морския на сухо износя, от тления восхищая и принося в дом, от уз и темниц избавляя, от мечнаго посечения заступая и от смерти свобождая, многим многая подаде исцеления: слепым зрение, хромым хождение, глухим слышание, немым глаголание. Многих в убожестве и нищете последней страдающих обогати, гладным пищу подаде и всякому во всякой потребе готовый помощник, теплый заступник и скорый предстатель и защитник показася, и овым такожде призывающим его помогает и от бед избавляет. Весть великаго Чудотворца сего Восток и Запад и все концы земнии ведят чудотворения его".


http://days.pravoslavie.ru/Life/life1023.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 22 Мая 2018, 16:40:59 »


Знакомство с Бари, или Под сенью святителя Николая

Ольга Рожнёва


Древний город Бари

Бари – город древний. Когда-то он являлся перекрестком морских путей Средиземноморья. Люди селились здесь, начиная с третьего тысячелетия до нашей эры: греки, римляне, сарацины, византийцы, норманны. Впервые римское поселение Бариум упоминается в 181-м году до нашей эры.


Апулия на карте

Бари – главный город сельскохозяйственного региона Апулия, что вытянулся узкой полосой вдоль побережья Адриатического моря. Иногда Апулию называют «пяткой итальянского сапога», и действительно, если глянуть на карту, этот регион похож на «каблучок сапога».

По количеству жителей (более 300000 человек) Бари занимает третье место в Южной Италии, после Неаполя и Палермо (столицы Сицилии), но гораздо безопаснее и того, и другого. Иммигрантов здесь всего 1%-2% – албанцев, 0,5% – греков, остальные жители Бари – коренные итальянцы.


Старый Город

По сравнению с населением севера и центра Италии, южане проще и общительнее. Атмосфера здесь более спокойная и расслабленная, в основном никто никуда не спешит, кроме, пожалуй, паломников, желающих все увидеть и везде успеть. И меня, в том числе.


Старый и Новый Бари


Старый Город

Старая часть города отделена от нового Corso Vittorio Emanuele II – проспектом Виктора Эммануила II (первого короля единой Италии нового времени с 1861 года). Это довольно широкий и просторный проспект с тенистыми деревьями, красивыми особняками, множеством магазинов и кафе. Здесь находится старейший театр города, построенный в 1854-м году и названный в честь композитора Никколо Пиччини, уроженца Бари.

Но для паломников особый интерес представляет Старый Бари (Bari Vecchia).

Старый Бари – прекрасный и таинственный, и его улицы хранят многовековые тайны. Эти брусчатые улочки – настолько узкие и извилистые, что по ним не ездят автомобили.

Вокруг очень чисто. Каждое утро маленькие машинки поливают и чистят белые камни древнего города. Старинные дома лишены подъездов и порогов, а двери квартир выходят просто на улицу.


Улочки Бари

Английский писатель, журналист и путешественник Генри В. Мортон написал книгу «От Рима до Сицилии. Прогулки по Южной Италии» (1969 год издания), которую сами итальянцы рекомендуют иностранцам в качестве путеводителя по Италии. В книге Мортон писал о соседстве Старого Бари с Новым так: «Как и большинство старинных портов Адриатики, старый город соседствует с новым. Последний часто превосходит старый город размерами и совершенно на него не похож. Старый Бари живописно расположился вокруг собора и церкви Святого Николая и старинной гавани, служившей местом отправления рыцарей в крестовые походы.

Мюрат, во время короткого пребывания королем Неаполя, интегрировал в старый город новый Бари. С тех пор здесь появились широкие проспекты, обсаженные пальмами, выросли внушительные здания, отличные магазины, появилось одностороннее движение, тем не менее возникли обычные транспортные проблемы. Я был поражен размером и оживленностью Бари».


Орекьетте


Только легкая занавеска отделяет жителей квартиры от улицы

Почти круглый год (за исключением редких для южной Италии холодных дней) двери квартир Старого Бари открыты настежь, и только тонкие белые занавески скрывают жизнь их обитателей от прохожих.

Впрочем, особенно барийцы не скрываются: легкие занавески колышутся – и в проемах дверей мелькают усердные пожилые синьоры, что лепят за кухонными столами знаменитую пасту Апулии в форме маленьких ушек – орекьетте, для чего используют муку из твердых сортов пшеницы и воду, не добавляя яиц. В особенно теплые дни хозяйки выносят столы на улицу и лепят орекьетте всех цветов и размеров прямо на глазах у покупателей и восхищенных паломников.


Все кошки сидят дома


Святой уголок на улице Старого Города

В Старом Бари, в отличие от Нового Города, кругом камень, и не растут ни деревья, ни кустарники – их заменяет множество кадок и горшков с живыми цветами. Их разноцветье очень украшает каменный город. Ещё улочки Bari Vecchia отличаются полным отсутствием кошек – все кошки сидят дома.

А вот собачек много, но все они на поводках. Нет ни одной бездомной собаки, по крайней мере мне не довелось с ними встретиться. Уже в конце путешествия я наконец увидела одинокую собачку, гуляющую по предрассветной пустынной улице. Пес приветливо вильнул мне хвостом и остановился. Он явно кого-то ждал, и скоро стало ясно, кого: из-за угла дома торопливо выбежал замешкавшийся хозяин с поводком в руках.


Достаточно упомянуть: «San Nicola»

    «Доброе утро, спасибо, пожалуйста, до свидания» – этих слов достаточно для общения

Многие паломники беспокоятся, что не знают итальянского, а итальянцы плохо владеют английским. То же беспокойство владело и мной, и я постаралась выучить несколько основных фраз, необходимых путешественнику. После университетских французского и латыни итальянский шел легко, и я между делом выучила солидный запас слов – но он мне совсем не пригодился.


Почти у каждого дома в Старом Городе - святой уголок

Завтракала я рядом с домом, в маленьком кафе, где чудесно пахло свежезаваренным кофе, и каждое утро мы с хозяином заведения приветствовали друг друга традиционным: «Буон джорно!» Затем я просила: «Ун каффэ э корнетто, пер фаворе!» (кофе и круассан – типичный итальянский завтрак. С утра итальянцы едят совсем мало, зато вечером отрываются по полной программе). – «Прэго!» (Пожалуйста!)

А круассан был ещё горячим, хрустящим и таял во рту, а капучино (итальянцы традиционно пьют его только утром) –выше всяких похвал. «Перфетто! Грацие милле!» – благодарила я любезного хозяина, и мы, очень довольные друг другом, прощались: «Ариведерчи!» «Доброе утро, спасибо, пожалуйста, до свидания» – этих слов вполне достаточно для короткого путешествия и краткого общения.

Мне не понадобились также никакие наречия места и времени, достаточно было упомянуть: «San Nicola» – и прохожие начинали энергично махать руками, показывая направление к базилике святителя Николая, а некоторые даже вызывались проводить.


Под покровом великого угодника Божия

    В этом городе сразу становится понятно – ты под покровом великого угодника Божия, Николая Чудотворца

Комната, найденная мной на сайте Airbnb, стоила относительно недорого и располагалась в каменном доме, в Старом Городе, в двух минутах ходьбы от базилики святителя Николая. Примечательно, что арка, ведущая к двери дома, носила название Arco Spirito Santo – Святого Духа. Многие улицы здесь носят благочестивые названия.

А в нишах стен почти каждого дома, у каждого подъезда, в каждом закоулке Bari Vecchia, взор притягивают иконы с белоснежными покровцами, фигурки святых, Пресвятой Богородицы, святителя Николая, зажженные лампады. В этом городе сразу становится понятно – ты под сенью, под покровом великого угодника Божия, Николая Чудотворца.


Знакомство с Джузеппе


Уличные фигурки святых

Дом, где я снимала комнату, многоквартирный, но квартиры в нем располагаются не по горизонтали, а по вертикали. Так, квартира моего хозяина Джузеппе представляет из себя три комнатки (каждая с отдельным санузлом) на первом, втором и третьем этажах, связанные между собой очень узкой винтовой лестницей. Джузеппе, или Беппе, сдает комнаты на втором и третьем этаже, а сам живет на первом.

Он прекрасно владеет английским, опровергая представления об итальянцах, и даже знает несколько слов по-русски, поскольку работал некоторое время в России.

Беппе с удовольствием вспоминает русские блюда: салат, винегрет, борщ. Упоминает даже селедку и скумбрию – помнит, с каким удовольствием смаковал их под картошечку в гостях у русских.

Но родная кухня – это родная кухня.

– Мы, жители Южной Италии, очень хорошо готовим: мы рождаемся и растем буквально на кухне. Знаем, как приготовить правильно и полезно, а пища должна быть вкусна и полезна. Ольга, ты наверняка заметила: идешь по Старому Городу, и за каждой дверью, за занавеской, что колышется на ветру, – кухня, и это центр всей семьи. Попробуй вяленые на солнце помидоры! Попробуй буррату и тьеллу – и ты согласишься со мной: апулийская кухня – самая полезная и вкусная в мире!

И я обещаю попробовать.

Ещё Беппе гордится древностью Бари:

– Представляешь, Ольга, здесь просто невозможно копнуть землю: в каждом месте находят какие-то бесценные предметы древности! Начинают рыть, чтобы проложить трубы или кабель, а там сплошные артефакты: орудия труда, украшения, посуда – все что угодно для археологов!


Это очень безопасный город!

Беппе очень переживает: понравится ли мне его родной город.

– Бари – безопасен! Это очень безопасный город! Ничего не бойся – смотри, во всех квартирах двери открыты на улицу!

На следующий день беспокоится:

– Ну, как впечатления? Выходила вечером?

– Да, ходила к святителю Николаю Чудотворцу, читала у него в крипте вечернее правило, Псалтирь.

– Безопасно было возвращаться домой, правда?

– Да, слава Богу!

– Я же говорил, что Бари – очень безопасный город!

– Правда, меня немного напрягало, когда мимо проносились мотоциклы...

– Ну, они по Старому Городу быстро не могут ездить – слишком извилистые улочки... К тому же шум мотоцикла слышен издалека – и всегда можно отойти в сторону...

Я и в самом деле почти вжималась в стену при звуке мотоцикла и даже крепко прижимала к себе сумку. Самые распространенные преступления в Южной Италии – кражи и срывание мотоциклистами сумок с плеч прохожих. В Бари, правда, в отличие от Неаполя, такого практически не случается, но береженого, как говорится, Бог бережет...

Ничего не могу сказать о новой части города, но в Старом Бари действительно вечером безопасно.


Итальянцы и русские очень похожи

По мнению Беппе, итальянцы и русские очень похожи – дружелюбием, радушием, гостеприимством. Когда русские приглашают в гости – это значит, что они встретят тебя как родного человека.

Жаль вот только, что русские слишком много пьют. Итальянцы тоже пьют много, но не напиваются. Пить вино – это хорошо, общепринято, полезно для желудка. Напиваться – плохо, очень плохо.

Беппе считает, что виной всему общественное мнение. В России, если человек перепил, – к нему относятся снисходительно, с юмором: «С кем не бывает!» Но если в Бари итальянец напьется – общественное мнение его резко осудит. Земляки скажут ему: «Какой стыд! Ты потерял лицо! Иди домой – и никогда больше не показывайся в обществе в таком виде!»


Говорят, мы ленивые

Беппе рассуждает о пресловутой лени итальянцев так:

– Говорят, мы ленивые... Но это неправда! Как-то я трудился в Германии. Работаем мы себе, работаем, и вдруг объявление: пятнадцатиминутный перерыв! Что такое, в чем дело?! Оказывается, жара: температура поднялась выше 30 градусов по Цельсию, и всем работникам полагаются прохладительные напитки за счет компании и дополнительный перерыв.

Я смеялся! Если бы у нас, в Бари, где температура летом часто поднимается выше сорока, были такие порядки – мы бы вообще не работали, а только пили прохладительные напитки за счет компании!


И хорошие, и плохие – одновременно

– Беппе, а как вы могли бы охарактеризовать своих соотечественников?

– О! Если вы остановите их на улице и спросите дорогу – они будут готовы пройти с вами большое расстояние, только чтобы помочь! Добрые, очень дружелюбные люди!

Но вот, скажем, если я еду по дороге – и какой-то конфликт, мы можем громко ругаться друг на друга, даже кричать! Можем быть такими сердитыми! Я не знаю, как мне ответить на вопрос правильно: барийцы могут быть и такими хорошими, и такими плохими... И это все одновременно!

– Как и все люди, Беппе, как и все мы...


