Русская беседа
 
28 Марта 2024, 17:40:36  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: G7 показала беспомощность перед Россией. Запугивать уже нечем  (Прочитано 450 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Мая 2023, 12:21:48 »

G7 показала беспомощность перед Россией. Запугивать уже нечем


reuters.com

Усиление санкций против России со стороны G7 говорит о провале Запада. Запугивать Россию уже нечем, и западные страны откровенно беспомощны. Рассмотрим итоги G7 подробнее.

В пятницу, 19 мая, в Хиросиме состоялся саммит лидеров стран "Большой семёрки". Традиционно поднималась тема поддержки киевского режима, но всё вновь свелось к теме России и Китая.

Санкции против России

В отношении России сказано было много. Поговорили участники G7 об усилении санкций, но как-то впустую. Обозреватель Guardian Ларри Эллиотт уже открыто признаёт: Запад настолько беспомощен, что способен только перетирать прежние "угрозы".

Ранние прогнозы Международного валютного фонда о том, что русская экономика сократится на 8,5 процента в 2022 году, исправили до падения на 2,5 процента. Кроме того, МВФ прогнозирует её рост на 0,7 процента в этом году,

- указал Эллиотт.

Россия не испытывает недостатка ни в каких базовых компонентах - продуктах питания, топливе, материалах, научных и инженерных талантах,

- добавил американский экономист Джеймс Гэлбрейт.

G7 против Китая

В ходе встречи прозвучала масса заявлений, недружественных по отношению к КНР. Некоторые страны "Большой семёрки" попытались дискредитировать Пекин, показали свою недружественную риторику и хотели навязать собственное видение внутренней политики КНР.

Китай молчать не стал. Уже после саммита власти КНР выступили с решительным осуждением антикитайских высказываний, которые прозвучали в рамках саммита G7.

Хотя ситуация тут, признаться, спорная. Не все участники "Большой семёрки" хотят ссориться с Пекином, ведь пять из семи государств, то есть все, кроме США и Канады, имеют весьма широкие экономические связи с КНР.

Вашингтон, конечно, попытался продвинуть антикитайскую риторику, но заговор против Китая, как признают эксперты, так и не удался.

Клуб одиноких сердец

Именно так назвали прошедший саммит в Хиросиме. А всё потому, что у каждого из лидеров явные проблемы.

Как пишет обозреватель The New York Times Питер Бейкер, саммит "Большой семёрки" превратился в "клуб одиноких сердец", так как каждому из лидеров есть на что пожаловаться. В основном это касается отсутствия поддержки среди населения.

По тем или иным причинам каждый лидер находится в затруднительном положении,

- указал Бейкер.

Вот, например, Зеленский. Семь лидеров выслушали Зеленского, сказали, что готовы принимать "мирные формулы" только от украинского президента, а инициативы других стран, как решить конфликт без потерь, не собираются даже слушать. Ещё "семёрка" отказалась от посредничества Китая и Ватикана.

Но обычным людям Зеленский уже откровенно надоел. После того как он заявил, что большинство стран мира якобы поддерживают Киев, на него обрушилась масса критики от пользователей Сети.

Ложь. У тебя есть только поддержка Запада, примерно четверти всего мира. Остальные требуют положить конец этому опасному фиаско,

- негодовали в Сети.

Не уступают и мировые политики.

Сирийский лидер Башар Асад [ur=https://tsargrad.tv/news/zelenskij-stal-toksichen-ni-slyshat-ni-videt-ego-uzhe-ne-hotjat_788043l]бойкотировал выступление украинского президента[/url] Владимира Зеленского в рамках заседания Лиги арабских государств. А депутат Верховной рады Украины в период 2002-2014 годов Олег Царёв сказал, что у Киева всё меньше пространства для политических манёвров. Потому Зеленскому не остаётся ничего другого, кроме как провоцировать всё новые витки эскалации противостояния.

Ещё один пример усталости от украинского президента. Главу Бразилии Лулу да Силву, прибывшего на саммит G7, попросили встретиться с Зеленским. Но тот не пришёл.

На разговор с Зеленским бразильского президента подбивал французский коллега Эммануэль Макрон. А встреча не состоялась, вероятно, из-за позиции президента Бразилии. Лула да Силва критикует международные организации за неспособность остановить конфликт на Украине, а Запад - за его разжигание. К слову, он поддерживает китайский план по урегулированию, что очень не нравится Западу.

Итоги G7

Что имеется в итоге?

В 40-страничном итоговом коммюнике G7 преимущественно основной теме работы саммита - украинскому вопросу отвели лишь один абзац. "Большая семёрка" официально зафиксировала, что будет продолжать оказывать "дипломатическую, финансовую, гуманитарную и военную" поддержку Украине и принимать меры для "повышения издержек" не только России, но и тех, кто поддерживает действия Москвы.

Собственно, это вкратце то, что выдал кружок по интересам, называемый G7.

https://tsargrad.tv/news/g7-pokazala-bespomoshhnost-pered-rossiej-zapugivat-uzhe-nechem_788615
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!