Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 13:50:26  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Заявление митрополита Владимира о ситуации на Украине  (Прочитано 4674 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Апреля 2007, 15:06:39 »

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступил с обращением в связи с политическими событиями в стране

КИЕВ. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступил 4 апреля с обращением в связи с политическими событиями в стране. Об этом сообщила Пресс-служба Украинской Православной Церкви.

"Нынешняя неделя в жизни Украины воистину стала Страстной - мы снова стали свидетелями разрастающегося противостояния и политической напряженности",- говорится в обращении. В нем указывается, что "неуравновешенные действия политиков могут привести к непредсказуемым последствиям", а "людей стали делить на своих и чужих".

Митрополит Владимир напоминает, что Церковь всегда со своим народом, никогда не будет делить их по разным признакам или политическим пристрастиям. Он выразил надежду на сохранение мира и спокойствия в стране.

Текст обращения владыка Владимир вручил президенту Украины Виктору Ющенко.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 08 Апреля 2007, 15:08:42 »

Глава украинских раскольников поддержал решение Ющенко распустить Верховную Раду

КИЕВ. Глава самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарет Денисенко счел оптимальным для страны решение президента Украины Виктора Ющенко распустить парламент. "Позиция президента является наилучшим выходом из сегодняшней ситуации", - сказал он в Страстной четверг, 5 апреля, на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Решение В.Ющенко нашло поддержку и у Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦРО), представители которого заявили, что внеочередные парламентские выборы помогут Украине выйти из политического кризиса и послужат подтверждением полномочий политиков представлять интересы граждан страны в парламенте.

Обращении этой организации к украинскому народу, которое обнародовали представители Совета на пресс-конференции, подписали: все тот же лжепатриарх Филарет Денисенко, глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар, глава Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко, заместитель председателя Конференции римско-католических епископов Украины епископ Маркиан Трофимьяк, старший епископ Украинской христианской евангельской церкви Леонид Падун, исполнительный секретарь Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 08 Апреля 2007, 21:18:47 »

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)

Обращение в связи с последними событиями в политической жизни Украины

Возлюбленные во Христе братья и сестры! Дорогие соотечественники!

Завершается Великий святой и спасительный пост. Пройдя путь Четыредесятницы, мы вступили в его последнюю неделю, во время которой молитвенно вспоминаем последние дни земной жизни и служения нашего Спасителя. Мы раздумываем над страданиями и Крестной смертью Господа нашего Иисуса Христа и духовно сопереживаем Ему, становимся, по слову апостола Павла, соучастниками Его страданий, чтобы приобщившись их, наследовать жизнь вечную. Однако враг рода человеческого не дремлет, и иронией судьбы эта неделя стал воистину Страстной не только в богослужебной жизни Церкви, но и в жизни нашего общества.

Мы снова становимся свидетелями разрастающегося противостояния и роста политического напряжения. Считаем, что любые неразумные действия политиков могут привести к непредсказуемым следствиям. Нас беспокоит тот факт, что люди снова начали делиться на своих и чужих.

Сегодня, как и всегда, Церковь со своим народом. Она никогда не делила, не делит и не будет делить своих детей по происхождению, социальному статусу, национальности, языку или политическим вкусам. Политические вкусы и разногласия не должны разделить родителей с детьми, супружеские пары, друзей или сотрудников. Политика не должна посеять плевелы ненависти и злобы в наши сердца. Сохранение общественного мира и спокойствия в виду сегодняшних событий - это общая наша обязанность. Вспомним слова св. ап. Павла: "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Рим.12,18). Мы призываем политиков к мудрости и взвешенности. Помните, что от правильности ваших действий зависит возможность нахождения дороги к согласию. Ради сохранения покоя в стране и блага народа пожертвуйте своими амбициями и сядьте за стол переговоров.

Наша пастырская обязанность напомнить, что все мы дети единого Небесного Отца, дети единой матери - Украины. Мы должны помнить об этом, независимо от того, какие политические взгляды разделяем. Не нужно снова своими делами возводить на Голгофу Христа, не нужно снова распинать Украину и раздирать ее хитон.

"Мир вам!" С такими словами обратился воскресший Христос к своим ученикам. Мир всем, мир каждому человеку - с этими словами обращается к нам Христос Спаситель, Который претерпел крестные страдания и смерть, чтобы вселить у сердца Своих последователей мир, покой и братскую любовь.

Всех вас, братья и сестры призываем к терпению и усиленной молитве за наше государство. Пусть свет Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа просветит ум и сердца тех, кто желает нашему народу добра.

Вера в Воскресение Христово объединяла и объединяет всех Его последователей. В светлую пасхальную ночь, в виду политических событий мы должны суметь увидеть в каждом нашего ближнего брата и сестру. К тому нас призывает Святая Церковь: друг друга обимем, рцем: братие! И ненавидящим нас простим вся Воскресением (стихира Пасхи), чтобы едиными устами прославлять Воскресшего Христа Жизнодавца.

+ Владимир,
Митрополит Киевский и всей Украины
4 апреля 2007 г., Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!