Итальянский темперамент

Что касается темперамента итальянцев. Мне пришлось лететь в Бари из другого итальянского города на маленьком самолетике авиакомпании «Volotea». Очередь на рейс состояла из итальянцев. И вот, когда нас уже посадили в автобус, который должен был отвезти пассажиров к самолету, дело застопорилось – и мы просидели в холодном салоне целый час, после чего нам предложили вернуться в здание аэропорта. Вернулись, простояли в продуваемом всеми сквозняками «рукаве» полчаса, после чего нас снова погрузили в автобус и отвезли к самолету, где мы ещё полтора часа ждали взлета.

Получалось, что рейс задерживался уже на три часа, причем провели мы их не в теплом, комфортабельном здании аэропорта, а в довольно неуютных условиях. Ни одного ворчливого слова, ни единого недовольного лица – полное спокойствие и оптимизм, – вот чем поразили меня все мои спутники. Наконец стюардесса объявила причину задержки:

– Сначала у нас случилась техническая неисправность, а сейчас мы ждем опаздывающих на рейс.

И опаздывающие наконец появились. Я ожидала чего угодно: негодования, возмущения, но люди вокруг начали добродушно смеяться и аплодировать входящим в салон пассажирам. Для меня, честно говоря, это было удивительным.


Кто в море не ходил – тот Богу не молился



За крепостными стенами Старого Города шумит Адриатическое море, что соперничает своей лазурью с ярко-голубым небом Апулии и считается одним из самых чистых и прозрачных морей в мире.



Генри В. Мортон писал: «Я не знаю более романтического побережья, чем в Апулии. За многие сотни лет солнце выбелило местный песчаник так, что он стал похож на мел. На пятьдесят миль в любую сторону от Бари протянулась череда маленьких морских портов и рыбачьих деревень, причем в каждом таком селении имеется свой норманнский массивный замок и лабиринт узких улиц... Но больше всего мне запомнился ослепительный свет и, разумеется, изумрудное Адриатическое море, переходящее в оттенок, который Гомер назвал ‟винно-темным”».

Несмотря на то, что Бари – портовый город, море здесь чистое. Правда, большие, обросшие мхом валуны на берегу не особенно способствуют купанию. Но ведь паломники едут сюда точно не из-за моря...

В Бари есть старый рыбацкий порт и рыбный рынок, а жители приморских городов всегда помнят: «Кто в море не ходил – тот Богу не молился». Неудивительно, что изображение святителя Николая Чудотворца на лодочке есть почти в каждом семейном кафе или таверне – траттории, остерии, пиццерии.


Кухня Бари

Она традиционно проста, и основу её составляют твердая пшеница (паста и хлеб) и овощи в сочетании с рыбой и морепродуктами. К супам здесь не привыкли, вместо них – паста. Отличительная черта кухни – домашние макароны-ушки (орекьетте), о которых мы уже упоминали. Если покупать орекьетте прямо на улице, у хозяек, которые сделают их в вашем присутствии, нужно помнить, что ушки должны быть хорошо просушены, иначе быстро покроются плесенью.

Говорят, что крестьянские корни кухни Апулии видны в меню любого заведения. Вот и орекьетте здесь подают с салатной репой, точнее, с её ботвой. Любят барийцы и прочие огородные дары: кабачки, баклажаны, бобовые.

Особое место в рационе барийцев занимают оливки и оливковое масло, которое часто принимают ложками натощак для здоровья. Апулия может гордиться своими древними оливковыми рощами и первым местом в стране по производству масла.


Как кучерявят осьминога

Среди морских даров – осьминоги, мидии и, конечно, рыба. Жители Бари часто едят морепродукты сырыми: начиная с креветок и заканчивая осьминогами и морскими ежами. Практически все, что выловлено в море, бариец может съесть сырым.

Только что выловленные осьминоги имеют желеобразную консистенцию, их невозможно разделать, и рыбаки занимаются тем, что здесь называют «кучерявить или кудрявить осьминога» – со всего размаха отбивают моллюска в мешке о камни, прямо на берегу, или, наоборот, колотят по нему камнем, в результате чего его щупальца становятся «кудрявыми».

Если осьминог куплен неотбитым – его замораживают на несколько часов в морозилке, а затем режут тонкими пластинами и едят сырым, чуть сбрызнув оливковым маслом. Иногда варят и подают с оливковым маслом и лимоном или тушат, добавляя помидоры, перец, лук, белое вино и опять же (куда без него?) оливковое масло.


Тьелла для Рождественского поста

Распространенное и очень древнее крестьянское блюдо – тьелла: запеканка из слоев картофеля, риса и овощей, которые выросли в этот момент на огороде (кабачки, помидоры и так далее), а также лук, чеснок, перец – в любых пропорциях, на ваш вкус. Современные барийцы запекают тьеллу целыми противнями и, как жители приморского города, добавляют мидии.

Для русских не совсем привычно сочетание риса и картошки, но для Рождественского поста это блюдо очень подходящее и без всяких мидий. Главное, чтобы слои пропитались соком, не перемешиваясь, и попалось качественное оливковое масло.


Сыры – гордость Бари

Сыр здесь удивительно вкусный (конечно, чтобы попробовать его, нужно приезжать в Бари до или после поста).

Свежий сыр буррата представляет собой мешочек из моцареллы с сердцевиной из кремообразных сливок. Хранится недолго и в прямом смысле является сыром дня: сделали – в тот же день съели.

Другие типичные апулийские сыры: удивительно нежный и мягкий страчателла (ниточки сыра в густых сливках) и выдержанный, твердый качокавалло (в старину его подвешивали в амбаре по две головки на перекладину «a cavallo» – «верхом»).

Есть ещё рикотта, скаморца, канестрато, качорикотта, пекорино, ваккино и прочее, прочее, прочее, но их мне попробовать не удалось: не все коту Масленица.


Пиццерия

Знающие люди советуют ходить в те кафе, где обедают местные жители. Так я и сделала: нашла самую что ни на есть аутентичную пиццерию в самом укромном месте Старого Города. Вокруг обедали, судя по разговорам, только местные, и ели они все одинаковую пиццу. Я заказала такую же. И это была классическая итальянская пицца.

    Барийцы остаются традиционно верующими и регулярно ходят в храмы

Попробовала. Она представляла из себя просто тонкую лепешку с сыром и томатной пастой – много, очень много томатной пасты. Пицца действительно была вкусной благодаря тонкому, хрустящему и в то же время воздушному тесту с золотистой корочкой и мягкой, нежной сердцевиной: вкусный сыр, вкусные и спелые помидоры. К тому же пицца оказалась такой большой, что я смогла осилить только половину, а остальное доедала в течение дня.


(Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 22 Мая 2018, 16:42:06 »

(Окончание)


Покровители Бари зорко присматривают за своей паствой


Старый Город Бари

Старый Бари – Bari Vecchia – удивительно чист и красив: стены из белого и желтого камня, белые соборы, белые рясы с капюшонами у монахов-доминиканцев, опекающих базилику святителя Николая Чудотворца. По вечерам, когда зажигают желтые фонари, все вокруг становится золотистым: мощеные улицы, каменные дома, арки.

Обаяние Bari Vecchia поразительно: по этому древнему городу можно ходить часами, просто разглядывая старинные дома, иконы и фигурки святых в нишах. Можно заглянуть под крохотную арку и оказаться на площади, у двери величественного собора, у крепостной стены или в тупике, специально предусмотренным, чтобы в случае нападения врагов затруднить их передвижение по городу и поймать в ловушку.


В храме

Bari Vecchia разместился на площади около одного квадратного километра, но здесь находится более 30 храмов и часовен, и все они действующие. И в каждом храме – множество общехристианских святынь, икон, мощей святых первых веков христианства: мучеников и святителей.

Сюда почти не доносятся ни морские ветры, дующие с самой длинной ( 30 километров) набережной в Италии, ни ветры современного антиклерикализма. Барийцы остаются традиционно верующими и регулярно ходят в храмы, а покровители города – святители Николай Чудотворец и Савин Канозский – зорко присматривают за своей паствой.


Святой Сабин, епископ Канозский


Кафедральный собор святого Сабина, епископа Канозского

Почти в центре Старого Бари возвышается огромный и прекрасный Cattedrale di San Sabino – возведенный в XII-XIII веках кафедральный собор святого Сабина (Савина), епископа Канозского (461–566).

Владыка славился мудростью и обладал пророческим даром. В течение 52 лет он нес архиерейское служение и окормлял свою паству со всей ревностью и пламенной молитвой.

Предание гласит, что в 546-м году король остготов Тотила, объезжая южную Италию, был приглашен к столу святителем, которому на тот момент исполнилось уже 85 лет. Тотила знал, что от старости епископ почти ослеп, и решил проверить его прозорливость. Под видом слуги он принес святому Сабину бокал с ядом, но святитель кротко поблагодарил короля: «Спасибо тебе, Тотила».


В соборе святителя Сабина

Согласно ещё одному преданию, один амбициозный архидиакон решил воспользоваться слепотой святителя и подослал к нему слугу с бокалом, полным яда. Святой Сабин сказал: «Я выпью этот яд, но тот, кто его приготовил, не будет епископом на моем месте». И действительно, яд не причинил вреда святому, по слову Господа: И если что смертоносное выпьют, не повредит им (Мк. 16, 18). Святитель остался невредим, а архидиакон скончался в тот же миг.

Умер святой епископ Сабин на 105-м году жизни, девятого февраля 566 года. В XI веке епархиальная кафедра была перенесена из Канозы в Бари, а вместе с ней и мощи святого, которые покоятся сейчас в крипте.

Великая святыня собора – византийская икона Одигитрия, авторство которой приписывают евангелисту Луке. Икону привезли в Бари в VII веке из Византии.

И сам собор расположен на пьяцца (площади) Одигитрия.


Святая Коломба Санская


Святая Коломба

Ещё в крипте, в прозрачном саркофаге, в манекене из папье-маше, находятся мощи святой Коломбы, или Святой Голубки, как называют её барийцы.


Спасение святой Коломбы Санской медведем_Джованни Баронцио

По преданию, святая родилась в 257-м году в Андорре, в богатой языческой семье. В шестнадцать лет приняла христианство и бежала от преследований во Францию, в город Санс. Когда святую нашли и бросили в тюрьму, стражники решили воспользоваться её беззащитностью, но сбежавший из цирка (или амфитеатра) медведь спас девушку. Когда святую решили сжечь на костре – неожиданно прилетевший голубь и начавшийся дождь потушили огонь. По преданию, Коломба была казнена через усечение мечом, а один слепой горожанин, почитавший её как святую, прозрел после её казни. День памяти святой – 31 декабря.

Несколько картин из жития святой Коломбы, предположительно, написал итальянский художник Джованни Баронцио (1326-1362).


Мученичество святой Коломбы


Другие достопримечательности Бари


Замок Бари

Недалеко от собора находится древний Castello Normanno-Svevo di Bari – Норманно-Швабский замок Бари, построенный в XI-м веке на развалинах более раннего византийского укрепления. Замок служил и крепостью, и тюрьмой, и казармой, а сейчас превратился в музей. Он находится на самом краю Старого Города и является одним из крупнейших оборонительных сооружений во всей Апулии. Часы работы: с 8.30 до 19.30 ежедневно (выходной – среда).

В Бари можно также посмотреть археологический музей и Пинакотеку – художественный музей провинции Бари. Здесь можно увидеть полотна Веронезе, Тинторетто, Беллини, Джордано, картины Коррадо Джаквинто, имя которого носит музей, и картины современных художников. Часы работы: вт-сб – с 09.00 до 19.00; вс – с 09.00 до 13.00. Билет: € 2,58


Главное в Бари


Литургия в крипте у мощей святителя Николая

Настоящую известность Бари обрел после 1087 года, когда солнечным майским утром три корабля барийских торговцев вернулись в родной город из Мир Ликийских с мощами великого святого – Николая Чудотворца. И, конечно, главное в Бари – это Basillica di San Nicola, базилика святителя Николая Чудотворца.


Литургия в крипте

Николай Чудотоворец был самым почитаемым святым того времени. Генри В. Мортон писал: «Если бы устроили рейтинг, святитель Николай оказался бы среди святых на одной из первых строчек. В одной только Англии ему посвящено более 400 церквей, а что уж говорить о старинных фамилиях, образованных от его имени – Николе, Николсон, Никсон и менее очевидные – Коул, Колли, Коллис, Колет и Коллинз. Во Франции популярны женские имена – Николетт и Колет».


Перенесение мощей великого святого в Бари

В XI веке турки опустошали греческие земли в Малой Азии, разоряли города и сёла, разоряли святые храмы, оскверняли святые мощи и иконы. Они также покушались уничтожить мощи святителя Николая, глубоко чтимого всем христианским миром.

