Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 09:19:25  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!  (Прочитано 15988 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 07 Апреля 2017, 04:09:46 »

Протоиерей Сергий Правдолюбов

Слово на Благовещение



Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — один из самых великих, самых радостных, самых особенных и необычных праздников.

Сначала я хотел сказать о самом простом. Вот, в народе говорят: «на Благовещение птица гнезда не вьет». Откуда такое представление у народа? Да, потому что этот праздник настолько велик, что в этот день даже птица не занимается своими обычными делами, а празднует и не участвует в обычной, можно сказать, тяжелой и трудной жизни — в постройке гнезда и прочего. Так говорили в Рязанской области. В Калуге говорят по-другому: «Птица гнезда не завивает, а девица косу не заплетает». Странные слова... Имеется в виду, наверное, что не начинают делать какое-то дело, а хранят именно празднование. И слово «праздник» — от того, чтобы быть праздным, а не устраивать уборку или тяжелую работу в этот день. Чтобы быть праздным ради великого праздника.

Однажды спросили одну пожилую женщину: «Скажите, а почему же птицы не празднуют? Ведь вон они: летают, носят свои веточки?» А женщина ответила: «Это, наверное, безбожники птиц заразили, и они поэтому и работают, с праздником не считаются!»

Был такой случай в нашем поселке. На Благовещение одна женщина взяла и поклеила обои. Ей говорили: «Что ты делаешь? На Благовещение надо быть в храме и никаких обоев клеить никак нельзя!» Она не послушалась. А через два дня у нее вдруг случился в доме пожар, все обои и обгорели! Дом остался цел, пожарная машина быстро приехала, но все-все обои, что были приклеены на Благовещение, сгорели и дымом закоптили все вокруг. Это тоже некий урок: нужно знать время труду, работе, уборке и, конечно, великим праздникам.

Этот день исполнен света! Это день близко к нам пришедшего солнца. Это весна: вокруг все сияет и радуется! Я помню, как однажды, когда мне было десять лет, я вышел из дома (а мы жили в церковной сторожке прямо около храма) и увидал, как лошади, на которых приехали из деревень, стоят около храма, сено жуют. Овес на морды в мешке навешен, они его едят. И я посмотрел вокруг себя — как будто я в девятнадцатом веке! Как будто не в наше время!

Вот такое непрерывное, цельное единство времени, как было при моих дедах и прадедах, так и я вдруг ощутил, что эти последние 50–70 лет — их так мало! А наше старинное, древнее, православное, идущее от Самого Господа Иисуса Христа состояние — оно вечно, оно дивно и прекрасно!

В этот день громко поют птицы. В Москве птиц не слышно, а в деревнях — там вокруг лес – этот праздник очень большой и радостный.

Это праздник звука не одних только птиц, но и колоколов. Потому что колокол очень часто назывался «Благовестник». И на колоколах почти всегда писались праздничные, благовещенские слова: «Благовествуй, земле, радость велию, творите Небеса Божию славу!» И поэтому колокольный звон в этот день особенно торжественный, особенно радостный, особенно звучащий и веселящий души людей и прославляющий Бога.

В этот день обычно отпускают птиц, как у нас в Москве принято. У меня в детстве никто никого не отпускал, и у меня никаких воспоминаний нет по этому, такому замечательному, обычаю. А вот в Москве так было, видимо, издавна принято. Птиц отпускали на свободу, потому что уже тепло, и они могут уже не замерзнуть, могут приспособиться к тому, чтобы дожить до лета и летать на свободе.

Это первые радостные звуки — и птиц, и колоколов. А у нас, недалеко от Оки, в городе Касимове, — еще и первые звуки пароходов, трезвучия такие — минорные, красивые: первый раз протопили котел и пробуют, как звук звучит.

И колокольный звон, и пароходные гудки, и птицы — это все и есть то, что вспоминается мне вокруг Благовещения...

***

В круге богослужений Благовещение занимает особое положение. Это праздник, который никогда не переносится, с каким бы днем он не совпадал! Какой бы ни был «неподходящий» день, который ну никак нельзя соединить вместе с Благовещением — и все равно он соединяется! Даже в Великую Пятницу служится Литургия Иоанна Златоуста! В Великую Субботу, с выносом плащаницы — все равно Благовещение вместе участвует! А в 1991 году Праздник Благовещения совпал с Пасхой и назывался «Кириопасха» (господствующая Пасха), особенная Пасха, вместе с Благовещением!

А почему никогда не переносится? Да потому что это — особый Праздник, и вовсе не Одной только Пресвятой Богородицы: это Праздник начала нашего спасения, «главизна нашего спасения».

Это Праздник Воплощения Господа Иисуса Христа.

Как замечательно сказано у святителя Андрея Критского: «От Отца безлетно Сына в лето родила Еси, Пречистая...». «От Отца безлетно» — то есть от Отца, вне времени Пребывающего! Во время родила, то есть, в пространство земли и времени вошел Превечный и выше всего Пребывающий Бог! Сына во времени родила еси, Пречистая. И вот, это время нельзя перенести. Почему нельзя? Вот такое соотношение вечности и времени просто поражает, это трудно осознать! Но, тем не менее, это так.

Почему Благовещение празднуется 25 марта по старому стилю, т.е. 7 апреля по новому? Да потому, что 25 марта / 7 апреля — это ровно за девять месяцев до Рождества Христова, которое празднуется 25 января / 7 января. Ровно девять месяцев («Сына во времени родила Еси, Пречистая»). То есть Господь подчинился законам земного бытия. И Он же сотворил весь женский род и даровал возможность рождения детей, которые девять месяцев в утробе пребывают. Поэтому этот день и не переносится.

Само название праздника Благовещание («Евангелисмос», по-гречески) — от слова «Евангелие». Евангелие — ведь тоже «благовестие», Радостная Весть. Поэтому Евангелие и «Евангелисмос» (то есть Благовещение) — родные. Евангелие — это как раз и есть Благовещение, которое было потом развернуто описано в Евангелии: до Воскресения Господа Иисуса Христа и Вознесения Его на небо. И в самом центре каждого православного храма имеется в восточной части алтарь, а к нему ведут царские врата, в которые входит Царь Славы, Господь Сил. А на царских вратах имеется икона, обычно двойная: с левой стороны от нас — архангел Гавриил, а с правой — Пресвятая Богородица). В центре врат — икона Благовещения, а по краям — четыре Евангелиста, которые благовествуют о пришествии в мир Спасителя и Бога нашего.

***

Хотелось бы сказать о событии праздника.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что мы его плохо воспринимаем — не так ярко, сильно, во всей полноте переживания, как следовало бы! Это просто свойственно человеческому уму: мы привыкаем. У нас возникает некоторая будничность, привычка к тому, к чему вообще-то привыкать нельзя.

Однажды маленькая девочка у нас в церкви на Пасху (не в самый ее первый день), когда батюшка сказал ей: «Христос Воскресе!», ответила: «Да, конечно!» А почему она так сказала? Потому что уже привыкла. Для нее уже нет такой остроты восприятия, как в первый день Пасхи: «Да, конечно!» И вот, эти слова маленького ребенка нам тоже близки: мы также привыкаем к таким вещам, которые трудно осознать! Мы начинаем буднично воспринимать то, что сказано о событии Благовещения. В моем домашнем Евангелии это 22 строки: кратко, сжато — лаконичнее не бывает. Однако есть церковные песнопения, которые рассказывают подробно и ярко о том, что происходит в этот день во всем мире, в космосе, в храме и во всей Вселенной, — что такое Благовещение.

Самое главное в службе — и в вечерней, и на утренней Божественной Литургии — это Евангельское чтение. На всенощной у нас читается Богородичное Евангелие от Луки, а в самый день Праздника Евангелие рассказывает уже о событии Благовещения.

Я много — 11 лет — служил диаконом в Николо-Хамовническом храме, и для меня было такой радостью читать за Божественной Литургией слова Евангелия! Это была вершина диаконского служения! Чтение этих слов было для меня радостью, моей, можно сказать, минимальной проповедью. Душа горела, хотелось сказать, а делать этого было нельзя — ведь я был только диаконом. Я внимательно воспринимал Евангелие и переживал его всей душой эти 11 лет.

И однажды мне пришла в голову мысль: как странно читаются Евангелия на Благовещение! Как-то не совсем понятно. Ведь что происходит?

Вечером, под Благовещение, выходит диакон, открывает Евангелие перед предстоятелем, и тот читает Богородичное Евангелие, которое начинается такими словами: «Во дни оны восставше Мариам, иде в горняя со тщанием, во град Иудов...» И дальше рассказывается о том, как Пресвятая Богородица, Богоотроковица Мария, путешествовала к своей родственнице Елизавете, и что с Ней произошло. Какие были события, какие интереснейшие слова были сказаны.

А в самый день Благовещения читается Евангелие, которое рассказывает о Благовещении, которое было до этого путешествия Пресвятой Богородицы.

Получается странная вещь: нет хронологической последовательности, нет этой европейской причинно-следственной связи. Почему же всё читается наоборот? Вечером — то, что было после Благовещения, а уж потом, в самый день Благовещения — собственно событие Праздника.

Не раз я даже представлял себе протест прихожан или молодых батюшек по этому поводу: надо обязательно поменять эти отрывки местами, чтобы была выдержана правильная последовательность! А если не получится, то на Всенощной читать Евангелие, допустим, о Захарии и Елизавете, а потом уже о Благовещении...

Вы знаете, такие рассуждения встречаются у многих людей. У вчерашних студентов, у молодых батюшек они тоже бывают: «Давайте поменяем! Давайте возьмем и исправим эту “несуразность”! Нет здесь логической связи, давайте переделаем!» Звонят по телефону: «Давайте, давайте! Надо поднять вопрос и сделать так, чтобы было понятно: что сначала, а что потом!»

Ох, отцы мои и братья! Или, перефразируя владыку Антония, братья мои священники! Надо несколько (десять и больше) лет прослужить в храме и внимательно обращать внимание на кажущиеся несоответствия. Там, где парадоксальность, там, где необычно — там и есть зерно для размышления: а почему так? Что же, древние были хуже нас? Что же, они были недоразвиты? А ведь там были преподобные Отцы! Святители боговдохновенные! Образованнейшие люди! У них хватало образования для того, чтобы понять, что было до, а что после! Здесь как раз кроется урок: чтобы мы не относились линейно, по-европейски, к таким вещам, а смотрели глубже — внутрь, по-восточному. Ибо восточное Православие — это колоссальная глубина. Надо искать ответа не в западно-европейской причинно-следственной связи, а глубже: как это? Почему так задумано? И для этого, конечно, надо обратиться к содержанию Евангелия.

***

Скажу тут несколько слов о Назарете... В 1997 году, когда мы путешествовали в Иерусалим, нас прямо с самолета посадили на автобус, очень долго куда-то везли, не покормили, не дали отдохнуть. Везли и везли... Нам страшно хотелось есть, было непонятно, зачем нас так долго куда-то везут, ведь по программе надо было вначале приехать в Иерусалим, а уже оттуда ездить по городам. Но что-то не получилось — не было гостиницы, и нас — к великому нашему счастью — привезли в Назарет, подвели к храму и сказали: «Заходите, пожалуйста, побудьте пока там!» А мы голодные, сердитые...

Зашли мы в храм, но не в православный, а в западный, католический — что делать, мы же не знали, куда идти! Встали и стоим напротив престола — там, куда обычно никого не пускают. Смотрю через загородку, а на престоле надпись: «Verbum caro hic factum est», что значит: «Здесь Слово стало плотью»!


«Verbum caro hic factum est» «Verbum caro hic factum est»
    

Дух захватило сразу!

Меня вдохновила не латинская надпись, не замечательные, звучные эти слова. Вдохновило другое. Мы были уставшие и измученные, у нас не было никаких эмоций, мы просто хотели есть. И вдруг — пришла такая волна благодати и радости! Такая Богородичная, «приветствующая» всех нас ласковая сила! Мы враз забыли о том, что голодны, забыли про все. Просто до слез: мы стоим на месте Благовещения! И переполнились (даже молитву-то не успели сотворить) благодатью этого места. Здесь Слово стало плотью!

***

А теперь вернемся к тому, о чем говорится в Евангелии. Открываем Евангельское повествование и читаем: «В месяц же шестой послан был ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет...» Что это за «месяц шестой»? От основания Рима или, может быть, от Олимпийских игр? Какова историческая привязка этого события? В какой «шестой» месяц?

В месяц шестой — Елисаветы! Той самой бездетной, страдающей всю жизнь от бездетности Елисаветы, матери Иоанна Предтечи, которая зачала в старости своей и, как о ней говорится, таилась «месяцев пять». Почему таилась? Потому что, будучи старой, не хотела об этом прежде времени кому-либо говорить! Это же радость какая: она родит младенца! И таилась она пять месяцев в этой молчаливой радости у себя, в Горней стране. Горняя страна — это возвышенности с горами, сейчас там Горненский монастырь, что недалеко от Иерусалима, но совсем в другой стороне, чем Назарет.

