Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 14:22:05  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Благодатный огонь зажжен у памятника Воину-освободителю в Таллине  (Прочитано 4165 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103614

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Апреля 2007, 22:24:36 »

Благодатный огонь зажжен у памятника Воину-освободителю в Таллине

08/04/2007 16:54



ТАЛЛИН, 8 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Благодатный огонь, доставленный в ночь на воскресенье в Таллин, зажжен у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги.

В субботу Святой огонь доставила из Иерусалима в Москву российская делегация. В тот же день специальный самолет с Благодатным огнем вылетел из Москвы в Таллин, сообщил РИА Новости председатель совета действующего в Эстонии недоходного объединения "Русский дом" Евгений Томберг, который по приглашению Фонда Андрея Первозванного и благословлению Митрополита Таллиннского и Всея Эстонии Корнилия находился в составе российской делегации.

"Работающие в Эстонии православные бизнесмены арендовали для этого специальный самолет, поэтому Благодатный огонь без задержек и проблем был доставлен в Таллин в ночь на воскресенье", - рассказал Томберг. По его словам, в самолете Святой огонь перевозился в специальном контейнере, обеспечивающем полную безопасность транспортировки.

"Я уже не первый год занимаюсь доставкой в Таллин Благодатного огня, поэтому во избежание каких-либо неожиданностей Благодатный огонь сразу был размещен в нескольких контейнерах, один из которых я передал Митрополиту Корнилию в Храме Александра Невского в Таллине, а еще один Благодатный огонь был привезен мной к памятнику Воину-освободителю на холме Тынисмяги и установлен у его основания", - сказал председатель "Русского дома".

Благодатный огонь также будет доставлен из собора Александра Невского в Пюхтенский Успенский женский монастырь на северо-востоке Эстонии.

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года.

Эстонские власти намерены перенести памятник в другое место и перезахоронить останки солдат. Министр обороны Юрген Лиги 2 апреля направил письмо в мэрию Таллина, в котором сообщил, что подготовка к началу перезахоронения советских воинов и идентификации останков начнется уже в апреле.

Принятый парламентом "Закон о защите воинских захоронений" позволяет перезахоронить останки солдат, "которые похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах". Согласно закону, решение о перезахоронении и сносе или переносе надгробных памятников принимает министр обороны Эстонии на основании рекомендаций комиссии по воинским захоронениям.

Эта комиссия в марте рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище.

http://www.rian.ru/society/20070408/63311674.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!