Русская беседа
 
29 Марта 2024, 18:28:06  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Киссинджер просчитался: США не по зубам "неестественный альянс" Китая и России  (Прочитано 445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103278

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Мая 2023, 12:56:02 »

Киссинджер просчитался: "Неестественный альянс" Китая и России оказался США не по зубам


ФОТО: CHRISTOPH SOEDER/DPA/GLOBALLOOKPRESS

"Неестественный альянс" Китая и России оказался США не по зубам, доказал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Он объяснил, почему известный американский политик, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер просчитался.

Киссинджер дал интервью британскому журналу The Economist. Оно было опубликовано незадолго до 100-летнего юбилея американца, отмечаемого 27 мая. Пушков отметил, что в Киссинджер достаточно полно и обоснованно изложил свой взгляд на текущую геополитическую ситуацию. Однако есть некоторые нюансы.

По мнению сенатора, Киссинджер анализирует текущий перелом в мировой политике, используя устаревшие схемы. Они подходят лишь для изучения периода конца XIX - начала XX века.

К тому же Киссинджер - пленник вечной схватки великих держав, он забывает об остальном мире,

- отметил Пушков в своём Telegram.

Американский политик признаёт, что со стороны Китая существует определённый вызов, но строит своё мнение, исходя из лидирующей роли США - якобы неизменной. На самом же деле роль Штатов в мировом ВВП существенно снизилась, а экономический вес крупных стран, не относящихся к Западу, увеличился.

Киссинджер говорит о "неестественном альянсе" России и Китая, упоминая о конфликтах и прочих исторических трениях между этими странами. Только вот этот "неестественный альянс" оказался не по зубам США. Пушков отмечает, что такой союз вполне логичен в современных условиях. Уж точно более логичен, чем "американо-китайская антанта", являющаяся обычной химерой.

У Москвы и Пекина есть общий противник - США. У Пекина и Вашингтона нет ни одного объединяющего фактора, зато есть серьёзные причины для конфликта.

Этим и определяется политический выбор Китая в украинском конфликте - быть с Россией, но не с США. Что касается плана Киссинджера по включению Украины в НАТО, то в нынешних условиях он ещё менее приемлем для России, чем прежде,

- подытожил Алексей Пушков.

Убить Россию дважды

Как могильщик Советского Союза ставит западню через мирный план Китая, политический обозреватель Царьграда Сергей Латышев ранее подробно разобрал в своей публикации для "Первого русского".

Крайне успешный творец американской внешней политики Генри Киссинджер отметил своё столетие программным интервью журналу The Economist. Оно продолжалось почти восемь часов. Киссинджер умён и опасен, он желает повторить с Россией то, что однажды проделал с СССР. Есть указания на то (в частности, уход в отставку в июне замгоссекретаря США Уэнди Шерман, провалившей стратегические переговоры с Россией), что он выступает не в качестве заслуженного "пенсионера", - предупреждает эксперт. - Это глашатай новой американской стратегии. К ней хотят приучить общественное мнение Запада и его политиков, привыкших оперировать банальными и бессмысленными штампами.

Киссинджер, не гнушаясь лжи, пытается спасти дело своей жизни, почти загубленное его преемниками. Для России появилась дополнительная и серьёзная угроза. Нашу страну, которая не смогла пока добиться решительной победы на Украине, Киссинджер уже не считает, похоже, великой державой. Если раньше он выступал, опасаясь нашей силы, против членства Украины в НАТО, чтобы она была мостом между Западом и Россией, то теперь думает иначе. С последнего Давосского форума его позиция не изменилась.

Латышев объясняет, как из ложной посылки (Донбасс и сухопутный коридор в Крым Украине уже никогда не видать, они - часть России) американским политиком выводится лживое следствие. Украину-де, которая стала "самой вооружённой страной и имеет наименее стратегически опытное руководство в Европе", нужно поэтому принять в НАТО. И это якобы отвечает интересам как Киева, так и Москвы, а также Европы, и стало бы гарантией от новых попыток украинского руководства (которое лишится благодаря членству в альянсе права самостоятельного принятия решений) решать территориальные споры с Россией военным путём.

А вот в интервью изданию The Wall Street Journal экс-госсекретарь США признал, что конфликт с самого начала спровоцировало НАТО. Именно предложение включить Украину в эту организацию и привело к вооружённому столкновению. И "это было серьёзной ошибкой".

С другой стороны, Киссинджер полагает, что задача Запада была не столько победить Россию, сколько предотвратить её возможные атаки на союзные государства в Европе. И в этом отношении конфликт на Украине он считает выигранным.

Это вряд ли случится снова, однако есть другие опасности, исходящие от России,

говорит он.

https://tsargrad.tv/news/kissindzher-proschitalsja-neestestvennyj-aljans-kitaja-i-rossii-okazalsja-ssha-ne-po-zubam_792628
« Последнее редактирование: 27 Мая 2023, 13:04:58 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!