И вот, «в месяц же шестой» ношения младенца Елисаветой «послан бысть Ангел Гавриил от Бога...» И вошел он туда, где жила Богородица, и сказал Ей: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #31 : 07 Апреля 2017, 04:10:38 »

(Окончание)

«Радуйся, Благодатная...» Эти ангельские слова мы повторяем, когда поем: «Богородице, Дево, радуйся!» И когда акафисты читаем: «Радуйся, Невесто Неневестная! Радуйся, Благодатная!» Ангельские слова, впервые сказанные в этот момент.

«Благословенна Ты в женах (т.е. между женами)!» «Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие».

Как же не смутиться: ангел явился. Любой ангел, если явится — у человека может душа из тела выйти. На некоторых фресках и иконах видно, что ангел старался не смутить, не испугать Пресвятую Богородицу: явиться как-то постепенно, не внезапно, чтобы не было ужаса и страха. Он сказал Ей: «Благословенна Ты между женами! Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве и родишь Сына, наречешь Ему имя Иисус (то есть «спасающий», Спаситель). Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего. И даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его. И будет царствовать над Домом Иакова вовеки, и царствию Его не будет конца». Это то, о чем думали все люди до Рождества Христова. О чем скорбели, от чего томились и плакали. Из-за чего душа была в страшной, можно сказать, ужасающей тягости и отчаянии. Весь ветхий мир жил так. И вдруг эти слова сказаны. Кому? Ей, Богоотроковице Марии.

Представьте себе, приблизительно четырнадцатилетняя (может быть, ей пятнадцать лет было), но — Богоотроковица, в полном смысле слова! Как у Нее ум мог воспринять такое великое, необычное слово! Откуда у Нее такое понимание?!

Да, Она (как говорят некоторые бытописатели) имела желание послужить хотя бы чем-то Той, Которая родит Мессию. И вдруг — Ей Самой говорят эти странные и страшные слова!

Как же Она на них реагирует?

У нас принято — взять и сказать: «Я недостоин / недостойна...», «Да кто я такой / такая...». Но это ложное, показное (от гордости) смирение. Тебе говорят: «Благословляется!» — и все! Ангел Ей так сказал, а что Она?

«Мария же сказала ангелу: “Как будет это, когда Я мужа не знаю?”»

Вопрос очень важный, очень серьезный. Ангел ответил Ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим!» Она молчит и размышляет. Богоотроковица, Мариам Дева без всякой ложной показной позы — смотрит и размышляет. И Ангел Ей помогает, говорит дальше: «Вот Елизавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей. И ей уже шестой месяц. Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово!»

И тогда Мария сказала удивительные слова. Это поразительно, Пресвятая Богородица, это поразительно: как могла Ты сказать эти простые и смиренные слова — не какие-то другие, которые не были бы возможны, как эти!

Сказала смиренно и просто: «Се, раба Господня! (как Господь скажет, так и будет). Да будет Мне по Слову твоему!»

«И отошел от Нее ангел». Какое удивительное событие, какое многозначительное! Какое страшное и поразительное! Вот — событие Благовещения. Необъяснимое. Непостижимое. Страшное.

И кто сумел Ее так воспитать: кто сумел такой ум и такую удивительную силу смирения вложить в эту Богоотроковицу Мариам, Которая сказала: «Я — раба Господня»! И произошло важнейшее событие! Страшное событие Воплощения Сына Божия на земле.

Вот именно это Евангельское зачало и читается в сам Праздник Благовещения. А что читается накануне? «Обычное» Богородичное Евангелие, которое мы слышим во все Богородичные праздники и, бывает, теряем понимание, какие тут события описываются и почему о них в эти дни говорится.

Читаем: «Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету». Давайте посмотрим, что толкнуло Богоотроковицу идти в Горнюю страну с поспешностью (по-славянски «со тщанием», то есть, быстро, спешно)? Почему Она пошла?

И вот тут мы не можем говорить за кого-то, тем более, моделировать то, что чувствовала Пресвятая Богородица. Пресвятая Богородица, прости нас, но мы хотим приблизиться немного к этому: что произошло в те дни после Благовещения!

Размышляя и сознавая это событие, Она не могла усидеть дома: Она хотела с кем-то пообщаться, со своей близкой родственницей. И Она вовсе не хотела рассказать сразу — нет! Если уж Елисавета таилась «месяцев пять» и никому не говорила, так уж, конечно, и Богородица: Она ни в коем случае не хотела никому об этом рассказывать. Божия Матерь просто хотела побыть с кем-то из Своих, из близких. Ей хотелось хотя бы посмотреть на Свою родственницу Елисавету. Может быть, молчаливо поделиться, молчаливо порадоваться Елисавете и Самой вместе порадоваться о том, что произошло. Говорить Она ничего не хотела.

И Она пришла в Горнюю страну, вошла в дом Захарии и поприветствовала Елисавету обычным, как мы говорим, приветствием: «Здравствуйте!» И когда Елисавета услышала приветствие Марии, «взыграл младенец во чреве ее»!

Вот, мужчины, какими бы они ни были — праведными или преподобными — никогда не смогут этого испытать: только женщины понимают это! Только женщины имеют великую радость ощущать младенца, подрастающего в утробе своей.

И «взыграл младенец во чреве ее».

Что значит «взыграл»? Значит, начал ручками и ножками шевелить. Как ребенок, когда он уже родился, может ходить, двигаться, прыгать, бегать, когда ему нравится, когда ему хорошо, когда ему весело. Так вот, этот младенец — Иоанн Предтеча — взыграл во чреве, то есть, стал двигаться и выражать свою радость.

Почему он начал это делать? Конечно, не потому, что ему захотелось просто подвигаться, а оттого, что совершилось нечто необычное! И читаем об этом дальше: «Елисавета исполнилась Святого Духа...» Какие сильные слова! Не просто так! Святого Духа Елисавета исполнилась! И младенец взыграл не просто так!

И Елисавета, когда она ничего не знала и даже ведать не ведала, вдруг Духом Святым сказала удивительные слова: «Благословенна Ты в женах, и благословен Плод чрева Твоего!» И дальше: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» Это пророческое свидетельство, которое произносит Елисавета по вдохновению от Духа Святого. Ничем другим нельзя объяснить это событие.

Пришла «Матерь Господа моего ко мне...»

Она еще не стала Матерью, но вневременное уже вошло во время. Она еще только-только «неизреченно зачала», а уже названа — впервые, громко, вслух: «Матерь Господа моего»! Это говорит старая беременная женщина маленькой Отроковице! Это надо понять! Как она могла так сказать: «Матерь Господа моего»? «Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем».

И дальше — удивительно по-женски, по-родственному она говорит: «И блаженна Веровавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа...» То есть, «как счастлива Ты, что поверила в то, о чем Тебе сказано от Господа!» Потому что Захария не поверил — и языка лишился! Захария молчит, потому что подверг сомнению сказанное ангелом Божиим. «И сказала Мария» (по-славянски это торжественнее звучит, чем по-русски: «И рече Мариам»). И вот здесь звучит удивительная и тоже боговдохновенная песнь Пресвятой Богородицы, которая поется каждую службу: «Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем...» И дальше на всех всенощных мы припеваем: «Честнейшую Херувим...» А это — Ее слова, слова благодарности, слова торжества, слова пророческие.

Потому что призрел на смирение рабы Своей, потому что отныне — вот от этого дня — «будут ублажать Меня все роды», то есть, все народности, все, живущие на земле.

Откуда Она знает? А вот откуда: Она говорит Духом Святым.

«Потому что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его, и милость Его в роды родов к боящимся Его...» И другие прекрасные и чудные слова здесь поются. Вся девятая песнь всех канонов посвящена этой удивительной, возвышенной песни Самой Пресвятой Богородицы. Заканчивается же это повествование у евангелиста Луки словами: «пребыла же Мария с нею около трех месяцев и возвратилась в дом Свой». Почему «трех месяцев»? Во-первых, потому что так Ей хотелось, во-вторых, потому что, как говорят некоторые отцы и преподобные, уже пришло время родиться Иоанну Предтече. А даже до сего дня (я слышал, такое есть правило) беременной тяжело присутствовать при чужих родах. Это трудно переносится. И поэтому Ее отпустили домой. А, может быть, уже и из Назарета звали: с кем-то прислали, что пора Ей уже возвращаться. И Дева Мария пошла в свой дом.

И до сего дня после Благовещения икону Пресвятой Богородицы везут из Назарета (а раньше, может быть, и пешком несли) в Горний монастырь — в воспоминание того, как Пресвятая Богородица пришла к Елисавете в Горнюю. И через три месяца эту икону возвращают в Назарет. Это замечательная, прекрасная традиция Святой Земли, радующая, вдохновляющая на молитву, на то, чтобы ярче осознать это событие!

В Горнем показывают родник, в котором течет очень хорошая вода. Говорят, что именно здесь, с этой самой горки, спускалась к роднику Пресвятая Богородица Дева Мария, и носила воду туда, где стоял дом Елисаветы.

Так вот, это Богородичное Евангелие о том, как Пресвятая Дева Мария не могла остаться в доме и пошла к Елизавете, читается каждый раз, на каждый Богородичный праздник.

Это — первое восхваление, первое исповедание великого служения Пресвятой Богородицы. И признание Духом Святым, проповедание всему миру того, какое великое дело сотворил Господь, и как Отроковица Мария, Дева Мариам Пречистая смогла сказать такое простое, смиренное слово: «Се, раба Господня, пусть будет Мне по слову твоему!»

Поэтому здесь и не нужна никакая хронология! Да, о Благовещении читается на Литургии, а накануне — то, что было после события. А вот то, что было после — первое прославление Пресвятой Богородицы — может читаться всегда и всеми. Это — торжество удивительного, удивительно женского, женственного, радостнейшего события. Два младенца — Иоанн Креститель и Сам Господь, Ставший плотью — встречаются! Иоанн трепещет, радуется и восхваляет Того, Кого он потом на Иордане сподобится крестить.

И вот, это событие, это торжество, эта необъяснимая радость — дело Воплощения Христа на земле — празднуется на Благовещение!

Поем, празднуем, ликуем, радуемся этому событию. И душа трепещет, когда читаешь и слышишь эти Евангельские повествования.

Приветствую всех, «любящих пришествие Его» (это слова апостола Павла), всех православных христиан, с этим дивным событием — Благовещением Пресвятой Богородицы. Да сохранит нас Пресвятая Богородица Своим Небесным заступлением, Своим Покровом Небесным! А особенно тех, кто понимает, кто любит, кто чтит даже маленькие детали, удивительные моменты в истории нашего спасения. Потому что мы должны вместе с Елисаветой воспевать, ощущать и радоваться, как Господь сотворил дело нашего спасения, как Он до наших дней — вот уже две тысячи лет — не отнимает от Назарета Свою благодать. Даже если просто приедешь, встанешь на земле Назарета, то наполнишься и переполнишься благодатью и радостью Пречистой Девы Марии, Которая всем-всем нам сделала то, что никто и никогда не смог сделать.

Она стала Матерью Господа Спасителя нашего Иисуса Христа.

Поздравляю всех с праздником и вместе с вами радуюсь и ликую в день Благовещения Пресвятой Богородицы!


Подготовил Николай Бульчук

http://www.pravoslavie.ru/69792.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #32 : 07 Апреля 2017, 09:00:00 »

25 марта - начало времени

Слово протоиерея Александра Шаргунова на Благовещение Пресвятой Богородицы



Сегодня праздник Благовещения — 25 марта по старому стилю. Для всех христиан это особенный праздник, «спасения нашего главизна». А для нас — вдвойне, потому что наш храм посвящен Благовещению. Но не все, наверное, знают, как потрясающе этот день связан со всеми главными событиями земной и вечной жизни.

В греческом Синаксарии сообщается, что мир был создан Богом 25 марта. Кто-нибудь возразит: как могло быть определено это число, если не было еще времени? Но подобно тому как в замысле Божием вольное соработничество человечества с Богом, явленное в Благовещении, уготовано прежде создания мира, так и время существовало в вечности до его сотворения. Синаксарь же говорит, что 25 марта — начало времени, точка отсчета его. Мы узнаем также из синаксария, что 25 марта Адам, обманутый обещанием змия, желая стать богом, нарушил заповедь Божию и был изгнан из рая. В тот же день богоизбранный народ прошел через море Чермное при исходе из Египта. Господь наш Иисус Христос воскрес из мертвых 25 марта. И общее воскресение, последний Страшный Суд будут в этот самый день.