Святитель Димитрий Ростовский рассказывал об истории обретения мощей так: «В 1087-м году некоему христолюбивому и праведному пресвитеру, живущему в Бари, явился во сне святой Николай и сказал: ‟Иди и скажи гражданам и всему собору церковному, чтобы они пошли в град Миры, взяли меня оттуда и положили здесь, ибо я не могу пребывать там, в опустошенном месте. Такова воля Господа”. Сказав сие, святитель стал невидим. Пробудившись утром, пресвитер поведал всем бывшее видение... Тотчас они избрали из своей среды мужей благоговейных и богобоязненных и отправили их в трех кораблях за мощами святителя. Представляясь идущими для торговли, те мужи нагрузили свои корабли пшеницею и отправились в путь».

В перенесении мощей участвовали 70 моряков, из них 62 были жителями Бари. Спустя год, в 1088-м году, это событие было описано двумя хронистами – Никифором и Иоанном Архидиаконом.


«Запах святости»

Частично пересказывая историю Иоанна Архидиакона, Генри В. Мортон писал: «Самым большим торжеством для венецианцев стало перенесение останков святого Марка из Александрии. Это событие произошло в 828-м году. Египет тогда стал мусульманской страной, а святой... во сне выразил желание быть ‟спасенным” и перевезенным на христианскую землю.

Похожая ситуация была в Мире, ныне разрушенном городе на южном побережье Турции. В 1087-м году он был захвачен неверными... Прибыв в Миру, моряки Бари тут же пошли помолиться к святилищу святого Николая, и греческие монахи дали им маленькую чашу со святой жидкостью – «манной», излившейся из мощей святого. Это первое упоминание об этой жидкости... Как и венецианцы, ...моряки ощутили чудное благовоние, «запах святости».

Иоанн Архидьякон говорит, что ‟на присутствующих повеяло тонким ароматом”. Тем временем молодой человек по имени Матвей... засунул руку в саркофаг и обнаружил, что он до половины залит священной жидкостью. ‟Тогда он сунул в него правую руку и, нащупав бесценное сокровище... начал бесстрашно его извлекать... Когда вышел наружу, с тела его стекала священная жидкость... Реликвию завернули в новую белую ткань и положили в деревянный сосуд,
наподобие бочонка для вина”».


Базилика святителя Николая

Уже через два месяца после перенесения мощей в Бари, в первых числах июля 1087 года, жители города, под руководством аббата монашеского ордена бенедиктинцев Илии, приступили к строительству замечательной базилики, до наших времен оставшейся одним из лучших образцов романского стиля в Европе.

Базилика состоит из двух частей: верхней и нижней – крипты (подземной церкви), где покоятся мощи великого угодника Божия, поклониться которому приезжают тысячи паломников.

В 1156-м году король Сицилии Вильгельм I Злой полностью разрушил город за непослушание его граждан, но даже он не посмел тронуть возводимую базилику великого святого. Первой была построена и освящена крипта, строительство же верхней части продолжалось целое столетие и завершилось только в 1197-м году освящением храма.


Святитель Николай

При входе в базилику сразу видишь за стеклом статую святителя Николая в натуральную величину, созданную в 1794-м году. Именно эту статую 8 мая вывозят на корабле в море (примерно 150 м от берега), где её приветствуют на лодках многочисленные паломники, а потом торжественно проносят по улицам города. Шествия и народные гуляния сопровождают праздник. Вечером 9 мая, в присутствии большого числа верующих, служители базилики (монахи-доминиканцы, которым вверено это служение с 1951 года) открывают раку с мощами святителя Николая для сбора чудотворного мира.

В настоящее время в гробнице накапливается за год всего два-три стакана Святого мира или Святой Манны, которая добавляется в освященную воду. Маленькие бутылочки с миром можно приобрести в церковной лавке рядом с базиликой.

В 1359-м году впервые упоминается о чудотворной колонне, которая сейчас находится в правом углу крипты. По преданию, сам святитель Николай при помощи двух ангелов поместил эту колонну туда вечером накануне освящения крипты.


Церковная лавка, музей, Анжуйская арка


Сосуды для мира

С правой стороны от базилики находится скульптурное изображение святителя Николая – работа скульптора Зураба Церетели, переданная в дар Бари президентом Владимиром Путиным.

С левой стороны от базилики находится церковная лавка, где можно приобрести миро, иконы, книги, свечи и путеводители по Бари и Апулии.


Монахи-доминиканцы

Также с правой стороны базилики, только позади неё, расположен городской музей святителя Николая, открытый в 2010-м году (билет € 3, есть русский аудиогид).

Здесь можно увидеть прекрасные старинные сосуды для святого мира с изображенными на них сценами из жития святителя, древние манускрипты, гербы, чаши из драгоценных металлов, облачения, картины, редкие архивные документы, лампады, русские и греческие иконы, потиры, дары по обету, реликварии и другие святыни.


Колоны в крипте

Arco Angioino – великолепная арка анжуйского периода – отделяет площадь с базиликой от Старого Города. Предание гласит, что каждый, кто пройдет под сводом арки, венчаемой горельефом святителя Николая, получит покровительство великого святого (горельеф – высокий рельеф, когда фигура выступает над плоскостью более, чем на половину своего объема).


Исповедь в крипте


Расписание служб

Православные богослужения в крипте совершаются следующим образом:

Понедельник, вторник, среда и пятница в 10.30 – молебен с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу;

Каждый четверг в 10-30 – литургия на русском языке (с 1 июня по 15 октября по вторникам и четвергам);

По субботам в 10.30 – молебен и панихида;

По воскресеньям – литургия на Русском Подворье святителя Николая.


Садик на Русском подворье


Трапезная подворья


Протоиерей Андрей Бойцов в своем кабинете на подворье


Русское подворье

    На Русском подворье расположен единственный православный собор в Бари

На Русском подворье святителя Николая, построенном в начале XX века специально для русских паломников, расположен единственный православный собор в Бари. Официальный сайт подворья: http://bargrad.com/ На Подворье можно остановиться паломникам. Информация о стоимости проживания здесь: http://bargrad.com/bari-dom-palomnika/

О беседе с настоятелем подворья, протоиереем Андреем Бойцовым, мы расскажем вам во второй части статьи.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!


Книги Рожнёвой Ольги в интернет-магазине "Сретение"

http://pravoslavie.ru/109261.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 22 Мая 2018, 17:09:24 »


Протоиерей Андрей Бойцов: «Я чувствую помощь Николая Чудотворца»

Ольга Рожнёва


Патриаршее Подворье святителя Николая в итальянском городе Бари представляет собой паломнический комплекс зданий в стиле псковско-новгородского зодчества XV века. Подворье включает в себя одноглавый храм с верхним приделом в честь святителя Николая Чудотворца и нижним приделом в честь святителя Спиридона Тримифунтского, а также Дом паломника, хозяйственные помещения, домик для священника, небольшую часовню с маковичной главкой в честь святого Царя-страстотерпца Николая II и чудесный внутренний сад.

Настоятель Патриаршего Подворья, протоиерей Андрей Бойцов, любезно согласился на интервью для Портала «Православие.ру».



Ольга Рожнёва и протоиерей Андрей Бойцов в храме на подворье


– Отец Андрей, в жизни каждого человека действует Промысл Божий, но иногда он скрыт, а иногда явно открывает себя в каких-то знаках, знаменательных встречах, вовремя услышанных словах. Были ли у вас такие знаки, явные проявления Промысла Божия о вас в вашей жизни?

– Если мы говорим, что даже малые события в нашей жизни обусловлены Промыслом Божиим, то тем более этим же Промыслом предопределены такие большие события, как хиротония, когда человек призывается к служению Богу и Церкви в священническом сане.

Когда я был ребенком и юношей, казалось, ничто не указывало на то, что я стану священником. Родился я в 1973-м году – в 1970-е государство к Церкви относилось негативно, а молодежь воспитывали пионерами и комсомольцами. Я сам был комсоргом. Бабушки мои, как и почти все бабушки моих сверстников, ещё хранили веру, водили меня маленьким в храм, на Пасху пекли куличи и красили яйца, а родители мои уже воспитывались в советское время и были советскими служащими, далекими от Церкви. Папа строил АЭС, поэтому мы жили в городке Удомля рядом с КАЭС – Калининской атомной электростанцией.

В годы моей юности началась перестройка. На экзаменах по обществоведению мне достался билет «Перспективы развития социалистической системы». И со всей горячностью и искренностью юности я ответил то, что думал: никаких перспектив у социалистической системы вообще нет, и в скором будущем, лет этак через пять, социалистическое содружество развалится, а большинство бывших социалистических стран встанут на капиталистический путь развития.


Бари

Случись такой ответ несколькими годами раньше – не видать бы мне хорошего аттестата, но в год моего экзамена уже подули ветры свободы, и мне ничего за мои предсказания не было – никаких наказаний или гонений. Я давал социалистическим странам пять лет, но развал случился ещё быстрее – через год.

Школьником я мечтал о будущей профессии: то собирался стать адвокатом, то военным, то конструктором двигателей для космических кораблей. Что происходило в 1990-е – нет нужды пересказывать, все это знают, скажу только, что под влиянием происходящих лихих событий я наметил себе следующий жизненный план: становлюсь взрослым, уезжаю в Америку и превращаюсь в бизнесмена с Уолл-стрит. Вот такой план.

Но Господь лучше меня знал, что мне нужно. У моих родителей имелось собрание сочинений Достоевского. Очень благодарен школьной программе за знакомство с великим писателем. Познакомившись с ним в школе, я не остановился, пока не прочитал все 12 томов. Больше всего мне понравился роман «Братья Карамазовы». Прочитав его, я стал искать Евангелие. А в те годы духовной литературы не было. Отцу моего друга, отличному врачу, подарили Библию – редкий по тем временам подарок.

    Карьера бизнесмена и Уолл-стрит больше меня не волновали

Я прочитал Библию – и все. Карьера бизнесмена и Уолл-стрит больше меня не волновали. Я запоем начал читать религиозных философов: Константина Леонтьева, Николая Бердяева, Семена Франка, Сергия Булгакова. У нас Ленин считался классиком, мы на обществоведении конспектировали его статьи, а Бердяев развенчивает Ленина в «Истоках и смысле русского коммунизма».

Так Господь открыл мне глаза и повел – Не вы Меня избрали, а Я вас избрал (Ин.15,16). Я совершенно изменился, стал ходить в храм, покрестился и обрел духовного отца. Им стал ныне приснопамятный протоиерей Леонтий Мельник.

Как-то я высказал духовному отцу свое желание стать иконописцем. Но он мне ответил так: «Андрюша, батюшкой тебе нужно становиться». И благословил поступать в семинарию. Развал Советского Союза я встретил уже в Московской духовной семинарии, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.


Литургия в крипте у мощей святителя Николая

– Отец Андрей, вы служите у мощей великого святителя Николая Чудотворца. Такое тоже случайно не происходит. Как Господь и святитель Николай привели вас в Бари?

– Вы знаете, еще когда я учился в семинарии, у меня вдруг появился такой посыл: выучить итальянский язык. Я мог бы сейчас найти разумное объяснение своему порыву: сказать, что я его решил учить, чтобы читать в оригинале книги по Патрологии, но на самом деле это было просто мистическое, ничем не объяснимое желание. Я просто почувствовал – мне нужно учить итальянский. И в этом уже был Промысл Божий. А я к тому времени неплохо знал английский и французский, ещё у нас имелось множество кружков и факультативов, и я уже учил латынь и греческий. Поэтому после латыни и французского итальянский давался мне легко.

Затем я получил послушание проводить по лавре экскурсии для иностранных туристов на итальянском и французском языке. А сразу после семинарии меня взяли в Отдел Внешних Церковных связей, в сектор, где требовалось знание итальянского, и я поработал там несколько лет младшим научным сотрудником.

Опять же Промыслом Божиим принимал участие в качестве переводчика в приеме делегации из Бари Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и тогда ещё митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Так я познакомился с мэром города Бари и с приором базилики святителя Николая Чудотворца задолго до того, как оказался в этом городе.


Литургия в крипте

В 1995-м году я венчался с выпускницей Иконописной школы при Московской духовной академии, Натальей Николаевной Платоновой. В 1999-м году экстерном окончил Московскую духовную академию, в этом же году меня рукоположили в диакона, а затем в иерея. Служил на приходе Пророка Илии в Тверской области.

