Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 01:15:40  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: F-16 на Украине. Россию ставят перед фактом - бомбить придётся иначе  (Прочитано 898 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Мая 2023, 00:16:15 »

F-16 на Украине. Россию ставят перед фактом - бомбить придётся иначе


news.myseldon.com

Украинские войска совсем скоро получат истребители F-16. При этом Россию просто поставили перед фактом - теперь бомбить придётся иначе.

На протяжении нескольких месяцев западные союзники Владимира Зеленского отказывались передавать украинским войскам истребители F-16. Однако Соединённые Штаты всё-таки сдались и теперь новые самолёты находятся в Незалежной, несмотря на заявления о непригодности местной инфраструктуры для их эксплуатации.

Более подробно для Царьграда тему раскрыл заслуженный военный летчик России генерал-майор в отставке Владимир Попов. Дело в том, что он командовал полком фронтовых бомбардировщиков Су-24, поэтому хорошо разбирается в том, как правильно уничтожать украинские военные аэродромы.

Если мы наносим удары по авиационной базе, первое, что надо сделать, - это вывести из строя взлётно-посадочную полосу (ВПП). Для этого применяются бетонобойные боеприпасы. Удар наносится под небольшим углом к полосе, примерно в 10 градусов, при этом самолёт заходит вдоль оси ВПП. Поражение наносится в конце, в центре полосы и в начале, чтобы разрезать ВПП на мелкие участки,

- объяснил Владимир Попов.

Уже после этого наносятся удары по так называемой рулёжной дорожке, которую противник также может использовать для взлёта. И лишь как итог уничтожается центральная заправочная стоянка, склад боеприпасов, а также вышки управления полётами, радиоэлектронного оборудования.

Что касается конкретно F-16, то ставку стоит делать на "космос". Речь идёт в первую очередь о необходимости серьёзно усилить наши Воздушно-космические силы. Корреспондент Царьграда Влад Шлепченко отмечает, что для этого даже есть несколько способов: увеличить количество самолётов системы дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), выделить больше самолётов-топливозаправщиков.

Кроме того, акцент также необходимо сделать на производстве новых истребителей и ударно-разведывательных беспилотников. По словам Шлепченко, именно такая авиатехника позволит русским бойцам взять под наблюдение аэродромы ВСУ в оперативном тылу.

Однако есть и другой, не менее важный момент в поставках F-16 - люди. Дело в том, что стандартный базовый курс обучения пилотов длится девять месяцев, из которых 310 часов - это теория, а 672 - занятия на симуляторе. Но и это не всё, ведь после этого курсанты должны совершить ещё 130 вылетов в рамках отработки применения ракет и бомб. При таком раскладе Вашингтон должен был начать обучение украинских боевиков максимум прошлой осенью, и вряд ли американцы отправили в Незалежную своих специалистов.

Собственных специалистов по управлению F-16 у Украины нет, а пойдут ли на службу к Киеву иностранцы из числа отставных пилотов - большой вопрос. Это люди не бедные, хорошо потрудившиеся в жизни, так что большинству из них такая "романтика" не нужна,

- отмечает Влад Шлепченко.

Однако не исключено, что в Соединённых Штатах всё-таки могут найтись любители острых ощущений, которые захотят отправиться на Украину. При этом американские власти могут применить и другую хитрость: ограничить район полётов над подконтрольными Киеву территориями. Только так условные Джоны и Билли не попадут в русский плен, уточнил Шлепченко.

Ранее американский военный эксперт Бринн Таннехилл уже заявлял, что украинским войскам нужны истребители F-16 для нанесения ударов по Крыму. Несмотря на то что в Белом доме и Пентагоне об этом прекрасно осведомлены, публично там продолжают сохранять вид "Незнайки". Однако, к большому сожалению Зеленского, эти самолёты явно не станут чудо-оружием, после появления которого положение ВСУ заметно улучшится.

В конце концов Зеленский каждый раз обещает после очередных западных поставок "победить Россию", но что-то пока у бывшего комика идёт всё явно не по плану. Кроме того, некоторые эксперты также рекомендовали украинским властям не делать ставки на F-16. Дело в том, что если Киев действительно просто планирует "прикрыть" своё небо, то лучше заменить американские самолёты системами противовоздушной обороны.

Больше экспертных мнений и подробности уничтожения украинских аэродромов - в материале Царьграда "F-16 летят на Украину: России придётся ответить из космоса".

https://tsargrad.tv/news/f-16-na-ukraine-rossiju-stavjat-pered-faktom-bombit-pridjotsja-inache_792523
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 17 Июня 2023, 11:58:33 »

Bloomberg: Киев скорее всего получит от НАТО старые F-16 — но они всё равно станут «посланием Путину» о том, что с Украиной альянс надолго


AP

Пока ещё не оформленную окончательно поставку Украине истребителей F-16 в НАТО воспринимают прежде всего как жест в адрес Кремля, призванный показать, что альянс намерен ещё долго поддерживать Киев и в конечном счёте интегрировать его в свой состав, сообщает Bloomberg. Между тем, сами боевые качества машин вряд ли будут выдающимися: по данным агентства, Украина, вероятно, получит старые истребители, которые не только уступают российским, но и потребуют огромных затрат на обслуживание.