Этот месяц — первый в году — означал для богоизбранного народа совершенство, соединяя в себе все тайны Божественного Промысла от творения до восстановления всяческих. Подобало, говорят святые отцы, чтобы исцеление нашей природы, второе творение, совершилось теми же средствами и в те же дни, что и наше падение. И подобно тому как род человеческий подчинился смерти через непослушание Евы среди весны мира, надо было, чтобы он был избавлен в это же время послушанием Девы, чтобы неувядающая Божия весна расцвела над всеми людьми. Как Ева была соблазнена льстивыми речами падшего ангела, так Божия Матерь была научена благой вести через Ангела послушанием слову Божию.

После нашего падения Бог в Своем бесконечном милосердии являет дивное долготерпение. Постепенно через события радостные и скорбные из поколения в поколение, уготовляет Он человечество к совершению великой тайны, сокрытой в Превечном Троическом Совете, — Воплощению Слова. Бог уготовляет Себе Матерь, Которая красотой Своей непорочной души, украшенной всеми добродетелями, могла стать брачным чертогом Слова, палатой Царя Небесного, вместилищем Того, Кто содержит все. Там, где хочет Бог, побеждаются естества уставы, говорит святитель Григорий Богослов. И через Нее Бог совершает чудо еще большее, чем творение мира.

Преклонив небеса и умалив Себя (Флп. 2, 7), Царь вселенной неизреченным Своим снисхождением вселяется в Ее чрево, соединяясь без смешения с человеческим естеством, облекаясь Ее плотью, как царскою багряницею, омоченной в девственной крови, как говорит богослужебный текст. Пресвятая Дева смиренно предает Себя воле Божией: «Се, Раба Господня, буди Мне по глаголу Твоему». Этими словами Она приняла, а с Нею — все человеческое естество, Божественную силу, переданную через Ангела. Сын Божий становится Сыном Человеческим во единой Ипостаси и в двух естествах. Бог облекается в человечество, и Дева становится Божией Матерью, чтобы через этот чудесный обмен люди, избавленные от ада, могли стать сынами Божиими по благодати.

Отныне Матерь Божия, Невеста Неневестная, для обновленного рода человеческого — источник всех благ. Она неизменно обращена лицом к лицу к Своему Богу. Ибо в Нем — всегда «да», как говорит апостол Павел. Она вся устремлена к Тому, Кого Она знает. Из века в век звучит это Ее — и вместе с Нею всей Церкви — «Величит душа Моя Господа». И с Нею вся Церковь говорит «да» всему, что совершает Господь. Она, юная Дева, имела дерзновение встать там, где вечные страдания людские и смерть, где Бог становится человеком, чтобы человек мог стать богом. Эти слова: «Да будет Мне по глаголу Твоему» уже прообразуют явление Духа Святого и глас Отчий при Крещении Господа на берегах Иордана, Его Преображение на Фаворской горе, Его Пасху, Его Вознесение, но также множество знамений и чудес во время Его служения, которые все более открывают людям, что Бог — Его Отец.

Благовещение — поистине праздник тайны спасения, когда решается все. Это праздник верности Бога роду человеческому. И верности рода человеческого своему Богу. Это брак между Сыном Божиим и человечеством, прообразованный в Песне Песней, который обретает свою полноту в горизонтах, открываемых Апокалипсисом.

Это подвиг Божией Матери. Она самая совершенная личность в Церкви, и одновременно Она является Материю Церкви. Матерь Божия не перестает давать рождение новым чадам, чтобы всех нас вместе и каждого в отдельности возводить в церковном общении в достоинство тех, кто все более и более делается подобным Ее Сыну.

Воплощение не есть просто одежда, которую Христос сбросит с Себя, взойдя на небо после Вознесения. Но это то, чем Бог становится. Отныне Бог не бывает без человека. Воплощение — взаимное «Аминь» Бога и вселенной. В нем — «да» обетований Божиих, осуществившихся в Его личности, и «да» всех обетов, сознательно или бессознательно произносимых всем творением.

От своего начала на небесах до возвещения на земле, от бессеменного девственного зачатия Божией Матери до искупительной смерти Христа тайна Благовещения обозначена этим. И она должна быть такой для каждого христианина. От начального исповедания крещенской веры: «сочетаюсь Тебе, Господи Иисусе Христе» до каждодневного предания себя в руки Божии: «в руце Твои, Господи, предаю дух мой» вся наша жизнь должна быть отмечена этим «Аминь». Этой нашей верой в Бога, «от Духа Свята и Марии Девы вочеловечшася», как исповедуем мы, входя во Святое святых Божественной литургии, и начиная новый день. В полной свободе и с предельной простотой, с безграничным доверием предавая себя всецело Богу, не заботясь о том, что будет с нами. Ибо каждый день нашей жизни и вся история человечества, и бесконечная благодатная вечность — это Благовещение, 25 марта.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

http://ruskline.ru/news_rl/2017/04/06/25_marta_nachalo_vremeni/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #33 : 09 Апреля 2019, 00:24:08 »


«Мы прославляем совершенно особое событие в истории спасения»


По слову Святейшего Патриарха Кирилла, через Благовещение открывается Царствие Божие …



В воскресенье, 7 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля, сообщает Патриархия.ru.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы празднуем день Благовещения Пресвятой Богородицы, вспоминая, как ангел провозгласил благую весть, по-гречески "евангелисмос", - пояснил Предстоятель Русской Церкви. - Почти так же называется книга, повествующая о земной жизни Господа и Спасителя. Однако название книги возникло где-то во II веке и в течение столетия все более и более утверждалось в сознании верующих людей; а в первоначальные годы христианства слово "евангелие" относилось прежде всего к благовестию, которое мир получил через пришествие Господа и Спасителя нашего. Первым таким благовестием стала весть ангела Пресвятой Богородице, и потому слова "евангелисмос", "евангелие" так тесно связаны в церковном сознании с событием Благовещения, когда Царице Небесной была передана эта великая и святая весть».

«Но когда передается весть, не столь важен тот, кто ее приносит, как те, кто ее получает, - отметил Святейший Патриарх Кирилл. - Ведь весть адресована именно тем, кто ее получает, и ангел, служебный дух (см. Евр. 1:14), провозгласив благую весть, словно уступает место Пресвятой Богородице. Поэтому сегодня мы прославляем Пречистую и Преблагословенную Деву Марию, а не ангелов и архангелов; не тех, кто передал Марии благую весть, но Ту, Которая эту весть приняла. Через благовестие вера Христова распространилась по всему миру. Велик труд благовестников, но не меньше подвиг тех, кто эту весть воспринял. Ведь мы знаем, что ни эллины, ни иудеи не могли воспринять благую весть, по крайней мере в самом начале апостольской проповеди, потому что для одних она была соблазном, для других — безумием (см. 1 Кор. 1:23). Но появилось множество людей спасаемых, для которых эта весть несла Божию силу и Божию премудрость (см. 1 Кор. 1:24). Именно благовестие о Христе преобразовало души людей, несмотря на то, что многие соблазнялись и многие считали эту весть безумием. Весть о Христе распятом и воскресшем преобразовала мир, и даже сегодня, отделенные почти двумя тысячелетиями от этих событий, мы по-прежнему воспринимаем благую весть как свежую, актуальную, способную обновить наше сознание и нашу жизнь».

«Евангельская весть есть подлинно Божественная весть, подлинно Божественное откровение, - подчеркнул Первосвятитель. - И как же важно это откровение услышать и принять — и сердцем, и умом! Когда во время богослужения мы открываем Священное Писание, диакон или священник провозглашает: "Святого Евангелия чтение!" И в ответ на это хор от имени всего народа отвечает словами, которые свидетельствуют о нашей готовности принять благую весть: "Слава Тебе, Господи, слава Тебе!" Мы прославляем Господа, зная, что эта весть способна преобразовать нашу жизнь, способна спасти наши души, способна изменить к лучшему мир, который нас окружает, как прекрасно говорит Апостол Павел в Послании к Римлянам. Он пишет, как весть о Христе спасает людей, обращаясь не только к римлянам, но и ко всем нам, ко всему роду человеческому».

«Вспоминая Благовестие Пресвятой Богородицы, вознося благодарение Богу за то, что обрелась Дева, способная принять благую весть, мы прославляем Ее святое имя и одновременно просим Господа и Спасителя, чтобы Он сохранил наши сердца способными воспринимать эту весть, чтобы она всегда оставалась живой, свежей, бодрящей, поражающей наш ум, нашу душу. Потому что именно через эту весть нам открывается Царствие Божие. Сегодня мы прославляем совершенно особое событие в истории спасения. Молитвами Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной, Которая была в центре этого события, да укрепит всех нас Господь в вере православной, в способности слышать и воспринимать Слово Божие и передавать его окружающим нас людям. Аминь», - заключил Предстоятель Русской Церкви.




08.04.2019

http://ruskline.ru/news_rl/2019/04/08/my_proslavlyaem_sovershenno_osoboe_sobytie_v_istorii_spaseniya/
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 00:26:19 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 09 Апреля 2019, 10:59:11 »

«Скорбь - это наша сестра»

Митрополит Варсонофий подчеркнул, что для спасения нам нужна не только вера, но и смирение



В Неделю 4-ю Великого поста, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме на Приморском проспекте, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

«Мы отмечаем сегодня замечательное событие евангельской истории, которое поистине стало началом нашего спасения, - сказал владыка в проповеди. - Небо пять тысяч лет наблюдало за людьми и не находило никого, кто мог бы осуществить план, замысел Пресвятой Троицы о спасении рода человеческого. Господь не хотел, чтобы Его любимое творение окончательно погибло. Он искал в роде человеческом ту Деву, которая могла бы принять Сына Божия. И наконец, в неприметном городе Назарете, в котором было много язычников, и иудеи говорили, что ничего хорошего в нем быть не может, Господь усмотрел Деву Марию. Он послал к Ней архангела Гавриила, который открыл Ей, первой из всех людей, тайну Боговоплощения. От Девы Марии требовалась только вера в то, что Господь хочет сделать, и принятие воли Божией. Она имела эту веру и ответила архангелу Гавриилу: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лк. 1:38). Что Господь решил, то и будет».

«Мы видим, что для спасения нам нужны вера и смирение, - продолжил архипастырь. - Апостол Павел в одном из посланий говорит, что верою вселяется в сердца людей Христос (Еф. 3:17). Если веры нет, Христос не вселится. Нужно еще смирение, и с этим у нас все не так-то просто. Если в Господа мы все же веруем, то смиряемся с большим трудом. Смирение - это целая наука, и святые отцы ее осуществили в своей жизни, пользуясь примером Божией Матери. У нас бывают различные состояния. Приходит в сердце скорбь - а кто она такая? Скорбь - это наша сестра. В нашем состоянии падения не может быть у нас других сестер, как только скорбь. А пришли к нам похвала, тщеславие, гордость, пытаясь нам представиться как родные и близкие. Такие "друзья" нам не нужны, они у бесов отнимают работу. Поэтому таких состояний мы не должны допускать. Это не наши родственники. Мы должны постоянно думать о том, как стяжать смирение».

«Когда читаешь жития святых, видишь, какие они показывают примеры смирения, - отметил правящий архиерей. - Открываешь Отечник - и читаешь: вот, жил некогда монах Евфросин. Простой был человек, неученый, безграмотный. Пришел в монастырь - куда его поставишь? На клиросе надо петь по книжкам, а он грамоте не обучен. Игумен определил его на кухню - там, дескать, пригодишься - кашу братии варить. Он пошел на кухню. И все про него забыли, никто его ничему не учил. Изо дня в день он готовил пищу, смотрел на огонь в печи и думал: "Вот, здесь меня огонь жжет, а как же он меня будет жечь там, в будущей вечной жизни!" И постоянно себя смирял, смотря на огонь. Однажды игумен решил попросить Господа ответить, кто из братии его обители будет удостоен Царствия Небесного. Три года он молился, и Господь дал ему откровение. Он оказывается в раю, ходит среди прекрасных деревьев райского сада, смотрит - о чудо: Евфросин повар сидит в саду на золотом престоле. Подходит, спрашивает: "Ты как здесь?" - "Да вот, по твоим молитвам, отец игумен, Господь поставил меня сторожить этот сад". - "А можно в этом саду что-нибудь взять?" - "Конечно, бери, что хочешь!" - "Вот, сорви мне три яблока!" Евфросин сорвал три яблока, игумен завернул их в мантию - и проснулся. Он обнаружил, что в его мантии лежат три яблока. Утром, собрав в храме всю братию, игумен попросил позвать Евфросина. Приводят его, настоятель спрашивает: "Евфросин, ты где был ночью?" - "Отец игумен, я был там, где ты меня видел". - "Где?" - "В саду". - "А что я у тебя попросил?" - "То, что ты попросил, я тебе дал". - "И что ты мне дал?" - "Три яблока". Игумен показал эти три райских яблока, которые за смирение Господь дал этому монаху».