Мы с матушкой растим четверых детей, двое из них родились в России, а двое – уже в Италии, поскольку в 2002-м году меня отправили в командировку в Неаполь для организации православного прихода. Здесь с нуля был создан Свято-Андреевский приход. В Амальфи находятся мощи святого Андрея Первозванного. Рядом находится город Бари, и мы с прихожанами часто ездили в этот соседний приход.

А в марте 2011 года меня перевели в Бари и назначили настоятелем Патриаршего Подворья.

– Расскажите, пожалуйста, немного о судьбе Патриаршего Подворья в Бари.

    Патриаршее Подворье в Бари начали возводить при личном участии Царя-страстотерпца Николая II

– Патриаршее Подворье в Бари начали возводить при личном участии святого Царя-страстотерпца Николая II. Он сделал первое пожертвование: 10 тысяч рублей. Средства на строительство собирала вся Россия: дважды в год, на Николу вешнего и Николу зимнего, устраивали в русских храмах тарелочный сбор. В 1911-м году на эти деньги купили участок земли в Бари, вскоре заложили первый камень. Святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Феодоровна приезжала на Подворье с инспекцией.

Был возведен прекрасный храм – он был необходим, поскольку в начале XX века католики не допускали православных богослужений у мощей святителя Николая в базилике. Подворье успело принять несколько сотен русских паломников, которые ехали в Бари даже во время Первой мировой войны.


Базилика святителя Николая

А затем в России заполыхала революция и Гражданская война. Поток русских паломников прекратился, и русское Подворье перешло в собственность муниципалитета Бари. И лишь в 2008-м году была достигнута договоренность о возвращении Подворья Русской Православной Церкви.

Только через четыре года после договоренности итальянцы наконец съехали, и мы начали делать ремонт. В 2014-м году осуществилась мечта святого Царя-страстотерпца Николая II о том, чтобы на русском Подворье в Бари могли останавливаться русские паломники.

Вот теперь, оглядываясь назад, на свою жизнь, я вижу, как Господь вел меня сюда, в Бари: и желание поступить в семинарию, и желание учить итальянский, и командировка в Неаполь – все это было в русле Промысла Божия и предшествовало моему служению у мощей великого святителя Николая Чудотворца.

– Какие трудности в вашем служении и как вы их преодолеваете?

– Огромное количество обязанностей, совершенно разноплановых. Отселение муниципальных органов, реставрация здания, превращение офисов в паломническую гостиницу – все это потребовало неимоверного напряжения сил. Вникал в архитектурные премудрости, строительные вопросы, тонкости итальянского законодательства, ведь речь идет об охраняемом памятнике культуры.

В отличие от общины в Неаполе, в Бари меньше русских эмигрантов, меньше русская община, и вся масса дел (строительство, юридические вопросы, вопросы налогообложения, подбор персонала, поиск средств, ремонт и благоукрашение храма) решается совершенно чудесным образом – с помощью святителя Николая. Я чувствую его святую помощь.


В верхней части базилики

Однажды под Рождество нам пришел счет – налог за вывоз мусора с 2008 по 2012 год, то есть за тот период, когда здесь фактически работал муниципалитет Бари. Счет был огромен: 850 тысяч евро. Я молился святителю Николаю, чтобы святой помог нам в этом затруднительном положении. Конечно, предпринимал какие-то житейские меры: искал адвоката, консультировался у юриста. Но чувствовал, что человеческая помощь здесь бессильна, если не поможет наш святой покровитель. И святитель Николай помог: сумму долга снизили в десятки раз. И это была не человеческая помощь, а помощь святого.

Могу свидетельствовать также о помощи святителя Николая в окормлении паломников. Летом – жара, огромное количество паломников, причем некоторые из них никогда в жизни не исповедались, а тут, у мощей великого святого, ощутили такую благодать, что решили сделать это в первый раз. И священник должен за несколько минут постараться объяснить таким паломникам какие-то основные понятия духовной жизни.

Приезжают тысячи людей, бывают 300–400 исповедников на службе. Конечно, помогают священники из России, часто они сопровождают большие группы паломников, но все равно и мне приходится много исповедать. Как-то я исповедал человек 70 подряд – и сделать это человеческими силами невозможно, только с помощью благодати Божией и святителя Николая Чудотворца. И после службы не чувствуешь себя опустошенным – наоборот, ощущаешь прилив сил.


На подворье

– О чем чаще всего просят люди святителя Николая Чудотворца?

– Одна из главных проблем, которая является следствием Вавилонского плена Советского периода, – это нежелание или невозможность многих людей иметь детей. Русский народ вымирает. Появилось множество бесплодных семейных пар. Люди живут в браке 10 и более лет – и не могут иметь детей. Они идут к врачам, и врачи говорят: «Даже не надейтесь родить ребенка – вы бесплодны!» Другим говорят противоположное: «Вы здоровы, и мы не понимаем, почему вы не можете родить ребенка!»

Но почти все, кто приезжает к нам в Бари и молится у мощей великого святителя о даровании им чада, получают просимое. Многие возвращаются через год, чтобы совершить Святое Крещение над родившимся по молитвам к святителю Николаю младенцем или просто поблагодарить за исполнение прошения.


Площадь перед базиликой святителя Николая с Анжуйской аркой и скульптурой святителя

Расскажу вам одну чудесную историю. Приехали супруги лет под 50, у них были взрослые сыновья. И вот они, как мне позднее сами рассказали, молились у мощей примерно так:

– Дорогой святитель Николай, мы счастливы в браке, и у нас два замечательных взрослых сына. Все у нас хорошо, и ничего особенного мы у тебя не просим, приехали просто потому, что очень почитаем и любим тебя. Если бы, конечно, нам посчастливилось приехать к тебе, дорогой наш святитель Николай Чудотворец, лет 10–15 назад – мы бы попросили тебя о рождении третьего ребенка, поскольку всю жизнь мечтали родить ещё дочку. Но сейчас уже мы никого родить не можем по причине наших немолодых лет.

    Неплодная в силу возраста жена понесла и родила чудесную здоровую девочку

Когда супруги вернулись домой – благодать, полученная у мощей, оказалась так велика и сильна, что неплодная в силу возраста жена понесла и родила чудесную здоровую девочку. Сейчас счастливые супруги с радостью воспитывают дочку.

Другая семья 15 лет ждала ребенка, столько времени они надеялись и верили, хотя случались минуты уныния и отчаяния. После молитвы у мощей супруга понесла и родила здоровенького младенца. И таких случаев огромное количество.

Вот 35-летняя паломница, отчаявшаяся найти спутника жизни, молилась у мощей, просила о даровании ей супруга. Через месяц после возвращения из паломничества она нашла своего человека – свою «вторую половинку», ещё через месяц они обвенчались, а сейчас ждут ребенка.

И таких случаев так много!


Протоиерей Андрей Бойцов в своем кабинете на подворье

– Благодарим вас за беседу, дорогой отец Андрей! Помоги вам Господи в вашем служении!

– А я в свою очередь желаю всем читателям Портала «Православие.ру» хоть раз в жизни приехать в замечательный город Бари – самый русский город Италии. У кого такой возможности нет, по причине недостатка материальных средств, болезни и других обстояний, – нужно помнить, что благодать Божия и помощь великого святителя Николая Чудотворца действует вне зависимости от места, и молитвенную помощь мы можем получить даже при домашней молитве перед иконой, и даже бумажной иконочкой святителя Николая. Николай Чудотворец видит жизненные обстоятельства каждого из тех, кто обращается к нему за молитвенной помощью. И он никогда своих не оставляет.

Желаю читателям Портала также жажды жизни в Боге, жажды стяжания благодати Христовой и желания следовать тернистым путем святости – Будьте святы, ибо Я свят (Лев.11, 44).

Особой помощи Божией в архипастырском служении – духовному руководителю Портала владыке Тихону! Всегда храню в сердце память о наших встречах в Неаполе и Бари!


С протоиереем Андреем Бойцовым
беседовала Ольга Рожнёва

22 мая 2018 г.


http://www.pravoslavie.ru/113086.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 22 Мая 2018, 17:23:01 »


Тропарь Николаю

Протоиерей Андрей Ткачев


Есть прекрасный повод сказать несколько слов о святом Николае, а в связи с ним – о Священном Писании.



Тропари главных праздников и любимых святых нужно учить наизусть. Николай не исключение. В первой строчке главного (зимнего) тропаря этот святой назван «правилом веры, образом кротости и воздержания учителем». Внимание всей Церкви, таким образом, в день памяти Николая обращается на веру (она должна быть правильной!); на кротость (ибо кроткие, и только они, а не спесивые вовсе наследуют землю (См. Мф. 5:5); и на воздержание. Это последнее есть практический аскетизм, дающий душе свободу и освобождающий место действия для Святого Духа.

Все это есть в Николае. На любую из упомянутых добродетелей можно наводить монокль для более тщательного рассмотрения.

Вот, к примеру, кротость. Всякому народному вождю (епископу тоже) подобает брать пример с Моисея, а тот был кроток. Сказано: Моисей же был кротчайший из всех людей на земле (Чис. 12:3). В это трудно поверить, читая описание событий, в которых Моисей принимал живое участие, однако это правда. Через заносчивого, самолюбивого, ищущего славы себе человека отнюдь бы не действовал с таким могуществом Дух Святой. И пусть разделение морских вод, питание манной и питье воды из треснувшей скалы остались в истории. Эти дела не повторятся. Но есть иные возможные дела. Их не счесть. Богу угодно их совершить во дни наши, как и во дни древние. И это вечно новое Божие чудотворство нельзя связать ничем, кроме как гордыней и заносчивостью Божиих служителей, через которых Бог отказывается являть Свою силу и славу.

В Николае не было ничего сопротивляющегося силе Божией, никаких потуг приписать что-то себе лично, а не Богу. Отсюда и чудеса, не желающие прекращаться.

Живой союз истинной веры, кротости и воздержания вообще стоит поставить перед собой для пристального изучения. Правой вере противостоят ереси и заблуждения. Кротости – целый букет страстей, состоящий из заносчивости, раздражительности, злопамятства, самохвальства. Всего того, что никак с кротостью вместе ужиться не сможет. Воздержанию же противостоит разврат. Мягче – распущенность. И вы наверняка встречали людей, богатых заблуждениями, высокомерных и распущенных. Зато с теми, в ком соединились вера, кротость и воздержание, вряд ли виделись с глазу на глаз. Слишком уж великая это редкость. Так вот вам – святой Николай! Празднуйте, молитесь, получайте помощь.

   Живой союз истинной веры, кротости и воздержания стоит поставить перед собой для пристального изучения

Обратим внимание еще и вот на что. Вера, кротость и воздержание поименованы и поставлены вместе не случайно. Это прямое цитирование из послания апостола Павла к Галатам. Глава 5, стихи 22 и 23. Начиная со слов плод же Духа… и далее, где перечисляются девять даров Духа. Три последние – это вера, кротость и воздержание.

Это, среди прочего, говорит нам и о том, что церковные молитвы и песнопения вдохновлены Священным Писанием. Держаться церковной веры и пренебрегать книгами Нового и Ветхого заветов означает впадать в странное состояние, когда любят вершки и топчут корешки. Церковь для того так и постаралась составить общенародные молитвы, чтобы через них пытливый ум входил в круг библейских понятий, находил первоисточник и веселился радостью, которую никто отнять не в силах.

Прислушайтесь к заупокойной молитве: «Боже духов и всякия плоти…» Без труда, при желании, найдете связь с молитвой Моисея из книги Чисел (16:22), где пророк несколько иначе обращается к Богу: Боже, Боже духов всякой плоти…

Прислушайтесь к заамвонной молитве иерея на Литургии. Услышите ссылку на слова апостола Якова: Яко всякое даяние благо и всяк дар совершен свыше есть, сходяй от Тебе, Отца светов (Иак. 1:17).

Послушайте молитву Василия Великого перед Причастием. Там расслышите слова согреших бо, Господи; согреших на Небо и пред Тобою. Это слова из притчи о блудном сыне (Лук. 15:21). Именно в такие слова вкладывает свое покаянное чувство младший ребенок, загулявший, опозорившийся и нашедший смелость вернуться.

Это далеко не исчерпывающий перечень примеров, в которых пересекается молитва Церкви с текстом Библии. Таких примеров очень много. Тропарь святому Николаю тоже из этого списка. (Мы говорим о главном тропаре, поскольку у летнего праздника есть свой текст и его можно смело наизусть не учить).

Так что не оставим праздник без практических выводов. Будем вникать в церковный чин молитвы и в Писание обоих Заветов. Будем делать это, пока есть время. А иначе зачем, думаете, у Святителя на иконных изображениях в руках Евангелие?