Истребители F-16, которые планируют передать Украине союзники по Североатлантическому альянсу, вряд ли окажутся в распоряжении Киева достаточно быстро, чтобы тот мог их применить в рамках своего нынешнего контрнаступления — да и в целом почти наверняка не окажут достаточно серьёзного влияния на ход конфликта, поскольку речь идёт о старых машинах, пишет Bloomberg. Впрочем, как пишут обозревали агентства, эти цели НАТО и не преследует, а решение об отправке истребителей там в первую очередь воспринимают как «послание» в адрес России. Предоставляя Украине настолько сложную и дорогостоящую технику, сторонники Киева в первую очередь надеются «наладить как никогда сильные связи между альянсом и украинскими вооружёнными силами», а также «показать Владимиру Путину, что он напрасно считает, будто сможет взять их измором», поясняют авторы.

По мнению журналистов Bloomberg, такой подход таит в себе определённые риски. Несмотря на то, что союзники смогли сократить первоначальные затраты, предложив Украине не новые, а старые машины, стоящие на их вооружении, поддержание боеспособности видавших виды F-16 может в итоге обойтись им во многие сотни миллионов долларов в год — и это притом, что как раз сейчас и в Европе, и в США растёт недовольство по поводу постоянно растущих затрат на поддержку Киева, пишут они.
 
«Главный вывод, который здесь можно сделать, заключается в том, что эксплуатировать ограниченный парк устаревших самолётов — посредством подрядчиков — будет ну просто ужас как дорого, — разъяснила в интервью Bloomberg эксперт некоммерческой аналитической корпорации RAND Бринн Таннехилл. — Но это как раз подкрепляет тот посыл, что долгосрочная цель — это интеграция Украины в НАТО».
 
По информации агентства, чиновники альянса пока отказываются говорить, когда ожидается поставка истребителей, однако Нидерланды и Дания уже планируют создать в Восточной Европе центр подготовки пилотов и ремонтников, где в том числе будут обучаться и украинские военные.
 
Президент Украины Владимир Зеленский уже поприветствовал решения союзников по поводу самолётов, однако надеется, что предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе получит от них более серьёзные обещания, говорится в материале Bloomberg. Члены альянса пока никак не могут прийти к согласию по поводу того, насколько масштабные обязательства нужно взять перед Киевом и какие гарантии безопасности ему предоставлять — однако руководство НАТО подталкивает союзников к тому, чтобы они общими усилиями обеспечили Украине 500 млн долларов в год на модернизацию вооружённых сил и укрепление связей с альянсом.
 
Разумеется, обслуживание F-16 и другой сложной техники, а также закупка ракет и других боеприпасов для них, скорее всего обойдутся куда дороже — тем более, что некоторые из старых самолётов, которые, вероятно, отправят Киеву союзники, остаются в строю уже несколько десятилетий, напоминают обозреватели Bloomberg. «Когда ступаешь на такой путь, заходит речь о гораздо более долгосрочной оборонной помощи, — пояснил в интервью Bloomberg эксперт американского аналитического Центра стратегических и международных исследований Сет Джонс. — По сравнению с теми же ПЗРК Javelin или Stinger, за F-16 будет тянуться несоизмеримо более длинный шлейф в плане логистики».
 
По данным минобороны США, только сами полёты старых моделей F-16, аналогичных тем, которые, вероятно, получит Украина, обходятся в суммы до $32 тыс. в час на один самолёт, упоминается в материале Bloomberg. По информации агентства, глава Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли в конце мая признавал, что обслуживание истребителей обойдётся примерно в те же суммы, что их закупка, отмечая при этом, что F-16 ни в коем случае нельзя считать «волшебным оружием», которое всё изменит — как, впрочем, и любой другой образец вооружения.
 
Как отметила в беседе с Bloomberg Бринн Таннехилл, высокотехнологичные российские истребители, включая МиГ-31 и Су-25, не только превосходят уже имеющиеся у Киева машины, но и оснащены радарами и ракетами высокой дальности, которые, вероятно, позволят им сбивать старые F-16 ещё до того, как украинские пилоты будут их обнаруживать. Вместе с тем, по мнению эксперта, американские машины смогут помочь Украине получить преимущество перед Россией, если их оснастить определённым вооружением, включая, например, крылатые ракеты JASSM производства Lockheed Martin — пусть это и потребует серьёзных затрат. «Придётся потратиться, но если этот истребитель оснастить правильным оружием под стать его конструкции, он может показать серьёзную боевую мощь», — цитирует Таннехилл агентство.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2023-06-17/Bloomberg-Kiev-skoree-vsego-poluchit
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 25 Июля 2023, 07:24:33 »

Ядерная погремушка для Киева. Запад встал у последней черты


© RALF ROEGER DPA/GLOBALLOOKPRESS

Поставки F-16 - лишь один из этапов эскалации, который приблизит переход конфликта на Украине в ядерную стадию. Противник попытается создать такие условия, чтобы тактический ядерный удар был нанесён. Но сможет ли Россия сопротивляться этой смертоносной погремушке Киева и коллективного Запада?