«Мы видим, что Господь избирает людей за простоту, смирение. Так в Назарете Он избрал смиренную Деву Марию, которая стала Ковчегом нового спасения. Через Нее мы спасаемся, к Ней обращаемся, просим, чтобы Она покрывала нас Своим омофором, чтобы помогала нам, была Заступницей нашей усердной. Поэтому сегодня, когда Дева Мария получает радостную весть о рождении Спасителя, Она будет носить в Своей утробе Того, Кто вмещает всю вселенную. Она не превознеслась выше херувимов, а смиренно приняла эту весть и несла Свою миссию до Голгофы, когда так же смиренно стояла у Креста Господня и сораспиналась вместе с Сыном во спасение рода человеческого», - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.



Благовещение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник, посвященный явлению архангела Гавриила Деве Марии. Согласно Евангелию от Луки, архистратиг поведал Ей, что вскоре Она станет Матерью Господа, воплощающегося в облике человека.



Первый петербургский храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в Старой Деревне в 1760-е по проекту Пьетро Трезини - сына первого зодчего города. В 1803 году он сгорел, вскоре на его месте по проекту Виктора Мочульского возвели новую церковь в стиле ампир. В 1900 году к ней пристроили колокольню и ризницу. Некоторое время храм принадлежал обновленцам, в 1937 году его закрыли, а имущество передали в Госфонд. Храм был возвращен Церкви в 1992 году и вновь освящен 5 апреля 2003 года.


http://ruskline.ru/news_rl/2019/04/08/skorb_eto_nasha_sestra/
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 11:04:32 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #35 : 06 Апреля 2020, 16:03:19 »

Праздник Благовещения: домашнее богослужение

Материнские заметки



Каждый год, снова и снова, именно сегодня, днесь – спасения нашего главизна, снова и снова Гавриил благодать благовествует. Сбываются пророчества: Дева принимает во чреве Царя Царей, Бога Живого, Спасителя мира.

Митрополит Вениамин (Федченков) так описывал-вспоминал этот праздник:

«Благовещение – один из самых радостных праздников года. Самое слово ‟благая весть” говорит нам об особой радости, как и все Евангелие, – что с греческого языка значит тоже ‟благая весть”; и даже звон в храм называется ‟благовестом”: значит, люди им созываются на радостное богослужение. И к этому – у нас был хороший обычай: в этот день выпускать из клеток на волю птичек.

Служится в этот день не сокращенная литургия Преждеосвященных Даров и не долгая литургия святителя Василия Великого, а обычная – святителя Иоанна Златоуста. Пост разрешается – в том смысле, что дозволяется есть рыбу… Конечно, никогда не поется ‟Покаяния отверзи ми...”: время – не покаянное, а только – радостное... Благовещение...

Звон – ‟во вся тяжкая”.

Так радуется Церковь!»[1]

Каждый год, из года в год, мы откликаемся на этот «звон во вся тяжкая». И вместе с детьми приветствуем спасения нашего главизну, и приобщаемся Животворящему Телу и Крови Христовой – Тому Самому Телу, которое сегодня «младодействуется без семене»[2].

В этом году Благовещение Пресвятой Богородицы пришлось на смутные времена

Но не всегда мы можем прикоснуться к этой великой радости, к этому величайшему чуду на земле. Кто-то из нас может оказаться в ситуации, когда в округе в принципе нет ни одного действующего православного храма, да и болезни не всегда приходят по расписанию. А в этом году Благовещение Пресвятой Богородицы пришлось на смутные времена. В одних городах и странах храмы попросту закрыты для мирян, в других – по тем или иным причинам многие и многие верующие семьи вынуждены оставаться дома. Для многих оказывается невозможно пойти в храм даже в такой большой праздник, как Благовещение Матери Божией.

Как же нам быть, если мы почему-то вынуждены быть дома, если каждый день похож на предыдущий, если все такие же однообразно смутные новости – и в телевизоре, и в смартфоне? Как же нам вынырнуть из этой смуты, привести «радость Церкви» в свой дом, как приобщить этой радости своих детей?

О том, как «в мирные» времена можно вместе с детьми праздновать этот чудесный праздник, – об этом я уже довольно подробно писала. А здесь, к сожалению, придется поговорить на грустную тему: как можно встретить Благовещение в ситуации, когда нет возможности попасть в храм?

В первую очередь – хорошо бы провести этот день именно как праздник. Здесь критерий – то, как мы обычно проводим домашние праздники. В каждой семье обычаи разные, но скорее всего, имеет смысл накануне провести небольшую предпраздничную уборку, приготовить особенный, праздничный стол. Если будет возможность – украсить домашние иконы, хотя бы одну, «главную» икону, голубым кружевом, или лентами, или рушником, или же покрыть стол голубой скатертью, или предложить к столу голубые салфетки. Это вещь не принципиальная, но так мы напомним детям и дому своему о том, что сегодня богослужебные облачения – голубого, «богородичного» цвета.

Конечно, хорошо бы накануне поговорить с детьми о празднике. И тут карантин – это как раз возможность найти время для такого важного разговора со своими детьми. Этот разговор, как и украшение дома, задает праздничное и «правильное» настроение, и это уже – начало празднования. Также можно накануне праздника приготовить знаменитую традиционную благовещенскую кулебяку[3], благо есть возможность покупать продукты.

Всенощное бдение

Вечером в храме совершается всенощное бдение. Но если мы не можем попасть в храм, это не значит, что мы не сможем даже прикоснуться к этой службе. Конечно, можно включить онлайн-трансляцию богослужения. Можно заранее поговорить с детьми о том, как устроено всенощное бдение – и во время трансляции показать детям, обсудить с ними устройство этого богослужения. Но ведь главное – не посмотреть и даже не «получить впечатление», но помолиться, послужить Богу, «благовествовать обновление мира»[4]?

И каждый из нас при желании может дома прочитать службу, прямо всю, начиная с Великого Повечерия. Устроить эту вечернюю домашнюю службу можно в то самое время, когда служится всенощное бдение в храме, то есть в 5–6 часов вечера. В таком случае после этой службы мы будем еще ужинать. А можно, наоборот, поужинать пораньше и встать на молитву на «месте» обычных вечерних молитв, ближе ко сну.

Можно открыть текст службы – и просто читать, петь ее с начала и до конца. Если нет возможности попасть в храм, и мы читаем службу дома – то это может быть даже… наш шанс. Прочитаем внимательно, не отвлекаясь эту службу – и так, наконец, узнаем, как вообще устроено богослужение.

Богослужение праздника – это рассказ о празднике, о его значении для всего мира

Богослужение праздника – это пространный и глубокий рассказ о празднике, о его значении и для всего мира, и для каждого из нас. Богослужение рассказывает о прообразах праздника и вводит нас как бы внутрь празднуемого события. И не «как бы» – а правда внутрь. Сквозь время и пространство – не две тысячи лет назад, а прямо сегодня, днесь:

«Благовествует Гавриил Благодатней днесь: радуйся, неневестная Мати и неискусобрачная. Не удивляйся странному моему зраку, ни ужасайся, Архангел бо есмь. Змий прельсти Еву иногда, ныне же благовествую Тебе радость, и пребудеши нетленна, и родиши Господа, Пречистая»[5].

Прочитаем – и прикоснемся к богословию праздника, услышим, проживем эти древние, вечные слова:

«Совет превечный открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста, Тебе лобзая и вещая: радуйся, земле ненасеянная; радуйся, купино неопалимая; радуйся, глубино неудобозримая; радуйся, мосте, к Небесем преводяй, и лествице высокая, юже Иаков виде; радуйся, Божественная стамно манны; радуйся, разрешение клятвы; радуйся, Адамово воззвание: с Тобою Господь»[6].

Но, конечно, не у каждого из нас есть время, возможность, силы прочитать прямо всю службу. И дети у всех у нас разные, и жизнь у нас у всех разная. Но если нет возможности читать всю службу – это не значит, что мы полностью откажемся от прикосновения к этому богослужению. Можно прочитать только часть, только очень маленькую часть. И тогда имеет смысл выделить что-то особенно значимое, праздничное.

Например, возможно такое сокращение:

+ Спеть – или, если не можем, не умеем петь – просто четко прочитать одну из стихир праздника.
+ Спеть тропарь, кондак и величание праздника.
+ Именно для такого случая хорошо заранее подготовить, разобрать, красиво написать эти песнопения вместе с детьми. + Как – я уже не раз рассказывала.
+ Прочитать Евангелие, которое в храме читается на утрене (Лк. 1, 39–49).
+ Здесь интересно получается: завтра мы прочитаем тот отрывок из Евангелия, который предваряет этот, сегодняшний.
+ Затем можно прочитать Канон Благовещения.


Этот канон особенный. Он составлен как разговор Ангела и Пресвятой Девы. Тропари канона начинаются словами: «Ангел воскликнул» и «Богородица сказала», и по обычаю слова ангела читает один чтец, слова Матери Божией – другой:

«Ангел возопи: Вопию Тебе, веселяся, приклони ухо Твое и вонми ми, Божие возвещающу безсеменное зачатие, обрела бо еси благодать пред Богом, еяже никогдаже обрете другая, Всечистая.

Богородице рече: Да разумею, Ангеле, твоих глагол силу, како будет, еже рекл еси, глаголи явственнейше? Како зачну, Дева сущи, Отроковица? Како же и Мати буду Зиждителя Моего?»

+ В конце утрени и затем, во время часов, читается великопостная Молитва преподобного Ефрема Сирина – можно, напоминая и детям, и самим себе о продолжающемся посте, прочитать вместе эту молитву, совершая земные поклоны.

Возможно, для кого-то и настолько короткое богослужение покажется непривычно и неподъемно длинным. В таком случае, мне кажется, вместо того, чтобы вообще отказаться от службы и провести этот вечер «как обычно», можно просто спеть – или хотя бы прочитать – тропарь, кондак и величание, прочитать Евангелие. А если тяжело устроить это домашнее богослужение из-за маленьких детей, и при этом есть желание помолиться самим – можно вот так, коротко, по последнему варианту, помолиться с детьми. А потом, уложив детей спать или прямо во время укладывания, прочитать всю службу полностью. Или только канон празднику. Почитать детям книжку на ночь, поцеловать всех – и со свечой, в полумраке детской, вполголоса, нараспев молиться. И может быть – не обязательно, но есть шанс – дети потихонечку уснут, а мы в этой тишине хоть немного приобщимся к церковному богослужению этого удивительного праздника.

Утром в день праздника

Если нет у нас возможности прийти в храм, если мы лишены этой радости, но есть желание приобщиться церковному богослужению, мы можем и утро праздника начать с богослужения. Застелить постели, прибраться. Приготовить «красный угол» – зажечь лампадку, если она не горит, свечи. Одеться, как одеваемся в храм – торжественно, красиво. И вместе помолиться, ориентируя домашнюю молитву на церковное богослужение.

В день праздника утром в наших храмах служится Великая вечерня в соединении с литургией Иоанна Златоуста.

Литургию миряне не могут читать, но Великую вечерню, опуская возгласы священника (обычно также миряне не читают во время домашней молитвы ектиньи), вполне можно читать дома.

Если мы молимся вместе с маленькими детьми, если наши подростки не все готовы простоять на общей молитве пару часов (зато минут 15 – согласны), то можно прочитать только некоторые фрагменты из службы. Здесь, опять-таки, вопрос в том, между чем мы выбираем. Если есть выбор, идти в храм или молится дома, – идем в храм. Если есть выбор, всю службу прочитать или читать только небольшие фрагменты, – читаем по возможности все. Если есть выбор, вообще не молиться или молиться сокращенно – лучше уж сокращенно. И если сокращенно, то вот что, наверное, можно почитать, пропеть с детьми на домашнем богослужении:

+ Спеть или прочитать некоторые стихиры праздника, например:

«В шестый месяц послан бысть Архангел к Деве Чистей и, радоватися Ей прирек, благовести из Нея Избавителю проитии. Темже, приемши целование, зачат Тя, Превечнаго Бога, несказанно благоволившаго вочеловечитися во спасение душ наших».


В этой стихире – напоминание и рассказ о празднике. И вот еще другая стихира – это уже не просто рассказ, но объяснение.

«Се воззвание ныне явися нам, паче Слова Бог человеком соединяется, Архангеловым гласом прелесть отгоняется, Дева бо приемлет радость, земная быша Небо, мир разрешися первыя клятвы. Да радуется тварь и гласы да воспоет: Творче и Избавителю наш, Господи, слава Тебе».

+ Спеть «Свете тихий».


Это древнее, благодарное прославление Господа нашего Иисуса Христа, которое всегда поется во время вечерни. Если наши дети не знают эту молитву, не умеют ее петь – можно, и как раз повод, заранее послушать эту молитву в записи, попробовать повторить; распечатать или переписать эту короткую песнь. И во время нашей домашней службы спеть.