22 мая 2018 г.

http://www.pravoslavie.ru/113108.html
« Последнее редактирование: 22 Мая 2023, 00:51:27 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 22 Мая 2019, 04:34:37 »


Послушание паче молитвы

Как меня исцелил святитель Николай Чудотворец

Александр Ужанков



Мраморный престол над мощами свт. Николая в крипте базилики свт. Николая в Бари. Фото: А.Поспелов / Православие.Ru   

Маленькое светлое родимое пятнышко у меня на левой щеке в детстве было практически не заметно. В юности оно потемнело, придавая особый шарм лицу (так говорит моя жена, ей тут виднее), ну а на старости лет оно стало расти, расти (на старом пне, как известно, и грибы растут) и превратилось в большую неприятную блямбу величиной миллиметров восемь и толщиной в два миллиметра.

Мало того, что лицо она уже не украшала и шарма ему точно не придавала, так она продолжала расти, что вызывало серьезную обеспокоенность у моих домочадцев. Они стали наседать на меня, заставляя обратиться к врачам: мало ли какое может произойти перерождение! Но мне все было недосуг. Да и не хотелось идти к врачам, и я все отмахивался:

– Да никуда я не пойду!

Тогда на домашнем консилиуме жена и дочери без меня решили, что растущую родинку нужно удалять и чем скорее, тем лучше. Заручились поддержкой и моей сестры.

Сообща взяли они меня в оборот. Сопротивление было бесполезным! Пришлось подчиниться и идти к врачам. К пущей радости домочадцев, врачи тоже посоветовали не тянуть с операцией и поскорее удалить родинку. И я созрел, хотя, честно сказать, появляться в пластырях на лице перед студентами на лекциях мне не очень-то хотелось. Решил дождаться долгих праздников или каникул и тогда удалить неприятное пятно, чтобы никто и не обратил внимания на перемены на моем лице. Нужно было только испросить благословение у батюшки на операцию.

А тут как раз позвонил мой хороший знакомый протоиерей Павел Фазан – настоятель Свято-Николаевского Всецарицы храма из города Щорса, моей малой родины. Мы с ним подружились, когда он стал строить Свято-Николаевский храм.

Это тоже целая история. Когда он попросил землю под строительство храма в парке, в центре города, его с иронией в администрации спросили:

– А сколько же у вас есть денег на строительство церкви?

– 36 гривен, – спокойно ответил он.

Тогда это было не более 200 рублей.

Председатель горсовета засмеялся: дескать, с такой суммой не построишь.

– Так не я же буду храм строить, а Господь! – заметил отец Павел.

И стоит сейчас в центре города его украшение – двухуровневый 38-метровый Свято-Николаевский Всецарицы красавец-храм!

«По вере вашей да будет вам»!..

Так вот, звонит мне отец Павел по пути в Печоры, а я и прошу у него благословение на операцию – удаление блямбы.

А он мне как-то так по-обыденному, спокойно:

– Не нужно тебе никакой операции! Святое маслице есть? Вот и мажь. Само пройдет.

«Как оно может пройти? – думал я. – Оно же не рассосется…»

Веры, что пройдет, у меня не было, но была надежда. Русский человек ведь без надежды на «авось» жить не может. К тому же – послушание паче молитвы! И решил я проявить послушание.

У меня оставалось совсем немножко маслица, привезенного из Бари от мощей святителя Николая Чудотворца. Совсем чуть-чуть, миллиметра четыре в стеклянной бутылочке с изображением святителя Николая. Этим маслицем я и решил по утрам мазать свое уже ставшее бугристым и твердым отвратительное пятно. Для этого из длинной спички сделал плоскую палочку.

    И стал я маслицем от святителя Николая Чудотворца мазать это бугристое пятно

Буквально через неделю я начал замечать, что края пятна стали засыхать и отделяться от кожи. Их можно было даже чуток подломить и удалить. За неделю пятно уменьшалось миллиметра на полтора-два. А, главное, никто этого не замечал!

Происходило зримо невидимое чудо!

Месяца через полтора-два от пятна остался малюсенький двухмиллиметровый кусочек, еще крепко цеплявшийся за кожу. Но настала та радостная минута, когда перед зеркалом я сковырнул и его.

На щеке не осталось ни малейшего следа, будто бы там никогда ничего и не было!

Мои домочадцы весь этот процесс наблюдали без комментариев и с удивлением. Чудо происходило на их глазах.

Когда и последний кусочек отпал, я, торжествуя, заметил:

– Вот видите! Я же говорил, что не нужно ходить к врачам!

А про себя подумал: «Есть Божий угодник и целитель – святитель Николай. Если будет на то Божия воля, любого уврачует и исцелит!»


22 мая 2019 г.

https://pravoslavie.ru/121288.html
Записан
Cергей
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 745


Просмотр профиля
Православного вероисповедания.
« Ответ #6 : 22 Мая 2019, 10:46:37 »

Слово протоиерея Александра Шаргунова в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских …



Если бы я не знал, что держу в руках силу любви Божией — Крест Христов, а значит и Его Воскресение, силу Его слова, как мог бы я говорить о том, что возвещает сегодня Евангелие? Как могли бы мы принести достойную похвалу святителю и чудотворцу Николаю?

Это тайна Церкви, тайна Царства, тайна Самого Христа. «Блаженны нищие, блаженны алчущии и жаждущии правды, блаженны плачущии». Есть ли у нас мужество принять Христово Царство? Эти потрясающие слова говорят нам, что есть тайна христиан, идущих вслед Христу. «Блаженны нищие». Принимаем ли мы их как раскрытие тайны Христова Креста? Нет другого пути, нет другой возможности соединиться со Христом. «Христос — путь, истина и жизнь».

Заповеди блаженства — изображение того, что происходит со Христом и то, что Он хочет передать нам, чтобы любовь Божия во Христе Иисусе излилась Духом Святым в наших нищих человеческих сердцах. Эти заповеди бьют источником воды живой среди мира печали, несчастья и страданий. Уходя из этого мира, Господь не оставляет нас, и это наполняет нас радостью, потому что Он оставляет нам Свой мир, Свою радость: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам, не так, как мир дает» (Ин. 14, 27). Он дает нам его в час, когда Он восходит ко Кресту и Воскресению, и когда говорит: «Блаженны нищие, ибо их есть Царство Небесное». Здесь мера того, чем должна быть вера наша. Христос дает нам жизнь, Он дает нам Свою жизнь — готовы ли мы в свою очередь отдать Ему свою, потому что Он так любит нас?

В Церкви звучат непостижимые, неслыханные слова, когда Христос говорит. «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, Сына Человеческого ради». Есть в них что-то все на свете превосходящее, вышеестественное, они — суть Евангелия, истина христианства. Мне приходилось встречать людей, которые, находясь еще на пороге веры, говорили: «Но это то, что я всегда чувствовал, то, чего всегда искал, то, чего жаждал услышать». Смысл нашей жизни — не мешать Господу раскрыть в нас Свою любовь, Свой мир, Свою радость, радость даже среди гонений. Это то, что, в конце концов, является главным признаком христианина. «Мир оставляю вам, радость Мою даю вам» — узнать это, значит по-настоящему обрести веру в Воскресение Христово. Слово Божие предупреждает нас: «Если Христос не воскрес, ваша вера ничего не значит, вы по-прежнему в грехах ваших». Но в праздник нашего пасхального святого — святителя Николая, так же как в праздник святого Царя-мученика Николая, который восходил к святости под его покровом, в праздник всех наших святых, мы возвещаем заповеди блаженства, потому что Христос воскрес. Эти заповеди есть следствие победы Божией, они исходят из Воскресения Христова.

Христос — нищий, нищий прежде всего. Он от всего обнищал, Он, обнаженный от Своей Божественной славы, был пригвожден ко Кресту, оставлен и предан всеми. Но среди этого предательства, этой смерти, этой нищеты, Он предает Себя в руки Отца. И это то, чему научился у Господа Своего святитель Николай, святой Царь-мученик, все святые. Это то, чему мы должны учиться во всей нашей жизни — предавать себя воле Отчей, которая есть вечное блаженство. Господь хочет, чтобы мы были бесконечно счастливы. И Он хочет, чтобы мы были счастливы уже в этом мире. Посреди этого мира всегда — воскресший Христос. Он избавляет нас от грехов, Он предлагает нам надежду, Он отверзает нам небеса, Он дает нам жизнь. Христос воскресе из мертвых — и мы можем возрадоваться и возвеселиться.

Святитель Николай — образ истинного христианина, призванного в Господе и Господом, избранного Им и не посрамившего своего призвания. Ему открылась в глубинах жизни радость, которая пронизывает светом своим все беды, печали, несчастья, болезни и даже смерть. И потому он спешит всегда к скорбящим, призывающим его на помощь людям, неся им этот свет. «Вы нищие, отверженные, гонимые, — говорит он, — вы можете быть счастливы. Вам дается это счастье. Ибо истинное счастье — не там, где богатство, успех, наслаждение». Как бы ни был ты несчастлив, Христос может сделать тебя счастливым. Христиане — это самые счастливые люди. Если кто из нас не может сказать так о себе, надо спросить — почему? Вы скажете, о каком счастье идет речь — о том, что в этой жизни или в будущей? Оно сейчас уже — не в будущем только веке, когда все откроется в полноте, — принадлежит нам. Блаженство, которое обещают заповеди Христовы, это Царство Божие, эта любовь Его уже сейчас присутствуют среди самых наших великих скорбей. В этом тайна бесконечно милосердного служения святителя Николая. Ради того, чтобы мы приобщились этой тайне, так чудесно помогает он нам.

И мы можем через все пройти, при условии, что будет у нас живая вера в Воскресение Христово, вера в то, что Христос — первенец из мертвых, и что Его святым принадлежит эта слава, и что всем нам обещано воскресение. Наша радость — радость тех, кто уже воскрес со Христом. Если бы жизнь кончалась здесь, мы были бы несчастнее всех человеков. Но мы веруем и знаем, что Христос все победил. И не для того, наверное, святитель Николай проявляет такую необыкновенную заботу о наших телесных и материальных нуждах, чтобы мы все больше прилеплялись к земле. А чтобы помнили, что воскресение наших тел должно занимать центральное место в нашей духовной жизни.

Будем молиться святителю Николаю о всех наших нуждах, но прежде всего будем испрашивать у него главное утешение — чтобы дарована была нам его предстательством истинная вера и радость о Христе воскресшем. Много слов хочет сказать нам сегодня наш любимый святой, а говорит одно только слово — о любви ко Господу и к ближним нашим, в несомненной надежде, что все остальное приложится нам с избытком. А если вслушаться, то можно услышать, как это слово звучит в пасхальном приветствии, с которым он обращается к нам: Христос воскресе!

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 22 Мая 2020, 02:45:31 »


«Не бойся, я спасу тебя!»

Истории из рукописного сборника «Чудеса святителя Николая по Рязанской области»




Эти истории о чудесной помощи святителя Николая входят в самиздатовский сборник 1990-х гг. под названием «Чудеса святителя Николая Чудотворца по Рязанской области», который портал Православие.ру получил от своего читателя.


Молитва к святителю Николаю Чудотворцу о помощи

Житель с. Солотча Рязанского р-на Рязанской обл. Ермолов Михаил Михайлович, по профессии портной, исполняя надомную работу в доме автора, рассказал во время обеденного перерыва следующий случай.

Шла в полном разгаре Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году. И меня, Михаила, призвали в царскую армию солдатом. В июле 1915 года пехотный полк, в котором я проходил подготовительную военную подготовку, был направлен на фронт. Прибыв на предисходные позиции, полк целую неделю стоял на отдыхе. Солдатам было объявлено, что они могут свободно посещать в утренние часы соседнюю церковь. Я, как верующий христианин, охотно и с большой радостью воспринял распоряжение командования и каждое утро в течение всей недели посещал церковь, где во время службы усердно молился Богу, прося Его о прощении мне грехов пред предстоящим сражением, во время которого не исключал найти свою смерть – погибнуть на поле брани.

В своих молитвах к Богу одновременно я призывал на помощь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца, прося его в своих молитвах быть моим заступником перед Богом. Во время молитвы мысленно рассуждая: если мне суждено погибнуть в бою, то пусть святитель Николай умолит Бога об отпущении мне, Михаилу, грехов. Молился при этом очень усердно, со слезами на глазах, прося Бога и святителя Николая о заступничестве и спасении.