Накануне стало известно, что президент США Джо Байден принял окончательное решение начать поставки американских истребителей F-16 на Украину. Это займёт несколько месяцев. С заявлением выступил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью в эфире CNN.

Украина получит истребители F-16, но их поставка займёт несколько месяцев,

- заметил он.

К слову, тот же Блинкен настаивал, что реальных перемен на фронте с появлением F-16 ждать не стоит. С другой стороны, нам интересен сам манёвр с поставкой. Поскольку он указывает на желание США и дальше поддерживать конфликт в надежде ослабить Россию.

Что не так с поставками F-16?

Власти США уже давно обсуждают возможность поставки самолётов F-16 Украине, но до этого времени американские чиновники не были уверены, что Белый дом всё-таки пойдёт на этот шаг.

Есть несколько факторов, которые осложняют ситуацию для Украины и Запада. Во-первых, украинские аэродромы не подходят для F-16 - их взлётно-посадочные полосы слишком короткие. Это значит, что американцам либо придётся переделывать ВПП на Украине, либо запускать самолёты из Польши, либо запускать со своих авианосцев. Последние два варианта несут в себе большой риск с точки зрения эскалации конфликта.

Во-вторых, непонятно, как украинские лётчики будут пилотировать незнакомую для себя сложную технику даже с учётом ускоренного обучающего курса. А если за штурвалом будут пилоты НАТО, то это опять же создаёт риски развязывания третьей мировой войны.

В-третьих, остаётся вопрос количества самолётов. Если Штаты передадут Украине около десятка истребителей, то это не окажет никакого влияния на оперативную обстановку на поле боя, ведь у России значительное превосходство в авиации.

Белый дом тянул, отвлекая внимание

Первый зампред Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв полагает, что США просто тянули время, якобы раздумывая о поставке F-16 Украине. На самом деле все решения уже давно были приняты:

Украина непременно получит всё, чего требует, и все эти ужимки западных политиков, которые будто бы всё ещё решают, давать ли ВСУ истребители F-16 или нет, не более чем отвлекающий манёвр. Но и российская ПВО всё это время не теряла времени даром - мы уже и HIMARS перехватываем, и хвалёные британские дальнобойные Storm Shadow. Вообще-то каждый российский комплекс С-300 поражает одним залпом сразу 36 воздушных целей,

- сказал Журавлёв в беседе с "Газетой.ру".

То есть прямо сейчас мы можем подсчитать, сколько раз нужно будет выстрелить из С-300, чтобы подавить все цели, - к слову, в общей сложности на вооружении Запада лишь 700 самолётов F-16. Сила большая, но вполне убиваемая, считает депутат.

С другой стороны, проблема в том, что поставки F-16 повлекут за собой и дискуссию о ядерном боезаряде для ВСУ, считает Журавлёв. И такого исхода России следует "избегать всеми возможными способами", продолжил депутат. Поскольку весь мир окажется на пороге ядерной войны:

Ведь понятно, что киевский режим не остановит даже вероятность ядерной катастрофы.

Так как нам победить?

Победа может быть достигнута только на поле боя. Это на сегодня единственный вариант для России. Цели СВО должны быть достигнуты, на что указывает и философ Александр Дугин, комментируя сложившуюся ситуацию:

Насколько же наивны те силы в России, которые надеются на скорый (позорный) мир, а в нынешних условиях любой мир для России был бы позором и капитуляцией. Враг истово атакует Крым, как и обещал. Пытается дотянуться до Москвы. Сегодняшняя ночная атака беспилотниками столицы чуть посерьёзней предыдущей. И тут совершенно бессмысленно восклицать: "Как же так? Почему допустили?"

- отметил философ.

По его словам, идущая сейчас спецоперация на Украине, которую Россия вынуждена была начать против наступающего Запада, - это просто "война не на жизнь, а на смерть".

"И атаки Крыма и Москвы, и использование кассетных снарядов, и подготовка врагом терактов на ядерных станциях, и передача Киеву F-16 - всё это неумолимые знаки войны, которая подходит к своей кульминации. Войну способны выиграть только патриоты. Русские патриоты. Это понимал даже интернационалист Сталин", - подчеркнул Александр Дугин.

https://tsargrad.tv/news/jadernaja-pogremushka-dlja-kieva-zapad-vstal-u-poslednej-cherty_831991
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!