+ Прочитать паремии – ветхозаветные пророчества о празднике.

Пели стоя – паремии читаем сидя, чтобы дети не утомлялись и чтобы была смена деятельности. Мне кажется, если мы молимся дома со своими детьми, лучше читать на русском языке. Можно почитать именно те паремии, которые Церковь предлагает именно для чтения на Благовещение Пресвятой Богородицы: книгу Исхода (3, 1–8) – о том, как Моисею явилась купина неопалимая, прообраз Пресвятой Богородицы и книгу Притчей (8, 22–30).

Если мы молимся дома со своими детьми, лучше читать на русском языке

+ Прочитать Евангелие (чтение, которое полагается на литургии): от Луки, 1, 24–38. Евангелие читать обязательно стоя. Сегодня услышим как раз о том, как послан был Архангел Гавриил к Деве во град Галилейский, и как «рече же Мариам – се, раба Господня, буди ми по глаголу твоему». После чтения Евангелия обязательно поблагодарить, спеть: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе».

+ После этого можно дочитать Обедницу (чин богослужения, которым миряне могут молиться, если нет возможности прийти в храм на литургию). Можно в этот раз читать, а лучше – петь, начиная с Символа Веры.


Завершая домашнюю молитву в день Благовещения, можно еще раз пропеть тропарь и знакомое, недавно пропетое нами во время субботы – акафист «Взбранной воеводе победительная», потому что это песнопение – кондак Благовещения. И необычное величание:

«Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся Благодатная, Господь с Тобою».

Так мы встречаем молитвой, встречаем обращением к Богу и к Церкви этот праздник – подлинный «день свободы», день освобождения от греха и смерти. Так мы даже дома все-таки не остаемся чуждыми церковному богослужению.

А чтобы со всех сторон сделать этот день праздничным в жизни нашей семьи, хорошо после молитвы сесть за красиво накрытый стол, за праздничный завтрак-обед. Чтобы действительно можно было сразу после молитвы это сделать, хорошо бы приготовить все особенно вкусное заранее, накануне. Если пекли кулебяку – подать к столу этот необычный пирог. Если обычно дети ограничены в сладком – сегодня предложить к столу сладкое, особенно любимое. У кого-то каникулы на это время выпадают, а у кого-то – нет. И если дети учатся, хорошо этот день объявить «выходным». И так даже запертые в четырех стенах дети смогут воспринять этот день как особенное событие в своей однообразно-карантинной жизни. Так этот день уже станет праздником, днем радости, и радости, которая ассоциируется именно с Церковью, с вечно живой Священной Историей.

***

Организовать подобную домашнюю молитву не так трудно, как может показаться. Просто решиться, просто начать, и начать с малого, с короткого. Иногда кажется, что малыши просто не дадут нам помолиться. К сожалению, так бывает. Но часто оказывается, что все как-то само собой, чудесным образом складывается. Если малыш капризничает во время такой домашней молитвы, то папа и старшие дети могут, не останавливаясь, продолжать читать, петь – а мама сядет, покормит малыша грудью или просто покачает на руках. Малыш постарше может ползать по ковру, играть тихонько – мне кажется, пусть играет, только бы не плакал. Иногда дети пяти, семи, а то и десяти лет во время молитвы сидят, явно не молятся. Мне кажется, если ребенок не отказывается вообще находиться «при молитве» – пусть себе сидит, пусть побудет просто рядом. Чтобы хоть как-то привлекать таких детей к службе, можно попросить их подержать свечку папе или прочитать что-то простое, короткое.

При этом бывает, и нередко, так, что дети и десяти, и даже семи лет действительно с радостью участвуют в общей молитве. И поют, и читают, и сами просят: «Можно, теперь моя будет очередь читать?».

Подростки тоже могут оказаться самыми активными участниками богослужения. При этом бывает, что подросток в разгаре угловато-смятенного подросткового кризиса готов, согласен приходить на общую молитву, но при этом не хочет ничего читать вслух, не хочет петь со всеми, – я уверена, не стоит заставлять. Пусть стоит, путь сидит, как хочет – пусть просто присутствует…

Уставолюбивые родители жесткостью своей отворачивают детей от семьи – а заодно и от «всего церковного»

Может быть, убогое, сокращенное, не очень стройное будет у нас богослужение, но если мы стараемся обращаться к Богу, то это уже – освятить семью молитвой.

Подобным домашним богослужением мы, лишенные возможности прийти в Дом Божий, можем попробовать сделать свой дом храмом. Помешать нам можем… только мы сами. Бывают такие ситуации, когда родители прямо все чинопоследования готовы вычитывать. И вычитывают, и вместе с детьми. Но все это – с раздражением, с криками. Устраивая споры прямо во время молитвы (не так читаешь/слишком сокращаешь/не по Уставу/не там ударение). Бывает, что родители перебивают молитву, делая замечания детям, и замечания – жестко и резко, обвиняя, а не обучая (криво стоишь/почему уселся/неужели не можешь уследить за свой очередью/как ты смеешь перед иконами в носу ковырять!). Такие ревностные, уставолюбивые родители этой жесткостью своей, откровенной грубостью легко и просто отворачивают своих детей от самих себя, от семьи – а заодно и от ассоциированного с родительской жесткостью «всего церковного».

Но семья как малая Церковь строится не только общей молитвой, но в первую очередь – отношениями. Отношениями, где «любовь, радость, мир, долготерпение, кротость» (Гал. 5, 22–23)… Когда в семье утешение, когда в семье живет радость, то приобщать детей к любому семейному делу легче. В том числе и к молитве. А когда жестко, когда раздраженно – тогда… может быть, стоит молиться пока самим, отдельно – о себе и о детях своих?..

Анна Сапрыкина

6 апреля 2020 г
.

__________________________________________

[1] Вениамин (Федченков), митр. Благовещение Пресвятой Богородицы. Раздел I. Мысли на праздник.

[2] Светилен праздника: «Бог, яко Человек, из Нея младодействуется без семене».

[3] О ней я рассказывала все в той же статье: https://pravoslavie.ru/120378.html. А также см. книги реконструктора русской кухни Максима Сырникова.

[4] Светилен праздника: «Лю́дие, благовести́те обновле́ние ми́ра».

[5] Стихиры праздника.

[6] Из службы Благовещения.

________________________________________________

http://pravoslavie.ru/130003.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #36 : 07 Апреля 2020, 00:36:43 »

Фильм "Благовещение"



Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=sAQ-sQg7jcA
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 17:05:38 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #37 : 07 Апреля 2020, 01:02:44 »

Для домашнего чтения опубликованы тексты служб Благовещения



Публикацию текстов уставных богослужений, адаптированных для совершения дома мирянами в условиях коронавирусного карантина, продолжает официальный сайт Московского Патриархата Patriarchia.ru.

К празднику Благовещения Пресвятой Богородицы для домашнего (келейного) чтения предлагается скачать:

http://www.patriarchia.ru/db/text/5617477.html

https://pravlife.org/ru/content/dlya-domashnego-chteniya-opublikovany-teksty-sluzhb-blagoveshcheniya

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #38 : 07 Апреля 2020, 02:03:52 »

«СЕ, РАБА ГОСПОДНЯ»

Есть слова, которые составляют ось мира: на них держится мироздание. И среди таких слов – «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему», сказанное благословенной Девой Марией.


Благовещение. Новгородская таблетка, XVI в.
   
Как повествует святой евангелист Лука: «Ангел, войдя к Ней, сказал: “Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами”. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: “Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца”. Мария же сказала Ангелу: “Как будет это, когда Я мужа не знаю?” Ангел сказал Ей в ответ: “Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово”. Тогда Мария сказала: “Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему”. И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1: 28–38).

Церковь называет это Благовещением – возвещением благой, радостной вести. Мы примерно представляем себе, что такое плохая весть: человек узнаёт о том, что у него смертельная и неизлечимая болезнь и скоро он умрет. Или он узнаёт это о ком-то, кого он любит. Или он узнаёт о предательстве кого-то, кому он доверял и на кого надеялся. Или еще что-то – наш мир полон плохих вестей. Мы знаем, как это выглядит: даже если физически пока ничего не изменилось, солнце светит все так же, мир выглядит, как он выглядел вчера, но в то же время он полностью изменился, погрузился во мрак, занавешен темной пеленой.

Мы можем представить себе, что такое благая, радостная весть: когда физически ничего не изменилось, трудности остались трудностями и боль – болью, но весь мир стал другим, он залит светом и, что бы ни случилось, это не раздавит нас и не уничтожит – потому что мы знаем что-то бесконечно радостное и утешительное, что-то, на фоне чего все наши горести приобретают совсем другой вид и масштаб.

Люди помнили истину, провозглашенную пророками: наш мир принадлежит Богу.

Мир Иудеи I века отличался от нашего только в сторону большей суровости: большинство людей жили впроголодь, конфликты отличались ожесточенностью, власти – крайней свирепостью. Там было предостаточно плохих вестей. Но у людей была надежда: они ждали хорошей, очень хорошей вести. Настолько хорошей, что она заставит их полностью забыть все их несчастья. Они ждали эту весть долго, очень долго – веками своей кровавой и трагической истории. Люди жили, страдали и умирали, бывали разбиты и угоняемы в плен, терпели голод и множество бед – но они помнили истину, провозглашенную пророками: наш мир принадлежит Богу. Не фальшивым языческим богам, которым поклонялись в могущественных древних империях, но единому истинному Богу, Который призвал Авраама и заключил с ним завет. Пророки предвозвещали, что Бог пошлет Спасителя, Мессию, Христа (как мы говорим, используя греческое слово), чтобы избавить и утешить человеческий род.

Люди помнили таинственные пророчества о Сыне Человеческом: «Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится» (Дан. 7: 13–14). Они благоговейно перечитывали обетования того, что народы обратятся к истинному Богу и даже сама смерть будет уничтожена: «И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин; и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах. Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь. И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!» (Ис. 25: 6–9).

Сам Бог придет, чтобы обитать среди людей: «Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф» (Мал. 3: 1).

Все эти долгие века надежды вели к одному событию – и к одному человеку. К Деве из Назарета Галилейского.

И все эти долгие века надежды и ожидания вели к одному событию – и к одному человеку. К Деве из Назарета Галилейского, Марии.

Но это можно сказать не только про ветхозаветную историю – вся история человечества шла к тому моменту, когда явится Дева, Которая от лица всего человеческого рода скажет: «Се, раба Господня». Не только надежды народа Божия, но и всех народов осуществляются в этот момент. Мы видим, что Бог не оставил человеческий род – и что человеческий род не погиб, раз в нем нашлась Дева, способная на эти слова.

Благодаря этим словам в наш мир пришел Бог – Бог стал человеком, одним из нас, во всем подобным нам, кроме греха. Теперь мы знаем, что у нас есть спасение, что всех, кто живет в покаянии и вере, ожидает счастье настолько огромное, что мы не смели себе и представить. Истинный Царь пришел, чтобы воспринять нас в Свое Царство.

Сергей Худиев

http://pravoslavie.ru/69753.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #39 : 07 Апреля 2020, 10:31:45 »

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии



Нынешнее собрание наше в честь Пресвятой Девы вызывает меня, братия, сказать Ей слово похвалы, полезное и для пришедших на это церковное торжество. Оно составляет похвалу жен, славу их пола, какую (славу) доставляет ему Та, Которая в одно время есть и Матерь, и Дева. Вожделенное и чудное собрание! Торжествуй, природа, потому что воздается честь Жене; ликуй, род человеческий, потому что прославляется Дева. «Идеже бо умножися грех, преизбыточествова благодать» (Рим. 5, 20). Нас собрала здесь Святая Богородица и Дева Мария, чистое сокровище девства, мысленный рай Второго Адама, – место, где совершилось соединение естеств, где утвердился Совет о спасительном примирении.
Кто видел, кто слышал, чтобы обитал во чреве Беспредельный Бог, Которого не вмещают Небеса, Которого не ограничивает чрево Девы!?

Родившийся от жены не есть только Бог и не есть только Человек: этот Родившийся соделал жену, древнюю дверь греха, дверью спасения; где змий разлил свой яд, нашедши преслушание, там Слово воздвигло Себе одушевленный храм, вошедши туда послушанием; где возник первый грешник Каин, там родился бессеменно Искупитель человеческого рода Христос. Человеколюбец не возгнушался родиться от жены, потому что это дело Его даровало жизнь. Он не подвергся нечистоте, вселившись в утробу, которую Он Сам устроил чуждой всякого повреждения. Если бы эта Матерь не пребыла Девой, то Рожденный Ею был бы простой Человек, и рождение не было бы чудесно; а так как Она и после рождения пребыла Девой, то Кто же – Рожденный, как не Бог? Неизъяснимо таинство, потому что родился неизъяснимым образом Он, беспрепятственно прошедший дверьми, когда они были заключены. Исповедуя в Нем соединение двух естеств, Фома воскликнул: «Господь мой, и Бог мой!» (Ин. 20, 28).