В ночь перед предстоящим сражением и выходом на передний край боевых позиций я, Михаил, лег спать с молитвой к Богу и святителю Николаю. Рано утром, еще до восхода солнца, внезапно проснулся и затем мысленно раздумался о предстоящем бое, возможной гибели, вспомнил отца, мать, жену с ребенком, в целом всю семью и родных. Время было летнее, рано светало, солнце еще не восходило. Лежа на полу на спине я мысленно с молитвой обратился к Богу и святителю Николаю Чудотворцу о прощении мне прогрешений перед родителями, женой, родными и соседями, всех моих грехов вообще. Тут же снова переходил на молитву к святителю Николаю, прося его особо о заступничестве и помощи. Лежал я навзничь с закрытыми глазами, в слезах – вдруг мне в лицо ударил свет. Не открывая глаз – очей своих, – подумал, что уже восходит солнце и своими лучами через окно осветило мое лицо.

    Я увидел перед собой… святителя Николая Чудотворца, от которого исходили необыкновенные сияющие лучи света

Не выдержав и открыв глаза, я увидел перед собой святителя Николая Чудотворца, стоявшего перед мною в конце моих ног, от которого исходили необыкновенные сияющие лучи солнечного света; облачен он был в церковно-святительское одеяние, каким изображен на иконе, перед которой молился я в церкви. Не ожидая такого явления, я испугался и, молниеносно перекрестясь крестным знамением, произнес слова: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа», что является защитным средством от привидения, нечистой диавольской силы; в то же время из лежачего положения я машинально полуприподнялся. И в таком положении остался с глазу на глаз со святителем Николаем Чудотворцем. Он, смотря на меня, спокойно произнес три слова: «Я тебя спасаю», – и, совершив надо мною благословение крестного знамения святительским перстом правой руки, стал удаляться от меня по воздуху, становясь все меньше и меньше, исчезнув затем совсем.

Тут я, придя в себя, понял, что удостоился Божией благодати и милости чудовидения в лице самого святителя Николая Чудотворца, о чем никогда и мечтать не мог. Осмотревшись в казарме, я подумал при этом, не мог ли кто-либо наблюдать происходящее со мною из окружающих меня солдат, но в эти ранние утренние часы в казарме было тихо, все спали непробудным сном. Уснуть же я больше не смог, находясь в мыслях под впечатлением происшедшего случая – видения святителя Николая, великого угодника Божия.

Подошел час, и был подан для солдат сигнал утреннего подъема, и после завтрака полк в боевом порядке двинулся походным маршем на передовые позиции для занятия обороны. Сделав маршевый переход, пехотный полк прибыл на передний край обороны наших войск. До занятия линии обороны была отдана команда солдатам «окопаться» – каждому вырыть окоп во весь рост. Противник – немцы, заметив с наблюдательного пункта прибытие свежих сил и занимающих оборонительную и закрепляющую линию русской обороны, открыли артиллерийский огонь с последующим переходом в наступление. К моменту начала артиллерийского обстрела я успел только вырыть свой окоп в половину роста, т.к. участок мне достался каменистый, а лопата – походная, шансовая, малая: не очень-то ею быстро сделаешь окоп. В то время как другие солдаты успели на хороших участках откопать в полный рост окопы.

Прекратив под артиллерийским обстрелом рытье окопа, согнувшись, я стал наблюдать за происходящим: кругом стали падать и рваться снаряды, поднимая на воздух землю и людей других окопов. По Божией милости я оставался невредим, меня не коснулся ни один снаряд, только [был я] осыпаемый землей от рвавшихся снарядов. Вскоре под натиском сил противника началось отступление нашей пехоты с занимаемых позиций, вместе с другими двинулся и я назад; отступление превратилось в бегство, а кругом рвались снаряды и свистели пули в воздухе. Пробежал некоторое расстояние, на пути мне встретился овраг, в котором в это время находилось уже много отступивших солдат, мне тоже захотелось спрятаться в этом овраге от свистевших в воздухе пуль.

Но на ухо мне подсказал таинственный голос: «В овраг не заходи, а продолжай бежать дальше». Понимая важность Божиего указания, побежал дальше, но отбежал совсем немного, и какая-то неведомая сила заставила меня приостановиться и оглянуться назад. В этот самый момент на моих глазах в овраг угодил артиллерийский снаряд большой силы, и все смешалось со взрывом и гибелью людей, находившихся в овраге. Не подскажи мне на ухо таинственный голос святителя Николая, я нашел бы свою погибель в овраге вместе с другими в первый же день своего участия во фронтовом бою.

    Если бы не святитель Николай, я нашел бы свою погибель в первом же сражении

Полк отступил и занял новую линию обороны по соседству с другими полками нашей дивизии. Полк имел некоторые потери в людях и боевой технике, но сохранил боеспособность.

В данном случае я привел один пример первого сражения и как я был спасен от смерти, но таких случаев в течение всей русско-немецкой войны было много, когда под градом пуль и артснарядов я оставался невредим. Затем продолжалась гражданская война, где тоже были бои за боями, смерть на каждом шагу поджидала солдат и люди гибли. И так по Божией благодати и заступничеству святителя Николая Чудотворца я прошел всю Первую мировую войну и гражданскую войну, не был ранен и благополучно вернулся домой в с. Солотчу. Правда, надо признать, что маленький осколочек царапнул мне однажды кожу ниже колена, в мягкой части икры, что было смазано йодом, и все, больше ничего, но это не ранение, а только пустяковая царапина.

Находясь на войне, я все время после видения святителя Николая никогда не забывал и каждодневно молился Богу и призывал в молитвах Божиего угодника святителя Николая Чудотворца быть моим повседневно заступником в спасении от пуль и снарядов и живым вернуться домой.

И теперь, проживая вместе с семьей, ежедневно молясь Богу, никогда не забываю на молитве святителя Николая Чудотворца, совершаю и ему поясные и земные поклоны как нашему заступнику и помощнику во всех горестях, печалях и бедах.

***

В заключение своей беседы Михаил сказал, что благочестивого и верующего человека Бог в беде не оставит по милости Своей, нужно только помнить Бога и Его святых угодников, молиться им и просить их помощи, раскаиваться в грехах. Аминь.

Записано со слов Михаила
на память потомкам в феврале 1932 г.



Помощь святителя Николая в спасении жизни

Рассказ Кондрашова Ивана Фроловича, жителя с. Дубровичи Рязанского р-на Рязанской области.

Мой дед, Грубов Петр, отец моей матери Пелагеи, наряду с земледелием любил заниматься рыболовством, был как любитель-рыболов, что являлось подспорьем в прокормлении семьи, а семья у него была большая. Однажды в зимнее время, а это относилось примерно к 1898–1900 гг., он в один из дней расставил свои рыболовные снасти, или ловушки, под льдом в водоемах, примерно в 2,5 верстах от своего села. Подледный лов рыбы обосновывался на том, что для этого прорубались во льду лунки соответственно орудию лова рыбы и туда опускались снасти, а поверхность лунки маскировалась от посторонних глаз, И вот спустя некоторое время он решил в ночное время, так как днем занимался другими делами, сходить и проверить свои рыболовные ловушки с результатами лова.

В ночь его выхода погода была неустойчивая, метельная и холодная. Придя к месту водоема, он заметил, что поверхность льда была заметена плотно снегом, что крайне затрудняло найти точки рыболовных установок. Но желание было непреодолимо: раз пришел, то надо искать; и он приступил к этому делу. И надо же было случиться: идя по льду, заметенному снегом [по] всей поверхности, он нечаянно наступил ногами на одну из своих ловушек и провалился вниз до самых плеч в холодную воду, успев раскинуть руки на поверхности, что спасло его от погружения под лед.

    Петр попробовал выбраться из проруби, но уцепиться за что-то твердое и устойчивое не удавалось

Петр стал делать попытки [выбраться] из этой проруби, но уцепиться за что-то твердое и устойчивое не удавалось – не было рядом такового, а куски льда были раскинуты подальше им самим же от лунки. Одежда стала набухать, тело охлаждаться, физические усилия стали слабеть, смерть стала неизбежной, а дома семья, дети, он же их кормилец. Он стал взывать о помощи, но кругом никого не было, да и вряд ли кто-либо кроме него отважился бы идти в такую ночь с плохой неустойчивой погодой.



Наконец его осенила последняя слабая надежда – обратиться с молитвой о помощи к Богу и Его великому угоднику Николаю Чудотворцу. В с. Дубровичи очень давно был построен храм во имя святителя Николая, и с момента построения храма в честь его было установлено дважды в год – в декабре и мае м-цах – отмечать святую память его престольным праздником. При входе в храм над дверями паперти была установлена большая икона святителя Николая в пояс человека, где он был изображен в своем церковном, святительском одеянии, без головного убора, с открытым и добрым лицом. Все сельские прихожане, в том числе и Петр, всякий раз при входе в храм крестясь, молясь Богу, одновременно с молитвой обращались к святителю Николаю, угоднику Божиему, зная при этом, что он является милосердным заступником и помогает при всех бедах.

И вот погибающий раб Божий Петр обратился с молитвой к Богу и Его угоднику святому Николаю спасти его от погибели, шепча холодеющими губами, что у него много детей, которые без него останутся сиротами и погибнут с голоду. Долго ему ждать не пришлось, в одно мгновение возле оказался мужчина и спросил: «Что с вами происходит?» Петр услышал мужской голос и завопил из проруби о помощи: «Спасите, я погибаю!» Стоявший теперь уже рядом с ним пожилой мужчина держал в руках топорище. Нагнувшись к Петру, сказал: «Вот, на, ухватись рукой за конец ручки», в то же время сам же рукой держал противоположную сторону самого топорища. Собравшись с последними усилиями, Петр уцепился рукой за конец ручки топора и в одно мгновение ока оказался на поверхности льда лицом к лицу со своим спасителем, лицо которого показалось ему знакомым.

    «Вот, ухватись рукой», – и он протянул топорище. В одно мгновение Петр оказался на поверхности льда

Отхватившись от ручки топорища, он инстинктивно взглянул на себя и увидел: водяной водопад стекал с него. Поднял голову, чтобы поблагодарить за свое спасение благодетеля, но никого уже не было. Петр бросился бежать домой, и, пока достиг своего жилища, вся одежда его под воздействием мороза смерзлась. В доме с помощью членов семьи сбросил [ее] с себя и облачился во все сухое, принял спиртное, закусил и выпил горячего чая и, придя в себя, рассказал о случившемся, о пережитом страхе за свою жизнь и за участь семьи.

Не откладывая времени с такового происшедшего с ним случая, Петр на следующий день пошел в церковь, где, взглянув на иконы, опознал своего спасителя: это был святитель Николай Чудотворец. Изображение иконы его совпадало с лицом мужчины с топором в руках, вытащившего его из проруби с необычайной легкостью – мгновенно. За свое спасение Петр заказал отслужить благодарственный молебен в честь святителя Николая. А затем в последующее время постоянно ставил свечи на подсвечник перед иконою святителя Николая.

В то время существовал общепринятый порядок, т.е. в торжественные большие праздники по домам церковный клир ходил с иконами, в числе которых неизменно была икона святого Николая Чудотворца, и Петр всякий раз просил священника отслужить в своем доме молебен святителю Николаю, отдавая ему должную честь за свое опасение. И так до самой смерти своей Петр молился усердно Богу и чтил святителя Николая Чудотворца.

Запись сделана на память потомкам,
1983 г., январь месяц



Нежданная помощь святителя Николая

Раба Божия Андрианова Пелагея Константиновна, жительница г. Рязани, придя из церкви, воскресного дня июля м-ца 1973 г. рассказала такой случай.

В церкви «Всех скорбящих Радость» г. Рязани, где она находилась, принимала крещение взрослая девушка, в возрасте примерно 17–18 лет. Первый раз в жизни придя в церковь, она обратилась к служителям церкви с просьбой, можно ли ей принять крещение, т.к. ее родители сами некрещенные и неверующие и по ее рождении оставили также и ее некрещенной. Тут же ее спросили, учитывая сложное время для религии и настойчивость самой девицы: «Что заставило вас придти в церковь для принятия крещения?» Она ответила, что происшедший с ней случай толкнул ее на это.

– В поздний час ночи, – сказала она, – я возвращалась домой с гуляния…

Расставшись с подружками, шла она одна по улице к своему дому, вдруг возле одних ворот ее неожиданно подхватили под руки два молодых парня, и с ними был третий, и потащили ее во внутрь двора. Она испугалась, что с ней могут сделать недоброе. В этот тяжелый для нее момент ей в голову пришла мысль о необходимости посторонней помощи. Но кто может ей оказать в такое время помощь? Вдруг ее осенила мысль, что она слышала не раз от людей: есть у христианского Бога угодник Николай, Чудотворец, помогающий людям в тяжелых бедах. Тогда она мысленно обратилась к нему с молитвой- просьбой, шепча: «Христианского Бога угодник Николай, помоги мне от беды…»

Все произошло мгновенно: тащившие ее парни попадали в разные стороны как бы отброшенные, и она видит перед собой мужчину пожилого возраста в черном одеянии, который вежливо и тихо сказал: «Не бойтесь, все будет хорошо, я вас провожу до дома».

