Русская беседа
 
30 Апреля 2024, 16:13:49  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Прокуратура признала продукцию телеканала "2х2" экстремистской  (Прочитано 2033 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103806

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Сентября 2008, 12:33:45 »

Прокуратура признала продукцию телеканала "2х2" экстремистской

Согласно экспертному заключению мультфильм "Южный парк" унижает честь и достоинство христиан и мусульман…

Столичная прокуратура признала, что телеканал "2х2" выпускает в эфир программы с признаками экстремизма. Таковые признаки были обнаружены в эпизоде мультфильма "Южный парк", который, как признали эксперты, унижает честь и достоинство христиан и мусульман, сообщает Newsru.com.

"Межрайонной прокуратурой в Басманный районный суд Москвы на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" направлено заявление о признании содержания серии мультфильма "Южный парк" экстремистским", – сообщил сегодня "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры. Кроме того, отметил он, прокуратура внесла предупреждение в ЗАО "Телеканал "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности. Как отмечается в сообщении, Басманная межрайонная прокуратура проводила проверку по факту трансляции 9 января этого года в эфире телеканала "2х2" серии мультфильма посвященной Рождеству и содержащей кощунственные выпады.

По мнению ведомства, "мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни". Согласно заключению экспертов, анализ представленного мультфильма выявляет использование в нем приемов художественного выражения, аудиовизуальных сцен оскорбительного, в том числе обсценного, характера, "содержащих слова и выражения иных (помимо лексической системы русского языка) систем, негативно маркированных и стилистически сниженных по отношению к общепринятым нормам русского языка".

Ранее представители православной общественности обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководства редакции телепрограммы "Телеканал 2х2". В марте сего года телеканалу пришлось снять с эфира мультсериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа" из-за предупреждения Росохранкультуры, справедливо расценившей их как пропагандирующие культ насилия и жестокости.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=728367
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!