Апостол Павел говорит, что Христос «иудеем убо соблазн, еллином же безумие» (1 Кор. 1, 23): они не познали силы таинства, потому что оно непостижимо уму: «аще бы быша разумели, не быша Господа Славы распяли» (1 Кор. 2, 8 ). Если бы Слово не вселялось во чрево, то плоть не воссела бы с Ним на Божественном Престоле; если бы для Бога было оскорбительно войти в утробу, которую Он создал, то и Ангелы оскорблялись бы служением человеку.

Тот, Кто по Своему естеству не подлежит страданиям, по милосердию к нам подверг Себя многим страданиям. Мы веруем, что Христос не чрез постепенное восхождение к Божественному естеству соделался Богом, но, будучи Бог, по Своему милосердию соделался Человеком. Мы не говорим: «человек сделался Богом»; но исповедуем, что Бог воплотился и вочеловечился. Рабу Свою избрал для Себя в Матерь Тот, Кто по существу Своему не имеет матери, и Кто, являясь по Божественному смотрению на земле в образе человека, не имеет здесь отца. Как один и тот же есть и без отца, и без матери, по слову Апостола (Евр. 7,3)? Если Он – только человек, то Он не мог быть без матери: и действительно, у Него есть Мать. Если Он – только Бог, то Он не без Отца: в самом деле, у Него есть Отец. Он не имеет матери как Творец Бог, не имеет отца как Человек.

Убедись в этом самым именем Архангела, благовестившего Марии: ему имя – Гавриил. Что значит это имя? – оно значит: «Бог и человек». Так как Тот, о Ком он благовествовал, есть Бог и Человек, то имя его предуказывало на это чудо, дабы верою принято было дело Божественного домостроительства.

Спасти людей нельзя было простому человеку, потому что всякий человек сам имел нужду в Спасителе: «вси бо, – говорит святой Павел, – согрешиша, и лишени суть Славы Божия» (Рим. 3, 23). Так как грех подверг грешника власти диавола, а диавол подверг его смерти, то состояние наше сделалось крайне бедственным: не было никакого способа избавиться от смерти. Были присылаемы врачи, т. е. пророки, но они могли только яснее указать на немощи. Что они делали? Когда видели, что болезнь превышает искусство человеческое, они с Небес призывали Врача; один говорил: «Господи, преклони небеса, и сниди» (Пс. 143, 5); другой взывал: «Исцели мя, Господи, и исцелею» (Иер. 17, 14); «воздвигни силу Твою, и прииди во еже спасти нас» (Пс. 79, 3 ). Иной: «Яко аще истинно вселится Бог с человеки на земли» (3 Цар. 8, 27). «Скоро да предварят ны щедроты Твоя, Господи, яко обнищахом зело» (Пс. 78, 8 ). Другие говорили: «О люте мне, душе! яко погибе благочестивый от земли, и исправляющаго в человецех несть» (Мих. 7, 2). «Боже, в помощь мою вонми: Господи, помощи ми потщися» (Пс. 69, 1). «Аще умедлит, потерпи ему, яко Идый приидет, и не умедлит» (Авв. 2, 3). «Заблудих яко овча погибшее: взыщи раба Твоего, уповающаго на Тя» (Пс. 118, 176). «Бог яве приидет, Бог наш, и не промолчит» (Пс. 49, 3). Потому Тот, Кто по естеству есть Царь, не презрел естества человеческого, порабощенного лютой властью диавола, благосердый Бог не попустил быть ему всегда под властью диавола, Присносущий пришел и дал в уплату Свою Кровь; для искупления рода человеческого от смерти отдал Свое Тело, которое принял от Девы, освободил мир от клятвы закона, уничтожив смерть Своею смертью. «Христос ны искупил есть от клятвы законныя», – восклицает святой Павел (Гал. 3, 13).

Так знай, что Искупитель наш не есть простой человек, потому что весь род человеческий порабощен греху, но Он также и не Бог только, непричастный естества человеческого. Он имел тело, потому что если бы Он не облекся в меня, то и не спас бы меня. Но, вселившись во чрево Девы, Он облекся в меня осужденного, и в нем – в том чреве совершил чудную перемену: дал Духа и принял тело, Один и Тот же (пребывая) с Девою и (рождаясь) от Девы. Итак, Кто же Он, явившийся нам? Пророк Давид указывает тебе в сих словах: «Благословен Грядый во Имя Господне» (Пс. 117, 26). Но яснее скажи нам, пророк, Кто Он? Господь Бог воинств, говорит пророк: «Бог Господь, и явися нам» (Пс. 117, 27). «Слово плоть бысть» (Ин. 1, 14): соединились два естества, и соединение пребыло неслитным.

Он пришел спасти, но должен был и пострадать. Как могло быть то и другое вместе? Простой человек не мог спасти; а Бог в одном только Своем естестве не мог страдать. Каким же образом совершилось то и другое? Так, что Он, Еммануил, пребывая Богом, соделался и Человеком; и то, чем Он был, спасло, – а то, чем Он соделался, страдало. Потому, когда Церковь увидела, что иудейское сонмище увенчало Его тернием, оплакивая буйство сонмища, – говорила: «Дщери Сиони, изыдите и видите венец, имже венча Его мати Его» (Песн. 3, 11). Он носил терновый венец, и разрушил осуждение на страдание от терния. Он Один и Тот же был и в лоне Отца и во чреве Девы; Один и Тот же – на руках Матери и на крыльях ветров (Пс. 103, 3); Он, Которому поклонялись Ангелы, в то же время возлежал за столом с мытарями. На Него Серафимы не смели взирать, и в то же время Пилат делал Ему допрос. Он – Один и Тот же, Которого заушал раб и пред Которым трепетала вся тварь. Он пригвождался ко Кресту и восседал на Престоле Славы, – полагался во гроб и простирал небо яко кожу (Пс. 103, 2), – причислен был к мертвым и упразднил ад; здесь, на земле, клеветали на Него, как обманщика, – там, на Небе, воздавали Ему славу, как Всесвятому. Какое непостижимое таинство! Вижу чудеса, и исповедую, что Он – Бог; вижу страдания, и не могу отрицать, что Он – Человек. Еммануил отверз двери природы, как человек, и сохранил невредимыми ключи девства, как Бог: исшел из утробы так же, как вошел чрез слух; одинаково и родился и зачался: бесстрастно вошел, без истления вышел, как об этом говорит пророк Иезекииль: «Обрати мя на путь врат святых внешних, зрящих на востоки: и сия бяху затворенна. И рече Господь ко мне: сыне человечь, сия врата заключенна будут, и не отверзутся, и никтоже пройдет ими: яко Господь Бог Израилев, Он един, внидет и изыдет и будут заключенна» (Иез. 44, 1-2). Вот – ясное указание на Святую Деву и Богородицу Марию. Да прекратится всякое противоречие, и Священное Писание да просветит наше разумение, дабы нам получить и Царство Небесное во веки веков. Аминь.

Святитель Прокл, патриарх Константинопольский

http://www.pravoslavie.ru/29945.html
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 17:07:32 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #40 : 12 Апреля 2020, 04:08:47 »

В Горненской обители в Иерусалиме совершили праздник «Целования»

Иерусалим, 10 апреля 2020 г.



Ежегодно вскоре после празднования Благовещения Пресвятой Богородицы русское духовенство в Святой Земле совершает особое богослужение: из Иерусалима в Горненскую обитель переносится образ Благовещения Пресвятой Богородицы, олицетворяя то шествие, которая совершила Пречистая Дева, чтобы навестить праведную Елизавету и поделиться с нею радостью об имеющем родиться в мир Спасителе (Лк. 1:39-56).

9 апреля 2020 года, в четверг 6-й седмицы Великого поста, на второй день после Благовещения, следуя богослужебному чину, утвержденному в 1883 году Святейшим Синодом по ходатайству архимандрита Антонина (Капустина), начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов) в Троицком соборе Иерусалима совершил молебен перед иконой Благовещения, а затем направился с образом в Горненский монастырь, сообщает Патриархия.ru.

В дверях собора Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря икону встретили сестры обители. Икона Благовещения была поставлена в соборе на центральное место, а рядом с иконой был установлен игуменский жезл. Затем архимандрит Александр в сослужении духовенства Горненской обители возглавил праздничное всенощное бдение.

10 апреля в соборе Всех святых начальник Русской духовной миссии возглавил служение Божественной литургии.

Празднование «Целования» в нынешнем году носит особый характер: ввиду мер, предпринятых правительством Израиля для предотвращения пандемии коронавируса, массовые церковные собрания невозможны, а богослужение в храмах Святой Земли должно совершаться только лишь представителями церковных общин, братств и сестричеств, в количестве не более 10 человек. Поэтому и праздник «Целования» в этом году был особенно тихим и «камерным», но духовенство и сестры, собравшиеся в русский храм в Горней стране, исполняя свое послушание, усерднее и внимательнее молились о своих соотечественниках на Родине, сообщает пресс-служба Русской духовной миссии в Иерусалиме.

http://pravoslavie.ru/130189.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 06 Апреля 2021, 17:01:55 »

«СОВЕТ ПРЕВЕЧНЫЙ ОТКРЫВАЯ ТЕБЕ, ОТРОКОВИЦЕ»

Комментарий на стихиру Благовещения Пресвятой Богородицы



Дни празднования Благовещения мы часто встречаем в течение святой Четыредесятницы. Седмичные богослужения Постной триоди не имеют праздничных знаков и совершаются особым чином. Праздничные богослужения редки, и поэтому с особой радостью мы подходим к их совершению. Суббота Акафиста, Лазарева суббота, Вход Господень во Иерусалим и праздник Благовещения особенно ярко отражаются в церковной жизни каждого христианина.

Праздник Благовещения относится к двунадесятым праздникам. В разных литургических традициях древней Церкви праздник Благовещения совершался с некоторыми различиями. Так, например, в Иерусалиме V–VII веков службу совершали на четвертый день Богоявления[1].

В церковном обиходе есть такое понятие, как «Кириопасха» (Κύριο Πάσχα – Господня Пасха). Это связано с датировкой в византийской традиции трех важнейших событий человечества: первым днем творения, Благовещения и Воскресения Христова. В понимании Константинопольской Церкви истинная «господственная» Пасха совершается в 25-й день марта[2].

В русской богослужебной традиции праздник Благовещения твердо закреплен за 25 марта / 7 апреля. И только устав совершения праздника каждый год изменяется – указания на это приводят так называемые «Марковы главы» Типикона.

Но от устава и датировок стоит перейти к сути праздника. Воспоминание событий Благовещения началось еще в первые века христианства. Особое почитание этого дня сложилось во всех древних Церквях, что отразилось и в святоотеческом учении, и в многочисленных гимнографических текстах, посвященных этому событию.

В начале праздничных служб, на вечерне Благовещения, поют стихиру, которая особенно выделяется в русской богослужебной традиции. Текст данной стихиры небольшой, но чрезвычайно точно и торжественно передает суть праздника:

«Совет превечный открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста, Тебе лобзая и вещая: радуйся, земле ненасеянная, радуйся, купино неопалимая; радуйся, глубино неудобозримая, радуйся, мосте, к Небесем преводяй, и лествице высокая, юже Иаков виде, радуйся, Божественная стамно манны, радуйся, разрешение клятвы, радуйся, Адамово воззвание: с Тобою Господь»[3].

Греческий оригинал стихиры таков:

«Βουλὴν προαιώνιον, ἀποκαλύπτων σοι Κόρη, Γαβριὴλ ἐφέστηκε, σὲ κατασπαζόμενος, καὶ φθεγγόμενος· Χαῖρε γῆ ἄσπορε, χαῖρε βάτε ἄφλεκτε, χαῖρε βάθος δυσθεώρητον, χαῖρε ἡ γέφυρα, πρὸς τοὺς οὐρανοὺς ἡ μετάγουσα, καὶ κλῖμαξ ἡ μετάρσιος, ἣν ὁ Ἰακὼβ ἐθεάσατο· χαῖρε θεία στάμνε τοῦ Μάννα, χαῖρε λύσις τῆς ἀρᾶς, χαῖρε Ἀδάμ ἡ ἀνάκλησις, μετὰ σοῦ ὁ Κύριος»[4].

Приведем русские переводы стихиры.

Протоиерей Владимир Успенский:

«Открывая Тебе, Отроковица, предвечный совет, явился пред Тобою Гавриил, приветствуя Тебя и возглашая: радуйся, земля ненасеянная; радуйся, купина (куст) несгораемая; радуйся, глубина, непроницаемая взором; радуйся, мост, переводящий к небесам; радуйся, лестница высокая, которую видел Иаков; радуйся, Божественный сосуд с манной; радуйся, разрешение от клятвы: радуйся, воззвание Адама, Господь с Тобою!»[5].