    Злодеи попадали в разные стороны как бы отброшенные – и она видит: перед ней пожилой мужчина в черном одеянии

В дороге шли молча, при подходе к дому она хотела поблагодарить спасителя, а перед ней никого уже не стало, что крайне ее удивило. Утром следующего дня она рассказала о происшедшем с ней случае своим родителям, а затем, продумав обстоятельства, твердо решила уверовать в том, что ей помог не кто иной, как сам Николай Угодник, и в благодарность ему дала обет о принятии крещения.

Родители, узнав о намерении дочери принять крещение, всячески старались отговаривать ее, разубеждать и не делать этого, так как они партийные и занимают важные посты и поступок дочери может им повредить. Доводы родителей не повлияли на ее решение, она твердо решила исполнить перед Богом, что и привело ее в церковь. Доводы ее были приняты во внимание, она была крещена и причастилась.


22 мая 2020 г.

https://pravoslavie.ru/131247.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 22 Мая 2021, 00:01:57 »


Чудотворец

Рассказ-быль

Елена Белова




Эта история произошла в 1990 году, изменив жизнь членов обычной сельской семьи, где вера в Бога оставалась только у бабушек.

– Ваш сын вчера украл кошелек учителя английского языка. Немедленно явитесь в школу! – ледяной голос директора школы разорвал пространство.

Трубка с частыми тревожными гудками выпала из рук и повисла на шнуре телефона.

«Не может этого быть!» – всю дорогу до школы, как в бреду, твердила Надежда. С раннего детства она старалась привить детям порядочность. Сами с отцом были примером честности для них. Никогда не брали горсти колхозного зерна. Другие колхозники таскали его мешками для своей скотины. Наоборот – у них забирали. Деда раскулачили. Отобрали мельницу. Сослали в Сибирь. Всегда честным трудом жили. А тут – сын украл! Ее тихий, скромный Сашка.

Пока шла через все село, думала: «Да – скрытный, да – необщительный. Все больше рисует. Учится не очень. Учителя жалуются, что на уроках мечтает. Сидит и смотрит в окно. Иногда рисует и не слышит преподавателя. Просто он творческий ребенок. Ему в художественную школу надо. А что здесь, в деревне? Эх, Сашка, Сашка. Не может он украсть. Не может!»

В кабинете директора ее сын-семиклассник молча стоял, опустив голову, ногой шаркая по линолеуму. Два милиционера, директор и учитель английского языка окружили его.

– Не брал я никакого кошелька! – сказал Сашка матери, когда она вошла в кабинет. В его глазах застыли слезы.

– Он отпросился в туалет и не вернулся в класс до конца урока. Техничка видела, как проходил мимо кабинета Татьяны Петровны, – сжав тонкие губы, холодно отчеканила Зинаида Петровна, простреливая взглядом Надю.

– Пацана заберем с собой, – сказал милиционер, подошел к Сашке и взял его за локоть.

Надя решительно подошла к сыну, загородила:

– Никуда он не поедет!

– Сегодня не поедет, потом поедет, – с ухмылкой проговорил милиционер. – А сейчас на обыск.

После отъезда милиции в доме не осталось нетронутых вещей. Ящики с одеждой, книжные шкафы, кухня – все вверх дном.

Надя в отчаянии ломала руки, мысли оцепенели, как тисками, зажатые сердечной болью. Что делать? Как спасти? Муж, агроном, в соседнем районе решает какие-то проблемы с уборкой урожая. Не дозвониться до него. Одна она что может? Заберут мальчишку в милицию. И тут словно молния на темном небе сверкнула. Вспомнила Надя покойную бабушку: «Миколу, чуть что, проси! Завсегда поможет!»

    Словно молния, сознание пронзили слова покойной бабушки: «Миколу проси! Завсегда поможет!»

Бабушкину икону Николая Чудотворца Надя хранила в шкатулке с открытками и письмами. Сейчас эта шкатулка валялась на полу. Рядом лежала выцветшая картонная иконка в серой рамочке. Надя подняла ее и с прорвавшимися слезами сквозь рыдания произнесла первую в своей жизни молитву:

– Ты чудотворец! Сделай чудо! Помоги!

На следующий день в магазине родственница учителя увидела пропавший кошелек у девочки-старшеклассницы. Та спокойно расплачивалась из него. Потом и призналась в краже.

От учителей не было никаких извинений. Словно ничего не случилось.



Да и не нужны они. Главное, для Сашки все хорошо закончилось.

«Спасибо, Николай Чудотворец!» – каждый вечер благодарила Надя. Маленькая выцветшая иконка в серой рамочке стояла теперь на полке в углу. Муж сделал как полагается.


21 мая 2021 г.

https://pravoslavie.ru/139407.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 22 Мая 2021, 13:06:21 »

СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ. Священник Валерий Духанин



БИБЛИЯ и толкования - Экзегет.ру

В сегодняшнем праздничном видео со священником Валерием Духаниным говорим о празднике дне памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца и касаемся следующих тем.

🔸О том, что Святитель Николай самый отзывчивый и почитаемый на Руси
🔸О чудесах в наше время, совершенными Святителем Николаем в Москве
🔸Почему Святителя Николая называют Чудотворцем, Угодником?
🔸О жизни Святителя Николая и его духовном пути
🔸О том, что Господь открыл Святителю Николаю о том, как будет проходить его служение
🔸О чутком и отзывчивом сердце Святителя Николая
🔸О гонениях Диоклетиана и заключении Святителя Николая в тюрьму
🔸О возведении Святителя Николая в епископы и искоренения язычества
🔸О участии Святителя на Первом Вселенском Соборе и об обличении ереси Ария
🔸О повествовании морского путешествия на святую землю и воскрешении матроса
🔸О необходимости освящать жилище и транспорт
🔸О воскрешении мертвых Святителем Николаем
🔸Об окончании земного пути Святителя Николая
🔸О том, что Святитель Николай и сейчас с нами

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=ihVvT0SnvvQ
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 22 Мая 2022, 06:52:14 »

Неисчерпаемое чудес море

Слово в день памяти святителя и чудотворца Николая


Фото: kubanpravoslavnaya.ru

Христос воскресе!

Сегодня пасхальный праздник святителя Николая в честь перенесения его святых и многоцелебных мощей, через которые уже столько веков совершаются бесчисленные чудеса, оттого что и телом своим после смерти он причастен Воскресению Христову. Поистине, как поем мы в Акафисте, у него — «неисчерпаемое чудес море». Снова и снова могли бы мы рассказывать о чудесной помощи святителя Николая, явленной как в древности, так и сейчас. Но Церковь призывает нас всех приобщиться прежде всего самому главному чуду, без которого все чудеса теряют смысл и не чудесны.

Мы живем в мире жестокости, страданий и бед, и события каждого дня напоминают нам об этом. Но в самом сердце этих скорбей всегда прорастает жизнь в Боге. Почему каждый четверг в течение всего года Церковь совершает память святителя Николая вместе с апостолами? Почему святая апостольская Церковь возводит подвиг святителя Николая к самым своим истокам? Потому что святитель Николай, как и апостолы, проходил через все испытания, чтобы возвещать о Воскресении Христовом. Исповеданием веры и жизнью по вере. Делами того милосердия, которое открылось ему в воскресшем Христе. Святой Никола Милостивый видел все в свете Божественном, в свете любви. Приобщившись однажды этой любви, он, подобно апостолам, увещал всех хранить переданную от Господа веру, говоря: «Многими скорбями надлежит нам войти в Царство Божие». Вот в чем смысл глубокого участия святителя Николая в наших бедах. Ему, его поистине равноапостольным свидетельством о том, для чего даются нам скорби, обязаны многие из нас своей верой.

В сердце этого мира есть ни с чем не сравнимая любовь — любовь Самого Бога, Отца, Сына и Святого Духа. Здесь — в сокровенной глубине нашей жизни — она обновляет нас, преображает нас, дает нам возможность любить друг друга. Смотрим ли мы безнадежным взором, почти с тем же приговором, который всегда наготове у врага рода человеческого, на наших ближних или веруем в силу любви, способную изменить окаменевших в грехе людей на самой главной их глубине? Не для того только мы молимся святителю Николаю, чтобы получить самим избавление от наших все возрастающих бед, а сподобиться его предстательством благодатного утешения. Потому что бывают такие скорби, когда утешить может только Бог. И мы должны явить другим новую жизнь, которую дает нам любовь, имеющая крестную пасхальную силу.

«Заповедь новую даю вам — да любите друг друга», — говорит Господь. Какое чудо! Но мы можем понять, о какой любви Он говорит, только тогда, когда узнаем, что она коренится в любви Самого Христа: «Как Я возлюбил вас, да любите друг друга». Святитель Николай стал святым, когда до конца понял, что мы призваны любить так, как Христос возлюбил всех людей.

Мы знаем, что сверху донизу нашего мира проходит трещина разделения нелюбви и греха. Но есть иное искушение — отступить от верности истине и правде Христовой, ради мнимого единства и согласия всех. Мы помним, как святитель Николай победил этот соблазн на Первом Вселенском Соборе силою Христовой. Христос ясно говорит: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (Ин. 14, 27). Мир Господень — это Его Божественный мир, Его поистине всеохватывающий, имеющий полноту небесных даров мир. И Он говорит апостолам: «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается», потому что Его смерть и Его воскресение дают радость, исходяшую от Отца, когда мы вступаем со Христом в тайну Духа Святого верностью истине.

Христианин — человек необыкновенный, он — тот, кто принял дар Духа, дар, который соделывает нас новыми людьми. «Изволися Духу Святому и нам» — так начинаются определения Апостольского Собора, всех последующих за ним Соборов, Первого Вселенского Собора, на котором святитель Николай заградил уста нечестивого Ария. «Изволися Духу Святому и нам». Кто может иметь дерзновение произнести эти слова! Апостолы и святые отцы принимают свои решения в Духе Святом. Потому тайна Господня присутствует в их решениях, и это слово любви и истины мы призваны, чего бы нам это не стоило, хранить в нашей Святой Соборной Апостольской Церкви до конца.

Нам всем дано было снова узнать в эти пасхальные дни, что Христос — Победитель смерти и диавола, отца лжи. И мы знаем, что любовь Христова, нисходящая свыше, неотделима от Его истины, превосходит всё, все наши немощи, все наши грехи и делает нас, как святителя Николая, как всех святых, пусть мы несравненно далеки от них, чадами Божиими по благодати усыновления. «Возлюбим друг друга, — восклицаем мы за Божественной литургией, — да единомыслием исповемы». Этому мы должны приобщаться всю жизнь, это означает наше причастие!

Эта любовь, все превосходящая, не имела бы смысла, если бы не была любовью Самого Бога. Эта Божественная любовь делает нас причастниками Тайны Самого Бога, любви, спасающей нас прежде создания мира в Превечном Совете во Христе. Мы должны дать Богу сделать нас причастниками Его бесконечной любви. Никакая человеческая любовь не может достигнуть этого. Человеческая любовь разбивается о трудности, о скорби, о немощи, о смерть.

Но любовь Божия приходит к нам, чтобы утешить нас, чтобы возродить нас. Сила Божественной любви бесконечна. Эта бесконечность любви влечет нас любить. Мы призваны любить всех людей, абсолютно всех, к какой бы категории они ни принадлежали, даже если они наши враги. И ради этого гнушаться врагов Божиих, как святитель Николай на Первом Вселенском Соборе, и поражать врагов Отечества, как святитель Николай через свои многочисленные чудотворные образы, явленные на нашей земле, — ради возможности покаяния и спасения тех же врагов. Мы должны любить до конца. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если вы будете иметь любовь между собою». Любовь Божия открывает нам, что мы Богом любимы. Никто из нас не может стать настоящим христианином, пока в этом не убедится, по дару воскресшего Господа. Через все страдания, скорби и беды, через смерть — сияет светлее солнца любовь Христова.

