Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 10:51:41  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Крымская митрополия может стать центром воссоединения Русской Церкви  (Прочитано 616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Октября 2023, 17:57:42 »

Крымская митрополия может стать центром воссоединения Русской Церкви




Синод Русской Православной Церкви объявил о новом назначении митрополита Тихона (Шевкунова). Отныне он будет возглавлять Крымскую митрополию.

В Русской Православной Церкви объявили о новом назначении митрополита Тихона (Шевкунова). Решением Синода преосвященный митрополит Псковский и Порховский был назначен главой Крымской митрополии.

Решение о переводе иерарха размещено в журналах Священного Синода, опубликованных на сайте Русской Православной Церкви.


ФОТО:ОЛЕГ ВАРОВ/PATRIARCHIA.RU

Руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков отмечает, что новое назначение митрополита неслучайно.

Он уже не первый год курирует развитие историко-археологического парка "Херсонес Таврический" в Севастополе. Места, где в Корсунской купели Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира духовно родилась Святая Русь и вся русская цивилизация,

- подчеркнул Тюренков.


ФОТО: CHERSONESOS-SEV.RU

Кроме того, напомнил он, в марте 2023 года парк, являющийся, без преувеличения, грандиозным проектом, вместе с владыкой Тихоном посетил президент России.

На территории парка, который создаётся по личному поручению Владимира Путина, будет несколько музеев, в том числе музеи истории христианства, Новороссии, Крыма, Античности и Ромейского Царства (Византии). Всего Херсонесский музейно-просветительский комплекс будет включать около 70 зданий.

И конечно, руководство Крымской митрополией, особенно в наше время, - это очень важное и непростое церковное служение. А потому вдвойне неудивительно, что оно поручено владыке Тихону. Конечно, жаль, что он покидает свою духовную родину, Псковскую землю. Но хочется порадоваться за землю Крымскую, которая обрела такого замечательного архипастыря,

- добавил Михаил Тюренков.

Руководитель идеологического отдела телеканала Царьград подчеркнул еще один значимый момент.

Ещё совсем недавно епархии Крыма оставались в составе канонической Украинской Православной Церкви. И только после печально известного майского собора в киевской Феофании, на котором большинство иерархов Украинской Церкви в нарушение канонов фактически объявили о своей "независимости" от Московского Патриархата, новосозданная Крымская митрополия в составе трёх епархий (Симферопольской, Феодосийской и Джанкойской) стала напрямую подчиняться Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви.


ФОТО:ОЛЕГ ВАРОВ/PATRIARCHIA.RU

Можно предположить, что именно Крымская митрополия станет фактическим центром для дальнейшего возвращения освобождённых епархий Украинской Православной Церкви, в силу исключительно политических, русофобских причин оторванной от Матери-Церкви, в лоно Московского Патриархата,

 - заметил он.

https://tsargrad.tv/news/novomu-glave-krymskoj-mitropolii-predstoit-vazhnoe-i-neprostoe-sluzhenie-tjurenkov_885563
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!