Митрополит Иларион (Алфеев):

«Открывая Тебе, Отроковица, предвечный совет, Гавриил предстал, лобзая Тебя и говоря: радуйся, земля незасеянная; радуйся, купина неопалимая; радуйся, глубина бездонная; радуйся, мост, приводящий к небесам, и лестница высокая, которую видел Иаков; радуйся, Божественный сосуд с манной; радуйся, освобождение от проклятия; радуйся, Невеста Неневестная, с Тобою Господь»[6].

Предвечный замысел Троицы

Представлена эта стихира в знакомом каждому православному христианину виде. Первая повествовательная часть и вторая – прямая речь – вместе образуют текст, напоминающий икосы акафиста.

Сначала обратимся к первой части. Как кажется, в ней и сосредоточен основной замысел. Первое слово «Совет» в греческом оригинале представлено словом «βουλή», что имеет много схожих значений, но сейчас проанализируем слово «замысел». Стоит оно в винительном падеже, а значит, Архангел Гавриил открыл Деве Марии замысел о Ней. Но какой замысел? Замысел предвечный.

В этой повествовательной части отражается событие, описанное в первой главе Евангелия от Луки (см.: Лк. 1: 26–38). В шестой месяц по зачатии Иоанна Предтечи послан был Гавриил в город Назарет к Деве Марии, чтобы возвестить Ей, что через Нее родится Господь Бог. Замысел предвечный – тот, который был до того, как что-либо начало быть, и через данный замысел все и начало быть. Замысел этот и есть Сам воплотившийся Христос, как говорит святой евангелист Иоанн: «Слово было Бог» (Ин. 1: 1).

Теперь рассмотрим «βουλή» в значении некоего Совета, который был до сотворения веков. Живоначальная Троица, «собравшись к Себе на собор, единым советом воли Своей» определила прежде всех веков вочеловечение Бога Слова и обожение человека[7]. И этот Великий Совет ныне открывается Деве Марии Архангелом. В тот момент, когда Гавриил открывает Деве Марии Замысел Бога, Христос воплощается. Как говорит святитель Григорий Богослов:

«Ангел выслушал это (повеление Божие о Благовестии. – Л.М., М.С.) и, вероятно, размышлял сам с собою: необыкновенное это дело; превосходит разумение то, что сказано мне»[8].

Начало Нового Завета

Так что же празднуем мы в этот день? Первый стих, первое слово стихиры говорят нам: мы празднуем начало Нового Завета!

В этот день мы празднуем начало Нового Завета

Поэтому в древней традиции Церкви первый день творения и день Благовещения празднуются одновременно.

Данная стихира также поется и в Субботу Акафиста. Службы Праздника Благовещения и Субботы Акафиста тесно связаны. И предполагается, что акафист, посвященный Божией Матери, написан именно для праздника Благовещения. На это указывает и пение по шестой песни канона на утрене Благовещения первого кондака и икоса акафиста, и предписание в древнейшем Кондакаре X века, где сказано о совершении акафиста в день Благовещения[9].

Акафист в целом, если его внимательно прочитать, посвящен теме Боговоплощения: от событий Благовещения мы с каждым кондаком продвигаемся к теме Рождества; от нее – к теме Сретения Господня, и уже в двенадцатом кондаке поем: «Прииде Собою ко отшедшим Того благодати, и раздрав рукописание»[10]. Вот она, суть праздника: Господь воплощается, чтобы спасти род человеческий, а мы совершаем торжество начала этого Спасения.

Как же восхвалять нам Ту, Которой все это Таинство совершилось? Как воспевать нам в словах то, что превосходит разумение ангела? Перенесемся на девять месяцев вперед и произнесем слова задостойника Рождества Христова:

«Ты, Матерь, Сама даруй нам и силу по нашему усердию достойно восхвалять Тебя»[11].

Благословенная Богородица

«Радуйся, земле ненасеянная!» – необычное наименование Богородицы. У пророка Иеремии мы встречаем слова:

«Иди и возгласи в уши дщери Иерусалима: так говорит Господь: Я вспоминаю о дружестве юности твоей, о любви твоей, когда ты была невестою, когда последовала за Мною в пустыню, в землю незасеянную» (Иер. 2: 2).

Через пустыню пришло избавление избранному народу от египетского плена, через Матерь Божию пришло ныне нам избавление от греха. «Пустынею, которую не возмущала жизнь человеческая»[12], называет гимнограф Богородицу, Она была без осквернения, Чистая, Непорочная Дева «и как капля, каплющая на землю» (Пс. 71: 6), так как в Ней воплотился Христос.

«Сим ясно представил нам пророк человеческое рождение, совершившееся без шума, крайне безмолвно и таинственно»[13], – пишет блаженный Феодорит Кирский.

«Радуйся, купино неопалимая!»: то, что было Моисею в тайных образах явлено, ныне воочию происходит.

«Радуйся, купино неопалимая!»: то, что было Моисею в тайных образах явлено, ныне воочию происходит

Дева принимает Самого Бога во чреве, рождает и Девой до нынешнего дня пребывает. Свершается то, что было открыто в пророчестве Моисею:

«Мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова» (Лк. 20: 37). Спаситель в мир приходит.

«Радуйся, глубино неудобозримая!»:

«Я трепещу, начавши измерять бездну божественного человеколюбия, ужасаюсь, побуждаемый исследовать глубину божественного домостроительства»[14], – говорит святитель Фотий Константинопольский.

«Неудобозримая»: в греческом оригинале «δυσθεώρητον» – с трудом поддающаяся изучению, пониманию[15]. Не можем умом осознать глубину Милости Божией, а Мария Дева вместила ее в Себе.

«Радуйся, мосте, к Небесем преводяй, и лествице высокая, юже Иаков виде!»: выше уже говорилось о Моисее. Теперь же вспомним слова патриарха Иакова, во сне видевшего лестницу Небесную – прообраз Боговоплощения:

«Как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные» (Быт. 28: 17).

«Радуйся, Божественная стамно манны!»: стамно (στάμνος) – сосуд, имеющий внутри себя Божие благословение – манну, которая питала избранный народ в пустыне[16]. Мы же имеем сосудом Саму Богородицу, через Которую пришло к нам благословение – Сам Христос, Который питает нас и избавляет от жажды.

«Радуйся, разрешение клятвы! Радуйся, Адамово воззвание!»: этими словами заканчивает свои приветствия гимнограф. В мир через Деву Марию приходит Спаситель людей, Спаситель рода Адама, Он разрушит клятву – проклятие рода нашего.

Благовещение – начало, «главизна» нашего спасения. Вознесем хвалебные песни Богу, нас ради воплотившемуся, прославим и Пречистую Его Матерь Марию Деву, воспевая: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!» (Лк. 1: 28).

Лариса Маршева, Митрофан Середа

6 апреля 2021 г.


_________________________________

[1] Ванюков С.А., Желтов М.С., Фельми К.Х. Благовещение Пресвятой Богородицы // Православная энциклопедия. Т. 5. М., 2002. С. 255.

[2] Лебедев Д., священник. Почему праздник Пасхи 25 марта называется «Кириопасха»? // Богословский вестник. 1905. Т. 2. № 5. С. 118–128.

[3] Минея. Март. М., 2002. С. 178.

[4] ΤΡΙΩΔΙΟΝ ΚΥΡΙΑΚΗ ΟΡΘΡΟΔΟΞΙΑΣ // https://glt.goarch.org/texts/Mar/Mar25.html.

[5] Успенский В., протоиерей. Сборник церковных песнопений с переводом их на русский язык. М., 1911. С. 126.

[6] Иларион (Алфеев), митрополит. Православие. Т. 2. М., 2009. С. 518.

[7] Козлов М., протоиерей. Учение святого Иоанна Дамаскина о Пресвятой Богородице // Иоанн Дамаскин, преподобный. Творения. Христологические и полемические трактаты. Слова на Богородичные праздники. М., 1997. С. 230.

[8] Григорий Чудотворец, святитель. Вторая беседа на Благовещение Всесвятой Богородицы Девы Марии // https://azbyka.ru/otechnik/books/download/10123-Беседа-на-Благовещение-Пресвятой-Богородицы-2-я.pdf.

[9] Турилов А.А., Никифорова А.Ю. и др. Акафист // Православная энциклопедия. Т. 1. М., 2000. С. 375.

[10] Триодь постная. Ч. 1. М., 2002. С. 329.

[11] Успенский В., протоиерей. Сборник церковных песнопений с переводом их на русский язык. С. 136–137.

[12] Григорий Нисский, святитель. Творения. Ч. 1. М., 1861. С. 344.

[13] Феодорит Кирский, блаженный. Изъяснение псалмов. Т. 2. М., 2004. С. 248.

[14] Фотий Константинопольский, святитель. Беседа первая на Благовещение Пресвятой Богородицы // https://azbyka.ru/otechnik/Fotij_Konstantinopolskij/Beseda_pervaya_na_Blagoveschenie/.

[15] Liddell H.G., Scott. R. Greek-English Lexicon. Oxford, 1996. P. 457.

[16] Там же. P. 1633.


_________________________

https://pravoslavie.ru/138461.html
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 17:09:01 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #42 : 06 Апреля 2021, 17:32:08 »

Обычай выпускать птиц на Благовещение


Фото Юлии Маковейчук

Выпускать птиц из клеток – красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

Жаворонков, голубей, синичек и других лесных птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. Например, на рыночной площади. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу. Обычай напоминал о евангельской истории – о том, как Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Спасителя всего мира.

В этот день, как пишет этнограф Д. К. Зеленин, в селах пели особые «песни-веснянки». Например, вот отрывок из песни, которую в 1901 году записал поэт Аполлон Коринфский в Симбирском Поволжье:

Синички-сестрички,
Тетки-чечотки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята-молодцы,
Воры-ворбьи.
Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
За нас Божью Мать молите!

Об обычае выпускать птиц на Благовещение мы можем прочитать в одном из писем А. С. Пушкина: «Знаете ли вы трогательный обычай русского мужика в Светлое Воскресение выпускать на волю птичку? вот вам стихи на это». К письму, адресованному Гнедичу, поэт приложил свое стихотворение:

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины;
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
1906 год.

Исследователь русского языка В. И. Даль тоже упоминал об этом обычае: «Благовещенье — птиц на волю отпущенье».

Рекомендовано для использования на уроках ОПК.

https://foma.ru/obyichaj-vyipuskat-pticz-na-blagoveshhenie.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #43 : 06 Апреля 2021, 23:36:04 »


Благовещение

Протоиерей Андрей Ткачев




 
Архангел падший, приняв образ змея, разговаривает с девой, обрученной мужу, и обманывает ее. Это – грехопадение.
У жены в Раю еще нет имени. Лишь после изгнания из Рая Адам даст ей имя Хава, или Ева, что значит «жизнь». Первое звено греха в человеческом роде, а вместе с ним и косвенная причина смерти – женщина – называется «жизнью», но не в насмешку, а ради пророчества.

Жизнью должна стать Евина Дочка, к Которой тоже придет Архангел, только не падший, а славный. Он придет и скажет: «Радуйся, Благодатная. Господь с Тобою». Слов таких никогда не говорили ангелы людям. Ни Моисею, ни Илии, как бы ни были велики эти оба, ни кому-то еще.

Моисей, проживший 40 лет во дворце фараона, еще 40 – в горах среди овец и наконец еще 40 – в пустыне, предводительствуя евреям, описал в кратких словах историю грехопадения.

Лука, «врач возлюбленный», спутник Павла и один из 70 апостолов, описал Благовещение.

Эти рассказы зафиксированы не только в разные времена, но и на разных языках. Моисей – на иврите, Лука – на греческом. Но приложенные друг к дружке, эти рассказы образуют подобие зеркального отражения. Все главные черты в них тождественны друг другу, и только знак «минус» моисеевого рассказа меняется на знак «плюс» в Евангелии.

Если Господу было угодно родиться от Жены, то почему Он не родился сразу от Евы? Зачем нужна была эта длинная, кровавая и запутанная трагедия, называемая «историей»? Неужели наш мир для Него – подобие театра? Конечно, нет.

Дело в том, что нельзя, невозможно родиться Богу от любой жены. Любой куст может стать Неопалимой купиной, если Бог того захочет. Но не всякий человек может быть вместилищем наивысшей благодати. В большинстве случаев куст сгорит в пламени Божества, а, говоря евангельски, и «мехи прорвутся, и вино прольется».

Во всех женщинах – одна природа и органы пола приспособлены к вынашиванию и рождению. Но не во всех женщинах одни мысли, одна чистота, одна молитва, одно желание служить только Единому и больше никому. Господь воплотился и стал человеком, как только нашел Ту, от Которой стало возможно Боговоплощение.