Эта непобедимая любовь совершит то, что на месте этого мира, лежащего во зле, однажды явится новый мир. «Бог будет обитать с ними, — говорит Откровение о тех, кто научится Христову добру, — они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее все миновало» (Откр. 21, 3). И тогда Господь сможет сказать: «Се, творю все новое». Наш Спаситель уже принес нам новизну. Она является в ветшающем этом мире всякий раз, когда человек приобщается Христовой победе добра над злом. Мы видим ее в наших любимых святых, таких как святитель Николай, святой Царь-мученик Николай II, во всех новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

Да обновит Господь и нас в сегодняшний праздник в сокровенных глубинах наших сердец. Пусть благодать, которую мы восприняли в Пасхе, как семя будущей жизни, раскроется в наших отношениях со всеми людьми здесь на земле и явится в полноте истины и любви, когда мы станем непостижимым заступничеством наших святых рядом с ними пред Господом и увидим Его лицом к лицу.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

https://ruskline.ru/news_rl/2022/05/21/neischerpaemoe_chudes_more
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 23 Мая 2022, 01:08:14 »


Слово в день памяти святителя Николая Чудотворца

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл




22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

   

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы отмечаем праздник, связанный с почитанием святителя и чудотворца Николая. В православном катехизисе, составленном митрополитом Филаретом, чьи мощи здесь почивают, есть такое определение Божественного Промысла. Оно длинное, но в нем есть слова, через которые мы можем понять и смысл того события, которое мы сегодня вспоминаем: Промысл Божий — это то, что даже дурные человеческие поступки может обратить к добру.

Действительно, событие, которое лежит в основе нынешнего праздника, нанесло огромную душевную рану многим людям в Мирах Ликийских, где почивали мощи святителя и чудотворца Николая. Приехали с Запада богатые венецианские купцы, затем купцы из города Бари, и вознамерились украсть мощи святителя Николая, так что между ними было даже некое соревнование. Но купцы из Бари оказались более находчивыми и так все обустроили, что смогли забрать эти мощи и увезти на Запад, в Италию, в город Бари. Можно себе представить, какая это была скорбь! Однозначно это событие воспринималось в Мирах Ликийских и на всем Востоке как горе: ужасные купцы приехали вроде как с добром, торговать, а забрали самую большую святыню и невесть куда увезли...

Но ведь именно в этом событии и раскрывается та часть определения Промысла Божия, с которой я начал свое слово: даже дурные человеческие поступки Промысл обращает к добру. Казалось бы, очень плохой поступок: похищение святыни у благочестивых людей; но мы знаем, что произошло затем когда началось вторжение в эти пределы Византии мусульман. Они не почитали и не щадили церковные святыни, и если бы мощи святителя Николая остались там, на Востоке, в Мирах Ликийских, то мы бы никогда этих мощей не обрели — они были бы просто уничтожены. А это похищение — конечно, плохой поступок — привело к добрым последствиям, и мощи были спасены. И хотя сейчас они находятся не на Востоке, не в одном из православных храмов, а на Западе, в базилике святого Николая, которую хорошо знают наши паломники, но христиане не только Запада, но и Востока имеют возможность посещать это место и поклоняться святыне.

Относительно недавно, когда владыка митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, мой духовный отец, был председателем Отдела внешних церковных сношений, по его инициативе и при его активном участии наша Церковь получила разрешение совершать на мощах святителя Николая Божественную литургию, причащать паломников. И даже тогда, несмотря на большие ограничения на перемещение людей из Советского Союза на Запад, наша Церковь каждый год посылала официальные паломнические группы. Ну, а теперь, когда перемещение относительно свободно, вся большая базилика, где покоятся мощи святителя Николая, наполняется в этот день русскими православными паломниками, у которых есть возможность и помолиться, и причаститься Святых Христовых Таин, и, конечно, поклониться мощам святителя и чудотворца Николая.

Удивительная мудрость, явленная в замечательных словах митрополита Филарета в Пространном катехизисе о том, что Промысл Божий даже дурные человеческие поступки обращает ко благу, должна быть хорошо усвоена всеми нами. И если внимательно всмотреться в историю Отечества нашего, в историю Церкви, то можно привести множество примеров того, как, казалось бы, самые скорбные, тяжелые моменты обращались ко благу.

А ведь многое зависит от того, как человек переносит скорбь. Скорби могут просто уничтожать человека — духовно, морально, иногда физически. А что именно уничтожает? Уничтожают две страсти: уныние и страх. Вот что подтачивает нервную систему, ослабляет наш организм, накладывает печаль, скорби и болезни на человеческую душу! И давайте запомним, что в основе скорби человеческой — всегда уныние и страх.

Что же такое уныние? Уныние наступает, когда человек не видит выход из сложившегося положения; когда ему кажется, что всё предельно опасно и страшно. Это бывает связано и с материальными проблемами, которые сегодня так нередки, и с физическим здоровьем, так что уныние и страх действительно порабощают личность. И человек, переживая уныние и страх, то есть тяжелейший стресс, часто наносит себе непоправимый духовный и физический ущерб.

Поэтому для того, чтобы бороться с тяжелым душевным состоянием, мы должны в первую очередь иметь упование на Господа, Который даже дурные наши дела и поступки способен обратить к добрым последствиям. Не может быть у христианина смертельного уныния и тем более смертельного страха, потому что с нами Бог. И наша вера в то, что Господь способен нас спасти, исцелить от недугов, помочь выйти из трудных обстоятельств, является важной движущей силой к тому, чтобы мы с вами были духовно здоровы и чтобы никакие страхи, никакое уныние, нередко сопровождающее, к сожалению, жизнь нашу, не возымели победы над нами. Потому что Господь победил смерть, а значит, самый большой страх и самое глубокое уныние; и великая победа Спасителя над тем, о чем я сейчас сказал, особенно переживается в пасхальные дни.

И как замечательно, что сегодня, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая в град Барский, мы продолжаем петь пасхальные песнопения! Дай Бог, чтобы именно так мы с вами, православные люди, могли встречать и провожать наши невзгоды, ни в коем случае не допуская уныния и страха; и будем помнить, что уныние и страх — это диавольская сила и диавольская энергия, которые разрушают человеческую личность.

Сегодняшний праздник учит нас тому, сколь велик и часто, может быть, непонятен Божественный Промысл. Но иногда даже в течение своей жизни мы видим, насколько Промысл Божий спасителен. Бывает и так, что люди в пределах своей жизни этого не сподобились, но последующие поколения увидели, как исторические события, казавшиеся трагическими для переживавшего их поколения, на самом деле разрешились тем, о чем мы сегодня говорим. И те, кто прошел через эти события без страха и уныния, несомненно, стали лично, в своей жизни, победителями над всеми скорбями.

Святитель и чудотворец Николай и из града Бари излучает свой духовный свет и свою целебную энергию на весь православный мир. Конечно, особенно замечательно, когда появляется возможность приехать к его святым мощам, помолиться, причаститься Святых Христовых Таин и приложиться к останкам совершенно особенного святого неразделенной христианской Церкви.

Молитвами святителя и чудотворца Николая да хранит Господь державу Российскую, да хранит Господь от врагов всяческих землю нашу, да укрепляет Церковь нашу в единстве, а всех нас, мои дорогие, — в вере православной и в способности преодолевать всякие страхи и всякое уныние. Аминь. Христос Воскресе!


22 мая 2022 г.

https://pravoslavie.ru/146270.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 22 Мая 2023, 01:45:59 »


Еще одна быль о помощи святого Николая Чудотворца в наши дни




С особым почитанием мы относимся к святителю Николаю Чудотворцу, который, как известно, является покровителем сирых и убогих, невидящих и неслышащих, невинно оклеветанных и путешествующих.

Безусловно, одна из причин столь великого почитания — чудеса, которые творил святой по нашим молитвам. Наверное, нет такой христианской семьи, у которой бы не было в доме иконы святого. Молясь ему, мы верим, что великий чудотворец молится вместе с нами Господу и помогает нам на пути ко спасению.

И хотя годы жизни святого отделены от нас почти восемнадцатью столетиями, но и сегодня мы часто являемся свидетелями скорой помощи и заступничества святого Николая.


***


Ольга Максимовна была из тех людей, которые сразу, как только в 90-е годы начали открываться православные храмы, просто и легко вошли в них, стали активными прихожанами. На нее трудно было не заглядеться – всегда жизнерадостная, с аккуратной прической, внимательным взглядом серо-голубых глаз. Она была красива каким-то особым строгим изяществом. К тому же, ей по самой должности положено было служить образцом – Ольга Максимовна работала в школе, преподавала русский язык и литературу.

Иногда по вечерам, когда заканчивался шумный школьный день и пустели классы, в одном из них за парты садились взрослые — ее друзья, знакомые, преподаватели. Они приходили на встречу с православным священником, которого приглашала Ольга Максимовна. Ведь многим было еще непонятно, что такое Церковь, православие, вера. Случалось и мне присутствовать на этих вечерних чаепитиях, где царила теплая, доверительная атмосфера, а священник подробно и терпеливо отвечал на многочисленные вопросы. Знаю, что есть люди, до сих пор благодарные тогдашнему директору школы за те встречи, после которых они приходили к Богу, воцерковлялись.

Мы часто виделись и в храме на службах. Однажды я обратила внимание на то, что Ольга Максимовна подолгу молится у иконы святого Николая Чудотворца. В общем-то, ничего удивительного, ведь это один из самых почитаемых святых в православии. Скольким людям он помог в безвыходных, казалось бы, ситуациях! Вряд ли кто не читал о случаях мгновенного избавления от беды по молитвам к Николаю Мирликийскому. Но вот услышать такой рассказ от человека, собственноручно прикоснувшегося к чуду, мне раньше не приходилось.

– Святитель Николай научил меня, что нельзя отчаиваться. Как бы больно и тяжело ни было. Главное – молиться и не терять веру. Это я усвоила с детства. У меня было хорошее православное детство.

– Православное детство – в Советском Союзе?! Но как же обязательный для каждого ребенка путь – в октябрята, пионеры, потом в комсомол? Разве в этом воспитании оставалось место Богу?

– А я в детстве жила в Китае.

Жизненный путь их семьи был нелегок и полон испытаний. Дед Ольги Максимовны, которого она так никогда и не увидела, был священником. Его арестовали и казнили в печально известные тридцатые годы. Спасаясь от гонений, дочь священника уехала на Дальний Восток. Там она вскоре вышла замуж за молодого, подающего надежды инженера, которого через некоторое время пригласили работать в Китай.

Они благополучно жили в далеком Китае вместе с родившейся у них дочкой Оленькой

Они благополучно жили в далеком Китае вместе с родившейся у них дочкой. По Божьей милости, неподалеку от дома была православная церковь, куда часто ходила вся семья. Но началась вторая мировая война, и в Китае тоже усилили бдительность. Особенно подозрительно стали относиться к иностранцам, а ведь инженер был гражданином другого государства. Пусть и дружественного – но, тем не менее… Кто написал донос, осталось неизвестным. Олиного отца арестовали и стали требовать признания, на какую разведку он работает. Никаким объяснениям верить не хотели. А он не хотел себя оговаривать. Изнурительные допросы не оставляли надежды на благополучный исход.

Что оставалось делать его жене и дочери? Носить передачи в тюрьму и ходить молиться в церковь. Они и ходили. Как-то в очередной раз пришли на службу.

Когда мама выпустила Олину руку из своей, девочка тихонько отошла в другой конец храма – туда, где находилась большая икона Николая Чудотворца. Она стала перед иконой на коленки и начала горячо просить:

– Святой Николай, помоги нам! Сделай так, чтобы моего папу отпустили. Он же ни в чем не виноват! Мама сказала, что ты помогаешь тем, кто тебе молится. Помоги нам, святой Николай!

На следующий день мама с Олей пошли к папе на свидание в тюрьму. И первое, о чем почему-то спросил отец, – что они делали накануне.

– В церкви были, – ответила мама. – За тебя молились.

Вдруг от стены отделился старец! Седобородый, в архиерейском облачении

– Удивительно, – сказал Олин отец. – Я вчера совсем упал духом, унывал. Мне казалось, что я больше не выдержу, что лучше бы мне умереть, чем выносить такие мучения... Вдруг от стены отделился старец! Седобородый, в архиерейском облачении. Старец сочувственно посмотрел на меня, покачал укоризненно головой и сказал: «А ведь она молится!» И все исчезло.

– Папочка, ты больше не расстраивайся. – сказала дочь. –  Николай Чудотворец тебе обязательно поможет!

Вскоре Олиного отца оправдали и освободили. Это было так же неожиданно, как и арест. С него полностью сняли все обвинения. Будто кто-то очень могущественный и влиятельный, кому нельзя было противостоять, вступился за  фактически уже обреченного человека…


Надежда Ефременко

http://www.pravoslavie.ru/smi/50569.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!