Вся история мира до Рождества, говорит Иоанн Дамаскин, двигалась в сторону рождения человечеством лучшего цветка – Богородицы. И в слове «Богородица», говорит Дамаскин, помещается весь Промысл Божий о ветхозаветном мире.

Ради этого – избрание одного человека – Авраама. Ради этого – дарование Аврааму потомства и превращение этого потомства в многочисленный народ. Ради этого – дарование народу Закона. (Нужно было отделить и оградить этот народ от всех прочих, чтобы в недрах его вырастить Деву, достойную стать Матерью Мессии.)

И вот Она родилась.

Уже прошли, незаметные для посторонних глаз, годы жизни при Храме – годы, овеянные тайной, пронизанные благодатью; годы, прожитые под недремлющим взором Всевидящего Ока.

Уже девочка стала девушкой, и в Храме больше оставаться было нельзя. Уже обручили Ее вдовцу из Ее же колена, который должен был хранить и оберегать врученное ему сокровище.

Она никогда не была праздной. За годы жизни в Храме Она привыкла чередовать молитву с работой, а работу с чтением и богомыслием. И тогда Она тоже была занята делом, когда, не раскрывая дверей, в Ее доме появился Архангел.

Есть иконы, на которых Дева прядет. Это, скорее, символ, чем факт, поскольку в Ее чреве и от Ее кровей для Бесплотного соткалась Плоть. Прядение указывает на это. И есть иконы, где Она читает. Читает, конечно же, Писание и, быть может, те самые слова, где говорится: «Се Дева во чреве примет и родит Сына».

Так или иначе, Книга подходит больше. Ее многочисленные буквы, точки и крючочки так похожи на обилие ветвей и листвы на дереве. Дева Мария ведь исправила Евину ошибку, загладила прежнее непослушание. В листве райского дерева тогда спрятался змей, а в буквах этой Книги таится небесный смысл. Там, у дерева, праматерь была в высшей степени нерассудительна, доверчива, поспешна в решениях. Здесь Мария проявляет сдержанность и мудрость. Она проявляет наличие у Нее духовного опыта, редкого, почти невозможного для Ее отроческих лет.

Совсем недавно тот же Архангел, «Гавриил, предстоящий пред Богом» (Лк. 1: 19), явился в Храме священнику Захарии и возвестил о будущем зачатии Предтечи. Тогда старый священник «смутился, и страх напал на него» (Лк. 1: 12).

Когда же Дева Мария увидела небесного гостя, Она «смутилась и размышляла, что бы это было за приветствие» (Лк. 1: 29).

Разница очевидна: священник боится, Дева размышляет. Она смотрит на гостя молча, так, словно Она привычна к посещениям сверху. Она молчит и рассуждает в себе. Это проявление дисциплины ума высшей пробы; это аскетическая зрелость высшего порядка.

Никакой мистический экстаз не овладевает Ею, помимо Ее воли. Она предельно собранна. Она вслушивается в слова Гавриила, а тот объясняет Деве, что пророчества исполняются. На языке понятий, доступных только уму и сердцу истинных израильтян, чающих утехи Израилевой, Гавриил говорит о рождении Сына, Которому будет дан престол Давида, Который воцарится над домом Иакова и Царству Которого не будет конца.

Дева слушает.

Надо думать, что Она не просто слушает, но слушает и молится, силясь почувствовать, обман ли это, подобный шепоту змея в Раю, или правда Божия. Один раз Она позволяет Себе вопрос: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?»

В ответ Гавриил говорит о Духе Святом и о Силе Всевышнего, Которые имеют найти на Нее и осенить Ее. Дух Святой – это Утешитель, а Сила Всевышнего – это Слово Божие и Сын. Он здесь, Он смотрит на Ту, Которая будет Его земной Матерью. Он ждет Ее согласия.

Ведь еще не произошло зачатие. Еще только идет диалог Ангела и Девушки. Вся история мира истончилась до слабости нити. Испугайся Дева, скажи: «Я боюсь! Отойди от Меня», – и Ангел отойдет, а история продолжится. Продолжится поиск земной Матери для Безлетного Сына.

Мария не должна отказываться ни из чувства недостоинства, ни из чувства страха. Она должна быть выше Моисея, который, слыша повеление идти в Египет и уводить народ, то ссылается на дефект речи, то спрашивает, что именно ему говорить израильтянам.

Дева отвечает: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Все!

Двери души Марии раскрыты воле Божией и замыслу о Ней, а через Нее – о всех нас. Человечество в Ее лице сказало Богу: «Да!» Человечество сказало: «Приходи! Приходи тем чудным и неожиданным способом, которым Ты решил прийти».

Бог, уважающий свободу человека, получает человеческое разрешение не то чтобы творить в тайне от праздных взглядов Свои великие дела, открытые и понятные одним только смиренным душам. Об этом скоро Сама Мария пропоет, встретившись с матерью будущего Предтечи.

«Низложил сильных с престолов, и вознес смиренных;

Алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем» (Лк. 1: 52–53).

 

***


Наши молитвы в большой части своей повторяют однажды сказанные ангелами слова. Мы поем, вслед за серафимами, на литургии: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф».

Мы читаем и поем Трисвятое.

Мы начинаем утреню ангельскими словами: «Слава в вышних Богу, и на земле – мир, в человецех благоволение».

К Божией Матери мы тоже обращаемся ангельскими словами.

«Радуйся, Благодатная. Господь с Тобою», – говорим мы Ей вслед за Гавриилом. Эти слова повторяются часто, далеко выходя за рамки праздника Благовещения. Вплотную к ним примыкают длинные похвалы великолепного Акафиста Благовещению, каждая строчка которого слаще рахат-лукума.

Радуйся, Лествице, Ею же сниде Бог!

Радуйся, мосте, приводяй сущих от земли на Небо!

Радуйся, столпе огненный, наставляй сущия во тьме!

Радуйся, покрове миру, ширший облака…

 

Все эти похвалы рождены архангеловым голосом и радостью об исполнившихся пророчествах.

А что же сам Гавриил?

Исполнив то, что было велено ему, и услыхав слова согласия от Девы, он видел, как зачинается в Ее чреве и принимает плотский образ Господь, и с благоговейным страхом покинул скромный Назаретский дом.

«И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1: 38).


http://www.pravoslavie.ru/put/45793.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #44 : 07 Апреля 2021, 11:31:20 »

Благовещение и Крест

Слово протоиерея Валериана Кречетова в день Благовещения Пресвятой Богородицы



Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня мы празднуем великий праздник – Благовещение Пресвятыя Богородицы. Содержание его мы слышали в сегодняшнем Евангелии. Этот праздник так промыслом Божиим устроен в нашем богослужении, что почти всегда приходится Великим постом. Правда, бывают редкие исключения, когда он приходится на Пасхальных днях, и даже на первый день Пасхи – именуется это Кириопасха, сочетание Пасхи и Благовещения.

Сочетание Благовещения и Великого поста в сегодняшний день усиливается еще более сочетанием Благовещения и Крестопоклонной недели – изнесение Честнаго Креста Господня, то есть Благовещение и Крест. Какой глубочайший смысл заключен в нашем православном богослужении! Оно, как нам говорили наши духовные отцы и наставники, есть вся полнота богословия. В нем – всё богословие, здесь раскрывается весь смысл и богословский, и сотериологический, то есть смысл спасения души человеческой, смысл жизни всей.

Наша Православная Церковь так учит нас, что существует праздник, но к нему готовит предпразднество. И после праздника идет попразднество. Смысл этого очень глубок. Он говорит о том, что всё должно делаться постепенно, не спеша и с благоговением. То есть не сразу вдруг начинать какое-то великое дело, а постепенно готовиться к этому.

Мне сейчас вспоминается пример одного, ныне уже усопшего священнослужителя нашей Православной Церкви высокой духовной жизни, отца Николая Голубцова. Когда меня Господь сподобил с ним общаться и я ему рассказал о своем желании быть священником, он сказал: «Готовься. Я к этому готовился всю жизнь». Он пошел на это служение в шестьдесят лет, пройдя высоконравственную православную христианскую жизнь в те времена, когда всё вокруг было страшно, везде безбожие, жестокости. Но он сохранил чистейшую душу и вышел на служение через такую подготовку.

Наша жизнь учит нас, чтобы мы также перестраивали свою душу в духе евангельском, в духе православного богослужения.

Почему жизнь православного человека должна быть богослужебная? Приход, то есть те люди, которые приходят в определенный храм, и там живут литургической жизнью, то есть приступают к таинствам, исповедуются, причащаются, – все они составляют богослужебно-покаяльную семью. Это как раз то самое, что должно быть у православного человека. Он должен таким образом строить и свою семью, потому что большая семья состоит из маленьких семей, и каждая семья является малой церковью. Если здесь мы в великой Церкви, то каждая семья – малая церковь. Поэтому и распорядок жизни должен быть, как в богослужении. То есть размеренный, неспешный, если что-то мы хотим сделать, то прежде всего должны посмотреть: а что в этот день в Церкви? Не праздник ли?

Мы планируем какие-то житейские дела. А, кстати, очень заметно, что мiр часто строит свою жизнь в противовес жизни церковной. И когда человек начинает жить православной жизнью, у него возникают конфликты, даже с родственниками, не говоря уже о всех окружающих. Если в Церкви пост, то ему говорят: «Поешь вот это, – то есть не постное, – сделай то». Если в церкви служба, то говорят: «Срочно нужно ремонт делать», или стирка какая-то подворачивается, уборка – что-то якобы срочное такое, неотложное. Хотя, извините, если, не дай Бог, какой-нибудь инсульт или инфаркт, да просто даже живот расстроится, то многие вещи в таких случаях все-таки отодвигаются, всё откладывается, а здесь – будто бы всё неотложное.

На самом деле – это всё противостояние мiра Церкви, богослужению. Если Церковь говорит, если ты собираешься что-то духовное делать – готовься к этому делу. Вот как отец Николай Голубцов сказал: «Я готовился к этому всю жизнь». Так в православных семьях готовили детей вообще к жизни. Девушку готовили к семейной жизни – учили стряпне, шитью, домашним работам, – чтобы она была подготовлена, и начала семейную жизнь хозяйкой. Чтобы она знала тяготы семейной жизни. А какая это хозяйка, которая ничего не умеет делать? И когда таким образом готовили, то и семьи получались крепкие.

Молодых людей тоже готовили с детства к военной службе, к хозяйству. В древности на коня ребенка сажали в два-три года, как только он начинал ходить. Он знакомился с оружием, с трудом, ведь мальчик должен стать защитником, тружеником, хозяином – ко всему готовили.

Этот принцип подготовки существует везде. Человек собирается поступать в высшее учебное заведение – он готовится, не просто кончает школу и поступает. Серьезно нужно готовиться, больше профильному предмету уделять внимания. То есть это предпразднество. А потом – праздник.

Вот это сочетание в нашей православной вере – праздник и пост. Благовещение: Родиши Сына, и наречеши имя Ему Иисус. Сей будет велий, и Сын Вышняго наречется (Лк. 1, 31-32). И рядом – Крест. Даст Ему Господь Бог престол Давида отца Его, и воцарится в дому Иаковли во веки, Царствию Его не будет конца (Лк. 1, 32-33), – и рядом Крест. А это что такое? Да, в духовном смысле так это есть, и так это исполнится. Мы живем на земле, и для стяжания этого Царства, которому не будет конца, нужно пройти крестным путем – ведь в этом жизнь и заключается.

Да, Господь даст тебе дар – семью, и ты должен (или должна) быть главою (или хозяйкой) в доме, и детей Господь даст. Но этот путь крестный – радостный, но и крестный.

А путь обычного научения? Как хорошо уметь, знать всё! Но ведь нужно учиться, и учиться много. А это нелегко. «Трудно в учении – легко в бою». В учении трудно – значит, крест опять.

Вот это сочетание Благовещения и Креста, праздника и поста знаменует собой сущность православной жизни христианской – радость будущей жизни и крест земной жизни. Радость духовная – и скорби и болезни, которыми Господь посещает нас для нашего спасения. Всё это как раз в нашем православном богослужении и свидетельствуется таким вот сочетанием, как сегодня: праздник и пост, праздник и Крест.

Как я вам уже сказал, русский народ всю свою жизнь соразмерял с православными праздниками, с тем, что происходит в церкви. Он всё, что его окружало, рассматривал в свете этого. «Девка косы не плетёт, птица гнезда не вьёт» – в этот праздник. Вся природа замирает в благоговейном трепете перед тем, что открывается мiру. Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует, темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с тобою. Аминь.

Протоиерей Валериан Кречетов, почётный настоятель Покровского храма села Акулово Одинцовского района

https://ruskline.ru/news_rl/2021/04/06/blagovewenie_i_krest
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!